s2019e52 — Глубинное чувство вины: как избавиться навсегда!

Евгения Стрелецкая — s2019e52 — Глубинное чувство вины: как избавиться навсегда!

Моя оценка

5
MyShows
3
Длительность:
Даты выхода: 26.04.2019 03:00
Всего просмотров: 1115.49%

Обсуждение 52 серии 2019 сезона
Обсуждение серии

1
MOPE_AHAHACOB
MOPE_AHAHACOB
23 апр. 19:40 #

ЧВ
— поверхностное (нам внушают, нам говорят об этом). Когда внутренний родитель грустит, обижен на нас или злиться на нас за то, кто я и как себя веду.
чтоб его не испытывать — мы делаем то, что не хотим
физ. ощущения: сжимается в горло, побуждение действовать. становимся угодливыми и извиняемся

— ГЛУБИННОЕ чувство вины перманентно
как заметить?

  1. тяжело просить других, чтоб они что-то сделали или перестали что-то делать.
  2. неловко от того, что вас хвалят и стараются слишком сильно + испытываете избыточное чувство благодарности
  3. вы трудовая лошадка и взваливаете на себя много ответственности
  4. избегаете отношений (я буду обузой, буду мешать) или становитесь угодливым в отношениях (я должен, я отдаю) + окружающие ждут от меня, что я что-то для них сделаю
  5. верите в критику, оч восприимчивы и любите в себе копаться

откуда такое ГЧВ берется?

в детстве подумали, что лучше б вас всего не было, чтоб вы не рождались (родитель стал несчастным или его жизнь не сложилась)
— об этом открыто могут не говорить, а просто жаловаться на свою жизнь
— чувствуете, что невербально вам подавали знаки родители, что вас не любили и не хотели.
— родители поженились, залетев вами. просто факт. и типа того

«я плохой, изначально во всем виноват» «меня нельзя любить» «я нежеланный» «меня не должно быть»
«если человек со мной, то он оказывает мне услугу»

в норме должно быть: без ГЧВ
— «на нем где сядешь, там и слезешь»
— я есть просто потому что меня родили, я полноправный, свободный участник семьи, хозяин жизни
— здоровый эгоизм
— меня можно любить и если кому-то что-то не нравится — он идет лесом

как им стать?

шаг 1. осознать, отследить и принять, что у вас есть ГЧВ.

это появляется:
родители не хотели обвинять ребенка > ребенок это воспринял и поверил в это > родители не заметили и не оспорили > это вошло в нашу привычку

как проявляется: чувство уязвимости и неуверенности в себе, турбулентность в неприятных ситуациях и чрезмерная благодарность за простую помощь >> это надо отслеживать: смотрим со стороны на поведение с критикой и выбираем, действовать ли под этим влиянием

шаг 2. Понять причину — в чем я своих родителей сделала несчастными?

шаг 3. оценить свой вклад в % в чем именно вы сделали своих родителей несчастными и насколько

тут схема возникновения любого состояния

факторы: биологические, социальные, психологические

смотрим на родителя глазами взрослого (а не ребенка) в тот момент, когда вы родились. каким бы он был человеком если был бы вашим знакомым?

пойми: вы это просто факт в огромной цепочке факторов предрасполагающих, способствующих, провоцирующих, поддерживающих

вы были не виноваты

Написать комментарий: