@oneperfectmoment: Так год назад пытались сделать спин-офф , даже получил название «Сверхъестественное: Кровные узы» Сериал должен был рассказывать об охотнике и нескольких кланах монстров, управляющих Чикаго.
В 9 сезоне 20 серий можно сказать показали пилот спин-оффа.. Но реакция большинства зрителей была отрицательной, за того что история имеет мало чего общего с основным сериалом , за этого продюсеры решили отменить спин-офф..
@Horizon: верно, этот вариант они закрыли, но не передумали делать спин-офф. С тех пор не помню новой информации, но работа в этом направлении думаю идет.
@gunterZhlob: проходил слушок, что они хотят сделать про Ghostfacers спинофф, но до 2016 года уже всё расписано. И если бы работа шла, проект уже анонсировали. А так - просто сплетня.
@Horizon: То то серия о Чигако была такой стильной и дорогой. Если бы пустили в эффир то мог бы получиться не дурной "Другой мир". Но. Так же высока вероятность превращение оного в очередные меркальтильные "Сумерки", что не есть хорошо. Таково мое мнение.
@stenberg: та серия про Чикаго мне показалась самым настоящим клоном Древних. Сюжет уже в пилоте был набором приевшихся штампов: и мститель, и клыкастые Ромео с Джульеттой, и тот же пафос про "человеческая жизнь - это все, а всех остальных можно рубить" Хорошо, что закрыли.
@TimeVortex: поддерживаю...очередной раз - спасали друг друга, но вляпались в дерьмо у же для всех... потому расхлебвают ,что натворили, но исправляю одну лажу, сотворяют другую и так до бесконечности.... Смотря последнюю серию думала - НУ ВОТ! ДИН МОЛОДЕЦ! ОСОЗНАЛ!!!, фигушки...опять - мы братья навек, а после нас хоть трава не расти...
@Севереса: Если его убьют, то 10 сезон будет последним который я буду смотреть, просто нельзя так убить персонажа который с каждым сезоном растет в плане игры.
@andrew_green: главные герои – это те персонажи, вокруг которых крутится весь сюжет. Второстепенные – это все остальные. В этом сериале только 2 главных персонажа. Более того, у Кроули нет сюжетной линии, которая не зависит от Винчестеров. Это делает его второстепенным персонажем. @misanthrope_69: это не делает его главным героем.
@p-body: тут знаете для кого как - для меня Кроули единственный главный персонаж - на него на экране я всегда смотрю с удовольствием, всегда жду его появления, а серии без него и за серии не считаю. Ну еще на Каса иногда можно посмотреть. А вот Винчестеров давно пора гнать из сериала - никогда не нравились их сопли, но с каждым сезоном это становится все хуже и хуже - от их братских отношений уже тошнит.
@fragile_mari: есть четкие правила, как определить глав. персонажа в худ. произведении. Если хотите, можете хоть плащ Каса считать главным героем, но ваши личные убеждения никак на реальность не повлияют. Когда вы снимете сериал, в котором сюжетная линия будет крутиться вокруг Кроули, тогда он и станет глав. героем. И если они вам так надоели, то не лучше ли просто бросить сериал?
@katiuska2h: Вообще убивать смерть это очень плохая идея и никогда ни к чему хорошему не приводила, если судить по опыту других сериалов. Может теперь Кроули выживет даже если его ножичком проткнут? Смерти нет!
Охренеть. Что-то я вообще не представляю, что будет в 11 сезоне. И как я смела сомневаться, что Дин выберет кого-то кроме Сэма? Даже Смерть не в счет. "Brother, I'm done" "Close your eyes, Sammy" я плакала
В очередной раз: платочки Zewa - спонсор финала любого сезона "Supernatural"! Сто процентов, кстати, эта Темнота их так боком обойдет, мол, не, ребят, с вами связываться - себе дороже.
@Kira___: а вы уверенны, что умер? крови было много, но все равно не факт. Нам же не уточняли его форму бессмертия, может он аля Джек Харкнесс или Генри Морган (Вечность) возрождается после смерти?
@empsokol: Согласна, она эгоистична, но я думаю, что в её сердце найдётся немного места хотя бы для одного человека. Заклятие подействовало, а значит он что-то значил для Ровены. То, что она так быстро его угробила, может значить, что у неё есть план по воскрешению парня, либо она- просто холоднокровная скотина. Скорее всего второе, но можно понадеяться, что у этой ведьмы есть хоть малая часть чего-то хорошего.
..an evil bitch-- sorry, witch | Кроулииии ♥ ну нееет, только не говорите, что с ним покончено ! я не переживу D': наломали дров, конечно. финальная сцена с выходом 'The Darkness' на свободу очень напомнила, когда врата ада открылись. тогда тоже казалось, что всё, [3.14]дец человечеству, но нееет, смотрите-ка, аж до 10ого сезона дожили ! так что всё хорошо будет с: глядишь, и 11й сезон будет интересней, а количество 'фуу, сериал скатился, пора закрывать' уменьшится. хотя, как туту уже было сказано выше, такая концовка сериала была бы весьма эпичной.
@Mrs_Bennington: по словам смерти, Бог с архангелами еле еле заточили Тьму. А учитывая что 2 архангела Люцик и Михаил заточены, а оставшиеся 2 Гавриил и Рафаил мертвы, кто будет сражаться против неё? Найдут заклинание которое остановит тьму? Единственное что впишется в хоть малейшую логику, будет ввести в сериал Бога, который что-то придумает (например сделать братьев новыми архангелами), а иначе никак. Про эту Тьму никто ничего кроме самого Бога знать не может.
@Rediska512: Гавриил жив, его же показывали в 9 сезоне - он уговаривал Каса объединить ангелов. А по поводу бога - присоединяюсь к уже высказанному предположению, что им может оказаться Чак. Я сама так подумала, когда увидела его в 10 сезоне - это после того, как сказали, что действующий пророк может быть только один, и им уже стал Кевин, значит Чак должен быть мертв, а он оказался вполне живехеньким. Хотя у моего знакомого есть теория, что бог - это Кас, и именно поэтому он всегда выходит сухой из воды из любой передряги - уже столько раз оживал. Как вариант, он просто не помнит, кто он на самом деле, либо же хорошо это скрывает.
@MintyOwl: это мои догадки, но хочу высказаться почему на поле произошла концентрация Темноты? - ну по идее потому что на том поле метка исчезла с руки Дина Что в ней? - судя по рассказу Смерти, Демоны появились намного позже заточения Тьмы, а Левиафаны творение Бога, поэтому это будет что-то абсолютно новое и не факт что оно будет принимать облик человека. Как Дин и Сэм справятся, вопрос хорош, учитывая что все разрушалось под напором Тьмы, как во время урагана, может произойдет тоже что было когда клетка Люцифера открылась, и Бог перенесет импалу куда-нибудь подальше. По поводу Смерти есть два варианта: 1) Смерть поступил абсолютно не логично давая свою Косу, вероятно единственное что может его убить, кому то другому в руки, и как-бы поплатился за это; 2) Менее вероятно, но частично может быть правдой: Смерть решил "сдать" пост и следующей Смертью станет следующий "обладатель" Косы, то есть Дин, был бы интересный поворот, но мало вероятный как по мне.
А по поводу Люцифера, я где-то выше писал, что по рассказу Смерти Бог вместе с архангелами (по сериалу их было 4 Люцик Михасик Гаврик и Рафик) заточили Тьму, и учитывая что Гаврик и Рафик отбросили копытца, придется ребяткам освобождать Люцика и Михасика, а учитывая что ангел полностью раскрывается в своем "истинном" сосуде, а это Дин и Сэм, вероятно для борьбы с Тьмой, им придется согласиться принять их в себя, а там глядишь Бог воскресит Гаврика (очень надеюсь, нравился актер и все серии с его участием) и Рафика и к примеру возведет Каса в лик архангела, ну и куда без Кроули, который предоставит армию Ада в борьбе с тьмой, которая не будет разбираться кто порождение Ада, а кто порождение Света, и будет уничтожать все и всех.
@Vinchester1998: хотя в серии где дин завалил каина, он(каин) сказал дину что его ждет такая же участь - братоубийство зы. я думал что дин грохнет сэма, а в след сезоне как-то вытянут обратно
@Mrs_Bennington: Зря они в начале от оригинального трека отказались. Он всегда заряжал последнюю серию. Я довольный, так уселся слушать его, врубил с начала, и на тебе - трехногая акапелла. Да, и так могу послушать. Но в сериале они все длиннющие гитарные соляки сокращают оставляя только голос.
@MintyOwl: ну да... 10ый сезон был про плохого хорошего Дина, которого все спасали. а 11ый сезон будет про плохого хорошего Каса, которого Равена посадит на поводок.
Прошло десять лет... Десять долбанных лет. Кто же теперь вызывает, проще позвонить.
Всё время казалось, что Сэм спросит Дина: "Так в чём же тут разница с тем сезоном, когда ты не дал мне закрыть Ад? Или с каким-нибудь другим сезоном? Да и Ад поважнее будет, чем один сошедший с ума, а ты всё равно не дал мне этого сделать". А оно вон как всё повернулось. И неплохо ведь повернулось, да и сезон не так уж ужасен, Метатрона было так мало, это так хорошо. В общем и целом, хороший финал, и эгоистичные Винчестеры в своём репертуаре. А ведь как отлично мог бы закончиться сериал. Пусть обидно, пусть неправильно, но ведь отлично же получилось бы. Если бы Сэм сказал, что хочет вечность рядом. Дин сказал бы, что никогда, иначе тот стал бы его вечной жертвой, жертвой Метки, но они бы всё равно ушли вдвоём. Да даже если и не было бы этого воображаемого диалога, даже если бы наконец-то один единственный раз братья выбрали не друг друга, а высшее благо. А то очень надоела эта песня по кругу "Я ради тебя, я ради тебя". ДиДжей, смени пластинку. Вот и сменил. Почти.
И вот всё-таки рада, что не отличный финал. Рада, что выбрал так, как выбирал до этого десять лет подряд. Люди не меняются, Метка, выкуси, даже ты не в силах исправить эгоистичных Винчестеров. Мир, мы спасём тебя, а потом, сука, разрушим, если понадобится, но потом обязательно снова спасём. Мы - добро! Ого-го-го, зачем нам враги, когда у нас такие друзья, как братья Винчестеры. Скоро у охотников в блокнотах и записях появится новая страничка, вид "Неистребимые братья", очень опасные, очень доброжелательные, причиняют добро направо и налево, стрелять на поражение, но не приближаться, рядом всегда вьются ангел и демон.
Кстати, Дженсен Эклз весьма неплох в этом сезоне, чего уже давно не ждёшь ни от кого из участников. Может и смогут ещё удивить. Однажды. В самом-самом конце, если такой когда-нибудь случится. Господь, жги.
Сэм, Дин, Дин, Сэм, спасают друг друга по по 10 раз в каждом сезоне пора бы остановиться на 10 сезоне но нет... Да было интересно смотреть и щас смотрю по привычке но пора уже закрывать лавочку, мое мнение.
В начале этого сезона, когда он позиционировался последним - я искренне надеялась, что финальная серия всего сериала будет о том, как брат убивает брата. Сегодня я была почти готова поверить в то, что Дин-таки опустит косу Сэму на шею. Нет. Не так. Если бы я не знала, что будет еще сезон - я бы точно поверила. Сейчас же лишь "была готова поверить". Их драка и слезы Сэма - сильный момент.
Но вот с Тьмой какая-то дурь. По словам Смерти, когда приходит Темнота, остается Пустота. Ничего. То есть сейчас, когда она заполонила мир и экраны, должен быть стоп всему.
Ох ты ж..!!!Ну и финал! Я то уж было обрадовалась, что никто из братьев не умер, ан нет...Что же интересно с ними произойдет...Дина избавили наконец-таки от Метки, но теперь с этой тьмой неизвестно что еще будет, может быть доже гораздо хуже.. Сэмми..боже, я уже готова была зареветь, когда он согласился умереть, только чтобы Дин в порядке был.Такой сильной любви и самопожертвованию позавидовать можно. Так, что еще...Смерть мертва, ппц товарищи..Дин настолько крут, что убил саму Смерть ее же косой :D
Был такой хороший вариант назначить Дина Смертью и Сэма ему в помощники оставить, чтобы свернуть сериал, но нет, сценаристы вытащили очередное мировое зло силами Винчестеров. Эх.
@worship_santa: и только заносит Кас руку убивать Кроули, как из табакерки выскакивает Люся, весь такой miss me?, и поехали дальше. Не, серьезно, Винчестерам в борьбе с новым неведомым врагом явно нужен кто-то компетентный, а то они уже всех поубивали.
Прорыдала пол серии. Даже не ожидала, что так зацепит. Для меня это не было предсказуемым. Я даже не пыталась что-то предсказать, если честно. Ровена шикарна, во всех проявлениях. Диалог Кроули и Каса улыбнул. Товарищ Смерть теперь мертв)) неужели место теперь вакантно? Сэм и Дин.... Даже тяжело что-то писать о них. Бесподобная актерская игра, особенно Дина. Реально чувствуется, то он больше не может это выносить. Сэм не сдается до последнего, не смотря на что даже, что брат собрался его убить. Как в конце 5 сезона Импала и десткие воспоминания помогают Сэму, так сейчас фото мамы останавливает Дина.. Последние пару минут-шикарны, пусть даже похожи на открытие врата ада конца второго сезона, но все равно до дрожи.... Итог - я давно так не ждада нового сезона после финалки. 10 из 10, друзья, 10 из 10!
@Grenada: Меня тоже посетила эта мысль еще несколько сезонов назад. Это был бы реальный угар, но, видимо, мало кто тут помнит "Догму", иначе плюсов было бы больше =)
@Grenada: читая все комменты про бога-Чака, так и хотелось написать "нет, богом должна быть Аланис Мориссетт!", потом увидела ваш коммент и аж расплылась в улыбке :D
Я не буду устраивать долгие монологи на тему сюжета сезона в целом (просто три с минусом), но вот финал, так или иначе, получился весьма интригующим, по-моему впервые за последние несколько сезонов.
@Vinyl_Dave: если для тебя незнакомы высокий iq и eq, уровень которых прямо пропорционален эмпатии, то просто усохни. Еще будет какой-то сопляк тут учить, что чувствовать или не чувствовать от просмотра сериала.
Вся суть Супернатуралов - весь сезон показывать тягомотную херню, чтобы в последней серии устроить экшн, мотивирующий смотреть следующий сезон. Я уже который год на эту удочку попадаюсь, ну ёмана.
Какая же всё таки замечательная песня! Слышишь ее и сразу вспоминаешь все 10 сезонов(даже не смотря на экран). Композитор справился на ура с подбором саундтрека!(впрочем как и всегда.)
Момент, когда тьма начала подниматься из земли напомнил мне финал 8 сезона, когда ангелы падали с неба. Я прямо таки чётко видела эту параллель. Но потом она образовала одну большую массу. И тут меня посетила маленькая надежда(ох уж эти вечные возвращения), что сейчас на её месте окажется Люцифер и скажет "Did you miss me?". Хотя понимаю, что Тьма это нечто совершенно иное. Хотя, может однажды...
Смерть. Этот обжора Смерть! Вечно что то жуёт XD Его гибель это нечто неожиданное(по всей истории) и ожидаемая(в данной ситуации). Но как он уже и говорил, он (возможно) старше Бога и в конце он тоже его заберёт. По словам Смерти, ничто не вечно, кроме него. Да и коса как то не очень смахивает на тот самый серп, которым можно убить Смерть.(Хотя...) Но всё же мы видим его гибель. Или нет? Или это всё просто мишура и он просто исчез, заставив братьев так думать. А если это правда? То тогда получается никто не может умереть и по земле опять(!) будут ходить мертвецы? Этот вопрос будет долго меня долго мучить.
И в итоге скажу, что меня, как и многих, не покидает мысль, что в следующем сезоне мы всё таки увидим Бога ибо всё к этому и идёт.
Даже то, что Ровена полюбила польского мальчика, как своего родного сына, тронуло. Хотя конечно было жаль короля Ада, который держался и не показывал чувств.
Наконец метка исчезла. Только сцена, где Ровена наложила заклинание на Каса показалась глупой.
В общем, как всегда Винчестеры натворили дел. :D
Достаточно интригующий конец сезона и хороший способ развить спин-офф.
@Mr_Leapman: я все равно переживала за Сэма, думала что Дин вполне может его убить. и даже продленный контракт не показатель - его могли потом воскресить, мог бы выбраться из ада сам как Дин когда-то, или Кроули мог бы вернуть его на правах короля
Я тут не очень поняла: если Смерть убили, то теперь никто умирать не будет? Ну понятно там есть у нее жнецы, но это вроде сама сущность смерти. Тогда чего бояться Темноты, если она никого не сможет убить? Или Смерть и есть Темнота? Иначе как можно было убить то, что априори уже мертво, тем более такой косой.
@Элиза1704: я подумала что Оскар просто не стареет, но если Ровена и правда его любила то могла слелать подобным Харкнессу, а то сначала -нужно сердце того кого люблю, а потом и крови хватило... Теперь я надеюсь что он действительно не умер на совсем)
@Tatty: Помнится у Пратчетта когда Смерть забил на свои обязанности, люди продолжили умирать физически, но никуда не уходили и оставались в своих телах в качестве своеобразных зомби
Кто бы что не говорил, но я считаю что это потрясающее завершение сезона и интрига к следующему. Честно, я не ожидала такого поворота, но молодцы, вытянули)) Ждем теперь с нетерпением 11 сезон!)) З.Ы. Момент Дина и Сэма заставил меня утопать в моих слезах, наверное именно этих братских сцен долгое время не хватало
@I_hate_world: у меня этот момент вызвал смешанные чувства. Получается, они в настоящем настолько другие стали, что Сэм, который есть там, и плачет и готов умереть (или тянет время?), не может достучаться до Дина. Сэм, который шел по головам, и Дин. Они уже не те дети. Только детские фото напоминают о том, что такое человечность. Словно только благодаря этим фото, Дин вспоминает, что перед ним его брат.
Отлично завершили сезон. И не так интересует, что это за Тьма - подобных глобальных катаклизмов в сериале хватало, как дальнейшая жизнь планеты без Смерти, если он действительно погиб. Можно представить 11 сезон в духе "Торчвуд - День Чуда"... будет где развернуться сценаристам.
Следующий сезон (если будет) должен стать последним. Должен появиться Бог, все самые крутые и навороченные спецы по сверхестественному и на большом ба-бах закончить сериал.
Они убили единственного персонажа который мне нравился, они накосячили с Carry on my wayward son, не перечисляя явную тупость песонажей в плане "Хватит выпускать всё зло в мир, почему вы устаиваете апокалиписис каждый сезон, хотя должны спасать людей", ну что за фигня, почему все так плохо
Стоило смотреть 10 сезон из-за такого шикарного финала. Надеюсь, что Кроули жив. И, буду верить, что в 11 сезоне вновь увижу Люцифера и Михаила. Было бы круто.
Хотите просидеть всю серию с фэйспальмом? Посмотрите СПН! Нену, я все понимаю, но убить Смерть? Рили? И разве эта "бразэ лав" не доходит до абсурда? И действительно, давайте еще Каса убьем, Кроули убьем, сделаем Ровену королевой ада и Винчестеры начнут Апокалипсис. Почему нельзя было закончить братоубийством? Это было бы хорошее завершение сериала. Как по мне, они в любом случае не смогут жить обычно. Так чего они тянут кота за... кхм.
Видимо, в 11 они или уничтожат планету к чертям, или всех спасут (ну конечно же, спасут! они ж, бл, не простые люди, а всемогущие, мать его!)
Короче, разочарование по всем статьям. Кто бы что не говорил.
@fretz: глупо было и с мей стороны здесь ожидать Игры престолов..у продюсеров кишка тонка убить ГГ. А как было бы хрестоматийно - Дин (Каин) убивает брата, но не за ради выгоды, а пользы для....Вот те и искупление и все дела.... ..но хренушки...мы смотрим СПН
О боже! По поводу сериала: да, было ощущение, что скатился. Да, мне уже не так смешно, как в 3 сезоне. Ну и проблемы тут нешуточные. Сильная драма, сильное чувство выбора, которое испытываешь вместе с каждым персонажем, который встанет перед ним. Браво. А от последней серии я просто в шоке. Вердикт: Жду 11 сезон По поводу комментариев: ребята, вы все сделали мой день!
О, старая знакомая и вечно что-то жующая Смерть объявилась. Такими темпами может и Люцифер снова мелькнет в сериале, а то уж больно соскучилась по нему.
Никто и не сомневался что всё так окончится) Но момент со смертью был шикарный, я в последний момент подумала, что всё, хана Сэму и весь 11 сезон Дин будет пытаться его воскресить)
Вангую. Первую половину сезона будут гадать как вызвалить Люцифера на свет божий, вторую половину сезона будут бегать за ним и упрашивать помочь одолеть Тьму. Если только не появится сам долгожданный Бог и с возгласом "Нельзя отойти на минуту!!!" не разрулит всю эту канетель. Конечно же будет совсем все по другому.
Дин новый смерть ! это будет супер. Должно так быть, я хочу что бы так было. Это будет классно.
Сезон в целом на 4,5. лучше чем 9. И после этой серии, я захотел что бы сериал закончился хорошо - например - 30 лет спустя , где братья соседи у каждого семья , и все отлично.
Сериал конечно интересный (приходится признать иначе я зря его смотрю последнии 5 сезонов) и финал достойный (почему-то вспомнился финал c левиафанами) но с логикой поступков ... это за гранью маразма (заминируйте конечно, но это полный ппц) "брат должен жить потому что он хороший, а всякие человечки умрут невинными, но мы тут ни причем"
@Dorian: Маразма никакого. Представь, что перед тобой стоит твой самый близкий человек и 10 совершенных незнакомцев. Уверена, что очень маленький процент людей выбрал бы незнакомцев.
@OceanMassacre: вот только речь здесь идет не о десятках или сотнях незнакомцев, а о тысячах или даже сотнях тысяч. Сколько людей погибло из-за поступков братьев за 10-то сезонов?
Серия, конечно, сильная. Но убить смерть, тем более так. Это нереально глупый поворот на от*сь. До этого её столько раз пытались обмануть, а тут она сама дала Дину в руки косу. Ладно, можно уповать на то, что это был её хитрый план и Смерть вернётся. К тому же Джулиан классный актёр. Кроули, конечно, жаль, но если он уйдёт из проекта - актёру будет лучше. Он сможет дальше развиваться, а не как тот же Эклз, который отказывается от ролей из-за занятости в СПН. Для тех, кто говорил, про другой сериал у Эклза, вам влом заглянуть на кинопоиск? У него ничего нового с 2011 года, к огромнейшему моему сожалению. Ровена растёт как персонаж. В начале неимоверно раздражала, теперь же обожаю её. Неожиданно было, что она в итоге сможет освободится, но ожидаемо, что первым делом убьёт своего сынулю. Если Дин убил Смерть до того, как Ровена убила Оскара, получается, он выжил? Или это происходило в один и тот же момент? P.S. Втайне мечтаю о возвращении Габриила/Локи. Он няшечка. ^_^
Наверное, я пересмотрела Once Upon a Time, нооо вдруг следующий сезон будет про evil-Винчестеров и вообще самым положительным из основных Героев окажутся Кроули и Ровена? Мысли вслух.
@LinaHappyMushrm: А почему бы и нет? А еще в лучших традициях финалов большинства сезонов, которые выходят сценаристы просто обязаны выкосить подающих надежды персонажей за одну серию. И обязательно халтурно. Чтобы не выделяться из общей массы хд
@LinaHappyMushrm: Мне кажется будет просто бомбой кому-то таки запилить семью, хотя бы на пару сезонов. А потом трагично убить. Памяти уже лишали. А тут больше чувств. А то и правда по кругу ходят. Дин и Сэм за Касом, Кас и Сэм - за Дином. Дин и Кас - за Сэмом.
Сериал был вначале хорош, но чем дальше, тем сценарий становился не хуже нет. Правильнее сказать сверх сказочным. Отличный финал, для меня это концовка сериала. Все закончилось очень плохо. Благими желаниями Винчестеры выпустили Тьму, которая уничтожила мир. Чак похоже спился и начал писать полную чепуху под конец. Мне жаль актеров.
@_Arc_: и всё же Вы досмотрели до конца данный сериал, и даже оценили на 4 из 5, так что, считаю, не все тут так плохо, как Вы представили в этом комменте)))
@Siberia131: Чтобы выпустить еще новое еще более глобальное зло) а в конце 30го сезона, они таки героически помрут, спасая мир. И на Землю опустится благословенный покой)
Если Смерть убили, то я – крокодил Гена. Всадник Апокалипсиса жив, и мы ещё с ним столкнёмся, я уверен. Он слишком шикарный персонаж, чтобы так убого его сливать.
Боже мой, какие же персонажи тупые.... Убили Смерть за просто так, не думая о последствиях. Очень надеюсь, что вернут. Это все же Смерть. Равену профукали. На что они надеялись? На то, что она окажется честной и сделает все правильно? К тому же какие то у неё странные силы. То она не может снять цепи, то она контролирует ангела и Короля Ада. Касс начинает раздражать своей наивностью. Надеюсь он умрет, а не Кроули. Кроули вообще лучшее что случалось в сериале.
@Basson: что-то мне кажется что с цепями была игра - мол я такая хрупкая и несчастная - злой Семми меня обижает, условия сделки не выполняет... Ну и плюс книжку почитала еще что-то узнала
После финта со смертью, очень хотелось побегать по комнате с ехидными воплями: (АКЕЛЛА) ДИН ПРОМАХНУЛСЯ! Глупо выглядело. И неестесственно. Очередной халтурно выпиленный персонаж в общем ряду недавно выпущенных финалов некоторых сериалов.
После того как они убили Зевса, и Каина, они убили Смерть...Смерть убить нельзя (я искренне на это надеюсь и жду возвращения персонажа)
Что ещё...ах да. Вообще эпизод вышел драматичным. Даже на слезу пробило. Но в целом, если обобщить весь сезон - было плохо...пара хороших эпизодов, радостных возвращений и бессмысленная смерть(я им никогда не прощу ЧАРЛИ).
и ещё...вот эта вот тьма, и все к ней прилагающееся...мне напомнило финалку 4 сезона Однажды в сказке...О_о
я ждала что он рубанет по Смерти, но когда Смерть рассыпался я чуть с тренажера не упала. Серьезно? вот так взять и убить существо обещавшее забрать однажды Бога? СПН давно не удивляет, но такое? авторы курят что-то еще более забористое чем раньше?
надеюсь это еще аукнется братьям и всему миру.... убить самое древнее существо? Походу парни докачались до последнего лвла
После просмотра серии занялся попаданческой рефлексией 10 сезонов в целом (мож че не помню и подзабыл) ставлю "галочки": * открыть врата Ада - сделано * открыть двери Чистилища - сделано * свергнуть ангелов из Рая и помочь кое-как им туда вернуться в уполовиненом варианте - сделано * вставить "фитиля" архангелам (Люциферу, Михаилу, Гавриилу с Рафаилом) - сделано * убить столько нечисти и полунечисти сколько можно - сделано * вспомнить все сказки и мифы и убить их героев - сделано * потерять всех друзей и тех кто так или иначе дорог - сделано * мимоходом вальнуть саму Смерть - сделано * выпустить на свободу то не знаю что, что утихомиривала армия ангелов во главе со Всевышним - сделано ... А также бдут мимоходом в кадре суетиться - Писарь Божий aka Метатрон и еще не понятая и не узнанная до конца Ровена с ворохом заклинаний и прочей лабуды. Блиииннн. Подумал об этом и понял что в 11 сезоне надо прям не удивлять, а шокировать - ибо почти все уже видел. З.Ы. помнится в начале сериала проскальзывал амулет который начинал светиться рядом с Богом (как-то так точно щас не вспомню, у Сэма был вроди) и также была фраза про "Евангелие от Винчестеров", и где-то там еще пророк лазит (мутный тип кароче). И вот перечитав все еще раз понял окончательно - у меня фантазии не хватает даже на предположения об 11 сезоне...
@razdolbai3031: Не вслужбу а в хохму! :) Я ставлю, что тот мутный тип - пророк - и есть тот самый искомый крестиком бог (Кроули всех пророков переловил по списку и всем дал дуба). Да и не думаю что смерть прям таки убили, он же всеведущий и если кто не помнит то всегда в курсе дел округи, вот и дал стрекоча почуяв снятие печати. Ставлю что Смертушка имеет прямое и непосредственное отношение к той самой "Тьме", если не во главе угла, он же старше бога. Ну а "Тьма" - это черный дымок до не оригинальности напоминающий паленых демонов, что так усердно лезли наружу. Ну а запереть ад, известно кто может Сем и Кроули. Вот только братья Труля-ля и Траля-ля обязательно косяков наделают - Что угодно, лишь бы оставаться в драме.
Так дальше дела пойдут, то все исправлять "Большим взрывом" будут.
@Morri: Этож не спойлерная а предположойнерная))) я помню как мертвого пророка живым показали не оставив сомнений в его персоне по теме сюжета той серии) юмора не понимаешь. )
По мне, так лучше бы сериал не заканчивался... Хотите концовку- просто не смотрите дальше... в чем проблема то? Мне нравится этот сериал и я получаю наслаждение от каждой серии. Повторюсь- хотите финал сериала, так просто закончите его просмотр
отвратительно нудный сезон,с заранее известным финалом,меня лично интригует одно,реально ли убили смерть? сидеть и трястись в ожидании 11ой жвачки не буду,просто май шоус напомнит мне,что пора скачивать серию.
@_ArxAngel_: Т.к. мое мнение слегка совпадает, пусть нас минусуют вместе. Я долго откладывал, долго оттягивал, долго не включал эту серию и лучше бы и не включал собственно. Сезон ужасно нудный и скучный(такой же каким сделали Каса,лол), ужасная концовка, даже в какой то степени глупая. Боже мой, ну сколько можно у сценаристов столько уже было шансов нормально закончить сериал и убить этих братьев во имя благой цели, а они берут и плюют в душу продолжая высасывать сюжет и бабло заодно. Солидарен что 11 сезон будет тупо для галочки не хочется бросать сериал из-за шикарных первых сезонов...
Сезон закончился заинтригованно! Что еще за тьма такая? У меня появилось новое ОТП: Кас и Кроули. Надеюсь, что Кас его не убьет. Как-то легко Дин убил Смерть, даже сказала бы, что слишком легко. Его же косой, просто потому что его как всегда переклинило. Интересно будут какие-либо последствия, все таки этот всадник был не прост. Буду с нетерпением ждать 11 сезон.
Перед примерно последними тремя сериями сериала я еще думал о том, что все еще хочу закончить все смертями всех и всея, но после смерти Чарли, потом конфликта Дина и Каса, а потом появления Смерти, я снова буду ждать очередной сезон. Кроули, Тьма, Смерть - вот три "персонажа", которые сейчас больше всего интересуют. Ну и что будет с братьями, когда их "накроет".
как только Тьма полезла сразу вспомнились левиафаны и проч. дрянь. меня, если честно, падающие с неба фИгни и темный клубящийся дымок совсем уже не интригуют. действительно интереснее, что же там со Смертью на самом деле. но если окажется, что Тьма - это пришельцы ололо пыщ пыщ, вот это будет поворот! или Бог придет и устроит format C, и на этом сериал кончится.
Не уверена конечно что получу ответ после 200 комментариев, но вдруг есть такие же как я, кто специально оттягивал удовольствие и не смотрел финал аж почти неделю после выхода))) а потом под впечатлением от увиденного смог осилить 200 комментов и не потерял желание отвечать! Все тут дискутируют, убил ли Дин Смерть, но кто-нибудь понял, зачем он вообще его убивал??? Он ведь его специально вызвал, потом полчаса зубы заговаривал, пока Сэма ждал, потом произнес душещипательную речь, чтобы Смерть проникся и отдал Косу! А зачем??? Мне приходит в голову только одна бредовая теория - чтобы смерти не стало, и метка перестала его подталкивать к убийствам. Но какая то слабая теория, уж лучше было принять предложение Смерти и полететь на луну. Ну или куда там тот его звал.
P.S. да, финал классный, вспомнила за что люблю суперов)))
P.P.S. А если не дождусь ответов, то за мной всегда останется моральное удовлетворение от авторства последнего комментария к финалу 10-го юбилейного сезона СПН!)))))
@M_arina: хмм... ваша теория имеет место быть как таковая. Они не лучше и не хуже тех что высказали выше. Вполне возможен некий микс из догадок и идей всех которые тут высказали, аля: "тьма поглощает импалу, но ее Всевышний уносит хз куда вместе с братьями, а потом к середине сезона узнаем что Смерть просто все подстроил и так сказать переродился в таком вот изящном черном дыму" - хз кароче, вариантов однако не один и даже не десять как можно все развить из этой теории про косу/Смерть/тьму и пр. =)
@razdolbai3031: Так ведь не Смерть, а Дин затеял всю кашу! Т.е. какой-то план должен был быть именно у Дина, а вот его-то и не объяснили. Ну или я тоже проспала :)
@M_arina: звучала теория что Смерть вездесущ ну т.е. знает все или так или иначе вкурсе всего - то это вполне могло быть и его планом тоже... Ниже даже цитату Смерти привели, на кой черт он Сэма попросил пригласить т.е. знал наперед к чему все это идет, не мудрено если он еще жив =)
@M_arina: "Зачем Герасим утопил Муму?" Никакого хитрого плана у него не было, он просто не смог убить брата. А раз уж занес косу, пришлось как-то выкручиваться. Хотя выглядело глупо. Более того, я, честно говоря, вообще не понял зачем понадобилось убивать Сэма. (Хотя может я просто проспал момент, где это доступно объяснили)
@seFAN: Я толком не представляю, как бы Сэм освобождал Дина из далекой-далекой галактики, куда его вполне мог отправить Смерть. Немного натянутая причина, но ок, для суперов сойдет.
Абсолютно не хочу, чтоб втянули Бога. Пусть освобождают\воскрешают архангелов, вместе прибирают за горе-Винчестерами. Смерть Смерти что-то с чем-то. Это по-любому должно аукнуться. Все ещё надеюсь, что его убить не так просто. Может, он прознал про снятие метки, и это его план смыться, пока не начался Апокалипсис намбэр 2? И мб он как-то связан со Тьмой? В общем, слишком много вопросов. Но жду возвращение архангелов. Режим "Хатико" активирован.
Ну вот мне, например, концовка внушила оптимизма. Во-первых, в кои-то веки братья встряли под конец вместе, то есть сезон не начнется со слезливого восстановления братских отношений. Во-вторых, такой клиффхэнгер мне интересней, чем, например, когда ангелы стали на землю падать. Потому что совершенно непонятно че это такое и как с этим бороться. В-третьих, под конец стала меньше бесить Ровена, из-за которой я чуть сериал не бросила в середине сезона, до того отвратительная баба. Люблю обаятельных злодеев, а не тех, которые выглядят и ведут себя так, словно сбежали из мультика. Весь сезон хотелось на нее шляпу остроконечную нацепить. В общем, концовка была даже интересной, хотя я считаю, что вся эта замута с убийством смерти - бред чистой воды. Серьезно, когда я начинаю рассказывать бросившим сериал друзьям, что в финале Дин убил Смерть косой, они крутят пальцем у виска и смотрят с каким-то даже сочувствием. Надеюсь, с Кроули обойдется, без Шеппарда сериал не то, особенно когда он снова стал злым королем. И еще надеюсь, что возвращение Каса на сторону добра пройдет без страдашек Дина в стиле "о, дорогой, вернись, ты ж не такой". Вот, чесслово, смотришь на них и их сцены и начинаешь понимать слэшеров. То ли сценаристы слишком сентиментальны стали, то ли это реверансы в адрес шипперов.
Концовка интересная получилась, но со Смертью как-то обидно немного. Сами призвали, попросили помочь, а потом убили фактически ни за что. Надеюсь, это не конец и нельзя просто так взять и убить Смерть =)
Достойно. Все линии с Кроули очень хорошие, много интриг. Что будет с Сэмом и Дином? Как выкрутится Кроули? (Неужели в него вселится дымок?) Кто займет должность смерти и убит ли он вообще? Очень интресно что они придумают с дымком, тут просто полет для фантазии. И такими темпами они подводят сериал к появлению Бога у них, еще в 4ом сезоне пытались это сделать, но не решились. П.с. Еще порадовала тайна печати, масштабно вышло.
@182: Ну, а кто еще сможет остановить столь масштабное явление? Образовался купол из тьмы. Просто не факт, что они решаться на это, непонятно как отреагируют фанаты, скорее всего выкрутятся проще, но мне бы лично было интересно увидеть Бога в их вселенной.
@alex34: да тут полный комплект из Лоста - и черный дым, и Джейкоб ака Люцифер, хотя я в отличие от большинства его возвращения не жду - ни актер не понравился, ни сам Люцифер ничего из себя показать так и не смог - самый пустой злодей, разве что глюки Сэма с ним были прикольные.
@sckrimmer: и что? За 9 лет так никто ничего и не написал в ответ 😏 а я смотрю впервые, думаю, что после меня тоже будут смотреть и читать впервые. Может, кто-то предположит еще теорию, будет интересно, особенно после того, как я буду знать, что же там было точно 😁
Если честно, посмотрев эту серию, я поняла, ради чего три сезона терпела всю бредятину, происходящую в сериале. Не удивлюсь, если они сольют 11 сезон, как слили начало 10-го, но отдельно взятая ЭТА серия - вот ради чего стоит продолжать смотреть Сверхъестественное. ИМХО
Они убили Смерть. Серьёзно? СМЕРТЬ. А ещё всех своих братанов, охотников, остатки семьи, архангелов, ангелов, та даже богов, йопта, демоны и другая нечисть даже не в счёт +Ровина на свободе +Кас с Кроули сейчас неизвестно в каком положении Как они собираются с тьмой разбираться? А? Нет, серьёзно, у них есть только один вариант Второй большой взрыв с помощью Бога и всех нахрен. И был бы отличный финал. Капец
Блин. Я думал что раз они убили смерть, то теперь Дин будет выполнять ее работу надев перстень. Он как раз живет вечно. И проблема с убийствами решена.
Всю серию испытывала дежавю - нашествие черных столбов дыма уже было, трюк с фотографиями - точно такая же ситуация была в финале 5го сезона, когда уделали Люцифера. Какой бы сильной ни была ведьма, по логике вещей, на ангела ее колдовство должно действовать. Как ни крути, создания из разных лиг. Но Каса слишком очеловечили. Смерть как всегда порадовал своей невозмутимой мрачностью и пристрастием к фаст-фуду. Сомневаюсь, что Дин его убил. Кроули с красными глазами я люблю, он вернулся! А то достала вся клоунада с его миньонами и комичным поведением. Ровена превосходна) Сэм целых два сезона не развивается, ничего с ним не происходит и вообще затух. Хотелось бы побольше братских приколов друг над другом, хотелось бы увидеть жесткого расчетливого Каса, который знает что делает. Дин верно поступил, хоть раз не стал мусолить тему о невинных людях, о судьбе мира и т.д. Невинные люди брата не заменят. А Винчестерам не привыкать устраивать апокалипсис, переполох в раю и косячить в библейских масштабах) В общем, не буду в стопятьсотый раз повторять куда скатился сериал, все равно жду следующего (надеюсь, последнего, сезона). Пойду пока что пересмотрю то, с чего все начиналось))
Судя по тенденции следующий сезон надо смотреть лишь 1 и последнюю серию, чтобы быть в курсе всех событий. Хотя забавно будет посмотреть, как они забьют на выбравшуюся тьму и пойдут делать обычные дела, потому что "скучно же".
С появления в сериале Кастиэля мечтаю, чтобы в сериале появился БОГ. Это реально напрашивается периодически. А уж после такого финала, сам Бог велел, если в понимаете о чем я... ;)
Просмотр этого сериала после пятого сезона для меня периодически становится кактусоедством, но ради Кроули готова есть кактус дальше. Вывод: если Кроули умрёт, то я бросаю это смотреть.
@nadya17161514: сомневаюсь что они погибли , по крайней мере этого нам не показали , а в следующем сезоне появится какой-нибудь Кас с армией ангелов , может быть Люцифер учуявший тьму или сам Бог и защитит "о могучих братьев охотников , которые должны были умереть за сериал раз по 826 от рук простых демонов , вампиров и т.д. и которые не сделали за сериал по сути ничего хорошего" но их все равно нужно будет спасти)
Как обычно весь сезон так себе , а последняя серия шикарная и хочется увидеть продолжение , ждешь ждешь и...следующий сезон после первой серии превращается в такое же унылое говнецо , жалкое подобие того что было в 1-4 сезонах. Люди хавают , а они и рады стараться.Это уже прям " Санта Сверхестественная Барбара"
Только бы следующий сезон сняли не в постапокалиптическом стиле, как те сцены "из будущего" с Сэмом-Люцифером и эпидемией Croatoan! Там была такая адовая безысходность и обкуренный Кастиэль, что в качестве последнего сезон был бы кошмарен.
Не понравился финал. В конце прошлого сезона я аж покоя лишилась, пересмотрела во всех озвучках, потом снова возвращалась к лучшим сценам, написала фанфик и считала дни до нового сезона. А в этот раз ноль эмоций, скучновато вышло
Обожаю этот сериал, и последние серии десятого сезона мне очень понравились. Да чего уж там, я была в восторге! С нетерпением ждала финал. И вот, наконец, я узрела последнюю серию. Никаких эмоций, никакой логики. Ничего. Отвратительный конец сезона. Как, ну как Сэма могли превратить в идиота? Дин, наверное, единственный человек, который думал не только о своих чувствах. А Сэм... Мало ему было смерти Чарли. Нет, надо было ещё и невинного парнишку угробить ради Дина. Да и, кстати, насчёт парня. Он же бессмертен. А его так легко убили. Как так? Мало того, перед этим ещё и Дин убил смерть, то есть, теперь люди вообще не смогут умирать. Тем более бессмертные! Молодец, Сэм! Спас брата - угробил всё человечество. Баран бараном. Извините, нужно было высказаться. Зла не хватает.
При просмотре этой серии крутились в голове слова сказанные Кроули, не помню в каком сезоне: " Мир будет разваливаться на куски, сотни миллионов людей гибнуть, а грёбаные Винчестеры будут спасать друг друга". Очень понравилась концовка, безумно интересно, что они налепят с тьмой, была бы не против возвращения в сериал архангелов из клетки, да и вообще поднятия на бой войска ангельского :)
@Марта_Браун: это точно, мне кажется даже если случиться реально необратимая чертовщина эти двое будут либо отношения выяснять, либо спасать друг друга )))
Весь 9 и 10 сезон смотрела, как сериал скатывается.. Такое чувство, что сценаристов покинула муза и они на протяжении 2 сезонов творили всякий идиотизм. 10 сезон вытягивали благодаря героям, которые уже выбыли из сериала (ну конечно, всегда найдется какая нибудь лазейка).
Но, к слову, финальная серия 10 сезона порадовала. Надеюсь с 11 не налажают. Во имя овса, и сыра, и свиного уха. Алюминий!
Офигенная концовка!!! Не могу представить что будет в 11 сезоне, надеюсь, он будет таким же эпичным, как и последняя сцена с поглощением Тьмы! Интересно, что стало с Сэмом и Дином в машине? Их унесет смерчем, они в кого-то превратятся (что скорее всего мало вероятно), или им просто станет темно? :D Да и вообще ещё много вопросов остаются не раскрытыми, например, что будет с Касом и Смертью, неужели с ним расстанутся навсегда, ведь это нелогично в конце концов его надо будет вернуть, иначе все будут бессмертными, что неестественно и ненормально. P. S.: А Ровена шикарная женщина кто бы что ни говорил! Интересно, она будет новой главной злодейкой или как она будет конкурировать с Тьмой, хотя может, они будут и союзниками.)))
@Dolorous: интересно эта должность у них там выборная или по наследству передается? )) Типа ты меня убил, тебе теперь и души забирать. Или же ангелы смерти начнут борьбу за вышестоящую должность...
Мне почему-то казалось, что Дин начнет убивать сначала Кроули, потом Каса и напоследок убьет Сэма. И тут метка уйдет и Дин поймет что натворил. Я знала, что будет продолжение, но почему-то упорно верила в эту версию. А потом наступит 11 сезон и надо будет как-нибудь всех воскрешать. Но сериал окончился очень неожиданно. Очень хочу знать, что стало с Кроули и что вообще будет теперь, когда наступила Тьма.
действительно отличный сериал,но сезонов таки 5-6 хватило бы.как по мне это чересчур много и очень затянуто.я не говорю что он плохой или что-то вроде это))
Сериал скатился в полнейшее г еще несколько сезонов назад. С чего все начиналось: "охотиться на нечисть, семейное дело". Сейчас семейное дело Винчестеров : нытье, нытье и еще раз нытье. Поочередно кто-то из братьев вляпывается в дерьмо, второй его вытаскивает, первый говорит "оставь меня", второй делает все у первого за спиной, они срутся, потом мирятся и так по кругу. Где, где старый дух сверхов?! Никаких больше легенд, монстров, бургеров и шуток. Одно соплежуйство на протяжении последних сезонов трех как минимум. И актеры уже как амебки, никаких эмоций, только глаза аля "господь иисусе как меня все это дерьмо достало".
Для любителей "нихочишнисматриниктонезаставляет": смотрю чисто для галочки, ибо не могу бросить сериал на середине, больно интересно чем они все это закончат. Намасте.
@supernatura1: Тоже интересно, чем все кончится. Соглашусь, духа прежних сезонов стало меньше. Возможно виной тому- частая смена состава, работающего над проектом.
Если Дин правда собирался бы убить Сэма, то он точно этому лосю врезал бы: ну кто давит на жалость милыми фотками, пока брат мучается и готовится к худшему?
Этот сезон понравился куда больше, чем предыдущие(после пятого).
Но ёмаё, сколько можно? Я помню те деньки, когда завалить демона было тяжело, а ангелы были в диковинку. А тут все дохнут пачками, Сэму похер на чьи-то смерти, они все так же друг друга спасают и появляется все более и более опасная неведомая херня.
Так-то сериал остается вполне смотрибельным, приятно видеть знакомых актеров, нравятся нововведённые роли. Но как-то это всё не то. Верните мне ту тяжелую охоту на вампиров/призраков под отличное музло в импале, обеды в забегаловках и шутки(а порой даже просто смешные серии).
@m1khal: Вот Полностью поддерживаю Ваше мнение по поводу сериала! Надоело читать "сериал не тот и вообще всё Г". Я всё так же люблю Винчестеров, хоть и со временем появились некоторые недочеты.)
P.s. и где новые монстры? Неужели все мифологии исчерпали себя? Очень обрадовался бы серии с монстром по типу Вендиго. А еще бы совета у Бобби спросили по нему, то я вообще бы разревелся как девченка.
Единственный человек, хоть чем-то похожий на Смерть, - это Дин Винчестер, ибо оба готовы днями-ночами налегать на фастфуд. А выпустить Тьму, существовавшую еще до всего, - сильно. В принципе, с ее природой все более-менее понятно, но без Чака-Бога явно не справятся. Когда ее заточили, Интернета еще не было, чтобы о ней найти сведения онлайн. Если только объявится еще одна скрижаль. И Смерть более чем вероятно жив. Более чем. Наверняка просто махнул рукой на двух надоедливых братьев, которым постоянно что-то надо, и инсценировал, пардон за парадокс,.. смерть. Ну, чтобы больше не доставали в свете новых проблем. Ведь почти стопроцентно знал, к чему все ведет.
После такого эпичного (возможно) и одновременно интригующего финала 10-ого Форд его, сезона, я жду столь же эпичного (и даже больше) и триумфально-брутального возвращения и воскрешения, архангелов и всех отбросивших коньки ангелов чуть поменьше рангом. Хотелось бы верить, что Бог всё таки поможет в этом случае, но Его я не жажду увидеть... ну, всё таки это Бог, не солидно Богу ходить по Земле да ещё в обличие простого смертного ("...по подобию Нашему...", - да бред это). В любом случае, считаю что Творец просто на просто воскресит всех кого нужно и плюс вырвет все души из Чистилища дабы вколоть супер-мега-ультра стероид в ручки своих четырёх самых сильных и накаченных сыновей (ну вы поняли). Дин то есть Люцифер поговорят с Кроули и тот будучи не дегенератом и кретином поможет "Божественной четвёрке" всем чем только сможет... а именно будет поставлять души из Ада для военной машины Антидаркневской коалиции. Будет круто, а точнее надеюсь на это. Даёшь битву века! Ну, за Сталина и Ницше, то бишь за сверхчеловека в лице Винчестеров.
Не думала, что мне так понравится 10-ый сезон. После всей этой левиафановской мути и рухнувших небес было довольно-таки приятно снова увидеть нечто в духе первых сезонов. Одержимость излечением брата, семейная тема и старые-добрые персонажи: и живые, и мёртвые, и даже в чистилище к Бэнни одним глазком заглянули.. всех практически вспомнили. После отснятой ерунды в предыдущих сезонах этот - как раз то, что надо. По-моему 10-ый сезон годный и вполне удался. Хотя, согласна, что пора уже прикрывать лавочку.
Занимательно. Согласна про очевидность невезучести наших героев. Мало кому так прет по жизни... Избранный тут, избранный там, здесь закрой ад, тут найди бога, тут замочи смерть... Это все весело, но все же не хватает немного сюрпризов =) Я не говорю, что ИП - такой хороший пример, но все же есть это волнительное незнание "а шо там дальше?" Желаю супернатуралам изящной непредсказуемости. Ну хоть чуть-чуть. Пусть вернется бог, пусть кто-то забеременеет, пусть они подальше путешествуют, пусть обнаружат жутких компьютерных монстров... Ну что-нибудь! И ясное дело, что первый альбом всегда любим, а остальное - "шлак, они скатились", но это не мешает людям развиваться. И это просто имхо =) Мир всем супернатуральщикам! Кажись, я, собственно, тоже из этих =)
@Dolorous: если не путаю ничего, чтобы Сэм больше Дина не искал. Ибо Винчестеры вечно пытаются друг друга достать из всех передряг, и, что важно, им это удается.
Такое ощущение, что сериал смотрит какой-то совершенно чужой фандом и обитает тут, чтоб оставлять какашные комментарии. Люди. Ну приколна же! Тьма, все дела. И кто сказал, что Дин убил Смерть? Зло в суперах вечно растворяется в воздухе, когда дело доходит до интересного.
концовка: вау! О_о ожидания от 11 сезона: - развязка баттла Кроули/Кас - линия Тьмы - Метатрон с демонической скрижалью (и на кой она ему сдалась??) - Ровена с мощной книженцией - Божественное вмешательство Чака (да объявись ты уже!) кто ещё чего ждёт?
Оказывается, первые 9 сезонов были ещё хорошими по сравнению с этим. До 10 сезона у меня была надежда на интересное и логическое завершение сериала, но сейчас её не осталось совсем. "Сверхъестественное" превратили в мыльную драму со всеми этими мамочкиными разборками и поиском семьи Каса. Раньше братья решали проблемы Вселенского масштаба, а тут весь 10 сезон не могли разобраться с местечковыми проблемами, которые раньше могли бы решить за 1-2 серии. И опять до невозможности банальный сюжет: снова они что-то переводят полсезона, а в конце появляется какая-то неведомая хрень. Надоело! Из сюжета вытянули уже всё возможное. Таймслот пытаются заполнить какими-то совершенно не нужными сюжетными линиями, будь то линия с Ханной и оставшимися на Земле ангелами в начале сезона или линия с Коулом. Из персонажей тоже высосали всё, что возможно. На Дина, Сэма и в особенности на Каса уже скучно смотреть. Даже по унылой игре актёров видно, что они устали от всего этого. Сериал пытаются вытянуть на фансервисе и возвращающихся актёрах, но даже это, думаю, его не спасёт. Пора бы уже заканчивать, но скорее всего, хорошего завершения нам не ждать. У меня всё, жду минусов и гневных комментариев в мою сторону, ребятки!
Какие же хитрецы сценаристы сериала! Я с трудом досмотрела этот сезон и уже хотела бросить, как вдруг в финальной серии произошло столько интересных событий. Пожалуй, финал удался, в отличие от большинства серий сезона. Теперь мне придется смотреть и следующий, чтобы наконец узнать, чем же, блин, это закончится, как будет жить мир, если они Смерть убили (или не убили?), что станет с Касом (который единственный продолжает меня радовать) и убьют ли они Ровену. Надеюсь, сценаристы придумают на следующий сезон действительно захватывающий сюжет и добавят больше старой доброй охоты.
@letojdu: Пока главные персы и Ко не скукожатся или когда конец света придет, хз короче! Смотрю его уже 9 лет, с интересом смотрел 4 сезона, потом с каждым годом с натяжкой и натяжкой в надежде, что приключения Винчестеров кончатся. Были временами очень классные серии, но в основном "брат за брата" из сезона в сезон. Тем временем идет 2015 год и еще 11 сезон ожидается. Как сильно состарюсь, брошу сериал - не до него будет! Буду своих гонять за таблетками, по больничкам ездить. Думаю моя мысля понятна.
Ну и какую херню они выпустили на этот раз, интересно? Типичные Винчестеры... Вечно у них все через попу. Да и почему бы нам не кокнуть Смерть? Богов, ангелов и прочую всячину убивать уже не модно. Даж боюсь представить, что будет в 11 сезоне...
это находка и шедевр для любителей мистики, детективов, ужасов, драм, триллеров. картина собрала в себе столько разнообразных жанров, что не посмотреть ее, просто нельзя
Хотя представления насчёт 11 сезона не самые лучшие, но чувствую, что любопытство меня всё равно переборет. Досмотрю по инерции, так сказать. А в общем: перевернули все возможные представления о религии, легендах, в большинстве случаев сюжетная линия доходит до абсурда. Хотелось бы ту самую атмосферу первых сезонов, но сейчас всё слишком запутанно, чтобы её возвращать, а жаль.
Она так любила мелкого, а в итоге с такой легкостью его убила. С такой же легкостью убили смерть. Так же легко собрали ингредиенты, заклинание и саму печать сняли. Легко и просто.
Где сложности? Где испытания? Их нет. Концовка сезона вообще никаких эмоций не вызвала, вот совершенно никаких в отличии хотя бы от предыдущих сезонов :(
Ну, держать высокую планку все 10 сезонов просто невозможно, поэтому не удивительно, что сериал немного сдаёт свои позиции, в сюжете появляются нелогичные действия, но я бы не сказала, что всё катастрофически плохо. Пока меня всё устраивает, всё могло быть куда хуже с учётом того, что некоторые сериалы и пары сезонов хорошо вытянуть не могут.
Я думала сделать маленький перерывчик после этого сезона, но... после такого охренительного завершения сезона о никаком перерыве речи нет.)) Сезон средненький, но под конец началась не хилая такая движуха.))
Не понимаю, почему нельзя было передать печать какому-нибудь педофилу или маньяку и отослать далеко в космос? И подонка наказали бы, и Тьму не вызвали.
Не верю, что со смертью покончено. Невозможно. Отправили куда-то, хоть с планеты вышвырнули, просто разнесли в песок человеческий облик и т.п. - да, запросто. Но убить то, что убить нельзя.. такое даже не представить. Оо
В целом, рада, что тема самой метки на руке закрыта. Вполне себе нормальный сезон вышел. Любопытно, что теперь с новой напастью делать будут. Прям ни дня без отдыха.
Смотрела Сверхов онгоингом со второго сезона, в начале 10 забросила и видела потом только пару серий типа Скубинейчарал и т. д. А тут последний сезон - ностальгия, плюс карантин - куча времени. Решила досмотреть - 10й сезон зашел на ура - посмотрела за несколько дней. Чтобы кто там не говорил - Сверхи это уже класика. Да бывают у них немного затянутые серии, повторяющиеся сюжеты, но в общем любить я их не перестану. Дин демон - огонь был, жаль, что мало времини выделили. Кроули заинька, Ровена не зашла, но ее не так много можно потерпеть. Но, 11 очень туго опять идет - не заходит мне эта ветка с тьмой. Но надеюсь, что не придется ждать еще 5 лет, чтобы досмотреть )))
Так так, это интересно) что же это было🤨 великое зло какое-то😶 думаю Смерть, не так просто убить. Вообще Смерть просто клёвый персонаж, обожаю! Что ж, двигаемся дальше)
С каким невероятным трудом я досмотрела этот сезон. И что это было - Смерть убить нельзя, о чем он сам сказал, а ещё он говорил, что появился раньше Бога и вообще всех, а тут мы узнаём, что Тьма появилась раньше. Короче сценаристы как всегда переобуваются на ходу. Диалоги Сэма и Дина перематывала весь сезон, ибо невозможно по сотому кругу слушать одно и тоже.
для меня 10 — любимый сезон, что поделать, люблю каса и кроули. предыдущие (все после 5) были нуууу такое, в этом хоть есть что-то живенькое. дальше все катится в яму, я забросила смотреть на 12
Не могу не вставить свои 5 копеек… этот сезон - просто кошмар какой то. Тупое начало - тупой конец. Изначально то, как Дин легко принял решение взять эту печать на себя, не узнав даже последствия, уже смутило. Учитывая то, что на то время, как мне кажется, Абаддон не была самой большой их проблемой, реально можно было сплавиться по другому. Но нет, мы за любой движ, кроме голодовки, поэтому пофиг на последствия, дайте мне эту печать. Вот они и последствия, схавали. Из меньшего зла получили ещё большее зло. Реально сами себе проблемы делают, идиоты.
Дин. Дженсен великолепно передал все это отчаяния Дина, от того что он изо всех пытается одолеть Метку, но это становится все тяжелее и тяжелее. Сцена в мотеле с погромом была очень сильная.
Своим решением обратиться к Смерти, чтобы тот его убрал куда подальше, Дин снова показал, что он не хочет никому вредить и что он осознают свои поступки и готов нести ответственность за них.
Сэм. Ох, Сэм. Поздравляю, ты уже потерял всякий рассудок с желанием снять Метку. Т.е. сначала ты утверждаешь, что тебе все равно, потому что никто не сказал, что за последствия. Дальше ты вполне согласен на то, что Ровене придется убить невинного человека ради этого заклинания. У Сэма даже НИКАКОГО сомнения не возникло по этому поводу. Т.е. он просто дал добро Ровене убить невинного человека лишь бы убрать Метку. Класс.
Дальше Смерть ему как раз в подробностях объяснил, что будет после снятия Метки. Но нет, Сэму уже плевать абсолютно на все. Пусть Тьма выходит, пусть делает, что хочет. Лишь бы закончить заклинание. Сэм мог бы позвонить Касу и остановить заклинания, чтобы не выпускать Тьму. Но нет. Он тянул время, чтобы Ровена все сделала.
Кас/Кроули/Ровена/Оскар. Допустим, я понимаю мотивацию Кроули. У него с Ровеной свои счеты. А Кас? Он также позволил Ровене убить невинного Оскара. Более того, он даже смотреть на это не захотел, а отвернулся. Это мерзко.
Дин/Сэм/Смерть. Почему Смерть так хотел, чтобы Дин убил Сэма? Это бессмысленно. Выход Тьмы не зависел от того, жив Сэм или мертв. Даже если бы Дин убил Сэма, Ровена все равно бы закончила заклинание и Тьма бы вышла. Кстати, даже если бы Смерть успел бы отправить Дину куда хотел, то Ровена все равно бы закончила заклинание и Тьма бы вышла. О, и даже если бы Дин не стал бы убивать Смерть, то Ровена все равно бы закончила заклинание и Тьма бы вышла. При любом исходе ситуации в этом заброшенном баре Тьма бы вышла. Единственный, кто мог это все остановить – Сэм, если бы позвонил Касу.
Признаюсь, я получил удовольствие от сцены, где Дин мыл полы уже Сэмом. Тот тоже на это напрашивался очень долгое время.
SAM (to Dean): You will never, ever hear me say that you -- the real you -- is anything but good.
Сэм, у тебя память что ли отшибло? В 9.13 The Purge ты очень ясно выразился, что Дин не делает ничего хорошего, причиняет больше вреда, всеми жертвует лишь бы не страдать самому и далее по списку.
Метка и Тьма. Почему мы узнаем, что Метка является ключом/замком к Тьме за несколько минут до того как от Метки избавиться??!!! Это же какой был бы конфликт интересный, если бы мы об знали РАНЬШЕ.
Беря во внимание, что Метка оказалась проклятием созданным самим Богом для сдерживание древней могущественной силы, которая оказалась способна извратить АРХАНГЕЛА, я хочу сказать, что Дин еще раз доказал, что он истинный герой этой истории, так как он мог крайне успешно держать эту Метку под контролем долгое время. Дин продемонстрировал просто невероятную силу воли и самоконтроль. Невозможно даже представить, насколько физически и ментально ему было тяжело с этим справляться.
Для меня это один лучших сезонов. The Mark Of Cain – моя любимая сюжетная арка за весь сериал.
Этот сезон выгодно отличался от других тем, что в нем не было какого-то главного антагониста, что для меня большой плюс. Это был сезон борьбы с самим собой и внутренней тьмой. Отсутствие какой-то вселенской угрозы позволило сконцентрироваться на персонажах и сделать сезон более личным. S10 это поистине character driven season.
Этот сезон был крайне важен для Дина и дал ему значимый личностный рост. Дин здесь смог в полной мере испытать, что такое тьма, как в метафорическом, так и в буквальном смысле. Да, Дин здесь в начале был демоном, т.е. своим худшим ночным кошмаром. Да, он испытывал сильнейшие мучения с сохранением контроля над Меткой. Но это не сломило его. На фоне происходящего у Дина начала просыпаться ценность самого себя, желание чего-то иного для себя. Я это крайне приветствую.
Также в этом сезоне стало предельно ясно, что это именно Сэм является тем, кто не может жить без брата и готов пойти абсолютно на все лишь бы держать его при себе.
Также этот сезон подарил ряд серий, которые я спокойно могу включить в список лучших серий за весь сериал – как минимум Reichenbach/Soul Survivor, The Executioner's Song, The Werther Project, The Prisoner и др.
@Nick24: Сэм не может жить без брата, ок. Тем не менее, Дин убил Смерть вместо Сэма. И Смерть не перенес Дина в далёкую-далёкую Галактику, как предлагал, чтобы обезопасить мир от очередного апокалипсиса. И вообще, Дин позвал Смерть на помощь, а сам его обманул. Что мешало ему убить брата и отправиться жить в другой мир? Раз он может жить без брата. Сэм, хоть и нехотя, и со слезами и шоком (как в общем-то любой живой нормальный человек) в очередной раз согласился умереть, даже от руки брата. И Сэм был прав насчёт метки, что она меняет Дина в худшую сторону. В этой серии это явно показано в моменте, где Дин оскорбляет погибшую девочку в разговоре с её родителями, а потом спокойно позволяет убить Руди.
Сэм совершает глупые поступки, но не надо его поливать грязью, а Дина выставлять правым абсолютно во всем.
Я просмотрела этот сезон за 4 дня на одном дыхании. Демонический Дин, фантастически прекрасная Ровена, и как всегда идеально подобранные актёры. Немножко сумбурно и непонятно в конце, но, к счастью, мне не нужно ждать, чтобы насладиться дальшейшими сериями 🤘
При моем очень положительном отношении к 10 сезону по всем причинам, которые уже описали выше, я разочарован финалом и тем как была завершена история с Меткой Каина. Все было нормально, пока Сэм не появился в баре. В эту секунда логика в серии умерла и воскресать больше не собиралась. Очередная сюжетная серия была принесена в жертву братской мелодраме. Желание Смерти убить Сэма было совершенным бредом. Более того, пока Дин не вызвал Смерть, того вообще же не волновала Тьма. Стоило Дину его вызвать, так его она сразу начала волновать. Просить Дина убить Сэма и еще ему косу вручить было еще тупее. Почему он сам не захотел этого сделать? Вся эта драка Дина и Сэма (хоть я и рад, что Дин ему врезал) и все эти очередные речи Сэма, выкладывание фотографий были чистейшим фансервисом. Убийство Смерти. Вот это реально было обязательно? То что мы узнаем о происхождении Метки и связи с Тьмой в последний момент это полный провал. Это нужно было раньше. А так, это просто для создание шокового эффекта ценой того, что по сути арка с Меткой не получила здесь никакого логичного завершения, а эта серия оказалась всего лишь созданием базы для 11 сезона.
И да, я не могу поверить, что какое-то плевое заклинание смогло снять проклятие, созданное самим Богом. Каин и Метатрон точно должны были об этом знать. Здесь бы твист можно было сделать, но не явно не с этими сценаристами, Книга оказалась просто сюжетным инструментом, чтобы закрыть историю с Меткой.
Несмотря на общую слабость сезона, мне очень нравилась трансформация Дина, переосмысление всего, его сила в попытках справиться, его срывы. Эклс отличный актёр. Но финал... sht, here we go again...
Ё-моё, сначала Каин, затем Чарли, теперь Смерть. Что за сливы персонажей попёрли во все поля? Честно говоря, начиная с 8 сезона включительно и захватывая 9 и 10, сериал стал чересчур затянутым. И вот наконец под финал сезона нам объявляют таки о новой глобальной угрозе в лице Тьмы, хоть что-то по-настоящему значимое и стоящее наконец произошло.
Итак что мы имеем. Ровена на свободе с местным аналогом Некрономикона, Метатрон тоже на свободе (хоть и человек), надвигается новое страшное ЗЛО, ах да, они еще и смерть убили. У братьев просто талант, решая одну проблему, создавать несколько новых.
Драка Дина и Сэма🔥 В начале боролись со злом и проблемами, а теперь пытаясь спасти друг друга создают еще больше новых. Ну и концовочка, чтож теперь будет в новом сезоне, страшно представить
Спасибо, что оставили оригинальную версию carry on… в заставке, а то я уже испугалась. Привыкла уже и ждала 😅 Ровена стала хорошо шутить))) или я к ней привыкла? Но убить того, кого ты любишь больше всего… ради Винчестера…))) сочувствую, что сказать! Это высшая степень жестокости. Концовка ЭПИЧНА!!!! У меня большие ожидания на 11 сезон
Ужаснее Азазеля, Лилит, Всадников Апокалипсиса, Михаила, Люцифера, Евы, предводителя леваиафанов Дика Романа, рыцаря ада Аббадон, Метатрона, и даже ужаснее самой Тьмы - это то во что превратили этот сериал...
Ну то есть Винчестеры из-за своей больной братской созависимой любви и очередным нежеланием жертвовать друг другом опять устроили эпический трындец для окружающих. И ещё и Смерть убили.
Смерть та за шо Но эпичный конец, ща за пару первых серий разрулят, а потом новый конфликт нарисуется. Я так понимаю метка вернулась к своему владельцу и он свалил из клетки, попутно выпустив всех от туда
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 23 серии 10 сезона Обсуждение серии
487спин-офф отменили
продлили на 11 сезон сам сериал,где главные роли по-прежнему отведны Джеям
ну там, Кроули и Кас, ангелы и демоны
В 9 сезоне 20 серий можно сказать показали пилот спин-оффа.. Но реакция большинства зрителей была отрицательной, за того что история имеет мало чего общего с основным сериалом , за этого продюсеры решили отменить спин-офф..
Если бы пустили в эффир то мог бы получиться не дурной "Другой мир". Но. Так же высока вероятность превращение оного в очередные меркальтильные "Сумерки", что не есть хорошо.
Таково мое мнение.
Сюжет уже в пилоте был набором приевшихся штампов: и мститель, и клыкастые Ромео с Джульеттой, и тот же пафос про "человеческая жизнь - это все, а всех остальных можно рубить" Хорошо, что закрыли.
Это что то интересненькое!
@misanthrope_69: это не делает его главным героем.
А вот Винчестеров давно пора гнать из сериала - никогда не нравились их сопли, но с каждым сезоном это становится все хуже и хуже - от их братских отношений уже тошнит.
И если они вам так надоели, то не лучше ли просто бросить сериал?
Может теперь Кроули выживет даже если его ножичком проткнут? Смерти нет!
если знаете еще похожие сериалы или фильмы, подскажите)
Что-то я вообще не представляю, что будет в 11 сезоне.
И как я смела сомневаться, что Дин выберет кого-то кроме Сэма? Даже Смерть не в счет.
"Brother, I'm done"
"Close your eyes, Sammy"
я плакала
Мммм... Дежавю )))
Плюс 100 к карме и к защите от демонов!
Сто процентов, кстати, эта Темнота их так боком обойдет, мол, не, ребят, с вами связываться - себе дороже.
этой ведьмы есть хоть малая часть чего-то хорошего.
ну нееет, только не говорите, что с ним покончено ! я не переживу D':
наломали дров, конечно. финальная сцена с выходом 'The Darkness' на свободу очень напомнила, когда врата ада открылись. тогда тоже казалось, что всё, [3.14]дец человечеству, но нееет, смотрите-ка, аж до 10ого сезона дожили ! так что всё хорошо будет с: глядишь, и 11й сезон будет интересней, а количество 'фуу, сериал скатился, пора закрывать' уменьшится. хотя, как туту уже было сказано выше, такая концовка сериала была бы весьма эпичной.
Найдут заклинание которое остановит тьму?
Единственное что впишется в хоть малейшую логику, будет ввести в сериал Бога, который что-то придумает (например сделать братьев новыми архангелами), а иначе никак. Про эту Тьму никто ничего кроме самого Бога знать не может.
А по поводу бога - присоединяюсь к уже высказанному предположению, что им может оказаться Чак. Я сама так подумала, когда увидела его в 10 сезоне - это после того, как сказали, что действующий пророк может быть только один, и им уже стал Кевин, значит Чак должен быть мертв, а он оказался вполне живехеньким.
Хотя у моего знакомого есть теория, что бог - это Кас, и именно поэтому он всегда выходит сухой из воды из любой передряги - уже столько раз оживал. Как вариант, он просто не помнит, кто он на самом деле, либо же хорошо это скрывает.
почему на поле произошла концентрация Темноты? - ну по идее потому что на том поле метка исчезла с руки Дина
Что в ней? - судя по рассказу Смерти, Демоны появились намного позже заточения Тьмы, а Левиафаны творение Бога, поэтому это будет что-то абсолютно новое и не факт что оно будет принимать облик человека.
Как Дин и Сэм справятся, вопрос хорош, учитывая что все разрушалось под напором Тьмы, как во время урагана, может произойдет тоже что было когда клетка Люцифера открылась, и Бог перенесет импалу куда-нибудь подальше.
По поводу Смерти есть два варианта: 1) Смерть поступил абсолютно не логично давая свою Косу, вероятно единственное что может его убить, кому то другому в руки, и как-бы поплатился за это; 2) Менее вероятно, но частично может быть правдой: Смерть решил "сдать" пост и следующей Смертью станет следующий "обладатель" Косы, то есть Дин, был бы интересный поворот, но мало вероятный как по мне.
А по поводу Люцифера, я где-то выше писал, что по рассказу Смерти Бог вместе с архангелами (по сериалу их было 4 Люцик Михасик Гаврик и Рафик) заточили Тьму, и учитывая что Гаврик и Рафик отбросили копытца, придется ребяткам освобождать Люцика и Михасика, а учитывая что ангел полностью раскрывается в своем "истинном" сосуде, а это Дин и Сэм, вероятно для борьбы с Тьмой, им придется согласиться принять их в себя, а там глядишь Бог воскресит Гаврика (очень надеюсь, нравился актер и все серии с его участием) и Рафика и к примеру возведет Каса в лик архангела, ну и куда без Кроули, который предоставит армию Ада в борьбе с тьмой, которая не будет разбираться кто порождение Ада, а кто порождение Света, и будет уничтожать все и всех.
хотя могут сделать типа:"Тьма захватила и так могучую Ровену и типа пи*да всем"
зы. я думал что дин грохнет сэма, а в след сезоне как-то вытянут обратно
CARRY ON MY WAYWARD SOOON
и всё, и дальше -- слёзы, всхлипывания, рыдания..
Я довольный, так уселся слушать его, врубил с начала, и на тебе - трехногая акапелла.
Да, и так могу послушать. Но в сериале они все длиннющие гитарные соляки сокращают оставляя только голос.
а 11ый сезон будет про плохого хорошего Каса, которого Равена посадит на поводок.
Всё время казалось, что Сэм спросит Дина: "Так в чём же тут разница с тем сезоном, когда ты не дал мне закрыть Ад? Или с каким-нибудь другим сезоном? Да и Ад поважнее будет, чем один сошедший с ума, а ты всё равно не дал мне этого сделать". А оно вон как всё повернулось. И неплохо ведь повернулось, да и сезон не так уж ужасен, Метатрона было так мало, это так хорошо. В общем и целом, хороший финал, и эгоистичные Винчестеры в своём репертуаре. А ведь как отлично мог бы закончиться сериал. Пусть обидно, пусть неправильно, но ведь отлично же получилось бы. Если бы Сэм сказал, что хочет вечность рядом. Дин сказал бы, что никогда, иначе тот стал бы его вечной жертвой, жертвой Метки, но они бы всё равно ушли вдвоём. Да даже если и не было бы этого воображаемого диалога, даже если бы наконец-то один единственный раз братья выбрали не друг друга, а высшее благо. А то очень надоела эта песня по кругу "Я ради тебя, я ради тебя". ДиДжей, смени пластинку. Вот и сменил. Почти.
И вот всё-таки рада, что не отличный финал. Рада, что выбрал так, как выбирал до этого десять лет подряд. Люди не меняются, Метка, выкуси, даже ты не в силах исправить эгоистичных Винчестеров. Мир, мы спасём тебя, а потом, сука, разрушим, если понадобится, но потом обязательно снова спасём. Мы - добро! Ого-го-го, зачем нам враги, когда у нас такие друзья, как братья Винчестеры. Скоро у охотников в блокнотах и записях появится новая страничка, вид "Неистребимые братья", очень опасные, очень доброжелательные, причиняют добро направо и налево, стрелять на поражение, но не приближаться, рядом всегда вьются ангел и демон.
Кстати, Дженсен Эклз весьма неплох в этом сезоне, чего уже давно не ждёшь ни от кого из участников. Может и смогут ещё удивить. Однажды. В самом-самом конце, если такой когда-нибудь случится. Господь, жги.
- у меня нет твоего номера
))
Сегодня я была почти готова поверить в то, что Дин-таки опустит косу Сэму на шею. Нет. Не так.
Если бы я не знала, что будет еще сезон - я бы точно поверила. Сейчас же лишь "была готова поверить".
Их драка и слезы Сэма - сильный момент.
Но вот с Тьмой какая-то дурь. По словам Смерти, когда приходит Темнота, остается Пустота. Ничего.
То есть сейчас, когда она заполонила мир и экраны, должен быть стоп всему.
Жду появления Бога. Жаль, что Бог - Чак, но...
вообще мы не знаем на 100процентов, что Чак - Бог, хоть это и вполне очевидно..
Я то уж было обрадовалась, что никто из братьев не умер, ан нет...Что же интересно с ними произойдет...Дина избавили наконец-таки от Метки, но теперь с этой тьмой неизвестно что еще будет, может быть доже гораздо хуже..
Сэмми..боже, я уже готова была зареветь, когда он согласился умереть, только чтобы Дин в порядке был.Такой сильной любви и самопожертвованию позавидовать можно.
Так, что еще...Смерть мертва, ппц товарищи..Дин настолько крут, что убил саму Смерть ее же косой :D
Не, серьезно, Винчестерам в борьбе с новым неведомым врагом явно нужен кто-то компетентный, а то они уже всех поубивали.
Для меня это не было предсказуемым. Я даже не пыталась что-то предсказать, если честно.
Ровена шикарна, во всех проявлениях.
Диалог Кроули и Каса улыбнул.
Товарищ Смерть теперь мертв)) неужели место теперь вакантно?
Сэм и Дин.... Даже тяжело что-то писать о них. Бесподобная актерская игра, особенно Дина. Реально чувствуется, то он больше не может это выносить. Сэм не сдается до последнего, не смотря на что даже, что брат собрался его убить.
Как в конце 5 сезона Импала и десткие воспоминания помогают Сэму, так сейчас фото мамы останавливает Дина..
Последние пару минут-шикарны, пусть даже похожи на открытие врата ада конца второго сезона, но все равно до дрожи....
Итог - я давно так не ждада нового сезона после финалки.
10 из 10, друзья, 10 из 10!
Извините, не удержался.
Какая же всё таки замечательная песня! Слышишь ее и сразу вспоминаешь все 10 сезонов(даже не смотря на экран). Композитор справился на ура с подбором саундтрека!(впрочем как и всегда.)
Момент, когда тьма начала подниматься из земли напомнил мне финал 8 сезона, когда ангелы падали с неба. Я прямо таки чётко видела эту параллель. Но потом она образовала одну большую массу. И тут меня посетила маленькая надежда(ох уж эти вечные возвращения), что сейчас на её месте окажется Люцифер и скажет "Did you miss me?". Хотя понимаю, что Тьма это нечто совершенно иное. Хотя, может однажды...
Смерть. Этот обжора Смерть! Вечно что то жуёт XD
Его гибель это нечто неожиданное(по всей истории) и ожидаемая(в данной ситуации). Но как он уже и говорил, он (возможно) старше Бога и в конце он тоже его заберёт. По словам Смерти, ничто не вечно, кроме него. Да и коса как то не очень смахивает на тот самый серп, которым можно убить Смерть.(Хотя...) Но всё же мы видим его гибель. Или нет? Или это всё просто мишура и он просто исчез, заставив братьев так думать. А если это правда? То тогда получается никто не может умереть и по земле опять(!) будут ходить мертвецы? Этот вопрос будет долго меня долго мучить.
И в итоге скажу, что меня, как и многих, не покидает мысль, что в следующем сезоне мы всё таки увидим Бога ибо всё к этому и идёт.
Нельзя не любить Кроули.
Даже то, что Ровена полюбила польского мальчика, как своего родного сына, тронуло. Хотя конечно было жаль короля Ада, который держался и не показывал чувств.
Наконец метка исчезла. Только сцена, где Ровена наложила заклинание на Каса показалась глупой.
В общем, как всегда Винчестеры натворили дел. :D
Достаточно интригующий конец сезона и хороший способ развить спин-офф.
З.Ы. Момент Дина и Сэма заставил меня утопать в моих слезах, наверное именно этих братских сцен долгое время не хватало
Очень жду продолжения
Надеюсь, что Кроули жив. И, буду верить, что в 11 сезоне вновь увижу Люцифера и Михаила. Было бы круто.
Нену, я все понимаю, но убить Смерть? Рили? И разве эта "бразэ лав" не доходит до абсурда? И действительно, давайте еще Каса убьем, Кроули убьем, сделаем Ровену королевой ада и Винчестеры начнут Апокалипсис.
Почему нельзя было закончить братоубийством? Это было бы хорошее завершение сериала. Как по мне, они в любом случае не смогут жить обычно. Так чего они тянут кота за... кхм.
Видимо, в 11 они или уничтожат планету к чертям, или всех спасут (ну конечно же, спасут! они ж, бл, не простые люди, а всемогущие, мать его!)
Короче, разочарование по всем статьям. Кто бы что не говорил.
Птичку жалко © :)
По поводу комментариев: ребята, вы все сделали мой день!
Продолжу надеяться на появление Люси, как-то Тьма на это наталкивает)
Требую новый сезон,серия безумно понравилась) классный финал,интригует))
Если только не появится сам долгожданный Бог и с возгласом "Нельзя отойти на минуту!!!" не разрулит всю эту канетель.
Конечно же будет совсем все по другому.
Сезон в целом на 4,5. лучше чем 9.
И после этой серии, я захотел что бы сериал закончился хорошо - например - 30 лет спустя , где братья соседи у каждого семья , и все отлично.
но с логикой поступков ... это за гранью маразма (заминируйте конечно, но это полный ппц) "брат должен жить потому что он хороший, а всякие человечки умрут невинными, но мы тут ни причем"
Кроули, конечно, жаль, но если он уйдёт из проекта - актёру будет лучше. Он сможет дальше развиваться, а не как тот же Эклз, который отказывается от ролей из-за занятости в СПН.
Для тех, кто говорил, про другой сериал у Эклза, вам влом заглянуть на кинопоиск? У него ничего нового с 2011 года, к огромнейшему моему сожалению.
Ровена растёт как персонаж. В начале неимоверно раздражала, теперь же обожаю её. Неожиданно было, что она в итоге сможет освободится, но ожидаемо, что первым делом убьёт своего сынулю.
Если Дин убил Смерть до того, как Ровена убила Оскара, получается, он выжил? Или это происходило в один и тот же момент?
P.S. Втайне мечтаю о возвращении Габриила/Локи. Он няшечка. ^_^
Мысли вслух.
А еще в лучших традициях финалов большинства сезонов, которые выходят сценаристы просто обязаны выкосить подающих надежды персонажей за одну серию. И обязательно халтурно. Чтобы не выделяться из общей массы хд
Они и так поубивали всех, а Сэм-Дин-Кас все равно будут циклично умирать и воскресать еще сезонов 10.
Памяти уже лишали. А тут больше чувств.
А то и правда по кругу ходят.
Дин и Сэм за Касом, Кас и Сэм - за Дином. Дин и Кас - за Сэмом.
Шли Винчестеры по кругу.
Отличный финал, для меня это концовка сериала. Все закончилось очень плохо. Благими желаниями Винчестеры выпустили Тьму, которая уничтожила мир.
Чак похоже спился и начал писать полную чепуху под конец. Мне жаль актеров.
Серьезно?
Не впечатлило, увы и ах...
Всадник Апокалипсиса жив, и мы ещё с ним столкнёмся, я уверен. Он слишком шикарный персонаж, чтобы так убого его сливать.
Убили Смерть за просто так, не думая о последствиях. Очень надеюсь, что вернут. Это все же Смерть.
Равену профукали. На что они надеялись? На то, что она окажется честной и сделает все правильно? К тому же какие то у неё странные силы. То она не может снять цепи, то она контролирует ангела и Короля Ада.
Касс начинает раздражать своей наивностью. Надеюсь он умрет, а не Кроули. Кроули вообще лучшее что случалось в сериале.
Глупо выглядело. И неестесственно.
Очередной халтурно выпиленный персонаж в общем ряду недавно выпущенных финалов некоторых сериалов.
Что ещё...ах да. Вообще эпизод вышел драматичным. Даже на слезу пробило. Но в целом, если обобщить весь сезон - было плохо...пара хороших эпизодов, радостных возвращений и бессмысленная смерть(я им никогда не прощу ЧАРЛИ).
и ещё...вот эта вот тьма, и все к ней прилагающееся...мне напомнило финалку 4 сезона Однажды в сказке...О_о
надеюсь это еще аукнется братьям и всему миру.... убить самое древнее существо? Походу парни докачались до последнего лвла
* открыть врата Ада - сделано
* открыть двери Чистилища - сделано
* свергнуть ангелов из Рая и помочь кое-как им туда вернуться в уполовиненом варианте - сделано
* вставить "фитиля" архангелам (Люциферу, Михаилу, Гавриилу с Рафаилом) - сделано
* убить столько нечисти и полунечисти сколько можно - сделано
* вспомнить все сказки и мифы и убить их героев - сделано
* потерять всех друзей и тех кто так или иначе дорог - сделано
* мимоходом вальнуть саму Смерть - сделано
* выпустить на свободу то не знаю что, что утихомиривала армия ангелов во главе со Всевышним - сделано
...
А также бдут мимоходом в кадре суетиться - Писарь Божий aka Метатрон и еще не понятая и не узнанная до конца Ровена с ворохом заклинаний и прочей лабуды.
Блиииннн. Подумал об этом и понял что в 11 сезоне надо прям не удивлять, а шокировать - ибо почти все уже видел.
З.Ы. помнится в начале сериала проскальзывал амулет который начинал светиться рядом с Богом (как-то так точно щас не вспомню, у Сэма был вроди) и также была фраза про "Евангелие от Винчестеров", и где-то там еще пророк лазит (мутный тип кароче).
И вот перечитав все еще раз понял окончательно - у меня фантазии не хватает даже на предположения об 11 сезоне...
Я ставлю, что тот мутный тип - пророк - и есть тот самый искомый крестиком бог (Кроули всех пророков переловил по списку и всем дал дуба).
Да и не думаю что смерть прям таки убили, он же всеведущий и если кто не помнит то всегда в курсе дел округи, вот и дал стрекоча почуяв снятие печати.
Ставлю что Смертушка имеет прямое и непосредственное отношение к той самой "Тьме", если не во главе угла, он же старше бога. Ну а "Тьма" - это черный дымок до не оригинальности напоминающий паленых демонов, что так усердно лезли наружу. Ну а запереть ад, известно кто может Сем и Кроули.
Вот только братья Труля-ля и Траля-ля обязательно косяков наделают - Что угодно, лишь бы оставаться в драме.
Так дальше дела пойдут, то все исправлять "Большим взрывом" будут.
сидеть и трястись в ожидании 11ой жвачки не буду,просто май шоус напомнит мне,что пора скачивать серию.
У меня появилось новое ОТП: Кас и Кроули. Надеюсь, что Кас его не убьет.
Как-то легко Дин убил Смерть, даже сказала бы, что слишком легко. Его же косой, просто потому что его как всегда переклинило. Интересно будут какие-либо последствия, все таки этот всадник был не прост.
Буду с нетерпением ждать 11 сезон.
Ну и что будет с братьями, когда их "накроет".
действительно интереснее, что же там со Смертью на самом деле. но если окажется, что Тьма - это пришельцы ололо пыщ пыщ, вот это будет поворот! или Бог придет и устроит format C, и на этом сериал кончится.
финал как всегда. ну все же ожидали чего то подобного, не?
Все тут дискутируют, убил ли Дин Смерть, но кто-нибудь понял, зачем он вообще его убивал??? Он ведь его специально вызвал, потом полчаса зубы заговаривал, пока Сэма ждал, потом произнес душещипательную речь, чтобы Смерть проникся и отдал Косу! А зачем??? Мне приходит в голову только одна бредовая теория - чтобы смерти не стало, и метка перестала его подталкивать к убийствам. Но какая то слабая теория, уж лучше было принять предложение Смерти и полететь на луну. Ну или куда там тот его звал.
P.S. да, финал классный, вспомнила за что люблю суперов)))
P.P.S. А если не дождусь ответов, то за мной всегда останется моральное удовлетворение от авторства последнего комментария к финалу 10-го юбилейного сезона СПН!)))))
Вполне возможен некий микс из догадок и идей всех которые тут высказали, аля:
"тьма поглощает импалу, но ее Всевышний уносит хз куда вместе с братьями, а потом к середине сезона узнаем что Смерть просто все подстроил и так сказать переродился в таком вот изящном черном дыму" - хз кароче, вариантов однако не один и даже не десять как можно все развить из этой теории про косу/Смерть/тьму и пр. =)
P.S. А вот и не последний =р
В общем, слишком много вопросов. Но жду возвращение архангелов. Режим "Хатико" активирован.
Во-первых, в кои-то веки братья встряли под конец вместе, то есть сезон не начнется со слезливого восстановления братских отношений.
Во-вторых, такой клиффхэнгер мне интересней, чем, например, когда ангелы стали на землю падать. Потому что совершенно непонятно че это такое и как с этим бороться.
В-третьих, под конец стала меньше бесить Ровена, из-за которой я чуть сериал не бросила в середине сезона, до того отвратительная баба. Люблю обаятельных злодеев, а не тех, которые выглядят и ведут себя так, словно сбежали из мультика. Весь сезон хотелось на нее шляпу остроконечную нацепить.
В общем, концовка была даже интересной, хотя я считаю, что вся эта замута с убийством смерти - бред чистой воды. Серьезно, когда я начинаю рассказывать бросившим сериал друзьям, что в финале Дин убил Смерть косой, они крутят пальцем у виска и смотрят с каким-то даже сочувствием. Надеюсь, с Кроули обойдется, без Шеппарда сериал не то, особенно когда он снова стал злым королем. И еще надеюсь, что возвращение Каса на сторону добра пройдет без страдашек Дина в стиле "о, дорогой, вернись, ты ж не такой". Вот, чесслово, смотришь на них и их сцены и начинаешь понимать слэшеров. То ли сценаристы слишком сентиментальны стали, то ли это реверансы в адрес шипперов.
Что-то из разряда необычного.
Спасибо, сама не совещаюсь 😍
+Ровина на свободе
+Кас с Кроули сейчас неизвестно в каком положении
Как они собираются с тьмой разбираться? А?
Нет, серьёзно, у них есть только один вариант
Второй большой взрыв с помощью Бога и всех нахрен. И был бы отличный финал.
Капец
Какой бы сильной ни была ведьма, по логике вещей, на ангела ее колдовство должно действовать. Как ни крути, создания из разных лиг. Но Каса слишком очеловечили.
Смерть как всегда порадовал своей невозмутимой мрачностью и пристрастием к фаст-фуду. Сомневаюсь, что Дин его убил.
Кроули с красными глазами я люблю, он вернулся! А то достала вся клоунада с его миньонами и комичным поведением. Ровена превосходна)
Сэм целых два сезона не развивается, ничего с ним не происходит и вообще затух. Хотелось бы побольше братских приколов друг над другом, хотелось бы увидеть жесткого расчетливого Каса, который знает что делает. Дин верно поступил, хоть раз не стал мусолить тему о невинных людях, о судьбе мира и т.д. Невинные люди брата не заменят.
А Винчестерам не привыкать устраивать апокалипсис, переполох в раю и косячить в библейских масштабах)
В общем, не буду в стопятьсотый раз повторять куда скатился сериал, все равно жду следующего (надеюсь, последнего, сезона). Пойду пока что пересмотрю то, с чего все начиналось))
Вывод: если Кроули умрёт, то я бросаю это смотреть.
Молодец, Сэм! Спас брата - угробил всё человечество. Баран бараном.
Извините, нужно было высказаться. Зла не хватает.
Но, к слову, финальная серия 10 сезона порадовала. Надеюсь с 11 не налажают. Во имя овса, и сыра, и свиного уха. Алюминий!
P. S.: А Ровена шикарная женщина кто бы что ни говорил! Интересно, она будет новой главной злодейкой или как она будет конкурировать с Тьмой, хотя может, они будут и союзниками.)))
В 11 сезоне будет 23 серии черного экрана!
Сериал скатился в полнейшее г еще несколько сезонов назад. С чего все начиналось: "охотиться на нечисть, семейное дело". Сейчас семейное дело Винчестеров : нытье, нытье и еще раз нытье. Поочередно кто-то из братьев вляпывается в дерьмо, второй его вытаскивает, первый говорит "оставь меня", второй делает все у первого за спиной, они срутся, потом мирятся и так по кругу. Где, где старый дух сверхов?! Никаких больше легенд, монстров, бургеров и шуток. Одно соплежуйство на протяжении последних сезонов трех как минимум. И актеры уже как амебки, никаких эмоций, только глаза аля "господь иисусе как меня все это дерьмо достало".
Для любителей "нихочишнисматриниктонезаставляет": смотрю чисто для галочки, ибо не могу бросить сериал на середине, больно интересно чем они все это закончат.
Намасте.
Но ёмаё, сколько можно? Я помню те деньки, когда завалить демона было тяжело, а ангелы были в диковинку. А тут все дохнут пачками, Сэму похер на чьи-то смерти, они все так же друг друга спасают и появляется все более и более опасная неведомая херня.
Так-то сериал остается вполне смотрибельным, приятно видеть знакомых актеров, нравятся нововведённые роли. Но как-то это всё не то. Верните мне ту тяжелую охоту на вампиров/призраков под отличное музло в импале, обеды в забегаловках и шутки(а порой даже просто смешные серии).
А выпустить Тьму, существовавшую еще до всего, - сильно. В принципе, с ее природой все более-менее понятно, но без Чака-Бога явно не справятся. Когда ее заточили, Интернета еще не было, чтобы о ней найти сведения онлайн. Если только объявится еще одна скрижаль.
И Смерть более чем вероятно жив. Более чем. Наверняка просто махнул рукой на двух надоедливых братьев, которым постоянно что-то надо, и инсценировал, пардон за парадокс,.. смерть. Ну, чтобы больше не доставали в свете новых проблем. Ведь почти стопроцентно знал, к чему все ведет.
Спасибо CW за отсутствие моих нервов
Желаю супернатуралам изящной непредсказуемости. Ну хоть чуть-чуть. Пусть вернется бог, пусть кто-то забеременеет, пусть они подальше путешествуют, пусть обнаружат жутких компьютерных монстров... Ну что-нибудь! И ясное дело, что первый альбом всегда любим, а остальное - "шлак, они скатились", но это не мешает людям развиваться.
И это просто имхо =) Мир всем супернатуральщикам! Кажись, я, собственно, тоже из этих =)
ожидания от 11 сезона:
- развязка баттла Кроули/Кас
- линия Тьмы
- Метатрон с демонической скрижалью (и на кой она ему сдалась??)
- Ровена с мощной книженцией
- Божественное вмешательство Чака (да объявись ты уже!)
кто ещё чего ждёт?
"Сверхъестественное" превратили в мыльную драму со всеми этими мамочкиными разборками и поиском семьи Каса. Раньше братья решали проблемы Вселенского масштаба, а тут весь 10 сезон не могли разобраться с местечковыми проблемами, которые раньше могли бы решить за 1-2 серии.
И опять до невозможности банальный сюжет: снова они что-то переводят полсезона, а в конце появляется какая-то неведомая хрень. Надоело! Из сюжета вытянули уже всё возможное. Таймслот пытаются заполнить какими-то совершенно не нужными сюжетными линиями, будь то линия с Ханной и оставшимися на Земле ангелами в начале сезона или линия с Коулом.
Из персонажей тоже высосали всё, что возможно. На Дина, Сэма и в особенности на Каса уже скучно смотреть. Даже по унылой игре актёров видно, что они устали от всего этого.
Сериал пытаются вытянуть на фансервисе и возвращающихся актёрах, но даже это, думаю, его не спасёт. Пора бы уже заканчивать, но скорее всего, хорошего завершения нам не ждать.
У меня всё, жду минусов и гневных комментариев в мою сторону, ребятки!
Она так любила мелкого, а в итоге с такой легкостью его убила. С такой же легкостью убили смерть. Так же легко собрали ингредиенты, заклинание и саму печать сняли.
Легко и просто.
Где сложности? Где испытания? Их нет. Концовка сезона вообще никаких эмоций не вызвала, вот совершенно никаких в отличии хотя бы от предыдущих сезонов :(
но для меня - это основа основ
я жду продолжения!
мдааааа
Сезон средненький, но под конец началась не хилая такая движуха.))
Не понимаю, почему нельзя было передать печать какому-нибудь педофилу или маньяку и отослать далеко в космос? И подонка наказали бы, и Тьму не вызвали.
В целом, рада, что тема самой метки на руке закрыта. Вполне себе нормальный сезон вышел. Любопытно, что теперь с новой напастью делать будут. Прям ни дня без отдыха.
Реально классный персонаж был, харизматичный
И тут на тебе...
В целом этот сезон мне понравился намного больше предыдущих четырёх.
Финал конечно выглядит эпично, но учитывая как продолжится дальше..
Дженсен великолепно передал все это отчаяния Дина, от того что он изо всех пытается одолеть Метку, но это становится все тяжелее и тяжелее. Сцена в мотеле с погромом была очень сильная.
Своим решением обратиться к Смерти, чтобы тот его убрал куда подальше, Дин снова показал, что он не хочет никому вредить и что он осознают свои поступки и готов нести ответственность за них.
Сэм.
Ох, Сэм. Поздравляю, ты уже потерял всякий рассудок с желанием снять Метку. Т.е. сначала ты утверждаешь, что тебе все равно, потому что никто не сказал, что за последствия.
Дальше ты вполне согласен на то, что Ровене придется убить невинного человека ради этого заклинания. У Сэма даже НИКАКОГО сомнения не возникло по этому поводу. Т.е. он просто дал добро Ровене убить невинного человека лишь бы убрать Метку. Класс.
Дальше Смерть ему как раз в подробностях объяснил, что будет после снятия Метки. Но нет, Сэму уже плевать абсолютно на все. Пусть Тьма выходит, пусть делает, что хочет. Лишь бы закончить заклинание.
Сэм мог бы позвонить Касу и остановить заклинания, чтобы не выпускать Тьму. Но нет. Он тянул время, чтобы Ровена все сделала.
Кас/Кроули/Ровена/Оскар.
Допустим, я понимаю мотивацию Кроули. У него с Ровеной свои счеты. А Кас? Он также позволил Ровене убить невинного Оскара. Более того, он даже смотреть на это не захотел, а отвернулся. Это мерзко.
Почему Смерть так хотел, чтобы Дин убил Сэма? Это бессмысленно.
Выход Тьмы не зависел от того, жив Сэм или мертв.
Даже если бы Дин убил Сэма, Ровена все равно бы закончила заклинание и Тьма бы вышла.
Кстати, даже если бы Смерть успел бы отправить Дину куда хотел, то Ровена все равно бы закончила заклинание и Тьма бы вышла.
О, и даже если бы Дин не стал бы убивать Смерть, то Ровена все равно бы закончила заклинание и Тьма бы вышла.
При любом исходе ситуации в этом заброшенном баре Тьма бы вышла.
Единственный, кто мог это все остановить – Сэм, если бы позвонил Касу.
Признаюсь, я получил удовольствие от сцены, где Дин мыл полы уже Сэмом. Тот тоже на это напрашивался очень долгое время.
SAM (to Dean): You will never, ever hear me say that you -- the real you -- is anything but good.
Сэм, у тебя память что ли отшибло? В 9.13 The Purge ты очень ясно выразился, что Дин не делает ничего хорошего, причиняет больше вреда, всеми жертвует лишь бы не страдать самому и далее по списку.
Метка и Тьма.
Почему мы узнаем, что Метка является ключом/замком к Тьме за несколько минут до того как от Метки избавиться??!!! Это же какой был бы конфликт интересный, если бы мы об знали РАНЬШЕ.
Беря во внимание, что Метка оказалась проклятием созданным самим Богом для сдерживание древней могущественной силы, которая оказалась способна извратить АРХАНГЕЛА, я хочу сказать, что Дин еще раз доказал, что он истинный герой этой истории, так как он мог крайне успешно держать эту Метку под контролем долгое время.
Дин продемонстрировал просто невероятную силу воли и самоконтроль. Невозможно даже представить, насколько физически и ментально ему было тяжело с этим справляться.
Для меня это один лучших сезонов.
The Mark Of Cain – моя любимая сюжетная арка за весь сериал.
Этот сезон выгодно отличался от других тем, что в нем не было какого-то главного антагониста, что для меня большой плюс. Это был сезон борьбы с самим собой и внутренней тьмой. Отсутствие какой-то вселенской угрозы позволило сконцентрироваться на персонажах и сделать сезон более личным. S10 это поистине character driven season.
Этот сезон был крайне важен для Дина и дал ему значимый личностный рост. Дин здесь смог в полной мере испытать, что такое тьма, как в метафорическом, так и в буквальном смысле.
Да, Дин здесь в начале был демоном, т.е. своим худшим ночным кошмаром. Да, он испытывал сильнейшие мучения с сохранением контроля над Меткой. Но это не сломило его.
На фоне происходящего у Дина начала просыпаться ценность самого себя, желание чего-то иного для себя. Я это крайне приветствую.
Также в этом сезоне стало предельно ясно, что это именно Сэм является тем, кто не может жить без брата и готов пойти абсолютно на все лишь бы держать его при себе.
Также этот сезон подарил ряд серий, которые я спокойно могу включить в список лучших серий за весь сериал – как минимум Reichenbach/Soul Survivor, The Executioner's Song, The Werther Project, The Prisoner и др.
Что мешало ему убить брата и отправиться жить в другой мир? Раз он может жить без брата. Сэм, хоть и нехотя, и со слезами и шоком (как в общем-то любой живой нормальный человек) в очередной раз согласился умереть, даже от руки брата.
И Сэм был прав насчёт метки, что она меняет Дина в худшую сторону. В этой серии это явно показано в моменте, где Дин оскорбляет погибшую девочку в разговоре с её родителями, а потом спокойно позволяет убить Руди.
Сэм совершает глупые поступки, но не надо его поливать грязью, а Дина выставлять правым абсолютно во всем.
Все было нормально, пока Сэм не появился в баре. В эту секунда логика в серии умерла и воскресать больше не собиралась.
Очередная сюжетная серия была принесена в жертву братской мелодраме.
Желание Смерти убить Сэма было совершенным бредом. Более того, пока Дин не вызвал Смерть, того вообще же не волновала Тьма. Стоило Дину его вызвать, так его она сразу начала волновать.
Просить Дина убить Сэма и еще ему косу вручить было еще тупее. Почему он сам не захотел этого сделать?
Вся эта драка Дина и Сэма (хоть я и рад, что Дин ему врезал) и все эти очередные речи Сэма, выкладывание фотографий были чистейшим фансервисом.
Убийство Смерти. Вот это реально было обязательно?
То что мы узнаем о происхождении Метки и связи с Тьмой в последний момент это полный провал. Это нужно было раньше. А так, это просто для создание шокового эффекта ценой того, что по сути арка с Меткой не получила здесь никакого логичного завершения, а эта серия оказалась всего лишь созданием базы для 11 сезона.
Но финал... sht, here we go again...
У братьев просто талант, решая одну проблему, создавать несколько новых.
Чарли: Для Дина
Кас: Для Декана
Ровена: … Я едва знаю этого человека
буду смотреть дальше, но уже даже эмоций особых от основного сюжета не испытываю, сижу закатываю глаза, посмеиваюсь и все такое
и люблю, и ненавижу этот сериал одновременно
Подумалось мне, когда появилась эта туча тьмы в финальной сцене серии
Но эпичный конец, ща за пару первых серий разрулят, а потом новый конфликт нарисуется.
Я так понимаю метка вернулась к своему владельцу и он свалил из клетки, попутно выпустив всех от туда