Не знаю как остальные, но мне было жаль что историю с SAO прикончили за 13 серий. И я рад что наткнулся на аниме которое раскрывает подобную тему по дольше.
И не вижу смысла сравнивать и упрекать "Логин горизонт" в данном ключе. Да, недостатки есть, и даже серьезные. Но если закрыть на них глаза, то данное аниме вполне восполняет потребность в более подробном рассмотрении темы отрезанных от реальности игроков.
Добавлю своих пять копеек после просмотра 1 сезона: с моей субьективной точки зрения, если сравнивать SAO и Log Horison, то последний выигрывает и опережает. Log Horizon имеет более богатый мир, построение сюжета согласно классическому построению сюжета произведений, и конфликты различны, не под копирку, и каждая основная арка масштабнее предыдущей. При этом для подготовки к новой арке используются как филлеры (чтобы расслабить зрителя, и не перегружать эмоциями) так и предзнаменования(как ээлемент сюжета). Очень прекрасно, что даже для неподготовленного (не игравшего в рпг) зрителя есть процесс обучения с пояснениями терминов, и он достаточно плавно проходит, не выбивается из канвы повествования. 10/10
Пару лет назад я осознал что влюбился в жанр исекай, и решил устроить себе марафон аниме этого жанра. С середины 2021 года я посмотрел уже 79 представителей направления "исекай", среди которых были и сёнены и сёдзё, и даже парочкуа дунхуа... Но я специально всё это время откладывал на потом два тайтла, ставшие для всего исекая "папочкой" и "старшим братиком" - Мастера Меча Онлайн и Покорение Горизонта. И поскольку первым из них я решил распаковать именно Log Horizon, то в отличие от всех остальных комментаторов не стану сравнивать его с SAO, так как не смогу :-)
Но с первых же минут бросается в глаза (а точнее в уши) ужасный опенинг. Полагаю что моменты со словами "Database, database" заслуженно стали мемными и культовыми, но кто-то обращал внимание что перед ними и между ними идёт херовенький недорэпчик и чертовски проходной jPop? По персонажам пока впечатление неоднозначное - Широе не выглядит и не чувствуется как главный герой исекая, да и Акатсуки своей беспричинной агрессией очень раздражает (совсем не файфу-материал), но вот Наотсугу сразу покоряет своей непринуждённостью и жизненной философией про "есть два типа мужчин, открытые извращенцы и скрытые извращенцы".
То что в этом исекае еда безвкусна а карта мира представляет собой альтернативную Японию разрушенную апокалипсисом вместо привычного круглого города с рекой посередине и гильдией авантюристов - вроде бы должно помогать выделяться из числа аналогичных конкурентов, но на практике скорее отталкивает. В такой мир мне бы попасть не хотелось, а значит эскапизм уже минуснулся из причин к просмотру.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
9И не вижу смысла сравнивать и упрекать "Логин горизонт" в данном ключе.
Да, недостатки есть, и даже серьезные. Но если закрыть на них глаза, то данное аниме вполне восполняет потребность в более подробном рассмотрении темы отрезанных от реальности игроков.
с моей субьективной точки зрения, если сравнивать SAO и Log Horison, то последний выигрывает и опережает. Log Horizon имеет более богатый мир, построение сюжета согласно классическому построению сюжета произведений, и конфликты различны, не под копирку, и каждая основная арка масштабнее предыдущей. При этом для подготовки к новой арке используются как филлеры (чтобы расслабить зрителя, и не перегружать эмоциями) так и предзнаменования(как ээлемент сюжета).
Очень прекрасно, что даже для неподготовленного (не игравшего в рпг) зрителя есть процесс обучения с пояснениями терминов, и он достаточно плавно проходит, не выбивается из канвы повествования.
10/10
Но с первых же минут бросается в глаза (а точнее в уши) ужасный опенинг. Полагаю что моменты со словами "Database, database" заслуженно стали мемными и культовыми, но кто-то обращал внимание что перед ними и между ними идёт херовенький недорэпчик и чертовски проходной jPop?
По персонажам пока впечатление неоднозначное - Широе не выглядит и не чувствуется как главный герой исекая, да и Акатсуки своей беспричинной агрессией очень раздражает (совсем не файфу-материал), но вот Наотсугу сразу покоряет своей непринуждённостью и жизненной философией про "есть два типа мужчин, открытые извращенцы и скрытые извращенцы".
То что в этом исекае еда безвкусна а карта мира представляет собой альтернативную Японию разрушенную апокалипсисом вместо привычного круглого города с рекой посередине и гильдией авантюристов - вроде бы должно помогать выделяться из числа аналогичных конкурентов, но на практике скорее отталкивает. В такой мир мне бы попасть не хотелось, а значит эскапизм уже минуснулся из причин к просмотру.