s01e01 — The Righteous Gemstones

Праведные Джемстоуны — s01e01 — The Righteous Gemstones
Длительность:
Даты выхода: 19.08.2019 02:00
Всего просмотров: 2 38357.23%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

27
abichaker
abichaker
19 авг. 2019, 23:23 #
Пофиксите длительность серии в описании сериала
abichaker
abichaker
20 авг. 2019, 01:49 #
пока не о чем
gasolinesss
gasolinesss
20 авг. 2019, 15:12 #
а мне понравилось)
довольно интересное и эпичное начало
ann_mihaelis
ann_mihaelis
PRO
21 авг. 2019, 09:26 #
Как-то да. Пока никак
Secher
Secher
21 авг. 2019, 11:34 #
Ооо, Гудман, ради него только стоит посмотреть.
MadamGao99
MadamGao99
24 авг. 2019, 00:35 #
Не знаю почему на некоторых ресурсах оценки такие низкие. Мне серия понравилась, интересная история, в конце серии шикарный зачин для дальнейшего развития сюжета, актёрский состав очень даже неплохой. А ведь благодаря некоторым отзывам я хотела отложить просмотр и хорошо, что не стала этого делать.
СтасХрамцов
СтасХрамцов
28 авг. 2019, 18:07 #
@MadamGao99: походу будет еще один недооцененный хит. Такой в этом году уже есть - "Perpetual Grace, LTD", по-моему, один из лучших сериалов этого года, а по версии imdb - середнячок.
satanoid_dog
satanoid_dog
20 окт. 2021, 23:17 #
@СтасХрамцов: О да, Perpetual Grace это очень сильно, лучше, чем Лебовски.
СтасХрамцов
СтасХрамцов
28 авг. 2019, 18:01 #
Интересно, неужели Чернобыль - единственный сериал НВО, в котором не засветили голый пенис? Или я там просто не разглядел?)

Отец (которого играет известный актер), два сына и дочь, которые не могут найти общий язык после смерти матери - ситуация очень напоминает Yellowstone, хотя вообще эти сериалы пока совсем не похожи. Концовка на парковке жесть!
Molotov
Molotov
29 авг. 2019, 12:02 #
@СтасХрамцов: у этих двух сериалов абсолютно диаметрально противоположные ситуации и сравнивать их только потому что и там и там есть семья - это какой-то нонсенс.
mesteris
mesteris
01 сент. 2019, 01:30 #
В Чернобыле тоже есть голые пенисы))
СтасХрамцов
СтасХрамцов
29 авг. 2019, 12:55 #
@Molotov: ну я же так и сказал, сериалы совсем не похожи. Я не сравниваю их, а просто подмечаю совпадения.
1. Состав основной семьи такой же.
2. Свои разногласия они списывают на отсутствие по уважительной причине матери.
3. Только у одного из детей есть своя семья.
4. Вся семья владеет неким бизнесом (да, совсем разным, и у Джеймстоунов он процветает, а у Даттонов - не очень).
5. Семья не брезгует проворачивать криминальные делишки. Пока отец Джеймстоунов чист, но не сомневаюсь, выяснится и за ним криминал.
Molotov
Molotov
30 авг. 2019, 17:14 #
@СтасХрамцов: с такой логикой можно и про ложку с вилкой говорить, вот только каждый прибор предназначен для чего-то определенного и по своему уникален.
в Йелоустонне:
есть старший брат, которого застрелили в начале первого сезона;
Мать семейства трагически погибла, умирая на глазах младшего брата;
Единственная дочь обезбашенная, возможно отчасти из-за того, что мать умерла из-за нее;
Младший сын не желал становиться частью семейного дела и вопреки всему свалил в армию, а потом и вовсе жил отдельно, отказываясь от всяческой помощи отца
и т.д. и т.п.

может ты еще совпадения найдешь и между Station 19 и S.W.A.T. ? Ведь - и там там есть команда, у них есть лидер, команда относится друг к другу как семья, в каждой серии они выезжают на дело, на дело выезжают на специальных машинках, а у машинки есть колеса...
СтасХрамцов
СтасХрамцов
30 авг. 2019, 17:22 #
@Molotov: Туше)
an1eon
an1eon
01 сент. 2019, 00:02 #
Вот это пилот! Вау! Эпично, смешно и музыка отличная.
KayEnFerrari
Пользователь MyShows
19 сент. 2019, 01:56 #
Пока не зашло. Надеюсь, в следующих сериях "разыграются"
EgorovD
EgorovD
PRO
18 окт. 2019, 04:03 #
Единственное, что понравилось - названия самолётов
Лангольер
Лангольер
19 окт. 2019, 07:55 #
Дэнни Макбрайд со своими корешами-режиссерами Грином и Хиллом пытаются вновь ухватить удачу за хвост. Будучи в комедийной семье птенцов Апатоу дальним и не самым популярным родственником, Дэнни не так и плохо устроился, HBO продолжает выдавать кредиты на его опусы в жанре альтернативной комедии, где по-настоящему ударных шуток одна на полчаса, а демонстрация вялых писюнов засчитывалась за панч разве что лет десять назад.

По трейлеру Праведные Джемстоуны обещали сатиру на баптистские секты, живущие жизнью махараджей в американских землях, где любая частная церковь освобождена от налогов. Сатиры особо не вышло - проповедничество сходу обрисовано как бизнес и ничего более, а значит в деле обычная схема популярного канала - семейные ценности и проблемы, выливающиеся в криминал. Конкретно здесь - героя Макбрайда, старшего сына - наследника Джемстоунов, шантажируют видосом со шлюхами и коксом.

И вроде бы даже затащили Джона Гудмана на роль главы семейства. Вновь рекрутирован потрясающий Уолтон Гоггинз, их дуэт - единственное, что спасало Завучей, предыдущий проект Макбрайда, от полной безнадеги. Но почему ж так серо-то. И ведь не изменилась концепция "тупые люди совершают тупые поступки" (по аналогии с анимешным cute girls doing cute things, если позволите). Но как ярок был Кенни Пауэрз из Eastbound&Down и как занудны два последних героя Макбрайда; завуч просто сыпал оскорблениями вместо шуток, Джемстоун же напоминает героя Нашей Раши с дивана, предел которого "Вин Дизель тащемта лох". Ну или слова о сбежавшем из дома сыне: "укатил в Лос-Анджелес в фильмах Нетфликса играть. Пиздец мечта."

И люди приятные и идея неплохая. Но комедии без панчей - это и правда порно без баб, Дэнни.
https://t.me/Welcome_to_the_NHK/446
volovesha
volovesha
06 окт. 2020, 18:50 #
Отличный сериал. По части юмора и сатиры не уступает тем же the Boys. А по актуальности намного круче
gently
gently
31 янв. 2022, 02:22 #
а круто они с вымогателями обошлись, те заслужили. сериальчик, похоже, зачётный будет. ну и семейка)
all_lavender
all_lavender
06 февр. 2022, 13:13 #
мне понравилось, над некоторыми моментами смеялась в голос
смотрим дальше
Vadius
Vadius
07 мар. 2023, 23:13 #
Обалденный, искраметный сериал!
guselidze
guselidze
13 апр. 2025, 16:40 #
В голос! Отличное начало
justmе
justmе
PRO
14 мая 2025, 00:46 #
Пилот отличный. Не совсем святые (совсем нет) проповедники – это как минимум забавно и свежо
dashitjeeves
dashitjeeves
19 мая 2025, 13:26 #
Понравились яркие детали, как даже патриарх семьи использует азиатские символы, да и стиль одежды и аксессуаров сыновей all other the place, инфоцыгане с миксом стиля oldmoney и реальных цыган с их кричащим золотом. Сама комедия будто из 2010-х, испытывать ностальгию по сравнительно недавним временам было занятно.
Bairum
Bairum
20 окт. 2025, 23:04 #
Наконец-то добрался до сериала. По первому эпизоду есть ощущение, что не пожалею. МакБрайд и ко, судя по первому эпизоду, не подвёл и выдал что-то в духе "Завучей". Ну и дух "Наследников" чувствуется.
Bairum
Bairum
02 нояб. 2025, 14:08 #
Небольшой обзор на весь сериал. Без спойлеров. Может, кому-то пригодится из тех, кто только собирается приступать к просмотру или глянул только пилот. В плане чего ожидать и стоит ли оно того.

Давненько я с таким удовольствием не смотрел залпом не просто один вышедший сезон, а целый сериал. С недосыпами и вот этими вот фразочками "Ну, ещё эпизод и спать...", за которыми следует "Так-с... Ну и теперь ещё один, да?".

Напомню, что сериал написал и поставил Дэнни МакБрайд, а помогали ему в этом Джоди Хилл и Дэвид Гордон Грин. Троица не единожды вместе сотрудничала и успела для того же HBO снять две многосерийные комедии: "На дне" и "Завучи". Действие последних, кстати, разворачивается в той же "вселенной", где живут Джемстоуны.

Сериал рассказывает о пасторе-телевангелисте Элае Джемстоуне и его взрослых (но не разумом) детях, которые вечно встревают в неприятности и ссорятся друг с другом, переживая недавнюю смерть матери. При этом у проповедников частенько слова расходятся с делом. За каждым членом семьи водится не один грешок.

МакБрайд жил в религиозной семье, поэтому не понаслышке знаком с темой, но по собственному признанию его целью не было издеваться над церковью, он хотел пропесочить лицемеров. Также, что касается масштабов истории, МакБрайд на этапе ещё первого сезона сравнивал "Джемстоунов" со своими "Поющими в терновнике". А по жанру всё это должно было быть семейным ситкомом. И, да, получилось плюс-минус именно это.

Не скажу, что "Джемстоуны" - уникальный сериал, который сделал нечто такое, что до этого никто не проворачивал. Но где-то около того. Очевидно, что это комедия. Причём в МакБрайдовском стиле: нецензурная лексика и пенисы во всех их проявлениях (видимо, там какой-то контракт заключён с HBO: не менее одного оголённого мужского полового органа за эпизод). При этом никогда не прекращаются просто адские диалоги, которые можно растаскивать на цитаты, и множество ситуаций, которые одновременно вызывают улыбку, кринж и всё такое прочее, что характеризуется фразой из "Саус Парка": "И как они такое только умудряются выдумывать?". Но это не просто комедия.

МакБрайд, Хилл и Грин филигранно объединили цинизм и душевность, драму и комедию, пошлость и трогательность. А ещё здесь есть прямо саспенс-саспенс (пригодился опыт работы МакБрайда и компании над трилогией "Хэллоуин") и отличный экшен. Всё это с грамотной операторской работой и отличным дорогим продакшеном. Т.е. если авторы решили попугать/напрячь зрителя или порадовать его драками с перестрелками, то это будет всё сделано профессионально и по всем законам и правилам жанра. Да, даже в таких сценах, конечно, всё равно никто не забудет про комедийные моменты (абсурдные действия, хлёсткие фразы), но сбивать общий настрой они не будут, наоборот - будут выгодно его оттенять. Второй сезон, например, вообще чистый коэновский "Фарго" по балансу чёрного юмора, криминала и драмы.

Каждый сезон для семейства Джемстоунов это новые возможности и новая глобальная проблема, корни которой обычно уходят глубоко в прошлое и раскрываются в специальных эпизодах под названием "Интермедия"/"Антракт". Всё это позволяет авторам не только вдоволь поиграться с жанрами, но и пригласить громадное количество звёзд на роли второго плана. Эрик Робертс, Стив Зан, Маколей Калкин, Стивен Дорфф, Майкл Рукер, Эрик Андре, Шей Уигэм, Джейсон Шварцман, Шон Уильям Скотт и даже Брэдли Купер. Может, кого-то вы по имени-фамилии не знаете, но лица их точно вам знакомы. И это я ещё не всех перечислил. Все эти ребята окружают Джемстоунов в тот или иной период времени, привнося в их жизни испытания. Впрочем, иногда и помогают.

Если актёры второго плана отрываются, то про основной состав даже говорить нечего. Всё на высшем уровне. Джон Гудман, сам МакБрайд, Адам Дивайн, Эди Паттерсон, а также их сериальные мужья и жёны, и, конечно, Уолтон Гоггинс составляют суперактёрский ансамбль. На первый взгляд, Джемстоун - мерзкая семейка, но благодаря актёрам и актрисам ты проникаешься этими персонажами и начинаешь им по-настоящему сочувствовать, несмотря на всю дичь, которую они творят или говорят. Харизмы им не отнять. А потом ещё и сценаристы подключаются, добавляя многослойности каждому герою, пусть и не все одновременно раскрываются - кому-то требуется больше времени и эпизодов, чем другим. Я писал в посте с первыми впечатлениями, что здесь чувствуется дух "Наследников", однако пусть вас это не пугает. Местные герои всё же вызывают симпатию. Да, некоторые не сразу. Но в определённый момент ты чувствуешь, что в этой семье есть такие понятия как "любовь" и "сострадание".

Что касается Уолтона Гоггинса - то он здесь просто алмаз. Давно слежу за его творчеством. До того, как это стало мейнстримом, ещё до Тарантиновской "Омерзительной восьмёрки" и тем более "Фоллаута". Впервые увидел его ещё в "Щите" (2002-2008 года, на минуточку). И, в общем, "Джемстоуны" был последним сериалом, который я с ним не успел заценить. И только благодаря "Джемстоунам" я узнал (или, возможно, обратил внимание), что Гоггинс, оказывается, поёт... А когда поёт, похож на Стивена Тайлера из "Аэросмит". Короче, я к чему. Во-первых, требую байопик про Тайлера с Гоггинсом в главной роли. Во-вторых, в сериале офигительный саундтрек. Как лицензированные песни, так и оригинальные песни, сочинённые композитором Джозефом Стефенсом (писал музыку к тем же проектам, над которыми работал МакБрайд для HBO). Они реально классные и смешные. Благо тексты к ним писал сам МакБрайд в том числе. Послушайте хитяру Misbehavin' в двух вариациях (детской и той, которую исполняют выросшие персонажи). Ну и вообще, музыкальное сопровождение у сериала очень атмосферное: госпелы, пародии на госпелы, христианский рок, пародии на христианский рок, кантри, рэп, электроника.

Откровенно жаль, что "Праведные Джемстоуны" прошёл ниже радаров как отечественной публики (что, в принципе, понятно: телевангелисты и эти христианские шоу - не наша тема), так и американской (наград сериал особо не снискал). Свою большую порцию любви "Джемстоуны" определённо заслужили. Дайте ему шанс, пару раз закройте глаза на местами пошловатый юмор - и вы не бросите его смотреть, пока не пойдут титры финального эпизода. Аминь.

Рейтинг: 9 камней на наперснике первосвященника из 10
Написать комментарий: