s2025e01 — The Witcher: Sirens of the Deep

Ведьмак: Аниме — s2025e01 — The Witcher: Sirens of the Deep

Моя оценка

3.77
MyShows
326
Длительность:
Даты выхода: 11.02.2025 15:00
Всего просмотров: 1 66237.25%

Описание

Геральт из Ривии, мутировавший охотник на монстров, нанимается расследовать серию нападений в приморской деревне и оказывается втянут в многовековой конфликт между людьми и мерпеонами. Он должен прибегнуть к помощи старых и новых друзей, чтобы разгадать тайну до того, как вражда между двумя королевствами перерастет в тотальную войну.

Обсуждение 1 серии 2025 сезона
Обсуждение серии

32
stardisco
stardisco
11 февр. 2025, 21:26 #
Не шедевр, но вполне смотрибельно
витяу
витяу
PRO
11 февр. 2025, 21:54 #
как по мне, первая часть лучше была, а так в целом нормально.
Ragnar_Lodbrok
Ragnar_Lodbrok
PRO
12 февр. 2025, 01:41 #
Геральта как будто с Генри Кавилла рисовали)
VeronikaBovt
VeronikaBovt
12 февр. 2025, 06:44 #
@Ragnar_Lodbrok: тоже об этом думала пока смотрела )
dard_maul
dard_maul
14 февр. 2025, 02:29 #
@Ragnar_Lodbrok: они даже отсылку сделали с кандалами на человека из стали
Prun_ik
Prun_ik
14 февр. 2025, 17:26 #
@Ragnar_Lodbrok: так мульт во вселенной сериала вроде как
kitsunematsuoka
kitsunematsuoka
12 февр. 2025, 01:52 #
Кринжанула на моменте с пением ведьмы, неожиданный Дисней))
DeanVenture
DeanVenture
15 февр. 2025, 21:03 #
@kitsunematsuoka: да да, урсула вселилась или как там эту осьминожку толстую звали
selimamonkey
selimamonkey
28 февр. 2025, 12:59 #
@kitsunematsuoka: мне показалось ее пение отсылка на Дисней
nice_zvir_witch
nice_zvir_witch
12 февр. 2025, 12:27 #
Пересказ Русалочки. Один раз посмотреть можно.
PanPanich
PanPanich
PRO
21 февр. 2025, 18:44 #
@nice_zvir_witch: чуть поперчили "Ромео и Джульеттой"
NaruHinka
NaruHinka
12 февр. 2025, 17:29 #
собственно, этот мульт сценарно происходит между 5 и 6 сериями первого сезона сериала, что становится супер очевидно в конце. да и то, как все персонажи явно срисованы с актёров (и кроме кавилла все озвучивают своих героев) даёт понять что изначально эту серию планировали под лайв-экшен. и хорошо, что передумали.
хороший экшен, интересные герои, добротная вариация русалочки и в целом неплохой мульт. так и вижу что для сериала бы всё удешевили, урезали и сделали кое-как. а в таком виде - прекрасно.
AlbinoDeer
AlbinoDeer
13 февр. 2025, 00:46 #
Меня всё ещё калит, что у ведьмаков глаза круглые...

В сериале отмазка, что линзы поворачиваются хотя можно просто графику влепить...

А тут какая отмазка от канона?
AlexSok18
AlexSok18
PRO
13 февр. 2025, 20:37 #
История Весимира интереснее конечно была. Но очень красиво и интересно в этой части показали взаимоотношения людей с морскими обитателями, что тяжело было бы снять с актёрами.
Denis_Arslanov
Denis_Arslanov
13 февр. 2025, 23:34 #
Частично по книге, частично отсебятина
stepich_bull
stepich_bull
18 окт. 2025, 18:25 #
@Denis_Arslanov: согласен,отсебятины навалили:) мне как-то история из книги больше понравилась:) ну а сие произведение на раз можно посмотреть😄
Потапыч
Потапыч
14 февр. 2025, 11:17 #
Русалочка для мальчиков
id24618292
id24618292
15 февр. 2025, 12:37 #
Интересная интерпретация Русалочки)
Hamali666
Hamali666
15 февр. 2025, 19:49 #
Не ну если сравнивать диснеевскую русалочку и эту в исполнении Геральта, то мой выбор пал на второй вариант) возможно даже пересмотрю как нибудь)было хорошо)
DeanVenture
DeanVenture
16 февр. 2025, 21:47 #
Я конечно понимаю, что это мультфильм, и в целом фэнтэзи, но план короля вызывает один вопрос - вы конченные?)
Вот приплыли они такие на кораблях, эй водники и их друзья, выходите бить будем!) Но зачем им выходить, могли же просто в корабле дыр наделать снизу)))
litlket
litlket
26 февр. 2025, 02:35 #
@DeanVenture: Ахазаза, я тоже про это подумал, типо как они собирались воевать
Slava_int
Slava_int
16 февр. 2025, 23:39 #
» Когда мы трахались ты мне нравился больше" 🤡
AndrewLider
AndrewLider
17 февр. 2025, 06:02 #
принц в теме за рыбные палки
lzhezhaba
lzhezhaba
17 февр. 2025, 09:52 #
В принципе годный мультик)
dich17
dich17
17 февр. 2025, 19:32 #
Мультфильм неплох, сюжет немного похож на Диснеевскую Русалочку в ведьмачьем стиле, но все же лучше сериала)
NornaLHilis
NornaLHilis
22 февр. 2025, 20:14 #
очередной "ШЫДЕВР" от нетфликс , что тут сказать..
cassydie
cassydie
27 февр. 2025, 13:20 #
как будто ведьмака скрестили с русалочкой
NaruHinka
NaruHinka
10 мар. 2025, 19:27 #
@cassydie: ну ведь так и есть. в основе своей рассказы по ведьмаку это переложения сказок - белоснежки, красавицы и чудовища, русалочки, в которых есть и отсылки на многие другие.
Irena_Turner
Irena_Turner
PRO
28 февр. 2025, 02:08 #
Русалочку соединили с Ромео и Джульетой)
Meowser
Meowser
12 мар. 2025, 12:38 #
Немного диснеевщины

Ты нравился мне больше, когда мы трахались, а не говорили.

Очень ждал эту анимационную работу, после новостей о том, что это будет экранизация рассказа "Немного жертвенности" Сапковского. Ну а после просмотра остаётся только порадоваться, что не стал смотрел основной сериал, ведь экранизации Сапковского я тут не увидел, а увидел лишь дешевенький кроссовер с "Русалочкой", который местами больше походит на пародию, набитый экшн-сценами, которые больше растягивают хронометраж, и бессмысленными сюжетными поворотами, которые удивляют своей внезапностью, но логичностью не отличаются. Ну и само собой куда без глупых шуток от сайдкика Лютика. Боже, Нетфликс, вам по кайфу именно так всё делать? Нормально не получается? Позор какой-то для франшизы, даже визуально ничем не выделяется. Да черт возьми, тут даже музыкальный номер со злодейской песней есть!
Bairum
Bairum
31 июля 2025, 15:00 #
Рейтинг (для тех, у кого нет желания читать длиннопосты): 5 Гансов Христианов Андерсенов из 10

Ну, как говорится, фильм для дураков, фильм для дураков, а мне... не то чтобы сильно понравился, но и не вызвал отторжения. Впрочем, не спешите минусить (да и плюсы просто так не раздавайте), попробую объяснить.

Прошлая попытка Netflix снять аниме-ответвление от "Ведьмака", на мой взгляд, была интереснее. Но есть один нюанс. На момент просмотра "Кошмара волка" я был довольно слабо знаком с миром пана Сапковского и не мог оценить уровень отсебятины стримингового гиганта. Это уже пару-тройку лет спустя я прочитал весь книжный цикл. Возможно, сейчас моё мнение о приключениях молодого Весемира, будущего наставника Геральта, и изменилось бы. Но по воспоминаниям было неплохо.

Во-вторых, "Кошмар волка" вышел четыре года назад, между первым и вторыми сезонами. Короче говоря, на тот момент масштаб трагедии сериальной адаптации "Ведьмака" ещё не был до конца понятен. Ещё не случился мини-сериал "Происхождение". Ещё не "ушли" Кавилла за то, что слишком любил оригинальные книжки и в меру сил пытался противодействовать произволу сценаристов. Ещё сценаристы не до конца раскрылись в многочисленных интервью, откровенно издеваясь над книжками Сапковского. В общем, спустя эти четыре года провалов команды, отвечающей за тв-шоу, ты как в меме про мужчину в ростовой кукле тигра, а именно: ты больше никому не веришь и ничего не ждёшь. Кстати, если учитывать не промежуток между премьерами двух аниме, а начинать отсчёт с первого сезона, то непрекращающийся фейл длился все шесть лет. Короче, сейчас ты уже знаешь, на что идёшь, готовясь к самому худшему.

Сценаристы Майк Островски, продюсер всего сериала и попутно автор "аж" четырех эпизодов "Ведьмака", и Рэй Бенджамин (находился чуть ли не на испытательном сроке в комнате сценаристов во время третьего сезона) взяли за основу рассказ Сапковского "Немного жертвенности" из второго сборника Сапковского о Геральте под названием "Меч предназначения". Дуэт добавил в него дополнительные сюжетные линии, сдобрил всё экшеном, политическими интригами да воспоминания о прошлом. Звучит увлекательно. Но дьявол кроется в деталях.

Ту же мысль можно пересказать и по-другому. Авторы натянули перепуганную сову на очень большой по диаметру глобус, т.е. растянули короткий и не требующий усложнений оригинальный текст до полутора часов. Напихали в него новые, но не блещущие оригинальностью идеи, лишние политические интриги и заговоры, ненужные флэшбеки не одного, а целых двух героев (ну, серьёзно, полезность воспоминаний Лютика стремится к нулю). Ну и сопроводили всю эту мешанину из мыслей непримечательным экшеном, сделав из Геральта довольно прямолинейного героя боевика, отпустив в сторону его многогранность.

В плане идей теперь это не только "Ромео и Джульетта" в новых декорациях, но ещё и Русалочка. Да не абы какая, а натурально диснеевская. Кстати, не исключаю, что ведьмачье аниме вышло лучше недавнего диснеевского "живого" ремейка (не знаю - не смотрел) - в этой версии хотя бы принц чернокожий (что всё равно противоречит лору, ну да ладно), а не русалка. Доходит до смешного: тут не только есть местная Урсула, но и режиссёр Кан Хи-чхоль (это его первая масштабная работа) решил, что будет смешно/занятно/уместно [нужное подчеркнуть] вставить музыкальный номер, который от аранжировки и слов до постановки кричит о том, что его ноги растут - незапланированный каламбур! - от той самой "Русалочки". В какой момент мы оказались в пародии а-ля "Очень страшное кино" или "Голый пистолет"? Или это не пародия, а на серьёзных щах? Каким бы ни был изначальный замысел, это чертовски выбивает из метафорического седла. Ну и, положа руку на сердце, в отношения местной Ариэль (да-да, её зовут Шъееназ) и местного принца (Агловаль, если что) не особо веришь. За ними наблюдать также интересно, как за любовными страданиями двух листов картона.

Сюжетные вот_это_повороты следуют один за другим, но лучше бы их было меньше, но они были бы не такими читаемыми. Опять же - персонажи не настолько интересны, как и их мотивы, которые сводятся к фразе "что-то не нравится мне этот гусь!". Только гусь тут в рамках целой расы. Короче, ты - Гитлер! Нет, ты - Гитлер!* (*Гитлера, естественно, максимально осуждаем)

По поводу персонажей. Факт, который не имеет особого значения для тех, кто смотрит в переводе, но всё же. На озвучку персонажей, которые присутствовали в сериале, позвали оригинальных актёров. За Лютика говорит и поёт Джои Бэти. В переводе от Flarrow Films, вроде бы, то же самое проделывал Прохор Чеховской, который озвучивал Лютика и в русском официальном дубляже сериала. Возможно, мне послышалось, зуб не даю. Но, если не послышалось, то уважаемо. Йеннифер снова получила голос от Ани Чалотры, а вот внешность ей знатно подретушировали по сравнению с актрисой. Ну а Геральт... Тут отчаяние авторов прям передалось через экран. Несмотря на то, что Кавилл ушёл, черты лица явно и нарочно списаны именно с него, чтобы подсластить пилюлю. Но что же с голосом делать? Чтобы задобрить англоязычных фанатов, на озвучку пригласили Дага Кокла, который работал над ролью Геральта в третьей игре про ведьмака. Ну, это типа как наши локализаторы вдруг пригласили бы снова Всеволода Кузнецова.

Не выручает особо и экшен. Он получился без изюминки. Финальная схватка вообще слизана с кульминаций "Пиратов карибского моря". И вторых, и третьих. Возможно, даже где-то украдено и у первой части. Только без задорного саундтрека, соответствующего размаха и качественной постановки. Ну, типа, ногами подрыгали, файрболлы покидали, мечами помахали - конец.

Тем не менее, хвалю авторов за попытку перенести этот рассказ единственно доступным способом, учитывая вложенные деньги. В рамках обычного сериала это неосуществимо, если у тебя не бюджет какого-то "Аквамена". А тут и историю дополнительную рассказали в рамках мира (пусть и кривовато), и реализовали её вполне приятно с точки зрения визуала. Аниме звёзд с неба не хватает, здесь не достаёт единого вектора, крепкой руки постановщика и более сфокусированного повествования, но, честно говоря, хуже, чем в сериале, уже и не сделаешь.

Рекомендую к просмотру? Нет. Жалею, что посмотрел? Обратно нет. В нетфликовском мире ведьмака видали мы и не такое.
VeronikaBovt
VeronikaBovt
20 сент. 2025, 13:53 #
"Кошмар волка" был прекрасен, по сравнении с этим кино про русалок. Блин как теперь пережить чернокожего Региса 30 окт.🤔🤦🤬
Написать комментарий: