Дом с прислугой — s04e10 — Fallen

Моя оценка

4.249
MyShows
723
Длительность:
Даты выхода: 17.03.2023 15:00
Всего просмотров: 7 00827.31%

Обсуждение 10 серии 4 сезона
Обсуждение серии

143
lilkub
lilkub
17 мар. 2023, 08:33 #
🕊👼🏼
PanPanich
PanPanich
PRO
17 мар. 2023, 08:50 #
@lilkub: так лучше
Когда последняя фраза лучше любой рецензии
-VLDMR-
-VLDMR-
18 мар. 2023, 04:37 #
@lilkub: Джу-Лиэнн
(может это изначально так зашьямаланили)
Dobbymen
Dobbymen
PRO
17 мар. 2023, 09:38 #
Вот и закончился этот сериал. Если честно, думала все закончится еще хуже, но мы все же получили какой-никакой хэппи энд. Актеры отлично справились со своими ролями, даже буду скучать по всему этому.
Хорошо, что сериал закончили сейчас, а не сделали 10 (?) сезонов, как говорили изначально. Не думаю, что мы бы смогли выдержать столько загадок без ответов.
ЛюшаЛелюша
ЛюшаЛелюша
17 мар. 2023, 10:23 #
Как назло кончился договор с apple , утром не могла посмотреть. Но успокоили: мой любимчик жив 😜🙏
unicornpower
unicornpower
17 мар. 2023, 11:22 #
Такая закольцованная концовка – Лиэнн погибает в пожаре, как изначально должно было быть, смотрится совершенно правильно. Этот момент был одновременно страшным и красивым.

Обрадовало, что Дороти приняла ситуацию и увидела в этом смысл жить дальше. А Лиэнн не забыла попрощаться с Тоби...

Это был необыкновенный во всех смыслах сериал, который пробирал до мурашек. Рада, что всё же Лиэнн не была никакой сумасшедшей, и идея с мистикой подтвердилась.

Даже полицейская из секты) Бедный Джулиан... Оставили на последок десерт, я вот уже даже забыла, что он умирал 😅 В общем, мастер Шамальян, творите и заставляйте нас офигевать дальше!
Radiovolna
Radiovolna
PRO
17 мар. 2023, 17:06 #
@unicornpower: он же Шьямалан 🙂
unicornpower
unicornpower
17 мар. 2023, 18:46 #
@Radiovolna: Да-да, спасибо, с телефона пару раз так написала, и теперь у меня он Шамальян, а не Шьямалан :D Но менее крутым это его не делает:)
alkhasova
alkhasova
17 мар. 2023, 11:33 #
Мы начали с воды, а закончили пожаром🥹

Дороти, для меня, хоть и противоречивый, но все же невероятно сильный женский персонаж.

История о добре и зле, о боли, потере, вере (в ее разных проявлениях), семейных сплетениях и травмах, прощении, но, во многом, о том, что ложь и покрывательство всегда имеют последствия. И именно за такими наглядными последствиями для семьи Тернер мы следили все вместе.

«Здесь нет ребенка. И мы все это знаем.»

Джулиан и финальная сцена - 😧🫠🥲😦
littleveo
littleveo
PRO
17 мар. 2023, 11:39 #
Эх, сейчас бы продолжение с Джулианом в роли ангела)❤️
id56557182
id56557182
17 мар. 2023, 12:36 #
На финальном плакате рисунок Линн?
Dobraja
Dobraja
17 мар. 2023, 12:50 #
Очень классно закончили сериал, просто нет слов)
romanista
romanista
PRO
17 мар. 2023, 13:18 #
Оставили задел на Servant - 2 с Рупертом Гринтом в роли Джулиана и ещё 10 сезонов))))

А так, финальный трюк просто хорошо сделан, именно для финала.
Лиэнн погибла в пожаре, как и должно было быть ещё 20 лет, а горящая кукла точно подтвердила окончание сериала.
Бывают сериалы, которые, когда заканчиваются, оставляют след. А с этим сериалом какое-то другое чувство. Вроде закончился, а вроде хочется сказать: «Наконец-то».
id56557182
id56557182
17 мар. 2023, 13:52 #
@romanista: во втором сезоне сектанты с Джерико проводили ритуал, а сейчас то с Джерико его никто не проводил. Так что точка может быть и многоточием)))
Radiovolna
Radiovolna
PRO
17 мар. 2023, 17:04 #
@romanista: Ага, ждем спин-офф о секте 😅
Destiny_Ocean
Destiny_Ocean
17 мар. 2023, 14:02 #
Один из самых странных сериалов, которые я смотрела. И визуально один из лучших. Все закончилось так, как и должно было. Но с Джулианом было очень непредсказуемо) посмотрела бы сезон с Джулианом в роли ангела))
id56557182
id56557182
17 мар. 2023, 14:19 #
А мне как раз показалось, что финал с Джулианом очень предсказуем. Он должен был стать одним из последователей Лиенн
LiyaLiana
LiyaLiana
17 мар. 2023, 18:55 #
Фраза Лиэн «присматривай за ними» приобрел более глубокий смысл..
Florance
Florance
17 мар. 2023, 14:11 #
Мне понравилась концовка, Джулиан попал.
В общем Лиэнн по доброте душевной искренне хотела помочь Дороти, поэтому вернула ей сына. Это самовольничество не понравилось церкви, ведь у неё было другое задание. Более того, думаю самых умных там напугал и уровень сил Лиэнн. Все-таки церковь не творила из неживого живое, они не давали людям умереть, возвращали к жизни, что при должном везении умеют и врачи. А Лиэнн же именно сотворила из неживого куска резины живого ребёнка. А это уже не служба ЕМУ (кого бы они там не подразумевали), а именно полноценная заявка на его место. Поэтому церковь пыталась убить Лиэнн, пока та ещё не до конца научилась контролировать свою силу. Как, например, в первом сезоне, когда любое недовольство выливается в травмы людей вокруг, травмы у дома. Лиэнн злилась на Шона и Джулиана за то, что дав им второй шанс в жизни, они так его и не стали ценить. У Шона нет никакой близости с сыном. Но тут его сложно винить, ведь он знает и помнит, что случилось и верит, что это украденный ребёнок. При этом видит пользу для Дороти и значит его это устраивает. А Лиэнн сначала неконтроллируемо защищает "своих". Свои для неё Дороти, помощник Шона (история когда девушке его палец оторвало), Джулиан. Шон просто потому, что он нужен Дороти. Но не понимает, что душит в итоге семью свою гиперопекой и вредит им при вспышках гнева. Она как все тот же испуганный ребёнок в горящем доме. Вроде получается она и не исчадие ада, просто к последнему сезону очень-очень зла. На церковь и на "свою" семью и гнев этот выливается в страшные события.
Zy4
Zy4
17 мар. 2023, 14:49 #
Показать комментарий
id56557182
id56557182
17 мар. 2023, 15:17 #
@Zy4: а мне показалось, что она ожидаема и как-то даже слишком предсказуема Какие разные впечатления)
marymary_
marymary_
17 мар. 2023, 17:04 #
Странное чувство после финальной серии 4-х сезонного сериала. Как-то скомкано, что ли. Будто авторы сами устали и решили, что и итак сойдет. Но это личное впечатление.
Yamokhina
Yamokhina
17 мар. 2023, 17:11 #
Сериал в целом мне понравился, но все-таки 40 эпизодов - это очень много для этой истории. Вполовину сократить можно точно
alexxxvetr
alexxxvetr
18 мар. 2023, 02:55 #
Было бы не так атмосферно
tatrati
tatrati
20 мар. 2023, 21:20 #
@Yamokhina: Да ладно, серии то каротенькие, считайте эпизодов было 20)
Hilarious
Hilarious
17 мар. 2023, 19:09 #
Концовка вроде бы правильная и даже достаточно логичная (насколько это возможно в данной ситуации), но все же многие моменты остались без ответа.

Личность Лиэнн так и не раскрыли. Ну ок, ее воскресили, но как это объясняет все остальные вещи. Откуда у нее силы? Есть ли такие же силы у всех воскрешенных
Версия дяди не подтвердилась и получается на все те вопросы, которые он ответил, ответов по сути и нет.

Слова Дороти про ребенка я тоже не понял. Получается все это время была кукла? Но почему ребенка видели все, а не только Дороти, причем они даже в отпуск с Джерико без Лиэнн ездили.

Смутил момент, как быстро Лиэнн поменяла решение стоя на крыше, учитывая сколько серий нам показывали противостояние. Хватило лишь пары фраз Дороти и все переменилось, как по щелчку пальцев.

Вообщем смешанные чувства после просмотра...
Lilly_Billy
Lilly_Billy
17 мар. 2023, 19:17 #
Вот согласна с вами. Только это же хотела написать. Концовка логична, но только потому что это последняя серия. Но такие неопределенные чувства остались. Лиэнн несколько сезонов убеждала и доказывала, что она о них заботится и считала себя непобедимой. И за две минуты осознала, что все зло и беды исходят от неё. Дороти которую не могли вывести из коматозного состояния и боялись даже намекнуть о потере ребёнка, слишком быстро и здраво приняла тот факт, что случилось. Так же несколько сезонов она ненавидела Лиэнн и пыталась избавиться от неё, а тут она ей безумно благодарна и она хорошая. Все к чему шли эти сезоны взяли и перевернули за 15 минут
flowerkla
flowerkla
17 мар. 2023, 20:01 #
@Hilarious: Вот кстати про куклу, что если с появлением Лиэнн никогда и не было живого ребёнка, это была просто иллюзия, единственное, что она сделала, это возвращала душу Джерико в куклу и таким образом все верили, что это живой ребёнок и Дороти с Шоном чувствовали, что это их сын. (Я не раз обращала внимание на то, что когда мы видим живого ребёнка, куклы рядом никогда не было и о ней почти никогда и не говорили, поэтому так быстро из живого ребёнка Джерико становился опять куклой - это всегда была кукла). Лиэнн обладала невероятной силой, об этом не раз говорилось, поэтому спокойно могла «заставлять» всех видеть в кукле живого ребёнка. И этим как раз можно объяснить бережное отношение Лиэнн с этой куклой и как она говорила Шону и Джулиану, что это и есть Джерико, а они просто не хотят в это поверить и поэтому видят куклу. Она «возвращала» Джерико только тогда, когда видела, что все находятся в замешательстве (таким образом начинают ей верить?). Но это все только мое предположение.
id56557182
id56557182
17 мар. 2023, 20:21 #
@flowerkla: сомневаюсь. Лиенн на крестинах потеряла ребенка из виду и бегала и искала его по дому. Если бы он был просто анимированной ей куклой, она бы знала, где он находится
LinaA
LinaA
17 мар. 2023, 20:22 #
Спасибо...поплакала...
gahanny
gahanny
17 мар. 2023, 20:35 #
Достаточно логичный финал. Что-то было в этом сериале такое, что захватывало и очаровывало. Спасибо режиссеру и актерам!
Keksovna
Keksovna
17 мар. 2023, 20:39 #
Это было очень красиво!
__Алиса__
__Алиса__
PRO
17 мар. 2023, 21:07 #
То есть ответ на вопрос "откуда у Лиэн силы?" и не собирались озвучивать? Ясно, понятно 😮‍💨
mrxFriday
mrxFriday
17 мар. 2023, 21:07 #
Было бы интереснее и по Шьмалановски, если бы притянули сюда фильм"стук в хижину"(стук в дверь). После просмотра фильма все не покидала мысль, что Шьямалан так и сделает, потому что это было бы гениально и интересно. И там и там апокалипсис, и там и там разгневан господь. И там и там есть Руперт Грин, чей образ можно провести через фильм и сериал. И даже получилось бы интереснее, потому что было бы непонятно, что именно остановило апокалипсис в итоге: какая концовка истории истинная- сериала или фильма?
Комментарий удален
__Алиса__
__Алиса__
PRO
17 мар. 2023, 21:10 #
Открытый финал наталкивает на мысли о спин-оффе о Джулиане. Но лучше не надо, конечно)
satvacore
satvacore
17 мар. 2023, 21:22 #
начал смотреть сериал 3 дня назад. Каковым было мое удивление, когда досмотрел и узнал что последняя серия вышла сегодня
Hilarious
Hilarious
17 мар. 2023, 21:39 #
@satvacore: повезло повезло.
Я начал смотреть практически сразу после выхода, 3 года назад и каждый раз перед новым сезоном, пытался вспомнить те крохи информации, которые как мне казалось могли быть важными для понимания дальнейшего сюжета)
ilayy
ilayy
17 мар. 2023, 22:00 #
Душераздирающий финал.

Дивный во всех отношениях сериал ❤
Было странно, тонко, эстетично и очень драматично.
HighlyLikely
HighlyLikely
17 мар. 2023, 22:14 #
Ну что же, закончился мой любимый сериал) И вроде все неплохо, но осталось какое-то чувство несправедливости и скомканного финала. Если смотреть на действия героев, то Лиэнн конечно к этому долго шла - все-таки это она следила за семьей, обманом вторглась в чужую трагедию, использовала свои способности для манипуляций, да что там, она людей убивала. Но для меня это в первую очередь была история о не самых приятных, но неплохих изначально людях, которые совершили ошибку, и пытаясь ее исправить, под влиянием друг друга окончательно деградировали. И тут так или иначе виноваты все и выжившие легко отделались, я считаю)
И второй момент - с резко прозревшей Дороти. То есть все началось с того, что она, узнав о смерти ребенка, впала в ступор. А тут она буквально за 5 минут все поняла, смирилась, сделала выводы и всех простила и приняла решение. Диалог на крыше был бы оправдан, если бы Дороти узнала все в начале или хотя бы в середине сезона и все это время пыталась как-то принять этот факт и решить, как жить дальше и готова ли она отпустить Джерико. Но вот так - не верю!
И все равно для меня это лучший сериал за последнее время - красивый, умный, отлично написанный и сыгранный. Актрисы, сыгравшие Дороти и Лиэнн, достойны всех наград!
Soon1304
Soon1304
17 мар. 2023, 22:32 #
Да чего же Лиэн необычный по всем канонам персонаж. Сначала она ангел, потом нет, потом снова делает добро и ее жаль, затем просто нечто жестокое и кровожадное, а в финале она просто девушка, которая в детстве хотела семью и любящую мать и получив второй шанс решила брать это силой. Но то, что Дороти проявила к ней любовь не из-за того, что она ей может дать, а из-за того, что поняла как Лиэн о ней заботилась, дало ей понять, что пора исправлять ошибки и искупить вину! Хотелось бы реально больше подробностей о ее силе и культе, как это все зародилось, все ли могут воскрешать (скажем Джулиан теперь может или нет?) или только Лиэн и кто-то ещё, и так далее, но и так вроде хороший финал. Про Джулиана были догадки, когда она его воскресила, но позже уже забыла про это, а вот про полицейскую неожиданно! Буду скучать по сериалу - он такой необычный, а от первых сезонов мурашки по коже - даже кошмары снились, хотя это просто умело сделанные акценты, которые давили на психику, а не «бу» эффекты из-за угла. Я была бы не против посмотреть на сериал с Джулианом - если вдруг надумают.
randolphcarter
randolphcarter
17 мар. 2023, 22:57 #
ну такое) не плохо и не хорошо, ожидаемо.
помимо всех остальных вопросов, мне вот не понятно, если люди в секте оживают для какой-то цели, какой сценарий изначально должна была исполнить Лиэнн в семье Тернеров?
HighlyLikely
HighlyLikely
18 мар. 2023, 00:40 #
@rosabelverde: Да никакой, ее в доме Тернеров вообще не должно было быть, это исключительно ее дурная инициатива
randolphcarter
randolphcarter
18 мар. 2023, 01:20 #
@HighlyLikely: точно! спасибо
Simon__di
Simon__di
11 апр. 2023, 18:30 #
@rosabelverde: у нее была своя миссия. В одном из сезонов показали по тв сюжет, что на другую семью напали в их доме. А Лиэнн должна была там жить и их защищать. Сначала в реаортаже говорится, что родители найдены мертвыми уже, а детей нигде отыскать не могут. Лиэнн делает вуду-куколки и детей находят, но убитыми.
linnlilu
linnlilu
12 апр. 2023, 08:39 #
@Simon__di: я помню про тот репортаж и дом, но про вуду-куколок не помню. Спасибо.
kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
17 мар. 2023, 23:27 #
Слишком затянули, но финал мне вполне понравился
Я ожидал чего то вообще невнятного без ответов
DaVinci47
DaVinci47
18 мар. 2023, 00:21 #
Сериал вовремя закончили, но история с Джулианом оставляет осадок незавершенности. Может выпустят спин-офф?
Странная сцена Леэн в центре пожара. Духи в глаза, резать руки. К чему это изображение мученицы, когда она сама издевалась все 4 сезона над этой семьей, мда.
В общем, осталось много вопросов к финалу, но лучше так, чем тянуть до бесконечности.
id56557182
id56557182
19 мар. 2023, 00:59 #
@DaVinci47: иначе она бы воскресла
linnlilu
linnlilu
26 мар. 2023, 09:33 #
@DaVinci47: ее "дядя" говорил, что для того, чтобы не воскреснуть снова, надо выколоть глаза, убить себя или быть убитым специальным кинжалом, а потом быть сожженным
queenmarishka
queenmarishka
18 мар. 2023, 01:14 #
Супер, я довольна сериалом в целом
jj_cas
jj_cas
18 мар. 2023, 01:31 #
Сколько интриг было обещано и вроде показывали их неплохо,но все же,ощущение,что меня нае*али😅🤣
Все так просто и все!
И ВСЕ!🤣
Всегда говорю,лучше сесть и поговорить,а не додумывать друг за друга!
Как Дороти резво бегала прямо Флеш Гел 🤪
А самое классное,ни у кого нет вопросов -«Где ваш ребёнок?»
Очаг и причину не нашли,ну да,ну да..
Буйствовал потоп и вуаля улицы сухие и даже листвы куча,прямо сказка😅
Джулиан,просто мем,я ржала как не в себе🤣🤣🤣
Настроение-залить флакон духов в глаза и ОХРЕНЕТЬ!!🤣🤣
Скомканный финал,мне не хватило! Столько сезонов затравки и ВСЕ!! И ВСЕ!!🤷🏽‍♀️
kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
18 мар. 2023, 02:53 #
@jj_cas: по хорошему был бы классный твист, если ни история с ангелом павшим ни рассказ дяди правдой не оказались, а выскочило бы третье объяснение всего и такое, что при пересмотре с начала можно было бы легко считать намеки, зная уже правду 🙄
jj_cas
jj_cas
18 мар. 2023, 03:19 #
Что-то типа Твин Пикса,но не Твин Пикс,потому что,вопросов там очень много,а объяснений ноль😂😂
alexxxvetr
alexxxvetr
18 мар. 2023, 03:49 #
Уникальный сериал. Кто-нибудь знает что-нибудь близкое по духу? Может быть фильмы. Буду признателен 🤍
Kat89
Kat89
18 мар. 2023, 09:06 #
@alexxxvetr: ключ от всех дверей
randolphcarter
randolphcarter
20 мар. 2023, 13:19 #
@alexxxvetr: визуально и атмосферно, да и сюжетно, мне кажется, ни с чем и не сравнить… уж слишком Сервант необычный и красивый и пробирающий.
может быть, Архив 81, или французские Les Revenants (но они сюжетно гораздо слабее) или бельгийская Tabula rasa.
plastilin10
plastilin10
20 мар. 2023, 15:01 #
@alexxxvetr: я бы посоветовала "ОА"
alexxxvetr
alexxxvetr
20 мар. 2023, 19:43 #
ОА, Архив 81, les revenants - все смотрел, все классные. Видимо, таких сериалов и правда очень мало
FRFD
FRFD
23 мар. 2023, 12:09 #
@alexxxvetr: Пробуй Severance. Тоже визуальное пиршество, хорошо играют актёры, загадки с непонятными , но иногда понятными, ответами и всё прочее . Разве что звук не такой крутой как тут . Ну, кроме одной танцевальной сцены ггггг 🤭
По мне Severance самый близкий вариант . Просто как бы ни был крут The Oa, там нет такого же дичайшего визуала и звука. У Archive 81 снизошедший звук из Ада, но картинка не настолько крутая .
randolphcarter
randolphcarter
23 мар. 2023, 12:34 #
@FRFD: точно! как я могла забыть) люто плюсую
Julie_Julia
Julie_Julia
PRO
18 мар. 2023, 12:06 #
Первый сериал, когда мне понравилось медленное, размеренное повествование. Очень эстетично снято.
История душераздирающая, напряжённая, запутанная и очень интересная. Тот момент, когда смотришь не отрываясь.
Ну и напоследок, WTF Джулиан, вот это ты попал! 👍🏻
MariMango
MariMango
18 мар. 2023, 14:53 #
Ооооо какой крутой финал!!! Прям неожиданно ! Можно и продолжение теперь снимать !
sunshine_lika
sunshine_lika
18 мар. 2023, 19:40 #
Нормальный хэппи-энд. Лиен завершила свою жизнь так как должна была, нЕ держала зла ни на кого, и Тернеры её простили. Все достаточно хорошо. Ребёнка как не было, так и нет, и все это пОняли. Ноклнецто.

Нормальный поворот с Джулианом 😂😂😂 капец он влип. Действительно, хочу с ним спин офф😂
Just_Stick
Just_Stick
18 мар. 2023, 22:39 #
Многие написали что для этого сериала 40 серий как то много. А мне лично показалось мало, как будто не хватило, если не сезона, то как минимум пару серий. Показалось что финальный сезон постоянно куда-то торопится. Финал в сериале получился просто отличный. Много эмоций, актеры выложились на полную. Закрыли некоторые вопросы, но их все равно осталось ещё много. Например - Лиен. Кто она? Вообще, где-то с финала 2 сезона у меня появилась теория что она - Антихрист, а секта пыталась сдерживать в ней желание все разрушить, путём ограждения ее от внешнего мира и прививаний своих заповедей и законов. Но начав самовольничать и вкушая плоды запретного (секс, манипулирования, убийства) она начинать исполнять то, для чего была создана - уничтожить мир. Но в финале нам вроде бы дали понять что, шторм не ее рук дело. Хотя она управляла им в тот момент когда нож вонзился в мужа Дороти. Так же не раскрыта тема сект. Что за секта, как появилась, какие у неё цели, как выбирают Каму помогать? А самое главное как быть с отделением нового писания так сказать. Ведь Лиен сказала своим последователям : Идите и несите мое слово(что то вроде этого). Ещё не закрыт вопрос с самой Лиен и ее смертью. Ведь в секте четко несколько раз за сезон было сказано что, что бы убить члена секты правильно* нужно порезать руки ВЫКОЛОТЬ глаза и сжечь тело. Но глаза Лиен не выкопала. Сделано это для того что бы сохранить тут красоту и ужас сцены танца Лиен или специально продуманный момент, что бы оставить вопрос с ее смертью не закрытым непонятно. По итогу могу сказать, что это был пожалуй единственный сериал в течение последних 3 лета который я именно ждал. Не что то типо «О, вышел новый сезон сериала который я смотрел, надо посмотреть как-нибудь», а именно ждал. Люблю я сериалы с загадками. Теперь после того как этот сериал закончился, для меня наверное на первый план, в таком жанре, выходит - Разделение. Надеюсь это не последнее появление Шьямалана в сериальном формате и в скоре увидим его новый продукт
id56557182
id56557182
19 мар. 2023, 01:03 #
@id151095178: она не Антихрист, скорее, наоборот))
Нигде не говорилось, что глаза надо выколоть, это вы додумали. Говорилось , что нужно ослепить. Тетя Джозефина, например, маслом это делала
Kassia
Kassia
20 авг. 2023, 10:59 #
@id151095178: нужно порезать руки ВЫКОЛОТЬ глаза и сжечь тело. Но глаза Лиен не выкопала.

да чем вы все смотрите! сказано было "ослепить", и Лиэн перед этапом с кинжалом налила себе духи в глаза
starlordrus
starlordrus
PRO
18 мар. 2023, 23:38 #
Буду скучать по этому сериалу…
id56557182
id56557182
19 мар. 2023, 09:34 #
Интересно, что же стало с Джерико?
randolphcarter
randolphcarter
19 мар. 2023, 11:33 #
а что с ним могло стать?
id56557182
id56557182
19 мар. 2023, 16:26 #
@rosabelverde: куда он делся? Он же был воскрешен, ритуал с ним не проводили, значит должен быть жив
randolphcarter
randolphcarter
19 мар. 2023, 16:28 #
а почему у Лиэнн была кукла в конце 9 серии?
alexxxvetr
alexxxvetr
19 мар. 2023, 16:45 #
Это была кукла все это время
id56557182
id56557182
19 мар. 2023, 19:22 #
@alexxxvetr: во втором сезоне мы видим куклу в доме, а Джерико при этом у сектантов, Роско даже видел ритуал, который с ним проводили.
id56557182
id56557182
19 мар. 2023, 19:23 #
@rosabelverde: для иллюстрации)
nurie
nurie
03 июня 09:33 #
@id56557182: да мало ли какой ребёнок был у сектантов, почему сразу Джерико? Они вон Лиэнн тоже ребёнком обратили
cyberdaphna
cyberdaphna
19 мар. 2023, 11:03 #
Я уже и забыла за все это время, что у Джулиана где-то есть своя квартира.
SilverТIger_7
SilverТIger_7
19 мар. 2023, 15:20 #
Логичная концовка, без смерти Лиэнн не обошлось никак) Но меня удивило то, как он умерла. Я думал, что её кто-нибудь убьёт) Вообще сериал было интересно обсуждать, строить различные теории, и, конечно, же смотреть- он действительно снят красиво)
alexxxvetr
alexxxvetr
19 мар. 2023, 16:46 #
От того и круто, что она сама в итоге это сделала. Красивый, если так можно сказать, финал
RayZee
RayZee
19 мар. 2023, 19:34 #
Очень странное чувство по поводу куклы. Из плоти или не из плоти, но это воскрешенное дитя, которое росло долгое время в заботе дороти и лиэнн , поэтому как-то печально, что с ним простились без каких либо слов, типа было и было( А если бы они его вырастили до школы или до универа, так же бы избавились?😂
Да и получается, что Джерико от Джулиана отличался только оригинальностью сосуда
Elena-Uno
Elena-Uno
19 мар. 2023, 22:52 #
Полицейский:
- Получите компенсацию, сделаете ремонт.

В смысле? Там даже стен не осталось 🤦‍♀️
id56557182
id56557182
20 мар. 2023, 00:32 #
@Elena-Uno: осталось. Целых две)))
fairyfoxxy
fairyfoxxy
20 мар. 2023, 10:57 #
Это было действительно необыкновенное погружение на 4 сезона, интригующее, порой жуткое и пугающее. И пусть сериал и не идеален, я ставлю ему высшую оценку
kozhepiaka
kozhepiaka
20 мар. 2023, 18:53 #
лично мне этот сезон показался самым интересным. но три сезона понадобилось, чтобы раскочегариться...
я финалом доволен. логичный конец истории, который все же оставил место для фантазии, не ответив на основные вопросы.
но лучше уже так. еще 10 сезонов топтания на месте я бы не выдержал
MichaelVKL
MichaelVKL
20 мар. 2023, 20:13 #
Лиэнн больше нет.
Kiro_des
Kiro_des
20 мар. 2023, 23:45 #
Мне почему то помнится, что в самом начале сериала обещали 6 сезонов, за которые история раскроется полностью и будут даны все исчерпывающие ответы)) минус два сезона это приемлемо, но отсутствие всех ответов - нет) а так хотелось наконец без додумок, просто дайте все ответы как они есть 😂
Ann2229
Ann2229
21 мар. 2023, 00:54 #
Концовка супер!!
phenomenyaa
phenomenyaa
21 мар. 2023, 15:01 #
абсолютно все так, как я и представляла в 1-2 сезонах. круто, мне понравилось смотреть это 4 сезона и надеяться на то, что я правильно понимаю Шьямалана
Sqev
Sqev
22 мар. 2023, 00:12 #
Эту историю можно было за один сезон рассказать или вообще за один полнометражный фильм. 4 сезона топтания на месте. Бессмысленная концовка и такой же бессмысленный сериал.
Anica22
Anica22
22 мар. 2023, 14:14 #
Теперь все, о чем я думаю, это СПИН-ОФФ С РУПЕРТОМ В ГЛАВНОЙ РОЛИ УМОЛЯЮ
g1295889
g1295889
23 мар. 2023, 00:52 #
Какая-то ненормальная реклама культов получилась. Тоесть у нас есть страшные стремные люди, которые несут какой-то абсолютный бред, призывая к самоубийству, убийству, челеновредительству и т.д. И в конце получается, что они правы, делай как они говорят и все будет топ. Что за бред? Так то культы реальная проблема современного общества, ненормально в таком позитивном ключе их показывать. Сам сериал то неплохой, но выводы, к которым он приходит максимально отвратительные
randolphcarter
randolphcarter
23 мар. 2023, 11:22 #
если честно, у меня вообще не сложилось такого впечатления о том, в какой тональности в сериале говорят о культе. не могу даже понять, на основании чего вы сделали такие выводы.
по-моему, авторы вообще не делают никаких заявлений относительно правильности поведения своих героев, это просто история.
-KaTrInA-
-KaTrInA-
PRO
25 мар. 2023, 21:26 #
И вот так неожиданно мне открылся режиссёр и сценарист Шьямалан! Приятно познакомится 😅 Оказывается до этого я уже видела немало его работ, но раньше обычно обращала внимание на актёрский состав, чем на создателей. "Знаки", " Стекло", "Явление", "Неуязвимый", "Шестое чувство", "Дьявол", " Визит", "Сплит" из недавних "Время", где он даже сам снялся. Нужно иметь ввиду)

Сериал великолепный. Никогда бы не подумала, что плавное повествование будет таким интересным! Хотя как сказать наверное... Как грамотно это подать! Круто!
FRFD
FRFD
26 мар. 2023, 00:04 #
@-KaTrInA-: Ну, снялся Ты скорей всего громко сказала, там вроде камео было Шьямаланыча :)
В целом он вроде практикует такие засветы чисто на мимопроходил . То есть камео в собственных фильмах для него вроде почти обычное дело :з 💁
-KaTrInA-
-KaTrInA-
PRO
26 мар. 2023, 08:56 #
@FRFD: Ну да там немного. Согласна, некорректно выразилась) Он был водителем в отеле. Просто почему-то сразу вспомнилось, что его там видела в кадре. Наверное потому что относительно недавно смотрела этот фильм
FRFD
FRFD
26 мар. 2023, 10:26 #
@-KaTrInA-: И в целом потому, что теперь была в курсе кто он такой :) Сама ж говоришь что не так давно ВНЕЗАПНО узнала что , оказывается, уже смотрела его фильмы. Конечно Ты просто не могла в тот момент знать что в некоторых (или во всех..не помню) фильмах он играл в микро-сценах :)
-KaTrInA-
-KaTrInA-
PRO
26 мар. 2023, 10:32 #
@FRFD: пасибо, да, теперь узнала еще слух больше о нем 😉✨
id165383750
id165383750
26 мар. 2023, 04:17 #
Еще ни один сериал не держал мне в таком напряжении как этот. Что не серия, то сплошная нагнетающая жуть от музыки и картинки, меня аж переодически потряхивало от многих сцен. Это было потрясающе.
id165383750
id165383750
26 мар. 2023, 04:28 #
Не ожидала я конечно, что полицейская тоже в секте
id165383750
id165383750
26 мар. 2023, 04:32 #
Мне вот интересно, если секта воскрешала мертвых, то Лиан спокойно могла воскресить ребенка на совсем, потом уж покончить с собой и семья жила бы счастливо , разве нет ? Джулиана она же воскресила и после ее смерти он остался жив, с Джереми тоже бы такое могло прокатить или ей нужно было тело? Как жаль, что так и не дали ответы на самые важные вопросы. А еще конечно вроде закончили сериал, но затравочку на продолжение сделали, типо, а вдруг, мы через пару тройку лет решим еще продолжение снять)
linnlilu
linnlilu
26 мар. 2023, 09:58 #
@id165383750: отличие ситуации с Джулианом от ситуации с Джерико, что у Джулиана было тело, живой организм, созданный богом, а Джерико, кукла созданная человеком, в которую вдохнули жизнь. Понятно, что воскрешенный человек может жить дальше сам, а кукла вряд ли сможет, поэтому мне кажется Лиэнн и рассчитывала всегда находиться рядом с семьей, чтобы человек снова не стал куклой.
Ещё довольно забавная аналогия, когда Лиэнн нарядилась в куклу на Хэллоуин. У вуду живые трупы (а по сути все воскрешенные — это живые трупы) — это же куклы. Видимо, Шьямалану показалось это довольно смешным
id56557182
id56557182
26 мар. 2023, 12:46 #
@id165383750: а мы не знаем, действительно ли Джерико не был воскрешен навсегда. Может, и был)))
arina_r
arina_r
27 мар. 2023, 09:33 #
в первом кажется сезоне, когда пришла соседка няня, нанятая Джулианом, и начала рассказывать, что можно устроиться в другое место, платят намного больше, условия лучше. Лиенн очень серьезно ответила, что она должна быть рядом с Джерико он без нее не может.
id56557182
id56557182
27 мар. 2023, 14:06 #
@arina_r: если он без нее не может, зачем во втором сезоне для его убийства понадобился ритуал воссоединения?
Да и в финале Лиенн не сказала, что превратила его в куклу. Она сказала, что поместила его туда, где он будет без нее. Очень обтекаемо))
arina_r
arina_r
28 мар. 2023, 15:03 #
Ну да, интересно получается., я этот момент пропустила про "поместила". Бомжикам сектантам отдала что ли.
мандариновая
мандариновая
27 мар. 2023, 22:14 #
А был ли мальчик? © Слишком много персонажей видели ребёнка, а не куклу. Я вот с этим не совсем догнала. Одно дело Тёрнеры, мы видим, если верим. Но другие безучастные люди должны были видеть куклу...
Stalker_inc
Stalker_inc
10 окт. 2025, 22:53 #
@мандариновая: может нам показывали реакцию других людей глазами Тернеров.
Sania_san
Sania_san
29 мар. 2023, 09:39 #
Спасибо за этот чудесный сериал. Концовка не такая мощная, как ожидалась, но очень приятная, логичная и в духе Шьямалана. Я рада за всех персонажей. Самым мощным двигателем всей этой истории была, конечно, травма Дороти, и в предыдущей серии её раскрыли сполна. Последняя серия выступает завершающим штрихом.
at69sunset
at69sunset
29 мар. 2023, 18:37 #
Помню, как только начинал смотреть его на карантине….эх, столько воды утекло..
Хорошее завершение всей этой истории)
Altaviel
Altaviel
29 мар. 2023, 18:53 #
сериал, мне кажется, про принятие горя. Остальное всё мишура. Главный герой тут - Дороти, и она прошла путь, как и полагается, и переродилась. Ужасная ситуация - потеря матерью ребёнка, и Дороти смогла это пережить, умница. От обвинения себя и окружающих до всепрощения, с которого и начнётся её новая жизнь.
Станислава21
Станислава21
28 мая 2023, 11:09 #
Дааа и вторая линия - это травма ребёнка, которого не «долюбили» в детстве, со всеми вытекающими… очень грустно было за Лиэнн в последней серии, и как она умоляла Дороти нуждаться в ней, и как с манекеном разговаривала 💔
vk1284924
vk1284924
30 мар. 2023, 09:07 #
Очень хорошее завершение сезона
Sna1lWhale
Sna1lWhale
01 апр. 2023, 04:29 #
Как-то странно закончился.. лучше бы на моменте пожара завершили, чем после него сделали с "вторым шансом" Джулиана.
Или бы дали Лиэнн "второй шанс". Типа осознала исправилась и бла бла бла...
Короче заруинили катку
thomas_sawyer
thomas_sawyer
05 апр. 2023, 11:01 #
а это был финал?...
FringeMania
FringeMania
05 апр. 2023, 16:02 #
Хороший финал. Все получилось закономерно.Но эта концовка с Джулианом и типа внезапным поворотом слегка испортила его.
В целом , я довольна. Немногие сериалы могут удерживать внимание с самого пилота до конца.
SemperAdMeliora
SemperAdMeliora
PRO
06 апр. 2023, 03:13 #
Слабенький конец. Но хэппи энд для семьи Тернеров.
cyberdaphna
cyberdaphna
06 апр. 2023, 10:48 #
До сих пор не понятно, почему сделали акцент на том, что Лиэнн оставила обувь на улице.
vctrdv
vctrdv
PRO
21 февр. 2025, 10:44 #
@cyberdaphna: может, чтобы все поняли, что в доме кто-то есть
Eadweard
Eadweard
09 апр. 2023, 02:42 #
Очень Крутая концовка. Рад, что все так закончилось и главное — сейчас, пока сериал не успел скатиться
Simon__di
Simon__di
11 апр. 2023, 18:50 #
Нормас так Дороти - все осознала за несколько часов, выздоровела по минутам и “Let’s start over”.
Плюсую к нестыковкам типа сухого асфальта и кучи сухой листвы.
Может, Шьямалан сознательно оставил вопросы без ответов, но все же. Как насчет того момента, когда Тоби пересекся с Вандой с ребенком в руках? Т.е. туннели были в деле или это была мистика? Кукла превращалась в Джерико или Лиэнн своей силой гипнотизировала всех, что все видели якобы живого ребенка в кукле? А как вообще прошли крестины и тот праздник в день рождения Джерико? Если все окружение Дороти и Шона знали, что ребенок погиб, то почему гости ни разу не подняли эту тему? Или Шон одной своей половине друзей сказал, Джерико погиб, а другой половине - нет, или как? А друзья Дороти? А как бы Джерико жил дальше - тот же детсад и школа, если бы Дороти сказала «да» Лиэнн? Что означает, когда Джерико «живой», то куклы рядом нет точно?
id88276387
id88276387
21 апр. 2023, 23:13 #
Концовка мне понравилась. Очень трогательный разговор Дороти и Лиэн, думаю, что им обеим было нужно для того, чтобы каждая из них пришла к внутренней гармонии. Было жалко их обеих: мать, которая по случайности убила своего ребенка и недолюбленная девочка, всегда мечтавшая о семье, о доброй маме.
С Джулианом очень неожиданно, он умер, его оживили и теперь он кто? Многие пишут здесь, что он стал ангелом, но как-то последователи церкви мало напоминают ангелов😅
И, если честно, я так и не поняла, кто же такая Лиэн и откуда у неё такие способности.
В общем, вопросы остались, но в целом сериал очень даже хорош)
maramaslov
maramaslov
22 апр. 2023, 22:54 #
ух классный финал! но почему тело то не нашли, что если эти «кому дали 2й шанс» ангелы на земле, то есть тела физического у них как бы уже нет, только душа и голограмма ) очень интересно, столько теорий рождается теперь после финала нууу Шьямалан 😁
thunder165
thunder165
25 апр. 2023, 08:41 #
@MaratMaslov: мне кажется, что тело могли спрятать культисты, они ведь, как выяснилось, есть даже в рядах полиции. Просто чтобы у "обычных" полицейских не возникло дополнительных вопросов и чтобы к культу не было лишнего внимания. Это лишь догадка, но мне кажется она имеет место быть, особенно учитывая, что причиной пожара назвали утечку газа, в то время как на месте пожара наверняка должны были остаться следы воспламеняющего вещества, которым всё вокруг поливала Лиэнн.
puolga
puolga
PRO
26 апр. 2023, 15:14 #
Я сериал посмотрела со второй попытки. В два захода. У меня сложилось впечатление, что это фильм-хоррор о послеродовой депрессии, который решили размусолить на 4 сезона. То есть Лиэн, разрушающийся дом, вся эта мистика _ это порождения сознания Дороти, женщины, потерявшей ребенка. И ее путь и путь ее семьи к осознанию этого горя. То есть вся конструкция - это ее бред, саморазрушение, которые так или иначе выливаются в принятие...просто в фильме стадии от эйфории до апокалипсиса эмоционального показали бы сжато и быстро, плюс снял бы все Шьямалан красиво. Но видимо первый сезон зашёл хорошо на бабло и решили тянуть, а в конце маэстро монтажем и съёмкой так сказать завершил работу.
Но анализировать сюжет, кучу героев и линий бессмысленно, ибо писали по ходу сезона. А так это драма женщины, потерявшей ребенка. Драма ее психики.
SleepyFox
SleepyFox
PRO
28 апр. 2023, 22:13 #
- Завтра не будет дождя

Концовка получилась трагичной, но вполне закономерной. Наконец -то Дороти узнала и приняла правду. Надеюсь у них с Шоном все будет хорошо и они смогут двигаться дальше.
Разговор Лиэнн и Тоби получился очень трогательным) А сцена с музыкой и танцем просто 10 из 10.
Спасибо за интересную и увлекательную историю! Спасибо за прекрасный сериал!

P.s. проорал с концовки с Джулианом))) Я требую продолжения истории про его похождения xD
Hero_Jesus
Hero_Jesus
14 июля 2023, 19:12 #
Крутой сериал вышел в итоге.
Smit_Bir
Smit_Bir
12 сент. 2023, 15:33 #
Лин по непонятной причине поджигает дом и сама сгорает в нём. Ладно.
balamski97
balamski97
12 сент. 2023, 18:45 #
@Smit_Bir: как "по непонятной"? Она хотела остановить потоп
gebguk
Пользователь MyShows
16 сент. 2023, 22:31 #
Для 10-го эпизода 1-го сезона я написал что "проходняк"
Так вот
беру свои слова обратно с кучей извинений. Досмотрел 4-е сезона и очень даже проникся. Достойный сериал. ( тогда просто видать не попал в струю)
Lina_Nichols
Lina_Nichols
06 нояб. 2023, 14:26 #
Сериал с невероятно интересным началом, идеей, игрой и режиссерской работой, вконец ставший невозможным, тупым, безумием.
Суман
Суман
13 янв. 2024, 23:01 #
Сериал достойный, свои пять звезд заслуженно, но только за первые два сезона. Честно говоря мне не понравилось куда сериал пошёл дальше. Вместо того чтобы пойти в разнос в тяжелую психологию и драму, они повернули просто в сторону, где она начинает сходить с ума и всех калечить. Какой-то... ленивый вариант? Ну и типичная ленивая концовка вместо того чтобы персонажи все разрулили и выяснили окончательно, давайте просто вся проблема для наших персонажей(Лианн) просто совершит суицид. "Нет человека - нет проблемы" да?

Но атмосфера все равно была прикольной, в последнем сезоне понравилась разве что серия, где старик убеждал что никакой магии не существует. Люблю, когда такую двойственность завозят(типа мы все шизы или рли магия), главное чтобы конечный ответ давали, как тут.
Muse154
Muse154
03 февр. 2024, 11:52 #
Не представляю откуда силу на такое решение Дороти.. иметь возможность вернуть любимого сына и отказаться.
Вообще конечно брать такую тему очень жестоко со стороны сценаристов и режиссера.. но знают, что берет за живое.
Если не вернули Джерико, то не хватило что-то типа «год спустя», где бы показали, что Дороти снова забеременела
g1320950
g1320950
23 авг. 2024, 22:20 #
@Muse154: Мне кажется, это был бы слишком хеппи-энд. Не важно, будут ли у Дороти дети или нет, мне кажется, главное, что она сама приняла себя и эту потерю. Проработала ее. Перестала жить в постоянном сумасшествии, обрела покой, смирилась.
nurie
nurie
03 июня 09:56 #
@Muse154: зачем ей новая беременность? Может, она поняла, что ей не нужна такая ответственность? Да и у неё не каждая беременность далеко кончалась ребёнком из-за агрессивного иммунитета.
ВесеннийЛис
ВесеннийЛис
21 мар. 2024, 14:03 #
Очень интересный)
g1320950
g1320950
23 авг. 2024, 22:18 #
Прекрасный сериал, рада, что посмотрела его, любимый Шьямалан... Очень люблю его фильмы и работы, все они пронизаны такой странной камерной мистикой, взять только "Таинственный лес" и "Визит". Сериал стал одним из моих любимых благодаря мистике и интересному сюжету... События развивались очень неспешно, поначалу сериал казался скучным, но ближе к концу стало трудно оторваться... Очень порадовал Гринт, его персонаж, харизматично сыграл. Концовка прям философская с тем, как Дороти принимает и прощает дьяволицу, падшего ангела, при этом обиженную недолюбленную девочку Лиэнн. Мне очень нравится тема сериала, Шьямалан берет в качестве исходной точки, казалось бы, реальные ситуации и показывает, сколько мистики может быть в обычной жизни...
lovemaze01
lovemaze01
31 янв. 2025, 15:30 #
Необычный сериал, держал в напряжении. Интересно было бы посмотреть спинофф с Рупертом, уж больно полюбился он в этой роли))
llantana
llantana
16 апр. 2025, 14:18 #
Сериал прямо на духу посмотрела. Лёгкий, не запарный, ещё и серии коротенькие
Супер)
Что же, персонажи временами подбешивали меня, все подбешивали меня, временами я переживала за них. Бывали и смешные моменты, бывало что грустинку ловила)
А так сериал отличный! Обязательно буду советовать как что-то пугающе-драматичное)))
LDU_serials
LDU_serials
13 авг. 2025, 15:23 #
Я ожидал больше неожиданных поворотов от маэстро. В итоге получил неожиданные повороты, по большей части, в неважных моментах.
1 сезон
Здесь обозначили основные, и не очень вопросы сериала и игры на их основе по типу "О если второстепенный персонаж знал что происходит". Крутой камерный сезон. 9/10
2 сезон
Начинается экшен в этом сезоне. Подходит ли он этому сериалу? - Да. 9/10
3 сезон
Слабый сезон. Здесь мало неожиданных поворотов... любых. И просто дают факт союзников весь сезон. 8/10
4 сезон
Здесь, так как это финальный сезон, раскрывают ответы. И это финальные неожиданные повороты. Финальный экшен. Повторение главной проблемы, как будто только сейчас это вдруг стало явно. 9/10
Итог
Годный сериал, но от него ожидал большего.
8/10
salvus_angel
salvus_angel
19 авг. 2025, 19:42 #
Эх, особняк жаль
Атмосферная Шьямалановщина! Обворожительная леди-Омен 🖤
Посмотрел на одном дыхании)
vxrnt
vxrnt
PRO
10 февр. 01:53 #
Пересмотрел недавно. У сериала много недостатков если подумать. Четыре сезона кажутся многоватыми для такой истории, особенно когда ты ждешь каждый новый сезон целый год, а он выходит и ответов на многие вопросы так и не дает.

Сейчас, спустя несколько лет, сериал ощущается гораздо лучше. Я многое успел забыть, в том числе отдельные части концовки, и специально не пытался ничего вспоминать, чтобы хотя бы частично вернуть ощущение первого просмотра.

В целом я всегда считал этот сериал одним из своих любимых. Мне очень нравится Нил Тайгер Фри в этой роли. Будем честны, на красивых и харизматичных людей приятно смотреть, но у сериала хватает и других достоинств. Он постоянно держит в напряжении, визуал прекрасен.

Удивительно, как можно сделать около сорока серий и в каждой рассказывать интересную историю, имея по сути одну локацию, дом. И при этом сериал все равно успешно делает свою работу.

Я считаю, что сериал немного передержан, скажем так well done. Историю стоило сократить до трех сезонов, сжать целиком, а не просто урезать последние два. Возможно, исключая первый сезон, история и так работает отлично. Было бы динамичнее и, как мне кажется, только лучше. При этом сама история отличная, менять в ней ничего не нужно. Этот well done все равно получился отличным.

Нельзя не заметить, что к сериалу приложил руку Шьямалан. Он не создатель и не сценарист, насколько я понимаю, но его авторское видение видно очень отчетливо. Мне всегда нравилось, как он работает с ракурсами и сценами, и здесь это чувствуется.

Операторская работа это отдельный разговор. Это на редкость удачная работа, и все четыре сезона в этом плане прекрасны.

Сериал, конечно, не для всех. Кому-то он вполне может не понравиться, и он не обязан нравиться каждому. Это просто мое. Для меня это 10 из 10, один из самых любимых сериалов и тех, которые я с радостью пересмотрю через десять лет. Определенно hidden gem.
Jack__Slater
Jack__Slater
25 февр. 20:23 #
Ну вот и финал. Эстетика конечно у сериала ебейшая была. По нарративу - сократить всё вдвое, меньше воды и гуд.
Arsh
Arsh
17 мая 19:46 #
Для меня финал какой-то ни о чем стал. Мне наблюдать за событиями "до" было интереснее, чем за развязкой, которая ощущалась какой-то чрезмерно клишированной для данного жанра, словно ее за 5 минут придумали аля "Главгад расплачивается за свое поведение, но при этом все его прощают и внезапно проникаются повышенной эмпатией, хотя почти весь последний сезон делали все, чтобы от него избавиться".

Я бы могла рекомендовать данный сериал исключительно из-за красивущей операторской и монтажной работы.
Написать комментарий: