Блин, рассчитывал на большее в плане событий и продвижения сюжета. Так эпично закончили прошлую серию и ничего эпичного тут. Да, некоторые сюжетные ветки продвинулись, но это все незначительно ((((
@PrisonMike: показали последствия резкого торможения. Резню, и что происходило после. Вполне нормальный ход, не стоит забывать и о других ветках. Плюс, теперь можно сосредоточиться на основном сюжете в двух финальных сериях. Все правильно сделали.
@Август: показали "броню" главных героев =) объявили что погибло львиная долю людей, но все важные выжили (капитанка не в счет, она самоубилась во имя блага)
@B1ackjack: То есть вас бы устроила случайная гибель того же Амоса в этом хаосе? Глупые смерти персонажей редко кому нравятся и аудитории это сериалу врядли прибавит.
Капитанша не убивалась, она отключилась от болевого шока из-за "пары тонн давления" на ногу. Вполне вероятно, что её реанимируют и прицепят какой-то протез.
@Sagi_UA: На самом деле, лично мне кажется, что внезапные и порой даже глупые смерти важных персонажей в сериалах (кстати, как доктор с оторванной головой в 1 сезоне) - это наоборот очень круто и нехило прибавляет реализма происходящему. Я прям проникаюсь каким-то уважением к создателям за такие повороты, потому что для этого действительно нужно иметь яйца, дабы наплевать на все эти рейтинги, любовь зрителей и прочее бла-бла
@Saint_Sinner: Ну так доктор в 1 сезоне был нераскрытым персонажем. Одно дело завалить персонажа в 1 сезоне, а другое - после 3 сезонов, когда его долго раскрывали. Такую "сюжетную броню" сможет пробить только что-то эпичное/героическое типа спасения толпы детей/других главных героев ценой своей жизни, а не хаотичная пуля/осколок из-за какой-то аварии.
@Sagi_UA: Про раскрытость отлично понимаю, про доктора написал именно как пример совершенно неожиданной смерти. Я с книгами не знаком и думал, что он позже станет одним из главных персов, что-то типа за юмор будет отвечать, как Алекс сейчас, а тут на тебе шальной снаряд. И ведь в жизни так и бывает, особенно когда постоянно такие заварухи, как у них, и попрощаться никто не успевает, а все эти героические жертвенные смерти с монологами, давящими слезу, честно говоря, достали неимоверно уже)
Очень медленно, но перед двухсерийным финалом сезона простительно. Классическая подготовка к развязке. Наоми - кул, пастор - кул, марсиане (кроме Бобби оф корс) - идиоты. Сестра Мао - раздражает неимоверно, но тут сценарная необходимость в костылях из-за рваного повествования. Надежды на финал сезона до сих пор велики, верю в Пространство!
@Zoyfar: Марсиан накачивали националистической пропагандой с детства, так что они ведут себя как раз вполне понятно и предсказуемо. Бобби такая же была, пока не попала в переплёт с Авасаралой и не увидела ситуацию с другой стороны.
Кларисса Мао всецело предана отцу и для неё дело чести - отомстить за него. Вот она и прёт как танк, что тоже вполне логично.
@zloygik: Только, как ей и сказала Жюли, он этого не оценит. Нелюбимый ребёнок, каким бы хорошим он не был, никогда не тронет сердце родителя, а любимый может вытворять что угодно, и никогда не будет отвергнут.
@zloygik: Я бы не сказал, что она предана отцу. Выглядит как фанатичка, преследующая непонятно какую цель доказать неясно что неясно кому непонятно зачем.
Если вспомнить сцену из её флэшбеков, то мне кажется суть в том, что отец к ней относился пренебрежительно и уважал меньше, чем Жюли.
@TikhonGlum: Ну так родителям в этом случае и доказывают на самом деле всю жизнь, если те их недооценивали. Подсознательно. Так-то внешне - да, непонятно, кому и зачем. Азы психологии.
@TikhonGlum: в смысле непонятно? Все там понятно, она же записывала сообщение для отца: Жюли никогда бы для тебя такого не сделала, а для сделаю. Для папки старается, чтобы оценил - проще некуда. Выглядит реально как психопатка. Очень скучная психопатка.
Как раз дочитал 3ю книгу перед этой серии. Упростили в сериале всё немножко. Но тоже хорошо получается. (Ведь оказывается, сами авторы работают сценаристами!)
Ой что будет в последних сериях... Жду с нетерпением.
@reaver1: Или их несет на орбиту Станции из-за превышения лимита скорости, что конечно врядли, или появятся при моменте доставки Холдена на марсианский корабль.
@reaver1: а почему они должны были потеряться, если остальные персонажи ходят из своего корабля в другой в открытом пространстве как из дома в дом? Например, Наоми, бесноватая Мао и Анна? Холден вообще ушел на базу и не вернулся сразу - но никто не потерялся. Наверное, репортеры больше просто для сюжета не нужны.
Довольно забавно, как люди, которые не в состоянии проследить общую картину, считают серию филлерной, а ведь она связывает полотно повествования и все пересекающиеся линии, причём очень и очень лаконично. А потом посыпятся глупые вопросы типа "а почему так?"
Я прослезилась дважды - когда умирала Фэйган и когда Ашфорд предложил всем раненым место на "Бегемоте". Героический поступок Драммер как-то слёз не вызвал, хотя она, конечно, крута. И пастор крута.
А как затянулись сюжетные узелки? Холден улетел с марсианами, когда его искала Кларисса Мао. И главное, Бобби осталась за старшую, иначе могли и порешить на месте. Наоми прилетела на Росинант, когда Амосу с Алексом нужна была помощь. Анна услышала о заговоре и прилетела тоже, чтобы спасти Наоми от Клариссы. Пастор явно тоже постоянно попадает в центр событий. И вот привели её тоже к Холдену или, по крайней мере, к команде Роси.
@ElusiveTunaFish: Вообще, похоже, что Ашфорд изменился по сравнению с тем, каким его знала раньше Драммер. Это было отмечено в ситуации с Григорием, который бросился на него, а тот "я хотел извиниться", ну и Григорий офонарел. По-моему, он действительно проникся какими-то идеями, причём не Доуса, а своими (что видно по ситуации с униформой) - он достаточно раз пытается излагать их. И пробормотал там, где в сабах было "I am ready to sacrifice my pride ***[mumbles]*** for creating better future было "and whatever". То есть он готов пожертвовать чем угодно ради лучшего будущего. Можно назвать это политическими соображениями, но ИМХО это нечто большее - идея трансформации своей нации, он подал этим жестом пример своим, а не только показал планетянам, какие они хорошие.
@ElusiveTunaFish: Думаю тут еще характерная для моряков штука, когда даже противников вытаскивают из моря когда их корабль утонул, что уж говорить о нейтралах. В море ты сначала человек, а потом уже кто-то еще. Оно ошибок не прощает, и никогда не знаешь, кто кого завтра будет вытаскивать.
Как-то непривычно видеть такого Ашфорда. В книге он глупое и довольно подлое говно и когда смотришь на экранного, в каждом действии ждешь подвоха, а когда в итоге не обнаруживаешь, выглядит странно. Хотя конечно ещё не вечер. P.S. По тому, как нагнетают тему с создателями протомолекулы, казалось бы в финале можно ждать какой-то эпик. Когда его не случится, будет чувствую нормальная бомбежка тут :)
@kamikaze: Читавшие книгу, говорят, что в этой серии подтвердилось - в Ашфорде объединили двух персонажей, собственно его и некоего Быка, которого многие считают одним из самых интересных персонажей первых трёх книг. Поэтому, думаю, можно ожидать, что характер ему тоже как-то поменяли. Например, раньше он был таким подленьким, как в книге (что поясняет постоянное ожидание Драммер подвоха от него), а после смерти ребёнка, например, преобразовался, обзавёлся идеями и вон какие широкие жесты делает.
@alavitka: Бык это землянин, который должен был быть капитаном Бегемота. Но по политическим соображениям, Фред Джонсон поставил Ашфорда капитаном, а Быка — начальником охраны.
В книгах, Ашфорд более чем бесполезен и в последствии из-за него случается очень много плохого.
@alavitka: Да, похоже на то. Вообще странно, противостояние Быка и Ашфорда на Бегемоте - по сути единственная сюжетная линия, которой запомнилась эта книга. Потому как общий сюжетный сдвиг никакой, месть этой Клариссы выглядит абсолютно глупо, а на Бегемоте хоть какая-то борьба за власть была, которую можно понять. И там по сути Бык был главным лицом на корабле, но в капитаны его Фред не стал ставить, потому что астероидянам будет сложно подчиняться чужаку, в итоге капитаном стал Ашфорд. А тут в сериале капитаном сделали Драммер, но и Ашфорд оказался на месте, плюс проскакивали моменты, когда он ставил ее авторитет под сомнения, я сначала было подумал что сделали зеркальную ситуацию, только заменив Быка на Драммер, но в итоге оказывается что они вроде как оба вполне себе здравомыслящие люди и как-то получается что кто-то из них выглядит лишним. Причем мне кажется лишняя именно Драммер, не знаю что тут так нахваливают ее, по мне так абсолютно никакой персонаж, которого если убрать - никто бы и не заметил.
@kamikaze: Драммер похоже тоже объединяет в себе двух книжных персонажей. Собственно сама Драммер, которая впервые появилась в шестой книге (если память не изменяет) и Michio Pa, которая как раз была в третьей книге.
Фьюх, Россинантчане живы, Драммер надеюсь вылечат, а пастор — бесила меня дико с самого начала (такая бездарная актриса, как оказалось), но её появление в конце впервые понравилось.
Ну и не могу заметить, как классно показали невесомость в очередной раз. Технарям большой респект.
Актриса, играющая Драммер, крута. Вот прям чувствуешь этот астероидянский дух в ее игре. А в озвучке лостфильма и вовсе топ, голос для такого персонажа подобран идеально.
@Karrong: Скорее, плюс актрисе, которая её воспроизвела, ведь она озвучивает не только Драммер. Актёров на серию вообще ограниченное количество, в отличие от персонажей.
@mars-s-x: Ну да, у той пожилой актрисы уж больно приметный голос. Но Авасаралы мало, не звать же её на студию ради пары фраз? А то, что Холден, Нгуен, Стрикфилд, Пракс и ещё по мелочи, один актёр не замечаете? У него очень специфичный обертон, я его везде узнаю. Хотя отыгрывает хорошо, даже голос меняет.
Анна на высоте, очень хорошо прописан путь её изменений из набожной женщины в человека, живущего реальностью и при этом не сидящую на месте. По сравнению с началом сезона она изменилась до неузнаваемости.
Мельба-Кларисса уже достала своей манией убивать всех и вся, ни в чём не разбираясь. Такое ощущение, что она пытается косплеить Жюли. Выходит так себе. Хотелось бы поподробнее про те моменты, когда она вдруг обращается в машину-убийцу.
Драммер шикарно прописана и игра актрисы на высшем уровне. Ей и Ашфорду веришь, они реально соответствуют заложенному образу.
Тем не менее, в последние минуты Ашфорд снова превратился в молодого политикана с кольца, делает акцент на словах "мы", "мой корабль".
@Sergey01r: Даёшь больше экшона! Без всяких соплей, зачем нам мотивация героев? Лишь бы было побольше мочилова! Желательно термоядерного. Летай, стреляй... Не, кажется, это РПГ... =))
Серия вроде чуть пободрее предыдущей (с началом сезона даже не сравниваю), но, матерь божья, сколько же штампов. Патовая ситуация с застрявшими астерами настолько классическая, что становится ясным, что кто-то пожертвует собой, уже в первые минуты, причем, кто именно, тоже вычисляется без особых усилий. Но разумеется, растягивать это мы будем на всю серию. И этот спасительный вывод Клариссы из строя в последний момент... Что может быть более предсказуемым?) Признаюсь, не ожидал, что это будет именно Анна, но скорее из логических соображений. Ибо чтобы успеть на помощь, ей нужно было на небольшом расстоянии лететь за Клариссой, и довольно трудно поверить в то, что та посреди этого пространства, где негде спрятаться, ее не заметила.
@Saint_Sinner: В вакууме звук не распространяется. Кларисса летит по прямой в ремонтном экзо-скафандре, где не очень покрутишь головой. А всем корпусом крутить нельзя, т.к. положение реактивных двигателей задаёт направление движения. Анна отстаёт минут на 5, не меньше (время от удара по корпусу, услышанного Наоми, потом на выпиливание проёма для шлюза, и пока Наоми дошла, и минутку, пока они дрались) - это пожалуй не один километр. И нифига не слышно. Как первая вообще могла бы заметить вторую в таких условиях? Это же не просёлочная дорога и два мотоцикла без глушителей на расстоянии 20 метров.
@alavitka: Услышать явно никак, но человек идет на рискованную противозанную миссию, его раскрыли и фактически взяли за жопу. Понятно, что можно сделать скидку на нехватку времени и неудобства, но ни разу не оглянуться, чтобы убедиться в отсутствии преследования, хотя бы перед пропиливанием проема?.. Мне это напоминает излюбленный дебильнейший прием в "Ходячих мертвецах", когда шумные неуклюжие зомби ВНЕЗАПНО набрасываются со спины на стоящих на стреме персонажей) Эффект неожиданности порой достигается, но какой же это убогий в плане реалистичности способ.
@Saint_Sinner: Ну я бы не стала записывать тут сценаристов сразу в убогие только за это. На корабле был хаос, видела Клариссу только Анна, Кларисса вполне могла считать, что либо у Анны кишка тонка будет преследовать (выйти в космос не фунт изюма скушать), либо даже если так, не сможет ей помешать, она прёт там, как танк, сметая всё на пути + заветный имплант есть во рту. Вполне возможно, что у Анны ничего бы и не вышло, не застань она её именно в момент занятости Наоми, а ослепление злостью уже в пылу боя - другой вопрос. Пожалуй тут она всё-таки должна была услышать Анну заранее. Но лично я не буду придираться. Мир не идеален, а сериалы тем более, сетовать на это - только себя расстраивать. Каплю дёгтя в бочке мёда усиленно размешивать - сомнительное удовольствие =))
@Saint_Sinner:серия нелепостей я бы сказал. Как зажало астеров это вообще фейспалм. Кааак!? Не могу представить ход событий который бы привел к такой ситуации. Да и появление святоши из ниоткуда тоже непонятно. Они там драку устроили и не видят как она на корабль пробралась, тем более оказалась сзади каким то образом
Книгу не читал, но есть подозрение, что пастор тут заменяет Авасаралу, как будто с актрисой не договорились по какой-то причине и встроили другого персонажа. Как-то её наличие на кольце неестественно в сюжет встроено.
Почему убрали Авасаралу то? Ну как так. В целом соглашусь, что история с кольцом менее эпичная и интересная чем война. Но я думаю это завязка на 4 сезон. Тем не менее серии проходят на одном дыхании, очень интересно что будет дальше.
@ramill: всю завязку на 4-й сезон наглым образом выкинули, уместив минут в 15 экранного времени.. В источнике события на Бегемоте и активация врат внутри кольца занимает половину книги. А Авасаралы по сути и в книгах дальше нет. Упоминается только, что она высокую должность получила..
Немножко Эймоса+Наоми - как бальзам на душу, старые друзья снова вместе, хотя я так и не поняла это его "Okay" в ответ на "ты - моя семья", то ли не простил еще и не готов нежничать как она, то ли просто Эймос в своем репертуаре)))
А как Анна попала на борт Роси? Пусть она летела за Клариссой. Но как она умудрилась пройти незаметно через аварийный пленочный шлюз, пока девки дрались в том же помещении? интересно, насколько этот шлюз многоразовый... то есть как надолго его хватает вообще.
Забавно мне, как тут за пределы корабля гулять выходят ) Больше похоже на плавание с аквалангом в воде. И так же запросто можно от одного до другого корабля добираться. Удобно.
Линия с Клариссой максимально тупая и раздражающая, как и она сама. Взрослый человек с мышлением пятилетки. И эту линию уже ничего не спасет, надеюсь ее выпилят как можно быстрее.....
@gulyaevaann: Сериал снят по МОТИВАМ книг. В книге было, вот в сюжет сериала и вставили. А объяснить почему? У сценаристов получилось как получилось :(
Папаша Клариссы доигрался. Довел себя до тюрьмы. Финансовая империя была разрушена. Но, все эти события ассоциировались с Холденом.
Вот Кларисса и закусила удила. Поставила всё. Чтобы самого Холдена убить, и его имя опорочить.
@Citokos: Да я вроде не писала же, что ее мотивация непонятна. Наоборот, все кристально ясно, не надо ничего разжевывать. Но от того, что причины ее действий понятны, они не становятся менее абсурдными. Ну не может взрослый человек так поверхностно рассуждать. Точнее нет. Я прекрасно понимаю, что в этом мире, к сожалению, огромное количество полных имбецилов с крошечным мозгом, который только на такие "логические" цепочки и способен. Но в том то и прикол, что Кларисса вроде не умственно отсталая, и ее так не позиционируют. Поэтому такое примитивное мышление и выглядит совершенно неестественно и раздражающе.
@gulyaevaann: И таки всё может быть. Завернёшь в сюжет, что посложнее и зритель (Маугли, воспитанных планшетами) такое смотреть не будет :(
Сам каюсь. Третьего дня починял примус и смотрел/слушал фоном первый сезон "Экспансии". Идут Хэлвок с Миллером, а к ним пристаёт какой-то мормон. Я всё время думал, что Хэлвок ведёт себя в стиле: "Чебурашка который ищет друзей".
И тут спустя столько лет, увидел, что Хэлвок дал мормону телефон КАПИТАНА Шадит! Т.е. начальника. А Хэлвок то оказывается пакостник. :)
@JR13: ///Холден ей враг, а маньяк папаша хорошенький///
Дилемма миллиона людей в истории. Семья живёт, допустим, с работорговли. Папа занимается работорговлей, дедушка занимался, прадедушка и я буду, когда подрасту. Папа маньяк или нет?
И вот империю Мао разрушили. Денег дольше не будет не для Клариссы, не для её детей, не для внуков. И у этого процесса есть лицо - Холден!
И вот у Кларисса появилась цель в жизни!!! Всё поставила на эту цель! :-0
///Ее импланты запускались прикосновением языка к нёбу. Два круга против часовой стрелки. Тайное, незаметное со стороны движение, странно сексуальное. Легкое, как мысль. Набор искусственных желез в горле, голове и в животе заработал, выплескивая в кровь сложную химию. Мелба вздрогнула./// :-0
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 11 серии 3 сезона Обсуждение серии
95Так эпично закончили прошлую серию и ничего эпичного тут. Да, некоторые сюжетные ветки продвинулись, но это все незначительно ((((
Капитанша не убивалась, она отключилась от болевого шока из-за "пары тонн давления" на ногу. Вполне вероятно, что её реанимируют и прицепят какой-то протез.
Как написано во всех биографиях. Когда-то Джеймсы Корри работали литературными неграми у Джорджа Мартина.
В "Экспансии" видна рука мастера. :-)
Кларисса Мао всецело предана отцу и для неё дело чести - отомстить за него. Вот она и прёт как танк, что тоже вполне логично.
Если вспомнить сцену из её флэшбеков, то мне кажется суть в том, что отец к ней относился пренебрежительно и уважал меньше, чем Жюли.
Вот она и прётся что-то доказывать.
Ой что будет в последних сериях... Жду с нетерпением.
Что же на самом деле видел Холден:
https://www.youtube.com/watch?v=U4MKgu8etK4
Наверное, репортеры больше просто для сюжета не нужны.
А как затянулись сюжетные узелки? Холден улетел с марсианами, когда его искала Кларисса Мао. И главное, Бобби осталась за старшую, иначе могли и порешить на месте. Наоми прилетела на Росинант, когда Амосу с Алексом нужна была помощь. Анна услышала о заговоре и прилетела тоже, чтобы спасти Наоми от Клариссы. Пастор явно тоже постоянно попадает в центр событий. И вот привели её тоже к Холдену или, по крайней мере, к команде Роси.
P.S. По тому, как нагнетают тему с создателями протомолекулы, казалось бы в финале можно ждать какой-то эпик. Когда его не случится, будет чувствую нормальная бомбежка тут :)
В книгах, Ашфорд более чем бесполезен и в последствии из-за него случается очень много плохого.
Вообще странно, противостояние Быка и Ашфорда на Бегемоте - по сути единственная сюжетная линия, которой запомнилась эта книга. Потому как общий сюжетный сдвиг никакой, месть этой Клариссы выглядит абсолютно глупо, а на Бегемоте хоть какая-то борьба за власть была, которую можно понять. И там по сути Бык был главным лицом на корабле, но в капитаны его Фред не стал ставить, потому что астероидянам будет сложно подчиняться чужаку, в итоге капитаном стал Ашфорд. А тут в сериале капитаном сделали Драммер, но и Ашфорд оказался на месте, плюс проскакивали моменты, когда он ставил ее авторитет под сомнения, я сначала было подумал что сделали зеркальную ситуацию, только заменив Быка на Драммер, но в итоге оказывается что они вроде как оба вполне себе здравомыслящие люди и как-то получается что кто-то из них выглядит лишним. Причем мне кажется лишняя именно Драммер, не знаю что тут так нахваливают ее, по мне так абсолютно никакой персонаж, которого если убрать - никто бы и не заметил.
Ну и не могу заметить, как классно показали невесомость в очередной раз. Технарям большой респект.
По сравнению с началом сезона она изменилась до неузнаваемости.
Мельба-Кларисса уже достала своей манией убивать всех и вся, ни в чём не разбираясь. Такое ощущение, что она пытается косплеить Жюли. Выходит так себе.
Хотелось бы поподробнее про те моменты, когда она вдруг обращается в машину-убийцу.
Драммер шикарно прописана и игра актрисы на высшем уровне. Ей и Ашфорду веришь, они реально соответствуют заложенному образу.
Тем не менее, в последние минуты Ашфорд снова превратился в молодого политикана с кольца, делает акцент на словах "мы", "мой корабль".
xD
ps амазон красавчики
И этот спасительный вывод Клариссы из строя в последний момент... Что может быть более предсказуемым?) Признаюсь, не ожидал, что это будет именно Анна, но скорее из логических соображений. Ибо чтобы успеть на помощь, ей нужно было на небольшом расстоянии лететь за Клариссой, и довольно трудно поверить в то, что та посреди этого пространства, где негде спрятаться, ее не заметила.
В целом соглашусь, что история с кольцом менее эпичная и интересная чем война. Но я думаю это завязка на 4 сезон.
Тем не менее серии проходят на одном дыхании, очень интересно что будет дальше.
Во дни сомнений и раздумий ты один мне поддержка и опора, о великий и могучий, хе-хе.
интересно, насколько этот шлюз многоразовый... то есть как надолго его хватает вообще.
Папаша Клариссы доигрался. Довел себя до тюрьмы. Финансовая империя была разрушена. Но, все эти события ассоциировались с Холденом.
Вот Кларисса и закусила удила. Поставила всё. Чтобы самого Холдена убить, и его имя опорочить.
Такая теперь у неё цель в жизни.
Точнее нет. Я прекрасно понимаю, что в этом мире, к сожалению, огромное количество полных имбецилов с крошечным мозгом, который только на такие "логические" цепочки и способен. Но в том то и прикол, что Кларисса вроде не умственно отсталая, и ее так не позиционируют. Поэтому такое примитивное мышление и выглядит совершенно неестественно и раздражающе.
Сам каюсь. Третьего дня починял примус и смотрел/слушал фоном первый сезон "Экспансии". Идут Хэлвок с Миллером, а к ним пристаёт какой-то мормон. Я всё время думал, что Хэлвок ведёт себя в стиле: "Чебурашка который ищет друзей".
И тут спустя столько лет, увидел, что Хэлвок дал мормону телефон КАПИТАНА Шадит! Т.е. начальника. А Хэлвок то оказывается пакостник. :)
Дилемма миллиона людей в истории. Семья живёт, допустим, с работорговли. Папа занимается работорговлей, дедушка занимался, прадедушка и я буду, когда подрасту. Папа маньяк или нет?
И вот империю Мао разрушили. Денег дольше не будет не для Клариссы, не для её детей, не для внуков. И у этого процесса есть лицо - Холден!
И вот у Кларисса появилась цель в жизни!!! Всё поставила на эту цель! :-0
///Ее импланты запускались прикосновением языка к нёбу. Два круга против часовой стрелки. Тайное, незаметное со стороны движение, странно сексуальное. Легкое, как мысль. Набор искусственных желез в горле, голове и в животе заработал, выплескивая в кровь сложную химию. Мелба вздрогнула./// :-0