@qwergvbnmg: Википедия это user-generated content. Страницу может редактировать любой пользователь. За КиноПоиск я вообще молчу там до сих пор 4 серия не вышла типа.
На официальном сайте ТНТ и на Premier указано, что 7 серия финальная...
Это кабздец!! Слили финал!!!!!!!!!⠀ ⠀ Как я и говорила, Коля убил деда ради силы. А сила-то под носом все время была )))⠀ Не понимаю почему Коля нынешний похож так на мужика из прошлого. Ну бывший тюремщик, а что дальше? Кто угодно мог быть - просто для интриги?⠀ Как и не понятно от куда взялся мужик, который на Мурзина напал.⠀ Мурзин красавец! Из одного теста, что и Таня. Мужественные, упёртые, честные и самоотверженные.⠀ Егор как персонаж, и сам актёр тоже, вообще не впечатляет. Вызывает безразличие в его дальнейшей судьбе.⠀ Но больше всех жалко в сериале икоток.
Тюремщик - это отец Коли. Коля сам сказал, что мать он не знает, видимо была зечкой. И что отца убили из-за деда и пама, и Коля остался без отца, как и теперь остался Егор
@akimova_up: он же рассказывал сам, что там работал его отец. Во флешбэке показывали мелкого Колю и его отца. Это как нужно было смотреть, чтоб не понять? Там раз 5 повторили, не меньше)
Вот до этой серии сюжет нормально развивался, а в этой напихали так стремительно, так еще и не придумали, чем закончить - решили просто отмотать время назад. После финала ощущение, будто тебя обманули
Впечатление, что тебе рассказывали легенду, ты ее слушал, погружался в атмосферу, а потом легенда закончилась и тебя вернули в реальность) сказали, «сказки всё это, пора спать» Понравилось)
Я вот прям как-то разрываюсь. С одной стороны все эти мертвецкие женщины, нагоняющие жути, какие то хрени в банках и великолепные виды. Мурзин хорош - За чо хвататься то(С), весь сериал был адекватным мужиком. С другой стороны, ну е-мое, у Коли просто мотивация "хочу эту силу, она будет моя". Что за хрень, с чего вообще это у него. Почему не золото. И когда он успел на шамана выучиться. Зачем деда водителя-автобуса убили, зачем скотину травил и так далее. И вот вроде везде подсказки были разбросаны с первой серии, и Шурка с медвежьей ямой и фото у ведьмы и так далее, а все равно как не особо верится в эту историю.
А потом решили всех убить, включая Мурзина, ведь всегда можно нажать сброс и зайти в петлю)
В общем, смешанные чувства у меня. И хорошо и атмосфера, но последняя серия как-то прибила все, что нагнетали. В последней сцене разве что неестественно дергающейся черной кошки не хватило)
Начал за здравие, а кончил за упокой, как говорится...
Сериал понравился, саундтреки и виды восхитительны(очень напомнили Rise of Tomb Raider, прям переиграть захотелось). Сам сюжет очень интересный, но так бездумно, тупо слить концовку это надо еще уметь. Ни чего не объяснили, толком ничего не рассказали, просто вертухнули все взад и все. Можно было больше рассказать про обряды и не тянуть сисю в бесполезных порой диалогах.
Сериал 7/10 потому что слили конец и игра ГГ оставляет желать лучшего.
P.S. Присоединяюсь к остальным комментам Мурзин топчик и краш недели)
А я все думала как же он все-таки станет памом? Очень атмосферно вышло! Для меня история сериала сложилась как надо, я ничуть не расстроена концом, наоборот, владение временем-крутой навык! Отличный сериал! Если будет продолжение-буду рада, но мне кажется, эта концовка не требует продолжения. Я буду пересматривать этот сериал!
Вот я читаю Ваши коменты и думаю , как вы не могли заметить слив концовки??? Ну ок, вернулся он в прошлое. (Т.е. ему пришлось умереть в одном измерении , ну ладно допустим ) Вопрос с девчонками закрыт. Вопрос с родителями нет, что за надписи порезами на руках, что они сделали с матерью, как Егор будет поступать дальше???Это было видение или он отмотал все время мира назад? Или переместился в измерениях ?
Мне очень понравился сериал , кроме концовки . Мне кажется если бы была 8-ая серия , то не пришлось бы сворачивать финал в кулёчек.
@Neitrin0: а мне кажется тут скорее он создал какую-то петлю времени и вернулся в этот момент. Думаю, если бы это было просто озарение, то не было бы такого недоумения на лицах остальных и фразы "я тебя знаю?"
Я поняла, что мать Егора поили икоткой (которая портила её), это был рычаг давления на Егора, чтобы Егор пошёл к паму, забрал силу и отдал Коле. А Коля уже благодаря силе смог бы спасти мать Егора.
«кака красота 👋🏻» с одной стороны логичная концовка , а с другой очень много мелочей, по которым хотелось бы разжёвывания ибо снова ничего непонятно , но очень интересно
Разъясните, плиз, кто понял: почему Коля сказал, что у чуди кровь застыла, и дед взял Колю на воспитание, чтобы было потомство? а отец Егора тогда откуда?
Я так понял, что дед взял Колю по какой-то договоренности или в благодарность за то, что тот отпустил чудь. Чуди было ж двое- старый дед, которого Егор нашел в пещере и другой помоложе, который стал дедом Егору, отцом его отцу и приемным отцом Коли. А кровь у них застыла, потому что чуди двое осталось, на момент появления их на зоне.
@charlesepps: да, тут непонятно. изначально он принадлежал вроде как Коле, но сейчас служит явно не ему, если привел Мурзина. а в чем был смысл, когда он к Мурзину приходил после аварии? ну и да, в сцене слоумо нам хотели показать, что он потустороннее существо или смысл глубже? или просто ради интересности кадра? так много вопросов, так мало ответов
@unsweet: согласен, много недосказанности и вопросов. тут у них два варианта, или сделать еще один сезон или просто оставить все как есть, чтобы сами догадывались.
на мой взгляд, все бы исправила еще одна серия, до сегодняшнего утра я думал их будет 8 пока не прочитал про фильм про фильме. обидно, конец показался немного оборванным
@unsweet: я думаю тема с собакой такая. когда пам оживил ее то вложил часть своих сил в нее и она стала служить ему а для остальных была незримым проводником и в финале благодаря ей она отдала остаток сил пама егору чтоб тот "проснулся" как говорила шура и все отмотал
@AlbinoDeer: я даже пересмотрела: такое впечатление, что для того, чтобы «разбудить» Егора, его надо было срочно «перебросить» в эпизод из детства, когда случился судьбоносный контакт с дедом. и тут появляется собака, которая сначала останавливается возле Тани, как бы привлекая к ней внимание, и её окровавленная рука со знаком и поза (как у маленького Егора) как раз и вызывают стремительный флешбэк. то есть таки да: собака — проводник
забавно, но чтобы описать весь восторг от сериала и так сказать поставить заслуженый лайк, хватит одного слова, которые будет не существительным, как в сериале, а обозвать звук - ПААААААМ! именно он звучал у меня в голове на полуфинальной сцене с колодцем. создатели продайте сериал нетфликсу, хочу второй сезон полностью и побыстрее
@Valuy: пока писал комментарий, остальные не читал, а сейчас все прочитал и хочу добавить. Что ещё пару серий назад у меня промелькнула в голове мысль про параллель с немецким сериалом "Тьма", но по своему. и вот и если взять игру ГГ за весь сезон и финальную сцену, в которой недоумение сменилось на осознание, плюс те самые лица остальных персонажей, у которых явно лютое дежавю, то что все таки здесь есть от "Тьмы"
@sofyairina: почему вы не можете допустить, что он просто переместил своё сознание из момента финала в момент с колодцем потому что сила перешла к нему (так сказать проснулся, как его и просила Шура)
Кто объяснит откуда взялись родители Егора? У деда даже бабки не было. Зачем он усыновил Колю, если у него по идее должен быть либо сын, либо дочь примерно такого же возраста?
Ну как я поняла, что их было всего двое: старик и дед Егора. И поэтому говорили, что кровь застыла, так как они оба мужики и род продолжить не могут. Поэтому, я думаю, что дед просто нашёл бабку и у них родился наследник - сын (отец Егора). Поэтому дядя Коля сначала отца Егора отправлял к паму, чтобы тот забрал силу у пама, но тот потерялся. И поэтому Коле пришлось тащить туда Егора.
А усыновил Колю, наверное потому, что из-за них (старика и деда Егора) убили отца Коли и Коля стал сиротой.
А мне понравился финал! Неожиданное слоумо выглядело очень впечатляюще, пуля, повороты головы, кровь, и тут на фоне бежит волк, я аж подумала что у меня глюки в первые секунды))я так поняла что это тот самый волк, которого принес маленький Коля старику. Конечно же теперь дико интересно, как Егор обладая силой разберется с дядей и спасет мать(мне кажется отец мертв, он типа не справился с заданием Коли) рада что девочки живы, что не будет никаких зомбо людей, потому что всё это как-то не естественно, и кто-то в сериале говорил что люди будут уже другие(воскрешенные) Конечно вопросов дофига, требующих второго сезона, но не более) Егор в капюшоне очень напоминал Пашу в капюшоне(Чернобыль зона отчуждения) и вообще схожая история любви с блондинкой, которая потом ничего не помнит))
И отдельно восхищение менту, в 1 серии специально сделали его неприятным равнодушным человеком, а потом раскрыли персонажа, который оказался лучше многих с его необычной любовью с женой, отношениями с земляками и помощью Егору.
И мне понравилось) считаю, что финал отличный! И сказке конец, не надо второго сезона) Интересно, атмосферно) А природа какая красивая! Мурзин- крааааш🙈😍
Самое смешное для меня , что сюжет построен таким образом - что Коля думал что наследник передаст ему силу, просто так, добровольно , как вещь. А что мешает наследнику оставить себе силу и самому воскресить людей? Должен быть какой то серьёзный рычаг давления. В целом неплохо , конец какашка и небольшие огрехи. Забавно что Надя завещала себя Медвежему шаману и сама влюбилась в него😅
@ashviki: тоже подумала, что получит силу и сам всех воскресит. но походу по сюжету мало обладать просто силой, надо уметь ей пользоваться, как в конце сериала, пока он не вспомнил дедовское заклинание и не повторил, совершенно не мог сопротивляться шаману, хотя сила была при нем.
Посмеялся со слоумо в финале- будто у них не хватало материала и его забили красивой картинкой. В конце серии подружка гг подняла с земли какой то амулет, а что он значил? Ту комнату с дедом, Егором и его дядей?
очень сильно напомнило Зеленую границу, даже концовкой, но сделано даже качественнее, более бодрое повествование, более глубокая атмосфера. хотелось бы что бы такого побольше у нас снимали.
концовка конечно не очень, но похоже все подобные сериалы таким грешат. в любом случае круто, надеюсь рейтинги будут хорошие и появится больше подобных проектов
Жалко Надю, наивная такая девчонка и завещала себя шаману. Но в машине мне показалось, что она поняла, кто такой Коля. Сериал в целом понравился 👍 наконец-то Россия начала снимать годные сериалы. Культы, обряды, шаманы, ведьмы, музыка в дрожь брали, конечно, перед сном лучше не смотреть)) для меня что-то новое, а то сериалы с трупами, следователями и так далее уже поднадоели, а тут что-то новенькое выпустили. Кто бы мог подумать, что Коля окажется подлецом. Я вот единственное не понял, отец Егора умер, когда зашёл в эту пещеру?
Ну, я даже не знаю. В целом всё офигенно было, но концовка... Чего-то не хватает, такое ощущение... Слишком быстро в петлю всё завернули и оборвали. Похоже, второй сезон намечают, чтоли? А уж какая там интрига? Родителей спасти, если, только? Но по мне, так там уже полный трындец с ними. Поздновато спасать.
Вообще, не скажу, что финал слит, меня вполне устроит, т.е. без криков вау от восторга, но без разочарования.
Немножко обидно, что не все ружья выстрели. Про что-то упоминали уже в комментариях. А этот пермяк тоже не углядел в нем шамана? Вроде он тоже такой со способностями был. Жаль, ещё что не раскрыли особо тему этих чудов. И откуда такая симпатия у отца Коли к нем, что отпустил их? Огрехи есть, безусловно, но мне сериал понравился, не пожалела о потраченном времени нисколько)
Сгладим недоумение финала старой добройй из Терминатора 2 : «нет судьбы, кроме той, которую мы творим сами». Как минимум девочек он спас. Дальше сам разберётся
Ну неоднозначные чувства. Сериал держал в напряжение все время, а концовка ну такое... Мы с сестрой не особо поняли. Ну вообще финал открытый...в любом случае, даже если не будет второго сезона, зритель додумаем сам, что хочет для героев.
Получается дед силу Егору еще в момент смерти передал, когда он еще маленький был, но чтобы ему "проснуться" надо пройти через все испытания... Мурзин в сериале топчик!
Увы, я не понял, что хотели авторы сказать концовкой.. Да, можно построить теории, но зачем такое делать? И ведь в целом сериал отличный и вот такой финал..
Только я собирался поныть что двухсерийный финал неоправданно жестит и вообще затянут и банален (тем более дико ржал над стариком, кто смотрел Философский камень тот поймет почему) и как это избито "злодея мы не показываем потому что злодей всегда был рядом" (отдельно, кстати, хочется сказать спасибо комьюнити, никто не побежал спойлерить в комменты к первым сериям, правда, спасибо. А то до меня туго доходило, хотя достаточно быстро можно было сложить два и два) Как вдруг они выдали финт ушами. Мне даже понравилось. Как-то примирило со всем сериалом. В итоге получилось неплохо (у всех кроме водителя пазика). Все вообще неважно, кроме атмосферы, а вот как раз на нее финал отлично работает, отсекая сказочное пространство от реального, тем самым заставляя в него поверить. Есть в шоу все-таки что такое, почти настоящее, прорывается иногда.
@Ytzin: А ну и на многочисленные и настойчивые ответы что случилось, вопрос простой - у колодца Егора накрыло сатори, пережив которое он оказался вне времени и пространства, обозрел все и двинул в лес - памить. Для того чтобы это финал был идеальным, кстати, не хватало чтобы первая серия начиналась с девушек, типо это их история, а в сказку они попали (вернее не попали, а мимо остались сидеть) повстречавшись с Егором. Там почти так все и есть, только сцена в автобусе портит. Тогда бы можно было закончить идеально - начали на остановке и закончили почти там же.
@Ytzin: И последнее на тему, в начале ругал актерский состав и остаюсь при мнении, что хорошо играет только Розин и некоторые эпизодические. Но, все-таки надо отметить Коршунову, у которой не самая сложная, характерная роль, но она с ней справилась и молодец. И отдельно сказать про Отинову: изначально казалось что у нее достаточно простая линия, но потом начались приходы с икоткой и она отлично прооралась и показала неплохую пластику, а к финалу ей пришлось отыграть пару драматических эпизодов и с ними она тоже справилась. В общем, это был наверное самый разноплановый персонаж сериала и Ксения отработала и постаралась.
@Kassia: фига себе наезд. Дорогой друг, не надо мне хамить, правда, тебе потом не понравится. А теперь внезапно по существу: каким-то образом заинтересовался производством сериала (не помню почему), посмотрел всякий бекстейдж в инсте и заинтересовался реально работой актеров, поэтому в комменте фамилии, героев к этому времени уже и забыл как звали.
@Ytzin: ладно, погорячилась. Но вот сабжевый коммент вроде интересный, но гуглить поочерёдно каждую фамилию чтоб понять о ком речь.. Наверно читабельно только для "реально заинтересовавшихся работой актёров".
@Kassia: Насколько я помню: Розин это участковый, Коршунова жена евойная, а Отинова соответственно девушка с... Икоткой? Икоркой? Игошей? Короче с сюрпризом.
Не знаю чего все ругаются, мне финал понравился. Что вообще бывает не часто. Когда от финала чувствуешь удовлетворение и не возникает этого «че? Все? В смысле?» не нужен второй сезон, думаю. Только все впечатление испортит. Все понятно. Думаю это не предвидение, а все таки он время назад отмотал, потому что все были немного в шоке и в ступоре друг на друга смотрели, значит в голове был диссонанс какой то. При первой встрече такого не было. И Егор как будто перестал быть деревом. Единственное, что мне не ясно, что сделали с мамашей Егора и для чего 🤷🏻♀️ к остальному вопросов вообще нет. Отличный атмосферный сериал, но лучше под него не обедать 😂
Отличный сериал, в котором унылым роялем придавили финал. Когда сценарист понятия не имеет, что делать с тем, куда привел героев - он откатывает все чудом назад. Именно тот случай.
Ну и Егор - полное бесполезное бревно. За что ему какие-то там силы? Он же вообще ничего не сделал. Ничегошеньки, ни одного поступка. Да та же Таня, мент, даже Шура сделали в разы больше. Егор каждую серию тонул и драматично молчал, на этом поступки заканчиваются. Так себе героизм. Сделали бы внучкой Таню, было бы хоть понятно, за что.
Это какой-то позор. Где все нормальные сценаристы? Почему опять весь сериал "Сон собаки"? Хотите второй сезон? СДЕЛАЙТЕ АНТОЛОГИЮ! Мы теперь должны смотреть, как он будет предотвращать сюжет первого сезона? Что за бред.
А можно российский сериал без слитой концовки пожалуйста? Спасибо.
Устроили твин пикс из Пермского края) ничего не понятно но интересно) вызвал примерно туже задумчивость после просмотра а учитывая что сам из Перми) мне понра))
Ожидаемо дурацкий финал. Мотивация Николая смешная - он просто хочет быть Доктором Зло. Калюжный играет ужасно. Отличного участкового слили (откуда Конь там взялся?) Кроме пермяцкого колорита и более-менее запоминающихся второстепенных персонажей ничего и нет. Делать всё сном собаки в 2020 - это, как расписаться в собственной сценарной беспомощности
Вот умеют же, могут же ! Все хорошо: идея, сюжет, актёры, пейзажи, музыкальное сопровождение, даже работа звуковиков куда лучше, чем в других проектах тнт (типа перевала Дятлова, игра на выживание, мертвое озеро). Все хорошо за исключением абсолютно деревянного главного героя. Если в первых сериях эту деревянность можно было оправдать отстранённостью и холодностью из-за пропажи родителей, типа он весь такой серьезный, весь такой погруженный в себя.., то к середине сериала уже стало очевидно, что актёр не справляется совсем
Как можно было и прописать главного героя и выбрать актера так слабо. Его преображение, когда он с белыми глазами и неудержимой мужественностью\решительностью пару раз перевернул бы ситуацию - хоть чуть-чуть могло бы спасти логику и финал =\
Мерзликин, Коршунова, Розин и девочки - большие молодцы, подтащили всё это дело качественными актерскими работами.
Сама идея понравилась, особенно то, что не славянские мифы взяли (они тоже заслуживают внимания, но многое нам хорошо знакомо и привычно). Не скажу, что в восторге от сюжета и финала. Долго тянули, резко обрубили. Но попытка хорошая. За атмосферу выдать награду. Погружение удалось. У меня друг родом из тех мест, говорит, как в детство вернулся, когда к бабушке ездил. Не то, чтобы там сплошь староверы с факелами и вилами ходят, но очень сильны суеверия, сказочки всякие местные. Про икоток ему еще бабушка рассказывала и истории всякие жуткие. Говорка только местного не хватило, он характерный очень, узнаваемый. Ну и природа, конечно, сказочная. В каждом кадре вся красота и суровость этих мест. П.С. Полицейский - огнище.
Если кому-нибудь интересна тема икотки, то рекомендую послушать выпуск Одержимость в деревне подкаста Тоже Россия (https://tozhe-rossiya.simplecast.com/episodes/ep-3-8cEer1op) Никакой мистики, тайн, просто интервью с доктором филологических наук, который занимается исследованием этой темы в Архангельской области и Пермском крае
Атмосфера, которая так чудесно подпитана музыкой – это лучшее в сериале. Мерзликин конечно высота, но один не вывозит целый сериал, а вот ребятам ещё прокачивать и прокачивать своё актёрское мастерство, им реально не хватает харизмы. Сценарий – просто провал, ничего бы не понял, если бы сам не был сценаристом. В целом – посмотреть можно. Дало несколько идей для моего сериала, над которым работаю для Pass.Media.
Мне обязательно надо сравнить этот сериал с сериалом "Топи", который тоже мистический и тоже сюжетно разворачивается в местах, отдаленных от центральной части нашей прекрасной страны.
И надо сказать, что "Территория" при всех своих минусах мне понравилась гораздо больше: за счет персонажей (они были мне понятны, я им сопереживала), атмосферы, созданной в том числе с помощью отсылок к местному фольклору, и визуала (а ведь в этом сериале даже нет Ивана Янковского, кривляющегося в леопардовой шубе!)
При просмотре "Территории" я была искренне увлечена сюжетом и в итоге замарафонила его одним днем, а еще в процессе у меня возник интерес к легендам и истории пермского края, о котором я имею очень поверхностное представление. Самое главное: у меня не было ощущения "москвичи сняли сериал про глубинку, про жизнь в которой они ничего не знают, и высокомерно показывают зрителям русскую народную "хтонь", упичканную метафорами и сверхсложными смыслами", которое вызывали у меня "Топи", а чувствовалась любовь какая-то к далеким нашим краям, мифам и историям :)
Даже не знаю, что сказать. В целом сериал понравился, атмосфера Чернобыля ЗО и Топи, шикарнейшие виды и интересная задумка. Но финал слабоват. Остались не понятны многие вещи. Почему один Пам постарел, а другой умер? Откуда Коля узнал все эти шаманские истории, отец приемный рассказал? Общался ли Коля со сводным братом? Думаю да, иначе с Егором бы не был так близко знаком. Но почему у него не было никакой привязанности к близким, всё таки с детства его растили. В конце концов почему нельзя было просто отвезти Егора в место, где жил Пам, по дороге рассказав все, да, не поверил бы, но на месте бы все и прояснили. Ладно, опустим эти моменты, всегда есть вопросы и нет ответов. В любом случае такой финал лучше, чем если бы все померли.
Костя офигенный персонаж, воду не мутил, и городским помогал, и своих в узде держал. А как он Шурку любил!!! Она бегает по лесам, по полям, припадки у нее случаются, а он все равно с ней, как с обычным человеком.
Такое чувство, что Егору это все не приснилось/показалось, а он тупо отмотал ход событий до начала истории. Иначе не вписывается сюда вопрос Тани, видела ли она раньше Егора. И странный взгляд Николая, когда он от карты оторвался в самом конце. Как будто растерян был, что тут находится
@smart_raccoon: да всё просто: - Таня спросила не потому, что она его видела, а потому, что он крипово на неё пялился с ухмылкой. Она 3 раза спросила "чо" и уже потом, встречались ли они раньше. аналог "мы знакомы?" когда тебе машет незнакомый человек - взгляд Коли такой, потому что его племяш ушел за водой как деревянный, застегнутый и в капюшоне эмо, а вернулся на расслабоне и с дофига борзым видом, вот он и напрягся, ибо что за фигня. это для нас фильм прошел, а там типа пара минут и такой сдвиг в настроении
А кто вообще такой медвежий шаман? откуда он взялся? и почему "возник" в простом мальчике из удалено зоны? разве старик-чудь стал бы ему оживлять волчонка (собаку) в коробке, видя что тот - какое-то зло? Люди, проясните пожалуйста, мне этот вопрос непонятен
Ну что, петушары, которые хейтят русские сериалы? Языки в анус засунули? Можем, могём. Этот сериал гораздо качественнее примерно 85% иностранных, вышедших в этот год в этом жанре. Актёры подобраны просто гениально, визуалка шедевр, саунд выше всяких похвал. Атмосфера такая, как будто ты там. Блин, местные жители, жертвы инцеста, прям как в "У холмов есть глаза". Сосите, хейтеры русских сериалов.
русский сериал не про ментов и быт придурков это уже неимоверный плюс, спасибо, надо поддерживать всеми руками и ногами. лично мне концовка не понравилась, чисто Адвокат Дьявола, плюс некоторые рояли в кустах и топорные повороты, но она не конченная, вполне допустимая для жанра, остальное субъективщина. все серии ровные и интересные (кроме 3-й, она тупейшая), события развиваются равномерно и последовательно. красота, о просмотре не жалею.
Ухх ничего себе! Что могу сказать… Не оставляла комментарии к предыдущим сериям, потому что посмотрели весь сезон не отрываясь, за один присед) Зашла только серии отметить. Первая серия не очень, а дальше вообще не оторваться. В большом шоке конечно от финала. Хорошо, что уже есть второй сезон) Теперь понимаю почему Калюжный такой популярный - играет отлично 👍🏼
Да уж, сериал, конечно, как обычно... Вот вроде выглядит потрясно, атмосфера невероятная, музыка шикарная, сюжет загадочный, но под конец сливается всё в какую-то помойку. Совершенно не понятно зачем дядя Коля возил Егора по каким-то деревням, если сразу знал куда нужно ехать. Сериал бы спокойно уместился серии в 3. Перемотка времени или пророчество - это просто худшее, что можно было выдать в конце. Этот "трюк" буквально обесценил всё путешествие. И вот вроде всё понравилось, даже сюжет в какой-то степени оказался сносным, но слив концовки испортил всё впечатление. Осталось лишь ощущение зря потраченного времени. В общем, надежда лишь на то, что второй сезон разрулит всё это навороченное барахло из первого.
Мне понравилось, очень достойно! Атмосфера, картинка, актеры - прям хорошо смотрится. Но этот финал... Я промолчу Хорошо, что есть 2 сезон 😅 Вся надежда на него
Посмотрел режиссёрскую версию. Вообще изменений не заметил, кроме самой концовки. Хотя 40 минут добавили. Но, видимо, не таких ярких.
Оригинальная концовка лучше была, там получалось, что Егор возвращался во времени в начало путешествия, но мог предотвратить грядущее. Но, видимо, сценаристам не удалось реализовать бесконечную восьмёрку, поэтому переделали всё в лимб, чтобы задел на второй сезон был очевидным. И это как-то меняет атмосферу с мрачной сверхъестественной неизвестности на душевные мытарства.
Момент один заметил на этот раз. Удивило, что Таня говорила Егору, что шаман тронулся умом. Какая чудь, это ж выдуманная ерунда. При этом сама ходила с икоткой, видела как Пам умертвил двухсотлетнюю старуху, даже саму икотку видела. Но, не сказки это, фольклор.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 1 сезона Обсуждение серии
162На официальном сайте ТНТ и на Premier указано, что 7 серия финальная...
⠀
Как я и говорила, Коля убил деда ради силы. А сила-то под носом все время была )))⠀
Не понимаю почему Коля нынешний похож так на мужика из прошлого. Ну бывший тюремщик, а что дальше? Кто угодно мог быть - просто для интриги?⠀
Как и не понятно от куда взялся мужик, который на Мурзина напал.⠀
Мурзин красавец! Из одного теста, что и Таня. Мужественные, упёртые, честные и самоотверженные.⠀
Егор как персонаж, и сам актёр тоже, вообще не впечатляет. Вызывает безразличие в его дальнейшей судьбе.⠀
Но больше всех жалко в сериале икоток.
Коля сам сказал, что мать он не знает, видимо была зечкой. И что отца убили из-за деда и пама, и Коля остался без отца, как и теперь остался Егор
Дядя Коля разочарование недели
Мурзин просто краш
Официально: мент-лучший персонаж сериала
С одной стороны все эти мертвецкие женщины, нагоняющие жути, какие то хрени в банках и великолепные виды. Мурзин хорош - За чо хвататься то(С), весь сериал был адекватным мужиком.
С другой стороны, ну е-мое, у Коли просто мотивация "хочу эту силу, она будет моя". Что за хрень, с чего вообще это у него. Почему не золото. И когда он успел на шамана выучиться. Зачем деда водителя-автобуса убили, зачем скотину травил и так далее.
И вот вроде везде подсказки были разбросаны с первой серии, и Шурка с медвежьей ямой и фото у ведьмы и так далее, а все равно как не особо верится в эту историю.
А потом решили всех убить, включая Мурзина, ведь всегда можно нажать сброс и зайти в петлю)
В общем, смешанные чувства у меня. И хорошо и атмосфера, но последняя серия как-то прибила все, что нагнетали. В последней сцене разве что неестественно дергающейся черной кошки не хватило)
Хотя, в принципе на седьмой серии история закончилась со смыслом и тайной
Жанр на любителя, но атмосферно и снято достойно.
Сериал понравился, саундтреки и виды восхитительны(очень напомнили Rise of Tomb Raider, прям переиграть захотелось). Сам сюжет очень интересный, но так бездумно, тупо слить концовку это надо еще уметь. Ни чего не объяснили, толком ничего не рассказали, просто вертухнули все взад и все. Можно было больше рассказать про обряды и не тянуть сисю в бесполезных порой диалогах.
Сериал 7/10 потому что слили конец и игра ГГ оставляет желать лучшего.
P.S. Присоединяюсь к остальным комментам Мурзин топчик и краш недели)
Ну а вообще гораздо проще притвориться что всё в порядке, а потом оставить его в яме с кольями у землянки.
Отличный сериал, виды просто прекрасные. Рада, что в России такое выпускают ❤️
Мне очень понравился сериал , кроме концовки . Мне кажется если бы была 8-ая серия , то не пришлось бы сворачивать финал в кулёчек.
Как говорится: "Предупреждён - вооружён" или "знание сила" 😎👍
с одной стороны логичная концовка , а с другой очень много мелочей, по которым хотелось бы разжёвывания ибо снова ничего непонятно , но очень интересно
на мой взгляд, все бы исправила еще одна серия, до сегодняшнего утра я думал их будет 8 пока не прочитал про фильм про фильме. обидно, конец показался немного оборванным
именно он звучал у меня в голове на полуфинальной сцене с колодцем.
создатели продайте сериал нетфликсу, хочу второй сезон полностью и побыстрее
А усыновил Колю, наверное потому, что из-за них (старика и деда Егора) убили отца Коли и Коля стал сиротой.
Конечно же теперь дико интересно, как Егор обладая силой разберется с дядей и спасет мать(мне кажется отец мертв, он типа не справился с заданием Коли)
рада что девочки живы, что не будет никаких зомбо людей, потому что всё это как-то не естественно, и кто-то в сериале говорил что люди будут уже другие(воскрешенные)
Конечно вопросов дофига, требующих второго сезона, но не более)
Егор в капюшоне очень напоминал Пашу в капюшоне(Чернобыль зона отчуждения) и вообще схожая история любви с блондинкой, которая потом ничего не помнит))
И отдельно восхищение менту, в 1 серии специально сделали его неприятным равнодушным человеком, а потом раскрыли персонажа, который оказался лучше многих с его необычной любовью с женой, отношениями с земляками и помощью Егору.
считаю, что финал отличный! И сказке конец, не надо второго сезона) Интересно, атмосферно) А природа какая красивая!
Мурзин- крааааш🙈😍
В конце серии подружка гг подняла с земли какой то амулет, а что он значил? Ту комнату с дедом, Егором и его дядей?
концовка конечно не очень, но похоже все подобные сериалы таким грешат. в любом случае круто, надеюсь рейтинги будут хорошие и появится больше подобных проектов
Немножко обидно, что не все ружья выстрели. Про что-то упоминали уже в комментариях. А этот пермяк тоже не углядел в нем шамана? Вроде он тоже такой со способностями был.
Жаль, ещё что не раскрыли особо тему этих чудов. И откуда такая симпатия у отца Коли к нем, что отпустил их?
Огрехи есть, безусловно, но мне сериал понравился, не пожалела о потраченном времени нисколько)
Как минимум девочек он спас. Дальше сам разберётся
Русским именно такое и надо снимать. Хорошо получилось.
Мы с сестрой не особо поняли. Ну вообще финал открытый...в любом случае, даже если не будет второго сезона, зритель додумаем сам, что хочет для героев.
Мурзин в сериале топчик!
Как вдруг они выдали финт ушами.
Мне даже понравилось. Как-то примирило со всем сериалом. В итоге получилось неплохо (у всех кроме водителя пазика). Все вообще неважно, кроме атмосферы, а вот как раз на нее финал отлично работает, отсекая сказочное пространство от реального, тем самым заставляя в него поверить.
Есть в шоу все-таки что такое, почти настоящее, прорывается иногда.
Для того чтобы это финал был идеальным, кстати, не хватало чтобы первая серия начиналась с девушек, типо это их история, а в сказку они попали (вернее не попали, а мимо остались сидеть) повстречавшись с Егором. Там почти так все и есть, только сцена в автобусе портит. Тогда бы можно было закончить идеально - начали на остановке и закончили почти там же.
А теперь внезапно по существу: каким-то образом заинтересовался производством сериала (не помню почему), посмотрел всякий бекстейдж в инсте и заинтересовался реально работой актеров, поэтому в комменте фамилии, героев к этому времени уже и забыл как звали.
Все понятно. Думаю это не предвидение, а все таки он время назад отмотал, потому что все были немного в шоке и в ступоре друг на друга смотрели, значит в голове был диссонанс какой то. При первой встрече такого не было. И Егор как будто перестал быть деревом.
Единственное, что мне не ясно, что сделали с мамашей Егора и для чего 🤷🏻♀️ к остальному вопросов вообще нет. Отличный атмосферный сериал, но лучше под него не обедать 😂
Пойду переслушаю альбом Sol Mortuus - Ur-ala, атмосфера прямо настаивает))
Ну и Егор - полное бесполезное бревно. За что ему какие-то там силы? Он же вообще ничего не сделал. Ничегошеньки, ни одного поступка. Да та же Таня, мент, даже Шура сделали в разы больше. Егор каждую серию тонул и драматично молчал, на этом поступки заканчиваются. Так себе героизм. Сделали бы внучкой Таню, было бы хоть понятно, за что.
А можно российский сериал без слитой концовки пожалуйста? Спасибо.
ничего не понятно но интересно)
вызвал примерно туже задумчивость после просмотра
а учитывая что сам из Перми) мне понра))
Делать всё сном собаки в 2020 - это, как расписаться в собственной сценарной беспомощности
Не люблю произведения из разряда "это всё был сон/видение"
Его преображение, когда он с белыми глазами и неудержимой мужественностью\решительностью пару раз перевернул бы ситуацию - хоть чуть-чуть могло бы спасти логику и финал =\
Мерзликин, Коршунова, Розин и девочки - большие молодцы, подтащили всё это дело качественными актерскими работами.
За атмосферу выдать награду. Погружение удалось. У меня друг родом из тех мест, говорит, как в детство вернулся, когда к бабушке ездил. Не то, чтобы там сплошь староверы с факелами и вилами ходят, но очень сильны суеверия, сказочки всякие местные. Про икоток ему еще бабушка рассказывала и истории всякие жуткие. Говорка только местного не хватило, он характерный очень, узнаваемый.
Ну и природа, конечно, сказочная. В каждом кадре вся красота и суровость этих мест.
П.С. Полицейский - огнище.
И надо сказать, что "Территория" при всех своих минусах мне понравилась гораздо больше: за счет персонажей (они были мне понятны, я им сопереживала), атмосферы, созданной в том числе с помощью отсылок к местному фольклору, и визуала (а ведь в этом сериале даже нет Ивана Янковского, кривляющегося в леопардовой шубе!)
При просмотре "Территории" я была искренне увлечена сюжетом и в итоге замарафонила его одним днем, а еще в процессе у меня возник интерес к легендам и истории пермского края, о котором я имею очень поверхностное представление. Самое главное: у меня не было ощущения "москвичи сняли сериал про глубинку, про жизнь в которой они ничего не знают, и высокомерно показывают зрителям русскую народную "хтонь", упичканную метафорами и сверхсложными смыслами", которое вызывали у меня "Топи", а чувствовалась любовь какая-то к далеким нашим краям, мифам и историям :)
Даже не знаю, что сказать. В целом сериал понравился, атмосфера Чернобыля ЗО и Топи, шикарнейшие виды и интересная задумка.
Но финал слабоват. Остались не понятны многие вещи. Почему один Пам постарел, а другой умер? Откуда Коля узнал все эти шаманские истории, отец приемный рассказал?
Общался ли Коля со сводным братом? Думаю да, иначе с Егором бы не был так близко знаком. Но почему у него не было никакой привязанности к близким, всё таки с детства его растили. В конце концов почему нельзя было просто отвезти Егора в место, где жил Пам, по дороге рассказав все, да, не поверил бы, но на месте бы все и прояснили.
Ладно, опустим эти моменты, всегда есть вопросы и нет ответов. В любом случае такой финал лучше, чем если бы все померли.
Костя офигенный персонаж, воду не мутил, и городским помогал, и своих в узде держал. А как он Шурку любил!!! Она бегает по лесам, по полям, припадки у нее случаются, а он все равно с ней, как с обычным человеком.
7/10
- Таня спросила не потому, что она его видела, а потому, что он крипово на неё пялился с ухмылкой. Она 3 раза спросила "чо" и уже потом, встречались ли они раньше. аналог "мы знакомы?" когда тебе машет незнакомый человек
- взгляд Коли такой, потому что его племяш ушел за водой как деревянный, застегнутый и в капюшоне эмо, а вернулся на расслабоне и с дофига борзым видом, вот он и напрягся, ибо что за фигня. это для нас фильм прошел, а там типа пара минут и такой сдвиг в настроении
И еще вырезано несколько сцен которые поясняют некоторые детали
все серии ровные и интересные (кроме 3-й, она тупейшая), события развиваются равномерно и последовательно.
красота, о просмотре не жалею.
Вот вроде выглядит потрясно, атмосфера невероятная, музыка шикарная, сюжет загадочный, но под конец сливается всё в какую-то помойку. Совершенно не понятно зачем дядя Коля возил Егора по каким-то деревням, если сразу знал куда нужно ехать. Сериал бы спокойно уместился серии в 3.
Перемотка времени или пророчество - это просто худшее, что можно было выдать в конце. Этот "трюк" буквально обесценил всё путешествие.
И вот вроде всё понравилось, даже сюжет в какой-то степени оказался сносным, но слив концовки испортил всё впечатление. Осталось лишь ощущение зря потраченного времени.
В общем, надежда лишь на то, что второй сезон разрулит всё это навороченное барахло из первого.
Но этот финал... Я промолчу
Хорошо, что есть 2 сезон 😅 Вся надежда на него
Оригинальная концовка лучше была, там получалось, что Егор возвращался во времени в начало путешествия, но мог предотвратить грядущее. Но, видимо, сценаристам не удалось реализовать бесконечную восьмёрку, поэтому переделали всё в лимб, чтобы задел на второй сезон был очевидным. И это как-то меняет атмосферу с мрачной сверхъестественной неизвестности на душевные мытарства.
Момент один заметил на этот раз. Удивило, что Таня говорила Егору, что шаман тронулся умом. Какая чудь, это ж выдуманная ерунда. При этом сама ходила с икоткой, видела как Пам умертвил двухсотлетнюю старуху, даже саму икотку видела. Но, не сказки это, фольклор.
Я смотрю из 2025, тут я сразу смотрела режиссерскую версию)
Мне, кстати, концовка понравилась, иду смотреть 2 сезон)