- Главная
- Сериалы
- Острые козырьки
- 6 сезон
- s06 special-2 - Peaky Blinders: The Immortal Man
s06 special-2 — Peaky Blinders: The Immortal Man

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 21.03.2026 00:00 |
| Всего просмотров: | 1 3750.77% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 21.03.2026 00:00 |
| Всего просмотров: | 1 3750.77% |
Обсуждение серии Обсуждение серии
22Стивен Грэм в "Острых козырьках"? Мужика типа наконец-то продолжают замечать. Стоило разменять шестой десяток. Достойный, слежу за карьерой со времён "Подпольной империи".
Тим Рот в "Острых козырьках"? Ну это просто чистый, неразбавленный праздник.
Актёрская игра великолепна.
Но сценарий - полная чушь. И этой халтуры мы ждали почти 4 года? Ндааа.....
Расплакалась в конце, но итог же был ясен, хоть и надеялась на лучшее. Томас за всю жизнь поубивал много людей, жизнь его была горька, умер от руки сына по своей воле.
Первый сезон вышел в 2013 году, прошла эпоха.
Как завершение истории Томаса Шелби и спешл сериала — это отличная вещь. Да, не без огрехов, местами немного забавная и чересчур пафосная, но отличная. Здесь море красивых кадров и столько же классной музыки, а Киллиан Мёрфи всё так же мегахорош, не говоря уже об остальном, не менее крутом, касте.
Плевать вообще, что там получится, если оценивать его как самостоятельный фильм, тем более что никто и не будет его смотреть, не зная о сериале, но у меня есть одно "Но!". Стивен Найт слишком полюбил страдания Томаса Шелби и, пусть мы уже и не помним, что там было в сериале, судя по всему, отправил все старые сюжетные ветки под нож, а также многих старых персонажей, дабы утроить страдания главного героя и не заморачиваться насчёт "А где остальные-то, а?" и проблем актеров в real life. В общем и целом это не мешает наслаждаться фильмом, тем более при таком спонтанном просмотре, но осадочек остаётся. По смыслу и остальному твердая семерка, но по вайбу это все восемь. Пусть будет восемь, значит, я не член киноакадемии, чтобы мне должно было быть стыдно за оценки. Главное, чтобы времяпрепровождение получилось приятным, а с этим фильм справляется на все десять.
P.S Забыл добавить, что понравилось как Томми под конец блеснул всеми накопленными за первую мировую навыками
Уже когда анонсировали название, было ясно, что это конец для Томми, поэтому ожидал, красивую финальную главу, но получили какую-то сумбурную историю, как будто воообще с другим сценаристом.
Ладно, сделали таймскип и забыли про незакрытые линии 6 сезона и некоторых персонажей (даже из семьи Шелби), но вся завязка и новые персонажи получились совсем не интересными. Персонаж Ребекки вообще бессмысленный, просто для продвижения сюжета - рандомная сестрица из молодости Томми, появилась, чтобы вытащить его из дома и направить к финалу.
Главный антагонист истории - тут даже комментировать не хочется, какой-то максимально карикатурный злодей. Что его действия, что Дюка (хоть и сыграно хорошо) - набор сценарных клише, особенно смешная их финальная сцена в комнате. Вообще Дюк в 6 сезоне казался довольно амбициозным и главное - не глупым. А тут какой-то дурачок, который повёлся на первую же крупную сделку, не важно с кем вести дела, не важно что надо сделать для этого (раздумывад над убийством члена семьи).
Слив Ады - очередной сценарный трюк, чтобы Томми начал действовать. Но наверное худшее решение - как они "убили" Артура. Актёр, конечно, в плохом состоянии, понятно почему его не было в фильме, но можно было так и оставить про суицид, было бы понятно. То что его убил Томми - если бы был только отдельный фильм, можно было бы поверить, но после 6 сезонов сериала - ну нет, это вообще не Томми.
В общем, можно и дальше расписывать, особенно если вспомнить сериал (даже вот про пророчество "Томми Шелби погибнет не от пули"), но как то даже не хочется, так как чем больше начинаешь углубляться, тем сильнее раздражает фильм.
По итогу, снято красиво, атмосфера сериала сохранена, но фильм пустышка, дешёвый и довольно глупый финал истории Томми Шелби.
1940-ой год. Томми Шелби, бывший глава банды "Острые козырьки", вынужден вернуться из добровольного изгнания, чтобы не дать сыну, взявшего бразды правления ОПГ, пойти на сговор с нацистами, которые собираются обрушить финансовую систему Великобритании.
Честно говоря, не понимаю, почему у "Бессмертного" оценки по сравнению с оригинальным сериалом гораздо ниже (условно 6 с копейками против 8 с копейками) - ведь в нём происходит фактически то же самое, что и в предшественнике. Внезапно, когда фильм это всё сжал до двухчасового хронометража и стал квинтэссенцией "Козырьков", народ, видимо, увидел то, о чём я недавно писал в рецензии на оригинал.
Как бы то ни было, мне фильм понравился. У Найта была довольно сложная задача - усидеть не на двух стульях сразу, а на куда большем их количестве. Тут надо брать уроки у самого Эрдогана, не иначе. "Бессмертный" должен быть одновременно понятен для новичков (Нетфликс проект запустил, как водится, до премьеры на платформе ещё и в кинотеатрах) и быть продолжением сериала с историей в десяток с хвостиком лет. Но и это ещё не всё! "Бессмертный" должен служить промежуточным звеном - быть одновременно финалом старых "Козырьков" и началом новых, чей выход запланирован в ближайшем будущем на Netflix. Ну и, конечно, "Бессмертный человек" должен хотя бы прикидываться самостоятельным произведением, а не приквелом/сиквелом/ и прочим "...квелом" к чему-то уже существующему. И, на мой взгляд, Найт справился при имеющихся ограничениях, о части которых (про сериал-продолжение был не в курсе) я уже узнал после просмотра, но стал догадываться ближе к финалу. Не "Миссия Серенити" со "Светлячком", но довольно близко к идеалу.
Плюсов у фильма довольно много. Все достоинства оригинального сериала остались на месте и добивалось кое-что сверху.
Отличный кастинг. Конечно же, крутейший Киллиан Мерфи - здесь он местами выдал игру даже покруче. Сцена в морге, фастстеп с гранатой в пабе, драка в грязи удались особенно. Порадовали новички - ну, к новой ирландской гордости Барри Кеогану, заменившего Конрада Кхана (сериального Герцога), вообще никогда никаких претензий не было... кроме его специфической внешности - когда его елозили физиономией по земле, я взвыл от восторга. Но актёр великолепный. Очевидно, Кхан красавчик, однако Кеогану по плечу потянуть гораздо больше сложного материала и привлечь новую аудиторию. Ребекка Фергюсон в роли роковой красотки-цыганки заменила сразу несколько знакомых типажей из сериала. Тим Рот в роли английского фашиста как будто вышел из фильмов Тарантино, но не перебарщивает. Что касается старых актёров - сильно удивился, что вернули Дога, Кудряша, Стронга, Стэгга, да и не только их - вроде, сильной погоды не делают, скорее присутствуют ради фансервиса (разве что сестра Эйда играет значимую роль), но увидеть их в кадре всё равно приятно.
Картинка всё ещё стильная (в постановщики вернулся режиссёр первого сезона Том Харпер, изначально задавший тон всему сериалу), а благодаря увеличенному бюджету стала ещё и более масштабной. Одна поездка Шелби по Бирмингему на вороном коне чего стоит. Ну или неплохое финальное противостояние, когда Томми закосплеил Нэйтана Дрейка и устроил локальный Uncharted. С музыкой тоже всё в порядке. Всё ещё анахроничная, но всё также отлично вписывается. Особое мерси за возвращение Red Right Hand Ника Кейва в самой запоминающейся сцене фильма.
Что касается сюжета, повторюсь, Найту удалось усидеть на всех стульях разом. Получилось не хуже других сезонных историй. А киношные два часа против телевизионных шести не дают заскучать. В первой половине отлично вводят в курс дела новичков и отвечают на многие вопросы "ветеранов" сериала - на самом деле, приятно удивился количеству связей с сериалом, обычно в такого рода картинах авторы стараются минимизировать привязки к прошлому. Во второй половине уже движуха по полной, которая начинается с того самого походняка Томми в слоумо. Ну и злодейский план мне понравился.
Из недостатков: общая драма про тётю, пулю и т.д. очень сильно напоминает сюжет шестого сезона. Возможно, это не так заметно с учётом четырёхлетнего разрыва между премьером финального сезона и фильма, но если их смотреть друг за другом, как сделал я, то это бросается в глаза. Впрочем, здесь ситуация "списывай, но не точь-в-точь", отличий хватает. Ситуация с Артуром... Ну, тут не вина Найта. Актёр злоупотреблял веществами и не смог участвовать в проекте - Найт пусть и использовал знакомый ещё по "Семье Сопрано" приём, но всё-таки мастерски выкрутился при помощи режиссёра, не нанимая кого-то другого. Без претензий к самому Тиму Роту, но на его месте должен был быть, как мне кажется, Сэм Клафлин. Если бы Томми отомстил фашисту Мосли за все печали, вышло бы ещё красивее.
Учитывая, что я, как оказалось, не фанат сериала, то фильм очень и очень неплох. Получился достойный "финальный финал", - причём не унылый эпилог, а вполне себе заводная история, заслуживающая внимание, - который сглаживает ощущение недосказанности от концовки шестого сезона. В общем, не зря пересмотрел сериал. Ну и да, смело отнимайте один балл, если вы почему-то решили посмотреть этот фильм без знания материала оригинала.
РЕЙТИНГ: 4,5 чувствительных мальчика Томми из 5
Жаль, что у нас на деревне не дают оригу... :|
Есть среди нас, бартья и сёстры, кто тоже сходил/пойдёт именно в кино?
Какой же кошмар, видимо спин-офф Гиннессов и Острых Козырьков 1950-ых смотреть я не буду.
В натуре! Лучше бы не смотрел этот полнометражный вариант окончания сериала!
Убить отца - более дикого финала сложно себе представить!
Даже если этот крендель и рос без него, - это совершенно не повод и не причина! Да и сам Томас практически совершил самоубийство, допустив две пули в живот! Зачем, смысл?
Какая-то дичь!
Сериал отличный, но только без этого говна полнометражного в конце!
Не могу забыть настоящую любовь Томми - Грейс Берджес ♥️
Однозначно 10/10 Рекомендую!))
Но музыка очень и очень крутая!
Duke просто герой-функция. Его мотивация ни на чём не основана, у него нет плана, истории. Он тут - тинейджер, бесящая и бесящаяся золотая молодежь. И это никак, никак ни на что не влияет.
Фильму нечего сказать об остальных героях - они как были, так и остались. Кого-то убили, но это никак не сказало о них ничего.
Об эпохе и мире вокруг фильму тоже нечего сказать. Ни тебе - цыгане мстят нацистам, ни - смолл хит отстаивает свой дом, ни все прошлые заигрывания с темой фашизма в самой Англии. У антагониста нет ни имени (его называет один раз, никто его не знает), ни ставок, ни роли в истории персонажей.
Фильму настолько нечего сказать в целом, что наверное процентов 50 фильма - это какой-то клип, под какую-то музыку. У текстов песен больше всего реплик в этом фильме.
Да - стиль, да - акценты, да - на актеров приятно смотреть, а некоторые песни приятно слушать. Но это хлам. Обидно. Надеюсь, создатели хотя бы на этом заработали, чтобы больше не иметь нужды снимать такое.