Цикл Пендрагона: Восхождение Мерлина — s01e03 — A Fatherless Child

Моя оценка

3.991
MyShows
107
Длительность:
Даты выхода: 29.01.2026 20:00
Всего просмотров: 71130.97%

Обсуждение 3 серии 1 сезона
Обсуждение серии

20
Prime_Voyager
Prime_Voyager
PRO
01 февр. 14:18 #
Ох, друзья, даже не знаю — тут как в классике: «Смешались в кучу кони, люди…». Сериал напоминает лоскутное одеяло с постоянными таймскипами, новыми персонажами и локациями. И вроде они все из артурианских легенд, но появляются не в то время, не в том месте, не в тех сочетаниях. Это что-то очень уж отдалённое по мотивам, так сказать. Нарративная часть у сериала очень слабая, и если человек знаком с Артурианой только по каким-то фильмам, он уже давно потерял нить повествования. Опять же, может, это и беда оригинального «Цикла Пендрагона», я не читал, не могу судить. Может, кто-то из читавших подскажет, насколько это близко к оригинальному роману. Ну хотя бы общая канва легенд соблюдена — вот мы уже добрались до короля Утера, а значит, там и король Артур на подходе.
Hidji
Hidji
02 февр. 02:08 #
@Prime_Voyager: так ведь даже сэр Мэлори писал свою историю об Артуре и его рыцарях аж спустя тысячу лет после, на основе легенд и баек. Поэтому тоже не первоисточник). Лоухед свой цикл ещё больше изменил. У него первая книга вообще про Талиессина. Считайте первые две серии. Про Мерлина уже вторая. Но по первой книге более-менее.

У Мэлори вот вообще если верно помню, даже Утер Мерлина встретил, когда тот стариком был. А тут он как эльф, не стареет почти. И имя в книжках сначала было кельтское, Мыррдин😆.
эстрильда
эстрильда
07 февр. 17:52 #
@Prime_Voyager: нууу в этой серии они попытались экранизировать версию монмутского
Бранд
Бранд
PRO
21 февр. 01:35 #
@эстрильда: по крайней мере, включили и "Жизнь Мерлина" с его безумием, уложив в рамки долгой жизни, и обыграли части из "Истории бриттов". А атланты, похоже, вписались на место упомянутых Гальфридом троянцев (чтобы было еще волшебнее и с возможностью поместить куда-то туда мотивы Грааля (тем более что дедушка как раз "король-рыбак", помимо чисто христианской ветки) :)
эстрильда
эстрильда
21 февр. 02:46 #
@Бранд: христианская ветка немного, кстати, какая-то неполноценная, ирландцы хорошо приняли новую религию, но здесь как-то это не раскрывается особо
эстрильда
эстрильда
07 февр. 17:50 #
я не могу отделаться от мысли, что смотрю сериал про молодость ведьмака от нетфликса, еще и актер на кавилла похож
dolcenoia
dolcenoia
PRO
08 февр. 16:56 #
Мерлин появился, а понятнее не стало
Слишком сильно бросают нас по времени туда-сюда
Мать его будто ни на день не постарела, хотя Мерлину явно много лет.
Пока что очень сумбурно.
Hidji
Hidji
08 февр. 22:50 #
@dolcenoia: так и самому Мерлину тут уже лет 70-80))). Он плюс-минус ровесник того старика, которого потребовал освободить у короля и взял с собой в третьей серии.
dolcenoia
dolcenoia
PRO
08 февр. 22:54 #
@Hidji: о том и речь
Что не понятно кому сколько лет в итоге
И какой временной скачок был.

Не помню, чтоб говорилось, что его мать тоже не стареющая
Hidji
Hidji
08 февр. 23:00 #
@dolcenoia: ну она же из Атлантиды. По факту сын от неë своë долгожительство унаследовал, не от отца. Что мамаша, что тëтка его Моргана - обе долгожительницы. Но да, с эльфийскими ушами было бы проще😁.
Visc
Visc
PRO
08 февр. 23:47 #
@dolcenoia: Так в конце 2 эпизода когда Мерлин просыпается говорится что прошло 80 лет)) Или 70. А Атлантийцы "стареют иначе", это говорится в 1 или 2 эпизоде в разговоре будущих родителей Мерлина.
DerenLegran
DerenLegran
14 февр. 14:03 #
@dolcenoia: как я понял, все атланты медленно стареют. Это что-то типо эльфов из властелина колец. Мерлин наполовину атлант
dolcenoia
dolcenoia
PRO
14 февр. 14:06 #
@DerenLegran: да, уже поняла это
Интересно что с Талиесином
Hidji
Hidji
14 февр. 21:57 #
@dolcenoia: в каком смысле "что с Талиессином"? Это третья серия, а его в конце второй Моргана из арбалета застрелила. Так что похоронили, других вариантов нет).
dolcenoia
dolcenoia
PRO
14 февр. 22:12 #
@Hidji: имею ввиду, интересно, он как бард, тоже был бы долгожителем..
Hidji
Hidji
15 февр. 00:48 #
@dolcenoia: не, он из местных жителей и долгожительством обделëн. Писатель по сути заменил в своей книге эльфов на атлантов. И местный аналог Фейриленда был колонией беженцев из Атлантиды. Так что Мерлин только по матери такой, от отца ему достался талант к магии, который тут опять же не магия, а дар христианского Бога своему верному последователю. То-есть Мерлин как и отец не друид или колдун, а пророк. Такой вот тут лор специфический).
dolcenoia
dolcenoia
PRO
15 февр. 09:02 #
@Hidji: спасибо! Теперь стало яснее
AweSerg
AweSerg
PRO
17 февр. 15:28 #
Не будь в названии Мерлина и Педрагона, было бы это ппостым средневековым фентези. А так, мне все кажется, что какую-то дичь втирают... Кто склеивал разные сцены, похоже, от балды их пихал...
g1821826
g1821826
26 февр. 00:50 #
Кастинг мелкого Мерлина просто идеальный. У мальчика тот же взгляд, что и у взрослого актёра.
Tiinsa
Tiinsa
09 мар. 11:13 #
Даже не знаю, уж очень запутанно все. Первые две серии про Таллиесина зашли мне намного больше, хотя и там лоскутностью отдавало, но.. там Таллиесин хоть эмоциональный, живой. А тут Мерлин ходит с лицом-кирпичем, типа чето знает, но че непонятно.
Написать комментарий: