Что же, всё понемногу складывается в более-менее стройную картину, пути героев начинают сходиться к городу Фалме. Признаться, я не помню, было ли уже в это время раскрыто в книгах, что леди Сюрот служит Тёмному, но здесь это точно позволяет составить некую общую картину планов Ишамаэля - мощная армия Шончан, которые не знают, кому служат, сломанные и пленённые друзья, обработка Ланфир, и всё ради того, чтоб победить Дракона в Последней битве.
Авиенда мне понравилась. Может быть, щёчки немного слишком округлые для жительницы пустыни :) но в остальном она очень даже в характере - драться умеет, к мокроземцам относится снисходительно, если не презрительно, способна и пошутить, и прислушаться к разумным доводам. Отличный персонаж потенциально, в общем.
Насчёт родственников Морейн у меня какое-то печальное предчувствие. Ланфир редко кого щадит... И Морейн ведь это знает, но с возможными жертвами не особенно считается. Жёсткий персонаж.
Ещё небольшой ликбез о Шончан для нечитавших, чтоб помочь ориентироваться в понятиях. Возможно, в сериале это ещё раскроют, но с гарантией я бы на это не полагался.
Бритьё голов - ещё один признак высокого положения, как и длинные ногти. Чем больше выбрито, тем выше положение; ролностью бреют голову только члены императорской семьи.
Дамани - женщины, способные направлять Силу, которых поставили на службу империи. Считаются по факту вещами или в лучшем случае животными или домашними питомцами. Сул'дам - женщины, которые управляют и контролируют дамани с помощью особых ошейников и поводков. Пользуются немалым уважением. Марат'дамани - дамани, которых ещё не поймали и не заставили служить. В частности, все Айз Седай считаются таковыми.
@ajcrvr: не хочется сильно вдаваться в детали, уж это точно так или иначе покажут, поскольку ключевой момент для сюжета. Но я не зря назвал их особыми, это тер'ангриалы, которые создают специфическую связь между сул'дам и дамани и дают первым практически полный контроль над вторыми. Хотя есть и психологический фактор, поскольку в культуре Шончан веками властвует идея о том, что женщины, способные направлять Силу, просто не могут не быть дамани, большинство их принимает такое положение дел как должное.
@Nog: вы прочитали мои мысли. Меня как раз психологический фактор больше всего интересовал. Ну, понятно, что ошейники - это магия и нам расскажут, а вот то, что женщины с Силой так спокойно на это соглашаются, - прямо удивительно. Хотя... если мозги поколениями промывать, то они и знать не будут, что можно иначе.
@ajcrvr: не знаю, покажут ли дальше, но в книгах подробно расписано зачем и почему эти ошейники с браслетами создали и насколько все позабыли. Собственно, когда Эгвейн будут спасать должны показать оборотную сторону связи сул'да и домани
@Lanfir777: частично они раскрыли и историю создания и зачем эти ошейники существуют, и видимо нам еще покажут в последнем эпизоде - другую связь между сул'да и дамани.
Сериал во втором сезоне раскачался, стал намного живее и интереснее. Смотрю каждую серию не отрываясь. Морейн мне не нравится в этом сезоне. Такое впечатление, что она сама решила, что может вершить судьбы людей, особо не задумываясь об ущербе, главное делать это с высокомерным выражением лица. Та же красная Айседай, хоть и негативный персонаж, но вызывает у меня намного больше симпатий.
@Glownesstock: мне не нравится ее трактовка в сериале. Это не та Морейн, которую я видела в книге. Тут эмоции прямо через край. И все время какая-то драма. А в книге Морейн была воплощенная загадка
Крутой эпизод: столько сразу новых сюжетных линий и одновременно они постепенно начинают сужаться к главное точке (конец сезона). И еще этот эпизод больше всего содержит соответствий с книгами (пожалуй кроме встречи Авиенды и Перрина, но мне понятен это изменение, и племянника Морейн). В любом случае сериал постоянно держит в напряжении и желании узнать, а что дальше :)
Очень понравились эпизоды с Верин - вот так начался ее знаменитый список), Наийв действительно начинает подбешивать))) а Ланфир начинает свою игру с обоими мужчинами )
@fb1273958: по канону все кому не лень влюблены в Ранда, так что групповушка нам светит только с Верин и ее стражами) А у Перрина должна быть своя любовная линия, но пока что-то даже намека на этого персонажа не было.
Что-то все говорят, что продавшиеся тьме сделали это чтобы что-то получить, но пока это выглядит как развод. Лиадрин не получила молодой и здорового сына, Ланфир не получила Дракона в мужья. Похоже этот их Темный вообще ничего не может дать. По крайней мере выглядит так.
Читавшие, поясните. Какой-то профит продавшиеся все же имеют или их только обещаниями кормят?
@dezmond774: Темный так-то отрезан от мира и в сериале похоже (пока) вообще никак на него влиять не может. Профит для сошек да, "когда-нибудь что-нибудь" получат, а для верхушки - там свои бонусы, один из них четко в кадре показали в этой серии.
@dezmond774: как уже сказали дли избранных свои плюшки, распишу их. Бессмертие (но не всегда приятное, в книге была пара персонажей, которые были в тюрьме Тёмного, но на самом краю так сказать и хоть они были в вне времени, тела их почти разрушились, но умереть они не могли. И все же если тело умирало, Тёмный мог возродить душу в другом теле, чаще всего это использовалось в качестве наказания. Да и для Тёмного все люди, даже его избранные лишь пешки.) Доступ к другому источнику силы, которые не делится на мужскую и женскую часть, значительно сильнее единой силы, но грубее. Однако она сводит с ума при чрезмерном использовании. В книге Ишамаэль так сбрендил что считал себя Тёмным. Для всех остальных только обещания власти, могущества и возможности занять место избранных.
Той же Ланфир нужен был не муж, а секс раб, но именно Дракон. Но в основном она хотела власти. Ишамаэль хотел чтобы мир поделили на ноль.
@christinapirs: как и ответили ранее, полное разрушение мира. Всей реальности. То есть не уничтожение планеты, а вообще всего. Ишамаэль был выдающимся философом так называемой Эпохи Легенд и он пришел к выводу, что борьба бессмысленна, так-как она будет повторятся бесконечно и души будут перерождаться, страдать и умирать в этой борьбе. В конце концов победит Тёмный и он решил избавить себя и остальных от страданий. Его даже прозвали "Предавший Надежду". О и еще, Отрекшихся 13, и за исключением Ишамаэля, они все освободились примерно в одно время +- . Ишамаэль, Демнодред, Саммаэль, Ланфир, Семираг, Бел'Ал, Могидин, Грендаль, Месаана, Асмодиан, Агинор, Балтамел, Равин. Двое уже не появились и есть еще один, который судя по всему тоже канул в небытие по воле Амазона.
Мериал одно большое надругательство над первоисточником. Это даже не адаптация, даже не по мотивам. И фанфики и то лучше пишут. Просто... слов нет.
Три раза перечитал книги. Первый раз некоторые вещи показались странными, второй раз я многое понял, и даже перестал ненавидить некоторых персонажей, даже одного братика одной избалованной особы. А на третий раз просто вернулся в этот интересный мир. Хотя и он не без грехов и дыр. Но все же сериал даже близко не такого качества.
@cybran42: а я не такой фундаменталист каноник) мне понятно почему они убрали некоторых Отрекшихся - в книге не все они играли очень заметную роль. Было бы здорово если хотя бы оставили вот этих Ишамаэль, Демнодред, Саммаэль, Ланфир, Семираг, Могидин, Грендаль, Месаана, Асмодиан. Насчет Равина тоже не уверен насколько он нужен сериалу - и может ли его заменить тот же Ишмаэль ).
Для меня важно, что сериал пока не отходит от важных идей (духа книги) + здорово смотреть как сценаристы перерабатывают материал, а не создают иллюстрации к книге. Книга, на мой взгляд, утомляет затянутым сюжетом на 14 книг (подозреваю автор писал с учетом коммерческого контракта, как в свое время Бальзак или Достоевский).
@fb1273958: В целом каждый из них был так или иначе важен. Ох и жаль Асмодиана не раскрыли. Была бы прекрасная арка искупления. А сейчас дракона видимо будет обучать, если его вообще будут учить, сумасшедший чел без доступа к источнику?
Да вы правы, некоторые моменты в книгах можно было сократить. Но пока они так сильно все исковеркали в сюжете, что это нельзя называть адаптацией. Хотя эта серия, ну в основном линия Эгвейн, Найнив и Илейн больше всего меня порадовала. А где Том? Он уже должен был появиться. Ох и эти ногти у шончан, Турак реально мастер меча если может так сражаться.
В целом сериал как среднечковое фентези норм. Но это не Колесо Времени. Либо оооооооооочень отдаленный параллельный мир
@cybran42: Это другой и очень странный оборот Колеса) Мне любопытно другое, покажут ли Элфинн и Илфинн. Они ведь даже в книгах были интригующими и впечатляющими и при этом предельно таинственными
@cybran42: Том был в первом сезоне, но пока его здесь нет. Я думаю Лисичек и Змеек покажут - на них много завязано, да и много спецэффектов можно отобразить (я так и вижу темные зеркальные лабиринты типа Битлджуса )))
Как я понял, пока функцию учителя Ранда выполняет Логайн (то же не плохой вариант). Посмотрим, что сценаристы еще придумают ;-)
@cybran42: по памяти )) пока это было достаточно до встречи с другим учителем. Мне нравятся как сценаристы и создатели сериала исследуют возможности этого мира, а не только копируют слово в слово. Для меня это и делает сериал увлекательным.
@dezmond774: вы уловили один из моментов конца книжного канона - что это все их фантазия и желания, а Темный если и дает, то мало и самым избранным, отсюда постоянные интриги между сторонниками Темного за лучшее место под солнцем; либо Темному важно сломить человека и наобещать с три короба, а на самом деле... Он (вернее Оно) не совсем то, что они все представляют.
Для меня этот такой вкусный момент по книге - аж сплошная психология о проекциях и теневых сторонах личности))
Не смогла удержаться: кто-нибудь еще заметил 100% сходство с Hall of Echoes из игры Divinity Original Sin 2 ? Просто под копирку)))))) И вообще, визуально 2 сезон все больше и больше напоминает мне эту игру: белые магистры, загадочные волки (как у Ифана из игры), Source points (очки истока), без которых не можешь кастовать, как Морейн в сериале. В общем у меня наметился свой собственный фан-сервис))))
Скриншот The Hall of Echoes ниже: https://3dnews.ru/assets/external/galleries/2017/09/27/59cb87e6b4182ec40e8b456b/4aa863ed142b9d5b6f5e396b2a960867.png
@Eka-Terina: так это все из книги, так что тут скорее может быть что создатели игры вдохновились. Но в общем тема с волками вообще частая для фентези (Мартиновские Старки-Варги например), белые плащи и подобные ребята тоже частая идея. Морейн не может кастовать не потому что у неё маны нет, а потому что её отрезали от этой способности вообще, Айз Седай могут выгорать или быть отрезанными (как поступили с Логайном). У Джордана в принципе интересная система в этмо плане)
@siberiandragon: Нет-нет, на самом деле не дискутирую на тему плагиата! Конечно, тема волков и маны широко распространена (очки истока/source points – это немного другое). Просто я ужасный фанат игры, и во 2 сезоне визуально вижу ее отголоски везде, и в случае с визуализацией путей/the ways – прямо в сердечко🥰
@Eka-Terina: ха, вот почему мне оно таким знакомым показалось! Но вообще, вероятно, и те и другие вдохновлялись чем-то вроде Дороги Гигантов (Giant's Causeway).
@Eka-Terina: А я в какой-то момент заметил, что создатели Dragon Age будто черпали элементы из Колеса Времени: храмовники – белоплащнки (рыцарские ордены, ненавидящие магов с мутными типами в своей иерархии), кунари – Шончан (грозная сила, прибывшая из-за океана, использующая магов как рабов и реализующая систему "каждый знает своё место и предназначение"), Тень – Тел'Аран'Риод (параллельный мир, где всё решают фантазия и сила воли, и в который маги могут входить по своему желанию (ну почти))
я уж было подумала, что найнив и илэйн бросили игвейн. даже возмутиться успела!
ланфир, конечно, богиня. она там по сюжету плохая и ужасная, я понимаю, но вы просто посмотрите на нее! я бы за такой смоки айс тоже примкнула бы к темному!
Смотрю без сабов в оригинале и не всегда внимательно вслушиваюсь и тут что-то прям дико затупила с этой кайриэнской веткой и всеми Дамодредами. Бартанес про свадьбу и королеву заговорил и я такая чиво 🤯 Пошла гуглить, что тут происходит, а они Галлдриана-то джендерсвопнули. Честно говоря, я вообще про этих двоих забыла, а у них тут свадьба-свадьба, кольца-кольца 😂
Ланфир весьма пугающа. Ща Ранду прилетит от нее по самое эт самое)) Но Наташа О'Кифф такая красивая, I can't- 🤪
Лиандрин все еще какая-то странненькая и сероморальная. Вроде ведет девочек к шончан, но помогает им же сбежать. Опять эти хитрые исполнения клятв что ли? Привести-то привела, но есть, как говорится, нюанс 😂 И почему все дамани с кляпами во рту, а Эгвейн нет. Найнив как обычно ломится не разобравшись, хорошо хоть Илейн у них адекватная. Авиенда норм вполне, потанцевали хорошо.
"Mat was born mine", говорит Ишамаэль. И где-то Мэт такой: ага да выкуси 🖕
@scarcelyinside: Лиандрин больше не Айз Седай, она слуга Тёмного и любые клятвы которые можно принести на Жезле, можно снять любым другим Жезлом и принести их уже Тёмному.
Непонятно тогда, про какую тьму в себе говорила Ланфир, когда говорила, что её возлюбленный не видел в ней тьму, потому что она её скрывала (в прошлой серии речь была об этом), или она имела в виду, что это уже ПОСЛЕ того, как она присоединилась к Тёмному, было?
@christinapirs: возможно тьма в ней была до момента присоединения к Темному. Здорово, что вы это заметили. В одной из книг (по-моему 5 то еcли не ошибаюсь) Ранд тоже задается этим вопросом (как и вы), что возможно Ланфир знала о Темном прежде, чем решила найти Его.
Finally - это когда я услышала наконец новый саундтрек в конце этой и прошлой серий, а не аранжировки треков первого сезона (знаю их всех наизусть, заслушано до дыр за 2 года)
Как ни странно, сериальная Лиандрин мне нравится больше книжной. В книге она просто была плохой, жестокой, дула губки, и у неё было много косичек. Здесь она вся такая неоднозначная. Когда они с Верин встретились, был очень угарный взгляд Верин в конце: мол, bitch please, ты кого тут разводишь. Морейн становится всё более книжной. Ланфир – просто отвал всего.
@ajcrvr: вообще -то волки лают - псм информацию "Вокальный репертуар волков очень разнообразен: они и рычат, и фыркают, и скулят, и визжат, и даже лают. Однако больше всего известен волчий вой — средство общения на дальние расстояния".
@Woodscream: *Ишамаэль. И да, оно из библии. Я тебе больше скажу, там есть Отрёкшиеся: Саммаэль и Асмодиан (имена демонов). И есть Равин, не путать со словом "раввин". Ещё есть Агинор, Балтамэль, Бел'ал, Грендаль, Месана, Могидин, Семираг.
Авиенда конечно крутая, но надеюсь Гаула не убрали насовсем из истории, вполне импонировал персонаж в книгах
Ланфир такая разная, то хозяйка трактира, то Малефисента) Актриса очень круто подобрана, вообще все новые персонажи второго сезона в плане каста очень нравятся, разве что верховный лорд Турак какой-то менее харизматичный, чем мне помнится по книгам.
Леандрин обратится в тьму.. Жаль.. Оаоаоао, Ланфир, дочь ночи, Господи, она прекрасна, особенно её образ в конце, просто Божественна! Женщина у которой болит задница от плетей которые в пыли, улетная, сразу догадалась, что Леандрин воду мутит! Морейн шикарна в любом прикиде! Да что я, она весгда ПРЕКРАСНА! ❤️
ладно, я сдаюсь, мне нравится :DDD я прочитала 15 книг запоем, и этот сериал выглядит как еще одна книга из серии "а что если...?"
и если смотреть с этой точки зрения, то очень даже неплохо! Костюмы отвал всего, локации красивые, персонажи...ну и к этому привыкнуть можно)) Хотя, конечно, Авиенду , в числе прочих, я представляла совсем по-другому, что-то вроде биологической матери Ранда из прошлого сезона, но...штош. В мире Джордана потрясающее расовое разнообразие, и , хотя там прописано все с мельчайшими подробностями, с нашей повесточкой ему не тягаться )))
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 5 серии 2 сезона Обсуждение серии
77Авиенда мне понравилась. Может быть, щёчки немного слишком округлые для жительницы пустыни :) но в остальном она очень даже в характере - драться умеет, к мокроземцам относится снисходительно, если не презрительно, способна и пошутить, и прислушаться к разумным доводам. Отличный персонаж потенциально, в общем.
Насчёт родственников Морейн у меня какое-то печальное предчувствие. Ланфир редко кого щадит... И Морейн ведь это знает, но с возможными жертвами не особенно считается. Жёсткий персонаж.
Бритьё голов - ещё один признак высокого положения, как и длинные ногти. Чем больше выбрито, тем выше положение; ролностью бреют голову только члены императорской семьи.
Дамани - женщины, способные направлять Силу, которых поставили на службу империи. Считаются по факту вещами или в лучшем случае животными или домашними питомцами.
Сул'дам - женщины, которые управляют и контролируют дамани с помощью особых ошейников и поводков. Пользуются немалым уважением.
Марат'дамани - дамани, которых ещё не поймали и не заставили служить. В частности, все Айз Седай считаются таковыми.
Хотя есть и психологический фактор, поскольку в культуре Шончан веками властвует идея о том, что женщины, способные направлять Силу, просто не могут не быть дамани, большинство их принимает такое положение дел как должное.
Очень понравились эпизоды с Верин - вот так начался ее знаменитый список), Наийв действительно начинает подбешивать))) а Ланфир начинает свою игру с обоими мужчинами )
Лиадрин не получила молодой и здорового сына, Ланфир не получила Дракона в мужья. Похоже этот их Темный вообще ничего не может дать. По крайней мере выглядит так.
Читавшие, поясните. Какой-то профит продавшиеся все же имеют или их только обещаниями кормят?
Бессмертие (но не всегда приятное, в книге была пара персонажей, которые были в тюрьме Тёмного, но на самом краю так сказать и хоть они были в вне времени, тела их почти разрушились, но умереть они не могли. И все же если тело умирало, Тёмный мог возродить душу в другом теле, чаще всего это использовалось в качестве наказания. Да и для Тёмного все люди, даже его избранные лишь пешки.)
Доступ к другому источнику силы, которые не делится на мужскую и женскую часть, значительно сильнее единой силы, но грубее. Однако она сводит с ума при чрезмерном использовании. В книге Ишамаэль так сбрендил что считал себя Тёмным.
Для всех остальных только обещания власти, могущества и возможности занять место избранных.
Той же Ланфир нужен был не муж, а секс раб, но именно Дракон. Но в основном она хотела власти.
Ишамаэль хотел чтобы мир поделили на ноль.
Ишамаэль был выдающимся философом так называемой Эпохи Легенд и он пришел к выводу, что борьба бессмысленна, так-как она будет повторятся бесконечно и души будут перерождаться, страдать и умирать в этой борьбе. В конце концов победит Тёмный и он решил избавить себя и остальных от страданий. Его даже прозвали "Предавший Надежду".
О и еще, Отрекшихся 13, и за исключением Ишамаэля, они все освободились примерно в одно время +- .
Ишамаэль, Демнодред, Саммаэль, Ланфир, Семираг, Бел'Ал, Могидин, Грендаль, Месаана, Асмодиан, Агинор, Балтамел, Равин.
Двое уже не появились и есть еще один, который судя по всему тоже канул в небытие по воле Амазона.
Мериал одно большое надругательство над первоисточником. Это даже не адаптация, даже не по мотивам. И фанфики и то лучше пишут. Просто... слов нет.
Три раза перечитал книги. Первый раз некоторые вещи показались странными, второй раз я многое понял, и даже перестал ненавидить некоторых персонажей, даже одного братика одной избалованной особы. А на третий раз просто вернулся в этот интересный мир. Хотя и он не без грехов и дыр. Но все же сериал даже близко не такого качества.
Для меня важно, что сериал пока не отходит от важных идей (духа книги) + здорово смотреть как сценаристы перерабатывают материал, а не создают иллюстрации к книге. Книга, на мой взгляд, утомляет затянутым сюжетом на 14 книг (подозреваю автор писал с учетом коммерческого контракта, как в свое время Бальзак или Достоевский).
Ох и жаль Асмодиана не раскрыли. Была бы прекрасная арка искупления.
А сейчас дракона видимо будет обучать, если его вообще будут учить, сумасшедший чел без доступа к источнику?
Да вы правы, некоторые моменты в книгах можно было сократить.
Но пока они так сильно все исковеркали в сюжете, что это нельзя называть адаптацией.
Хотя эта серия, ну в основном линия Эгвейн, Найнив и Илейн больше всего меня порадовала.
А где Том? Он уже должен был появиться.
Ох и эти ногти у шончан, Турак реально мастер меча если может так сражаться.
В целом сериал как среднечковое фентези норм. Но это не Колесо Времени. Либо оооооооооочень отдаленный параллельный мир
Мне любопытно другое, покажут ли Элфинн и Илфинн. Они ведь даже в книгах были интригующими и впечатляющими и при этом предельно таинственными
Как я понял, пока функцию учителя Ранда выполняет Логайн (то же не плохой вариант). Посмотрим, что сценаристы еще придумают ;-)
Для меня этот такой вкусный момент по книге - аж сплошная психология о проекциях и теневых сторонах личности))
Скриншот The Hall of Echoes ниже:
https://3dnews.ru/assets/external/galleries/2017/09/27/59cb87e6b4182ec40e8b456b/4aa863ed142b9d5b6f5e396b2a960867.png
ланфир, конечно, богиня. она там по сюжету плохая и ужасная, я понимаю, но вы просто посмотрите на нее! я бы за такой смоки айс тоже примкнула бы к темному!
Ланфир весьма пугающа. Ща Ранду прилетит от нее по самое эт самое)) Но Наташа О'Кифф такая красивая, I can't- 🤪
Лиандрин все еще какая-то странненькая и сероморальная. Вроде ведет девочек к шончан, но помогает им же сбежать. Опять эти хитрые исполнения клятв что ли? Привести-то привела, но есть, как говорится, нюанс 😂
И почему все дамани с кляпами во рту, а Эгвейн нет. Найнив как обычно ломится не разобравшись, хорошо хоть Илейн у них адекватная.
Авиенда норм вполне, потанцевали хорошо.
"Mat was born mine", говорит Ишамаэль.
И где-то Мэт такой: ага да выкуси 🖕
но мне нравится весь этот экшен и драма
Морейн становится всё более книжной.
Ланфир – просто отвал всего.
"Вокальный репертуар волков очень разнообразен: они и рычат, и фыркают, и скулят, и визжат, и даже лают. Однако больше всего известен волчий вой — средство общения на дальние расстояния".
https://www.moscowzoo.ru/animals/khishchnye/volk/?sphrase_id=528294
Ланфир такая разная, то хозяйка трактира, то Малефисента) Актриса очень круто подобрана, вообще все новые персонажи второго сезона в плане каста очень нравятся, разве что верховный лорд Турак какой-то менее харизматичный, чем мне помнится по книгам.
я прочитала 15 книг запоем, и этот сериал выглядит как еще одна книга из серии "а что если...?"
и если смотреть с этой точки зрения, то очень даже неплохо! Костюмы отвал всего, локации красивые, персонажи...ну и к этому привыкнуть можно))
Хотя, конечно, Авиенду , в числе прочих, я представляла совсем по-другому, что-то вроде биологической матери Ранда из прошлого сезона, но...штош.
В мире Джордана потрясающее расовое разнообразие, и , хотя там прописано все с мельчайшими подробностями, с нашей повесточкой ему не тягаться )))