s09e05 — Пётр Рузавин: «Пока он есть, мы все на войне» // «Скажи Гордеевой»

Скажи Гордеевой — s09e05 — Пётр Рузавин: «Пока он есть, мы все на войне» // «Скажи Гордеевой»

Моя оценка

3.7
MyShows
10
Длительность:
Даты выхода: 24.02.2026 03:00
Всего просмотров: 506.21%

Обсуждение 5 серии 9 сезона
Обсуждение серии

5
rassvetet
rassvetet
25 февр. 14:27 #
Я отписалась от донатов Гордеевой некоторое время назад и, как видно, не зря.
Что тут сказать... Катерине надо продолжать ездить в Россию...
doriebear
doriebear
02 мар. 22:36 #

Никогда Гордеева мне не нравилась. Не могу объяснить почему, но что-то от нее отталкивало. Я, как обычно, винила себя за свою "нелюбовь" к Катерине, и периодически смотрела интервью, которые она брала.

Потом началась война. Я всматривалась в каждого человека известного и неизвестного в поисках своих - тех, кто осуждает и категорически не приемлет войны, насилие, тиранию любого вида и масштаба. Увидела в Катерине единомышленницу и выдохнула. Удивляло только как она умудряется жить с Солодниковым, который хоть и не люто зигует, но явно с понимаем относится к решениям своих властей и как "правильный гражданин" поддерживает их. Объяснила себе это тем, что они не выносят сор из избы или же Солодников, на самом деле, против, но осторожничает. Так успокоилась.
Смотрела ее интервью периодически, слушала героев и не обращала внимания на Катерину.

Сегодня узнала о новом интервью. Посмотрела. К счастью, я не была очарована Катериной, поэтому не испытала горького разочарование в ней. Только досаду и некоторое отвращение к ее манере задавать вопросы, реагировать на ответы, сильное отвращение к попыткам пристыдить Петра за то да за это. Понимаю, что журналисты порой вынуждены задавать разные вопросы, в том числе глупые и провокационные, ориентируясь на свою аудиторию. Однако, похоже тут не тот случай.

А ещё, признаюсь, меня корежит немного, когда российские журналисты берут интервью у военных ВСУ или просят комментарии о происходящем в Украине у экспертов с той стороны. Да-да, понимаю, что это надо и важно, но меня каждый раз преследует страх, что это всё большая подмога российским спецслужбам. Сознательная или нет - другой вопрос.
Пусть эта тревога окажется беспочвенной 🙏 (очень надеюсь!)

Петру, Наталке и всем героям - слава, Украине - победы, миру - мир!

rassvetet
rassvetet
04 мар. 14:27 #
@doriebear: как вы правильно всё написали. У меня так было со многими людьми, которые чем-то отталкивали, а потом что-то происходило, и они оправдывали мою неприязнь. Война так вообще всё расставила по местам, все ровно так и поступили, как я от них ожидала. С тех пор я своё шестое чувство считаю валидным само по себе и не ищу ему никаких оправданий.
Гордеева, наверно, не так давно начала подспудно чем-то смущать, как они с Солодниковым живут, тоже интересно было, но, думаю, ладно, любовь - она же не про логику, она про эмоциональную взаиморегуляцию. Нам это с нашего ряда не видно.
Да, журналист может задавать неудобные вопросы, но она же открыто ему сказала, что у них разные позиции. Это какие такие разные позиции у неё могут быть с защитником Украины? И неудобные вопросы можно задавать по-разному, как ей правильно написали в комментариях, с матерями "наших мальчиков" она разве что рюмочку за упокой не раздавила. И я ещё в первой половине интервью не поняла, для чего были эти драматические молчаливые паузы с её скорбным лицом. Раньше такого креатива в монтаже не наблюдалось.
Хочется верить, что это интервью брал злой близнец Гордеевой, а не она сама, но судя по посту про пацифизм, который она по горячим следам выложила, таки нет. Правда, ей и там напихали в панамку, что "хватит уже оправдываться". Жаль, она выводов не сделает, просто печально вздохнёт и скажет "что за время, люди озверели, все хотят убивать".
Что касается важной информации, не переживайте, я думаю, люди сами знают, что нельзя говорить. Как будто бы Пётр не сказал ничего такого, чего бы и так не знал другой военный, хоть и с другой стороны.
doriebear
doriebear
04 мар. 16:02 #

@rassvetet: спасибо вам) Спасибо за понимание и, боже, наконец-то я могу выразить лично как рада, что мы по одну сторону баррикад! Жаль, что тут, кажется, нельзя написать личное сообщение, а прилюдно не хочется, хотя и скрывать нечего. Поэтому я просто улыбаюсь, мысленно шлю вам теплое крепкое рукопожатие и добрые пожелания🤍

Согласна со всем, что вы написали в этом комментарии (да и практически во всех других).
В данном конкретном интервью меня неприятно увидило всё, а особенно возмутило как она с тупым упрямством, а моментом даже со злым вызовом, уверяла Петра, что не надо воевать, можно документировать и того достаточно. Уж чего-чего, а такого поворота от Гордеевой не ожидала. В моменте захотелось температуру ей померить, ощущение было будто она в жару и бредит.

Да, и по поводу важной информации, вы совершенно правы. У меня, действительно, повышенная тревожность. Сбой случился это еще до войны, а сейчас так вообще зашкаливает порой... Но вы правы: наверняка военные знают, что говорить и как говорить, и о чем умалчивать. Так что постараюсь (но не обещаю) реагировать спокойнее и ещё усерднее не паниковать в комментариях =) Спасибо.

rassvetet
rassvetet
04 мар. 16:12 #
@doriebear: ох, да на здоровье, и вам того же самого 🫂
Со своей стороны могу рекомендовать только сходить к терапевту и попросить антидепрессанты от тревожности. Я и до войны жила как с пальцами в розетке, у меня тяжёлое было детство в девяностых, а в 2022 меня, понятное дело, совсем закоротило. В 2023 году буквально на последнем издыхании доползла до терапии, но она не очень работала, пока не подключились таблеточки. Повышенная тревожность поддаётся контролю довольно легко. Никто не заслуживает жить с этим. Я знаю, что давать медицинские советы моветон, но это буквально лучшее и самое главное, что я для себя вообще когда-то сделала. Благодаря этому есть силы делать всё остальное (а иногда даже чего-то не делать 😊)
(Сорри за флуд, все, но вдруг кому-то реально поможет).
Написать комментарий: