нет, попал он в ад из-за самоубийства, так как название этого сериала связан с аятом из Курана, в Куране ещё написано, что если кто-то совершает самосуд (самоубийство) то уже без вариантов он попадёт в ад, даже если был хорошим человеком
@kunneyt: Там видно, что он под изрядным углом пистолет поставил. Надо будет производителям - реанимируют с амнезией. Но вряд ли - слишком сильный посыл в конце.
Не понятно как здесь серии распределены. На официальной странице в инсте написано,что всего 12 серий, и финальная серия выйдет только 17 числа.А тут уже целых 13 серий где-то нашли…
Ой какой жестокий финал... Даже после стольких лет страданий, Шалкар не нашёл покой, как-то не справедливо. Понимаю, что сделали из соображений "самоубийство - грех", но это так больно. Люди же это делают не по приколу, а из-за невозможно жить в определённых условиях... Очень депрессивный конец. Спасибо, что хоть родных увидел
@КатеринаЕрмышова: согласна. Несправедливо. Хочется выть от концовки. Столько боли принесла ему работа. Столько лет страданий. И концовка просто пи.....дец.....очень грустно за Шалкара💔
Тяжёлый сериал, грустный финал. Но как-то разочаровали казахские маньяки - им только трахать и жрать, только главгад идейный, хотя почему он "голодал" 25 лет не понятно, из-за одного обещания?
@EvilClown: Чем смотрите ? Он считал себя умным, и убивал не типо из жажды или порыва, а мол это его выбор. И он говорил, что терпел 25 лет так как он не тупой и может контролировать свои желания. Эгоцентричный маньяк или типо того
@EvilClown: очень даже правдоподобно, у него навязчивая идея о том, что бы доказать что зло-маньяк может быть умным, в связи с этим есть обратная установка в голове, мол тупые маньяки не могут контролировать себя и не могут остановиться. Вот он и 25 лет был одержим необходимостью доказать обратное.
@EvilClown: есть реальные маньяки, которые точно так же поступали, убивали какой-то период, а потом прекращали. Так навскидку - Маньяк из Золотого штата например и BTK
Невероятный сериал. Красивый, мрачный, жёсткий. Не без огрехов, но они кажутся не такими значительными в общей картинке. Актерский состав просто бомбический. Веришь каждому движению, каждому взгляду. Спасибо каналу Фауст 21 века за подсказку о таком сериале.
Мдэээ уж, ну и финал. По сути даже после смерти маньяк его снова наеб@л. Очень жалко Шалкара. Где были его мозги или ненависть и месть совсем затуманили разум. Конечно после всего, что он пережил ещё с детства, он не заслужил такого конца и вечности. Жуткий финал. Неизвестно от чего он так ужаснулся, что увидел ад или тех мразей, с кем ему придёться коротать время. Для пущего ужаса, могли бы наверное показать всех тех маньяков, что он поймал за весь сезон. Бррр аж мурашки по коже, как представила эти рожи.
Прекрасный сериал, уникальный по своей атмосфере. Была бы рада увидеть классический «сопливый» хэппи-енд, просто хотелось уже хоть какого-то успокоения для главного героя. Но нет, сериал остался верен себе. Актёр невероятно сыграл финальную сцену, до дрожи
https://brod.kz/news/220218-budet-li-prodolzhenie-seriala-532/ продолжения сериала НЕ БУДЕТ! об этом заявил автор сценария, режиссер и продюсер сериала Алишер Утев в интервью Tengrinews еще 18 февраля 2022 года. поменяйте уже статус сериала на dead
Я в шоке с этого хрыча. Ублюдок еле дышит, подыхает на ходу и умудряется убивать направо и налево. Слишком легкая смерть, лучше бы сдох от рака кишки. Жестокий финал, никакой справедливости
Что ж, казахи умеют в трукрайм драмы, отрадно было это узнать :) Сериал оставил конечно двоякое впечатление. С одной стороны - просто шикарнейший каст на роли маньяков, от лютой бабы с беляшами из человечины и обманчиво безобидного одноногого дяди Васи с хвостиком до наглого насильника студенток и жуткого серийника с тиком. А вот архивраг в лице "подражателя" получился слишком комиксным, эдакий джокер только без we live in a society повестки. Ну и огромный минус сериала, который многие подметили - абсолютно идиотский монтаж серий, начиная с середины сезона. То ли хотели тупо забить хронометраж повторяющимися сценами, то ли держат зрителей за дураков с памятью как у золотой рыбки. В любом случае, следить за Шалкаром и Думаном было интересно, персонажи берут не столько актёрской игрой (про нее особо говорить не хочется, посмотрите практически любой процедурал российского производства и сразу поймете, насколько хуже все может быть в этом плане), сколько колоритом и искренней дружбой. Не хочу клеймить это шоу как "продукт для непритязательного зрителя", потому что несмотря на все сценарные и технические огрехи, чувствуется, что в него вложили не только коммерческий интерес, но и душу. А сура 5:32 из Корана теперь надолго запала мне в память, за что создателям сериала отдельное спасибо!
Сериал понравился ❤ под конец что-то играть разучились, но в целом, т.к. за столько серий привыкла к героям, прощаю) главный маньяк не нравится. Неинтересный. Хотя может так и задумывалось чтобы не цеплял. Не поняла почему его подражателем называли? Кому он подражал или я чего не поняла 🤔
Подражатель он, потому что подкидывал тела прошлым маньякам, связывая руки, т.е. «подражал» их убийствам. Был момент, где маньяки сознавались во всех убийствах, кроме одного. Это и были тела, которые подбросил подражатель-этот дед.
@id74138559: я так поняла, что это его младший брат, которого убил какой то м*дак и вырезал глаза из за чего он пошел в следаки...он об говорил об вояке мстящему тем санитарам за сестру
"кто убил душу не по возмездию, или за преступление распространения нечестия на земле, или разрешил убийство без причины или преступления, то будто бы убил всех людей, ибо нет разницы между убийством одной души или всех душ"
Если поначалу понравился сериал, то к серии 5 уже нет. Так и не дошло, как они раскрывали дела. Только курили, матерились, опять покурили и хоба дело раскрыли. Это фантастика что ль. Будто куски из серий вырваны.
Мдя, удивили казахи. Давно я не смотрел настолько запоминающийся своей реалистичностью сериал. Даже на несостыковки можно закрыть глаза. Ну, и концовка ожидаема, хотя все равно до последнего ждёшь хоть какого-то просвета для главного героя. Увы...
Насколько сильный сериал, я в восторге, сожрал его весь за вечер. Не ну в аду Шалкар с двумя руками, нашевелит делов. Обидно, что ему не удалось отомстить, но такова правда жизни, многие люди проходят через невыносимые страдания по жизни и едва ли удача на их стороне. Жизни одних кончаются слишком быстро, другие мучаются слишком долго, ладно об этом можно рассуждать вечно. Картина прекрасна, казахский тру детектив с полным погружением в персонажей и обстановку, съемка очень хороша, подбор и игра актеров +++ время девяностых отражено максимально реалистично. Спасибо за интересный сериал)) всем кто смотрел на аитубе + к карме)
братья казахи, вы такие красавчики! не возлагала никаких надежд, не было никаких ожиданий, зацепило описание + чей-то комментарий на майшоус с рекомендацией. посмотрела на одном дыхании за вечер! какой огромный спектр эмоций был испытан за эти 13 серий, выжали из зрителя всё, что могли. рахмет создателям 💔
Ужас какой .сериал топ ,начал смотреть думал ,лажа какая то ,но сериал удивил .ставлю топ свой на второе место про маньяков ,на первом месте Декстер.актеры молодцы.довели меня до слез не раз на протяжении сериала.короче кто не боится крови рекомендую. 12/10.
Сериал- мощь! Столько эмоций.Невероятная игра актёров,героям сопереживаешь,чувствуешь всю их боль. Понравилось и слияние нескольких временных линий,сюжет держит в напряжении до конца. Однозначно рекомендую любителям жанра.
Серила в целом очень неплох. Особенно первая половина сезона. Но последняя серия - это рука-лицо. Дед с последней стадией рака, который уже должен был в агонии быть, завалил трёх человек, включая здорового мужика-врача? Ну серьёзно? Ещё и умер очень вовремя. Не вызвала у меня концовка такого восторга, как у многих. Очень мультяшно всё получилось.
С каждым годом казахский кинематограф радует всё больше и больше и обретает свой стиль. Чёрному чёрному человеку составляет компанию теперь и очень стилистически похожий сериал про маньяков.
В 5:32 удачно намешали всего — и образов из 90-ых, которые в Казахстане мало отличались от того, что происходило у нас, и колоритных маньяков, большинство из которых показывают зрителю в самом начале серии, увязав множество отдельных историй с главной сюжетной линией.
Демонстрация маньяка зрителю в самом начале ничуть не убивает интриги от просмотра, наоборот, позволяет режиссёру создать серию «мистических» совпадений.
В линии из 90-ых приятно радует глаз внимание к деталям. Видны попытки аккуратно воссоздать нехитрый быт тех лет. Звуковое сопровождение и операторская работа на высоте.
Главная же сюжетная линия полна символизма, название сериала обыгрывается несколько раз, да ещё и созвучно с аятом из Корана.
Шедевр. Один из лучших сериалов последних лет, не только в СНГ.
Просто хочется сказать спасибо. СПАСИБО за такой сериал. Не было ни одной серии, где я бы поставила меньше 5 звезд. Если бы можно было, я бы этой серии поставила миллион. В предыдущей серии я думала что хуже просто быть не может уже, рыдала взахлеб, но эта серия доказала обратное. Я просто в шоке. Мне кажется, в подобном жанре, я никогда лучше сериала не видела, и думаю не увижу. СПАСИБО создателям, актерам.. прониклась до глубины души💔
Вот тебе и справедливость 😑 ловил всю жизнь маньяков, спасал жизни, в итоге всех родных потерял, кукухой поехал, убил себя и в ад попал 😑 очень тяжелый сериал. Под конец вообще столько стекла навалили. Теперь хочется посмотреть какой нибудь легкий и комедийный сериал, что бы мозг разгрузить
Как-будто нам было мало трагедий в жизни Шалкара, теперь ещё и это. При жизни человек жил в аду. Причём ещё до смерти напарника. Так и после смерти покоя он не найдёт. Очень жёстко, конечно. Хотя и понятно почему так сделали.
Сериал действительно крутой, понравился, но видела комменты в духе " метод нормального человека". Не согласна, 1 сезон метода для меня интереснее и более держащий в напряжении во многом из-за общей канвы, здесь же сквозной сюжет почти отсутствует, последние 3 серии уже динамика потерялась, немного подзатянули. Но в целом, согласна, достойный, понимаешь , что у нас с казахами столько общего, менталитет прямо очень схож, мат опять же меня никак не смущал, добавлял калорита и общности с жителями казахстана.
Не ожидала, но это было мощно. Очень страшный сериал. Очень жаль Шалкара. Если и были огрехи сюжета, я на них внимания не обратила, эмоциональная вовлеченность все сгладила.
Очень много эмоций и впечатлений от этого сериала. Одно из впечатлений: смесь русского и казахского языков - это невероятно прекрасно, особенно когда звучит мат на двух разных языках.
Отличный финал! Трагичную жизнь Шалкара очень тяжело наблюдать, — но концовка с удавшимся отмщением была бы не в духе сериала.
В остальном впечатления двоякие. Саспенс мастерский, ни разу не стало скучно. Героям получается искренне сопереживать. И в то же время сидишь и думаешь:
• как так вышло, что молодой Шалкар и маньяк выглядят на один возраст, а в финале у них разница лет в 20-30?
• откуда в одной небольшой области страны такое сумасшедшее количество серийных убийц, ещё и, что вообще редкость, орудующих в группе?
• что с таймлайном? Речь даже не о монтаже, а о том, что не понятно, в какой период разворачивались события. Шалкар и Думан не меняются внешне, погода не меняется тоже — из-за этого кажется, что всё происходит за полгода.
Но если не обращать внимания на детали, сериал — класс.
сериал настолько прекрасно ужасен, что цепляет до самого конца и не отпускает, Шалкара безумно жаль, все серии гадала, из-за чего же точно он спился совсем, а тут как оказалось причин ооочень много.. 10/10, эпизод с убийством его беременной жены был самым тяжелым, когда Шалкар вот вот закончил работу, хотел посвятить свою жизнь семье, а тут на, уже поздно(( понравилась игра всех актеров, отлично передали атмосферу!
Внезапно не так уж плохо, но восторгов не понимаю. Да, атмосфера, звук - 10/10. Скачки по хронометражу подозреваю были сделаны из-за того, что если бы не они, дырявый сюжет больше бросался бы в глаза. Операторская работа полное дно, постоянно болтающаяся камера начинает раздражать довольно быстро.
Из всего посмотренного про маньяков, этот для меня вышел на 1 место. Сериал до последнего держит в напряжении. Концовка, конечно, жуткая. Очень жаль что Шалкар не нашёл покой после смерти, какой бы она не была. И очень жаль что Арыстан умер счастливым, спокойно в своей постели. Получается, наказание он понесёт только в аду, судя по по последним кадрам. Если так трактовать концовку, как-то не справедливо получается что и хорошие и плохие люди вместе в одном котле вариться будут.
Смеялась как на последних кадрах, были слышны шаги оператора🤣🤣. В целом сериал отличный, планку задрал прилично. Скачки во времени конечно путали, одну из серий пришлось заново смотреть, бо ничего не поняла. И как по мне, кадны после смерти Шалкара лишние..
@izizi1997: Сериал показывает реалии службы настоящих следователей, оперов, которые сгорают на работе, спиваются или от недосыпа умирают не дожив до незаслуженного маленькой пенсии в отличие от тех, кто целенаправленно идёт брать откаты, крышевать, познакомиться с нужными людьми, обрасти связями…
Ожидала, что этот с*кин сын помрет именно в момент его прихода... но действия Шалкара не ожидала. Как же хорошо провели название-время через весь сериал! Это было тяжело и шикарно. На финальной сцене плакала от души
Это один из самых сильных финалов на моей памяти. Сериал закончился так как должен, не изменяя атмосфере. Браво Марату Амираеву, от его последнего взгляда мурашки по коже.
Безумно сильный сериал, и как же все таки несправедлива жизнь. И надо же было этому гниде сдохнуть, когда за ним прийдут! Не такой смерти он заслуживает... Ни один фильм ужасов не сравнится с этим сериалом. Финальные минуты до мурашек 💔
@oskolok: кто не дал? Он сам сделал выбор, сам пошел на тот свет за подражателем, мстить. А маньяков вряд ли в рай берут, так что он сам прекрасно понимал куда идет. Ну и самоубийство - большой грех, так что билет он себе выбрал в точном направлении.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 13 серии 1 сезона Обсуждение серии
107Название дела вбей
Не поняла только, кем была вторая девушка в посмертии?
Спасибо каналу Фауст 21 века за подсказку о таком сериале.
продолжения сериала НЕ БУДЕТ! об этом заявил автор сценария, режиссер и продюсер сериала Алишер Утев в интервью Tengrinews еще 18 февраля 2022 года. поменяйте уже статус сериала на dead
он попал в ад из-за этих маньяков что не давали ему жить спокойно
Абсолютный восторг!
Концовка душераздирающая. Я знал, что хорошего финала ждать не стоит, но это...
10/10
Сериал оставил конечно двоякое впечатление. С одной стороны - просто шикарнейший каст на роли маньяков, от лютой бабы с беляшами из человечины и обманчиво безобидного одноногого дяди Васи с хвостиком до наглого насильника студенток и жуткого серийника с тиком. А вот архивраг в лице "подражателя" получился слишком комиксным, эдакий джокер только без we live in a society повестки. Ну и огромный минус сериала, который многие подметили - абсолютно идиотский монтаж серий, начиная с середины сезона. То ли хотели тупо забить хронометраж повторяющимися сценами, то ли держат зрителей за дураков с памятью как у золотой рыбки. В любом случае, следить за Шалкаром и Думаном было интересно, персонажи берут не столько актёрской игрой (про нее особо говорить не хочется, посмотрите практически любой процедурал российского производства и сразу поймете, насколько хуже все может быть в этом плане), сколько колоритом и искренней дружбой. Не хочу клеймить это шоу как "продукт для непритязательного зрителя", потому что несмотря на все сценарные и технические огрехи, чувствуется, что в него вложили не только коммерческий интерес, но и душу. А сура 5:32 из Корана теперь надолго запала мне в память, за что создателям сериала отдельное спасибо!
Коран, сура 5, трапеза, 32 аят
Вот и концовка.
Понравилось и слияние нескольких временных линий,сюжет держит в напряжении до конца.
Однозначно рекомендую любителям жанра.
Не вызвала у меня концовка такого восторга, как у многих. Очень мультяшно всё получилось.
В 5:32 удачно намешали всего — и образов из 90-ых, которые в Казахстане мало отличались от того, что происходило у нас, и колоритных маньяков, большинство из которых показывают зрителю в самом начале серии, увязав множество отдельных историй с главной сюжетной линией.
Демонстрация маньяка зрителю в самом начале ничуть не убивает интриги от просмотра, наоборот, позволяет режиссёру создать серию «мистических» совпадений.
В линии из 90-ых приятно радует глаз внимание к деталям. Видны попытки аккуратно воссоздать нехитрый быт тех лет. Звуковое сопровождение и операторская работа на высоте.
Главная же сюжетная линия полна символизма, название сериала обыгрывается несколько раз, да ещё и созвучно с аятом из Корана.
Шедевр. Один из лучших сериалов последних лет, не только в СНГ.
А название сериала, оказывается, это не время, а 5 сура, 32 аят Корана... (Спойлер)
При жизни человек жил в аду. Причём ещё до смерти напарника. Так и после смерти покоя он не найдёт. Очень жёстко, конечно. Хотя и понятно почему так сделали.
Если и были огрехи сюжета, я на них внимания не обратила, эмоциональная вовлеченность все сгладила.
Спасибо съемочной группе!
В остальном впечатления двоякие. Саспенс мастерский, ни разу не стало скучно. Героям получается искренне сопереживать. И в то же время сидишь и думаешь:
• как так вышло, что молодой Шалкар и маньяк выглядят на один возраст, а в финале у них разница лет в 20-30?
• откуда в одной небольшой области страны такое сумасшедшее количество серийных убийц, ещё и, что вообще редкость, орудующих в группе?
• что с таймлайном? Речь даже не о монтаже, а о том, что не понятно, в какой период разворачивались события. Шалкар и Думан не меняются внешне, погода не меняется тоже — из-за этого кажется, что всё происходит за полгода.
Но если не обращать внимания на детали, сериал — класс.
10/10, эпизод с убийством его беременной жены был самым тяжелым, когда Шалкар вот вот закончил работу, хотел посвятить свою жизнь семье, а тут на, уже поздно((
понравилась игра всех актеров, отлично передали атмосферу!
Да, атмосфера, звук - 10/10.
Скачки по хронометражу подозреваю были сделаны из-за того, что если бы не они, дырявый сюжет больше бросался бы в глаза.
Операторская работа полное дно, постоянно болтающаяся камера начинает раздражать довольно быстро.
В целом сериал отличный, планку задрал прилично. Скачки во времени конечно путали, одну из серий пришлось заново смотреть, бо ничего не поняла.
И как по мне, кадны после смерти Шалкара лишние..
Это было тяжело и шикарно. На финальной сцене плакала от души
Ни один фильм ужасов не сравнится с этим сериалом.
Финальные минуты до мурашек 💔
Хороший сериал. Мощный. Таких не видела. Эта нервозная камера, безмерная любовь к пейзажам, колорит.
Очень хорошо.
А маньяков вряд ли в рай берут, так что он сам прекрасно понимал куда идет.
Ну и самоубийство - большой грех, так что билет он себе выбрал в точном направлении.