Гардемарины, вперед! — s01e04 — Серия 4
Длительность:
Даты выхода: 01.01.1988 15:00
Всего просмотров: 2 60490.04%

Обсуждение 4 серии 1 сезона
Обсуждение серии

17
Marina7
Marina7
02 нояб. 2018, 16:12 #
Я сейчас кому-то покажусь невежей, но это моё мнение. С точки зрения патриотизма, чести и любви фильм почти идеальный. Только почему то эти качества только у главных героев просматриваються весьма условно. Подбор актёров понятен(популярные) , но мне кажеться они не подходят под героев этой картины. В итоге вроде все хорошо, что то не то и так
id90100087
id90100087
20 дек. 2020, 03:40 #
Первый сезон понравился. Получили эстетическое удовольствие. Приятно в кадре узнавать знакомые места: Кусково, Петергоф, Крутицкое подворье. Мне кажется такие фильмы уже не снимают - о дружбе, верности, любви к Родине. Кажется, что немного перекликается с Тремя мушкетерами, но не из-за Боярского, а по стилю, может быть, плюс музыкальность.
DryRedWine
DryRedWine
04 авг. 2022, 14:31 #
этот фильм очень хороший!
как прекрасно показано благородство, любовь, дружба, честь;
все как актёры как на подбор, замечательная игра и красота!
песни это что-то прекрасное в этом фильме - какая в них музыка и слова со смыслом глубоким, удовольствие слушать!
Jusha
Jusha
07 сент. 2022, 21:29 #
Самая приятная часть сериала заключается в том, что все предатели России лососнули тунца и наша страна была спасена от происков всех врагов.
(Что-то подобное нужно сделать и сейчас).
giftsvamp
giftsvamp
19 дек. 2023, 08:23 #
@Jusha: я в детстве тоже так думал ) но в этом фильме нет противостояния Российская империя - запад. Интрига такая: личная переписка про-английского Бестужева, топящего за альянс с Англией, попав к французам, поможет его свалить и укрепить позиции про-французской партии (Лесток) при российском дворе. Чем одна партия лучше или хуже другой? Ничем. Это просто вопрос альянсов в Европе, кто с кем против кого будет дружить.

Тут во многом как в Мушкетерах, "плохие" - те, кто похищают девушку главного героя, "хорошие" - те, кто главным героям помогают.
3Hansel3
3Hansel3
25 авг. 2024, 11:41 #
Оскал на бысь, оскал на бысь, оскал на бысь, вперёд! Верный друг вот седло...
3Hansel3
3Hansel3
25 авг. 2024, 14:58 #
Что-то про Котова и Черкасского совсем забыли. Что с Котовым дальше стало? Или в продолжениях узнаем?
alshi
alshi
10 нояб. 2024, 04:16 #
Не думала, что буду писать такой комментарий.

В целом — очень красивые актеры, декорации, платья. Песни — отдельная история, они все замечательные и по большей части — уместные, за них повышала каждой серии оценку на звездочку)

Смотрела "Гардемаринов..." в детстве, вообще не запомнила сюжет. Сейчас понимаю, почему — он во-первых немного скопирован с мушкетеров, во-вторых, имеет кучу проблем. Я так и не поняла, зачем главные герои — ученики навигаторской школы, если ни разу в фильме это не обыгрывается. Или чтоб слова о том, что они чаще встречаются с лошадьми, чем выходят в море были оправданными? Поведение большинства персонажей (особенно женских) мне не понять, в чем заключалась роль Никиты Оленева — тоже (спеть песни про байстрюка и дороги?). Стало интересно, литературный первоисточник такой же или при экранизации многое вырезали.

П. С. Абдулов бесподобен
Redarmyman
Redarmyman
10 нояб. 2024, 10:02 #
@alshi: литературный первоисточник мне больше понравился.
И позволю себе вас поправить - школа называется навигатская, а не навигаторская😀
alshi
alshi
10 нояб. 2024, 15:33 #
@Redarmyman: спишем на автозамену)
Я книгу нашла, но дойду ли до нее — не знаю. Мне еще кажется, на съёмки и качество конечного продукта повлияли ситуация в стране и конфликты на площадке — удивилась, почитав об отношениях Дружининой и некоторых актеров.
Redarmyman
Redarmyman
10 нояб. 2024, 16:27 #
@alshi: конфликты на площадке однозначно повлияли. Я где-то читал, что из-за этого было много вырезано эпизодов с участием Шевелькова. А в последствии и героя Жигунова вообще убрали
lipaboy
lipaboy
17 июля 2025, 19:28 #
Красивый мини-сериал)) песни, задор актёров - прям хорошо время провести. Прикольно с высоты 25 года смотреть на козни запада и нечистивых чиновников)) как будто ничего не поменялось (с точки зрения того, что нам показывают на экране сейчас)
giftsvamp
giftsvamp
21 июля 2025, 13:24 #
@lipaboy: да нет там козней Запада - это всеобщее заблуждение ) по крайней мере, они не против России, а с целью перетянуть Россию на свою сторону - с Францией против Англии, или с Англией против Франции. Цель миссии де Брильи - выкрасть бумаги про-английского Бестужева, чтобы его свалить, и чтобы укрепить позиции про-французской партии при дворе.
lipaboy
lipaboy
21 июля 2025, 13:38 #
@giftsvamp: у меня скорее такое впечатление сложилось. Всё-таки снималась данная картина в советском союзе. Мимолётные реплики, фразы создают это ощущение противоборство с Западом. Даже если в реальности те события развивались по-другому.
giftsvamp
giftsvamp
26 июля 2025, 23:01 #
@lipaboy: ну там самый главный ненавистник России - Бергер - в ней живет и работает как местный ))) «Вся ваша Россия - болото!» Де Брильи в командировке, у него немножко культурный шок, и хочет домой просто.
giftsvamp
giftsvamp
26 июля 2025, 23:04 #
@lipaboy: а вообще в тот исторический период противостояния со страной не было, Россия считалась крайне ценным союзником с мощной армией и флотом, поэтому ее все воюющие между собой страны старались перетянуть на свою сторону. Собственно, в этом и интрига на заднем фоне - но она, конечно, теряется на фоне «девушку спасти» ))
НадеждаТ
НадеждаТ
25 мая 12:15 #
Обожаю Гаврилу к-й обожает Никиту: Всё батюшке расскажу.

Прям как в детстве снова радовалась что герой Александра Абдулова - Лядащев Василий Фёдорович из тайной канцелярии оказался «за наших».
И снова как детстве: почему у вице-канцелера Бестужева не попросили Микешин скит раком поставить и вернуть Софье имущество завещанное отцом??!

Шевалье Де Брильи в конце: Анастасия, Анастасия, Анастасия.

Зря, конечно, так красили актёров, у гардемаринов ощущение что на ресницах туши больше чем у Анастасии Павловны Ягужинской и Софьи Зотовой.
Написать комментарий: