Спасибо команде вДудь за великолепное интервью! Разговор двух умных людей, говорящих открыто, с фактами истории - лучшая поддержка, которую можно было получить. Очень жаль, конечно, что в такой ситуации это интервью больше о нынешней обстановке, а не о личности гостя.
@burnt_biscuit: о личности всё равно вряд ли было бы, потому что они с Шихман обычно не дублируют друг друга в относительно короткие сроки. Хотя жаль, не спорю. Мне даже показалось, что Акунин изменился за этот срок. Как и Дудь, разговор про тост за Россию показал его, наверное, даже больше, чем все личные вставки про него, Серёг и всё, что они открывали не только как профи, а и как люди.
Только про «нерасширение НАТО» никаких подтверждений того, что это обещание было дано - нет. А про Крым и прочее - было неоднократно. Достаточно вспомнить подписанный договор «О российско-украинской государственной границе», которым Россия признала действующие ещё с тех времён границы Украины
я вообще не знаю, с чего люди решили, что Акунин — историк. у него нет такого образования, о истории он пишет и говорит только как создатель беллетристики, т. е. историческая составляющая там только условная. никак иначе чем графоманом я его назвать не могу.
@kastet: предполагать, что он будет жить там, где берёт вью, нет оснований, постоянно ездит. Ещё и жизнь дорогая, специфический выбор по многим причинам. Он как-то выделял для себя этот город? Акунин перебирался в другое время, да и люди они разные. В Лондон одна из самых больших разниц "сословий", это прям из огня да в полымя. Без особых причин не вижу смысла, особенно для Дудя. И подозреваю, перебираться будет не только один/семьёй. А это делает ещё более сомнительным выбор.
До чего интересно было слушать и до чего грустно и страшно. Хочется, чтобы как можно больше людей выключило телевизор и послушали правду, сделали бы какие-то выводы .. Хочется проснуться в другой реальности без тревоги и страха за будущее и настоящее
Любопытные мысли. Хотя когда человек, написавший "История Российского государства", согласился, что после Полтавской битвы Швеция оставила войны и занялась собой, это вызывает как минимум оторопь. Ну и остальные его высказывания об истории лучше не слышать. Что же там в его книгах?
@Vote_Napoleon: соглашусь с вами по части истории, Задорнов в своё время шутил, что "узнавать историю по Акунину - это всё равно что узнавать вкус куриного супа по бульонному кубику". Гость не то чтобы безусловный авторитет и лидер мнений. Но конкретно здесь он мыслитель и анализатор, да и попробуй сейчас найди кого-то, кто был бы готов говорить и проживал за границей (чтобы не навлечь на человека ещё больших проблем).
@tripolary: да, помню высказывание Задорнова, но при всей моей детской любви к нему, у него много спорного. А Акунин - японист, думаю, в своей стезе больше знает. Может, и здесь объяснил бы свою позицию, если бы был задан вопрос.
@Fiska-Anfiska: В японистике, конечно, больше знает. В конце концов, спасибо ему за переводы Мисимы. Но при этом про русско-японскую войну он нес чушь на уровне даже ниже школьного учебника. Просто странно, что не зная историю даже на таком уровне, Акунин не только о ней рассуждает вслух, но еще и 9 томов про историю написал. Мне было просто неловко слушать
Какое-то полнейшее отчаяние накрыло после интервью. Ощущение, что будущего в этой стране у нас уже нет. Россия создана для страданий народа. Так было и будет всегда.
@Зеленый_Чудищ: меня накрыл жесточайший кризис национальной самоидентификации, я пыталась понять, что в этой стране вообще про меня. Путём сложных выкладок, анализа фольклора и путешествия в историю своей семьи пришла к выводу, что в этой стране жить могут только те, кто уже ментально умер (привет, казачья лирика "с нашим атаманом любо голову сложить"). Нравится, годится - тогда Россия нам и мать, и отчизна, живём как в последний раз 🤷🏻♀️
Хорошее интервью, смотрела в несколько заходов (как-то тяжело от него было. Интересно, но морально тяжело). Последние фразы Акунина вселили немного оптимизма, но всё больше грустно после всего услышанного и обдуманного. Хотя, надежда на светлое будущее всё же теплится.
Юре и команде огромное спасибо за интервью! И сил. Много сил.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 3 серии 9 сезона Обсуждение серии
30А про Крым и прочее - было неоднократно.
Достаточно вспомнить подписанный договор «О российско-украинской государственной границе», которым Россия признала действующие ещё с тех времён границы Украины
Жаль, что такой короткий.
С удовольствием посмотрел бы ещё.
Юре и команде огромное спасибо за интервью! И сил. Много сил.
Ну, а по истории этому шизофренику двойка