Ситуация с матерью выбила меня из колеи. Я понимаю, что в моменте уходить — самое верное решение. У человека в руке пистолет. Но разве не нужно бороться за ребёнка? Как можно оставить его один на один с агрессивным, пьющим, неадекватным мужиком, дав лишь наставление «заработай денег и сбегай любой ценой»? Разве нельзя общаться вне дома, где не увидит отец? Разве нельзя принимать участие в жизни своего ребёнка хотя бы косвенно? И когда она узнала, что он снимается в порно, не возникло желания найти его, узнать, нужны ли ему деньги, всё ли с ним в порядке? Окей, наверное, дальше это пояснят.
А пока мне безумно жаль Айса, который уже на полпути к «бинго» из психологических травм.
И если съёмки задумывались как терапевтический приём, то после сложных сцен, через которые проходит Айс, нужно хотя бы какое-то переосмысление. Нужно показать, что он к чему-то пришел, что-то смог отпустить, что-то вынес для себя из этого опыта. Пока же мне очень сложно смотреть, как Айс с его набором травм пропускает через себя эмоции другого персонажа с ещё более травмирующим опытом.
Я также не понимаю, почему Сэйнт до сих пор тянет с признанием. На дворе 9 серия, а он всё ещё говорит загадками и оставляет Айса в подвешенном состоянии. Тот и так всю жизнь находится в стрессе и тревоге. Сейчас Айсу нужна ясность и опора, чтобы начать распаковывать свою боль и учиться двигаться дальше. Скажи ему прямо: «Мне не нравится Бук. Я люблю тебя. Я хочу быть рядом не как друг»
И меня, конечно, беспокоит профессор Минт, который в данный момент может окучиваеть очередного студента, чтобы накачать и затащить его в фильм, на участие в котором тот не соглашался. Очень хочется, чтобы сюжет вернулся к этой проблеме и показал последствия.
Я чувствую, что начинаю терять интерес к этой истории, и это расстраивает. Ведь здесь поднимаются важные и глубокие темы, которые не часто встретишь. В начале сюжет задал направление, но сейчас отклонился от курса.
@HaiLouYin: А я что-то загрузилась, но не нашла в интернете никакой информации. Неужели в Тайланде сложно лишить одного из родителей прав на ребенка? Ведь тут явно насилие, оружие в доме и вечно пьяный, видимо спускающий на азартных играх деньги отец. Просто уже не первый лакорн, где хочется уголовной ответственности для таких родителей. Но, почему-то нам показывают, как дети страдают в таких семьях и никто ничего не делает.
Мать конечно ужасно поступила. Даже если на тот момент она ушла, дабы не быть убитой на глазах сына, то нормальная мать пришла бы с полицией на следующий день, с опекой или другими органами. Да что уж там, если бы правоохранительные органы мне не помогли, то я бы выкрала своего ребенка и сбежала с ним подальше от этого ублюдка.
@innsight: я тоже этим озадачилась и полвечера читала. Думаю, что вы тоже натыкались на инфу, что формально в Таиланде действительно есть механизм защиты детей — Child Protection Act 2003, а также закон о защите жертв домашнего насилия — Protection of Victims of Domestic Violence Act 2007. То есть на бумаге можно найти на отца управу: предусмотрены штрафы, вплоть до 6000 бат, или до 6 месяцев тюрьмы.
Я читала обзор о ситуации с домашним насилием в Таиланде (на Thailand long.nl) Ссылку тут забанят, так что двух словах — закон есть, но исполняется через задницу.
Даже если мать скажет: «Он пьёт, он опасен, он швыряет вещи», полиция в моменте ничего решить не может. Нужен суд и официальное оформление опеки. А для суда нужно доказать, что отец реально непригоден: справки, свидетельства, заявления, бесконечные визиты — всё это тянется месяцами и требует денег. А семья у Айса, судя по всему, и так едва сводила концы с концами. И у матери на это не было финансов.
Самое важное, что я вынесла: в Таиланде домашнее насилие до сих пор часто воспринимают как «семейное дело». Не как правонарушение, а как то, что надо решать внутри семьи, без полиции. Срабатывают социальные факторы: традиции, давление родственников, страх потерять поддержку.
Из-за этого полиция во многих случаях отказывается принимать заявление, особенно в сельской местности — они искренне считают, что «семейные проблемы должны решать сами». А вмешиваться они могут только при очевидных травмах или прямой угрозе жизни. И то могут «порекомендовать разойтись и успокоиться».
И ещё момент, о котором я сама раньше не знала: в Таиланде мать не может просто «увезти своего ребёнка», даже если отец чудовище. Если нет судебного решения об опеке, это считается похищением, и за это можно реально получить срок. Так «забрать и бежать» тоже не вариант. •••
Но при всём этом меня всё равно злость распирает. Можно было хотя бы попытаться. Она же тоже родитель. Ну увезла бы его «погостить к родственникам». Неужели это сразу трактовали бы как похищение. Слабо верится, что алкаш отец подался бы судиться за ребенка. Набухался бы и забыл.
А то, что она потом вообще исчезла из его жизни…Даже если не могла забрать его тогда, может было бы где-то рядом околачиваться, следить, помогать. А как только папаша умер, хватать Айса и бежать. В итоге отец передал Айсу «в наследство» долги, его засунули в порно, эксплуатировали… а мать, похоже, просто решила, что сын вырос деструктивным и отказалась от него
@innsight: я пока читала сама прифигела. Я понимала, что перспективы вряд ли будут радужные у такой ситуации, но то, что всё настолько плачевно… я надеюсь, что в следующей серии она скажет: «я рвала жопу, но не смогла ничего сделать» Мне с дивана, конечно, рассуждать легко, но то, как ситуацию показали сейчас, выглядит очень безответственно по отношению к беззащитному ребёнку
@HaiLouYin: Согласна насчёт признания. Я, конечно, понимаю слова Сейнта насчёт того, что я лучше покажу делом, чем скажу. Ведь слова зачастую ничего не значат. Но, наверное, можно всё-таки внести какую-то ясность сначала, сесть и нормально поговорить, выложить всё как на духу, а не растягивать по одному откровению за раз. Скажи ты уже: "Айс, ты мне нравишься и всегда нравился, снова повтори, что тогда отец был причиной нашего расставания, я этого не хотел. Ты уже знаешь, что мы с Лани друзья и у нас нет чувств друг к другу, так вот, с Буком мы тоже друзья, а ещё он моё прикрытие для отца, ведь он не знает, что я живу в общаге (или где он там живёт) с тобой. Ты мне нужен, я не хочу тебя терять, давай будем вместе против всего мира". И бла-бла-бла, всё в таком духе. 😅 Вы уже сто раз свои чувства светили, пока кино снимали, целовались 100500 раз, даже Си с Лани вас уже друг к другу под любым предлогом толкают, но ваша повозка почему-то никуда особо не продвинулась.
Зато Бук наконец-то услышал долгожданное признание, и ребята, в отличие от пары Айса и Сейнта, не стали терять время на разговоры, а сразу перешли к делу. Хоть за них я рада.
Ну и вишенка – это, конечно же, мама Айса. Тут уже выше сказали всё, что можно про неё сказать, и я согласна с каждым словом. Что за родитель она такой, хз. Ну не забрала ты ребёнка сразу, ок. Там всё-таки пистолет и пьяный отец, но потом-то забери, укради, блин, его, пока отца нет дома, сделай что-нибудь. Айс столько всего пережил, конечно, за свои годы, надеюсь, у него поскорее наступит белая полоса в жизни. Осталось поговорить с мамой, без этого никуда, я думаю, решить вопрос с бесячим отцом Сейнта, ну и засадить профессора.
@88Iriska88: позиция Сэйнта «не на словах, а на деле» — хорошая. Но вот эта ревность, которая тянется уже вторую серию, меня напрягает. То, что он наконец-то скажет «ты мне нравишься», а не будет намекать, не отменяет того, что дальше это всё равно нужно подтверждать поступками. Мне кажется, внести ясность — это тоже действие. Особенно для Айса, у которого столько травмирующих ситуаций в жизни было. Вся эта ревность к Буку лишняя нагрузка. Парень и так не чувствует себя в безопасности.
В конце был огромный намёк на то, что отцу донесут, что Сэйнт всё ещё общается с Айсом, и видимо это должно стать «доказательством делом». Главное только, чтобы не наоборот 🫣 а то отец снова посадит Сэйнта на цепь раньше, чем тот успеет что-то показать. И их отношения опять зависнут в воздухе.
А насчёт фильма: я бы не против, если после таких интимных сцен они хоть как-то обсуждали свои чувства. Меняются ли они? Пока непонятно, влияет ли это на их отношения или они отделили себя от своих персонажей полностью, и это их никак не задевает
@HaiLouYin: Мне казалось, что ситуация с Буком ещё в той серии разъяснилась, когда Сейнт сказал, что они друзья. В итоге Айс разговаривал с Мадом, все понял и прямым текстом сказал ему, что тебе нравится Бук. Но почему-то сам не видит симпатии Сейнта к нему. Но так бывает, в своей жизни всегда труднее разобраться. Поэтому разговор тет-а-тет конечно прояснил бы ситуацию,но увы и ах. Но с другой стороны,Айсу тоже нравится Сейнт, и он тоже сказал, что если бы не был уверен, что нравится человеку, который нравится ему, то не сказал бы ему о симпатии. У Сейнта та же позиция, он не скажет, но покажет. В итоге они никак с мёртвой точки не могут сдвинуться и целуются только как персонажи кино, в котором играют. Кроме того единственного поцелуя, когда Айс был инициатором, но он был под действием веществ.
@88Iriska88: да, согласна с тобой, в чужих отношениях проще разобраться, точно так же, как с дивана виднее. Со стороны обе стороны как на ладони. А вот внутри своих без кучи сомнений никуда. Я только надеюсь, что они не будут слишком затягивать… а то так и буду наблюдать за их отношениями через кадры фильма, который они сами же и снимают
Хорошенькая серия получилась. Очень мне понравилась, да и в целом пролетела незаметно
Бук наконец-то признания дождался, просто не представляете, как я за этого ребёнка рада)
По поводу матери.. Почему мне казалось, что Айс вообще полная сирота? О его матери упоминали хоть раз? Да, ситуация стала ещё грустнее с прошлым Айса, но что я хочу сказать, как человек, который занимался разработкой персонажей - когда у персонажа все плохо, для сюжета это не всегда хорошо, а чаще и плохо. Мы и так Айсу сопереживаем просто по полной программе, а тут нам с каждым разом говорят "а, ну так это ещё не всё". Я понимаю, что такие ситуации возможны, но как зритель ты просто чувствуешь, как сценаристу хотелось прям полное бинго собрать, чтобы вообще ничего хорошего у персонажа не было и он получал капельку счастья только от Сэйнта 😔
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 9 серии 1 сезона Обсуждение серии
11Прошу прощения. «Не думал ни о чём».
Я понимаю, что в моменте уходить — самое верное решение. У человека в руке пистолет. Но разве не нужно бороться за ребёнка? Как можно оставить его один на один с агрессивным, пьющим, неадекватным мужиком, дав лишь наставление «заработай денег и сбегай любой ценой»?
Разве нельзя общаться вне дома, где не увидит отец? Разве нельзя принимать участие в жизни своего ребёнка хотя бы косвенно?
И когда она узнала, что он снимается в порно, не возникло желания найти его, узнать, нужны ли ему деньги, всё ли с ним в порядке?
Окей, наверное, дальше это пояснят.
А пока мне безумно жаль Айса, который уже на полпути к «бинго» из психологических травм.
И если съёмки задумывались как терапевтический приём, то после сложных сцен, через которые проходит Айс, нужно хотя бы какое-то переосмысление. Нужно показать, что он к чему-то пришел, что-то смог отпустить, что-то вынес для себя из этого опыта.
Пока же мне очень сложно смотреть, как Айс с его набором травм пропускает через себя эмоции другого персонажа с ещё более травмирующим опытом.
Я также не понимаю, почему Сэйнт до сих пор тянет с признанием. На дворе 9 серия, а он всё ещё говорит загадками и оставляет Айса в подвешенном состоянии. Тот и так всю жизнь находится в стрессе и тревоге. Сейчас Айсу нужна ясность и опора, чтобы начать распаковывать свою боль и учиться двигаться дальше.
Скажи ему прямо: «Мне не нравится Бук. Я люблю тебя. Я хочу быть рядом не как друг»
И меня, конечно, беспокоит профессор Минт, который в данный момент может окучиваеть очередного студента, чтобы накачать и затащить его в фильм, на участие в котором тот не соглашался.
Очень хочется, чтобы сюжет вернулся к этой проблеме и показал последствия.
Я чувствую, что начинаю терять интерес к этой истории, и это расстраивает.
Ведь здесь поднимаются важные и глубокие темы, которые не часто встретишь.
В начале сюжет задал направление, но сейчас отклонился от курса.
Мать конечно ужасно поступила. Даже если на тот момент она ушла, дабы не быть убитой на глазах сына, то нормальная мать пришла бы с полицией на следующий день, с опекой или другими органами. Да что уж там, если бы правоохранительные органы мне не помогли, то я бы выкрала своего ребенка и сбежала с ним подальше от этого ублюдка.
То есть на бумаге можно найти на отца управу: предусмотрены штрафы, вплоть до 6000 бат, или до 6 месяцев тюрьмы.
Я читала обзор о ситуации с домашним насилием в Таиланде (на Thailand long.nl)
Ссылку тут забанят, так что двух словах — закон есть, но исполняется через задницу.
Даже если мать скажет: «Он пьёт, он опасен, он швыряет вещи», полиция в моменте ничего решить не может. Нужен суд и официальное оформление опеки.
А для суда нужно доказать, что отец реально непригоден: справки, свидетельства, заявления, бесконечные визиты — всё это тянется месяцами и требует денег. А семья у Айса, судя по всему, и так едва сводила концы с концами. И у матери на это не было финансов.
Самое важное, что я вынесла:
в Таиланде домашнее насилие до сих пор часто воспринимают как «семейное дело».
Не как правонарушение, а как то, что надо решать внутри семьи, без полиции. Срабатывают социальные факторы: традиции, давление родственников, страх потерять поддержку.
Из-за этого полиция во многих случаях отказывается принимать заявление, особенно в сельской местности — они искренне считают, что «семейные проблемы должны решать сами». А вмешиваться они могут только при очевидных травмах или прямой угрозе жизни. И то могут «порекомендовать разойтись и успокоиться».
И ещё момент, о котором я сама раньше не знала: в Таиланде мать не может просто «увезти своего ребёнка», даже если отец чудовище.
Если нет судебного решения об опеке, это считается похищением, и за это можно реально получить срок. Так «забрать и бежать» тоже не вариант.
•••
Но при всём этом меня всё равно злость распирает.
Можно было хотя бы попытаться.
Она же тоже родитель. Ну увезла бы его «погостить к родственникам». Неужели это сразу трактовали бы как похищение. Слабо верится, что алкаш отец подался бы судиться за ребенка. Набухался бы и забыл.
А то, что она потом вообще исчезла из его жизни…Даже если не могла забрать его тогда, может было бы где-то рядом околачиваться, следить, помогать. А как только папаша умер, хватать Айса и бежать.
В итоге отец передал Айсу «в наследство» долги, его засунули в порно, эксплуатировали… а мать, похоже, просто решила, что сын вырос деструктивным и отказалась от него
И да. Действия матери просто не оправдать. Вариантов просто десятки, что можно было бы сделать, что бы помочь сыну.
Мне с дивана, конечно, рассуждать легко, но то, как ситуацию показали сейчас, выглядит очень безответственно по отношению к беззащитному ребёнку
Зато Бук наконец-то услышал долгожданное признание, и ребята, в отличие от пары Айса и Сейнта, не стали терять время на разговоры, а сразу перешли к делу. Хоть за них я рада.
Ну и вишенка – это, конечно же, мама Айса. Тут уже выше сказали всё, что можно про неё сказать, и я согласна с каждым словом. Что за родитель она такой, хз. Ну не забрала ты ребёнка сразу, ок. Там всё-таки пистолет и пьяный отец, но потом-то забери, укради, блин, его, пока отца нет дома, сделай что-нибудь. Айс столько всего пережил, конечно, за свои годы, надеюсь, у него поскорее наступит белая полоса в жизни. Осталось поговорить с мамой, без этого никуда, я думаю, решить вопрос с бесячим отцом Сейнта, ну и засадить профессора.
В конце был огромный намёк на то, что отцу донесут, что Сэйнт всё ещё общается с Айсом, и видимо это должно стать «доказательством делом». Главное только, чтобы не наоборот 🫣 а то отец снова посадит Сэйнта на цепь раньше, чем тот успеет что-то показать. И их отношения опять зависнут в воздухе.
А насчёт фильма: я бы не против, если после таких интимных сцен они хоть как-то обсуждали свои чувства. Меняются ли они? Пока непонятно, влияет ли это на их отношения или они отделили себя от своих персонажей полностью, и это их никак не задевает
Бук наконец-то признания дождался, просто не представляете, как я за этого ребёнка рада)
По поводу матери.. Почему мне казалось, что Айс вообще полная сирота? О его матери упоминали хоть раз?
Да, ситуация стала ещё грустнее с прошлым Айса, но что я хочу сказать, как человек, который занимался разработкой персонажей - когда у персонажа все плохо, для сюжета это не всегда хорошо, а чаще и плохо.
Мы и так Айсу сопереживаем просто по полной программе, а тут нам с каждым разом говорят "а, ну так это ещё не всё".
Я понимаю, что такие ситуации возможны, но как зритель ты просто чувствуешь, как сценаристу хотелось прям полное бинго собрать, чтобы вообще ничего хорошего у персонажа не было и он получал капельку счастья только от Сэйнта 😔