Звёздный путь: Дискавери — s04e05 — The Examples

Моя оценка

3.946
MyShows
553
Длительность:
Даты выхода: 16.12.2021 15:00
Всего просмотров: 4 39328.48%

Обсуждение 5 серии 4 сезона
Обсуждение серии

48
CommanderShally
CommanderShally
PRO
16 дек. 2021, 19:08 #
Понравился этот эксцентричный ученый с Райзы) Но и заинтриговали капец с этим искусственным происхождением аномалии.
Doro
Doro
17 дек. 2021, 14:00 #
@CommanderShally: искусственное происхождение сразу было для меня очевидно, в шоу всегда есть антогонист. Будет мужик конечно, хотел новый вид путишествия по космосу открыть и побочные жертвы его мало волнуют. Мои догадки.
angel_dust_
angel_dust_
17 дек. 2021, 21:54 #
@Doro: Когда тестовая аномалия на Дискавери чуть не вышла из-под контороля, у меня была мысль о временной петле. Мол, вот она выйдет из под контроля, вырастет, переместится во времени и пространстве и снесет к чертям родную планету Бука. Вот это был бы сюжет)))

Но в конце серии сам же мегамозг опроверг эту гипотезу, объясняя насколько много энергии нужно для большой аномалии.
Doro
Doro
20 дек. 2021, 10:41 #
@angel_dust_: ну это было бы оригинально хоть и с парадоксом временным.
saynov
saynov
21 апр. 2024, 17:01 #
Продакт плейсмент технопарка на лицо)
alavitka
alavitka
16 дек. 2021, 21:21 #
Я всю серию ржала, смачно хлопая себя по коленкам и время от времени выкрикивая вслух "Дайте этому экипажу премию Дарвина!" =))

И пень с бы с ними с заключёнными, мы уже выяснили, что у Майкл комплекс спасителя, хотя в этой серии к ней добавились ещё два страдальца по несчастью (прощай, уважение к Кальберу, оказывается, его достойное поведение тоже было комплексом!). Хотя уговаривание их в процессе спасения доставило ещё несколько раз.
То есть спасаемые шантажировали спасателей тем, что не хотят спасаться! Я не знаю, чей воспалённый мозг придумал этот сюжет и насколько он вообще реалистичен.

Но открывать аномалию на борту корабля, который в процессе спасения целой колонии, вот просто пипец как срочно, да ещё и мотивируясь тем, что так они спасут миллиарды людей... Серьёзно? Серьёзно? Господи, я проржалась несколько раз. Даже Сару бедолагу считай раскритиковали за сдержанность. Хотя этот Тарка безусловно весьма обаятелен. Но какой вывод сделал Бук из того, что тот был рабом Изумрудной Сети (насколько я поняла / помню шрам на шее сзади), я не знаю.

При этом сам убийца очень понравился - во-первых, таки достойное поведение. Во-вторых, красивый индеец (я так думаю, похож). Индейцев и китайцев я люблю, считаю, что им уделяют недостаточно экранного времени в уравниловке меньшинств!
Ну и момент прощания, несмотря на весь идиотизм, как всегда, умело пробил на слезу.

А ещё из ролей на эту серию, по крайней мере исчезли Адира с Греем, хотя появилась Рино. Вот кому бы больше экранного времени! Хоть забавный персонаж. Только не за счёт комплексов, пожалуйста! Вы уже разгребли грязное бельё почти всех членов экипажа, я не очень хотела на него смотреть. И всё же, я поняла, что на фоне безгендерного молодняка даже соскучилась по нашей изначальной парочке геев! Всё-таки они себя ведут хоть чуток позврослее и немного менее нервно =))

Вот.
alavitka
alavitka
16 дек. 2021, 21:25 #
А ещё старый едкий Кович очень метко и быстро разобрал нашего доктора. Просто красава! Надеюсь, хотя бы с него не снимут прилюдно трусы! (фигурально выражаясь) Ну и за минимальный хронометраж с максимальным погружением в проблемы данного конкретного пациента дурдома "Дискавери", который успел надеть белый халат, спасибо. =))
krook
krook
16 дек. 2021, 22:34 #
@alavitka: я думаю, что этот Кович - какой-то высший разум ))
alavitka
alavitka
16 дек. 2021, 23:42 #
Ах да, и наконец-то во всей своей суматохе и страданиях соизволили заметить, что компьютер у них потихоньку перешагнул барьер ИИ. Почему-то критерием, триггернувшим Майкл, стали эмоции. Видимо, интеллект для определения разумного существа уже не котируется! %-Р
porco
porco
17 дек. 2021, 01:03 #
@alavitka: чтобы определить появление интеллекта, надо собственный интеллект для начала иметь.
alavitka
alavitka
17 дек. 2021, 14:37 #
@porco: Кстати, да, ещё раз сегодня подумала, что это капец как странно, что Майкл не сделала такое шокированное лицо, как тут в лифте, ещё когда Зора выбрала себе имя и сменила голос. Если бы мой компьютер сделал такое, я бы просто подпрыгнула на месте. Хотя, есть вероятность, что общаясь с телефонами люди привыкают к голосовому интерфейсу, но мне кажется, проглядеть именно собственный интеллект от искусственного - это капец. А ведь по декларации Майкл очень умная! Хотя да, ок, сценаристы не очень видимо =)))
Doro
Doro
17 дек. 2021, 14:03 #
@alavitka: у нас нет времени, счёт на секунды! Давайте остановимся и обсудим наше прошлое, несколько раз!
alavitka
alavitka
17 дек. 2021, 14:37 #
@Doro: В данном сериале это просто в каждой серии практически, так что я даже не стала упоминать =))
SmilePS
SmilePS
19 дек. 2021, 15:51 #
@alavitka: А я вот думаю, каким таким образом в тюрьме сидят только хорошие заключённые. лишь один там сидит за дело, и тот оказался самым милым и добродушным человеком во вселенной. К чему это всё.
Уже было хотел искать какие то тайные смыслы, а потом вспомнил что Майкл просто Мерисью и что всё что она делает это правильно.
Nog
Nog
18 мая 2023, 01:48 #
@SmilePS: наверное, плохих заключённых там сразу стреляют)
Actiregularis
Actiregularis
16 дек. 2021, 22:44 #
Нам надо срочно спасать колонию, но давайте сначала с вами поболтаем, а потом Майкл поболтает со своим вечно всем недовольным любовничком, которого она теперь будет на все миссии брать.
Для тех, кто любит сопли-слёзы и вечные терзания у нас ещё есть доктор, который так любит своего партнёра, что аж 2 раза поцеловал его в щёчку. :)))
А что если нужно быстро соорудить червоточину в контролируемых условиях и на глазок определить как сотворилась аномалия и как она вообще работает? Ну тогда вам точно нужен Стамиц и чел с татухой на лбу... беспроигрышный вариант!

Если вам нужно за пару секунд взломать робо-жуков, кого вы зовёте? Майкл Бёрнэм!
Если вам нужно с пафосным видом идти, держа воздух перед собой на прицеле, а при появлении угрозы сначала обсудить её, а уж потом стрелять, кого вы зовёте? Майкл Бёрнем!
Если вам нужно моментально на глаз определить материал и температуру его плавления, кого вы зовёте? Майкл Бёрнэм!
Если вам нужно спасти людей, и дать одному из них выбор жить или умереть за содеянное преступление под осуждающий взгляд любовника, кого вызовёте? Майкл, мать её, "спасительницу", Бёрнэм!!
Если через 20 секунд после телепортации на корабль вам нужно сказать героическому преступнику, что его телепортировать уже не получится из-за помех, кого вы зовёте? Майкл, мать всех рептилойдов, Бёрнэм!!!

Короче, эти клоуны уже на ходу сканируют тюрьмы, взламывают роботов и материализуют из воздуха пушки. За чашечкой виски и тарелкой пюрешечки создают чёрные дыры, решают нерешаемые задачки и кричат друг на друга. Что они будут делать в последующих эпизодах даже представить страшно...
porco
porco
17 дек. 2021, 01:01 #
"Ааааа!!! Унас нет времени, каждая секунда на счету!! Что делать?! ЧТО ДЕЛАТЬ?! О! Надо попиздеть о том, что мы чувствуем и каковы наши переживания. Самое время. Недолго, минут на 10-15. Ну может полчасика."
Вот реально бесит. Да в компьютерной игре игрок за себя больше боится, даже с save/load, а тут вообще никакого реального страха. Все же будет хорошо, Мэри Сью с нами. Можно под падающей бетонной плитой порассуждать о том, что землятрясение напомнает о детских переживаниях когда с горки упал, вместо того чтобы ОТПРЫГНУТЬ В СТОРОНУ СУКА ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС.

Так, ок. Они все отключили и... поперлись пешком. Куда? Зачем? Без поля их могли выдернуть на борт транспортером не сходя с места.
alavitka
alavitka
17 дек. 2021, 14:42 #
@porco: Насчёт последнего вы не правы. Они отрубили генератор полей *камер* (и только) нагревом. Взорвали двери жуками. Насколько я понимаю, типа силовое поле, появившееся внутри, когда они пытались сбежать все вместе, было скорее визуальным обозначением границы, так же как граница, которую они пересекли первой и последней. Названа она была "границей радиуса действия прерывателя частот". То есть пересекали они этот барьер в любую сторону без проблем, а вот связь и транспортатор работали только за этой границей. Не зря Феликс остался внутри, отказываясь улететь. А потом он вышел наружу, чтобы поговорить, и нам показали, как этот барьер упал за его спиной, когда уже приблизилась аномалия. Из чего можно сделать вывод, что у них вот такие странные маркеры границ действия каких-то полей и запитаны они отдельно от всего. Аномалия уже все поля нарушила к тому моменту, вот он и погас. Так что шли они ранее не зря.
porco
porco
18 дек. 2021, 01:06 #
@alavitka: барьер включился, когда он включился везде. До того вся энергосистема была мертва.
porco
porco
17 дек. 2021, 01:01 #
Шарик он надеюсь прятал как отец Бутча часы во вьетнамском плену.
porco
porco
17 дек. 2021, 01:01 #
Тарка как-то очень сильно срисован с Родни МакКея из SG-1 (не Atlantis, там он совсем другой)
alavitka
alavitka
17 дек. 2021, 14:48 #
@porco: А я -то думаю, кого он мне так напоминает! Не факт, что зв1-шного МакКея, он слишком стёрся на фоне Атлантиды, но версия имеет право на жизнь.

Кстати, подумалось тут при очередном вынужденном пересмотре, что этот Тарка скорее всего, всё-таки гениальный плагиатор. Иначе с чего Бук вообще вдруг ляпнул такое. Значит, он прав. Чертёж не Тарки, он его где-то нашёл, и просто жаждал сверить, а сделать это можно было только смоделировав.

Не удивлюсь, если в итоге он окажется вовсе не учёным, а каким-нибудь хранителем тайной научной библиотеки Сети, типа данных Сферы. Вечно примазывается к другим гениям, но хитропопо умудряется их затмить. Вот ей богу будет очень в духе Дискавери. И где-то в следующей серии или через одну мы увидим его рыдающим и сознающимся в том, что он никто, жалуясь на тяжёлое детство, и что это был его способ выжить, а эпатаж - только приём отвлечения внимания =))

И со Стэмецом он не общался, опасаясь, что тот его спалит. А Аурелио просто в теме и сочувствующе прикрывал =))
angel_dust_
angel_dust_
17 дек. 2021, 21:57 #
@alavitka: а кто-то понял, что это было в конце серии с ним? Он потер шрам на затылке, Бук что-то вспомнил, но не озвучили...
angel_dust_
angel_dust_
17 дек. 2021, 22:30 #
Чуть погуглил - и понял, почему мне это казалось знакомым, и почему Бук так отреагировал. В прошлом сезоне, когда они искали "черные ящики" на "космической разборке" - местным рабам ставили девайсы на затылок чтобы их контролировать.
angel_dust_
angel_dust_
17 дек. 2021, 22:30 #
krook
krook
17 дек. 2021, 15:16 #
А может ли за аномалией стоять ИИ корабля?
doppelgangerX36
doppelgangerX36
PRO
17 дек. 2021, 19:02 #
@krook: может быть не ИИ корабля, а какой-то другой ИИ, саморазвившийся за миллиарды лет...
miha_xxx
miha_xxx
PRO
18 дек. 2021, 15:26 #
@doppelgangerX36: вспоминается сюжет из оригинального сериала
alavitka
alavitka
28 дек. 2021, 10:23 #
@doppelgangerX36: Например, Контроллер, которого они стирали из будущего своим прыжком в предыдущих сезонах?
@krook: мне тоже эта идея в голову пришла. Вот уж у кого точно есть все ресурсы для этого, а теперь еще и эмоции, чтобы херню творить
PapaSmurf
PapaSmurf
17 дек. 2021, 22:04 #
Чем дальше в лес, тем забористее грибы. Лучше б они на 3-м сезоне закончили.
Clap_Again
Clap_Again
01 сент. 2023, 14:21 #
Завезли нового ивельного персонажа 👏 это, видимо, заместо Филиппы, чтобы не скучали. Вообще герой понравился, есть, на кого посмотреть
Нежданчик, что задействовали хоть немного Риза. Но в этом сериале каждое такое задействование наводит на мысль, не выпилят ли в этом же эпизоде персонажа… все же грустно, что мостику никакого почти внимания уже который сезон 🥸 ничего нового, но всё-таки
thelastg
thelastg
17 дек. 2021, 22:30 #
Первый раз за этот сезон просто промотал серию, слишком не интересно наблюдать за всем этим
S1S13AF7
S1S13AF7
18 дек. 2021, 04:26 #
У меня тоже возникла мысля, что вот сейчас эта их мелкая аномалия убежит и потом еще может оказаться, что это та же аномалия, ну или будет еще одна, но вырубили от греха подальше и то норм.

и да тоже не мог понять кого напоминает этот чувак, но да, МакКоя из SG-1.

Еще идея, что оно не просто "пожирает" всё на своём пути, но и именно что "пожирает", используя поглощаемую материю как "топливо" (где-то такое уже было.. но вот где так сразу и не вспоню.. подскажите/напомните?)
porco
porco
19 дек. 2021, 08:00 #
@S1S13AF7: ну в оригинальном треке была серия The Doomsday Machine про космический автоматический бульдозер размером с астероид, который жрал планеты на своем пути и перерабатывал в какую-то нужную его давно сгинувшим хозяевам фигню.
S1S13AF7
S1S13AF7
19 дек. 2021, 22:21 #
@porco: а, вероятно я вон то и вспомнил
S1S13AF7
S1S13AF7
18 дек. 2021, 04:37 #
Кст в "соседнем" (мульт-)сериале корабль ЗФ "Протозвезда" (спойлер!) не просто название корабля, но и использует звезду.. удерживая в силовом поле или типо того. может эта аномалия юзает какую-нибудь чёрную дыру например (как в Вавилоне-5, ой, опять спойлер)
@S1S13AF7: !??
Это где такое было!??
S1S13AF7
S1S13AF7
19 дек. 2021, 22:22 #
S1S13AF7
S1S13AF7
18 дек. 2021, 04:49 #
Ну и да, хотя и можно понять всю критику (с большенством согласен и многим ставил плюсы), но в этой серии что-то да происходит и логика присутсвует и даже болтовня местами уместна и по делу или около того. а не поговорить ради поговорить и/или экшн ради экшна (то и/или другое чисто растянуть хронометраж например или вобще хз зачем). А тут хотяб смотреть интересно (восновном) и иногда даже нет сомнений что точно СтарТрек, а когда и есть.. ну в боле ранних СтарТреках тоже бывало и к чему придраться и малоинтересные серии.. а этот я и сам бросал еще на первом сезоне, а потом к нему вернулся ну пока не бросил и вродь есть еще какой-то интерес. да и смотреть то не особо есть что. а это далеко не худший вариант.
iasra
iasra
19 дек. 2021, 13:53 #
Кто те все расы перечисленные, которые могут стоять за аномалией, по мнению федерации? Ну кроме Кью)
Кстати, в конце исключили вроде из всех, остались Кью... Но это уже вряд-ли) Кью как бы там ни было, не такие массовые маньяки, гадости делают более местного масштаба, но огоньком)
porco
porco
19 дек. 2021, 23:24 #
@iasra: ну, как минимум ещё Caretakers, которые "Вояджер" в соседний квадрант закинули, тоже обладают подобными возможностями. Но про них вообще не вспомнили.
alavitka
alavitka
28 дек. 2021, 10:28 #
@iasra: Это надо трек-вики курить.
Метрон(ц)тот - ТОС https://memory-alpha.fandom.com/wiki/Metron
Мужчины - они же "Защитники" из комменты выйге из Воджера https://memory-alpha.fandom.com/wiki/Nacene
iasra
iasra
28 дек. 2021, 22:08 #
@alavitka:
Ага, вспомнила ... Но как-то слишком масштабно для них... Тут кажется скорее кто-то уровня Кью...
Кстати, вспомнилось что блогов не показывали ещё. Не в том смысле что это они, просто интересно что с ними стало)
ArthurAkberdin
ArthurAkberdin
29 дек. 2021, 14:58 #
@iasra: Иконианцы это вымершая империя, которая упоминалась в сериалах эпохи TNG. В MMORPG по Треку внезапно вернулись и стали главными антагонистами
ИванГаврилюк
ИванГаврилюк
20 дек. 2021, 18:28 #
Очень порадовала в начале серии отсылка на "Вояджер" - когда один корабль отозвался как Корабль "Джейнвэй"
CNikalodeon
CNikalodeon
23 июня 2022, 12:57 #
слишком мало сюжета и слишком много размусоливание эмоций , в некоторых случаях излишних
PlanePassenger
PlanePassenger
04 дек. 2022, 21:14 #
Гена Букин в роллы нового ученого!
Написать комментарий: