Любовь никогда не угаснет	 — s01e09 — Embrace the Moon

Моя оценка

4.818
MyShows
44
Длительность:
Даты выхода: 09.12.2025 15:00
Всего просмотров: 17342.3%

Обсуждение 9 серии 1 сезона
Обсуждение серии

11
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
NastyaM999
NastyaM999
PRO
09 дек. 2025, 18:51 #

Прошу прощения. «Не думал ни о чём».

Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
HaiLouYin
HaiLouYin
09 дек. 2025, 21:16 #
Ситуация с матерью выбила меня из колеи.
Я понимаю, что в моменте уходить — самое верное решение. У человека в руке пистолет. Но разве не нужно бороться за ребёнка? Как можно оставить его один на один с агрессивным, пьющим, неадекватным мужиком, дав лишь наставление «заработай денег и сбегай любой ценой»?
Разве нельзя общаться вне дома, где не увидит отец? Разве нельзя принимать участие в жизни своего ребёнка хотя бы косвенно?
И когда она узнала, что он снимается в порно, не возникло желания найти его, узнать, нужны ли ему деньги, всё ли с ним в порядке?
Окей, наверное, дальше это пояснят.

А пока мне безумно жаль Айса, который уже на полпути к «бинго» из психологических травм.

И если съёмки задумывались как терапевтический приём, то после сложных сцен, через которые проходит Айс, нужно хотя бы какое-то переосмысление. Нужно показать, что он к чему-то пришел, что-то смог отпустить, что-то вынес для себя из этого опыта.
Пока же мне очень сложно смотреть, как Айс с его набором травм пропускает через себя эмоции другого персонажа с ещё более травмирующим опытом.

Я также не понимаю, почему Сэйнт до сих пор тянет с признанием. На дворе 9 серия, а он всё ещё говорит загадками и оставляет Айса в подвешенном состоянии. Тот и так всю жизнь находится в стрессе и тревоге. Сейчас Айсу нужна ясность и опора, чтобы начать распаковывать свою боль и учиться двигаться дальше.
Скажи ему прямо: «Мне не нравится Бук. Я люблю тебя. Я хочу быть рядом не как друг»

И меня, конечно, беспокоит профессор Минт, который в данный момент может окучиваеть очередного студента, чтобы накачать и затащить его в фильм, на участие в котором тот не соглашался.
Очень хочется, чтобы сюжет вернулся к этой проблеме и показал последствия.

Я чувствую, что начинаю терять интерес к этой истории, и это расстраивает.
Ведь здесь поднимаются важные и глубокие темы, которые не часто встретишь.
В начале сюжет задал направление, но сейчас отклонился от курса.
innsight
innsight
09 дек. 2025, 23:55 #
@HaiLouYin: А я что-то загрузилась, но не нашла в интернете никакой информации. Неужели в Тайланде сложно лишить одного из родителей прав на ребенка? Ведь тут явно насилие, оружие в доме и вечно пьяный, видимо спускающий на азартных играх деньги отец. Просто уже не первый лакорн, где хочется уголовной ответственности для таких родителей. Но, почему-то нам показывают, как дети страдают в таких семьях и никто ничего не делает.

Мать конечно ужасно поступила. Даже если на тот момент она ушла, дабы не быть убитой на глазах сына, то нормальная мать пришла бы с полицией на следующий день, с опекой или другими органами. Да что уж там, если бы правоохранительные органы мне не помогли, то я бы выкрала своего ребенка и сбежала с ним подальше от этого ублюдка.
HaiLouYin
HaiLouYin
10 дек. 2025, 01:49 #
@innsight: я тоже этим озадачилась и полвечера читала. Думаю, что вы тоже натыкались на инфу, что формально в Таиланде действительно есть механизм защиты детей — Child Protection Act 2003, а также закон о защите жертв домашнего насилия — Protection of Victims of Domestic Violence Act 2007.
То есть на бумаге можно найти на отца управу: предусмотрены штрафы, вплоть до 6000 бат, или до 6 месяцев тюрьмы.

Я читала обзор о ситуации с домашним насилием в Таиланде (на Thailand long.nl)
Ссылку тут забанят, так что двух словах — закон есть, но исполняется через задницу.

Даже если мать скажет: «Он пьёт, он опасен, он швыряет вещи», полиция в моменте ничего решить не может. Нужен суд и официальное оформление опеки.
А для суда нужно доказать, что отец реально непригоден: справки, свидетельства, заявления, бесконечные визиты — всё это тянется месяцами и требует денег. А семья у Айса, судя по всему, и так едва сводила концы с концами. И у матери на это не было финансов.

Самое важное, что я вынесла:
в Таиланде домашнее насилие до сих пор часто воспринимают как «семейное дело».
Не как правонарушение, а как то, что надо решать внутри семьи, без полиции. Срабатывают социальные факторы: традиции, давление родственников, страх потерять поддержку.

Из-за этого полиция во многих случаях отказывается принимать заявление, особенно в сельской местности — они искренне считают, что «семейные проблемы должны решать сами». А вмешиваться они могут только при очевидных травмах или прямой угрозе жизни. И то могут «порекомендовать разойтись и успокоиться».

И ещё момент, о котором я сама раньше не знала: в Таиланде мать не может просто «увезти своего ребёнка», даже если отец чудовище.
Если нет судебного решения об опеке, это считается похищением, и за это можно реально получить срок. Так «забрать и бежать» тоже не вариант.
•••

Но при всём этом меня всё равно злость распирает.
Можно было хотя бы попытаться.
Она же тоже родитель. Ну увезла бы его «погостить к родственникам». Неужели это сразу трактовали бы как похищение. Слабо верится, что алкаш отец подался бы судиться за ребенка. Набухался бы и забыл.

А то, что она потом вообще исчезла из его жизни…Даже если не могла забрать его тогда, может было бы где-то рядом околачиваться, следить, помогать. А как только папаша умер, хватать Айса и бежать.
В итоге отец передал Айсу «в наследство» долги, его засунули в порно, эксплуатировали… а мать, похоже, просто решила, что сын вырос деструктивным и отказалась от него
innsight
innsight
10 дек. 2025, 02:01 #
@HaiLouYin: Вы мне сейчас на многое открыли глаза. Я вроде удивлена, а вроде и нет. Такое во многих странах творится, даже в хорошо развитых.

И да. Действия матери просто не оправдать. Вариантов просто десятки, что можно было бы сделать, что бы помочь сыну.
HaiLouYin
HaiLouYin
10 дек. 2025, 02:24 #
@innsight: я пока читала сама прифигела. Я понимала, что перспективы вряд ли будут радужные у такой ситуации, но то, что всё настолько плачевно… я надеюсь, что в следующей серии она скажет: «я рвала жопу, но не смогла ничего сделать»
Мне с дивана, конечно, рассуждать легко, но то, как ситуацию показали сейчас, выглядит очень безответственно по отношению к беззащитному ребёнку
88Iriska88
88Iriska88
PRO
11 дек. 2025, 10:43 #
@HaiLouYin: Согласна насчёт признания. Я, конечно, понимаю слова Сейнта насчёт того, что я лучше покажу делом, чем скажу. Ведь слова зачастую ничего не значат. Но, наверное, можно всё-таки внести какую-то ясность сначала, сесть и нормально поговорить, выложить всё как на духу, а не растягивать по одному откровению за раз. Скажи ты уже: "Айс, ты мне нравишься и всегда нравился, снова повтори, что тогда отец был причиной нашего расставания, я этого не хотел. Ты уже знаешь, что мы с Лани друзья и у нас нет чувств друг к другу, так вот, с Буком мы тоже друзья, а ещё он моё прикрытие для отца, ведь он не знает, что я живу в общаге (или где он там живёт) с тобой. Ты мне нужен, я не хочу тебя терять, давай будем вместе против всего мира". И бла-бла-бла, всё в таком духе. 😅 Вы уже сто раз свои чувства светили, пока кино снимали, целовались 100500 раз, даже Си с Лани вас уже друг к другу под любым предлогом толкают, но ваша повозка почему-то никуда особо не продвинулась.

Зато Бук наконец-то услышал долгожданное признание, и ребята, в отличие от пары Айса и Сейнта, не стали терять время на разговоры, а сразу перешли к делу. Хоть за них я рада.

Ну и вишенка – это, конечно же, мама Айса. Тут уже выше сказали всё, что можно про неё сказать, и я согласна с каждым словом. Что за родитель она такой, хз. Ну не забрала ты ребёнка сразу, ок. Там всё-таки пистолет и пьяный отец, но потом-то забери, укради, блин, его, пока отца нет дома, сделай что-нибудь. Айс столько всего пережил, конечно, за свои годы, надеюсь, у него поскорее наступит белая полоса в жизни. Осталось поговорить с мамой, без этого никуда, я думаю, решить вопрос с бесячим отцом Сейнта, ну и засадить профессора.
HaiLouYin
HaiLouYin
11 дек. 2025, 14:05 #
@88Iriska88: позиция Сэйнта «не на словах, а на деле» — хорошая. Но вот эта ревность, которая тянется уже вторую серию, меня напрягает. То, что он наконец-то скажет «ты мне нравишься», а не будет намекать, не отменяет того, что дальше это всё равно нужно подтверждать поступками. Мне кажется, внести ясность — это тоже действие. Особенно для Айса, у которого столько травмирующих ситуаций в жизни было. Вся эта ревность к Буку лишняя нагрузка. Парень и так не чувствует себя в безопасности.

В конце был огромный намёк на то, что отцу донесут, что Сэйнт всё ещё общается с Айсом, и видимо это должно стать «доказательством делом». Главное только, чтобы не наоборот 🫣 а то отец снова посадит Сэйнта на цепь раньше, чем тот успеет что-то показать. И их отношения опять зависнут в воздухе.

А насчёт фильма: я бы не против, если после таких интимных сцен они хоть как-то обсуждали свои чувства. Меняются ли они? Пока непонятно, влияет ли это на их отношения или они отделили себя от своих персонажей полностью, и это их никак не задевает
88Iriska88
88Iriska88
PRO
11 дек. 2025, 20:32 #
@HaiLouYin: Мне казалось, что ситуация с Буком ещё в той серии разъяснилась, когда Сейнт сказал, что они друзья. В итоге Айс разговаривал с Мадом, все понял и прямым текстом сказал ему, что тебе нравится Бук. Но почему-то сам не видит симпатии Сейнта к нему. Но так бывает, в своей жизни всегда труднее разобраться. Поэтому разговор тет-а-тет конечно прояснил бы ситуацию,но увы и ах. Но с другой стороны,Айсу тоже нравится Сейнт, и он тоже сказал, что если бы не был уверен, что нравится человеку, который нравится ему, то не сказал бы ему о симпатии. У Сейнта та же позиция, он не скажет, но покажет. В итоге они никак с мёртвой точки не могут сдвинуться и целуются только как персонажи кино, в котором играют. Кроме того единственного поцелуя, когда Айс был инициатором, но он был под действием веществ.
HaiLouYin
HaiLouYin
11 дек. 2025, 23:34 #
@88Iriska88: да, согласна с тобой, в чужих отношениях проще разобраться, точно так же, как с дивана виднее. Со стороны обе стороны как на ладони. А вот внутри своих без кучи сомнений никуда. Я только надеюсь, что они не будут слишком затягивать… а то так и буду наблюдать за их отношениями через кадры фильма, который они сами же и снимают
MintSu
MintSu
PRO
09 янв. 01:29 #
Хорошенькая серия получилась. Очень мне понравилась, да и в целом пролетела незаметно

Бук наконец-то признания дождался, просто не представляете, как я за этого ребёнка рада)

По поводу матери.. Почему мне казалось, что Айс вообще полная сирота? О его матери упоминали хоть раз?
Да, ситуация стала ещё грустнее с прошлым Айса, но что я хочу сказать, как человек, который занимался разработкой персонажей - когда у персонажа все плохо, для сюжета это не всегда хорошо, а чаще и плохо.
Мы и так Айсу сопереживаем просто по полной программе, а тут нам с каждым разом говорят "а, ну так это ещё не всё".
Я понимаю, что такие ситуации возможны, но как зритель ты просто чувствуешь, как сценаристу хотелось прям полное бинго собрать, чтобы вообще ничего хорошего у персонажа не было и он получал капельку счастья только от Сэйнта 😔
Написать комментарий: