Эх, ладно, я буду этим человеком: отец Джонатана ведет себя просто *отвратительно*. Он озлоблен настолько, что решил отомстить и разрушить жизнь Кэтрин, потому что она, непричастная к гибели Джонатана, смеет жить дальше, не рвет на себе волосы и не кается... в чем? В том, что не побежала спасать и откачивать Джонатана? В летней интрижке? В ню фото? (Вот шлюха, наверное, думает его отец, но и то и другое его не касается.) В том, что смалодушничала и не пришла на похороны? В том, что мужу о произошедшем не рассказала? Сжечь ведьму, короче. 🙄
А в конце окажется, что у его отца у самого рыльце в пушку, да? А то намекают.
@scarcelyinside: да ничего этого, перечисленного вами, ей делать не нужно было. От неё требовалось лишь одно, чтобы оставаться человеком-позвать на помощь, сказав, что в море еще кто-то остался. Эти считанные минуты, позволили бы спасти парня. Но вместо этого она желает ему смерти своим бездействием, своим рассчетливо-омерзительным, полным ненависти и безразличия, взглядом на то место, где тонет человек, нет не человек для неё, а игрушка, чтобы не нести ответственность за свои поступки. Поддаваясь животному инстинкту ради сиюминтного безрассудства, обманывая близкого человека, наивно полагать, что это не аукнется. Не исключаю, что там все не идеальны. Но все то, что она сделала обязывает её к ответственности за совершенное. Она уничтожила не только жизнь парня, но и всю его семью.
@Marta9: Не увидела ненависти в ее выражении лица, безразличие — соглашусь. Он для нее посторонний человек, летняя интрижка, не больше, а он ей уже развестись предлагает, хотя только что плел Саше про "люблю-трамвай куплю". Все молодцы, короче, но тогда они оба были молоды и, очевидно, не особо моральны. А отец Джонатана старик, спустя 20? лет решивший, что имеет право судить и вершить возмездие по принципу око за око.
Про ответственность Кэтрин за бездействие не могу согласиться полностью. Она могла бы что-то сказать, конечно, но нам несколько раз показали флажки на пляже, значит, зона ограничена и спасатели дежурят. И тем не менее, они не увидели ребенка на надувной лодке до того момента, как Кэтрин его не увидела, а отплыл он от берега прилично. Раз уж на то пошло, это они все (сколько их там, четверо?) дружно прошляпили и мальчика на лодке, и Джонатана заодно. Нет, конечно Кэтрин должна была смотреть за сыном, разумеется, не ешьте меня пожалуйста 😅, это ее косяк, но спасатели все равно свою работу плохо выполнили.
Ну да ладно, нам еще покажут все, что потом случилось и случится. Надо все-же сериал до конца досмотреть, но то что все персонажи по своему неидеальны, это, мне кажется, уже наверняка ясно 🤷🏻♀️
@scarcelyinside: да и мать Джонатана симпатии не вызывает, если честно. Они вообще откуда это все взяли, из своей головы? На самом деле, есть только факты: их сын спасал мальца и утонул в процессе. И за это они ненавидят и мальчика, и его мать. Остальное додумки женщины, которая потекла кукухой от горя.
@vk165402: мать Джонатана контринтуитивно для меня сейчас самый неприятный персонаж, причем я не могу понять почему. Не знаю, может, я не понимаю и презираю её слабость и помешательство, а может я плохой человек...
@scarcelyinside: " Нет, я не ранен. Речь идет о честности, верно? Мои родители говорили, что у тебя абсолютно ничего этого нет, но я предпочла тебя им, потому что по глупости верила, что ты самый честный человек, которого я когда-либо встречала.";
@scarcelyinside: Дед вообще маньяк! Он ведь знает, что книга - фантазии его поехавшей жены. Всё, что она знала - сухой факт, что Джонатан утонул, спасая сына женщины, с которой у него была интрижка. Ну и что эта женщина сразу улетела домой и потом отказалась знакомить её со своим сыном. Всё. А дед теперь с какого-то хера мстит, фактически ничего не зная о тех событиях.
@Altay_Virgin: вообще мы пока не знаем, когда ещё и как они разговаривали, когда она приходила на место гибели сына она говорила офицеру что хочет связаться с ней
Слушайте, нам показывают ту правду, которая описала мать в книге. Но!!! Она не была свидетельницей всех событий и это все ее додумки! И то, что они трахались в раздевалке, и то, что Кэтрин смотрела, как тонет Джонатан, и все их разговоры про Кайли и прочее - это все додумки матери! Как было на самом деле знает только Кэтрин, и видимо в последующих сериях нам это покажут. И еще - Даже если бы это так и было, в чем она виновата?! В интрижке? В том, что не углядела за ребенком? Ну, это не такие уж прям и смертные грехи, за которые ее надо гробить. Изменяет каждый третий. Да, печально закончилось, но ее вины особо нет. Так можно обвинить любого, иногда совершенно незнакомые люди спасают детей, людей, и погибают.
@coco_kaka: вот с вами соглашусь на все сто. Я еще подумала, что мать писала книгу чтобы хоть как-то справиться со своим горем. Она же буквально жила в его комнате годами. И наверняка идеализировала собственного сына, что вполне частое явление.
@coco_kaka: Даже если это все "больной сон" матери Джонатана, фотки из контекста не выкинешь-мерзко изменять человеку, который тебя поддерживает и пошёл против своей семьи, чтобы быть с тобой. Да и Кэтрин сама сказала мужу перед уходом, что хотела, чтобы Джонатан умер. Причём её самобичевания после прочитанного в книге не показывают её отрицания написанного в ней. Она ни разу не сказала, что там написана неправда. Наоборот, она ужаснулась, что в точности описали события её жизни. Или нам показывают даже их реальность не реальную?)
Ну, а то, что тот же Джонатан изменяет точно так же своей Саше Вам ни в счет и вас не смущает?) Не мерзко? Или раз он погиб, то и взятки гладки?) Говорить можно, что угодно, мы все в сердцах можем желать и говорить много чего, это не значит это делать. Самобичевание ее вполне понятно, она все равно винит себя с смерти пацана, это нормально. И опять же, никто из нас пока не знает, что было на самом деле. Но и по тому, что уже показано, никакой особой вины за ней нет.
@coco_kaka: Так Саша ему не жена, она сама сказала что спит с кем попало и где попало, никаких клятв они друг другу не давали. Не знаю как там дальше, но пока никакого самобичевания не видно, она прекрасно жила все годы, она боится огласки и больше ничего.
Интересно, а часть про Сашу тоже из написанной матерью книги или как. Нам же сказали, что мать не любила Сашу, может поэтому она приписала ей слова, что она спит со всеми. Про Кайли она тоже могла придумать, глядя на плакат в комнате сына.
Сначала я не понимала отца Джонатана, который начал все это. Я думала, что Кэтрин не виновата в его смерти, он сам кинулся спасать ребенка. Но когда нам раскрыли подробности и показали, как она видит, что он тонет, счет идет на секунды и она не делает ничего, чтобы его спасти, мое мнение изменилось. Плюс я вижу,что вот эта отстраненность и «нелюбовь» к сыну и мужу это следствие ненависти самой себя. Поступил ли ее муж правильно, собрав ее вещи и выгнав из дома? Я считаю, что да. Заслуживает ли она порицания? Наверное, да. Сам факт того, что она спокойно жила все эти годы и не думала о том роковом дне, и ей удалось избежать ответственности ( моральной, прежде всего), меня тоже вводит в ступор.
@sashatrhchv: Ага, и все на пляже тоже знали, что Джонатан первым пошел спасать Николаса и не вернулся со всеми, им делать больше нечего, только на море безотрывно смотреть. Она хотела его смерти из- за боязни шантажа.
Эта Кэтрин просто омерзительная. Пошла трахаться с пацаном , пока ребенок один оставался на пляже . Ну неприятная она короче и ее вообще не жаль. Жаль мать Джонатана и мужа Кэтрин во всей этой ситуации . Батя норм все делает
Джонатан сначала рассказывает Кэтрин, что у него первые серьёзные отношения, он практически вчерашний ребёнок, наивный и доверчивый, она его все равно соблазняет, чтобы развеять скуку, а потом делает удивлённое лицо, когда у него на фоне интима появляются чувства. Да блин, это было предсказуемо. Если бы было наоборот, взрослый мужчина соблазняет неопытную девушку, она влюбляется, он её кидает, наверняка было бы больше осуждения. Хотя пол в такой ситуации значение не должен иметь. Если сцена в море правда, то это капец.
@РиаНеймлесс: да, мужика бы за такие дела однозначно все дружно осудили – опытный злодей от скуки соблазнил и уморил наивную девочку, а тут мнения разделяются. Классика двойных стандартов))
Соглашусь, что мы не знаем, правду ли нам показали, но, если да, то для меня вообще нет сомнений в том, ужасный ли человек Кэтрин или нет. Возможно, ее вина в смерти Джонатана минимальна, тк между тем, как она увидела его тонущего в океане и тем, как увидели остальные, прошло меньше минуты, но никто не может сказать, спасли бы эти секунды жизнь парня или нет. Тем не менее, в момент принятия ею решения промолчать она не могла знать, когда его увидят остальные, а значит, была готова к тому, что тонущий будет замечен лишь через 10 минут или через час, когда он уже точно утонет (или вообще не будет замечен). Она не только принимала эту возможность, но и надеялась на нее! И это при том, что парень спас ее сына! Говно ли она человек после этого? Вопрос риторический.
Гулять с ребёнком и позировать в то же время для своего малолетнего любовника... Как минимум за это Кэтрин можно не любить. Бросить ребёнка и уйти трахаться в кабинку. Иу...
А ещё меня раздражает, как вечно приближают план и трясущаяся камера. Ну не знаю, купите штатив
@NatashCHa: все читатели книги сходятся во мнении, что персонаж из книги мерзкий. И, да, с этим сложно не согласиться. Теперь интересно, как все было на самом деле.
Сцена спасения Николаса в море снята очень реалистично, операторам целую руки.
А так же, я всё ещё пытаюсь понять, каким образом матери Джонатана оказалось достаточно всего-то лишь пару десятков фотографий, чтобы написать целую книгу о событиях, свидетелем которых она не была. И что из этого правда.
@Enchantresss: Пока ситуация такая: она читает книгу и узнает себя, и очень боится огласки, если там все ложь, то человек просто прочел бы книгу и никак с собой бы не сопоставил . Какая- то правда там точно есть.
@Amelya: Ну мы же не знаем, что он матери писал. Бросить Рим и все остальное в Италии и без объяснений уехать домой уже странно, если все в порядке. Любая мать бы насторожилась. Тем более нам отктыто сказали, что Джонатан был избалован,делал все в своё удовольствие.
С каждой серией нравится все больше и больше. А еще нашел довольно любопытную теорию. Теорию о том, что на самом деле эта история о растлении. Растлении Джонатана его матерью, решившей в итоге перед смертью исповедоваться через роман, описав в нем природу своих взаимоотношений с сыном, в конце которого главная героиня получает по заслугам. В пользу этого также указывает тот факт, что Джонатан всегда уделял больше внимания своей матери и фотографировал только ее. Также и Кэтрин была постарше во время их курортной интрижки, а в романе, написанным матерью, именно она его соблазнила и поначалу обучала всяким сексуальным премудростям, постепенно раскрепощая = растлевая. Не знаю насколько в итоге это все окажется правдой, но выглядит как тотальный пиздец, который вполне имеет место быть.
А ведь может быть, я с самого начала подумала что это очень странно писать откровенный роме про своего мертвого сына с сексуальными подробностями. Это прям как-то не нормально явно.
Как-то не особо жаль героев всей этой истории. Очень бы хотелось, чтобы дальше было больше смысла, чем уже показали за 4 серии. Не очень здорово, если весь сериал построен на этой драме.
Все станет ясным только в последней серии, собственно как и история приобретет смысл и пазл сложится. 5,6 серия вам все также не даст ответов и пока из прочитанных комментариев никто и близко не догадывается о том, что произойдет. А количество гневных комментариев от женщин в сторону главной героини, просто пугающе разочаровывает. Только немногие вспоминают, что это воображение матери, напечатанное в книге. Но возможно так даже лучше , эффект от финала будет сильнее, главное, чтобы досмотрели…
@id104144445: воот! я тоже не понимаю всего негатива к гг пока. Картинка неприятная - да, но ведь это книга, написанная чисто из догадок. Разгулявшееся воображение от фотографий..
Меня пока волнует другое - если это все больная фантазия, то почему гг не отражает это - не пытается сказать, что это все бред и чепухня, а только паникует и стрессует так, как будто это правда. Вот этот момент сбивает с толку) Ну, либо, ей просто не дают возможности оправдаться. Муж вообще слетел с катушек, аж из дома выставил)) Пока что, для меня самый негативный персонаж - это именно муж :))
@id104144445: если зрителю все показано воображением матери Джонатана, то любой факт из сериала можно рассматривать как плод воображения любого персонажа. А если в концовке вообще будет снег на голову, который не прослеживается в сюжетной линии по типу Кэтрин молчала-молчала и выдала, то это так себе затея
@id104144445: так гнев вызывает то, что она молча смотрит, как тонет человек. независимо от того, было ли оно так реально по фильму или это придумала мать, эта сцена вызывает гнев. ок, если надо уточнить, то - к героине книги, правда ли это по отношению к гг сериала - узнаем дальше
А шрам на руке? Мне кажется тут еще не все. Либо он подговорил мелкого сесть в лодку, а потом спасти его у нее на глазах, ну или она разыграла все, но тогда она.... а не мать. А может это сын? Хоть и мелкий, хотел наказать друга мамы
Шрам на руке Был - это факт, а то как он его заработал или не заработал - уже вымысел… можно что угодно докрутить для истории в книге , может эту деталь опустили , а она как раз и станет существенной мелочью ?
Действительно все пока показывают с одной стороны, причем с той, которая даже не присутствовала лично, т.е. тупо догадки. Рано делать какие-то выводы. Сомневаюсь, что гг настолько психопатка, чтобы просто так желать человеку смерти, может любовник не такой уж святой…
Все что с ней происходит сейчас, более чем заслужено! Особенно после слов «я желала ему смерти» просто конченый человек во всех смыслах. Джонатана жалко. Съемки шикарны, картинка супер, приятно смотреть на качественную работу операторов.
А спасатели хороши, взяли веревку и поплыли бросив пацана тонуть, а на берегу даже не вспомнили о нём. Сам хоть бы за лодку зацепился или закричал. Ведь можно было как-то сзади схватиться и ногами грести
@bodiyx: сцена в воде пока лучшая драмитичная, мега напряженная сцена что я видела за последние несколько лет сериальной жизни. Я тоже подумала мог бы схватиться. А ведь у спасателей была лодка оказывается. Почему сразу на лодке не поплыли, почему нет моторной лодки для таких далеко заплывших?
@Mishel19: у меня был такой же вопрос, но выше в комментах написали, что спасатели были заняты с ребенком, который порезался, его показали чуть раньше, и поэтому не сразу отреагировали
Меня смутило, что в моменте, когда Джонатан подплыл к лодке с ребенком, малой начал кричать что-то типа уйди, не трогай меня. Наталкивает на мысль, что либо сам Джонатан его в море затащил, либо, что малой все-таки прознал о маминой интрижке и Джонатан ему стал неприятен. А значит повзрослевший Джонатан тоже должен что-то помнить о том дне. Да и странно, что он тогда отцу сказал, что ничего не помнит с той поездки. Такое событие оставляет след.
@d-romance: мне тоже кажется, что холодное отношение Николаса к матери связано с тем, что он видел её интимные утехи с Джонатаном. Просто в столь молодом возрасте это осталось на уровне подсознания,что во взрослом вылилось в отстранение и неприязнь
Ещё родителям же сказали, что его ударило чем то тяжелым, и из-за этого он утонул, то есть не мучался, здесь мы этого не увидели. Видимо в конце история развернётся по другому
ну, в книге можно написать любые фантазии... Типа, как минимум, глупо этому всему верить, так как рассказчик даже не Джонатан.. Вообще ведь не факт, что все было именно так) чисто фантазии на основе фотографий
Но история стремная, конечно. Совести у нее в юности совершенно не было.. (если все было так, как показано) Могла бы хоть на помощь ему кого направить, а сама уйти побыстрее.
Так жалко парня, если бы мой 19летний сын погиб только начиная жизнь я бы сошла с ума, а потом убила себя. А на жалкую Кейт Бланшетт интересно смотреть, я её обычно в образе сильных женщин вижу, скучно уже, хоть я не особо много фильмов с ней видела, да и на жалких персонажей интереснее смотреть. Интересно как история развернется дальше, раз большее количество того что нам показали это выдумки матери.
Похоже, мы имеем дело с ненадежным рассказчиком. Потому что, во-первых, не всё сходится из книги, написанной матерью, и словами самой Кэтрин. Частично да, но есть и явные разногласия.
А во-вторых, большинство подробностей что об отношениях Джонатана и Кэтрин, что об обстоятельствах несчастного случая Нэнси просто не могла ниоткуда узнать никаким образом. Значит, нафантазировала, и, видимо, немало, напропалую идеализируя сына и демонизируя якобы найденных виноватых.
И нам жирно намекают, что всё было совсем иначе, до сих пор не давая высказаться самой Кэтрин. А ведь только она знает все факты.
От пожилой парочки у меня мурашки. Мама Джонатана - слишком зациклилась на сыне. Флешеки, которые нам показывают, это книга, или воспоминания Кэтрин? И где правда? Если книга - то откуда мать все знала? Это её выдумка, начиная от Кайли Миноуг (она увидела постер на стене в комнате сына), это идеализирование Джонатана... Брр. Жду финал, думаю там будет взрыв бомбы
Если говорят,что история из прошлого показана по книге, написанной Нэнси, то жизнь Кетрин и Роберта то в реальности происходит? Если да, то она не отрицала того,что сын оказался в море и о желании Джонатану смерти. Помогите разобраться
Хочется осудить Кэтрин, но пока непонятно что здесь выдумка, а что правда, но сюжет очень цепляет! Еще нравится противопоставление материнства — одна бросает ребенка на чужого человека и просто ложится подремать на пляже, полном людей, а вторая не хочет жить после смерти сына, полностью погрузившись в свое горе и нафантазировав такую историю.
И так что мне кажется. Первое. Все флэшбеки - это очевидно то, что написано в книге и написано матерью Джонатана. Мать из Италии уехала вместе с отцом и никакого расследования не проводила, чтобы знать что там было и как. Это просто ее фантазии на основе снимков с камеры, при каких обстоятельствах сделаны снимки она не знала. Она просто написала порнографический роман про своего сына. Это прям мега странно, мягко говоря. Второе, все что мы знаем достоверно - Джонатан и Кэтрин были знакомы и на его камере были ее ню фото. Было ли там еще что-то и что стоит за фотками мы пока не знаем. Может интрижка, может роман, может просто флирт. Третье это то, что ее сын оказался в лодке в море и там был Джонатан. Спасал ли он Николаса? Может он как-то причастен к тому, что мальчик оказался в воде и поэтому Кэтрин и хотела его смерти. Или нет. Увидим короче дальше что будет.
Понятно, что «флэшбеки» липовые, продукт воображения сумасшедшей перверсивной бабки. Ставлю на то, что на самом деле имело место насилие: 1) поначалу Кэтрин была не против интрижки (отсюда фотки), но, когда захотела её закончить, Джонатан стал агрессивно её домогаться; 2) возможно, Джонатан пытался утопить Николаса (а не спасти), потому и оказался с ним одновременно в воде. Вот почему Кэтрин желала ему смерти. Посмотрим, что там на самом деле!
Операторская работа просто шикарна, настолько реалистично все снято. Мать Джонатана жаль, но она свою книгу писала будучи морально и физически больна. Неудивительно, что Кэтрин там выставлена бесчувственной тварью, которая совратила малолетнего. Будучи взрослой она совсем не выглядит таким человеком, но люди меняются, и конечно, не зная истины, можно и ошибаться, т. к в молодости многие совершают ошибки. С Роберта я уже даже не удивляюсь, он просто прочитал книжку и поверил всему что написано🤦так держать... Очень хочется узнать как все было со стороны Кэтрин, потому что пока мы видим плод фантазии мамы, убитой горем.
Мать Джонатана, конечно кукухой повернута не в ту сторону.. Горе, горем и каждый его по разному переживает, но запустить жизнь свою и мужа под откос.. Эгоистично. Нет?
Дед обиделся и мстит вообще за всё на свете - за то, что ему одиноко; за то, что сын занял его могилу и теперь он будет похоронен один; за то, что он больше не авторитет и его не замечают…но самое печальное, что он не понимает, что своей «бурной деятельностью» он обесценивает жертву своего сына, уничтожая то, ради чего тот рискнул жизнью и погиб. Ведь он окончательно разрушит жизнь и семью выжившего, тогда зачем был этот «подвиг»
Так, ну джонатан молодой парень, кэтрин показала ему опыт, получила от него, что хотела и собиралась спокойно ехать к мужу, но никак нет. Джонатан забыл про свою сашу и любит видимо эту кэтрин 😁 короче, молодой наивный мальчик и милфа 😄 он хочет любви, она развлечений на ночь. Итог минус один. Жаль 😣
Боже что за бред. Да, по этому эпизоду на пляже становится очевидно, что он выдуманный 1. Никто вообще на пляже не замечает как маленький мальчик один заходит в волнующееся море? Никто вообще не видит как он там дрейфует и не реагирует, пока Кэтрин спит?? 2. С чего он вообще утонул?? Там не такие большие волны и небольшое расстояние до берега, утонуть в таких условиях может только неопытный пловец или пьяный Показывают этих мужчин и самого Джонатана так, как будто там прямо дикий шторм И достали его быстро, успели бы откачать
Ну и поведение Кэтрин тоже безумное. Сознательно лечь СПАТЬ когда ты на пляже с 4хлетним ребёнком?? Он тут еще выглядит лет на 6, но по сюжету ему 4, за таким глаз да глаз. Не случайно задремала, а сознательно такая ну я посплю)) Што И потом, в море, было очень странно когда она сама не побежала за ним; это было бы неправильно, но любая мать, виня себя, на адреналине побежала бы сама вытаскивать
@lyusya86: подтверждаю. Моему младшему сыну сейчас 3,5 года. И хоть он рослый мальчик, всё равно выглядит намного младше, чем актёр из сериала, играющий 4-хлетнего ребёнка. Тут мальчик лет на 6 минимум выглядит.
Смотрится интересно, снято восхитительно, актеры играет на высоте, но есть один вопрос.. Почему отец Джонатана так уверен, что все действительно так произошло? Каким образом на основе некоторых фотографий и факта смерти сына мать Джонатана вдруг узнала все детали этих двух дней… Как, от кого, каким образом…? Пока что только складывается ощущение, что это всё горе и фантазия матери, которые не отображают реальность
@Novlekeen77: надо сказать, что фантазия у мамы больная. Но ведь не зря, она спрятала роман подальше в ящик стола, закрыла на ключ, а ключ спрятала в сумке под шкафом. Уж точно мать не хотела придавать огласке свои фантазии, выплеснутые на бумагу.
@mccartneylera: и мой!!! у меня появилась теория, что кошка символизирует вину Кэтрин, потому что она постоянно в кадре рядом с ней. иначе зачем ее нужно прям в КАЖДОМ кадре показывать? обычно так не делают, а тут как будто это специально. также как лиса тоже является символом (но пока не совсем поняла чего, мщением старика??)
Премию за самую тупую смерть получает чел, который буквально держался за веревку надувной шлюпки и мог бы на ней доплыть до берега.
Немного разочаровало, что парень и правда сам утонул, никаких хитроумных убийств ГГшкой (только если не будет поворотов в конце, помним, что это, возможно, лишь часть книги. Также не сыграла еще карта пореза на руке парня).
Я не совсем поняла , как два человека следом за Джонатаном поплыли , выдели что нет сил у Джонатана и он как будто уже захлебывается , потому что уже сложно держаться, даже не спросили нужна ли ему помощь, как? Их же было двое , лодку и один мог дотащить . Никто и не подумал после обратить внимание где он плывет, отстал он или нет А Кэтрин , самой лечь спать и не смотреть за ребенком норм , а после взять и обидеться на того кто первый пошел спасать твоего ребенка
Если не забегать вперёд и не предполагать, что этот образ гг нарисовала старуха и обсуждать то, что имеем... То никудышная из неё "яжемать". С мужем она может поступать как угодно, но за ребёнка в ответе. Удивляют комментарии в защиту главной героини
Тоже думаю, что вся эта история плод воображения матери, по-другому и быть не может, ведь рассказать о том, что реально случилось некому и знать она этого не может. Думаю, что это Джонатан пытался утопить Николоса, потому что она ему отказала.
Если все, что нам показывают, реальная правда, а не вымысел матери Джонатана, то Кэтрин совсем мерзкая. Не понравились ее слова мужу про Джонатана: «Я желала ему смерти». Ок. У тебя была интрижка, парню немного снесло крышу, но я думаю, можно было это разрулить более щадящими методами, а не желать ему смерти. Но посмотрим, как было все-таки на самом деле. Пока интересно.
Может я чего-то не понимаю, но меня ещё в школе, на уроках ОБЖ учили, что если человек тонет, его нужно сначала вытащить на сушу и первым делом слить из него воду, которой он наглотался. А уже потом, делать реанимационные действия.
Помощница Кэтрин записала в блокноте: «Бригсток — педофил?». Я вообще не поняла, что это значит. И второй момент: откуда у Джонатана шрам на руке? Похоже, он сделан ножом, который подарил ему отец.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 4 серии 1 сезона Обсуждение серии
115Он озлоблен настолько, что решил отомстить и разрушить жизнь Кэтрин, потому что она, непричастная к гибели Джонатана, смеет жить дальше, не рвет на себе волосы и не кается... в чем? В том, что не побежала спасать и откачивать Джонатана? В летней интрижке? В ню фото? (Вот шлюха, наверное, думает его отец, но и то и другое его не касается.) В том, что смалодушничала и не пришла на похороны? В том, что мужу о произошедшем не рассказала?
Сжечь ведьму, короче. 🙄
А в конце окажется, что у его отца у самого рыльце в пушку, да? А то намекают.
Про ответственность Кэтрин за бездействие не могу согласиться полностью. Она могла бы что-то сказать, конечно, но нам несколько раз показали флажки на пляже, значит, зона ограничена и спасатели дежурят. И тем не менее, они не увидели ребенка на надувной лодке до того момента, как Кэтрин его не увидела, а отплыл он от берега прилично. Раз уж на то пошло, это они все (сколько их там, четверо?) дружно прошляпили и мальчика на лодке, и Джонатана заодно.
Нет, конечно Кэтрин должна была смотреть за сыном, разумеется, не ешьте меня пожалуйста 😅, это ее косяк, но спасатели все равно свою работу плохо выполнили.
Ну да ладно, нам еще покажут все, что потом случилось и случится. Надо все-же сериал до конца досмотреть, но то что все персонажи по своему неидеальны, это, мне кажется, уже наверняка ясно 🤷🏻♀️
На самом деле, есть только факты: их сын спасал мальца и утонул в процессе.
И за это они ненавидят и мальчика, и его мать.
Остальное додумки женщины, которая потекла кукухой от горя.
" Нет, я не ранен. Речь идет о честности, верно? Мои родители говорили, что у тебя абсолютно ничего этого нет, но я предпочла тебя им, потому что по глупости верила, что ты самый честный человек, которого я когда-либо встречала.";
И еще - Даже если бы это так и было, в чем она виновата?! В интрижке? В том, что не углядела за ребенком? Ну, это не такие уж прям и смертные грехи, за которые ее надо гробить. Изменяет каждый третий. Да, печально закончилось, но ее вины особо нет.
Так можно обвинить любого, иногда совершенно незнакомые люди спасают детей, людей, и погибают.
Я еще подумала, что мать писала книгу чтобы хоть как-то справиться со своим горем. Она же буквально жила в его комнате годами. И наверняка идеализировала собственного сына, что вполне частое явление.
Говорить можно, что угодно, мы все в сердцах можем желать и говорить много чего, это не значит это делать.
Самобичевание ее вполне понятно, она все равно винит себя с смерти пацана, это нормально. И опять же, никто из нас пока не знает, что было на самом деле. Но и по тому, что уже показано, никакой особой вины за ней нет.
Измена мужу, разве что. Тогда и все остальные на пляже виновны в смерте
Если бы было наоборот, взрослый мужчина соблазняет неопытную девушку, она влюбляется, он её кидает, наверняка было бы больше осуждения. Хотя пол в такой ситуации значение не должен иметь.
Если сцена в море правда, то это капец.
Соглашусь, что мы не знаем, правду ли нам показали, но, если да, то для меня вообще нет сомнений в том, ужасный ли человек Кэтрин или нет. Возможно, ее вина в смерти Джонатана минимальна, тк между тем, как она увидела его тонущего в океане и тем, как увидели остальные, прошло меньше минуты, но никто не может сказать, спасли бы эти секунды жизнь парня или нет. Тем не менее, в момент принятия ею решения промолчать она не могла знать, когда его увидят остальные, а значит, была готова к тому, что тонущий будет замечен лишь через 10 минут или через час, когда он уже точно утонет (или вообще не будет замечен). Она не только принимала эту возможность, но и надеялась на нее! И это при том, что парень спас ее сына! Говно ли она человек после этого? Вопрос риторический.
А ещё меня раздражает, как вечно приближают план и трясущаяся камера. Ну не знаю, купите штатив
Теперь интересно, как все было на самом деле.
А так же, я всё ещё пытаюсь понять, каким образом матери Джонатана оказалось достаточно всего-то лишь пару десятков фотографий, чтобы написать целую книгу о событиях, свидетелем которых она не была. И что из этого правда.
А еще нашел довольно любопытную теорию. Теорию о том, что на самом деле эта история о растлении. Растлении Джонатана его матерью, решившей в итоге перед смертью исповедоваться через роман, описав в нем природу своих взаимоотношений с сыном, в конце которого главная героиня получает по заслугам.
В пользу этого также указывает тот факт, что Джонатан всегда уделял больше внимания своей матери и фотографировал только ее. Также и Кэтрин была постарше во время их курортной интрижки, а в романе, написанным матерью, именно она его соблазнила и поначалу обучала всяким сексуальным премудростям, постепенно раскрепощая = растлевая.
Не знаю насколько в итоге это все окажется правдой, но выглядит как тотальный пиздец, который вполне имеет место быть.
Меня пока волнует другое - если это все больная фантазия, то почему гг не отражает это - не пытается сказать, что это все бред и чепухня, а только паникует и стрессует так, как будто это правда. Вот этот момент сбивает с толку) Ну, либо, ей просто не дают возможности оправдаться. Муж вообще слетел с катушек, аж из дома выставил)) Пока что, для меня самый негативный персонаж - это именно муж :))
Сам хоть бы за лодку зацепился или закричал. Ведь можно было как-то сзади схватиться и ногами грести
Я думала все вышли и до 5 досмотрела уже и они закончились) ужас
Две недели ждать)
Но история стремная, конечно. Совести у нее в юности совершенно не было.. (если все было так, как показано) Могла бы хоть на помощь ему кого направить, а сама уйти побыстрее.
А на жалкую Кейт Бланшетт интересно смотреть, я её обычно в образе сильных женщин вижу, скучно уже, хоть я не особо много фильмов с ней видела, да и на жалких персонажей интереснее смотреть.
Интересно как история развернется дальше, раз большее количество того что нам показали это выдумки матери.
Потому что, во-первых, не всё сходится из книги, написанной матерью, и словами самой Кэтрин. Частично да, но есть и явные разногласия.
А во-вторых, большинство подробностей что об отношениях Джонатана и Кэтрин, что об обстоятельствах несчастного случая Нэнси просто не могла ниоткуда узнать никаким образом. Значит, нафантазировала, и, видимо, немало, напропалую идеализируя сына и демонизируя якобы найденных виноватых.
И нам жирно намекают, что всё было совсем иначе, до сих пор не давая высказаться самой Кэтрин. А ведь только она знает все факты.
Еще нравится противопоставление материнства — одна бросает ребенка на чужого человека и просто ложится подремать на пляже, полном людей, а вторая не хочет жить после смерти сына, полностью погрузившись в свое горе и нафантазировав такую историю.
Первое. Все флэшбеки - это очевидно то, что написано в книге и написано матерью Джонатана. Мать из Италии уехала вместе с отцом и никакого расследования не проводила, чтобы знать что там было и как. Это просто ее фантазии на основе снимков с камеры, при каких обстоятельствах сделаны снимки она не знала. Она просто написала порнографический роман про своего сына. Это прям мега странно, мягко говоря.
Второе, все что мы знаем достоверно - Джонатан и Кэтрин были знакомы и на его камере были ее ню фото. Было ли там еще что-то и что стоит за фотками мы пока не знаем. Может интрижка, может роман, может просто флирт.
Третье это то, что ее сын оказался в лодке в море и там был Джонатан. Спасал ли он Николаса? Может он как-то причастен к тому, что мальчик оказался в воде и поэтому Кэтрин и хотела его смерти. Или нет.
Увидим короче дальше что будет.
Мать Джонатана жаль, но она свою книгу писала будучи морально и физически больна. Неудивительно, что Кэтрин там выставлена бесчувственной тварью, которая совратила малолетнего. Будучи взрослой она совсем не выглядит таким человеком, но люди меняются, и конечно, не зная истины, можно и ошибаться, т. к в молодости многие совершают ошибки.
С Роберта я уже даже не удивляюсь, он просто прочитал книжку и поверил всему что написано🤦так держать...
Очень хочется узнать как все было со стороны Кэтрин, потому что пока мы видим плод фантазии мамы, убитой горем.
1. Никто вообще на пляже не замечает как маленький мальчик один заходит в волнующееся море? Никто вообще не видит как он там дрейфует и не реагирует, пока Кэтрин спит??
2. С чего он вообще утонул?? Там не такие большие волны и небольшое расстояние до берега, утонуть в таких условиях может только неопытный пловец или пьяный
Показывают этих мужчин и самого Джонатана так, как будто там прямо дикий шторм
И достали его быстро, успели бы откачать
Ну и поведение Кэтрин тоже безумное. Сознательно лечь СПАТЬ когда ты на пляже с 4хлетним ребёнком?? Он тут еще выглядит лет на 6, но по сюжету ему 4, за таким глаз да глаз. Не случайно задремала, а сознательно такая ну я посплю)) Што
И потом, в море, было очень странно когда она сама не побежала за ним; это было бы неправильно, но любая мать, виня себя, на адреналине побежала бы сама вытаскивать
у меня появилась теория, что кошка символизирует вину Кэтрин, потому что она постоянно в кадре рядом с ней. иначе зачем ее нужно прям в КАЖДОМ кадре показывать? обычно так не делают, а тут как будто это специально. также как лиса тоже является символом (но пока не совсем поняла чего, мщением старика??)
Немного разочаровало, что парень и правда сам утонул, никаких хитроумных убийств ГГшкой (только если не будет поворотов в конце, помним, что это, возможно, лишь часть книги. Также не сыграла еще карта пореза на руке парня).
А Кэтрин , самой лечь спать и не смотреть за ребенком норм , а после взять и обидеться на того кто первый пошел спасать твоего ребенка
Я пока не спешу делать никаких выводов и никого не осуждаю, потому что явно еще ничего не ясно.
Я вообще не поняла, что это значит.
И второй момент: откуда у Джонатана шрам на руке? Похоже, он сделан ножом, который подарил ему отец.