пересмотрел вот: да, вечерние новости, программа "Время", сухонькое такое объявление, ниочёмное. хотя родители и бабушка сразу на уши встали, живущие в Казахстане и знающие про семипалатинский полигон, на такие вещи остро реагировали.
@vk348250: По всем данным примерно к 2 часам ночи появились первые поражённые из числа пожарных - у них стали проявляться слабость, рвота и гиперемия кожи 3 и 4 степени. Так что не надо тут п*здеть и вонять на всю ивановскую. Вас экспертов в последнее время развелось как-то неприлично много. Одни эксперты в битвах против зомби, другие эксперты в области ядерной энергетики и лучевым болезням. От куда вы вообще беретесь то такие умные, а? И конечно же без вашего экспертного заключения сериал говно. Вас забыли позвать перед съемками от чего. Интересно от чего? Может от того что в реальной жизни вы никто и звать вас никак и все ваши достижения это проперженный диван, с которого вы строите свою охрененно умную аналитику?
@Diana555: Мнение всех СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО . Важны лишь факты, доказательства, конструктивные аргументы, а ПРАВДА по давно установленным ФАКТАМ и событиям может быть только одна. И если кто-то утверждает что на луне не было никого потому что видео с луны без звезд, например, то это не позиция а кусок ослиного гуано. Я совершенно согласен что мнение о том что кому больше нравится одно а не другое,может быть абсолюьно разное, но когда это "мнение" основывается на абсолютной безграмотности, отсутствии хотя бы зачатков критического мышления, разума и неспособности просто узнать что и как происходило, то это опять же ослиное го*но и таким людям надо запретить выражать свое "мнение" .
@vk348250: да даже если её и не было, в чем я сомневаюсь, то как минимум я поставлю 10 из 10 за то что скорость звука в сериале не ровна скорости света как в масс культуре. То есть сначала взрыв, а только потом звук взрыва, такая мелочь, но очень приятно. А насчёт ударной волны,то она не влияет никак на сюжет и служит лишь для понимания зрителем опасности происходящей катастрофы.
@id193882529: Тысячу раз да! Я тоже сразу обратил внимание на разницу в скоростях света и звука. Даже не поверил и перемотал. -))) Следующий этап для создателей сериалов - показать разницу в скоростях пули (например, снайперской винтовки) и звука.
@Diana555: Мнение - это когда я говорю, что клубничное мороженое вкуснее шоколадного, потому что мне так вкуснее. А говорить херню и требовать, чтобы её уважали наравне с фактами, не трудясь её подтвердить - это не про важность мнения.
@PTYTZ: согласен на все 100! Особенно учесть то, как НВО восстановило почти всё до мельчайших деталей, машины ЗИЛ, сигареты Столичные, автобусы Паз и Львовские! Как вообще они смогли! А вот "наши", что-то не смогли, да и не хотели и не хотят! Мы умеем только фильмы и сериалы про войну и нквд штамповать, больше ничего!
@vk348250: вымысел и допущения - это то, что отличает документальный сериал от художественного. В этом как бы смысл. Передать максимально доступно и эмоционально, чтобы люди, не разбирающиеся в вопросе могли понять и прочувствовать весь ужас случившегося. Жестко критиковать за несоответствие фактам можно документальный фильм, у художественного произведения другие цели.
@dimaguru: я вот не могу назвать фильм или сериал где советские люди показаны именно людьми, а не клюквенными отбросами. Везде либо русские плохие, либо хорошие и везде либо чёрное или белое. А тут все так как было. Даже реалестичнее чем в российских быдлокамедиях и сериалах
@sachkovn: Учтите, что этот сериал идет на канале HBO, и в основном для американской аудитории. Мы-то все знаем эту историю в подробностях, а для большинства из них она новая и покрытая тайной. И этот сериал - драма, люди смотрят этот жанр ради эмоций, а не сухого пересказа фактов. Документалок полно, но я у них почему-то не вижу бешеных рейтингов. Я бы лично вашу "спокойную" нудню без "заламывания рук" смотреть не стал. Так, к слову.
@Persephythys: Понимаю, что для американцев, что HBO, что драма (об этом и написал выше). Другое дело, что, видимо, я не могу донести ясно свою мысль. Я очень люблю драмы. Гораздо больше, чем документальные фильмы. Вот, скажем, сериал Патрик Мелроуз - тоже драма. Или Острые Предметы. Или Романовы. Рассказано спокойно, даже медитативно, но пробирает - будь здоров! А здесь не цепляет. Меня не цепляет. Что-то мешает мне поверить и до конца погрузиться в повествование. Предполагаю, что из-за тех причин, которые описал выше, но может есть что-то еще, чего не могу осознать. Допускаю, что очень многим понравится. Даже рад за этих людей (и за вас в том числе). Не имею претензий ни к создателям сериала (наоборот, даже благодарен, что максимально деликатно взялись об этом говорить), ни к тем кто меня задизлайкал (я высказал своё мнение, люди отреагировали так как посчитали нужным). Но тем не менее, первый эпизод лично мне показался неубедительным. О чём я и написал.
@sachkovn: Ну в любом случае, это ваше мнение, и вы, разумеется, полностью имеете на него право. Вам нравятся более глубокие психологические драмы. Кому-то нравятся более "остросюжетные" драмы, что ли. Лично мне кажется, что сериал, посвященный техногенной катастрофе должен быть напряженным, ужасающим и никак не может быть медитативным и спокойным. Они хотели передать всю жуть, творившуюся в душе тех людей. В отрешенной форме, как-то издалека и невзначай это сделать бы не получилось. Ну это мое мнение.
И если что, лично я вам минусы не ставил :D и во вкусовщине не обвиняю - первое предложение же у вас начинается со слов "На мой вкус...", а значит, все далее это личное впечатление, а не критика, и претензий к этому у меня нет)
@sachkovn: я считаю что политическое руководство показано так как оно и было, а если они были не маразматиками, то уже бы после заявления о аварии стали бы эвакуировать город
@sachkovn: как можно не уделить внимания политике, когда всё связано крепчайшим образом. "коммуняки-маразматики" возглавляют государственные службы, которые говорят как и когда действовать. и если государство решает, то почему эту тему нужно опустить? и почему не брать в расчет политику, когда сия катастрофа - случай беспрецедентный не просто для СССР, но для всего мира. вы сами говорите о "самой страшной экологической катастрофе". ну как так то.
и если не смотреть в политику, то на кого тогда смотреть. не получится не "сыпать соль на рану", когда во главе сюжета такая тема. так и не поняла, какой сериал вы хотели бы получить.
@sachkovn: А разве это не так? СССР предпочел весь мир держать в неведении, до тех пор пока их не вынудили сказать правду. А катастрофа затронула не только союзные республики, первыми вне СССР тревогу забили Норвежцы. Этим подвергать опасности не только своих граждан, но и весь остальной мир, лишь бы замести под ковер свой проjob и защитить свою дурацкую секретность.
Меня например такое послание зрителю устраивает. Потому что это правда.
@dukhevych: ложных фактов не бывает. Это оксюморон. Факт это факт. Но он может быть подан под разными соусами. Здесь сервируют под тем соусом, к которому привык западный зритель. Мне противна любая пропаганда. Как их, так и наша. «СССР - это зло» - спасибо, не надо. «СССР- это рай» - спасибо, не надо.
@sachkovn: СССР забрал у людей ответственность за их жизни и СССР не справился с этой ответственностью. Скрывать это и делать сериал только о людях будет полуправдой. Зачем Вы продолжаете спор? Не понравилось - не смотрите.
@Цванг: СССР был создан людьми которые жили более ста лет назад. Ни Вы, ни я и уж тем более ни авторы этого сериала не принимали в этом участия. Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Не СССР забрал ответственность, а граждане СССР перепоручили ответственность на правительство, которое для некоторых вечно во всем виновато, видите ли. Другое дело, что крепостное право отменили примерно 150 лет назад и самостоятельное, ответственное, образованное, осознанное общество сформироваться так быстро просто-напросто не могло. Плюс куча войн, трагедий, голода и так далее. Меня смущает, что в драматическом серьезном сериале руководство СССР показано почти как в фильме "Смерть Сталина". Карикатурно, фарсово. Сильно с перебором. В семидесятые годы в сериале "Семнадцать мгновений весны" советские кинематографисты фашистских руководителей показали как умных, адекватных, да и просто как людей. Жестоких, бесчеловечных, со своей извращенной мотивацией, но людей, а не придурков. Я не против фарса, черного юмора, стебалова и жесткого сарказма. Мне понравились фильмы "Смерть Сталина" и "Бесславные ублюдки". Но в этом сериале я не был готов к такому. Я не продолжаю спор, а отвечаю на уточняющие вопросы. И на Ваш вопрос в том числе. Что мне смотреть и что не смотреть - позвольте мне самому решать.
@sachkovn: ты все расказываешь что в этой ситуации люди это хорошие, а политики плохие, но ведь это не так. И HBO не один год снимает сериалы где все не разделяется на чёрное и белое, так и тут дягтерев или как его там, так себя ведёт не потому что он злодей, а потому что он человек и совершает ошибки слишком надеясь на свою точку зрения.
@sachkovn: < экологическая катастрофа простите, но экологическая катастрофа - это вымирание редкого вида птиц, а авария на ЧАЭС - это техногенная катастрофа! которая, конечно же, среди огромного списка нанесла урон и экологии в том числе.
Интересно, кто-нибудь сможет досмотреть сериал до конца? Ведь это очень страшно, зная, что это не вымысел, а правда. Что это не игрушечные страдания а настоящие, через которые прошёл кто-то реальный, из плоти и крови. Интересно будет посмотреть на статистику просмотров первой и последней серии.
@АлинаКипр: Достаточно посмотреть один документальный фильм чтобы охуеть настолько, что эти американские художества уже не берут - реальные съемки того времени намного страшнее.
@metya: Мне больше всех понравился "за минуту до катастрофы" за свою поминутную реконструкцию событий именно аварии, хотя там тоже немного накрутили драмы.
Вообще их достаточно много разной степени удачности, в основном про жизнь в Припяти до/после событий.
Вот небольшой список, "за минуту" правда там нет, но есть в вк. http://roseco.su/2017/04/10-dokumentalnyh-filmov-o-katastrofe-na-chernobylskoj-aes/
@vk233010: https://www.youtube.com/watch?v=uPRyciXh07k кто захочет, тот посмотрит. Человек работал там и говорит что проблема состояла в опасном реакторе. А вину повесили на оперативный персонал
@vk233010: У моей бабушки одноклассница работала на 2 атомных станциях в СССР. Одна из них была Чернобыльская АЭС. Она говорит что отношение работников станции к работе по сравнению с первой её станцией было неебически распиздяйским, и она замеряла радиоактивный фон там где работали и питались люди и были там серьезные нарушения, а начальство её посылало прямым текстом и не исправляло ситуацию никаким образом. Умерла кстати от рака.
Разберитесь сначала, а потом пишите глупости. Реактор был проблемный, он как бомба с часовым механизмом был + при строительстве были отхождения от норм, ещё НКВД доклады в Москву отправляло, но всем пофигу было, «главное в срок». Типичный совок, уж простите
@PTYTZ: проблемный реактор может быть причиной аварии, но причиной именно Катастрофы были люди не понимающие что именно произошло, и не принявшие нужные меры. Потому что логика СССР - "У нас такого не бывает, все идет по плану".
@Mark_Eithan: У меня бабушка с дедушкой были ликвидаторами. Дедушки уже нет с нами.. Показала бабушке, тоже сказала, что всё очень правдоподобно. Но дальше она смотреть не хочет, говорит, что это слишком тяжело..
@Eniadise_Yulchi: и от меня спасибо героям! Мой папа хотел поехать на устранение, но у него на тот момент не было детей, и его не взяли. Через год родилась я. Мне очень тяжело дались две первые серии серазу. Смотрела вторую только потому, что уговорили родные. Я досмотрю до конца, конечно, но более одной серии за раз мне лично не осилить.
@suriones1708: я так понимаю, что если ранее бездетные захотели бы обзавестись потомством - радиация дала бы о себе знать. Детей или вообще могло не быть, или с отклонениями бы родились
Понравилась первая серия, было страшно смотреть на людей пострадавших от радиации. Жаль людей, которых посылали на ЧАЕС, они даже не подозревали, что их отправляют на верную смерть. Очень жаль пожарников и других ликвидаторов.
@Kentavr: Создатели нашли город в Литве схожей советской застройки, но на дворе 21 век, каждое окно пластиковое на графике не замажешь. И намного интереснее смотреть на реальные экстерьеры, чем если бы снимали всё на хромокей.
@Vitos84: да это-то понятно (хотя могли бы и просто не брать крупные планы в таком ракурсе, тем более, что куда сильнее заморачивались с более мелкими деталями в других сериях), просто когда категорично говорят, что «проработали до мелочей, ни в одном кадре не усомнились, что СССР», а тут прямо с ходу тебе крупно тычут стеклопакеты – ну такое :D
@Kentavr: вот кстати стеклопакет меня не задел меня убило другое. Интерьеры!! Припять был новым городом, но почему то больница уже с затертыми батареями и окнами на которых краска облупилась, обшарпанные вертолеты, минский институт ядерной физики и так далее по списку. Это честно говоря очень унизительно. Сейчас многие гос нии именно так и выглядят, по крайне, мере те которые я знаю, потому что с советов там мало что менялось, особенно по части интерьеров. Но это вполне логично что 30 лет назад оно было новое и чистое.
Знаете, я как раз в 1986 году лежала в больничке в Москве. Достаточно обшарпанный интерьер там был, а это, на секундочку, была Морозовская, в центре Москвы, новый корпус
@gurto: а я отметила грязные окна в больнице. Во-первых, весна, уже тепло и сухо, пора помыть окна. Во-вторых, через пару дней 1 мая, сомневаюсь, что к празднику не сделали приборку.
@fanatikDK: , может, я ошибаюсь, но разве в обычные дни школьницы в белых, а не черных фартушках ходили? Я еще застала форму и помню с каким нетерпением ждала поводов одеть белый кружевной фартушек :) Но это единственный момент, к которому я смогла придраться. Атмосфера действительно передана очень правдоподобно. С нетерпением жду следующей серии.
@fanatikDK: еще бы они не называли друг друга полными именами и было бы отлично. А то "Валерий", "Леонид" и "Саша" затесался между ними. Это прям очень смущало и резало слух, а так да, неплохо сняли, хорошо передали
@luckyunluckyday: "товарищ" тогда как раз в обиходе было, а вот насчет имен тоже плюсую, единственное, что резало в сериале. Ни разу не видела, чтобы муж жену свою спросонья звал Людмилой. И соседи/друзья полными именами. У нас скорее это было "Люда, привет, че, Васька в ночную поехал?". Типа того. Хотя вот когда "Леня" прозвучало, сразу поверила.
@Ctixia: меня конкретно смутил момент - "товарищ игнатенко, бери в руки шланг" (или что-то в этом роде), хотя, возможно, так и общались коллеги между собой тогда, мне неизвестно. просто слух резануло(
@Ctixia: я себе подобное с именами объясняю так: целевая аудитория у подобных проектов англоговорящая и далее по списку; это мы с вами знаем, что Василий, Вася и Васька - это одно и то же имя, что речь об одном и том же человеке, а у людей за рубежом нет такого знания, особенно за каждым из потенциальных имён: Людмила, Василий, Леонид и т.п. В итоге это такое сознательное упущение, чтобы облегчить восприятие и не троить персонажей в головах зарубежных зрителей.
@curcuma: Так то очень страшная сцена .Дети даже не осознавали что это радиоактивный пепел и что они могут от этого совсем скоро умереть или серьезно заболеть
Хоть и люблю зону отчуждения, но сериал все таки совсем о другом( не говоря уже о том, что зона отчуждения - откровенная фантастика). Их действительно бессмысленно сравнивать)
Впечатляющие получились сцены с летящим вредоносном пеплом и сцена идущих в школу детишек и в этот момент падает голубь. Мне на тот момент было лет пять, и когда я смотрю про Чернобыль, мне порождает то почему пожарных не одели в спецодежду? Почему все скрывали, и как вообще реактор мог взорваться?
@vbkb: Если бы не скрывали - кто бы добровольно полез устранять последствия? Ну, может через какое-то время кто-то бы и нашелся, но нужно было делать всё максимально быстро. Иначе с таким ужасом справиться было нельзя, к сожалению. К ужасу.
@Nokia21: >Если бы не скрывали - кто бы добровольно полез устранять последствия? А кого-то спрашивали? Военкомат позвонил и сказал ехать. Моему деду в том числе. Сейчас на одной почке и без мочевого пузыря, после рака.
Скину ему посмотреть, как весь сезон выйдет, интересно мнение. Если кому интересно тоже -- могу записать и сюда запостить.
@Nokia21: Таких как вы, нужно уничтожать раз до сих пор не вывелись. Людям обязаны рассказать - на то они люди, а не стадо. Если живут рядом с аварией - объявите. Если идут на смерть, спасая людей от последствий пожара - скажите. В совке же население за рабов считалось. Такие суки как вы потому и не эвакуировали людей потому что те "панику по стране поднимут" и позволяли им жариться в радиации и вдыхать рады, отправляя работников в резиновых комбезах мерять фон асфальта и водой поливать его, чтобы можно было подольше держать все в тайне от жителей.
@Ajvar: Я не утверждаю, что всё было сделано правильно, конечно, надо было вывозить людей быстрее и бОльшим радиусом. Но в целом - пока созывали бы комиссии по этике, правам человека, рабочих, животных и т.д., рассматривали с юристами, не нарушает ли что-нибудь чьи-нибудь права, составляли договоры, голосовали, искали добровольцев, иструктировали их - потеряли бы такое дикое количество времени, что точно бы что-нибудь расплавилось и убило пол Европы. Хотя, если что-то подобное случиться сейчас, буду рада ошибиться и увидеть молниеносное реагирование чиновников и очередь из добровольцев, готовых идти на смерть.
@NeverLoved: о сериале жужжали СМИ и в итоге дед видимо посмотрел какой-то выдранный из контекста кусок. Тот кусок ему очень не понравился и целиком смотреть не хочет. Я попробую как-то поспособствовать, но, видимо, это будет бесполезно :( https://i.imgur.com/SINzx9c.png *прошники, запостите пикчу плиз*
Ну и да, он не профессиональный интернетчик, и ему тяжело с клавиатурой. Кто заржёт над грамматикой 70+летнего инвалида тот мудак.
@vbkb: Потому что: 1) От такого уровня излучения разве что двумя метрами свинца можно прикрываться 2) В то время даже близкие к делу люди не верили в то что реактор может взорваться, а тем кто пытался говорить о недостатках конструкции (таким как Легасов из начала серии) успешно затыкали рот
@vbkb: с пожарными всё прозаично, никаких теорий заговоров - как и заявлено в сюжете, их вызвали просто крышу тушить. не мог же реактор взорваться. (с) но взорвался. хотя сам Легасов в своих "мемуарах" (тех кассетах, которые, в начале показывают, он зачем-то прячет, хотя их после его смерти просто в его квартире или кабинете, короче, в рабочих бумагах нашли) говорит, что когда они приехали на ЧАЭС, первое на что он обратил внимание - зарево. в норме АЭС не горят и ничего не выбрасывают как бы, так что, всё остаётся на совести тех, кто на тот момент счёл пожар нормой.
@Lisiа: хуя нудновато, тебе че надо чтобы дейнерис прилетела на драконе с дозиметром радиации, измерила ее а потом из заднего кармана достала шланг с водой и потушила все к хуям? Это сериал под категориями драма и исторический, если же тебе хочеться экшена где один человек спасает все то иди вон боевики смотри.
В своё время была очень увлечена чтением разнообразных статей, просмотром фильмов, как документальных, так и художественных посвящённых трагедии, которая произошла на ЧАЭС, даже читала (пока он не перестал его вести) блог на жж одного парня, что регулярно туда ездил, где было множество фото жутковатых, но при этом была в них какая-то особенная энергетика, что притягивала, это я к тому, что знаю очень многое, что касается этой темы и хочу сказать, что начало многообещающее, не разочаровалась в своих представлениях ни на грамм. Такое ощущение, что снимали русские, атмосфера советского союза передана восхитительно и органично! Жду продолжения!
Давно не был так впечатлен одной серией. Идеально создана атмосфера тягучего страха и ощущение приближающегося неотвратимого пиздеца. Не знаю, что там будет дальше, но за эту серию надо давать Золотой Глобус.
Я с нетерпением ждала этот сериал, и не разочарована. Снято невероятно атмосферно, глубоко и пугающе. Живу в 60 км от Чернобыля, немало знакомых-ликвидаторов. Смотрели пилот с коллегами на работе, многие плакали.
@KrotTavi: по данным Википедии в самом Чернобыле, который сразу после Припяти находится, в 12 км от ЧАЭС, живут около 1500 человек – работники учреждений и предприятий "Зоны отчуждения", работающие на вахтовой основе, и самосёлы. Фон около 14 микрорентген/час, гранит и то больше фонит иногда. А сама Зона вроде 30 км
@illseethese: в случае с такими катастрофами - помнить обязательно, чтобы не повторилось. а вот в случае личного - это да, жить в прошлом и прошлым нельзя.
Давно мне эпизод не внушал такой ужас, очень пугающая катастрофа, снято очень хорошо. Но смотреть на это когда достаточно неплохо разбираешься в атомной энергетике, просто пздц как страшно, я бы на месте того кого послали на крышу, просто съебывал с города как можно быстрее, попутно предупреждая знакомых, уж точно не пошел на крышу, лучше тюрьма. Страшная смерть.
@Bossayk: интереснее, почему в белых фартуках - обычный день, не праздничный. впрочем, в кино почти всегда все в белых фарткуках, чёрные, видимо, не так кинематографично выглядят.
@UchanSu: 8. В средней общеобразовательной школе устанавливается следующее максимальное количество обязательных учебных часов в неделю: для 1 - 4 классов - 24 часа, для 5 - 8 классов - 30 часов и для 9 - 10(11) классов - 32 часа. В национальных школах РСФСР и в школах других союзных республик с десятилетним сроком обучения допускается увеличение учебной нагрузки против указанных выше норм до двух - трех часов в неделю в каждом классе <*>. -------------------------------- <*> См. пункт 6 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.12.1977 N 1111.
6-7 уроков в день и, примерно, 75% народа не училось 6-дневку
Я пошла в школу в сентябре 1985, в 86 заканчивала первый класс. С первой же недели училась по субботам, о пятидневке и не разговоров года до 91 не было
по всем аспектам видно качество - интерьеры, одежда, актеры, машины удивительно насколько все выглядит правдоподобно, а не как в наших современных фильмах, где все похоже на фарс жуть пробирает до оцепенения
Пилот "Чернобыля" - один из мощнейших стартов сериала на моей памяти. Эффект полного погружения в происходящее, как будто не просто наблюдаешь как зритель со стороны, а и правда находишься на ЧАЭС во время взрыва и вместе с персоналом станции, а потом с пожарными принимаешь непосредственное участие в событиях, ещё не до конца осознавая произошедшее. Масштабы ужаса, безысходности, мрака, кромешного ада и тлена от происходящего настолько велики, что иногда слёзы просто мешали нормально дышать... HBO очень профессионально сделали свою работу, тут веришь с первых же кадров и до последней минуты, нет ощущения, что это традиционная американская клюква, даже актёры внешне очень подходят под типаж советских людей Очень страшно, правдоподобно, просто до мурашек по коже и какого-то всепоглощающего ужаса... Ждала от сериала мощного эмоционального взрыва, поскольку трейлер за 2 с лишним минуты просто разрывает сознание на клочки, - в итоге всё ещё сильнее и ужаснее оказалось. Смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Не возлагала особых надежд, но пилот впечатлил более чем! До мурашек осознавать то,как люди ходили смотрели и не подозревали... Да и масштабы этой полыхающей ядерной махины впечатляют, особенно когда видел саркофаг вживую...
Кому интересно, на ютуб-канале HBO есть подкаст, в котором обсуждают, почему решили снимать этот сериал, чем вдохновлялись, почему отказались от "русского" акцента, почему старались передать атмосферу и мелкие детали того времени, что изменили и многое другое: https://www.youtube.com/watch?v=rUeHPCYtWYQ
Отличное начало сериала, смотреть на это событие и со стороны людей которых эта катастрофа не коснулась вдвойне интересно (как они это покажут), снято профессионально, декорации и места где проходили съёмки чётко передаёт атмосферу и время тех лет, вообщем то советую всем кого так или иначе интересует эта тема, время зря не потратите, разумеется не стоит забывать что это сериал! художественный вымысел уместен и не надо ему поручать быть точным во всех данных и критиковать за какие-то неточности, удачи.
Пилот мини-сериала «Чернобыль» от НВО это час хтонического ужаса. Создатели пошли по самому жестокому по отношению к зрителю пути и не стали рисовать в сценарии вообще никаких вспомогательных сюжетных линий. Искусственный драматизм оказался ненужным - простой показ череды событий пробивает шкуру гораздо эффективнее любых художественных надстроек. Пробирает до нутра от одного понимания того, что все герои, за действиями которых ты наблюдаешь по ходу эпизода, на самом деле уже мертвы и просто еще не знают этого. О физических манифестациях радиационного поражения говорить и вовсе нечего - становится просто страшно.
А ведь до выхода были серьезные опасения - мол, не умеют нас буржуи снимать без клюквы, да еще и создателем сериала выступил сценарист сиквелов «Очень страшного кино» и «Мальчишника в Вегасе». Но обошлось, даже дотошные искатели косяков ограничиваются жалобами на стеклопакеты в кадре и звезды на касках. Съемки проходили в Киеве и Вильнюсе, так что атмосфера и быт эпохи переданы досконально. Время выхода у сериала тоже оказалось "удачным", на нарратив чернобыльской истории нынешняя ситуация с Сухим Суперджетом накладывается уж слишком гладко. https://t.me/Welcome_to_the_NHK/231
@Лангольер: Уже занес руку плюсануть, но тут внезапно под конец манипулятивно притянули ситуацию с суперджетом. Потрясающе, конечно, проводить параллели между двумя совершенно разными катастрофами в, по-сути, разных странах, когда еще даже официальных выводов о крушении нет. Заслуженный минус.
@Neko_Mimi_Mode: параллель не с самой катастрофой, а с тем, что её окружало. Карательная система компании Аэрофлот приводит примерно к тем же результатам, что и атмосфера страха в СССР. Бортпроводникам и пилотам за единичный случай проёба ставят отметку в базе на год, и после этого им светят только хуевые рейсы на этих самых суперджетах (на которых летать никто и до аварии не хотел) плюс урезаются зарплаты. Из-за этого всё свои собственные косяки умалчивают до последнего, что в итоге и не может не привести к катастрофе.
@Neko_Mimi_Mode: А ты глаза то разуй, мил человек. На ТБ в этой стране всем срать с высокой колокольни: от огромных конгломератов до небольших цехов. Причем срать не только руководству, но и многим рабочим. Для руководства важны бабки и сроки, для работяги возможность сохранить работу и не быть "заебанным".
P.S. По джету. Для пилота небыло проблем слить топливо перед посадкой, но из за боязни "получить пиздов" он не стал этого делать. Подумал что справиться и так, так ещё и денег сохранит для авиокомпании.
@Darzzle: принимать нужно чтобы радиоактивный йод-131 в щитовидной железе не так сильно накапливался. Вы ещё скажите что не пили витамины с йодом когда Фукусима была.
@Darzzle: нормальный йод, попадая в организм, блокирует щитовидную железу, то есть, не оставляет там места для радиоактивных веществ. А именно в таблетках, потому что капли пить вредно, в них концентрация йода большая, да и внутренние органы сжечь можно, капли только для наружного применения.
годно! очень реалистично...до жути прям. аж страшно каково это было тогда. такие последствия.. аж щеки горят после серии на одном дыхании не моргая смотрела
Давно я так не рыдала. Страшно и от осознания, что правительство решило все за стольких людей, не оставляя права выбора. А ведь они и не подозревали, что на кону их жизни, что они уже мертвы, как выразились выше, но еще не знают об этом.
Уже многие написали, но атмосфера действительно особенная. На протяжении всего хронометража серия держит в напряжении. Музыкальное сопровождение способствует тому, что едва слышишь свое собственное дыхание. А картинка настолько погружает, что становишься участником этой катастрофы и вот уже думаешь:«Не идите туда, просто берите семьи и уезжайте из города!» Таинственность и притягательность этого города и печальнейшей трагедии отлично передали, однозначно буду смотреть дальше. После просмотра также появляется множество мыслей для размышлений. Короче говоря смотреть обязательно и желательно ночью в темноте.
Я прорыдала большую часть времени от осознания того, что все люди в кадре - живые пока мертвецы. То, как пепел падает на блондинистую девушку; как отец целует свою девочку, на которую тоже попадает радиация; как дети бегают и играют в этом пепле, этой чёртовой радиации; как падает птица после прошедших школьников. Потом я успокоилась, а ещё чуть позже осознала, что н у ж н о заставлять себя плакать, иначе я этого ужаса не переживу.
Господи, последние кадры - просто по живому. Я не знаю, что ещё сказать. Это настолько мне болит, что, мне кажется, будто это я была там.
Смотрела вместе с мамой и оба остались под впечатлением. Всю серию ни разу не усомнилась в картинке - всё настолько уютное и «своё». А эти часы в начале.. у бабушки все ещё дома в кладовке лежат, такие же!
@blackcoconut: только часы? Я вспомнил почти - было у того или иного родственника. Больше всего обратило внимание на себя покрывало с животными - было в двух разных странах у разных родственников, ну и у нас =)
@TatyankaL: "демонизируют СССР"? Вы серьезно??? СССР и был монстром, уж поверьте, я в нем жила. Там люди были - ничто для государства, мусор, пыль, жизнь не ценилась абсолютно.
Потрясающе. Удивительное погружение в эпоху. Не удивляюсь даже, что верхушка просто отказывалась верить в то, что активная зона не то что повреждена, её просто нет. Наглядно показана одна первая из стадий принятия - яростное отрицание. Чуть не расплакалась, когда после всех доводов главного инженера, после расплавившегося дозиметра, после рвоты Дятлова - главного инженера отправляют на крышу - вернее то, что от нее осталось. Ошарашенное лицо пожарного Василия после нескольких часов тушения пожара. Черный пепел, оседающий на волосах, одежде, коже. Простые, ничего не подозревающие зеваки, обреченные на смерть. Ждём продолжения.
@larry-peppermint: как обычно, нашли, до чего докопаться. До общего плата длинной в три секунды, где и не поймешь, что там на окнах, я бы без скриншотов здешних не поняла, о чем речь. В той же сцене в больничке, где медсестра про таблетки спрашивала, совершенно аутентичное убогое окно с обшарпаным подоконником и страшными батареями, или в квартире у Легасова, т.е. везде, где это надо и действительно видно, стилистика выдержала замечательно.
@gurto: успокойтесь) на некоторых планах города окна новые - пластиковые))) не забывайте, что раньше окна были деревянные, покрашенные краской, они уже через пару-тройку лет будут выглядеть обшарпанными, краска будет облезать.
@gurto: почему вас не бомбит от квартиры Легасова с грязной кухней без плинтусов, если на самом деле у него была шикарная по тем временам квартира в двухэтажном особняке))
В тот момент когда одному из работников ЧАЭС говорили, что не было вокруг графита, я вспомнил о книге Пола Экмана "Психология Лжи", в которой Авария на Чернобыльской АЭС приведена как пример большой мировой лжи. И ведь действительно, по этой сцене ясно, что человека просто заставляют молчать и не думать о том, что он видел.
Кто хочет "догнаться" очень советую два фильма - "В субботу" и "Распад". Но сразу предупреждаю - у первого специфическая манера съемок (типа Хардкора, от первого лица, а отсюда и местами плохой звук и прыгающая камера), а второй вообще слабонервным лучше не смотреть, некоторые сцены просто уничтожают морально..
Трагедия, о которой так много видела, читала и слышала, в который раз вызывает мурашки по коже. Никогда бы не подумала, что настолько атмосферно её смогут передать далеко не "наши". Недочёты, например то, как люди непривычно называют друг друга полным именем, как у нас никогда не говорили и не называли, то, что, разумеется, говорят они на английском ни капли не портит атмосферу. Я рада, что за этот сериал взялись люди, знающие толк в своём деле. Я посмотрела лишь серию, но дальше смотреть не хочу. И не потому что не понравилось. А потому, что это слишком сильно. Тот случай, когда залпом посмотреть не хватит сил.
Очень мощное начало. Такое ощущение полной безнадёжности и ужаса. Отметила момент, в котором двое учёных пробирались через проход к реактору и как будто дверь в ад открыли. Жуть.
@Sergl89: Не знаю, насколько нужно быть морально и эмоционально устойчивым, чтобы найти в себе силы посмотреть все 5 серий подряд и потом не сойти с ума от ужаса происходящего...
Не мог бы и представить, как облучение может мгновенно разрушать ткани и клетки, съежилось внутри все. Атмосфера и обстановка СССР, заключающаяся в архитектуре, предметах, одежде и поведению людей, переданы на весьма годном уровне.
Столько комментариев. Что и свои 2 копейки вставлю - смотреть интересно. Снято отлично. Играют неплохо. Вставки не на корявом русском языке - это тоже плюсик. Жаль только, что доить будут 5 недель - за выходной не посмотреть :(
Только начала смотреть серию, уже круто. Детали, ковер с оленем, часы, кухня, прям сразу понятно где действия происходят. Надеюсь что не подведут с повествованием и дальше с картинкой. Но с первых минут уже интересно что же дальше покажут, как расскажут историю, с учетом того, что это не русские снимают
Это просто шедевр, просто невероятно, как точно смогли передать всю наивность, глупость и страх нести ответственность. 30 лет прошло, а ничего не изменилось. Русским даже палку в руки давать нельзя, о какой атомной энергии речь может идти вообще.
@Ugene: Ещё один прозападник нарисовался, а кому же эту палку в руки давать можно по-вашему, как не жителям страны, благодаря которым, собственно, были выиграны все самые большие исторические войны? Отвратительны такие речи просто, одно дело недолюбливать правительство - это нормально, оно идеальным не бывает -и совсем другое дело обсирать собственный народ таким вот обобщением. Не нравятся русские - вали нахрен из страны, ничего не потеряем.
Столько запоминающихся моментов в сериале...сцена с пеплом, дым двигающийся в сторону города. И очень напугали люди. Смотреть на них и осознавать, что они уже буквально живые мертвецы очень страшно
Настолько тяжело было смотреть, что приходилось ставить на паузу и переводить дух. Невозможно подобрать слова, чтобы описать все чувства, которые вызывает сериал. Очень достойная экранизация! Кстати, момент с переговорами - это фрагмент из реальной записи. Текст, голоса, всё сохранили. Просто до мурашек.
@x-mapwin: А какой в этом смысл на самом деле? Я в целом согласен со сценаристом, что акцент в данном случае будет мешать актёрам и не сильно помогать зрителям.
@GogaMD: Зачем вообще тогда актёры в других проектах месяцами работают с тренерами что бы более менее нейтрально выражаться? Много британских актёров избавляются от своего акцента для такого рода проэктов. А тут схалтурили
@x-mapwin: Для некоторых проектов могли бы всю АЭС отстроить в полную величину, но тут ведь мы не предъявляем претензию за это? В других проектах другие цели ставятся значит. По такой логике, можно предъявить, что они говорят на английском, а не на русском. А если уж говорят на русском, то надо выяснить, кто из персонажей был белорус, кто украинец и прочее, чтоб и их говоры показать.
@GogaMD: То что вы сейчас написали является подменой тезиса, известный приём демагогии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D0%B0 Подмена тезиса (лат. ignoratio elenchi) — логическая ошибка и один из демагогических приёмов, основанных на опровержении фиктивной точки зрения с целью обоснования другого утверждения.
Позволяет одному из участников спора искажать какой-либо аргумент своего оппонента, подменяя его похожим, но более слабым или абсурдным. Спорщик затем опровергает этот искажённый аргумент, создавая при этом видимость того, что был опровергнут аргумент, не созданный им самим, а первоначальный.
Но если вам интересно, в сериале Американцы во всех сценах с советскими говорили по русски. В сериале Чернобыль все таки не такой звездный состав что бы не могли набрать актёров говорящих язык, хотя бы на заднем плане.
@x-mapwin: Как скажете, подмена так подмена. Вы всё же ответьте тогда, зачем нужно, чтобы актёры говорили на английском с русским акцентом изображая советских людей? Я понял, что где-то кто-то применяет такое в кино и сериалах. Но какой в этом смысл в данном сериале? На заднем фоне в сериале, кстати, русская речь вполне звучит.
@x-mapwin: По-моему вся эта "игра" с акцентами не стоила бы свеч. Это ещё одна условность кино, которую мы принимаем. То что именно вас это отвлекает – объяснимо. Но и отказ создателей от акцентов тоже прекрасно объясним.
@x-mapwin: Я не понимаю ваших претензий к акценту в данном конкретном сериале. Да, есть проекты, в которых акценту уделяется особое внимание, но там это несёт смысловую нагрузку, потому что герои изначально (!) говорят на английском, поэтому было бы странно, если бы, к примеру, уроженец Шотландии говорил с экрана с американским акцентом. В этой же истории герои изначально говорят по-русски! Так какая разница, с каким акцентом английского будут говорить актёры в экранизации реальных событий, если это в любом случае будет не русский язык? В этом сериале совершенно не в акценте дело, он тут абсолютно не важен.
@x-mapwin: Почему ваши личные придирки (меня, например, отсутствие акцентов не отвлекает совсем) называете недоработками? Потому что вы не привели объективных причин почему создатели должны были заморачиваться над акцентами. В вашем первоначальном комментарии вы говорите о том, что это отвлекает вас. И я это понимаю. Но эта претензия не может считаться объективной.
@flori-melle: Я лично не считаю это какой то ключевой претензией которая портит весь сериал, но давайте я попытаюсь объяснить вам, потому что другой товарищ явно не понимает. Когда мы смотрим какой то фильм или сериал, мы принимаем определенные условности кино. Например что персонажей школьного возраста могут играть актёры которым за 20, или что фильм снимается не в нью йорке или чикаго, где происходят события согласно сюжету, а в ванкувере. Это тоже делается по той же причине - что бы было проще. И чем больше внимания уделяется подобным деталям, тем лучше получается конечный результат. Вот вы допустим смотрите сериал "очень странные дела". Был бы ли он настолько обсуждаем как сейчас если б в ролях детей были актеры на 10-15 лет старше? Так и в этом сериале: если герои изначально находятся в Чернобыле, какая разница как они одеты, как выглядит мебель в квартирах? Ведь это никак не влияет на историю! Но создатели сериала прошли через усилия что бы показать нам аутентичную картинку. И на мой взгляд, в плане речи, они могли попытаться так же приложить какие либо усилия вместо того что бы полностью забить на это дело. Как например в фильме "охота за красным октябрем" где фильм начинался с того что персонажи говорят по русски но переходят на английскую речь для зрителей.
@x-mapwin: По вышей логике, количество более "достоверных" деталей напрямую связано с конечным качеством продукта? Они снимали в аутентичном антураже потому, я думаю, что понимали, что могут показать это максимально близко к реальности. Есть иностранная речь актёра и есть настоящая речь персонажа. А все промежуточные варианты (нейтральный акцент актёров, иностранная речь с акцентом, попытки актёра говорить на языке персонажа) — это какой-то костыль. И я вас понимаю и писал выше — я понимаю вашу претензию и не оспариваю, что такое недовольство имеет право на существование. Я не понимаю другого — почему вы это называете недоработкой, то есть некачественно сделанной работой? В "Догвилле" Триер, видимо, тоже просто недоработал, решил схалявить, а не выбрал такой способ отображения реальности как художественный приём?
@x-mapwin: Тогда я не могу принять ваш логику, потому что вижу массу примеров ей противоречащих. Но по крайней мере теперь мне понятно, откуда взялось ваше возмущение.
Спасибо HBO за то, что сняли такой масштабный, эмоционально выматывающий и реалистичный сериал! Смотреть реально тяжело, на некоторых моментах даже выступали слезы, но насколько же это качественно сделано!
трагедия, о которой будут помнить всегда.. очень страшно и одновременно интересно. я очень рада, что есть такой сериал, который смотришь, затаив дыхание. шикарное начало!
Откладывала просмотр первой серии, а зря. Этот сериал никого не оставит равнодушным. Ощущение будто ты действительно оказался в СССР. Все детали продуманы до мелочей, надписи, одежда, униформа, город, даже менталитет русского человека - просто восхитительно. Ребята из HBO проделали огромную работу. Актеры хорошо справились с ролями. Они сумели показать настроение того времени своими эмоциями, взглядами.
Диалоги между героями вызывают особое восхищение. Речь тов. Жаркова (aka мейстер Лювин из Винтерфелла) на собрании исполнительного комитета Припяти вызывает разные чувства. С одной стороны, отвращение. Как можно удерживать население в городе, запретить въезд-выезд, отключить телефонную связь и тд? С другой стороны, принятие. В такой политической ситуации других действий и не могло быть. Нельзя было допустить утечку информации и распространение паники любыми способами.
Последние кадры наводят полнейший ужас: утром взрослые беззаботно идут на работу, пионеры в школу. Каждый занят своими повседневными делами. Ничто не говорит о катастрофе мирового масштаба. Только музыка нагнетает атмосферу приближающейся и всепоглощающей смерти. И птица, минуту назад порхавшая высоко в небе, падает наземь
@NGesse: Работники станции не могли просто взять и убежать, при всём желании, ни в сериале, ни тем более в реальной жизни Ну а насчёт того, чтобы не лезть к реактору, из воспоминаний того же Дятлова понятно, что изначально никто не поверил, что взорвался именно реактор, то есть не осознавались масштабы катастрофы и не было другого способа проверить, что же произошло. Ну и тот же Дятлов, который к активной зоне реактора не лез, всё равно получил огромную дозу облучения, просто находясь на энергоблоке и на территории станции
Хочется отдать должное, советская атмосфера передана очень хорошо. Страшный конечно сериал. Своей правдой, этими реальными событиями.. момент, когда искрился воздух.... замирает дух
По работе читаю про Семипалатинск, Маяк и Чернобыль уже 9 месяцев, от официальных отчётов и списков погибших до мемуаров и движения за признание пострадавшими. Возможно, поэтому смотреть не так тяжело, но всё равно тягостно.
@belkir: основная часть прописана из интервью и документалок, в том числе и люди с диалогами. Не просто взяато из головы. Правда были люди намеренно не видящие проблемы перед глазами.
На удивление всё очень правдоподобно и объктивно показано: без претензий, без оценок, без навязывания авторского мнения. Хотя адепты теории об избранной нации и фанатики совка конечно же найдут здесь причины в очередной раз обидеться на запад, а их оппоненты будут с ними лаяться до кровавой слюны. Это неизбежно. А вот сериал пока очень обнадёживает.
Как же хорошо зашёл сериал с первой серии.Снято круто, картинка радует глаз.Да и это с первого взгляда заметно, сравните наш сериал о Чернобыле,и этот.Несмотря на точчто в первом лютая фантастика,картинка на уровне сериалов первого канала (хотя тут ТНТ,чего уж там).К чему это я,снято превосходно.Атмосфера на высоте
Атмосферу ужаса и обреченности передали максимально. Моментами странно, как все реагируют на друг друга после взрыва, кровью истекают и мимо проходят, не обращают внимания, где это российское всем и всегда помочь, слишком спокойная реакция на все. Выглядит не совсем правдоподобно
1 серия снята очень здорово! Все максимально детализировано до мелочей, но я не понимаю зачем было делать Дятлова самый ужасным человеком, словно он собственноручно взорвал реактор
@illseethese: Конечно, бл...ть, они не боятся правды, потому что она чужая! Гениально просто, давайте восхвалять американских киноделов лучше за их героический поступок в виде съёмок фильма, а не своих героев, которые там жизни отдали и правительство, которое пыталось хоть как-то исправить ситуацию. Давайте, целуйте жопу западу, который всю историю только и делает, что либо прикрывается нашей страной, либо попросту кидает нас.
12 из 10, пока что. Актёры отыгрывают на 120 %, режиссура классная, про атмосферу я вообще молчу. Смотрится как высококласснейший фильм ужасов, с нагнетанием, с постепенным раскрытием настоящего масштаба катастрофы, с периодическими жертвами, но всё сделано правильно, потому что по голове не бьют переизбытком ужаса, а очень равномерно его распределяют и увеличивают тревогу.
Начну с того, что HBO умеет хорошо зацепить картинкой и драмой. Могут. Если смотреть на шоу как по реальным событиям, то очень много вымышлено или искажено для красивой картинки, драмы и впечатлительности. Проблемы не в адаптации, а в том что эту версию реальных событий посмотрит очень много людей и будут считать правдой.
Итог. Если хотите посмотреть сериал под попкорн самое оно. Если как сериал по реальным события лучше избегать либо осознано понимать, что много изменили, чтобы было красиво смотреть эту трагедию.
Все никак не могла понять, что же мне так мешает и вот что-то не то и поняла. Всю серию драконили эти Василии, Людмилы, Юрии.... Он же блин к жене обращается, какая она ему Людмила, просто Люда. Так же как и просто Вася и просто Юра. За всю серию только дважды сказали Юра и Леня, все остальное-Василии, Людмилы, Дмитрии, и тд. А так все очень круто и атмосферно)
@psychocore: народ, что вы человека минусите? Я всю жизнь слышала, как бабушка обращалась к дедушке исключительно Михаил. Другое дело, что на самом деле его звали Мейнард, но в СССР такие имена не особо признавали, хотя это уже совсем другая история
@id275226442: а помимо этого в редактировании указано еще 5 способов поменять аватарку. без уровня pro! как говорится: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. зачем ты споришь, если заведомо неправ? не понимаю.
@id275226442: тогда можно вообще сказать, что странно видеть русскоязычные надписи при английских репликах. Всё-таки сериал западный, наверное, посчитали, что будет сложнее разбираться англоговорящим ещё и в сокращениях, им и так-то все эти имена не близки. Не думаю, что создатели не знали про короткие версии - слишком хорошо проработаны многие другие детали
@Fiska-Anfiska: Согласна конечно, просто это немного подпортило первое впечатление и я уж подумала, что не так уж и хорошо они все изучили, людей в особенности, но сейчас все досмотрела и эти сокращения перестала замечать, а сериал оказался таки суперским)
@id275226442: некоторые обращаются. или любят когда к ним обращаются полным именем, даже близкие друг другу люди (жёны, мужья и прочие родственники). Также я читал, что они отказались от отчеств, потому что актёрам было сложно их выговаривать. Думаю на это можно сделать скидку.
Не смотря на некоторые допущения, свойственные художественным фильмам, эмоции зашкаливают, на сколько все таки это страшная ситуация, уверена где-то все приуменьшено, где-то был чуть более короткий таймлайн и т д, но суть остаётся такой же, люди оказались в ситуации, в которой они даже не сразу поняли, что вообще произошло, люди реально получили ударные дозы излучения, ожоги после которых кожа слазила с лица и тела прям кусками, это ужасно и неописуемо, город вообще жыл в неведении, их даже не пытались эвакуировать, большинство даже если и выжило, то лишились полностью здоровья, а все что дало им государство - пособия.
Не важно на сколько много достоверного здесь (хотя цепь событий я думаю не изменялась) , важно, чтобы люди помнили, знали и ощутили весь накал этих эмоций, многие могут знать об этой трагедии из неочень качественных сериалов или вообще из тупых ужастиков, так что я рада, что можно посмотреть действительно качественный продукт.
Кстати, кто разбирается в теме, подскажите, Дятлов действительно был таким, как его показывают? Я даже спрашиваю не про человеческие качества, а про его решения после Аварии. Посмотрел его интервью (https://www.youtube.com/watch?v=IVthWR4cR1g - кому интересно), не скажешь, что какой-то бестолковый дядька. А, получается, его главным демоном сделали. Заслуженно?
@Melhiorat: Как писал выше, не пытайтесь это шоу воспринимать буквально как реальную историю. Много придумано, чтобы сериал шокировал и впечатлял зрителей. И судя по оценкам HBO это удалось. Смотрите как Художественный сериал.
Очень непривычно было видеть Пола Риттера в роли Дятлова. Как-то уже наблюдала его и в драматическом сериале, но всё-таки ярче запомнилась роль в "Ужине в пятницу вечером". Кстати, многие жалуются на давящую атмосферу "Чернобыля", могу посоветовать разбавить этим комедийным сериалом, заодно оценить перевоплощение талантливого актёра
Кадры атомной электростанции, показанные в сериале, были сняты на Игналинской атомной электростанции на востоке Литвы рядом с близлежащим городом Висагинас, где я провёл всё своё детство. Бабушка с дедушкой работали на этой станции, и я, переиграв в сталкера, всегда боялся повторения чернобыльской истории.
Как же здорово передали атмосферу СССР - одежда, локации съёмок. Потрясающе! Всё до мелочей - команда сериала молодцы. А сам сериал реально очень сильный.
Никогда не видела американский сериал снятый с такой скурпулезностью, актеры подобраны идеально. Ни единой оплошности при переводе. Молодцы! Наши давно могли бы такое снять. Скоро фильм "Курск" выходит, ещё одна катастрофа. Снимут ли так же хорошо? Возможно. Обидно, что наши такое кино не снимают((
Отлично показана тупая колхозная закостенелость Совка. Когда люди даже не могут допустить возможность негативного сценария развития событий и тупо перестраховаться. Им насрать на людей абсолютно. В принципе, ключевой момент серии, это тот старикан на заседании, который им про Ленина втирал. Вот в этом весь Совок.
@Xinem: да, меня этот момент тоже поразил. Я сначала не поняла куда он вообще клонит - выходило, что они обязаны спасти репутацию этого места, не в последнюю очередь еще и потому что оно названо в честь В.И. Ленина.
По мне этот момент это перебор. Неужели реально так было? Надеюсь, именно тут художественный вымысел. Хотя ужасные решения (а точнее нерешения) там, в любом случае, были
@KrotTavi: да, я думаю, что в таких моментах прилично драматизировали ради атмосферы, но лично мне это пришлось не по вкусу; где заканчивается художественное произведение и начинается пропаганда?
Сериал смотреть тяжело,но необходимо. Очень хорошо показали авторитарность власти, когда вышестоящие инстанции решают судьбу тысяч людей, не удостоверившись в правильности этого решения. И безысходность тех, кто действительно понимает суть проблемы, но ничего сделать не может. А ведь таких было немало. Просто у них "не было влиятельных друзей". Хорошо передана атмосфера медленного увядания - от проявлений лучевой болезни на коже, до упавшей замертво птицы.
@yuko_san: и за что минусы? У меня дедушка был ликвидатором последствий на Чернобыльской АЭС, что отразилось на его жизни и здоровье. Его уже нет в живых. Его имя выгравировано на памятнике почета, и я не намерена этого скрывать. Потому что горжусь им и очень скучаю!
Я жил 1986 в Гродно, Беларусь. Облако радиации пролетало где-то рядом, но ни на ком из родственников, слава Богу, не отразилось. Тем не менее, как заставший тот быт могу подтвердить: обстановка воссоздана предельно реалистично, насколько это сейчас возможно. Особенно для художественного фильма. Особенно для американского. Да, западные области СССР выглядели точно так. И от этого реализма страшно, потому что невольно примеряешь всё это на себя. Для меня это очень личный сериал, хотя я очень и очень косвенный участник, типа возможная несостоявшаяся жертва. И огромное спасибо создателям за популяризацию и систематизацию знаний о том, что всё-таки произошло и как произошло. Благодаря этому сериалу, его популярности, огромное число людей осознают масштаб трагедии, масштаб героизма ликвидаторов, масштаб возможных последствий, если бы случай не ввел нужных людей в комиссию по ликвидации последствий. Простите за пафос, но по другому не скажешь.
Некоторые моменты просто до слез. Сразу задумываешься о том как одна доля секунды, один случай перевернул жизни столь многих людей. Больны было слышать этот диалог с вызовом пожарной части, больно смотреть на "улетающего" на вызов Василия, зная, что он уже не жилец. Это ужасная трагедия в истории нашей страны, я, наверное, никогда не смогу осознать ту высочайшую цену, которая была заплачена ликвидаторами (начиная с тех, кто прибыл в первые минуты после аварии и далее), каждый из которых отдал частичку себя во имя будущего. Того будущего в котором радиационный фон в тех местах в пределах нормы. Мы в огромном долгу у этих людей. А многие отдали свою жизнь, и не важно был этот выбор сознателен или нет, для меня они равноценны. Хотя предполагаю, что их родные могут думать иначе.
Какая же злость берет от происходящей ситуации. Работаешь на опасном участке, почему в первую очередь не приходит в голову, хоть и невозможный (как они говорят), но самый ужасный исход. Они будто работают на фабрике по производству мороженого, у них цех с молоком взорвался и всё теперь в молоке, а не в радиации. Как можно настолько упорно и тупо отрицать очевидные вещи, не проверяя факты. Только через несколько часов они догадались взять РАБОТАЮЩИЙ дозиметр и замерить показатели, спуститься и проверить целостность ядра тоже никому в голову не пришло. ВСЕ НОРМАЛЬНО, давайте закроем глаза и представим, что горит веточка, а не целый лес. Отрицание проблемы решит саму проблему. Хорошая тактика оцепить город и похоронить людей заживо.
@Annie10792: конечно, могло быть и по другому, всё же это сериал. Но от человеческого фактора не сбежать, к сожалению, люди чаще всего поступают так, как показано в данной ситуации . Отрицание случившегося, лишь бы спасти свой зад
@Theo_J: С этим, к сожалению, не поспоришь, да, и у нас такого хватает. И не будь у американцев такой же жопы в стране в плане отношения к людям, может, я и могла бы этот сериал серьёзно воспринимать, но тут получается как в латинской пословице - "В чужом глазу увидел соринку, в своём не заметил бревна".
@Theo_J: даааа, согласна. Одно дело -- умышленное умолчание и искажение фактов или неверие от людей, которые вообще в этом не разбираются и слушают тех, кто говорит приятные, успокаивающие вещи, и совсем другое -- физики-ядерщики проводили эксперимент на ядерном реакторе и все такие наивные и не в курсе, а что это у нас тут вообще такое происходит? Подумаешь, тошнит, подумаешь, плюётся кровью, подумаешь, кожа вся красная.
Настолько правдоподобно и жутко. Мурашки и ком в горле. Как такое могло произойти, почему наплевали на людей... Надеюсь в сериале будет дан ответ, кто же все-таки виноват в этой ужасающей катастрофе.
@ramill: не сомневайтесь, американские сериаломаратели вам на все ответят, откроют вам истину, ведь знают её только они. Они вообще все знают лучше всех, особенно о том, что их ну ни коим боком не коснулось.
@Alex_Si: Вы - нацист? Почему вы выделяете русских? В сериале показаны разные люди. Одни поступают хорошо, другие - плохо. Национальность этих людей не упоминается и на ней упор не делается.
Еле осилила первую серию, смотрела в несколько заходов по 10-15 минут: трясло от ужаса, в первый раз со мной такое. Сами события страшные, и в сериале поданы с особенным накалом, достойным фильма ужасов.
@KattyMonroe: имитация бурной деятельности и перекладывание ответственности от того что жопа не держит решение принять... пс: у современных офисных планктонов точно так же...(
Сериал очень тяжелый в восприятии. Отходить не то что после каждой серии, а через каждые 15 минут приходится. Уже на 10 минуте серии мурашки и слезы. Еще постоянно выводит из себя тупость Дятлова и руководящих лиц. Я смотрела документальный фильм про Чернобыль, так вот сериал в сто раз тяжелее. HBO молодцы. Мне понравилась передача атмосферы, окружающих деталей и временных черт.
Я в шоке. Та эпоха... воссоздана так круто реалистично, что аж мурашки. Не могу понять, почему американца такое могут??? У меня аж ностальгия и слезы. Все точь-в-точь! Сериал 10 из 10.
На протяжении всей серии мурашки бегут по коже от ужаса, которые сменяются злостью на людей, который отрицали очевидное. Катастрофа вселенского масштаба((( P.S. американские актеры очень хороши в ролях русских.
@Gordey: Ботов? Госдеп добрался и до Myshows? Ничего. Скоро в РФ снимут свой сериал про Чернобыль - с ЦРУ и жидомассонами. Уж там будет вся правда. Инфа - сотка.
Когда сериал сделан настолько хорошо, что я рыдала в голос всю серию и дальше смотреть не смогу. Несколько лет назад читала "Чернобыльскую молитву" Светланы Алексиевич, тоже плакала. Но этот сериал просто выворачивает душу.
@Gordey: вообще-то, не совсем) насколько мне известно, сценарист несколько лет изучал архивы и разные источники, а также вдохновлялся литературными произведениями, в том числе и "Чернобыльской молитвой".
Про Чернобыльскую Трагедию 26 апреля 1986 г. сказано множество слов... и снято немало кинофильмов... Но, на столько реалистично показать весь цинизм и популизм управленцев высшего и высочайшего звена СССР не удавалось ещё никому!.. 😎🕵️ Данный телесериал (я надеюсь!..) напомнит человечеству о том, на сколько пусты и не важны людские судьбы и жизни, когда они стоят на пути амбиций тирании... А так же о том, что ни в коем случае нельзя допускать страху доминировать над здравым смыслом!.. 🙄😐🖖 Вечная память Героям — ликвидаторам Чернобыльской Катастрофы!!! 😎
Сцена, где Ситников заглядывает вниз с крыши, а поворачивается с уже покрасневшим лицом - самое тяжелое, что я видел в жизни. Боюсь, она еще долго перед глазами будет стоять. Жуткий сериал. Очень тяжелый.
Не смогла пройти стороной и начать смотреть этот сериал,которые многие хвалят и восхищаются. В целом данная серия не плохая,но все таки есть некоторые минусы.Один из них когда некоторые жители пошли ночью смотреть на мост что же случилось,но из истории моих родных со стороны бабушки ночью ни кто туда не ходил,тем более с детьми,а только утром. Ну а если в целом пока не плохо,надеюсь не брошу смотреть по средине,как у меня бывает. Поэтому в предвкушении новой серии.
Самый ужасный момент для меня был -- бесконечный поток скорых, одна за другой, одна за другой... И конец, какое правильное решение -- после тревожной музыки эта оглушительная тишина и лаконичные чёрно-белые титры. Отлично, что такой сериал появился. Очень уважительный, корректный, очень пронзительный и эмоциональный. Обидно, что о нашей истории за нас говорят другие, что мы до сих не снимаем такого, а снимаем всякую туфту. Но, по крайней мере, Чернобыль помнят. Вечная память.
Неужели в те времена была такая нехватка дозиметров? Просто треш какой-то, что в распоряжении АЭС всего две единицы, один из которых с очень маленьким диапазоном, а во второй и вовсе под семью замками. Самое криповый момент в серии для меня – люди, не понимающие сути происходящего, стоящие на мосту, наблюдая с любопытством и даже с какой-то радостью у отдельных личностей за радиоактивным пеплом.
Что могу сказать о первой серии. Сначала я хотела просто выключить эту нудятину, НО! Прошло 20 минут от начала и я включилась в сериал. Я начала беситься из-за халатности работников ЧАЭС, хотелось всем по голове настучать за то, что они трусили и не верили своим же работникам, которые видели, что ядро реактора взорвалось, что там уже ничего нет.. Сериал тяжелый, чувствуется с первой серии. Лично я смотрю его и никак не могу расслабиться и отдохнуть. Он заставляет задуматься о многом, смотришь и понимаешь, что с тех времен ничего не изменилось, только хуже стало
Долго не могла собраться начать смотреть этот сериал. Первая серия начинает оставлять ещё больший след где-то внутри. Слёзы наворачивались несколько раз подряд, а момент, где люди стоят на «мосту смерти» и все такие беззаботные, ох...То, что пережил мир тогда и какие последствия до сих пор отражаются на людях... Про это не стоит забывать.
Как же невероятно передана атмосфера тех времён. Я впечатлена первой серией. Посмотрела час на одном дыхании. Только первая серия, а уже вызваны во мне сильные эмоции. Интересно, что будет дальше, как покажут это в сериале.
@pilot94: Смысл сериала был не показать, как экономили электричество или выносили мусор в СССР, а показать аварию, Трагедию, рассказать о том как власти с ней боролись и её последствия.
@Геворг: Даже Мединскому понравилось? Ну тогда все нормально конечно(нет). Он для меня просто фамилия в море фамилий. Я по прежнему стою на своем, что сериал в целом не плох... мог бы быть, но показана куча херни: вечно бухающие люди кругом; радиация, убивающая сразу практически; людей, которые далеко не были идиотами, показывают именно ими; шахтеры - чумазые матерящиеся ублюдки, которые хер клали на всё; вечно орущие начальники и гэбня кругом; всё делали под страхом расстрела все и тэдэ. Просто КУЧА дерьма была вылита на людей, на всё событие в целом и на нас всех, но вам-то норм - "насрали буржуи? где моя большая ложка?" Я вас поздравляю всех, особенно минусящих) Однажды про вас могут снять фильм, где вы будете обосраными чумазыми бухими дикарями, потому что вам норм, а те кто будут смотреть это, наденут коричневую форму и придут травить и жечь в печах этих "дикарей", а вы будете им махать руками и нести цветы.
Посмотрите видео, вышедшее на канале Владимира Милова 4.11.2020 "Чернобыль, убивший надежды". Очень много крутой аналитики и новой информации от человека, работавшего в правительстве в конце девяностых по вопросам атомной энергетики. Про неэффективность атомной энергетики в целом, про министра Славского, как одного из главных ответственных за все произошедшее, про экономические последствия и т.д.
Хорошо прям сняли,постарались,не прям великолепно и достоверно,но нервничала я и переживала всю серию😭💔 Все же,кто бы не был консультантом сериала,молодец,но не красавчик(если он вообще был/а),а то,только Миша -Миша,остальные Алексей,Василий и Леонид,немного режет слух и то что по имени и фамилии многих на американский манер,а не по имени отчеству! Но актеры стараются,особенно те,кто не играет главных,прям несколько раз чуть не рыдала,когда было видно,что они понимали-вот она смерть💔😭
заревела вооо так 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍 страшно и больно смотреть и знать, что каждый пойманный в кадре человек точно умрет в скором времени в ужасных мучениях этот долгий и продолжительный словесный понос стариков у власти, это бессилие маленьких людей, которые не могут никак повлиять на ситуацию, а только с испуганными глазами идти навстречу смерти страшно, что это было реальным
Интересно показано следование приказам и растерянность рабочих, отчаяние, непонимание реальных масштабов аварии. Ну и конечно, это стандартное "ситуация вполне управляемая, ничего серьезного" от неопытных лжецов. Дети, счастливо играющие ночью под снегом из радиации, и их родители, наслаждающиеся красотой черенковского излучения - это нечто.. Каждому следует помнить к чему приводит халатность и безответственность.
hbo буквально делают шедевры. эта серия наводит такой ужас и панику, просто до мурашек от того, насколько всё правдоподобно. всё снято безумно эстетично, а масштабы катастрофы и банальной безысходности просто не описать. просто охуенно выполненная работа
Очень круто, знаете, сериал очень неплохой. Прекрасно передает атмосферу Чернобыля, и те мысли обычных горожан которые думали о происходящем очень и очень интересны.
Дошел, наконец-то, до просмотра этого сериала. Я его начинал смотреть когда он только вышел, но не продвинулся дальше первой серии. Не уверен, что и саму первую серию даже досмотрел. Единственное, что мне запомнилось, прям врезалось в память, это сцена, когда на ничего не знающих людей, да еще в добавок и на детей, начал падать этот радиационный пепел. Считаю это сцену очень страшной.
С такими сценами целый киношный жанр «ужасы» можно смело отодвинуть в сторону. Реальность тут показывает то, на какие ужасы она сама способна.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
571Премьера 6 мая 2019 г.
Сама в предвкушении
Хватит страдать нумерологией головного мозга.
причём объявление по тв я даже помню.
Хотя конечно есть исключения и некоторые сериалы можно здесь посмотреть
точно знаю только про него
Вся суть ваших жалоб.
Так что не надо тут п*здеть и вонять на всю ивановскую. Вас экспертов в последнее время развелось как-то неприлично много. Одни эксперты в битвах против зомби, другие эксперты в области ядерной энергетики и лучевым болезням. От куда вы вообще беретесь то такие умные, а? И конечно же без вашего экспертного заключения сериал говно. Вас забыли позвать перед съемками от чего. Интересно от чего? Может от того что в реальной жизни вы никто и звать вас никак и все ваши достижения это проперженный диван, с которого вы строите свою охрененно умную аналитику?
Я совершенно согласен что мнение о том что кому больше нравится одно а не другое,может быть абсолюьно разное, но когда это "мнение" основывается на абсолютной безграмотности, отсутствии хотя бы зачатков критического мышления, разума и неспособности просто узнать что и как происходило, то это опять же ослиное го*но и таким людям надо запретить выражать свое "мнение" .
А насчёт ударной волны,то она не влияет никак на сюжет и служит лишь для понимания зрителем опасности происходящей катастрофы.
А здесь не цепляет. Меня не цепляет. Что-то мешает мне поверить и до конца погрузиться в повествование. Предполагаю, что из-за тех причин, которые описал выше, но может есть что-то еще, чего не могу осознать.
Допускаю, что очень многим понравится. Даже рад за этих людей (и за вас в том числе).
Не имею претензий ни к создателям сериала (наоборот, даже благодарен, что максимально деликатно взялись об этом говорить), ни к тем кто меня задизлайкал (я высказал своё мнение, люди отреагировали так как посчитали нужным).
Но тем не менее, первый эпизод лично мне показался неубедительным.
О чём я и написал.
И если что, лично я вам минусы не ставил :D и во вкусовщине не обвиняю - первое предложение же у вас начинается со слов "На мой вкус...", а значит, все далее это личное впечатление, а не критика, и претензий к этому у меня нет)
и если не смотреть в политику, то на кого тогда смотреть. не получится не "сыпать соль на рану", когда во главе сюжета такая тема. так и не поняла, какой сериал вы хотели бы получить.
Меня например такое послание зрителю устраивает. Потому что это правда.
Показывают ложные факты: ГДЕ ПРАВДА?
Показывают правдивые факты: МОГЛИ БЫ И СОВРАТЬ НЕМНОЖКО.
Люди (любая картинка с мемом)
Факт это факт.
Но он может быть подан под разными соусами.
Здесь сервируют под тем соусом, к которому привык западный зритель.
Мне противна любая пропаганда. Как их, так и наша.
«СССР - это зло» - спасибо, не надо.
«СССР- это рай» - спасибо, не надо.
Другое дело, что крепостное право отменили примерно 150 лет назад и самостоятельное, ответственное, образованное, осознанное общество сформироваться так быстро просто-напросто не могло. Плюс куча войн, трагедий, голода и так далее.
Меня смущает, что в драматическом серьезном сериале руководство СССР показано почти как в фильме "Смерть Сталина". Карикатурно, фарсово. Сильно с перебором.
В семидесятые годы в сериале "Семнадцать мгновений весны" советские кинематографисты фашистских руководителей показали как умных, адекватных, да и просто как людей. Жестоких, бесчеловечных, со своей извращенной мотивацией, но людей, а не придурков.
Я не против фарса, черного юмора, стебалова и жесткого сарказма. Мне понравились фильмы "Смерть Сталина" и "Бесславные ублюдки". Но в этом сериале я не был готов к такому.
Я не продолжаю спор, а отвечаю на уточняющие вопросы. И на Ваш вопрос в том числе.
Что мне смотреть и что не смотреть - позвольте мне самому решать.
простите, но экологическая катастрофа - это вымирание редкого вида птиц, а авария на ЧАЭС - это техногенная катастрофа!
которая, конечно же, среди огромного списка нанесла урон и экологии в том числе.
Интересно будет посмотреть на статистику просмотров первой и последней серии.
первая серия очень понравилась и сама вся эта история мне интересна
довольно неплохой вариант
Вообще их достаточно много разной степени удачности, в основном про жизнь в Припяти до/после событий.
Вот небольшой список, "за минуту" правда там нет, но есть в вк.
http://roseco.su/2017/04/10-dokumentalnyh-filmov-o-katastrofe-na-chernobylskoj-aes/
кто захочет, тот посмотрит. Человек работал там и говорит что проблема состояла в опасном реакторе. А вину повесили на оперативный персонал
Показала бабушке, тоже сказала, что всё очень правдоподобно. Но дальше она смотреть не хочет, говорит, что это слишком тяжело..
меня убило другое.
Интерьеры!!
Припять был новым городом, но почему то больница уже с затертыми батареями и окнами на которых краска облупилась, обшарпанные вертолеты, минский институт ядерной физики и так далее по списку. Это честно говоря очень унизительно.
Сейчас многие гос нии именно так и выглядят, по крайне, мере те которые я знаю, потому что с советов там мало что менялось, особенно по части интерьеров. Но это вполне логично что 30 лет назад оно было новое и чистое.
с обстановкой явно перебор=)
все такие адаптации надо было некоторые сделать
В начале нудновато, но потом довольно неплохо. Лучше чем зона отчуждения.
Мне на тот момент было лет пять, и когда я смотрю про Чернобыль, мне порождает то почему пожарных не одели в спецодежду? Почему все скрывали, и как вообще реактор мог взорваться?
А кого-то спрашивали? Военкомат позвонил и сказал ехать.
Моему деду в том числе. Сейчас на одной почке и без мочевого пузыря, после рака.
Скину ему посмотреть, как весь сезон выйдет, интересно мнение.
Если кому интересно тоже -- могу записать и сюда запостить.
Хотя я смотрела не один фильм и сериал об этой катастрофе, в том числе и документальные.
Людям обязаны рассказать - на то они люди, а не стадо. Если живут рядом с аварией - объявите. Если идут на смерть, спасая людей от последствий пожара - скажите. В совке же население за рабов считалось.
Такие суки как вы потому и не эвакуировали людей потому что те "панику по стране поднимут" и позволяли им жариться в радиации и вдыхать рады, отправляя работников в резиновых комбезах мерять фон асфальта и водой поливать его, чтобы можно было подольше держать все в тайне от жителей.
Хотя, если что-то подобное случиться сейчас, буду рада ошибиться и увидеть молниеносное реагирование чиновников и очередь из добровольцев, готовых идти на смерть.
https://i.imgur.com/SINzx9c.png
*прошники, запостите пикчу плиз*
Ну и да, он не профессиональный интернетчик, и ему тяжело с клавиатурой. Кто заржёт над грамматикой 70+летнего инвалида тот мудак.
1) От такого уровня излучения разве что двумя метрами свинца можно прикрываться
2) В то время даже близкие к делу люди не верили в то что реактор может взорваться, а тем кто пытался говорить о недостатках конструкции (таким как Легасов из начала серии) успешно затыкали рот
я прошу прощения, не смогла пройти мимо..))
8. В средней общеобразовательной школе устанавливается
следующее максимальное количество обязательных учебных часов в
неделю: для 1 - 4 классов - 24 часа, для 5 - 8 классов - 30 часов
и для 9 - 10(11) классов - 32 часа. В национальных школах РСФСР и
в школах других союзных республик с десятилетним сроком обучения
допускается увеличение учебной нагрузки против указанных выше норм
до двух - трех часов в неделю в каждом классе <*>.
--------------------------------
<*> См. пункт 6 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от
22.12.1977 N 1111.
6-7 уроков в день и, примерно, 75% народа не училось 6-дневку
удивительно насколько все выглядит правдоподобно, а не как в наших современных фильмах, где все похоже на фарс
жуть пробирает до оцепенения
HBO очень профессионально сделали свою работу, тут веришь с первых же кадров и до последней минуты, нет ощущения, что это традиционная американская клюква, даже актёры внешне очень подходят под типаж советских людей
Очень страшно, правдоподобно, просто до мурашек по коже и какого-то всепоглощающего ужаса... Ждала от сериала мощного эмоционального взрыва, поскольку трейлер за 2 с лишним минуты просто разрывает сознание на клочки, - в итоге всё ещё сильнее и ужаснее оказалось. Смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!
ololiza написала 22 мая 2019, 19:47 #
>одна из всего ДВУХ женщин в сериале говорит маленькую реплику в своей крошечной сцене
>мужики: ущемляются
А ведь до выхода были серьезные опасения - мол, не умеют нас буржуи снимать без клюквы, да еще и создателем сериала выступил сценарист сиквелов «Очень страшного кино» и «Мальчишника в Вегасе». Но обошлось, даже дотошные искатели косяков ограничиваются жалобами на стеклопакеты в кадре и звезды на касках. Съемки проходили в Киеве и Вильнюсе, так что атмосфера и быт эпохи переданы досконально. Время выхода у сериала тоже оказалось "удачным", на нарратив чернобыльской истории нынешняя ситуация с Сухим Суперджетом накладывается уж слишком гладко.
https://t.me/Welcome_to_the_NHK/231
P.S. По джету. Для пилота небыло проблем слить топливо перед посадкой, но из за боязни "получить пиздов" он не стал этого делать. Подумал что справиться и так, так ещё и денег сохранит для авиокомпании.
аж щеки горят после серии
на одном дыхании не моргая смотрела
То, как пепел падает на блондинистую девушку; как отец целует свою девочку, на которую тоже попадает радиация; как дети бегают и играют в этом пепле, этой чёртовой радиации; как падает птица после прошедших школьников.
Потом я успокоилась, а ещё чуть позже осознала, что н у ж н о заставлять себя плакать, иначе я этого ужаса не переживу.
Господи, последние кадры - просто по живому.
Я не знаю, что ещё сказать. Это настолько мне болит, что, мне кажется, будто это я была там.
Чуть не расплакалась, когда после всех доводов главного инженера, после расплавившегося дозиметра, после рвоты Дятлова - главного инженера отправляют на крышу - вернее то, что от нее осталось. Ошарашенное лицо пожарного Василия после нескольких часов тушения пожара. Черный пепел, оседающий на волосах, одежде, коже. Простые, ничего не подозревающие зеваки, обреченные на смерть.
Ждём продолжения.
не забывайте, что раньше окна были деревянные, покрашенные краской, они уже через пару-тройку лет будут выглядеть обшарпанными, краска будет облезать.
Очень атмосферное и сильное начало.
Но сразу предупреждаю - у первого специфическая манера съемок (типа Хардкора, от первого лица, а отсюда и местами плохой звук и прыгающая камера), а второй вообще слабонервным лучше не смотреть, некоторые сцены просто уничтожают морально..
Отметила момент, в котором двое учёных пробирались через проход к реактору и как будто дверь в ад открыли. Жуть.
с нетерпением жду продолжения
Невероятно страшная трагедия.
Жаль только, что доить будут 5 недель - за выходной не посмотреть :(
Детали, ковер с оленем, часы, кухня, прям сразу понятно где действия происходят. Надеюсь что не подведут с повествованием и дальше с картинкой. Но с первых минут уже интересно что же дальше покажут, как расскажут историю, с учетом того, что это не русские снимают
Кстати, момент с переговорами - это фрагмент из реальной записи. Текст, голоса, всё сохранили. Просто до мурашек.
По такой логике, можно предъявить, что они говорят на английском, а не на русском. А если уж говорят на русском, то надо выяснить, кто из персонажей был белорус, кто украинец и прочее, чтоб и их говоры показать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D0%B0
Подмена тезиса (лат. ignoratio elenchi) — логическая ошибка и один из демагогических приёмов, основанных на опровержении фиктивной точки зрения с целью обоснования другого утверждения.
Позволяет одному из участников спора искажать какой-либо аргумент своего оппонента, подменяя его похожим, но более слабым или абсурдным. Спорщик затем опровергает этот искажённый аргумент, создавая при этом видимость того, что был опровергнут аргумент, не созданный им самим, а первоначальный.
Но если вам интересно, в сериале Американцы во всех сценах с советскими говорили по русски.
В сериале Чернобыль все таки не такой звездный состав что бы не могли набрать актёров говорящих язык, хотя бы на заднем плане.
Вы всё же ответьте тогда, зачем нужно, чтобы актёры говорили на английском с русским акцентом изображая советских людей? Я понял, что где-то кто-то применяет такое в кино и сериалах. Но какой в этом смысл в данном сериале?
На заднем фоне в сериале, кстати, русская речь вполне звучит.
То что именно вас это отвлекает – объяснимо. Но и отказ создателей от акцентов тоже прекрасно объясним.
Когда мы смотрим какой то фильм или сериал, мы принимаем определенные условности кино. Например что персонажей школьного возраста могут играть актёры которым за 20, или что фильм снимается не в нью йорке или чикаго, где происходят события согласно сюжету, а в ванкувере. Это тоже делается по той же причине - что бы было проще.
И чем больше внимания уделяется подобным деталям, тем лучше получается конечный результат. Вот вы допустим смотрите сериал "очень странные дела". Был бы ли он настолько обсуждаем как сейчас если б в ролях детей были актеры на 10-15 лет старше?
Так и в этом сериале: если герои изначально находятся в Чернобыле, какая разница как они одеты, как выглядит мебель в квартирах? Ведь это никак не влияет на историю! Но создатели сериала прошли через усилия что бы показать нам аутентичную картинку.
И на мой взгляд, в плане речи, они могли попытаться так же приложить какие либо усилия вместо того что бы полностью забить на это дело. Как например в фильме "охота за красным октябрем" где фильм начинался с того что персонажи говорят по русски но переходят на английскую речь для зрителей.
Они снимали в аутентичном антураже потому, я думаю, что понимали, что могут показать это максимально близко к реальности.
Есть иностранная речь актёра и есть настоящая речь персонажа. А все промежуточные варианты (нейтральный акцент актёров, иностранная речь с акцентом, попытки актёра говорить на языке персонажа) — это какой-то костыль.
И я вас понимаю и писал выше — я понимаю вашу претензию и не оспариваю, что такое недовольство имеет право на существование. Я не понимаю другого — почему вы это называете недоработкой, то есть некачественно сделанной работой? В "Догвилле" Триер, видимо, тоже просто недоработал, решил схалявить, а не выбрал такой способ отображения реальности как художественный приём?
Да
Но блин почему вся управляющая верхушка в этом деле такая тупая
+ снято просто фантастически
Этот сериал никого не оставит равнодушным. Ощущение будто ты действительно оказался в СССР. Все детали продуманы до мелочей, надписи, одежда, униформа, город, даже менталитет русского человека - просто восхитительно. Ребята из HBO проделали огромную работу. Актеры хорошо справились с ролями. Они сумели показать настроение того времени своими эмоциями, взглядами.
Диалоги между героями вызывают особое восхищение. Речь тов. Жаркова (aka мейстер Лювин из Винтерфелла) на собрании исполнительного комитета Припяти вызывает разные чувства. С одной стороны, отвращение. Как можно удерживать население в городе, запретить въезд-выезд, отключить телефонную связь и тд? С другой стороны, принятие. В такой политической ситуации других действий и не могло быть. Нельзя было допустить утечку информации и распространение паники любыми способами.
Последние кадры наводят полнейший ужас: утром взрослые беззаботно идут на работу, пионеры в школу. Каждый занят своими повседневными делами. Ничто не говорит о катастрофе мирового масштаба. Только музыка нагнетает атмосферу приближающейся и всепоглощающей смерти. И птица, минуту назад порхавшая высоко в небе, падает наземь
Ну а насчёт того, чтобы не лезть к реактору, из воспоминаний того же Дятлова понятно, что изначально никто не поверил, что взорвался именно реактор, то есть не осознавались масштабы катастрофы и не было другого способа проверить, что же произошло. Ну и тот же Дятлов, который к активной зоне реактора не лез, всё равно получил огромную дозу облучения, просто находясь на энергоблоке и на территории станции
>мужики: ущемляются
страшно, когда у власти такие черви: "this is our moment to shine"
1) Они сами были не уверены в масштабах катастрофы, вот и не говорили
2) Не хотели сеять панику (хотя эвакуации без паники наверно не бывает)
Атмосфера совка отлично соблюдена! Реквизит подобран безупречно!
Каждая серия заставляет задуматься....
Нагнетающая атмосфера сериала бесподобна соответствует тематике! Советую!
Если смотреть на шоу как по реальным событиям, то очень много вымышлено или искажено для красивой картинки, драмы и впечатлительности.
Проблемы не в адаптации, а в том что эту версию реальных событий посмотрит очень много людей и будут считать правдой.
Итог. Если хотите посмотреть сериал под попкорн самое оно. Если как сериал по реальным события лучше избегать либо осознано понимать, что много изменили, чтобы было красиво смотреть эту трагедию.
В хорошем смысле
Надеюсь, сериал и дальше не разочарует.
А так все очень круто и атмосферно)
Потому что это реально.
Потому что это то, к чему мы снова идем прямо сейчас.
Не важно на сколько много достоверного здесь (хотя цепь событий я думаю не изменялась) , важно, чтобы люди помнили, знали и ощутили весь накал этих эмоций, многие могут знать об этой трагедии из неочень качественных сериалов или вообще из тупых ужастиков, так что я рада, что можно посмотреть действительно качественный продукт.
Надеюсь, кто-то поймет)
Сериал хорош, съемка, музыка и атмосфера невероятно тягучи и завораживают.
Всё до мелочей - команда сериала молодцы.
А сам сериал реально очень сильный.
и музыка такая пугающая
страшно,что люди на всех постах прикрывают свой зад и не хотят решать и выяснять что случилось
Хорошо передана атмосфера медленного увядания - от проявлений лучевой болезни на коже, до упавшей замертво птицы.
У меня дедушка был ликвидатором последствий на Чернобыльской АЭС, что отразилось на его жизни и здоровье. Его уже нет в живых. Его имя выгравировано на памятнике почета, и я не намерена этого скрывать. Потому что горжусь им и очень скучаю!
И огромное спасибо создателям за популяризацию и систематизацию знаний о том, что всё-таки произошло и как произошло. Благодаря этому сериалу, его популярности, огромное число людей осознают масштаб трагедии, масштаб героизма ликвидаторов, масштаб возможных последствий, если бы случай не ввел нужных людей в комиссию по ликвидации последствий. Простите за пафос, но по другому не скажешь.
Сразу задумываешься о том как одна доля секунды, один случай перевернул жизни столь многих людей. Больны было слышать этот диалог с вызовом пожарной части, больно смотреть на "улетающего" на вызов Василия, зная, что он уже не жилец.
Это ужасная трагедия в истории нашей страны, я, наверное, никогда не смогу осознать ту высочайшую цену, которая была заплачена ликвидаторами (начиная с тех, кто прибыл в первые минуты после аварии и далее), каждый из которых отдал частичку себя во имя будущего. Того будущего в котором радиационный фон в тех местах в пределах нормы. Мы в огромном долгу у этих людей. А многие отдали свою жизнь, и не важно был этот выбор сознателен или нет, для меня они равноценны. Хотя предполагаю, что их родные могут думать иначе.
Они будто работают на фабрике по производству мороженого, у них цех с молоком взорвался и всё теперь в молоке, а не в радиации. Как можно настолько упорно и тупо отрицать очевидные вещи, не проверяя факты. Только через несколько часов они догадались взять РАБОТАЮЩИЙ дозиметр и замерить показатели, спуститься и проверить целостность ядра тоже никому в голову не пришло. ВСЕ НОРМАЛЬНО, давайте закроем глаза и представим, что горит веточка, а не целый лес.
Отрицание проблемы решит саму проблему. Хорошая тактика оцепить город и похоронить людей заживо.
Фильм больше про людей, их храбрость и отвагу.
Как такое могло произойти, почему наплевали на людей...
Надеюсь в сериале будет дан ответ, кто же все-таки виноват в этой ужасающей катастрофе.
Я без дела не хожу
То графит рукою трону
То в реактор погляжу
Это одновременно круто и жутко
Страшно смотреть на то, что идет полное отрицание трагедии, что верхам просто боятся доложить.
пс: у современных офисных планктонов точно так же...(
Этот сериал нужно смотреть всем, у кого ещё осталась какая-то ностальгия по совку.
Сериал 10 из 10.
Катастрофа вселенского масштаба(((
P.S. американские актеры очень хороши в ролях русских.
украинцев там конечно же не было, вот вообще ни одного..
Ничего. Скоро в РФ снимут свой сериал про Чернобыль - с ЦРУ и жидомассонами. Уж там будет вся правда. Инфа - сотка.
Несколько лет назад читала "Чернобыльскую молитву" Светланы Алексиевич, тоже плакала. Но этот сериал просто выворачивает душу.
В целом данная серия не плохая,но все таки есть некоторые минусы.Один из них когда некоторые жители пошли ночью смотреть на мост что же случилось,но из истории моих родных со стороны бабушки ночью ни кто туда не ходил,тем более с детьми,а только утром.
Ну а если в целом пока не плохо,надеюсь не брошу смотреть по средине,как у меня бывает.
Поэтому в предвкушении новой серии.
И конец, какое правильное решение -- после тревожной музыки эта оглушительная тишина и лаконичные чёрно-белые титры.
Отлично, что такой сериал появился. Очень уважительный, корректный, очень пронзительный и эмоциональный. Обидно, что о нашей истории за нас говорят другие, что мы до сих не снимаем такого, а снимаем всякую туфту. Но, по крайней мере, Чернобыль помнят. Вечная память.
Самое криповый момент в серии для меня – люди, не понимающие сути происходящего, стоящие на мосту, наблюдая с любопытством и даже с какой-то радостью у отдельных личностей за радиоактивным пеплом.
Сериал тяжелый, чувствуется с первой серии. Лично я смотрю его и никак не могу расслабиться и отдохнуть. Он заставляет задуматься о многом, смотришь и понимаешь, что с тех времен ничего не изменилось, только хуже стало
Долго не могла собраться начать смотреть этот сериал. Первая серия начинает оставлять ещё больший след где-то внутри. Слёзы наворачивались несколько раз подряд, а момент, где люди стоят на «мосту смерти» и все такие беззаботные, ох...То, что пережил мир тогда и какие последствия до сих пор отражаются на людях... Про это не стоит забывать.
Я впечатлена первой серией. Посмотрела час на одном дыхании.
Только первая серия, а уже вызваны во мне сильные эмоции.
Интересно, что будет дальше, как покажут это в сериале.
Сокрытие правды ни к чему хорошему не приводит.
Я по прежнему стою на своем, что сериал в целом не плох... мог бы быть, но показана куча херни: вечно бухающие люди кругом; радиация, убивающая сразу практически; людей, которые далеко не были идиотами, показывают именно ими; шахтеры - чумазые матерящиеся ублюдки, которые хер клали на всё; вечно орущие начальники и гэбня кругом; всё делали под страхом расстрела все и тэдэ. Просто КУЧА дерьма была вылита на людей, на всё событие в целом и на нас всех, но вам-то норм - "насрали буржуи? где моя большая ложка?"
Я вас поздравляю всех, особенно минусящих) Однажды про вас могут снять фильм, где вы будете обосраными чумазыми бухими дикарями, потому что вам норм, а те кто будут смотреть это, наденут коричневую форму и придут травить и жечь в печах этих "дикарей", а вы будете им махать руками и нести цветы.
Очень много крутой аналитики и новой информации от человека, работавшего в правительстве в конце девяностых по вопросам атомной энергетики.
Про неэффективность атомной энергетики в целом, про министра Славского, как одного из главных ответственных за все произошедшее, про экономические последствия и т.д.
Все же,кто бы не был консультантом сериала,молодец,но не красавчик(если он вообще был/а),а то,только Миша -Миша,остальные Алексей,Василий и Леонид,немного режет слух и то что по имени и фамилии многих на американский манер,а не по имени отчеству!
Но актеры стараются,особенно те,кто не играет главных,прям несколько раз чуть не рыдала,когда было видно,что они понимали-вот она смерть💔😭
страшно и больно смотреть и знать, что каждый пойманный в кадре человек точно умрет в скором времени в ужасных мучениях
этот долгий и продолжительный словесный понос стариков у власти, это бессилие маленьких людей, которые не могут никак повлиять на ситуацию, а только с испуганными глазами идти навстречу смерти
страшно, что это было реальным
Дети, счастливо играющие ночью под снегом из радиации, и их родители, наслаждающиеся красотой черенковского излучения - это нечто..
Каждому следует помнить к чему приводит халатность и безответственность.
эта серия наводит такой ужас и панику, просто до мурашек от того, насколько всё правдоподобно. всё снято безумно эстетично, а масштабы катастрофы и банальной безысходности просто не описать.
просто охуенно выполненная работа
Пипец, и ни на одном из работников нет противогаза, ни на сотрудниках, ни на пожарных🫣
Я его начинал смотреть когда он только вышел, но не продвинулся дальше первой серии. Не уверен, что и саму первую серию даже досмотрел.
Единственное, что мне запомнилось, прям врезалось в память, это сцена, когда на ничего не знающих людей, да еще в добавок и на детей, начал падать этот радиационный пепел.
Считаю это сцену очень страшной.
С такими сценами целый киношный жанр «ужасы» можно смело отодвинуть в сторону. Реальность тут показывает то, на какие ужасы она сама способна.
Горько за этих людей.