Граф Монте-Кристо — s01e01 — The Letter
Длительность:
Даты выхода: 13.01.2025 14:00
Всего просмотров: 2 06353.98%

Описание

В разгар сильного шторма моряк Эдмон Дантес вынужден взять на себя командование кораблем, когда капитан погибает. Эдмон ведет корабль к Марселю, где его ждет любимая Мерседес. Эдмон получает звание капитана и планирует свадьбу с Мерседес. Он чувствует себя самым счастливым человеком на свете, но счастье это недолговечно. Его соперники Дангларс и Фернан вынашивают планы по его заключению в тюрьму.

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

35
sad_hybrid_child
sad_hybrid_child
PRO
22 нояб. 2024, 06:24 #
id223688461
id223688461
12 дек. 2024, 19:51 #
Кто и где смотрит?
MajiNaguri
MajiNaguri
13 дек. 2024, 21:37 #
@id223688461: кажется пока негде, единственная инфа, которую нашел, что в Швеции выходит 16-ого (на стриминге). Может после этого будет какой-то рипчик.
Кукабара
Кукабара
14 дек. 2024, 14:14 #
@id223688461: Ещё не вышел
SunnySan
SunnySan
16 дек. 2024, 01:04 #
На ColdFilm уже есть две серии
6o4ka
6o4ka
PRO
16 дек. 2024, 16:48 #
Ну фиг знает. Попробую ради прикола, вообще на эту тему уже много чего снимали)
Может ради побега из тюрьмы хотя бы 🤣 такие темы люблю
osek
osek
17 дек. 2024, 00:19 #
Показать комментарий
LuM_E
LuM_E
19 дек. 2024, 15:08 #
Как-то вяло и тускло, что ли. После первых серий нет ощущения насыщенности интригами и динамичностью, какое при прочтении возникает. Похоже, досматривать буду фоном.
серия вышла 13.01.2025
scarcelyinside
scarcelyinside
13 янв. 2025, 18:17 #
Ну... зато локации реальные.
И ещё Сэм Клафлин очень красивый.

Досмотрю, конечно, из любопытства, но пейсинг очень тоскливый.
(Вот тот французский фильм недавний даже просто визуально приятнее выглядел и пролетел на одном дыхании.)
MajiNaguri
MajiNaguri
13 янв. 2025, 21:15 #
@scarcelyinside: дальше получше, и относительно близко к тексту
scarcelyinside
scarcelyinside
14 янв. 2025, 12:17 #
@MajiNaguri: ваша правда, с третьей серии действительно лучше стало, я бы даже сказала, что интересно.
kiprian_zhurov
kiprian_zhurov
17 янв. 2025, 00:19 #
@scarcelyinside: зато там столько линий обрезали и изменили, что характер Эдмона вообще другим стал
Но как фильм, конечно, в отрыве от книге хорош, тут хоть кардуса оставили и с письмом историю не переврали как там)
Etrniiity_wnoo
Etrniiity_wnoo
21 мар. 2025, 21:59 #
@scarcelyinside: мне фильм вообще не зашел, процентов 70 вырезали из книги, снято красиво, но это это вообще не экранизация на мой взгляд
Sondrea
Sondrea
20 окт. 2025, 12:14 #
@scarcelyinside: Я с книгой еще не знакома и в целом с историей, но мы с мужем посмотрели первую серию и нам ооочень нравится! 😍
Hidji
Hidji
24 янв. 2025, 03:11 #
Начал со скепсисом, всë же недавний фильм оставил хорошее впечатление, несмотря на заметный отход от книжного сюжета. Сомневался, что будет так же хорошо. Но, тем не менее, хоть визуально и не так здорово, однако по остальным пунктам сериал оказался неплох. Особенно в плане более подробного и близкого к оригиналу сюжета. Но на пятой серии решил сделать перерыв, когда увидел Гайде). Почему именно она чëрная? Ладно Кардус, возражений нет, но она же арабская принцесса, дочь паши и наложницы с именем Василика. Неужели нельзя подобрать актрису арабского происхождения?((( Тоже, между прочим, расовое разнообразие...
MajiNaguri
MajiNaguri
24 янв. 2025, 16:12 #
@Hidji: а что с Кадруссом понятно? Имхо, просто квоту по чернокожим надо было выполнять, и сценаристы озвучили, что она из Алжира. С Кадруссом как раз менее понятно мне)
Hidji
Hidji
24 янв. 2025, 16:26 #
@MajiNaguri: он тавернщик без чëткого описания рода. А у девчонки была довольно конкретная родословная. С отцом арабом и матерью из юго-восточной Европы. Почему квота только на чëрных? Где расовое разнообразие и что за ущемление ближневосточного континента? 😆
MajiNaguri
MajiNaguri
24 янв. 2025, 16:33 #
@Hidji: ))
в оригинале, как я понимаю, Дюма насыпал достаточно намеков на ориентацию Эжени Данглар, и потому им не пришлось перевирать оригинал, чтобы заполнить эту квоту)
Hidji
Hidji
24 янв. 2025, 16:55 #
@MajiNaguri: это да). Но тут руль у итальянцев вроде как, а вот были бы только французы... Они бы точно забили на автора и кого-нибудь из ведущего состава использовали))).
Ленивый_Пирог
Ленивый_Пирог
19 февр. 2025, 23:07 #
Ну по первой серии могу сказать что сериал куда ближе к первоисточнику, нежели прошлогодний фильм. В целом актеры норм, картинка норм, будем смотреть
yanniii
yanniii
03 апр. 2025, 22:48 #
Читала роман пару месяцев назад. Потом посмотрела фильм 2024 года, была разочарована тем, что из книги там только имена героев, и то не всех. Хотя картинка очень красивая была.
Этот же сериал судя по первой серии идет хорошо по книге! Радуется сердце 😁 Пока все нравится, надеюсь и дальше будет также круто как в романе!
Christipo
Christipo
30 июля 2025, 19:25 #
мое первое знакомство с этой историей. Надеюсь, что правильный выбор.
Пока что мне нравится 🤞
mira21
mira21
05 авг. 2025, 05:45 #
@Christipo: ну из всех экранизаций эта моя любимая, 1961 года пока не смотрела никак руки не дойдут (откладываю уже лет 10 если не больше)

Отошли конечно в некоторых моментах от книг, но эта экранизация больше всего передаёт вайб и атмосферу книги для меня
Christipo
Christipo
05 авг. 2025, 14:23 #
@mira21: благодарю)
После просмотра сериала и вашего комментария появилось острое желание прочесть книги 🙏
mira21
mira21
05 авг. 2025, 16:45 #
@Christipo: надеюсь вы останетесь в таком же восторге как и я от их прочтения (советую по томам покупать или электронную версию, а то толстую книгу в котором 2 тома читать проблемно и руки устают)
Christipo
Christipo
15 авг. 2025, 21:20 #
@mira21: спасибо за рекомендации 🙏
Сериал действительно очень интересный и красивый 🖤
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
09 окт. 2025, 21:55 #
Галопом по Европам – вот как бы описал 1 серию. Буквально на днях дочитал книгу, поэтому история в памяти очень свежа. И я недоумеваю, как можно было так сильно упростить сюжет...

Даже не знаю с чего начать. Откуда Данглар и Фернан знают друг друга? Данглар вместе с Кадруссом намеренно следили за жизнью Эдмона. И когда Фернан буквально на коленях признавался Мерседес в любви, и она его отвергла, то он был ужасно подавлен. Этим Данглар и воспользовался. Всё было заранее продуманно. По сериалу же Фернан изначально отъявленный злодей...

А сюжетная ветка с отцом Эдмона? Про долги отца? Завистливый взгляд Кадрусса на деньги, привезенные Эдмоном? Где это всё? Это же важно для сюжета. Для раскрытия героев и их дальнейших мотивов.

Я пока сильно разочарован. Формат сериала подразумевает, что у сценаристов есть достаточный хронометраж, чтобы тщательно раскрыть героев и уместить все важные сюжетные элементы. Привилегия, которой лишены фильмы, за что им можно простить упрощение (хотя экранизация 24 года умудрилась от книги взять только имена, сварганив AU-фанфик)

Не знаю, что за проклятие на экранизациях Графа Монте-Кристо. Неужели так сложно следовать книге. Такой добротный сочный первоисточник, а на выходе получаем что-то сырое и безвкусное. Ужасно обидно...

Ну и брать на роль 18-летнего Эдмона 40-летнего Клафлина как-то тоже сомнительно, но окэй. Внешность героя играет огромную роль в книге. Эдмон до тюрьмы и после – два разных человека, как внутренне, так и внешне. И я заинтригован, как это проявится в сериале, когда герой с первой серии уже 40-летней дядя. Подозреваю, что он просто отрастит бороду...

Даже страшно включать дальше. Я искренне недоумеваю с комментаторов, которые пишут о близости к первоисточнику. Пожалуйста, перечитайте книгу... И вы поймёте, насколько плоха 1 серия... Посмотрим, что дальше, но все мои надежды уже похоронены этим пилотом

P. S. Ну и вишенка: Мерседес, бегущая со скоростью кареты. Я так с этого посмеялся. Как она умудрилась переместиться к причалу одновременно с каретой, которую провожала? Вот казалось бы мелочь, но это показывает отношение создателей к сценарию...
sophia_bernar
sophia_bernar
10 июня 16:46 #
@George_Lightwood: пока самая близкая к какнону версия - это телефильм 1979 года. Не смотря на неплохую игру актеров, он может показаться скучноват для современного зрителя.
Trance
Trance
14 окт. 2025, 22:37 #
после фильма, который абсолютно разочаровал, сериал просто шикарный. и сюжет по книге и герои вызывают эмоции, есть химия между Эдмоном и Мерседес) и страдания в тюрьме не показаны за 5 минут как в фильме
TheEvilQueen
TheEvilQueen
21 окт. 2025, 17:38 #
Мне наоборот не показалась первая серия скучной, нас познакомили с персонажами, расставили фигуры на доске и пока что все относительно близко к первоисточнику. Только вчера дочитала книгу и пробовала посмотреть французский фильм 2024 года, но не смогла выдержать его бредовости. Здесь пока гораздо лучше: характеры более-менее сохранены, Вильфорт не просто картонный злодейский злодей, и сюжет почти не перевирают. Посмотрим, что будет дальше, но пока я полна оптимизма насчет этого сериала)
Алинария
Алинария
29 окт. 2025, 20:15 #
Клафлин отлично отыгрывает, а вот Мерседес вообще «не верю».
beetle_juice_
beetle_juice_
10 янв. 18:21 #
довольно неплохое начало, в разы лучше 3х часового фильма, но все равно суховато.
только показалось что Эдмон уж слишком смиренно принял тот факт, что его везут в тюрьму Иф. и Кадрусс у нас теперь что..положительный герой?) где же канон, где же то какой он на деле, склизкий и завистливый ехх
Мерседес как-то не особо нравится, слабо отыгрывает, но это мелочи.
ради интереса гляну дальше
Salomahina
Salomahina
13 янв. 00:59 #
Очень близко к книге, от этого даже мурашки появляются. Считаю что отличная экранизация
booksnightangel
booksnightangel
30 янв. 12:45 #
Красивая картинка, пейзажи и атмосфера того времени, на этом пожалуй и все... Такое чувство, просто краткий пересказ, взяли основные момент и сняли сериал
mybabylasagna
mybabylasagna
07 мая 18:21 #
Пока не особо нравится подбор актёров и как они играют... Не верится им как-то, эмоций сильных ни у кого нет
Фильм новый мне не понравился, но по сравнению с этим сериалом даже он лучше
Посмотрим, может дальше будет интереснее
Написать комментарий: