s01e02 — Episode 2

Это грех — s01e02 — Episode 2

Моя оценка

4.632
MyShows
623
Длительность:
Даты выхода: 23.01.2021 00:00
Всего просмотров: 6 20158.3%

Обсуждение 2 серии 1 сезона
Обсуждение серии

43
Xenia_State_Ohio
Xenia_State_Ohio
24 янв. 2021, 03:41 #
саундтрек у сериала просто отменный, просто любовь <3
Ogiltig
Ogiltig
26 янв. 2021, 03:49 #
Музыка просто вау, божеее
и сериал почему всё такое краисвое аоаоаоаоаоааоаооаоааооаоаоаоаоаоа
Nick350
Nick350
28 янв. 2021, 17:07 #
Не знаю, имели ли в виду это авторы сериала, но в монологе главного героя (Я не верю в ВИЧ!) я увидел схожесть в риторике с КОВИД-диссидентами.
pelirrojo
pelirrojo
19 февр. 2021, 20:20 #
могу порекомендовать вот такое видео эссе по теме https://m.youtube.com/watch?v=LRNkDZy30xU
varya_kuch
varya_kuch
28 февр. 2021, 18:36 #
@Nick350: это риторика обычных СПИД-диссидентов, которых было полно в то время (они даже выпускали свой журнал, который перестал выходить в печать после того, как все издатели умерли от СПИДа), тут, скорее, наоборот: ковид-диссиденты вторят СПИД-диссидентам
Nick350
Nick350
28 февр. 2021, 18:55 #
@varya_kuch: Конечно наоборот. КОВИД появился позже СПИДа. Мне было любопытно, хотели ли показать это авторы сериала, чтобы зрители провели параллели. Я для себя понял, что оба вида диссидентов объединяет то, что это первая стадия принятия неизбежного – отрицание.
Kilkenni
Kilkenni
28 февр. 2021, 22:02 #
@Nick350: Дэвис написал сценарий задолго до пандемии, и сериал закончили снимать тоже до неё. Так что это просто очень удачное совпадение и случайная, но меткая параллель
Nick350
Nick350
28 февр. 2021, 23:51 #
@Kilkenni: Скорей всего так и было, просто это настолько удачно совпало, что невольно подумалось, что авторы внесли лёгкую корректировку. Сымпровизировали на ходу, так сказать. Хотя это маловероятно, я понимаю.
Muffin24
Muffin24
12 мар. 2021, 00:28 #
@Kilkenni: это даже не то чтобы совпадение, а просто типичная реакция людей на новые (быстро распространяющиеся, ещё и с летальным исходом) заболевания, как мне кажется.
Если ещё что-нибудь появится (тьфу-тьфу-тьфу), то реакция, скорее всего, будет такой же: много неверующих в болезнь, замалчивание, подтасовка фактов и статистики и прочее.
Anyа
Anyа
29 янв. 2021, 04:26 #
Советую посмотреть всем Далласский клуб покупателей, сцена поиска информации очень сильно напомнила сцену из фильма. Безумно жаль, что болезнь скрывалась долгое время, не было достаточного количества информации и просвещения
NasSugg
NasSugg
01 февр. 2021, 23:22 #
А может кто обьяснить, зачем они вещи в конце сжигали? Типа ладно одежда, и все прочее, но фотки детские?..
Nick350
Nick350
02 февр. 2021, 00:18 #
Показать комментарий
irene_ks
irene_ks
02 февр. 2021, 00:41 #
Внизу глупость вам написали.
Сжигали, потому что боялись, что всё заразное. Ничего же не было известно про болезнь, все всего боялись. В «Позе» показывали, как хоронили умерших от СПИДа, от которых отказались родственники - в деревянных ящиках друг на друге, в братской могиле.
Кукабара
Кукабара
08 мар. 2021, 09:56 #
@NasSugg: Никакой информации не было. о том, как распространяется СПИД - ВИЧ. Думали, что всё заразное.
cabaret_boy
cabaret_boy
17 мая 2021, 20:42 #
@NasSugg: Если еще не смотрели Позу, то в первой серии второго сезона есть очень показательная сцена на кладбище, когда герои разговаривают с сотрудницей, которая прямо говорит "тех кто умер от СПИДа хороним отдельно, чтобы они никого не заразили! - так ведь они уже умерли! - милочка, мы не знаем как это передается" , действие происходит в Америке уже в 1990 году... а к этому времени уже были и научные статьи, исследования, документальные фильмы... но непросвещенность подавляющей массы населения была чудовищной и это, к сожалению, сохраняется до сих пор, в значительно меньшей степени, но тем не менее.
Bullseye0901
Bullseye0901
02 февр. 2021, 16:40 #
Опять Дэвис ту же схему использует: красота, совмещённая с ужасом. Необыкновенно красивая музыка и вновь цветущие ребята сменяются пламенем, уничтожающим, по сути, самого Грегори. Оч жутко.
На самом деле прям заметно, что эта история для Рассела личная. Тут прям рассматриваются главные точки зрения по отношению к болезни, и, естественно, хочется закричать, что всё не так, а кружку выбрасывать не надо. Но в те времена, понятное дело, неизвестность была самым страшным врагом. На втором месте явно после неё шли мерзкие лживые боссы, которые увольняли хороших ребят. В общем, оч грустная история, которая станет лишь грустнее
Bullseye0901
Bullseye0901
02 февр. 2021, 16:57 #
Расселла*, мои извинения перед человеком, что возродил Доктора Кто, ахах. Без обид, мистер Дэвис.
Кукабара
Кукабара
08 мар. 2021, 09:59 #
@Bullseye0901: Не неизвестность была страшным врагом. Тогда прямо считалось, что СПИД передаётся через контакты, предметы, еду, прикосновения. Неужели вы не помните все эти разговоры в конце 90-х, начале 2000-х? Ещё тогда так думали многие.
Muffin24
Muffin24
12 мар. 2021, 00:31 #
@Кукабара: ну а почему так считалось? Из-за неизвестности, никто не знал абсолютно ничего, надумывали всякую всячину, боялись всего. Так что именно неизвестность страшный враг.
seredi
seredi
21 февр. 2022, 00:58 #
@Кукабара: Кто не помнит тех времен, - всего лишь два года прошло с НАЧАЛА эпидемии Ковида, ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, особенно показательно было в Европе: полная самоизоляция и выход за продуктами по персональному разрешению, затем обеззараживание купленных в супермаркетах упаковок продуктов, шарахание друг от друга даже на улице... А хоронят до сих пор как умерших от СПИДа в 80-х!
Показательно, что еще пару месяцев назад, в разгар Дельты, умирающие в больнице люди все равно отрицали Ковид!!!
eastfield311
eastfield311
24 окт. 2023, 01:14 #
@Muffin24: неизвестность это полбеды. хуже когда нарочно дезинформация распространяется. лично видела книжку о СПИДе изданную в России в 80х, полную антинаучной ахинеи и гомофобии. Людям свойственно бояться и надумывать "всякую всячину", но наивно полагать что не существовало массовой кампании против тех, кто болеет ВИЧ и СПИД.
если интересно, почитайте про политику Рейгана относительно СПИД и к чему она привела
Fungi_master
Fungi_master
07 февр. 2021, 07:08 #
На самом деле это действительно очень личная для автора - РТД - история. Он очень долго отказывался от темы СПИДа в своих сериалах, хотя казалось бы, как можно что-то снимать про ЛГБТ без упоминания этой болезни. Но Расселлу потребовалось больше 30 лет, чтобы проработать травму, ведь он был свидетелем всех этих событий, и понять, что про ВИЧ/СПИД важно говорить и сейчас. Вообще очень многое в сериале основано на реальных событиях. У Джилл есть прототип - подруга Дэвиса. Родственники, сжигающие вещи и старающиеся не упоминать, что у них кто-то вообще был и умер от неизвестной болезни(( Всё это РТД подробно (и интересно!) описал в своей недавней статье https://www.theguardian.com/tv-and-radio/2021/jan/03/russell-t-davies-i-looked-away-for-years-finally-i-have-put-aids-at-the-centre-of-a-drama
thomas_sawyer
thomas_sawyer
08 февр. 2021, 17:04 #
папа билли эллиота вообще не меняется
mysh_krodetsya
mysh_krodetsya
03 мар. 2021, 03:09 #
Видимо каждую серию ктото из героев будет заболевать и умирать, пока все не умрут
MaxGriZZly
MaxGriZZly
07 мар. 2021, 01:37 #
В конце песня "Gloria" отсылка к кличке умершего персонажа(
MaxGriZZly
MaxGriZZly
07 мар. 2021, 01:40 #
Порой думаю во время просмотра, что в то время реально было страшно от такой неизвестности. Ведь на развитие этой болезни уходят годы и можно хоть лет 8-10 чувствовать себя прекрасно, а потом за считанные месяцы уйти. И за эти 8-10 лет заразить еще десятки, а то и сотни людей. Жесть.
karinabuzia
karinabuzia
PRO
08 мар. 2021, 13:36 #
Боже что за шикарный сериал. А саундтрек поёт в моем 💓 сердце
Muffin24
Muffin24
12 мар. 2021, 00:32 #
Какой же этот босс мерзкий ублюдок. Домогаться до пацана, харасить его - нормально, а как только подумал, что у того вич может быть, так сразу жаловаться побежал. Скотина. Таких вообще до работы допускать нельзя.
cabaret_boy
cabaret_boy
17 мая 2021, 20:44 #
@Muffin24: ну ему в конце эпизода воздалось...
AllisonJB
AllisonJB
24 мая 2021, 19:37 #
Он должен мне 10£
konstantianas
konstantianas
04 июня 2021, 22:46 #
И песня Глория в титрах😭
павлентосик
павлентосик
26 дек. 2021, 14:10 #
Джил такая умничка. Как же ярко показали это «неведение», когда не знают что это и каким путём передаётся
Когда она отмывала эту чашку и прятала ее, очень значимый момент
Чувствую там поумирает половина каста мужского, если не весь :(
павлентосик
павлентосик
26 дек. 2021, 14:28 #
И я одна не поняла, зачем в конце было сжигать детские фотки и абсолютно все воспоминания о своём сыне???
Kilkenni
Kilkenni
26 дек. 2021, 19:43 #
@ДианаПавленко: одна причина – как вы выше отметили, в то время некоторые люди считали, что больные СПИДом люди заражали всё вокруг (всё в своей комнате, чего они касались, можно сказать), поэтому их вещи выбрасывали/сжигали. Вторая – многие просто не могли принять, что их дети – геи, и просто избавлялись от всего, что было с ними связано
FokaPossum
FokaPossum
27 янв. 2022, 02:31 #
про "sic transit gloria mundi" было прям красиво. жаль, вряд ли удалось сохранить этот момент в переводе.
Джилл — любовь.
Stoni
Stoni
PRO
03 мая 2022, 12:58 #
Колин очаровательный 💔
fanami_fan
fanami_fan
08 июня 2022, 12:10 #
Я очень не люблю фильмы явные повестки, но это просто шикарно.
Соболезнуешь героям, задумываешься об отношении к больным ..
eastfield311
eastfield311
24 окт. 2023, 01:16 #
@fanami_fan: и тебя вылечат
Змеиная_suka
Змеиная_suka
PRO
07 дек. 2022, 15:11 #
Очень Крутая атмосфера в сериале 🥰
maFFka
maFFka
PRO
06 февр. 2023, 17:01 #
Ааа какие знакомые лица, Колум Маккензи! или когда ты сравнительно недавно посмотрел Чужестранку и у тебя заточен глаз на актеров и героев, если они из Шотландии. Особенно если они из Шотландии 😄
nens8_8y
nens8_8y
24 февр. 2024, 21:36 #
Как же больно, что Роско даже не смог быть на свадьбе собственной сестры(((( как можно отказываться от родного человека из-за такой глупости...(
lovemaze01
lovemaze01
02 июля 2024, 21:26 #
Да, страшно жить, когда не знаешь, что за зараза гуляет по планете. Вспомнила ковидные времена. Можно сказать, мы тоже прошли через этот огромный шквал дезинформации, предрассудков и опасений)
Jusha
Jusha
17 апр. 2025, 19:36 #
Как и ожидалось, серия на высшем уровне. Атмосферный саундтрек из всех моих любимых песен восьмидесятых, даже only you yazzo вспомнили, из британских сериалов, где изображаются восьмидесятые с таким же филигранным подбором музыки могу вспомнить только Ashes to Ashes.
Я очень люблю мюзиклы и впервые узнала об этом периоде, когда слушала мюзикл "Fatsettos" и вот песня Шарлотты «Something Bad is Happening» идеально подошла бы сюда.
Один человек из их группы уже умер (и пусть Роско говорит, мол, уехал и наплевать, я думаю, что это не так), а ребята еще этого не знают, пребывая в иллюзии.
Написать комментарий: