Провинциальный "английский" детектив с умным и внимательным инспектором, с запутанными убийствами на фоне местных пейзажей и пейзан в вымышленном городке Брокенвуд под Оклендом в Новой Зеландии.
Классический неторопливый современный британский детективный сериал, но только место действия перенесено из вымышленного английского графства Мидсомер на почти прямо противоположенный край земли. Эта локационная свежесть не только придает сериалу легкую экзотичность, но и открывает создателям возможность нещадно обыгрывать пока неизбитый местный колорит, а зрителю предоставляет дополнительные занятные характерные реалии, персонажи, всякие туземные детали-особенности и, конечно же, виды и панорамы. Интересно, живописно и познавательно.
По существу же, практически не отличается от детективных сериалов метрополии - спокойный, дельный, несуетливый и рассудительный инспектор раскрывает замысловатые преступления с помощью своих молодых, верных и симпатичных сотрудников и незаурядного врача-криминалиста (тут у врача дополнительная экзотичность - русская (играет, вероятно, сербка) женщина с мрачноватыми байками о жизни в России). Есть и совсем явные цитаты - ретроавтомобиль и рьяные музыкальные пристрастия главного героя. Унаследованы и обязательные нестыковки в сценарии, причем, по-моему, они заметнее, чем у оригинала.
Интрига в сюжете тоже присутствует, снято и смонтировано нормально, кастинг хороший, играют приемлемо. Достойный милый середнячок, смотрится легко и занимательно. Поздравляю Новозеландскую студию с успехом и желаю дальнейших.
Посмотрела пока только этот первый фильм. Очень красивые виды сонного колониального городка и бескрайних сочных новозеландских просторов. Очень интересный главный герой, лично мне напомнил чем-то покойного Колтрейна в Методе Крекера. Да вообще всё понравилось кроме того, что, конкретно в этой серии, кто убийца понятно сразу после первого появления в кадре. Думаю, сезонов 25 снимут, если не вдарятся в какой-нибудь сквозной сюжет. Классический детектив в полный метр всегда беспроигрышно. До британских мастодонтов, конечно, недотягивает, зато берёт абсолютно оригинальным колоритом.
@Vitalk1: Инспектор Морс (и два его продолжения), Вера, Детектив Джек Фрост, Макдональд и Доддс, Чисто английские убийства и нежно любимый мною Дэлзил и Пэскоу
Люблю такие сериалы за жизненность, что ли. Когда актеры не накрашены,напомажены, вылизаны и уложены как на свидание каждый день на работу. И не на каблуках в полиции девушки.
Пришла когда-то смотреть из-за Ферн Сазерленд, которая понравилась при первом просмотре "Всемогущие Джонсоны". Здесь она мне не понравилась, но почему-то я осталась (потом со временем поняла, почему же)). Детектив любопытный: картинка очень сочная, яркая, красочная, и при этом всем - очень легкий сам сюжет, какой-то... замысловато-незамысловатый - история разворачивается слой за слоем, как капустка или луковка. Вот тебе одна деталь, а вот еще, и еще. Параллельно - множество высказанных теорий, которые могут очень даже запутать зрителя - и потому интересно наблюдать, как сам главный инспектор очень занятным образом собирает единую картинку из невысказанных личных наблюдений.
Отдельно нравится зачин с командностью: один инспектор приходит как бы "проверять" другого, он очень характерный "волк-одиночка", и обе стороны воспринимают друг друга в штыки. И всех их в штыки воспринимают все остальные, которые свидетели-подозреваемые и иже с ними. Потом, конечно, командной работы будет больше. Но инспектор-себе-на-уме не за одну серию перевоспитается, так что достаточно жизненные моменты тоже есть, просто скорее между строк и кадров придется ловить :)
Отдельная любовь - кантри-сопровождение, вечные шуточки и поддевки в эту сторону. Добавляет легкости и некоторой живости, плюс подчеркивает весь этот "сельский" колорит.
_____________________
- Я поставила кассету, которую ты мне дал. - Ну и как тебе? - Не думала, что скажу это, но мне понравилось. Так грустно, что хочется улыбаться... _____________________
Даже жаль, что городок вымышленный))
Сериал хочется смотреть не фоном, а с достаточной долей внимательности - скорее всего, предположений на тему того, кто виновен и кто виноват, будет больше одной или двух, и тем интереснее посмотреть, какая же из личных зацепок выстрелит, и в чем рассуждения расходятся с героями. А вот под пересмотр, точнее даже, переслушивание фоном - идеальная находка)
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
11Классический неторопливый современный британский детективный сериал, но только место действия перенесено из вымышленного английского графства Мидсомер на почти прямо противоположенный край земли. Эта локационная свежесть не только придает сериалу легкую экзотичность, но и открывает создателям возможность нещадно обыгрывать пока неизбитый местный колорит, а зрителю предоставляет дополнительные занятные характерные реалии, персонажи, всякие туземные детали-особенности и, конечно же, виды и панорамы. Интересно, живописно и познавательно.
По существу же, практически не отличается от детективных сериалов метрополии - спокойный, дельный, несуетливый и рассудительный инспектор раскрывает замысловатые преступления с помощью своих молодых, верных и симпатичных сотрудников и незаурядного врача-криминалиста (тут у врача дополнительная экзотичность - русская (играет, вероятно, сербка) женщина с мрачноватыми байками о жизни в России). Есть и совсем явные цитаты - ретроавтомобиль и рьяные музыкальные пристрастия главного героя. Унаследованы и обязательные нестыковки в сценарии, причем, по-моему, они заметнее, чем у оригинала.
Интрига в сюжете тоже присутствует, снято и смонтировано нормально, кастинг хороший, играют приемлемо. Достойный милый середнячок, смотрится легко и занимательно. Поздравляю Новозеландскую студию с успехом и желаю дальнейших.
Детектив любопытный: картинка очень сочная, яркая, красочная, и при этом всем - очень легкий сам сюжет, какой-то... замысловато-незамысловатый - история разворачивается слой за слоем, как капустка или луковка. Вот тебе одна деталь, а вот еще, и еще. Параллельно - множество высказанных теорий, которые могут очень даже запутать зрителя - и потому интересно наблюдать, как сам главный инспектор очень занятным образом собирает единую картинку из невысказанных личных наблюдений.
Отдельно нравится зачин с командностью: один инспектор приходит как бы "проверять" другого, он очень характерный "волк-одиночка", и обе стороны воспринимают друг друга в штыки. И всех их в штыки воспринимают все остальные, которые свидетели-подозреваемые и иже с ними.
Потом, конечно, командной работы будет больше. Но инспектор-себе-на-уме не за одну серию перевоспитается, так что достаточно жизненные моменты тоже есть, просто скорее между строк и кадров придется ловить :)
Отдельная любовь - кантри-сопровождение, вечные шуточки и поддевки в эту сторону. Добавляет легкости и некоторой живости, плюс подчеркивает весь этот "сельский" колорит.
_____________________
- Я поставила кассету, которую ты мне дал.
- Ну и как тебе?
- Не думала, что скажу это, но мне понравилось. Так грустно, что хочется улыбаться...
_____________________
Даже жаль, что городок вымышленный))
Сериал хочется смотреть не фоном, а с достаточной долей внимательности - скорее всего, предположений на тему того, кто виновен и кто виноват, будет больше одной или двух, и тем интереснее посмотреть, какая же из личных зацепок выстрелит, и в чем рассуждения расходятся с героями.
А вот под пересмотр, точнее даже, переслушивание фоном - идеальная находка)