- Главная
- Сериалы
- Праведные Джемстоуны
- 1 сезон
- s01e01 - The Righteous Gemstones
s01e01 — The Righteous Gemstones

Смотреть онлайн
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 19.08.2019 02:00 |
| Всего просмотров: | 2 38357.23% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 19.08.2019 02:00 |
| Всего просмотров: | 2 38357.23% |
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
27довольно интересное и эпичное начало
Отец (которого играет известный актер), два сына и дочь, которые не могут найти общий язык после смерти матери - ситуация очень напоминает Yellowstone, хотя вообще эти сериалы пока совсем не похожи. Концовка на парковке жесть!
1. Состав основной семьи такой же.
2. Свои разногласия они списывают на отсутствие по уважительной причине матери.
3. Только у одного из детей есть своя семья.
4. Вся семья владеет неким бизнесом (да, совсем разным, и у Джеймстоунов он процветает, а у Даттонов - не очень).
5. Семья не брезгует проворачивать криминальные делишки. Пока отец Джеймстоунов чист, но не сомневаюсь, выяснится и за ним криминал.
в Йелоустонне:
есть старший брат, которого застрелили в начале первого сезона;
Мать семейства трагически погибла, умирая на глазах младшего брата;
Единственная дочь обезбашенная, возможно отчасти из-за того, что мать умерла из-за нее;
Младший сын не желал становиться частью семейного дела и вопреки всему свалил в армию, а потом и вовсе жил отдельно, отказываясь от всяческой помощи отца
и т.д. и т.п.
может ты еще совпадения найдешь и между Station 19 и S.W.A.T. ? Ведь - и там там есть команда, у них есть лидер, команда относится друг к другу как семья, в каждой серии они выезжают на дело, на дело выезжают на специальных машинках, а у машинки есть колеса...
По трейлеру Праведные Джемстоуны обещали сатиру на баптистские секты, живущие жизнью махараджей в американских землях, где любая частная церковь освобождена от налогов. Сатиры особо не вышло - проповедничество сходу обрисовано как бизнес и ничего более, а значит в деле обычная схема популярного канала - семейные ценности и проблемы, выливающиеся в криминал. Конкретно здесь - героя Макбрайда, старшего сына - наследника Джемстоунов, шантажируют видосом со шлюхами и коксом.
И вроде бы даже затащили Джона Гудмана на роль главы семейства. Вновь рекрутирован потрясающий Уолтон Гоггинз, их дуэт - единственное, что спасало Завучей, предыдущий проект Макбрайда, от полной безнадеги. Но почему ж так серо-то. И ведь не изменилась концепция "тупые люди совершают тупые поступки" (по аналогии с анимешным cute girls doing cute things, если позволите). Но как ярок был Кенни Пауэрз из Eastbound&Down и как занудны два последних героя Макбрайда; завуч просто сыпал оскорблениями вместо шуток, Джемстоун же напоминает героя Нашей Раши с дивана, предел которого "Вин Дизель тащемта лох". Ну или слова о сбежавшем из дома сыне: "укатил в Лос-Анджелес в фильмах Нетфликса играть. Пиздец мечта."
И люди приятные и идея неплохая. Но комедии без панчей - это и правда порно без баб, Дэнни.
https://t.me/Welcome_to_the_NHK/446
смотрим дальше
Давненько я с таким удовольствием не смотрел залпом не просто один вышедший сезон, а целый сериал. С недосыпами и вот этими вот фразочками "Ну, ещё эпизод и спать...", за которыми следует "Так-с... Ну и теперь ещё один, да?".
Напомню, что сериал написал и поставил Дэнни МакБрайд, а помогали ему в этом Джоди Хилл и Дэвид Гордон Грин. Троица не единожды вместе сотрудничала и успела для того же HBO снять две многосерийные комедии: "На дне" и "Завучи". Действие последних, кстати, разворачивается в той же "вселенной", где живут Джемстоуны.
Сериал рассказывает о пасторе-телевангелисте Элае Джемстоуне и его взрослых (но не разумом) детях, которые вечно встревают в неприятности и ссорятся друг с другом, переживая недавнюю смерть матери. При этом у проповедников частенько слова расходятся с делом. За каждым членом семьи водится не один грешок.
МакБрайд жил в религиозной семье, поэтому не понаслышке знаком с темой, но по собственному признанию его целью не было издеваться над церковью, он хотел пропесочить лицемеров. Также, что касается масштабов истории, МакБрайд на этапе ещё первого сезона сравнивал "Джемстоунов" со своими "Поющими в терновнике". А по жанру всё это должно было быть семейным ситкомом. И, да, получилось плюс-минус именно это.
Не скажу, что "Джемстоуны" - уникальный сериал, который сделал нечто такое, что до этого никто не проворачивал. Но где-то около того. Очевидно, что это комедия. Причём в МакБрайдовском стиле: нецензурная лексика и пенисы во всех их проявлениях (видимо, там какой-то контракт заключён с HBO: не менее одного оголённого мужского полового органа за эпизод). При этом никогда не прекращаются просто адские диалоги, которые можно растаскивать на цитаты, и множество ситуаций, которые одновременно вызывают улыбку, кринж и всё такое прочее, что характеризуется фразой из "Саус Парка": "И как они такое только умудряются выдумывать?". Но это не просто комедия.
МакБрайд, Хилл и Грин филигранно объединили цинизм и душевность, драму и комедию, пошлость и трогательность. А ещё здесь есть прямо саспенс-саспенс (пригодился опыт работы МакБрайда и компании над трилогией "Хэллоуин") и отличный экшен. Всё это с грамотной операторской работой и отличным дорогим продакшеном. Т.е. если авторы решили попугать/напрячь зрителя или порадовать его драками с перестрелками, то это будет всё сделано профессионально и по всем законам и правилам жанра. Да, даже в таких сценах, конечно, всё равно никто не забудет про комедийные моменты (абсурдные действия, хлёсткие фразы), но сбивать общий настрой они не будут, наоборот - будут выгодно его оттенять. Второй сезон, например, вообще чистый коэновский "Фарго" по балансу чёрного юмора, криминала и драмы.
Каждый сезон для семейства Джемстоунов это новые возможности и новая глобальная проблема, корни которой обычно уходят глубоко в прошлое и раскрываются в специальных эпизодах под названием "Интермедия"/"Антракт". Всё это позволяет авторам не только вдоволь поиграться с жанрами, но и пригласить громадное количество звёзд на роли второго плана. Эрик Робертс, Стив Зан, Маколей Калкин, Стивен Дорфф, Майкл Рукер, Эрик Андре, Шей Уигэм, Джейсон Шварцман, Шон Уильям Скотт и даже Брэдли Купер. Может, кого-то вы по имени-фамилии не знаете, но лица их точно вам знакомы. И это я ещё не всех перечислил. Все эти ребята окружают Джемстоунов в тот или иной период времени, привнося в их жизни испытания. Впрочем, иногда и помогают.
Если актёры второго плана отрываются, то про основной состав даже говорить нечего. Всё на высшем уровне. Джон Гудман, сам МакБрайд, Адам Дивайн, Эди Паттерсон, а также их сериальные мужья и жёны, и, конечно, Уолтон Гоггинс составляют суперактёрский ансамбль. На первый взгляд, Джемстоун - мерзкая семейка, но благодаря актёрам и актрисам ты проникаешься этими персонажами и начинаешь им по-настоящему сочувствовать, несмотря на всю дичь, которую они творят или говорят. Харизмы им не отнять. А потом ещё и сценаристы подключаются, добавляя многослойности каждому герою, пусть и не все одновременно раскрываются - кому-то требуется больше времени и эпизодов, чем другим. Я писал в посте с первыми впечатлениями, что здесь чувствуется дух "Наследников", однако пусть вас это не пугает. Местные герои всё же вызывают симпатию. Да, некоторые не сразу. Но в определённый момент ты чувствуешь, что в этой семье есть такие понятия как "любовь" и "сострадание".
Что касается Уолтона Гоггинса - то он здесь просто алмаз. Давно слежу за его творчеством. До того, как это стало мейнстримом, ещё до Тарантиновской "Омерзительной восьмёрки" и тем более "Фоллаута". Впервые увидел его ещё в "Щите" (2002-2008 года, на минуточку). И, в общем, "Джемстоуны" был последним сериалом, который я с ним не успел заценить. И только благодаря "Джемстоунам" я узнал (или, возможно, обратил внимание), что Гоггинс, оказывается, поёт... А когда поёт, похож на Стивена Тайлера из "Аэросмит". Короче, я к чему. Во-первых, требую байопик про Тайлера с Гоггинсом в главной роли. Во-вторых, в сериале офигительный саундтрек. Как лицензированные песни, так и оригинальные песни, сочинённые композитором Джозефом Стефенсом (писал музыку к тем же проектам, над которыми работал МакБрайд для HBO). Они реально классные и смешные. Благо тексты к ним писал сам МакБрайд в том числе. Послушайте хитяру Misbehavin' в двух вариациях (детской и той, которую исполняют выросшие персонажи). Ну и вообще, музыкальное сопровождение у сериала очень атмосферное: госпелы, пародии на госпелы, христианский рок, пародии на христианский рок, кантри, рэп, электроника.
Откровенно жаль, что "Праведные Джемстоуны" прошёл ниже радаров как отечественной публики (что, в принципе, понятно: телевангелисты и эти христианские шоу - не наша тема), так и американской (наград сериал особо не снискал). Свою большую порцию любви "Джемстоуны" определённо заслужили. Дайте ему шанс, пару раз закройте глаза на местами пошловатый юмор - и вы не бросите его смотреть, пока не пойдут титры финального эпизода. Аминь.
Рейтинг: 9 камней на наперснике первосвященника из 10