@PianoOnTheLake: Прежде чем претендовать на знание истории, следует хотя бы в общих чертах ознакомиться с предметом. Годы жизни Ивана Грозного 1533-1584, т.е. на момент смерти ему был 51 год. А учитывая "разгульную жизнь", возможный сифилис с этим связанный и лечение препаратами ртути (ну, или версию отравления ими же, это уж как Вам будет угодно), было бы странно ожидать, что царь на смертном одре будет иметь цветущий вид. Скорее уж авторы фильма слегка приукрасили Грозного, чем состарили. Я уже не говорю о том, что в 16-17 веке 40-летний человек считался глубоким стариком. А насчёт "провальности" не соглашусь - игра актёров хороша, чего только стоит Маковецкий в роли Грозного. "Бубнёж" - оценка субъективная, я не думаю, что бояре, плетя интриги, горланили бы об этом во всё горло, помятуя о скорой на расправу власти. Так что, повторюсь, сериал хорош и свою аудиторию найдёт, во всяком случае сподвигнет ознакомиться с историей родного государства.
@svdoc69: Ой Вы, гой еси, знаток истории! Иван родился в 1530-м, если уж на то пошло. 1533-й - начало правления (формальное, естественно, при регентах). Тем не менее, на момент смерти - верно, ему было за 50. Но я говорю о начале карьеры Годунова, т.е., годе 1970-м! А тут всё так свалили в кучу, что профаны, вроде Вас, не знакомые с биографией лично Б.Г., считают, будто речь сразу идёт о последнем годе жизни Грозного. И все эти бла-бла-бла насчёт сорокалетних стариков в Средневековье постоянно слышу только от людей, которые в истории ничего не смыслят. Если средняя продолжительность жизни была меньше сорока (из-за высокой младенческой и детской смертности), это ещё вовсе не значит, что под конец все выглядели стариками! Почитайте серьёзные источники, а потом выступайте.
@PianoOnTheLake: под конец *зачёркнуто* в 40 )) . Конец мог быть и в 0, и в 70+. И женщины сохранялись хуже, чем мужчины, разумеется. Но вдвое старше своих лет не выглядел никто.
Что ж так скучно-то... Декорации хорошие, костюмы тоже - и этой, пожалуй, все плюсы. Согласна с комментатором выше - актёры бубнят, много "мыльности". Смотрится как очередная "Дуняша из Задрипинска", но в исторических декорациях и бубнежом. Снято несовременно. Ну почему не поучиться у западных коллег, которые на сериалах уже собаку съели? Хотя бы тому, как снимать и монтировать.
Перед тем как смотреть, решила почитать на любимом my shows отзывы ,хотя бы одной серии..... А ТУТ такие противоречия! Обязательно начну смотреть, и примкну к одному из «лагерей»:)
Вот так просто взяли, запихнули кишки обратно, везли по пыльной дороге неизвестно сколько времени и нормально зашил целитель. Здоровенький стал, пляшет. Во чудеса 😅
Мне понравилось, обожаю российские исторические сериалы. А жёнихов то сколько! Выбирай, не хочу. Но я свой выбор сделала в пользу Феди Романова, как никак, Александр Устюгов играет.
Смотреть надо по порядку - "София", "Грозный" и последним "Годунов", тогда полное погружение в эпоху )) Терпеть не могу Безрукова, но тут уж ладно, из любви к истории посмотрю этот сериал ))
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
19И все эти бла-бла-бла насчёт сорокалетних стариков в Средневековье постоянно слышу только от людей, которые в истории ничего не смыслят. Если средняя продолжительность жизни была меньше сорока (из-за высокой младенческой и детской смертности), это ещё вовсе не значит, что под конец все выглядели стариками! Почитайте серьёзные источники, а потом выступайте.
И женщины сохранялись хуже, чем мужчины, разумеется. Но вдвое старше своих лет не выглядел никто.
Но я свой выбор сделала в пользу Феди Романова, как никак, Александр Устюгов играет.
Терпеть не могу Безрукова, но тут уж ладно, из любви к истории посмотрю этот сериал ))