- Главная
- Сериалы
- Звёздный путь: Странные новые миры
- 1 сезон
- s01e06 - Lift Us Where Suffering Cannot Reach
s01e06 — Lift Us Where Suffering Cannot Reach

Смотреть онлайн
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 09.06.2022 15:00 |
| Всего просмотров: | 5 04363.88% |
Обсуждение 6 серии 1 сезона Обсуждение серии
75⠀Лаан:
⠀— Взгляни на эти информационные чипы.
⠀Ухура:
⠀— Они с места крушения? Но разве их самовольное изъятие не противоречит протоколу?
⠀Лаан:
⠀— Давай допустим, что я их _освободила_. Заодно вот тебе, кадет, шестой урок по безопасности: "Знай, когда правила можно обойти".
⠀
⠀:)
⠀
И получается, Пайк мог бы вылечиться через 10 лет после аварии, если бы его моральные принципы позволили жить на той планете?.. Грусть(
Надеюсь, хоть М'Бенге помогут вылечить дочку.
Стар трек это мир изобилия и деньги там являются рудиментом.
В новых же сериалах, мысль изобилия и идеального общества проработана довольно странно. Тут гораздо больше отсылок к нашему современному обществу.
"Старый Стар Трек создавал невероятную фантазию об идеальном человечестве будущего. Новый Стар трек берёт отвратительно человечество настоящего и кидает его в будущее."
https://www.rulit.me/books/te-kto-uhodit-iz-omelasa-read-142759-1.html
Урсула К. Ле Гуин, 1973 год.
Почитайте, не пожалеете. Рассказ намного короче эпизода, намного умнее и намного сильнее.
Но в целом, хорошо, что впервые в истории по нему сняли эпизод хоть чего-то. Особенно в эти дни.
*** *****
Любовная история с Пайком красивая, но у меня возникает некая идиосинкразия. Сюжет в целом рисует его как этакого самопожертвовательного воина-одиночку., максимум с ни к чему не обязывающими лирическими эпизодами. Но этот мужчина настолько шикарен, что не влезает в подобную рамку.
Впрочем, пофиг, просто любуюсь. Эх, сердце моё! =))
Федерация не всегда побеждает, ответы не всегда приятные, не все можно поправить...
Очень здорово, что затрагивают такие темы.
В общем хорошая история, но чтобы никого в плохом свете не выставлять показали ситуацию при которой
-Жители хотели бы отказаться от ритуала, но иначе планете конец, а мальчик доброволец (его не заставляют) В общем хорошие люди.
-Пайк категорически против, но он опоздал, а следующий мальчик уже не его проблема. (Не показали дилемму которая появляется перед героем)
-Непонятная раса. С одной стороны связь и медицина они просто в разы превосходят федерацию, с другой в плане кораблей прошлый век.
-Видимо решили показать "Ваканда стайл" цивилизацию, но если у солдат оружие которое стреляет/испаряет противника очень глупо смотрится когда этим же оружием сражаются в рукопашном бою.
Соответственно, весь потенциал развития был направлен на науку, в том числе связь и медицину.
Голодные игры: версия меджалис.
Странно, что для такой огромной машины нужно всего-лишь такое маленькое тельце. И сколько этот ребёнок там сидит? Отвратительно.
А за Пайка обидно, он таким влюблённым взглядом на неё смотрел в первую минуту и с каким непониманием в последнюю. Ну и правильно, нечего привязываться, когда там Вина через десять лет ждёт)0)0))
8 монеток из 10
(P.s. Эти ваши сцены с поцелуями и обнимашками под простыней были лишними. Спасибо, конечно, за голый торс Энсона, но не от всей души)
Эх, какая же Бут до сих пор безумно сексуальна...
С одной стороны: благополучие огромного количества существ, с другой - это всё за счёт жертвы своим же, обрекая его на муки.
Хотя для меня к концу серии стало очевидно, что я бы так не смогла, жить, зная это. Всё моё естество было против, когда смотрела.
Богатые богаты лишь потому что платят свои рабочим низкую зарплату. Каждый человек хочет нанять рабочего, или стать на должность где начнёт распределять деньги, и брать себе немножечко.
Мы живём в мире ограниченных ресурсов. Если где то прибыло, то значит где то убыло.
Процесс неправильного распределения идёт как среди стран, так и среди отдельных людей.
Мы все живём за счёт других.
По статистике ООН каждый год в мире умирает по пять миллионов людей от голода, а в этом и следующем, умрёт все 10. Просто потому что мы и Европа покупаем ресурсы из Африки, Индии, южной Америки с большими скидками. Не даём развиваться этим странам, потому что это конкуренция - нельзя давать им подняться, иначе мы потеряем выгодные условия торговли.
Живите с этим.
Вы сравниваете вещи разные по масштабу.
Рассказ, по которому снят эпизод, был написан в 1973 году - в разгар Вьетнамской войны. Поэтому именно сейчас он (и рассказ, и эпизод) актуален как никогда. С вашими тезисами про эксплуатацию стран третьего мира сложно поспорить, но попытаюсь привести контраргумент - наряду с этим первый мир производит технологии (интернет/сотовую связь/вакцины и лекарства/автомобили/сельхозкультуры и т.п.), улучшающие жизнь в этих странах. И, наверное, не будь этого первого мира, люди в целом жили бы там куда хуже и меньше. Хотя всё равно для них нужно делать больше, кто ж спорит.
@ninon92: если вы говорите, что не сможете жить в городе, где все знают, что их счастье построено на невыразимых страданиях одного ребёнка, то нормально ли вам живётся в стране, которая каждый день убивает сотни граждан соседней страны, а много больше делает инвалидами? И детей в том числе. Но, видимо, можете же?
Конечно, если вы эти сообщения пишете из-за пределов Мордорстана, то прошу прощения и низкий вам поклон.
Пожалуй да, 8 лет кошмар уже длиться. Пришло время заканчивать. Федерация вмешалась, чтобы больше ужасов не было (а процесс никогда прекрасным не бывает)
Я просто указываю на логическую ошибку.
Ваш друг с Вулкана.
Если одному человеку плохо, а другому хорошо, то тот который в данный момент живёт в достатке, может предложить нуждающемуся помощь, например кредит под 100% годовых. Таким образом он спасёт тому человеку жизнь, и тот будет в последствии горбатится на него весь остаток своих дней чтобы выплатить долг. И это вполне честная сделка, жизнь за жизнь.
Есть конечно второй путь решения проблемы. Человек который в достатке, может помочь нуждающемуся просто так. И тогда они оба будут жить нормально и останутся людьми.
Вот Стар Трек это про второй путь.
И я говорила про выбор, в ситуации, как в серии, я бы улетела с планеты на другую, пускай даже суровую.
Так, и в масштабе, о котором Вы ведете речь, Вы понятия не имеете какой конкретный выбор делаю я, и улетела ли бы я на другую планету, был бы у меня выбор.
Но и про тезис "дайте человеку рыбу vs. дайте человеку удочку" давайте тоже забывать не будем, для полного паритета. Полагаю, Стар Трек - это что-то среднее между вашей и моей идеями. И различия между этими подходами - это именно то, о чём можно спокойно спорить и обсуждать.
Так же поступают с отсталыми странами.
Но ни кто не отменял глобализацию. Так что если в стране есть дешовая рабочая сила и инфраструктура, то капитал и производство пойдут туда, просто опираясь на путь лёгкого сопротивления. Так произошло с Китаем - подготовленная инфраструктура и крайне дешёвая рабочая сила. Теперь Китай у нас экономика номер 1, и странам запада это очень не нравится, из-за чего они будут подрывать обстановку у соседей, чтобы давить на Китай, ну там всякие войны на периферии и так далее.
Короче капитал действует не всегда на прямую, и у всех действий есть своя причина.
Я хотел сказать удочку Африке ни кто давать не будет, пока это не станет выгодно для дающего.
А на деле - открытые стандарты, открытые протоколы, децентрализованное негосударственное управление - пользуйтесь все на здоровье и даром. Выплаты идут операторам связи и производителям оборудования, разработчики концепции и стандартов не получают ничего, а выгода - всему миру.
Более того, принцип интернет-нейтральности также зафиксирован именно в "первом мире", и всяческие попытки его нарушить сталкиваются с мощным отпором как корпораций, так и общества. А всякие блокировки, чёрные списки и прочая срамота исходят как раз от стран второго и третьего мира. Сами себе удочку ломают, так сказать.
Интернет это не противоположная чаша весов это технология открытая пол века спустя, это немного другое. И уточнение, это первоначально всё таки технология, примерно как лампочка, сложно продать лампочку если ни у кого нет электричества. Тем боле первые лет 10 это была просто технология для связи и ничего более.
Какой ещё принцип интернет-нейтральности? Вас поделят на ноль и заблокируют везде в туже секунду, в которую решат что вам "здесь" не место. Трампа в соответствии с интернет нейтральностью тоже везде заблокировали полагаю?
Прицип сетевого нейтралитета вы, видимо, не совсем правильно понимаете, это о другом: о невозможности регулирования контента в сети государственными органами (а не частными компаниями, каждая из которых устанавливает свои собственные правила поведения в своей песочнице). А вы, в свою очередь, если не согласны с правилами конкретной песочницы, вольны перейти в другую (или даже построить свою собственную).
Кстати, очень наглядный пример этого - случай с Трампом. Заблокировали его не "везде", а в _частной_ компании Twitter, _частной_ компании Facebook и, возможно, в других частных компаниях, где решили, что присутствие шумного неонациста, пытавшегося устроить госпереворот, как-то не полезно для цены акций и profit margin. Что никак не помешало ему создать _свою собственную_ соцсеть для неонацистов, то есть, простите, альтернативно-правых, с блекджеком и шлюхами. Вот что народ чего-то не торопится туда бежать - это уже другой вопрос. :-) Возможность и право все имеют.
Криптоалгоритмы, используемые для шифрования почты, трафика и вообще IP-пакетов, поверены строгой математикой, и пока кто-то не найдёт способ так же просто искать множители произведения двух гигантских простых чисел, как и умножать эти два числа, ваша переписка будет в безопасности.
Другое дело, если вы пользуетесь сервисами яндекса или mail.ru, не говоря уже о китайских поделках. Но тут уж, кроме себя, винить некого. :-)
https://www.amazon.com/Surveillance-Valley-Military-History-Internet/dp/1610398025
Меня вот что крайне смущает:
>This idea -- using computers to spy on people and groups perceived as a threat, both at home and abroad -- drove ARPA to develop the internet in the 1960s, and continues to be at the heart of the modern internet we all know and use today.
Не то, чтобы я считал себя экспертом в области истории технологий, но мотивация за созданием ARPANET-а вполне общеизвестна - чтобы связь между военными, научными и правительственными центрами продолжала работать даже в условиях глобальной ядерной войны. Именно поэтому во главе угла - отказоустойчивость, автоматическая маршрутизация трафика, отсутствие единого нервного центра сети и т.п. Что впоследствии всяческие NSA будут использовать Сеть для шпионажа - к бабке ходить не надо, Сноуден всё популярно рассказал. Но это - опять же, как показал Сноуден - именно злоупотребление, а не имманентно заложенный функционал. Сами посудите - если бы шпионские функции были заложены изначально, зачем бы понадобились многомиллиардные бюджеты того же NSA и постоянный поиск новых уязвимостей протоколов и информационных систем?
Пока что - повторю, исключительно исходя из описания книги на Амазоне - складывается впечатление эдакой суворовщины, а также вечных нетленок а ля "Вакцины нужны для введения наночипов, американцы не летали на Луну, ГМО созданы для стерилизации населения, а глобальное потепление придумал Китай для борьбы с американской экономикой".
Воля ваша, но предпочитаю танцевать от научных первооснов, а не подгонять факты под заранее известный результат. :-)
Да вы издеваетесь! Сначала вы упомянули про кулаков, следом про интернет, я написал сначала про 1-ое, потом про второе какие к чёрту риторические методы?
-Любые военные разработки армия пытается применить в военных целях, если не видит в них выгоду для себя, то пожалуйста забирайте. В наше время когда на интернете можно зарабатывать, действует доброе правило "Если вы не платите за товар вы и есть товар".
-Во-первых, а какая разница регулирует ли контент частная компания (кучка никем не избранных лиц, не опирающаяся на общепринятые законы страны) или государственный орган представители которого опосредовано были избраны народом? И что за детские разговоры "если не согласны с правилами конкретной песочницы, вольны перейти в другую (или даже построить свою собственную)" на данный момент существует примерно 5-6 соц. сетей которыми пользуются абсолютное большинство пользователей интернета, если вас оттуда удаляют, то нет вы не можете создать свою соц. сеть так что вас удалили=поделили на ноль.
И соц. сеть Трампа тому прекрасный пример, нельзя просто так создать соц. сеть, даже имея деньги, поэтому тот факт что пару человек (которые имеют тесные связи с демократической партией) берут и удаляют оппонента отовсюду, вы действительно считаете что это хороший пример интернет-нейтральности?
Вы это серьезно? После признания Марка Цукерберга о преднамеренном занижении зоны охвата новостей об информации с ноутбука Хантера Байдена во время избирательной гонки Байдена старшего?
Upd: интервью было в августе, Вы ещё не подозревали как мир неоднозначен.
спасибо за перевод, лосты
концовка омрачила. хотелось бы чтобы всё исправили.
чем меньше это всё будут принимать за норму, тем лучше станет жить всем. надо было расхерачить всё к чертям и пусть вся планета загнется.
это уже классическая моральная дилемма, вроде проблемы вагонетки, ее нельзя решить в принципе
Долго? Ну бля, вы уже тысячу лет или сколько там живете на человеческих жертвоприношениях, от одного к другому, у вас БЫЛО время, чтобы это провернуть. Только тут уютненько, красивый вид из окна, а что человеческие жертвоприношения, как у голожопых язычников - так нечасто и с красивыми финтифлюшками.
Это не выбор "один ребенок VS миллионы людей", это "в смысле запретить детский труд, я же хочу айфон подешевле и побыстрее!"
Тема "жертва одного ради выживания других", ну и в целом различные интерпретации "дилеммы вагонетки" - это уже классика. Однако само устройство мира - довольно сомнительное и больше похоже на культ. Жертва ради ритуала пожертвования. Как эта машина вообще работает? В целом, логически кажется, что с такими супер-технологиями и тем, что из мальца буквально сделали гения - они бы могли придумать какую-то био-нейросетку, которая бы выполняла функции ребенка в этой машине. Какой-то искусственный мозг.
Где-то уже, кстати, видела реализацию подобной идеи, в которой в конце выясняется, что псевдоутопия существует благодаря "живому"-компьютеру или подобным жертвам, но не могу вспомнить что за фильм или сериал это был.
И забавно, что у инопланетной расы тоже есть визуальное "деление" на азиатов, индийцев и тд. Понятно, конечно, что это базовые сериальные условности, т.к. в принципе сама идея о том, что инопланетная раса с другого конца космоса будет отличаться от человеческой расы только парой нашлепок на лице - абсурд.)
Точнее, превосходные темы подняты.
И какая шикарная пара капитан с Алорой.
И какой славный мальчик, и как я была удивлена, что они не смогли его спасти, и подвесили эту дилемму в воздухе.
На самом деле, дилеммы-то особой и нет, просто кому-то не хочется лишаться статуса кво.
Вон отщепенцы свалили же на ту планету-колонию.
Технологий у этих ребят хоть жопой жуй, идёте на контакт с Федерацией, все вместе находите подходящую планету и переезжаете. Изи-пизи, и никакого людоедства.
Но, на самом деле, если ребята умеют исцелять любую болячку, ЛЮБУЮ, но не хотят делиться этим с чужаками, то удивительно только, что всего одного ребёнка мучительно убивают.
Это как оправдывать традициями детское обрезание или там браки с 9-летними девочками.
Почему? Потому что ты чужак. Тоже очень типично для традиционалистов любых, кстати.
Удивительно скорее, что они ограничиваются одним ребёнком, хотя тоже не факт, не факт...
Ну да ладно, больше дублей богу дублей.