- Главная
- Сериалы
- Евгения Стрелецкая
- 2019 сезон
- s2019e52 - Глубинное чувство вины: как избавиться навсегда!
s2019e52 — Глубинное чувство вины: как избавиться навсегда!

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 26.04.2019 03:00 |
| Всего просмотров: | 1115.49% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 26.04.2019 03:00 |
| Всего просмотров: | 1115.49% |
Обсуждение 52 серии 2019 сезона Обсуждение серии
1ЧВ
— поверхностное (нам внушают, нам говорят об этом). Когда внутренний родитель грустит, обижен на нас или злиться на нас за то, кто я и как себя веду.
чтоб его не испытывать — мы делаем то, что не хотим
физ. ощущения: сжимается в горло, побуждение действовать. становимся угодливыми и извиняемся
— ГЛУБИННОЕ чувство вины перманентно
как заметить?
откуда такое ГЧВ берется?
в детстве подумали, что лучше б вас всего не было, чтоб вы не рождались (родитель стал несчастным или его жизнь не сложилась)
— об этом открыто могут не говорить, а просто жаловаться на свою жизнь
— чувствуете, что невербально вам подавали знаки родители, что вас не любили и не хотели.
— родители поженились, залетев вами. просто факт. и типа того
«я плохой, изначально во всем виноват» «меня нельзя любить» «я нежеланный» «меня не должно быть»
«если человек со мной, то он оказывает мне услугу»
в норме должно быть: без ГЧВ
— «на нем где сядешь, там и слезешь»
— я есть просто потому что меня родили, я полноправный, свободный участник семьи, хозяин жизни
— здоровый эгоизм
— меня можно любить и если кому-то что-то не нравится — он идет лесом
как им стать?
шаг 1. осознать, отследить и принять, что у вас есть ГЧВ.
это появляется:
родители не хотели обвинять ребенка > ребенок это воспринял и поверил в это > родители не заметили и не оспорили > это вошло в нашу привычку
как проявляется: чувство уязвимости и неуверенности в себе, турбулентность в неприятных ситуациях и чрезмерная благодарность за простую помощь >> это надо отслеживать: смотрим со стороны на поведение с критикой и выбираем, действовать ли под этим влиянием
шаг 2. Понять причину — в чем я своих родителей сделала несчастными?
шаг 3. оценить свой вклад в % в чем именно вы сделали своих родителей несчастными и насколько
тут схема возникновения любого состояния
факторы: биологические, социальные, психологические
смотрим на родителя глазами взрослого (а не ребенка) в тот момент, когда вы родились. каким бы он был человеком если был бы вашим знакомым?
пойми: вы это просто факт в огромной цепочке факторов предрасполагающих, способствующих, провоцирующих, поддерживающих
вы были не виноваты