s01e16 — The Final Chapter of the Novel

Моя оценка

4.853
MyShows
34
Длительность:
Даты выхода: 26.01.2025 16:30
Всего просмотров: 23535.99%

Обсуждение 16 серии 1 сезона
Обсуждение серии

22
alexa_samara
alexa_samara
PRO
26 янв. 2025, 19:50 #
Видимо, пока я не бросаю время от времени смотреть исторические дорамы. Прямо финал - бальзам на душу. Примерно, как я и хотела. Вернее, это был почти единственный вариант тут...

Очень понравилось, артистично, красиво, музыкально, держали темп, динамику, химию. Вообще актер, игравший "близнецов"...я отвечаю, я его впервые увидела в бл дораме, сами знаете, что ещё несколько лет назад там качество было так себе. И вот он уже снимается в главных ролях, причем замечательно, считаю. И вообще тут много кого стоит отметить наградами, что, надеюсь, и случится на ближайших награждениях.

Эту историю можно и пересматривать будет, она совершенно не потеряет своей ценности. Рекомендую смело!
Юлик-julia678
Юлик-julia678
26 янв. 2025, 22:35 #
Спасибо, за счастливый конец!
Отличная история, на протяжении всей дорамы, было интересно. Не было провисания в сюжете.
Согласна, эту дораму, можно пересмотреть ))
MrAiupov
MrAiupov
27 янв. 2025, 00:25 #
Фух, досмотрели наконец то. Умеют они конечно нервишки пощекотать.

Дам сериалу 8,5 из 10, побольше бы денег сериалу конечно, для более зрелищных сцен, так как местами отдаёт театральной постановкой в декорациях, но это ни в коем случае не портит сериал, может даже и улучшает, так как упор получается на актёрской игре.

Такс, объявляю сбор посмотревших, отпишитесь что дальше смотреть, чтобы также держало в напряжении от серии к серии, жанр, стилистика, год, всё неважно, главное чтобы было интересно.
unicornpower
unicornpower
27 янв. 2025, 01:50 #
Я аж расплакалась в конце, хотя за эту серию плакала несколько раз. Маленькие Ман Сок и Пэк И - это лучшее, что могло быть! Сколько герои пережили жести, сколько преград, но концовка получилась чудесной. А прошение, которое жители написали для Гу Док? Точнее сотни прошений от всех, кому она помогла. Отличная история. Все получили по заслугам, у меня давно не было никаких претензий к дораме, здесь даже придраться не к чему.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 февр. 2025, 14:31 #
Комментарий удален
imissussimi
imissussimi
PRO
10 февр. 2025, 14:43 #
@unicornpower: я плакала навзрыд от указа Короля💔
InSoo
InSoo
27 янв. 2025, 13:39 #
Как хорошо, что я плакала от счастливого финала💔
Annaci
Annaci
27 янв. 2025, 19:50 #
Было страшно, но я досмотрела!
Временами было тяжело, временами забавно. Думаю, в этом прелесть многих дорам. Несмотря на выдуманные истории они качают на качелях, как реальная жизнь.
На мгновение стало жаль мужа Ок, но, пока он хотел изменить мир, его жена этот мир меняла, в ожидании его возвращения. Естественно, что когда он вернулся для него не нашлось места. Все могло сложиться по другому вернись он раньше, а могло и не сложиться.
Рада, что все закончилось, относительно, хорошо. Хотелось бы меньше смертей, но с первой серии было ясно, это не милый ромком, это исторический пирог из стекла с начинкой из стекловаты. Осталось странное тяжелое послевкусие. Буду ли пересматривать? Не знаю. Алые сердца до сих пор, вон, ждут пока я решусь на второй заход. Но, дорама стоит того времени, что я на нее "потратила". В кавычках, потому что это время потраченным не считается.
VictoriaEisen
VictoriaEisen
01 февр. 2025, 20:57 #
Это однозначно дорама, которая стоит того, чтобы её посмотрели. Финал оставил печальную радость.. Сколько хороших людей положили 🥲 но все, кто остались в живых продолжают жить дальше, быть счастливыми, помогать людям. Очень светлая картина получилась, несмотря на жестокость. Вполне возможно однажды я к ней вернусь 😌 это было жуткое приключение на американских горках, но приключение вышло невероятным. Как и все добрые и чудесные люди в этой дораме невероятны. Им Джи Ён хороша. Вообще каст отличный подобрали 😊
imissussimi
imissussimi
PRO
10 февр. 2025, 14:33 #
@unicornpower: у меня нет никаких сожалений, мой господин💔
imissussimi
imissussimi
PRO
10 февр. 2025, 14:34 #
@unicornpower:
imissussimi
imissussimi
PRO
10 февр. 2025, 14:34 #
@unicornpower:
imissussimi
imissussimi
PRO
10 февр. 2025, 14:35 #
@unicornpower: я верила в хороший финал, однако режиссёр держал в напряжении до последнего!
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 февр. 2025, 14:35 #
Комментарий удален
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
10 февр. 2025, 14:35 #
Комментарий удален
budurr
budurr
17 февр. 2025, 22:42 #
Ох, ну и потрепали нервы.
Ожидада, что в конце булки замена брата, но, когда показали тело без ссадины на подбородке - испугалась, что убили нашего артиста.

Какая параллель, сначала её закидывали камнями, а потом цветами.

Спасибо, что закончилось хорошо!
Sheherezada
Sheherezada
02 апр. 2025, 12:09 #
Прямо до последних 10 минут последней серии было ощущение, что все умрут и всё будет плохо, но нет, даже Хэппи энд смогли вытянуть. Сериал потрясающие эмоционально качает и держит в напряжении. Очень затянул, бросать не хотелось ни разу, хоть тут и куча клише - история так хорошо завёрнута, что они не выходят на первый план и совсем не раздражают.

И весь сериал было ощущение, что я смотрю корейскую Игру Престолов, потому что главная героиня, когда улыбается, очень похожа на Эмилию Кларк, из прямо скажем низов и рабства поднялась почти на престол, ну и каждую серию убивали каких-то главных персонажей.

Два вопроса так для меня и остались без ответа - так её официальный муж и первая любовь всё таки сыновья одной матери, которая была кисен, или это просто совпадение, что они так похожи? И её официальный муж всё таки гей или просто идейный? Он сказал ей перед свадьбой, что "не может быть с женщиной" и я подумала, что это потому, что он не может допустить, чтобы кто-то увидел татуировку, но потом, когда она увидела, он тоже не проявил к ней интереса и всю жизнь прожил со своим ледибоем. То есть я прямо склоняюсь у тому, что да, он гей и у него был его любимый парень, с которым они спасали мир, но это так неявно, что я возможно додумываю?
imissussimi
imissussimi
PRO
02 апр. 2025, 13:16 #
@Sheherezada: да, поддерживаю. первый вопрос - не раскрыт, так как нет сведений полагать, что сыновья от одной матери.

на второй вопрос хочу ответить своим мнением: мне кажется, что он не гей, так как не показывали никакую влечённость, за исключением к ДОЛГУ, поэтому предполагать чувства к человеку - тоже нет (мои предположения)
Sheherezada
Sheherezada
13 мая 2025, 01:24 #
@imissussimi: там говорили, что оба отца вроде как хаживали в дом кисен, и что мать была умная и интересная женщина, то есть чётко и прямо не сказали, но намёки явно есть.

То, что он за долг и честь - это моё первое предположение, но всё же очень нереалистично. Его напарник живёт как женщина, и маловероятно, что это прикрытие, так как он его не снимает. То, что они вместе так доверительно и близко столько времени, это совершенно точно чувства, вопрос какого характера. Любить друг друга можно и не переводя отношения в сексуальное русло, но согласитесь, что сбежать от жены с парнем, это всё же не стандартная ситуация, которая наводит на мысли ))) А то, что всё так завуалировано на экране, ну всё же мы говорим про консервативную Корею - в сериале "Король и шут" всё строится на такой же паре, и тоже ни разу не показана близость, хотя чувства и отношения очевидны.

Короче обе темы не раскрыты.
VictoriaLev
VictoriaLev
01 мая 2025, 13:43 #
как же я нарыдалась!
очень понравились герои, визуал и сюжет в целом, не было ни одной скучной или проходной серии.
где-то сценарные решения меня смутили, вся эта история с двойниками тоже меня смущала временами, но это вкусовщина.
очень довольна просмотром, вам тоже советую ❤️
Vasabi_
Vasabi_
PRO
17 авг. 2025, 04:24 #
Потрясающие Дорама ❤️❤️❤️❤️❤️
Glownesstock
Glownesstock
27 февр. 17:49 #
Однозначно одна из лучших исторических дорам, что я видела!! Первые две серии было сложно втянутся, для меня главная героиня не очень симпатична, но где-то с 3ей сюжет захватил и не отпускал до конца.
Местами она продолжала меня немного бесить своей консервативностью и «я всего лишь жалкая рабыня», но сам сюжет и остальные актеры - полный восторг.
В конце, если честно я сразу догадалось, что тело - это его реальный брат, потому что как-то сильно быстро сменили сцену) поэтому просто ждала когда же появится в кадре главный герой. Концовка не разочаровала!
Ann_McArt
Ann_McArt
01 апр. 19:27 #
просто шикарная концовка, сериал потрепал нервишки, но зато какого замечательного мужского персонажа нам подарил🤌 просто идеальный мужчина, настоящий джентльмен и однолюб, готовый ради своей любви на буквально всё❤️‍🔥 + в копилочку хороших сериалов✨ а насчет реального мужа я так и не поняла, может он гермафродит, как и его напарник? просто у одного женские признаки выражены больше, а у другого мужские? как-то так завуалировано всё сказали, что никто ничего не понял 🤨
darlo4ka0302
darlo4ka0302
10 июня 16:58 #
странные сценаристы) они должны были мне четко и по полочкам разъяснить что малютка пек и это дочка младшего сына и его жены, а ман сок - сынок наших влюбленных) почему я должна сама головой думать😂 читать все комментарии на всех площадках))
хорошая дорама, 8/10 ставлю за любимых актеров в роли ман сока, гу дока и сын хви))) местами тяжелея, местами очень сложная, мне приходилось очень долго разбирать серию по кусочкам с чатом джпт и читать комментарии чтобы понять, пересматривать моменты. очень не люблю такое. все-таки должна же быть хоть какая-то легкость, а я все время была в непонятках)
veenacivilla_69
veenacivilla_69
19 июня 16:46 #
Вообще не было каких-то высоких ожиданий на счет этой дорамы. Думала: «ща как включу фоном, как х2 посмотрю…». Но не тут-то было. Захватила внимание с первых минут
Написать комментарий: