s02e25 — I Can Look Up and See the Snowy Cap of Mt. Fuji

Яркая Чихая — s02e25 — I Can Look Up and See the Snowy Cap of Mt. Fuji

Моя оценка

4.691
MyShows
81
Длительность:
Даты выхода: 29.06.2013 03:00
Всего просмотров: 1 53048.19%

Обсуждение 25 серии 2 сезона
Обсуждение серии

5
platina_vi
platina_vi
29 авг. 2015, 10:41 #
Мало, слишком мало! До жестокости мало!!!
Яркая Чихая опять, второй сезон подряд, делала меня счастливой, серии пролетали в мгновения и время совсем не чувствовалось. Я только успевала проматывать опенинг и эндинг, чтобы любоваться красотой в картинке, в звуке, в сюжете. Мне понравилось что второй сезон они начали с ввода нового персонажа, девочка новичок, которая совершенно не представляет что такое Карута и на кой она нужна, помогает зрителю вспомнить, или же тем, кто включил на ТВ второй сезон, не ведая о первом – узнать все, что необходимо для дальнейшего просмотра. Вообще меня поражает проработка персонажей в Чихае, здесь сотни людей, и каждый из них прорисован, каждому дана индивидуальность (нет никаких серых человечек или человеческих масс на заднем плане). Эта людность придает аниме реализма, как будто все происходит на самом деле. И главное даже не в том, что ты можешь выбрать себе любимчика, а в том, что все они действительно пересекаются, и важны для сюжета, такого многогранного.
На первый взгляд почти все 24 серии (16 опять была компиляцией) мы смотрим летний чемпионат, весь путь команды Чихайи, а так же персональные пути отдельных игроков, в основном Токийских школ. Но на фоне этого чемпионата перед нами (как я уже говорил) раскрываются сотни личностей со своими страстями и страхами. А главное – перед нами расцветает Карута. Мне нравится, что они не только выбивают карточки со стихами поэтов из анналов японского наследия, но и обсуждают, изображают. Каждое стихотворение выглядит как картина, прекрасная и удивительная, чувственная и глубокомысленная. Они совершенны. И важны не только первые уникальные слоги для выбивания карточки раньше соперника, но важен и конец стиха – успокаивающий и завершающий картину.
platina_vi
platina_vi
29 авг. 2015, 10:41 #
Обычно спортивные аниме это сёнен, у этих жанров схожие рельсы повествования, но Чихая – это сёдзе. Здесь свойственная ей нежная рисовка, чувственные девушки с нежностью говорящие о любви, даже юмор совсем в стиле сёдзе. Нет никакого ребячества, наоборот, идет очень женственная история про страсть к спорту.
Blood_of_Rainbow
Blood_of_Rainbow
07 окт. 2015, 00:03 #
чьооооорт!!! я тут жду 3 сезона, а его и не намечается!!!
Кенсей
Кенсей
PRO
25 нояб. 2018, 18:58 #
В апреле новый сезон! Ждемс)
Я в восторге.
Яркая Чихая стала для меня неожиданным открытием, золотом, которое до сего времени я не разглядела среди сотни тайтлов.
Но как же оно прекрасно!
Я наслаждалась каждой серией.

Честно говоря, спорт никогда не являлся для меня чем-то интересным. Я из тех людей, что большую часть времени проводит в одиночестве, в компании книг.
Ведь для спорта нужна любовь к активности, а я не могла её разделять, ведь не находила смысла в обычных физических нагрузках.
Но Карута, совершенно перевернула моё отношение к этому.
Я и представить себе не могла, что спорт может быть настолько интересным!

Ведь Карута – это искусство в чистом виде.
Это текста о любви, это живописные пейзажи, это красота мира что продолжается сквозь века.
Это мелодия и картина в одном.
Словно само олицетворение прекрасного.
Словами не передать!

Я так привязалась к героям, они такие разные, видят мир и каруту совершенно отлично друг от друга.
И тем не менее любовь к Каруте объединила их.
И дружба что зародилась в этом союзе крепче и прекраснее любых уз.
Так приятно наблюдать за их взаимодействиями, как они поддерживают друг друга, как знают о привычках и слабостях друг друга, но никогда не упрекают и не судят за это.

Все герои словно люди, их жизни не просто фон для главных персонажей, они существуют вне зависимости от них. У них свои цели и планы, мечты и мотивация, и это невероятно.

Я полюбила это аниме всем сердцем.

Отдельную благодарность хочу посвятить человеку в комментариях, который под первыми сериями написал в о том, что это аниме стоит смотреть в субтитрах, чтобы насладиться красотой стихов! Кто бы это ни был, я от всей души ему благодарна!

Стих Нанивы который звучит почти в каждой серии я выучила наизусть и совершенно не устаю слушать его из раза в раз!

Культура Японии всегда была и будет мне интересна, но благодаря этому произведению я влюбилась в неё вновь. Так приятно окунуться в мир доныне неизвестный и такой потрясающе захватывающий.

Всерьез задумываюсь об освоении Каруты!
Написать комментарий: