s01e06 — Lift Us Where Suffering Cannot Reach

Звёздный путь: Странные новые миры — s01e06 — Lift Us Where Suffering Cannot Reach
Длительность:
Даты выхода: 09.06.2022 15:00
Всего просмотров: 5 04363.88%

Обсуждение 6 серии 1 сезона
Обсуждение серии

75
Zlogorek
Zlogorek
09 июня 2022, 12:27 #

⠀Лаан:
⠀— Взгляни на эти информационные чипы.
⠀Ухура:
⠀— Они с места крушения? Но разве их самовольное изъятие не противоречит протоколу?
⠀Лаан:
⠀— Давай допустим, что я их _освободила_. Заодно вот тебе, кадет, шестой урок по безопасности: "Знай, когда правила можно обойти".

⠀:)
Fungi_master
Fungi_master
09 июня 2022, 16:47 #
Интересная, конечно, моральная проблема в этой серии. Я правильно понимаю, что только ко временам TNG бедность и прочие беды были искоренены в Федерации, не смотря на большой прогресс уже ко времени Пайка? А то он ничего и не смог ответить этой министерке.
И получается, Пайк мог бы вылечиться через 10 лет после аварии, если бы его моральные принципы позволили жить на той планете?.. Грусть(
Надеюсь, хоть М'Бенге помогут вылечить дочку.
SmilePS
SmilePS
13 июня 2022, 12:12 #
@vk188829: В Сериалах Звёздного пути ни разу не упоминались деньги в федерации, что делает намёк на то что их там в принципе и нет. Да и зачем нужны деньги, если у них есть просто непостижимые запасы энергии, так как они могут бороздить галактику, преодолевать грани пространства и времени. Так же у них есть Синтезаторы пищи, траспортаторы, голопалубы. Всё это создало в сообществе фанатов довольно чёткое представление о мире Стар Трека - они работают не ради денег, а ради духовных ценностей.
Стар трек это мир изобилия и деньги там являются рудиментом.

В новых же сериалах, мысль изобилия и идеального общества проработана довольно странно. Тут гораздо больше отсылок к нашему современному обществу.
"Старый Стар Трек создавал невероятную фантазию об идеальном человечестве будущего. Новый Стар трек берёт отвратительно человечество настоящего и кидает его в будущее."
Fungi_master
Fungi_master
13 июня 2022, 21:58 #
@SmilePS: да, полностью с Вами согласен! Немного расстраивает такой пессимизм в новых стар треках((
kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
14 июня 2022, 02:02 #
@SmilePS: да, очень покоробило, что в пикаре показали, что рафи по сути выбросили из звёздного флота и она в каком то шалаше на дереве жила, плюс была зла на федерацию за такое отношение к себе, что показывало как раз классовое разделение в обществе и наличие понятия достатка и нужды у человека 🤔
SmilePS
SmilePS
14 июня 2022, 21:00 #
@kiprian_zhurov: А у Пикарда на ферме вообще чуть ли не рабы живут.
porco
porco
15 июня 2022, 01:08 #
@SmilePS: Родденберри заклеймили коммунистом и с тех пор стараются отойти от его утопических построений. А так да, вплоть до "Дискавери" денег в федерации не было. В DS9 они были, но использовались только для внешних операций с другими мирами.
PlanePassenger
PlanePassenger
15 мая 2023, 04:35 #
@porco: что бесконечно удивительно, потому что вроде как западный мир сам коммунистическую утопию придумал и до сих пор к ней стремится по своей сути. Но само слово считается ужасным, потому что никто его не понимает, а просто боится.
porco
porco
15 мая 2023, 19:42 #
@PlanePassenger: не совсем. Классический (и стартрековский, если на то пошло) коммунизм он про классы и прибавочную стоимость. А то что строят сейчас наши вероятные партнеры - что угодно, только не оно. Какая-то дикая смесь расизма и подавленной сексуальности.
PlanePassenger
PlanePassenger
15 мая 2023, 23:35 #
@porco: это все временное, в конце концов вершиной будет подобная утопия, либо это будет не вершина. Жаль, но видимо для этого нам действительно понадобятся Третья мировая и/или столкновение с инопланетянами.
ForcedToWatchTV
ForcedToWatchTV
08 июля 2023, 21:28 #
@porco: Только вот СтарТрек без коммунистической основы это уже не стартрек. Что мы собственно и видим по новым сериалам. Федерация в СтарТреке превратилась в США. Не разобравшись в своих проблемах приходит в чужие места и учит других как жить.
porco
porco
09 июля 2023, 00:31 #
@ForcedToWatchTV: ну вот кстати во втором сезоне только что открытым текстом подтвердили, что денег у них нет.
deex_iv
deex_iv
08 янв. 2024, 21:35 #
@SmilePS: деньги - это всего лишь инструмент. Люди всегда будут в чём-то нуждаться, а значить всегда будет аналог денег. Мир стар трека не рай, там много где всё плохо. И ценности духовные (типа) только в узком видении нами при наблюдении за приключениями команды корабля.
Tuliackbaev
Tuliackbaev
09 июня 2022, 17:39 #
Я уже двести раз успел забыть про Кирковского брата, хотел было даже спрашивать куда он делся.
gkalian
gkalian
09 июня 2022, 19:30 #
Классическая серия Стар Трека с моральной дилеммой, неплохо. Нравится как еще второстепенных героев раскрывают по мере основной истории, в частности, Ухуру и М'Бенге.
Kshishtof_A
Kshishtof_A
09 июня 2022, 20:56 #
"Уходящие из Омеласа"
https://www.rulit.me/books/te-kto-uhodit-iz-omelasa-read-142759-1.html
Урсула К. Ле Гуин, 1973 год.
Почитайте, не пожалеете. Рассказ намного короче эпизода, намного умнее и намного сильнее.
Но в целом, хорошо, что впервые в истории по нему сняли эпизод хоть чего-то. Особенно в эти дни.
*** *****
donapex
donapex
PRO
10 июня 2022, 11:50 #
@Kshishtof_A: спасибо сейчас почитаю.
Korieversson
Korieversson
10 июня 2022, 21:54 #
@Kshishtof_A: спасибо, когда-то давно читала, и уже забыла.
porco
porco
15 июня 2022, 01:08 #
@Kshishtof_A: Достоевский, "Братья Карамазовы".
Kshishtof_A
Kshishtof_A
15 июня 2022, 10:45 #
@porco: Да, и Уильям Джеймс, ясное дело - Ле Гуин сама этого никогда не скрывала, но эпизод явно именно её рассказом вдохновлялся, а не Достоевским и Джеймсом.
alavitka
alavitka
09 июня 2022, 22:07 #
Классическая моральная дилемма: стоит ли благополучие миллионов слезы одного ребёнка! Спасибо, что не насадили свои ценности. Так как-то реалистичней.

Любовная история с Пайком красивая, но у меня возникает некая идиосинкразия. Сюжет в целом рисует его как этакого самопожертвовательного воина-одиночку., максимум с ни к чему не обязывающими лирическими эпизодами. Но этот мужчина настолько шикарен, что не влезает в подобную рамку.

Впрочем, пофиг, просто любуюсь. Эх, сердце моё! =))
Gordey
Gordey
09 июня 2022, 22:19 #
Ну не знаю.. Надо было искать дальше, а не кормить машину детьми
Togusa
Togusa
10 июня 2022, 00:37 #
А надо было не молчать как партизаны, а сразу сказать Пайку. Но тогда бы кина не было.
Nog
Nog
10 июня 2022, 01:27 #
Жаль, четвёртый и пятый уроки Ла'ан мы не услышали.
crazyhonkey
crazyhonkey
10 июня 2022, 18:57 #
Очень сильная серия, так держать !)
tweedlecat
tweedlecat
PRO
10 июня 2022, 20:04 #
Понятно, все хорошие сценаристы пришли снимать этот сериал
Korieversson
Korieversson
10 июня 2022, 21:57 #
Хорошая серия. Есть к чему придраться, но не буду.
Федерация не всегда побеждает, ответы не всегда приятные, не все можно поправить...
Очень здорово, что затрагивают такие темы.
MadFisher
MadFisher
11 июня 2022, 17:51 #
Так понимаю, вопросы, что делает эта машина, кто и зачем ее поставил, и проверял ли кто-то, что будет, если не засунуть туда пиздюка - неприличные и задавать их не стоит. Пайк попытался, но его быстро заткнули. А ведь это самое интересное, так что серия не дотянула.
thesaint90
thesaint90
11 июня 2022, 19:47 #
@MadFisher: Соглашусь, финал больше вопросов создал. Они сказали что не нашли замены мальчику, 1000 лет пытались. Действительно ли без машины планете наступит конец. Такое ощущение, что сценаристы не захотели рисовать жителей полными монстрами, поэтому без машины планете конец, они совесть очистили искали, но заменитель для мальчика не нашли. Быстро закрыли тему как мне кажется по той же причине: Если федерация/Пайк не вмешиваются (а они не могут вмешаться) то это выставляет их в плохом свете, поэтому только узнали что происходит, сразу сказали "всё вы опоздали мальчика уже нельзя отключить"

В общем хорошая история, но чтобы никого в плохом свете не выставлять показали ситуацию при которой
-Жители хотели бы отказаться от ритуала, но иначе планете конец, а мальчик доброволец (его не заставляют) В общем хорошие люди.
-Пайк категорически против, но он опоздал, а следующий мальчик уже не его проблема. (Не показали дилемму которая появляется перед героем)
-Непонятная раса. С одной стороны связь и медицина они просто в разы превосходят федерацию, с другой в плане кораблей прошлый век.
-Видимо решили показать "Ваканда стайл" цивилизацию, но если у солдат оружие которое стреляет/испаряет противника очень глупо смотрится когда этим же оружием сражаются в рукопашном бою.
dlumv
dlumv
13 июня 2022, 07:58 #
@thesaint90: про "непонятую расу": такое возможно, и даже логично, если у них особо не было врагов. В начале серии прямо говорится, что их скопление расположение на отшибе, возможно, как раз с краю галактики. Смысл строить огромные корабли, если не с кем воевать?

Соответственно, весь потенциал развития был направлен на науку, в том числе связь и медицину.
Fungi_master
Fungi_master
13 июня 2022, 22:02 #
@thesaint90: кажется, они не так часто путешествуют, поэтому и корабли не такие крутые
hinarien
hinarien
24 июля 2022, 21:54 #
@thesaint90: Про медицину. Вероятно, у них в какой-то момент произошел технологический откат. Медицину, например, смогли поднять или сохранить, а технологии - нет. Это объясняет и слабенькие корабли, и заброшенную колонию, и "мы ващет не знаем, как работает машина, которая ест мальчиков"
Nesterova_Drina
Nesterova_Drina
12 июня 2022, 01:00 #
Тут много сказали о моральной стороне серии, она безусловно хороша. Удачно так пацана показали, что даже не запомнив(если вообще было сказано) его имя, искренне стало его жаль. Это жутко.
Голодные игры: версия меджалис.
Странно, что для такой огромной машины нужно всего-лишь такое маленькое тельце. И сколько этот ребёнок там сидит? Отвратительно.
А за Пайка обидно, он таким влюблённым взглядом на неё смотрел в первую минуту и с каким непониманием в последнюю. Ну и правильно, нечего привязываться, когда там Вина через десять лет ждёт)0)0))
8 монеток из 10
(P.s. Эти ваши сцены с поцелуями и обнимашками под простыней были лишними. Спасибо, конечно, за голый торс Энсона, но не от всей души)
bazatron
bazatron
12 июня 2022, 01:50 #
Библиотекары потихоньку снова собираются.)

Эх, какая же Бут до сих пор безумно сексуальна...
ninon92
ninon92
PRO
13 июня 2022, 03:42 #
Ой, какой же тяжёлый этический вопрос.
С одной стороны: благополучие огромного количества существ, с другой - это всё за счёт жертвы своим же, обрекая его на муки.

Хотя для меня к концу серии стало очевидно, что я бы так не смогла, жить, зная это. Всё моё естество было против, когда смотрела.
SmilePS
SmilePS
13 июня 2022, 12:25 #
@ninon92: Мы как страна второго мира живём за счёт третьего, так же как Европа является такой богатой лишь потому что поддерживает неэквивалентный обмен с более отсталыми странами, скупая у них ресурсы с огромными скидками, оперируя правилом кто сильнее тот и прав, за счёт своего полного технологического и военного превосходства навязывая свои условия всему миру.
Богатые богаты лишь потому что платят свои рабочим низкую зарплату. Каждый человек хочет нанять рабочего, или стать на должность где начнёт распределять деньги, и брать себе немножечко.
Мы живём в мире ограниченных ресурсов. Если где то прибыло, то значит где то убыло.
Процесс неправильного распределения идёт как среди стран, так и среди отдельных людей.
Мы все живём за счёт других.
По статистике ООН каждый год в мире умирает по пять миллионов людей от голода, а в этом и следующем, умрёт все 10. Просто потому что мы и Европа покупаем ресурсы из Африки, Индии, южной Америки с большими скидками. Не даём развиваться этим странам, потому что это конкуренция - нельзя давать им подняться, иначе мы потеряем выгодные условия торговли.
Живите с этим.
ninon92
ninon92
PRO
13 июня 2022, 17:13 #
@SmilePS: с этим я живу.
Вы сравниваете вещи разные по масштабу.
SmilePS
SmilePS
13 июня 2022, 17:53 #
@ninon92: Ну то-есть жить зная что где то страдает один ребёнок вы бы не смогли, а жить зная что наша систему вызывает страдания десятков миллионов вы можете?
Kshishtof_A
Kshishtof_A
13 июня 2022, 22:16 #
@SmilePS: Вы оба правы - и вы, и ваша собеседница.
Рассказ, по которому снят эпизод, был написан в 1973 году - в разгар Вьетнамской войны. Поэтому именно сейчас он (и рассказ, и эпизод) актуален как никогда. С вашими тезисами про эксплуатацию стран третьего мира сложно поспорить, но попытаюсь привести контраргумент - наряду с этим первый мир производит технологии (интернет/сотовую связь/вакцины и лекарства/автомобили/сельхозкультуры и т.п.), улучшающие жизнь в этих странах. И, наверное, не будь этого первого мира, люди в целом жили бы там куда хуже и меньше. Хотя всё равно для них нужно делать больше, кто ж спорит.
@ninon92: если вы говорите, что не сможете жить в городе, где все знают, что их счастье построено на невыразимых страданиях одного ребёнка, то нормально ли вам живётся в стране, которая каждый день убивает сотни граждан соседней страны, а много больше делает инвалидами? И детей в том числе. Но, видимо, можете же?
Конечно, если вы эти сообщения пишете из-за пределов Мордорстана, то прошу прощения и низкий вам поклон.
ninon92
ninon92
PRO
13 июня 2022, 23:36 #
@Kshishtof_A: С Моджалиса часть людей переселилась на другую планету, как я поняла, именно из-за мук ребенка. Я скорее пыталась сказать, что была бы в их числе.
thesaint90
thesaint90
14 июня 2022, 00:46 #
@Kshishtof_A: "нормально ли вам живётся в стране, которая каждый день убивает сотни граждан соседней страны, а много больше делает инвалидами? И детей в том числе."

Пожалуй да, 8 лет кошмар уже длиться. Пришло время заканчивать. Федерация вмешалась, чтобы больше ужасов не было (а процесс никогда прекрасным не бывает)
SmilePS
SmilePS
14 июня 2022, 21:09 #
@ninon92: Тут просто фишка в том, что когда страдает один конкретный ребёнок, которого все знают, то это очень плохо. Но если страдают какие то далёкие дети, которых вы в жизни ни разу не видели, даже если их страдает в миллион раз больше, то всем насрать.
Я просто указываю на логическую ошибку.
Ваш друг с Вулкана.
SmilePS
SmilePS
14 июня 2022, 21:14 #
@Kshishtof_A: "наряду с этим первый мир производит технологии (интернет/сотовую связь/вакцины и лекарства/автомобили/сельхозкультуры и т.п.), улучшающие жизнь в этих странах." Это вполне логический выбор.
Если одному человеку плохо, а другому хорошо, то тот который в данный момент живёт в достатке, может предложить нуждающемуся помощь, например кредит под 100% годовых. Таким образом он спасёт тому человеку жизнь, и тот будет в последствии горбатится на него весь остаток своих дней чтобы выплатить долг. И это вполне честная сделка, жизнь за жизнь.
Есть конечно второй путь решения проблемы. Человек который в достатке, может помочь нуждающемуся просто так. И тогда они оба будут жить нормально и останутся людьми.
Вот Стар Трек это про второй путь.
ninon92
ninon92
PRO
14 июня 2022, 22:26 #
@SmilePS: ну, допустим, не всем, не стоит обобщать.
И я говорила про выбор, в ситуации, как в серии, я бы улетела с планеты на другую, пускай даже суровую.
Так, и в масштабе, о котором Вы ведете речь, Вы понятия не имеете какой конкретный выбор делаю я, и улетела ли бы я на другую планету, был бы у меня выбор.
Kshishtof_A
Kshishtof_A
14 июня 2022, 22:33 #
@SmilePS: Мне право сложно с вами спорить, т.к. я практически со всем согласен. Ну, кроме очевидных передёргиваний типа кредита под 100% годовых, но небольшое художественное преувеличение - вполне норма в анонимном форуме. :-) И про очевидные контр-примеры, типа тех же вакцин от ковида, которые многим странам Африки предлагались и предлагаются бесплатно, но те от них отказывались, тоже говорить смысла не имеет, поскольку это именно исключения. (Что многие другие продолжают о них просить, но не получают, тоже знаю, да.)

Но и про тезис "дайте человеку рыбу vs. дайте человеку удочку" давайте тоже забывать не будем, для полного паритета. Полагаю, Стар Трек - это что-то среднее между вашей и моей идеями. И различия между этими подходами - это именно то, о чём можно спокойно спорить и обсуждать.
SmilePS
SmilePS
15 июня 2022, 08:15 #
@Kshishtof_A: 100% годовых это не утрирование, это тактика кулаков на селе. Закабаление крестьян. Нельзя давать людям удочку, иначе они могут выйти из долга, а вот дать удочку в замен на 50% дохода, так что у работника ни когда не будет денег чтобы купить себе свою собственную удочку - можно.
Так же поступают с отсталыми странами.
Но ни кто не отменял глобализацию. Так что если в стране есть дешовая рабочая сила и инфраструктура, то капитал и производство пойдут туда, просто опираясь на путь лёгкого сопротивления. Так произошло с Китаем - подготовленная инфраструктура и крайне дешёвая рабочая сила. Теперь Китай у нас экономика номер 1, и странам запада это очень не нравится, из-за чего они будут подрывать обстановку у соседей, чтобы давить на Китай, ну там всякие войны на периферии и так далее.
Короче капитал действует не всегда на прямую, и у всех действий есть своя причина.
Я хотел сказать удочку Африке ни кто давать не будет, пока это не станет выгодно для дающего.
Kshishtof_A
Kshishtof_A
15 июня 2022, 10:40 #
@SmilePS: Кулаки во-первых, когда были, а во-вторых, если прикинуть, насколько крестьяне пострадали от кулаков и от большевиков, то кулаки цветочками покажутся: они хотя бы выбор давали, брать в долг или нет. :-) А на противоположной чашке весов - например, Интернет. Детище американской военщины, мгновенная практически бесплатная связь, устойчивая к внешним воздействиям - исходя из вашей логики, Америка должна была его беречь как зеницу ока, а бедным странам выдавать с побайтной тарификацией.

А на деле - открытые стандарты, открытые протоколы, децентрализованное негосударственное управление - пользуйтесь все на здоровье и даром. Выплаты идут операторам связи и производителям оборудования, разработчики концепции и стандартов не получают ничего, а выгода - всему миру.

Более того, принцип интернет-нейтральности также зафиксирован именно в "первом мире", и всяческие попытки его нарушить сталкиваются с мощным отпором как корпораций, так и общества. А всякие блокировки, чёрные списки и прочая срамота исходят как раз от стран второго и третьего мира. Сами себе удочку ломают, так сказать.
thesaint90
thesaint90
15 июня 2022, 11:36 #
@Kshishtof_A: Кулаки давали прекрасный выбор кредит который потом всю жизнь отрабатывать или смерть от голода зимой, ну в принципе выбор.

Интернет это не противоположная чаша весов это технология открытая пол века спустя, это немного другое. И уточнение, это первоначально всё таки технология, примерно как лампочка, сложно продать лампочку если ни у кого нет электричества. Тем боле первые лет 10 это была просто технология для связи и ничего более.

Какой ещё принцип интернет-нейтральности? Вас поделят на ноль и заблокируют везде в туже секунду, в которую решат что вам "здесь" не место. Трампа в соответствии с интернет нейтральностью тоже везде заблокировали полагаю?
porco
porco
15 июня 2022, 13:35 #
@thesaint90: ну и можно добавить, что интернет в принципе как военная технология появился и был исключительно ею достаточно долго. А сидение на толстых каналах бесплатно/дешево раздаваемого интернета это не благотворительность, это "..а вы пробовали читать чужую почту?", как в старом анекдоте. Сыр в мышеловке гораздо более честная сделка.
Kshishtof_A
Kshishtof_A
15 июня 2022, 14:38 #
@thesaint90: То, чем вы сейчас занимаетесь - это классический риторический приём "moving the goalpost". Когда вам продемонстрировали пример того, как первый мир создал и безвозмездно передал всей планете технологию, без которой невозможно существование современной цивилизации - типичный жест Федерации из Стар Трека - вы говорите, что на самом деле это плохой, негодный пример, и погружаетесь глубоко в частности. Ай-яй-яй так делать.

Прицип сетевого нейтралитета вы, видимо, не совсем правильно понимаете, это о другом: о невозможности регулирования контента в сети государственными органами (а не частными компаниями, каждая из которых устанавливает свои собственные правила поведения в своей песочнице). А вы, в свою очередь, если не согласны с правилами конкретной песочницы, вольны перейти в другую (или даже построить свою собственную).

Кстати, очень наглядный пример этого - случай с Трампом. Заблокировали его не "везде", а в _частной_ компании Twitter, _частной_ компании Facebook и, возможно, в других частных компаниях, где решили, что присутствие шумного неонациста, пытавшегося устроить госпереворот, как-то не полезно для цены акций и profit margin. Что никак не помешало ему создать _свою собственную_ соцсеть для неонацистов, то есть, простите, альтернативно-правых, с блекджеком и шлюхами. Вот что народ чего-то не торопится туда бежать - это уже другой вопрос. :-) Возможность и право все имеют.
Kshishtof_A
Kshishtof_A
15 июня 2022, 14:43 #
@porco: Ну это уже, не обижайтесь, но какая-то паранойя начинается. :-) Если вы считаете, что условный Большой Брат свободно читает любую вашу почту, то что вообще делаете в интернете? И, что важнее, что там делают, например, банки, которые проводят свои финансовые транзакции по тем же самым толстым каналам?

Криптоалгоритмы, используемые для шифрования почты, трафика и вообще IP-пакетов, поверены строгой математикой, и пока кто-то не найдёт способ так же просто искать множители произведения двух гигантских простых чисел, как и умножать эти два числа, ваша переписка будет в безопасности.

Другое дело, если вы пользуетесь сервисами яндекса или mail.ru, не говоря уже о китайских поделках. Но тут уж, кроме себя, винить некого. :-)
porco
porco
15 июня 2022, 16:27 #
@Kshishtof_A: вы читаете "Долину наблюдения" напримэр, очень важное сообщение.
https://www.amazon.com/Surveillance-Valley-Military-History-Internet/dp/1610398025
Kshishtof_A
Kshishtof_A
15 июня 2022, 17:42 #
@porco: Спасибо за совет! Не обещаю, что прочитаю, но как минимум точка зрения... любопытная.

Меня вот что крайне смущает:
>This idea -- using computers to spy on people and groups perceived as a threat, both at home and abroad -- drove ARPA to develop the internet in the 1960s, and continues to be at the heart of the modern internet we all know and use today.

Не то, чтобы я считал себя экспертом в области истории технологий, но мотивация за созданием ARPANET-а вполне общеизвестна - чтобы связь между военными, научными и правительственными центрами продолжала работать даже в условиях глобальной ядерной войны. Именно поэтому во главе угла - отказоустойчивость, автоматическая маршрутизация трафика, отсутствие единого нервного центра сети и т.п. Что впоследствии всяческие NSA будут использовать Сеть для шпионажа - к бабке ходить не надо, Сноуден всё популярно рассказал. Но это - опять же, как показал Сноуден - именно злоупотребление, а не имманентно заложенный функционал. Сами посудите - если бы шпионские функции были заложены изначально, зачем бы понадобились многомиллиардные бюджеты того же NSA и постоянный поиск новых уязвимостей протоколов и информационных систем?

Пока что - повторю, исключительно исходя из описания книги на Амазоне - складывается впечатление эдакой суворовщины, а также вечных нетленок а ля "Вакцины нужны для введения наночипов, американцы не летали на Луну, ГМО созданы для стерилизации населения, а глобальное потепление придумал Китай для борьбы с американской экономикой".

Воля ваша, но предпочитаю танцевать от научных первооснов, а не подгонять факты под заранее известный результат. :-)
porco
porco
15 июня 2022, 20:45 #
@Kshishtof_A: апранет создавался понятно для чего, и там шпионить было не за кем. Собственно, осознание возможностей пришло к органам не раньше появления юзнета и фидо. Зато вот там во все поля и далее везде.
Kshishtof_A
Kshishtof_A
15 июня 2022, 21:07 #
@porco: В аннотации на книгу, ссылку на которую вы скинули мне ранее, утверждается ровно обратное - что создана для шпионажа, с нуля, с 60-х. Цитату я скинул выше. Определитесь же уже, где на самом деле заговор. :-)
porco
porco
15 июня 2022, 21:39 #
@Kshishtof_A: книга сама по себе интересна, но это не означает, что я полностью и безоговорочно согласен с каждой её буквой. Не я её написал )
thesaint90
thesaint90
16 июня 2022, 00:40 #
@Kshishtof_A: это классический риторический приём "moving the goalpost". Ай-яй-яй так делать.
Да вы издеваетесь! Сначала вы упомянули про кулаков, следом про интернет, я написал сначала про 1-ое, потом про второе какие к чёрту риторические методы?

-Любые военные разработки армия пытается применить в военных целях, если не видит в них выгоду для себя, то пожалуйста забирайте. В наше время когда на интернете можно зарабатывать, действует доброе правило "Если вы не платите за товар вы и есть товар".

-Во-первых, а какая разница регулирует ли контент частная компания (кучка никем не избранных лиц, не опирающаяся на общепринятые законы страны) или государственный орган представители которого опосредовано были избраны народом? И что за детские разговоры "если не согласны с правилами конкретной песочницы, вольны перейти в другую (или даже построить свою собственную)" на данный момент существует примерно 5-6 соц. сетей которыми пользуются абсолютное большинство пользователей интернета, если вас оттуда удаляют, то нет вы не можете создать свою соц. сеть так что вас удалили=поделили на ноль.

И соц. сеть Трампа тому прекрасный пример, нельзя просто так создать соц. сеть, даже имея деньги, поэтому тот факт что пару человек (которые имеют тесные связи с демократической партией) берут и удаляют оппонента отовсюду, вы действительно считаете что это хороший пример интернет-нейтральности?
MDHouse
MDHouse
11 окт. 2022, 23:15 #
«О невозможности регулирования контента в сети государственными органами»
Вы это серьезно? После признания Марка Цукерберга о преднамеренном занижении зоны охвата новостей об информации с ноутбука Хантера Байдена во время избирательной гонки Байдена старшего?
Upd: интервью было в августе, Вы ещё не подозревали как мир неоднозначен.
porco
porco
15 июня 2022, 01:11 #
Все тут вспоминают Урсулу ле Гуин, а ведь исходник-то - "Братья Карамазовы" Федора Достоевского, классика. Монолог Ивана Карамазова.
porco
porco
15 июня 2022, 01:13 #
Но вообще сам факт того, что тут про классику споры идут - офигенен. Вот как надо Трек снимать. Просто не верится, что так могут, дискавери как какой-то чуждый богомол инопланетный смотрится на фоне всего этого.
Doro
Doro
16 июня 2022, 09:57 #
И никто не вспомнил Вархаммер 40к и ежедневное сжигание псайкеров трону ради блага человечества, космических путешествий.
Togusa
Togusa
17 июня 2022, 09:49 #
@Doro: Ну потому что терране в WH40K, мягко говоря не являются воплощением лучших моральных стандартов и практик. Если уж авторам приходится напоминать некоторым фанатам, что они не топят за ксенофобию и фашизм.
trycatchfinally
trycatchfinally
PRO
18 июня 2022, 22:02 #
"просто залетела немного не туда"
спасибо за перевод, лосты
Lihiominaa
Lihiominaa
PRO
21 июня 2022, 00:57 #
какой-то психопат когда-то создал эту извращенную систему, а эти идиоты вокруг неё хороводы стали водить. пздц, выбесило то как. так и знала что эта рыжая неадекват, мягко выражаясь.
концовка омрачила. хотелось бы чтобы всё исправили.
чем меньше это всё будут принимать за норму, тем лучше станет жить всем. надо было расхерачить всё к чертям и пусть вся планета загнется.
thesaint90
thesaint90
21 июня 2022, 11:43 #
@Lihiominaa: Вы считаете лучше убить миллион, возможно миллиард (в том числе детей) людей, но что бы больше не мучали ребенка?
crazyhonkey
crazyhonkey
21 июня 2022, 12:17 #
@thesaint90: вот оно противостояние мнений, о чем и рассказывала нам серия
Lihiominaa
Lihiominaa
PRO
21 июня 2022, 23:48 #
@thesaint90: еще не решила. возможно так будет лучше. если не учитывать моё импульсивное мнение, основанное чисто на эмоциях. то придумать можно много всего, особенно в их мире. переселить всех людей с планеты и всё. но нет же им по душе хороводы водить. так что.. мне было бы их не жаль.
cherik-cherik
cherik-cherik
27 июня 2022, 14:38 #
@Lihiominaa: если размышлять строго математически, страдания миллионов, пусть и не очень большие, перевешивают гигантские страдания одного. к тому же, мы сами живем в мире, где сотни детей страдают и умирают каждый день, только цели у этого нет вообще никакой.

это уже классическая моральная дилемма, вроде проблемы вагонетки, ее нельзя решить в принципе
hinarien
hinarien
24 июля 2022, 22:04 #
@thesaint90: Зачем убивать? Переселиться всем оптом на другую планету. Там живут - она пригодна для жизни. Там даже космические технологии худо-бедно развили.
Долго? Ну бля, вы уже тысячу лет или сколько там живете на человеческих жертвоприношениях, от одного к другому, у вас БЫЛО время, чтобы это провернуть. Только тут уютненько, красивый вид из окна, а что человеческие жертвоприношения, как у голожопых язычников - так нечасто и с красивыми финтифлюшками.
Это не выбор "один ребенок VS миллионы людей", это "в смысле запретить детский труд, я же хочу айфон подешевле и побыстрее!"
Azra
Azra
09 мая 2023, 21:54 #
Это оммаж на "Омелас", я правильно понимаю?
anyacarmen
anyacarmen
28 янв. 2024, 09:35 #
Тема про планету, которая существует засчет живого существа, была в Вавилоне 5, но там можно было и старика поместить, система проделавала ему жизнь
albulka_
albulka_
28 нояб. 2024, 03:17 #
Рыженькая сразу показалась подозрительной и какой-то слишком фанатичной.
Тема "жертва одного ради выживания других", ну и в целом различные интерпретации "дилеммы вагонетки" - это уже классика. Однако само устройство мира - довольно сомнительное и больше похоже на культ. Жертва ради ритуала пожертвования. Как эта машина вообще работает? В целом, логически кажется, что с такими супер-технологиями и тем, что из мальца буквально сделали гения - они бы могли придумать какую-то био-нейросетку, которая бы выполняла функции ребенка в этой машине. Какой-то искусственный мозг.
Где-то уже, кстати, видела реализацию подобной идеи, в которой в конце выясняется, что псевдоутопия существует благодаря "живому"-компьютеру или подобным жертвам, но не могу вспомнить что за фильм или сериал это был.

И забавно, что у инопланетной расы тоже есть визуальное "деление" на азиатов, индийцев и тд. Понятно, конечно, что это базовые сериальные условности, т.к. в принципе сама идея о том, что инопланетная раса с другого конца космоса будет отличаться от человеческой расы только парой нашлепок на лице - абсурд.)
skiorh
skiorh
17 янв. 2025, 16:23 #
Превосходный эпизод.
Точнее, превосходные темы подняты.
И какая шикарная пара капитан с Алорой.

И какой славный мальчик, и как я была удивлена, что они не смогли его спасти, и подвесили эту дилемму в воздухе.
На самом деле, дилеммы-то особой и нет, просто кому-то не хочется лишаться статуса кво.
Вон отщепенцы свалили же на ту планету-колонию.
Технологий у этих ребят хоть жопой жуй, идёте на контакт с Федерацией, все вместе находите подходящую планету и переезжаете. Изи-пизи, и никакого людоедства.
Но, на самом деле, если ребята умеют исцелять любую болячку, ЛЮБУЮ, но не хотят делиться этим с чужаками, то удивительно только, что всего одного ребёнка мучительно убивают.
Это как оправдывать традициями детское обрезание или там браки с 9-летними девочками.
skiorh
skiorh
17 янв. 2025, 16:41 #
@skiorh: но с ними всё понятно стало сразу. Типа, у нас есть технологии, позволяющие излечить любую болезнь, но тебе, лысый, мы телефон не дадим.
Почему? Потому что ты чужак. Тоже очень типично для традиционалистов любых, кстати.

Удивительно скорее, что они ограничиваются одним ребёнком, хотя тоже не факт, не факт...
skiorh
skiorh
17 янв. 2025, 16:43 #
@skiorh: ой, я думала, что коммент не отредачился, а он отредачился...
Ну да ладно, больше дублей богу дублей.
Написать комментарий: