Создатели сериала обязаны получить нобелевскую премию за изобретение вечного двигателя – бедный Фёдор Михайлович, должно быть, вертится в гробу от такого-то православного мракобесия!
Два главных беса - Верховенский и Ставрогин - вышли очень яркими персонажами, особенно Верховенский в исполнении Антона Шагина, отличная актерская игра
вот к самой экранизации романа у меня много вопросов на самом деле, но игра актёров меня просто поразила, особенно как выше уже написала, Антона Шагина
@Moomintroll: как я понял, финал должен жирно намекнуть на Володю Ульянова (и др. революционэров, начинавших свой путь в Швейцарии) - и так весь фильм нам показывали молодежь, возомнившую о себе нечто не по достоинству.
И мальчик в конце находит в снегу длинную булавку - как та булавка, которой Ставрогин последнюю бабочку свою проткнул, а она (бабочка) вдруг улетела.
Неожиданная концовка (для читавших роман) довела до слез. Такой акт освобождения, путники на снежной бескрайней земле... Так метафорично и пронзительно, как по мне
Хороша актёрская игра в целом, общая атмосфера тоже в целом порадовала. А ход со следователем и начало с конца, сильно порезанный сюжет совсем не порадовали. Если бы не читал книгу, мне кажется ничего не понял бы, уж очень рваное повествование. Вместо экранизации неизданной главы про Ставрогина и девочку, а также бреда в швейцарских горах лучше бы времени литературным чтениям/балу уделили или Верховенскому-старшему.
Сцена в Швейцарии просто убила, что? Зачем она вообще есть.
А так сериал посмотрела залпом,очень хорошо снято, герои все приятные. Скомконно, но все основные ветки рассказаны, да, могли бы и на все 10 серий всё хорошенько показать. А то Ставрогин так и остался не так и сяк.
Решила после прочтения романа глянуть сериал, и осталась безумно разочарованна. Такой был потенциал, и так сильно испортить, под видом «режиссерской мысли»…
Бесы - мой любимый роман Достоевского, поэтому смотреть сериал мне было и страшновато, и любопытно, и просмотр все откладывался на потом
Но какая же это талантливая работа! Как аккуратно, хирургически точно перенесены на экран все коллизии этого сложнейшего текста. Какие филигранные актёрские работы! Кастинг-директора такие умницы, что ни образ - то прицельное попадание. Каждый герой - отдельный мир и отдельная драма. Шатов, Кириллов, Лебядкина - всем уделено ровно столько времени, чтобы поразить историей. Какой гад ползучий Петруша Верховенский! Браво Антону Шагину Создателям сериала удалось главное - сохранить ощущение необоримого ужаса, которое довлеет у Достоевского. Какого-то обыденного, всеми принятого безумия.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 4 серии 1 сезона Обсуждение серии
24А вот экранизация выигрывает во многом за счет образа Лебядкиной. Шалаева была очень хороша в этой роли.
И мальчик в конце находит в снегу длинную булавку - как та булавка, которой Ставрогин последнюю бабочку свою проткнул, а она (бабочка) вдруг улетела.
И финал с идущим ей навстречу Верховенским - вообще не про романтику.
А так сериал посмотрела залпом,очень хорошо снято, герои все приятные. Скомконно, но все основные ветки рассказаны, да, могли бы и на все 10 серий всё хорошенько показать. А то Ставрогин так и остался не так и сяк.
Вообще самый любимый роман Достоевского 🔥😍
Но какая же это талантливая работа! Как аккуратно, хирургически точно перенесены на экран все коллизии этого сложнейшего текста. Какие филигранные актёрские работы! Кастинг-директора такие умницы, что ни образ - то прицельное попадание.
Каждый герой - отдельный мир и отдельная драма. Шатов, Кириллов, Лебядкина - всем уделено ровно столько времени, чтобы поразить историей.
Какой гад ползучий Петруша Верховенский! Браво Антону Шагину
Создателям сериала удалось главное - сохранить ощущение необоримого ужаса, которое довлеет у Достоевского. Какого-то обыденного, всеми принятого безумия.