Я понимаю, что у меня предвзятое мнение, но пока что новые герои совершенно не ассоциируются ни с книжными, ни с героями из старого сериала. Это просто хороший детектив. Смотреть продолжу, и, возможно, со временем актёры смогут создать образы, которые я себе представляла.
Классический британский детектив. Полнометражные серии. Инспектор и его сержантка. Сериал мог бы иметь любое другое название, необязательно Линли. Предыдущий сериал смотрела, там мне очень нравилась сержантка и не особо нравился инспектор, здесь скорее наоборот. Хотя и инспектор тоже не особо зацепил, но хоть симпатичнее. )) Больше всего рада видеть актёра, который играет их начальника.
Совершенно разные напарники - детектив-инспектор, состоятельный выпускник Оксфорда и родовитый аристократ Томас Линли и простолюдинка-сержант Барбара Хейверс из небогатой рабочей семьи, расследуют убийства в английской глубинке. Преодолевая первоначальные трения, вызванные естественными классовыми и культурными различиями, как и существенно отличающимися взглядами на жизнь и работу вообще, они образуют весьма эффективный профессиональный дуэт.
Новая телеадаптация новелл Элизабет Джордж с немного переработанным**, осовремененным и уже классическим сюжетом о паре, казалось бы, совершенно не подходящих друг другу детективов. В отличии от многих подобных сериалов противоречия между главными героями не ограничиваются их взаимными подколками или подчеркиванием отличий их привычек и манер. Динамика их отношений не только прекрасная иллюстрация того, как класс и происхождение формируют восприятие в современной Британии, но и центральная тема всей истории, не менее занимательная, чем собственно расследования. Впрочем, кейсы тоже достаточно запутанные и интересные, а наблюдать, как умные и симпатичные люди настойчиво и методично распутывают сложные дела, всегда приятно.
Обстоятельно поставлено и грамотно снято. Монтаж неспешный и продуманный, действие развивается неторопливо (иногда может показаться, что даже слишком неторопливо). Удачный кастинг, приличная игра и неплохие, иногда просто замечательные диалоги. (вроде такого:
Anyone else in your family in the force?
Oh, actually we're big in iron and steel.
Really?
Yeah, my mother irons and my dad steals.)
Понравился и выбор автомобиля главного героя - достаточно редкий, можно сказать, раритетный спортивный Jensen***, повседневные поездки на котором - настоящие аристократические понты.
Получился довольно качественный детективный сериал с занятным развитием взаимоотношений главных героев и хорошей интригой. Вполне добротный, без заметных провалов, крепкий, но середнячок (не хватает ему какой-то "фишки", всё вроде хорошо, но не "цепляет")). С безусловным, хоть и не до конца реализованным потенциалом и с отличной перспективой продолжения.
Язык. Говорят достаточно правильно и разборчиво, всевозможные акценты попадаются, но вполне понимаемые, лексика приглаженно-литературная с американскими (протестантскими) особенностями - например, главный герой восклицает "Sugar!" вместо естественного "Bugger!". Субтитры факультативно.
____ ** Не всегда понятно зачем. И если не белая сержант - вполне логично, то некоторая географическая неясность с местом действия - то ли Norfolk, то ли Three Counties - не совсем объяснима.
*** Интересующимся советую почитать про этот незаурядный британский автомобиль.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
6Смотреть продолжу, и, возможно, со временем актёры смогут создать образы, которые я себе представляла.
Показалось немного затянуто, но надеюсь, что разгонятся.
Совершенно разные напарники - детектив-инспектор, состоятельный выпускник Оксфорда и родовитый аристократ Томас Линли и простолюдинка-сержант Барбара Хейверс из небогатой рабочей семьи, расследуют убийства в английской глубинке. Преодолевая первоначальные трения, вызванные естественными классовыми и культурными различиями, как и существенно отличающимися взглядами на жизнь и работу вообще, они образуют весьма эффективный профессиональный дуэт.
Новая телеадаптация новелл Элизабет Джордж с немного переработанным**, осовремененным и уже классическим сюжетом о паре, казалось бы, совершенно не подходящих друг другу детективов. В отличии от многих подобных сериалов противоречия между главными героями не ограничиваются их взаимными подколками или подчеркиванием отличий их привычек и манер. Динамика их отношений не только прекрасная иллюстрация того, как класс и происхождение формируют восприятие в современной Британии, но и центральная тема всей истории, не менее занимательная, чем собственно расследования. Впрочем, кейсы тоже достаточно запутанные и интересные, а наблюдать, как умные и симпатичные люди настойчиво и методично распутывают сложные дела, всегда приятно.
Обстоятельно поставлено и грамотно снято. Монтаж неспешный и продуманный, действие развивается неторопливо (иногда может показаться, что даже слишком неторопливо). Удачный кастинг, приличная игра и неплохие, иногда просто замечательные диалоги.
(вроде такого:
Понравился и выбор автомобиля главного героя - достаточно редкий, можно сказать, раритетный спортивный Jensen***, повседневные поездки на котором - настоящие аристократические понты.
Получился довольно качественный детективный сериал с занятным развитием взаимоотношений главных героев и хорошей интригой. Вполне добротный, без заметных провалов, крепкий, но середнячок (не хватает ему какой-то "фишки", всё вроде хорошо, но не "цепляет")). С безусловным, хоть и не до конца реализованным потенциалом и с отличной перспективой продолжения.
Язык. Говорят достаточно правильно и разборчиво, всевозможные акценты попадаются, но вполне понимаемые, лексика приглаженно-литературная с американскими (протестантскими) особенностями - например, главный герой восклицает "Sugar!" вместо естественного "Bugger!". Субтитры факультативно.
____
** Не всегда понятно зачем. И если не белая сержант - вполне логично, то некоторая географическая неясность с местом действия - то ли Norfolk, то ли Three Counties - не совсем объяснима.
*** Интересующимся советую почитать про этот незаурядный британский автомобиль.