s01e01 — Hantise (1re partie)

Астрид и Рафаэлла — s01e01 — Hantise (1re partie)
Длительность:
Даты выхода: 13.03.2020 23:00
Всего просмотров: 2 29761.9%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

14
Nahaha
Nahaha
15 мая 2020, 02:27 #
Очень даже не плохо
Посмотрим, что там дальше будет
KatRamanovich
KatRamanovich
PRO
16 мая 2020, 23:02 #
На этот сериал очень случайно упал глаз и - я довольна, что так произошло. Свеженькое и весьма интересное зрелище.

Казалось бы, очередная классическая схема, когда преступления расследуют детектив + тот, кто совсем-не-детектив (и тут уже кого только не было). Только вот этот второй персонаж - необычная, довольно эрудированная девушка с синдромом Аспергера, которая смотрит на мир под другим углом и в другом, если так можно выразиться, спектре. И это необычное видение переворачивает обычные расследования, за чем наблюдать интересно.

Аннотация, к слову, соответствует действительности.
Снято по-европейски комфортно. Актёры органично вписываются в персонажей. Присутствует юмор.
В основном, одно расследование на серию.
И сериал не в духе "кровь и мрачный депрессняк", а больше о взаимодействии главных героев на фоне происходящих событий.

Смотреть приятно и смотреть хочется - это уже с позиции человека, который весь сезон
Q-River
Q-River
13 окт. 2020, 02:12 #
Эта киношная мода клеить людям с РАС нарочито отсутствующий взгляд и озирающийся вид изрядно бесит, такое ощущение, что пригласить консультанта-психиатра - это невероятное дело, а потом мы удивляемся, откуда берутся стереотипы и мифы о расстройствах аутистического спектра. Для тех, кто не понял - люди с РАС, а уж особенно высокофункциональные Аспергеры, прекрасно держат взгляд и умеют смотреть в глаза, а также вполне эмоциональны, а уж озирающаяся походка даже в знакомых местах и со знакомыми людьми - ну я хз... Да, они буквальны, не понимают шуток, экивоков, но зачем показывать то, чего нет, для визуального эффекта? Единственный сериал, в котором более или менее адекватно нарисован портрет человека с РАС - "Убийство", причем не американский вариант, а шведский. Сага Норрен - типичный представитель аспергеров, а не вот это всё.
Nikquest
Nikquest
PRO
13 окт. 2020, 02:20 #
@Q-River: Только с Сагой Норен не "Убийство", а "Мост" :)
Q-River
Q-River
15 окт. 2020, 20:38 #
@Nikquest: точно, что-то меня того... завихрилось))))
savushkina
savushkina
25 янв. 2022, 00:25 #
@Q-River: умеют, но не значит "хотят". У меня когда сенсорная перегрузка приближается, то теряется эта способность. Ибо ещё немного и взгляда в глаза собеседника будет достаточно, чтобы меня окончательно перегрузило.

Я смотреть в глаза другим людям научилась только в 23 года, когда пошла работать. До сих пор делаю это, в основном только там. Ибо клиенты могут решить, что я их не слушаю, если не смотрю на них. Ещё мне не так сложно смотреть в глаза матери и близким друзьям.

Аутичные - разнообразные ребята. У нас разная сенсорная чувствительность. У кого-то выше звуковая и обонятельная. У кого-то тактильная и зрительная (вот тут-то взгляд на что-то будет вызывать боль/дискомфорт).
Кто-то совсем не чувствителен к запахам, кто-то - к боли. Мы все разные.

Это и есть аутичный спектр. Хотя я согласна с тем, что когда проговаривают диагноз вслух в сериале, то делают из перса набор стереотипов/диагностических критериев. И мне тоже очень нравится образ Саги Норен.
Afrobatuco
Afrobatuco
16 мар. 14:13 #
@Q-River: есть хорошая японская дорама, где ГГ тоже синдром рас, он правда там врач-психиатр, отличная вещь, рекомендую, правда, только с субтитрами. https://myshows.me/view/88271/
Kristina_Alex
Kristina_Alex
23 дек. 2020, 03:34 #
Очень интересно, пошла дальше смотреть))
voisine
voisine
06 февр. 2021, 19:34 #
В роли Рафаэллы Лола Деваэр, дочь кумира 70-х Патрика Деваэра, который застрелился в 36 лет
diarrhealdisease
diarrhealdisease
PRO
18 мар. 2021, 22:34 #
не к той серии(
savushkina
savushkina
25 янв. 2022, 00:13 #
Аааааааа

Бесит описание.

Аутичные не "страдают" от аутизма. Мы страдаем от отсутствия аккомодаций, как и другие инвалиды.
Дело не в самой инвалидности, а среде, которая инвалидизирует нас!

И согласно новой dsm больше нет ни синдрома Аспергера, ни Каннера. Есть только аутизм/аутичность. Ибо какая разница, когда ты заговорил в 2 или 5. Если это никак не влияет на дальнейший уровень потребности в поддержке. Который не статичен на протяжении всей жизни.
Да, есть коморбиды с другими инвалидностями, например, интеллектуальной. Но это лишь ещё одна инвалидность, у которой свои специфические аккомодации.
Есть селективный мутизм, есть полувербальные, есть невербальные. Но у всего этого одно название.
Комментарий удален
Afrobatuco
Afrobatuco
16 мар. 17:14 #
Понравилась серия, реально довольно комфортный сериал, но мне пока так кажется, посмотрим, что будет дальше
zvezdokoshka
zvezdokoshka
24 апр. 19:33 #
Копов такими дебилами изобразили - видят, что человек явно с особенностями, и всё равно давят "вам что, есть что скрывать?!"🤦

А вообще я уже пересматриваю сериал, очень приятные персонажи, комфортно смотрится, интересные сюжеты.
Ксю-95
Ксю-95
23 мая 16:02 #
Астрид прям очень сильно напоминает Шерлока из Элементарно))
Комментарий удален
Написать комментарий: