s01e04 — The Land Where Souls Rest

Провожающая в последний путь Фрирен — s01e04 — The Land Where Souls Rest

Моя оценка

4.625
MyShows
1K
Длительность:
Даты выхода: 29.09.2023 15:00
Всего просмотров: 12 86471.22%

Обсуждение 4 серии 1 сезона
Обсуждение серии

15
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
30 сент. 2023, 18:06 #
Тысяча лет действительно впечатляет. Конечно, Фрирен может позволить себе спать несколько дней, недель или даже лет и делать все в спокойном темпе, потому что у нее есть на это время. Понятно, что миллион закатов, которые она могла бы увидеть, сейчас мало что для нее значат. Между тем, люди, у которых гораздо меньше шансов увидеть, будут стараться использовать представившийся каждый шанс. Радует, что она все же смогла разделить этот скоротечный момент с Ферн.

"Отношения с людьми не про время", простая и в то же время глубокая мысль Айзена. Вы не вступаете в отношения, будь то дружба или другие интимные отношения с кем-то, с ожиданием, что все это бессмысленно, и однажды закончится, или настигнет смерть. Вы желаете прожить момент с наслаждением. Хотя боль утраты огромна, лучше любить и потерять, чем вообще никогда не любить.

- Однажды ты совершишь большую ошибку, и возжелаешь узнать людей лучше. Возвращайся сюда, как захочешь их познать, я тебе помогу.

Хотелось бы узнать о великой волшебнице Фламме побольше (дизайн у нее потрясающий). Фрирен изменилась за эти четыре серии и теперь больше ценит время и воспоминания. Кислый виноград снова в кадре - позабавило, как она с гордостью представила Айзену его любимую еду. Ферн, ухаживающая и ведущая сонную Фрирен за руку, в топ десять милых сцен осени. Интересно, что преподнесет их десятилетнее путешествие.

Madhouse вернулись в расцвете сил в этом году ("Yamada-kun to Lv999 no Koi wo Suru" был прекрасен). Визуал, анимация, музыка и повествование безупречны! Здорово, что выпустили сразу четыре серии, я будто действительно почувствовала, что нахожусь в этом мире. С нетерпением жду следующих серий.
Комментарий удален
СерыйМаг
СерыйМаг
14 дек. 2023, 21:29 #
@Shikisen_Hishune: за две недели до этого, я прочел неплохую атмосферную "шутку": "Люди -- это эльфы для собак".
DaZ
DaZ
22 мар. 2025, 20:23 #
Как же хорошо вы написали 🫂❤️

Именно с этой серии немного появился интерес, посмотрим, что будет дальше 👌
aoyagi_rena
aoyagi_rena
02 окт. 2023, 17:34 #
Даже Айзен не посоревнуется с Фрирен в долголетии...
Всё-таки эльфийка живёт в своем темпе.
titokthebest
titokthebest
PRO
05 окт. 2023, 04:42 #
Посмотрел залпом первые 4 серии и... аниме вызывает эмоции + имеет интересный сюжет. Прозвучит возможно глупо, но это аниме "чувствуется" (все что происходит на экране)
kosychnik
kosychnik
30 нояб. 2023, 14:05 #
Путешествие займет всего 10 лет , как же просто с ее уст это звучит , в этот понимаешь что люди очень мало живут .
Anastasiya39
Anastasiya39
25 янв. 2024, 23:29 #
Серия передаёт чувство, когда скучаешь по человеку и хочется побыть с ним подольше.
Я думаю, Фрирен хорошая наставница то, что она обучает своим методом, который позволит Ферн самой понимать магию.
Приятно встречать рассвет с близкими людьми. Это нам даёт хорошие воспоминания.
Фрирен стало лучше понимать людей, хоть она не чувствует как проходит время, то есть она идёт в своём темпе жизни. Возможно это плохо, а возможно нет. Просто у неё свое восприятие на мир и в этом винить некого.
Мне понравился разговор, Айзена с Ферн, когда он спрашивает какая Фрирен наставница.
Я думаю, что Химмель был бы доволен, как изменилась Фрирен. Надеюсь, получится у них поговорить
GoodSoulFrozen
GoodSoulFrozen
18 мар. 2024, 18:55 #
Десятилетие
porco
porco
11 мая 2024, 02:19 #
"Раньше мы всей деревней приходили расчищать берег". ))))))))
Стоит немного почитать про береговых пиратов, и фраза становится абсолютно совершенной, в ней целая история скрыта.
phantasm
phantasm
23 окт. 2024, 20:33 #
"Каких-то" десять лет. Да уж. Вот бы мне лет на десять назад.
FateevPfT
FateevPfT
30 июня 2025, 23:54 #
Как же я ее понимаю 😁
SilveriaW
SilveriaW
06 июля 2025, 21:07 #
Понравился момент с кислым виноградом. Сначала Ферн возмущается, что они находят какое-то странное заклинание, что делает сладкий виноград кислым. Потом узнаем, что это любимая еда Айзена. А еще через серию подкармливаем его))

Вроде и мелочь, но такая важная. Многое говорит об отношениях Фрирен к своим близким, хоть она и сопротивляется этому порой
Meloman_Nastena
Meloman_Nastena
07 сент. 2025, 21:35 #
Почему я живу так будто бессмертный эльф?
Meloman_Nastena
Meloman_Nastena
07 сент. 2025, 21:38 #
Чувствуется, что никакого Рая нет, а наставница придумала квест для Фрирен (о удивительное совпадение тот же, что она проходила с друзьями), в котором через ностальгию она поймёт Гимеля как и хотела
karrpel_
karrpel_
30 янв. 02:16 #
посмотрела 4 серии и впечатления очень смешанные, честно говоря.
очень нравится рисовка, картинка, спору нет. да и эта сильная память о Химмеле очень подбивает, мне нравится романтика (если она вообще тут есть, но так или иначе).
однако… очень долго интересовал момент почему Химмель так быстро постарел. почитала посты на реддите, все стало ясно, но от такой правды даже обидно (не знаю, можно ли считать спойлером, но он умер и постарел просто потому что это жизнь… какого-то магической/героической/мифической причины нет).
и вот думаешь, а в чем мотивация у главной героини? бродить по местам, по которым они ходили?… окей, без проблем. тут уже больше вопрос в моих неоправданных ожиданиях. но для меня данное аниме – повседневность с элементами магии. возможно рано судить, но даже никакого ???экшена?? (я не знаю как описать, дело даже не в как таковом экшене, а скорее для меня слабовато по масштабу событий, что ли) нету. ну и до уровня повествования «Вайолет Эвергарден» не дотягивает, чтобы не жаловаться (стиль повествования похожий одна серия = одна история, но у героини есть четкая мотивация и все истории очень разные)

короче говоря, пока впечатления такие. смотреть продолжу, очень интересно что будет дальше, да и аниме очень расслабляет, атмосфера у него приятная. просто я ожидала чуток другого и чувства это оставляет в стиле: «а, и это всё?…».

и еще очень важно! мне кажется что это все для мазохистов. возможно я очень чувствительная, но мне печально осознавать, что персонаж, которому уделяется столько внимания и воспоминаний УЖЕ УМЕР и мы даже не можем его никак увидеть в настоящем сюжете 😭😭😭 только воспоминания. это прям разбивает сердце… ну и мысли о том, что настоящие действия Фрирен на различных землях лет так через 10-20 не будут иметь текущего смысла для ныне проживающего народа. имею в виду, что не останется никого, кто лично ее видел в том 10летнем приключении. и все станет таким… чужим 💔
Написать комментарий: