- Главная
- Сериалы
- Астрид и Рафаэлла
- 1 сезон
- s01e01 - Hantise (1re partie)
s01e01 — Hantise (1re partie)

Смотреть на
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 13.03.2020 23:00 |
| Всего просмотров: | 2 29761.9% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 13.03.2020 23:00 |
| Всего просмотров: | 2 29761.9% |
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
14Посмотрим, что там дальше будет
Казалось бы, очередная классическая схема, когда преступления расследуют детектив + тот, кто совсем-не-детектив (и тут уже кого только не было). Только вот этот второй персонаж - необычная, довольно эрудированная девушка с синдромом Аспергера, которая смотрит на мир под другим углом и в другом, если так можно выразиться, спектре. И это необычное видение переворачивает обычные расследования, за чем наблюдать интересно.
Аннотация, к слову, соответствует действительности.
Снято по-европейски комфортно. Актёры органично вписываются в персонажей. Присутствует юмор.
В основном, одно расследование на серию.
И сериал не в духе "кровь и мрачный депрессняк", а больше о взаимодействии главных героев на фоне происходящих событий.
Смотреть приятно и смотреть хочется - это уже с позиции человека, который весь сезон
Я смотреть в глаза другим людям научилась только в 23 года, когда пошла работать. До сих пор делаю это, в основном только там. Ибо клиенты могут решить, что я их не слушаю, если не смотрю на них. Ещё мне не так сложно смотреть в глаза матери и близким друзьям.
Аутичные - разнообразные ребята. У нас разная сенсорная чувствительность. У кого-то выше звуковая и обонятельная. У кого-то тактильная и зрительная (вот тут-то взгляд на что-то будет вызывать боль/дискомфорт).
Кто-то совсем не чувствителен к запахам, кто-то - к боли. Мы все разные.
Это и есть аутичный спектр. Хотя я согласна с тем, что когда проговаривают диагноз вслух в сериале, то делают из перса набор стереотипов/диагностических критериев. И мне тоже очень нравится образ Саги Норен.
Бесит описание.
Аутичные не "страдают" от аутизма. Мы страдаем от отсутствия аккомодаций, как и другие инвалиды.
Дело не в самой инвалидности, а среде, которая инвалидизирует нас!
И согласно новой dsm больше нет ни синдрома Аспергера, ни Каннера. Есть только аутизм/аутичность. Ибо какая разница, когда ты заговорил в 2 или 5. Если это никак не влияет на дальнейший уровень потребности в поддержке. Который не статичен на протяжении всей жизни.
Да, есть коморбиды с другими инвалидностями, например, интеллектуальной. Но это лишь ещё одна инвалидность, у которой свои специфические аккомодации.
Есть селективный мутизм, есть полувербальные, есть невербальные. Но у всего этого одно название.
А вообще я уже пересматриваю сериал, очень приятные персонажи, комфортно смотрится, интересные сюжеты.