Если Доктор пройдет это испытание, он попадёт на Галлифрей.
Отзывы на серию просто потрясающие. Пишут что это лучшая серия Стивена после Блинк. Также серию хвалят и в режиссёрском плане. Такого мы ещё не видели. Хз, конечно, но интригующе.
@Леркка: Доктор получше изобразил эту тюрьму) но и этот рисунок неплохой, понятнее, чем этот её... тут даже после объяснения ничего не понятно xD http://s018.radikal.ru/i510/1511/e1/4b2a0415012c.png
@SomeoneLikeYou: пересмотрела серию, чтобы найти кадр с Доктором и его рисунком, а там оказывается не только тюрьма, но и черепа нарисованы O_o чего только не заметишь при внимательном просмотре... Качество тут не очень, но их видно внизу снимка.
бжж, но какая же напряженная серия получилась. просто сидеть 50 минут и не отрываясь следить за мельчайшими изменениями выражения лица Питера. кланяюсь ему в ноги!
О боже мой... это просто взорвало мой мозг. В конце поворот на повороте. Семь тысяч лет в будущее, сколько же раз он это пережил, а? Страшно и подумать. И ох уж этот конфэшн диск. А такого поворота с Галлифреем я вообще не ожидала (даже не знаю, как мне посчастливилось не заспойлерить это). Это шикарно и Питер Капальди просто прекрасен. Больше бы таких серий!
на самом деле то пережил он это один раз, т.к. каждый раз новая копия доктора, а значит каждый последующий раз - первый. другой вопрос сколько докторов это НЕ пережили, и сколько он потратил на это времени)
и да, я так же присоединяюсь, серия замечательная!
@MDdoc: Каждый раз когда он доходил до алмазной стены, его клинило и он вспоминал каждую, КАЖДУЮ свою погибшую копию и её жизнь. И когда он ходит и улыбается на людях в его памяти все еще стоят эти миллионы-миллиарды погибших Докторов. Плюс к этому десятки таких дорогих ему спутников и многие другие. И это все так печально...
@SimonPastor: Вам очевиден. И некоторым другим. Остальные убеждены в том, что речь идёт лишь о том, что в последний момент Доктор осознавал, что это его n-ное возрождение, путь, исповеди, долбление стены и т.д. Но не вспоминал то, что вспомнить не мог по определению. Как в его мозгу могла быть информация о том, что с ним НЕ случалось? Ведь каждый раз из телепортера выходил Доктор образца "хэй, я только что с улицы-ловушки, меня сюда переместила Ашильдр, а Клара умерла минуту назад!", ему только предстояло пройти весь путь с начала до конца. И в конце он мог, будучи, несомненно, умным человеком, догадаться обо всём. Но не вспомнить. нечего ему было вспоминать, для него на физическом уровне каждое новое возрождение было первым.
@SimonPastor: Вам просто хочется в это верить, но на это и намеков то не было. Irreal_Faces всё правильно написал. Он просто понимал весь масштаб ситуации в силу своего ума, но полностью он это не переживал.
@bolmatino: возможно, зависит от индивидуального восприятия, но мне стало обидно за несправедливо задислайканого @SimonPastor, так что решилась отписаться. Итак, когда Доктор видит эту стену "в первый" (для конкретной вариации) раз, он произносит: "Of course! The last square on the board! What else would it be? The Tardis! One confession away. Azbantium. 400 times harder than diamond. 20 feet thick. The way out. Bird!" Затем он появляется в своих личных чертогах разума в виде ТАРДИС и говорит: "That's when I remember (ключевое слово - помнить, а вы говорите, что он не помнит). Always then. Always... then. Always EXACTLY then. I can't keep doing this, Clara! I can't! Why is it always me? Why is it never anybody else's turn?! Can't I just lose? Just this once?! Easy. it would be so easy. It would be SO easy. Just tell them. Just tell them, whoever wants to know, all about Hybrid. I can't keep doing this. I can't... I can't always do this! It's not fair! Clara, it's just not fair! Why can't I just lose?! But I can remember, Clara. You don't understand, I can remember it all. Every time." Здесь Доктор и намеками, и прямым текстом в конце говорит, что на этом моменте он вспоминает все страдания предыдущих версий себя, все это хранится в его памяти, и он помнит каждый прожитый раз. Да, материализовывался он потом вновь без этих воспоминаний, как будто с нуля, но на этом этапе он вспоминал всю испытанную боль, все это время, причем с каждым разом все больше и больше.
"Well technically, it shouldn’t be possible that he remembers. Each time he burns himself up to power the teleport, he prints a new version of the man he was, with only the memories he had on arrival. So what does he mean, when he says he remembers, when clearly he can’t? Well first, memory is a funny thing – we manufacture memories all the time. Stories your parents told you about you when you were a baby become memories you can’t really have. The party you remember going to at school, and then discover you could never have attended. Memories become stories, the Doctor tells us. But I think stories become memories, too. So in that moment when the Doctor figures out the only way to break through the wall is to keep making new versions of himself, and puts it together with the fact that seven thousand years have passed without time travel, and realises that – oh dear God – he’s been doing that very thing for a long time, it feels like he remembers. In that plunging moment, he feels the weight of the centuries behind, and the horror of the millennia ahead. In other words, he makes a memory where one can’t exist.
That’s one explanation. Personally, I think there’s more to it. Remember, he’s trapped inside his own confession dial. The castle chambers, and the monster slouching towards him, are composed of his own worst nightmares, and his nightmares are composed of his worst memories. In a world designed to suck your bad dreams from your mind and feed them back to you, isn’t it possible that his worst day – the one he’s living right now, again and again – is hanging in the air around him? He’s trapped in the Wi-Fi of his bad dreams, and he can’t shut them out.
So, yes, I suppose he has 4.5 billion years’ worth of memories in his head. But loads of the details are identical, so for the Doctor’s sake, let’s assume that a lot of data compression is possible! He’s the Doctor – surely he’s as clever as a digital download (especially as he sort of is one now)."
Когда же ВВС перестанет снимать такие страшные серии? Но эта претендует на первое место в моем личном топе серий 9 сезона. Очень сильная, значимая, шокирующая. Капальди - гениальный актер, я буквально умерла с его "Клара, что бы я не сделал, ты все равно будешь мертва" и слез. Он же буквально проживает каждую секунду жизни вместе с Доктором. Появление Клары было для меня как удар под дых. Вроде бы только приняла, что ее не будет в этой серии, и тут - нате, поплачьте еще, вам же мало было прошлой серии. Галлифрей - неожиданно и страшно. Доктор-гибрид - еще страшнее.
@introvertusss: О, солидарна. Наверное впервые за все сезоны ДК мне не интересно смотреть следующую серию, а страшно. Эти эмоциональные качели просто невозможны.
Синдром "Доктора Кто" - ты не понял половину серии, но это не помешало тебе обрыдаться. Каким бы ни был финал, я не верю, что он сможет переплюнуть для меня эту серию. Она даже с точки зрения подачи совершенно особенная, больше на отдельный фильм похожа, а точнее даже на театральную постановку.
История о том, как Доктор стал капитаном Джеком Харкнессом, даже, судя по всему, переплюнув оного по количеству смертей, да еще и таким мучительным способом
@OceanMassacre: Я очень старательно искал в оригинальных сабах, но не нашёл ничего похожего на эти слова. Там есть только мало-мальски близкое "You don't understand, I can remember it all. Every time", но это всё же он, мне кажется, о том, что помнит всё, в том числе боль, горечь, утраты - и будет помнить смерть Клары. Собственно, сразу после этих слов он и говорит, что её не будет рядом, что бы он ни делал.
@OceanMassacre: А. Ну, я искал упомянутые вами "why" и "moment".))) Хм, да тут правда в ушах слушающего, наверное. У меня было восприятие скорее в духе "Птица! Теперь я вспомнил эту надпись, теперь понятно, что она значила, но докумекал я до этого слишком поздно". Хотя и второй вариант может быть. И даже какой-то третий, до которого мы с вами не додумались.)
@Irreal_Faces: прошу прощения, что привела вас в заблуждение, написала как запомнилось :)) Да, действительно, ваш вариант тоже смотрится логично, остается только остаться при своём восприятии с:
@vanity_burns: если вы смотрели торчвуд, то может вам и эта параллель понравится: доктор провел почти вечность в диске, пытаясь выбраться, как и джек когда-то был погребен с начала времен и ждал момента, когда его откопают. притянуто конечно, но все же)
@vanity_burns: не говоря уже о параллели Listen08x04 - Last Christmas - Heaven Sent09x11. Двенадцатый будто питает особую слабость к школьным доскам) правда не могу вспомнить еще одну серию, где они были, вроде про вашта-нарада, но я могу и ошибаться
@Tea_in_November: ну, вот кстати насчет досок с мелом - не уверена, что это какая-то пасхалка. Скорее всего, Доктору просто удобнее так думать. В том смысле, что это отличный способ представлять что-то у себя в голове таким образом, когда нужно рассуждать и анализировать. Он же еще в 8х01, когда не совсем отошел от регенерации, исписал пол формулами всякими и т.д. Так что может быть это его особенность такая)
@Tea_in_November: была во вчерашней серии еще одна крутая штука - этот взгляд в камеру)) снова, как в той же самой listen и before the flood http://cs625121.vk.me/v625121040/49688/gRQvrRZ_woQ.jpg
Каждый кадр серии Каждый аккорд Все настолько отлично, что создается впечатление, будто проходишь все испытания вместе Доктором, переживаешь все его возрождения вместе с ним вновь и вновь, ощущая всю тяжесть и боль, которые он переживал. Мариголд просто БОГ. Каждый такт передает все те эмоции, которые мы должны испытать. Вся серия реквием, только вот мы осознаем, что это так только к концу серии, хотя музыка так и кричит нам об этом с самого начала. Тут я осознал, что можно создать шедевр, имея на руках небольшой бюджет и малый хронометраж, только благодаря ГЕНИАЛЬНОМУ сценарию и более ГЕНИАЛЬНОМУ Питеру Капальди. Я не уверен, будет ли эта серия отмечена критиками также, как и мной, получит ли она много наград. Но одно я знаю точно, что сериал не стоит на месте, и с каждой серией, каждым сезоном он задает все новую и новую планку, которую мало кому удастся достичь. И самое главное, что зрители получают от этого такое же удовольствие, как и те люди, которые имеют отношение к созданию сериала.
я не знаю, что тут можно сказать. мощнейшая серия. лучшая со времён Blink. Идея, исполнение, сценарий, музыка! всё на высоте. Эту серию смог бы Вытянуть только Капальди. Никого не могу представить на его месте. Голд как всегда прекрасен. Но его саундтрек был похож, где я слышал нечто подобное, но не помню в каком сериале. В общем, я не знаю, как можно не любить эту серию. Разве что некоторые могут посчитать её скучной. Если серия скучная, зачем тогда смотреть ДК?) Браво.
@EmilDavletbaev: в принципе я с Вами согласен, и ни в коем случае не критикую Вашу точку зрения в целом, но вот насчёт "Эту серию смог бы Вытянуть только Капальди. Никого не могу представить на его месте" - я почему-то легко могу представить на месте Капальди Теннанта или Экклстона.
омг, очешуенная серия просто *о* только вот я сразу как увидел, как он одежду точно такж кладет свою на место другой, подумал, что это он же и был уже тут, но все равно не ожидал, что прям 2 миллиарда лет е_е ващее, крутая серия, просто даже не могу выразить эмоции, прям 11/10!
@aneli: Тут уже несколько раз высказывали теорию, что при своём первом "прохождении уровня" Доктор оставил одежду и дальше пошёл голый. Это же Доктор, он может :D
Я ждала эту серию очень сильно и знаете что?! Она просто порвала в клочья все мои ожидания и задала настолько высочайшую планку, которую будет очень сложно переплюнуть. Капальди Бог! Это уже не раз было сказано и я присоединяюсь ко всем. Он настолько глубоко передал все эмоции, что я пережила все это вместе с ним. И в конце, когда он раз за разом умирал, года летели, а он все не останавливался и не останавливался и мы смотрели все эти кадры его мучений, переживаний и целеустремленности - у меня по телу бегали такие огромные мурашки, что я до сих пор не могу отойти. А когда он все таки пробил ту "стену" и оказался на Галлифрее я просто разрыдалась. От счастья, от всего того напряжения, от наплыва всех эмоций сразу. Эта серии просто выжала меня эмоционально. Полностью. КАПАЛЬДИ БОГ!!!!
*P.S. В момент, когда нам показали этот замок со стороны, у меня невольно в голове прозвучала музыка из "Форт Боярд".
@AnnetHell: > В момент, когда нам показали этот замок со стороны, у меня невольно в голове прозвучала музыка из "Форт Боярд". Аналогично! очень красивый замок, на самом деле.
Если бы было можно, я бы поставил 6 из 5 Но опять же - откуда взялась первая одежда у камина? Когда он пришёл туда в самый первый раз. В серии-то он уже 7000 лет там пробыл.
@aneli: пока ждал, когда костюм высохнет, прибежала простынка и Доктору пришлось убегать голеньким (хотя скорее всего какая-то одежда на нем все же осталась)
@Stalker13: мне кажется, что это состояние комнаты, доктор ведь говорил, что все комнаты возвращаются в первоначальное состояние, если его там долго нет
@NotItemName: вот может быть, да. Замок сканировал прибывшего, материализовывал одежду и располагал в комнате. Только вот... откуда ПВ знали, что доктору захочется переодеться именно в этом комнате? Либо второй вариант как писали - он её там оставил сушиться, а сам пошёл полураздетый (не всё же он снял).
@Dr_Sheldon_Holms: а мы уверены, что это завещание именно Доктора, а не какого-нибудь другого Повелителя Времени? Просто Доктор хоть и умер формально несколько сотен миллионов раз, но фактически остался жив, поэтому это не должно быть ЕГО завещание. Да и в случае смерти Доктора его диск должен был бы попасть к его другу, которым по странному стечению обстоятельств считается Мастер/Мисси...
@Kostyurik: Думаю это вполне может быть завещание Доктора. По-другому он ещё называл его "Исповедальный диск" (монстр как раз замирал когда Доктор исповедовался) и сам же признался, что не знает как эта штука работает. Ну а с Мастером они были друзьями в детстве. И каждый раз когда они пересекаются то в глубине души Доктор надеется вернуть ту дружбу.
@Dr_Sheldon_Holms: ну как бы с одной стороны да. Но. Вспомним предыдущую серию. Эсхильда сказала Доктору, что НЕКТО ее ЗАСТАВИЛ поймать Доктора в ловушку, которая и привела его в этот фортик. Если все это потом схлопнулось в исповедальный диск властелина, значит, это дело рук кого-то из властелинов. Я ТАК думаю! (с)
Какая же шикарная получилась серия - для меня определенно одна из лучших в сериале. И сценарий оригинальный (хороший ответ тем, кто считает, что Моффат уже не тот), и Капальди феерический, и снято всё просто отлично. А музыка это вообще отдельная тема - саундтрек Голда всегда крут, но тут он еще круче, чем обычно. Правда версия о том, что Доктор сбежал с Галлифрея просто потому что было скучно и забавы ради, пока мне нравится больше, чем предложенная в этой серии. Но об этом пока все-таки рано судить - надо посмотреть, чем дело кончится
ЭТО НЕПРОСТО НЕВЕРОЯТНО, ЭТО ОФИГИТЕЛЬНО НЕВОЗМОЖНО НЕВООБРАЗИМО ПРЕКРАСНО Галлифрей возвращается - АААААААА Доктор - Гибрид - АААААААААААААААААААААА И я просто не знаю как написать что-то осмысленное, потому что всё что мне хочется сейчас сделать - это сидеть, кричать, одновременно танцевать румбу, размахивать руками и опять кричать.
Форт-Боярд со страхами Доктора - шикарен Капальди - БОГ (нам, пожалуй, надо основывать новую религию) Камео Клары - неожиданно, но очень приятно и трогательно о.о Моменты, когда он в голове прокручивал варианты развития событий - напомнили Шерлока (серия 3.03), но я была рада снова увидеть что-то подобное. Концовка с пробиванием стены возрастом в два миллиарда - это сильно. А ручка бо-бо, наверное :D Исповедальний диск - это просто !!!!!!!!!!! Ну и конечно
ГАЛЛИФРЕЙ ГИБРИД
Я не знаю, про что будет следующая серия, но это невообразимо прекрасна. Для меня - лучшая серия Моффата. Даже вопрос про нового компаньона уже не так интересует.
Когда увидела два костюма в одной комнате, сразу зародились подозрения что это какое-то "зацикленное" развитие событий. Ну и Голд потрясающий :) ___ А фраза про long way round сразу напомнила День Доктора и Одиннадцатого. Приятно видеть отсылки к ранним сериям.
@Togusa: очень понравилось, как Доктор кидает табуретку в окно со словами "для тебя это неожиданно?!" так и представляется, как Veil у себя в голове хихикает "ага, неожиданно"
@la_da_di_da_di: Ответ на ваш вопрос уже дан в комментариях. Выше, ниже или даже в обоих направлениях. Воспользуйтесь волшебным сочетанием клавиш Ctrl+F, введите слова "bird", "птица", "надпись" – и (о, чудо!) сможете прочитать сразу несколько мнений на этот счёт.
Капальди бог. Никогда не перестану им восхищаться. А уж его творческий дуэт с Моффатом и его гениальным сценарием - это нечто. Мурашки до сих пор со мной, с той минуты, когда стало понятно, чей череп был подключён к... к той штуке, в общем) А уж концовка... Слоооооов нет, блин! МОФФАТ, АХ ТЫ Ж ГЕНИАЛЬНАЯ СУЧЕЧКА!
Так, а для чего была та бессмысленная сцена с дверью? Появилась закрытая дверь, и вдруг Доктор вспомнил про уроки телепатии(!) и проявил добрые чувства к двери, и она открылась. И ладно если бы от этого был толк, так нет, там оказалась стена, которая потом всё равно исчезла. Какой в этом смысл? Или же потом эти уроки телепатии(!) еще пригодятся?
@Sucreshaaaa: ну конечно, блять, ГАЛЛИФРЕЙ MEH Когда нам его маленькими порциями выдают и наконец-то продвижения сюжета, заданного ещё в юбилейном спецвыпуске, да, meh
Театр одного актера удался просто на все сто. Капальди поразил и покорил окончательно. хотела написать адекватный комментарий, но... БОЖЕ, КАКОЙ ЖЕ ОГОНЬ, ОГОНЬ, ОГООООООООООООООНЬ
Передать такую огромную палитру эмоций, при этом оставаясь единственным актером в кадре? Да я установлю дома алтарь поклонения гению Капальди! Держать в напряжении все 50 минут серии, обыграть такой сюжет (Господи, а сюжет-то какой у серии!)? Ух, мой восторг не удержать! :з
Шикарная серия, одна из лучших в сериале. Последние минуты были дико охрененные. Единственный минус Доктору - он мог бить в стену чаще, быстрее и двумя руками (а еще лучше лопатой). Глядишь, мучился бы не 2 миллиарда лет, а полмиллиарда.
@DeadDanny: Не мог. О том, что это за стена такая, он догадывался только в тот момент, когда оказывался за дверью двенадцатой комнаты. На тот момент лопата была уже очень далеко, существо приближалось, признаний не оставалось, а замок мог повернуться - и не факт, что комната осталась бы доступной. Бить в стену - это попросту больно. Вряд ли у него физически была возможность обеими руками колотить. И так одна разбита была - это очень, очень, очень больно. Поразительной выдержки требует вот такое размеренное битьё окровавленным кулаком. Ну, а проговаривание истории о птичке - это концентрация, а главное - психологическая поддержка себя самого. Даже Доктору нужна надежда. Особенно Доктору.
@DeadDanny: Да он через весь замок полтора дня полз! У него сил и времени не было эссе писать. У него рука в кровавое месиво превратилась, такой карандаш вряд ли даже удержать можно. Впрочем, да, конечно, чего проще - полумёртвым и с раздолбанной рукой копаться в карманах, карандаш искать, писать себе инструкции... Можно ещё чайку посёрбать перед смертью, времени-то навалом. И зарядочку сделать - так, для поддержки тонуса.
@Irreal_Faces: написать пальцем на грязной лопате 10-15 букв не обломается. Под конец он уже не полз, а шагал, дергал рычаги и написал про птичку. Не ясно, что мешало ему написать побольше на песке и не после поджарки мозга, а до. И вообще, почему череп остался, а не весь скелет? Если кости исчезают, то и череп не должен был остаться.
@DeadDanny: так ведь лопаты рядом не было. И не шагал он, а кое-как ноги переставлял, при этом не зная точно, сколько времени ему осталось. Не было никаких гарантий того, что Доктор успеет написать что-то ещё до своей смерти, потому-то он и сначала заряд пустил. Что до черепа... Полагаю, он не рассыпался, потому что это самая крупная кость в теле.
@Kostyurik: Если честно, я не видел рентген-снимок Таймлорда. Может, у них что-то по-другому.))) Или, скажем, тут сыграло свою роль то, что именно к голове шли провода установки. Чисто логически - понятия не имею, но лекало логики к ДК применять вообще не стоит. Склонен считать, что тут фишка в какой-то уникальности строения черепа Таймлорда, но, скорее всего, этого мы никогда не узнаем.
Серия невероятно прекрасная, в ней всё идеально, нет смысла перечислять. Браво Моффату. Вот за такие моменты ему можно простить очень многое. Но Капальди... Капальди - это просто какая-то запредельная вершина актёрского таланта. Я надеюсь, что на тех, кто после ЭТОЙ серии продолжит заявлять, что из него плохой Доктор, вселенная сама сбросит огроменный булыжник. Ибо.
Ух, это было просто нечто. Взрыв мозга. Нет слов, которые могут описать сейчас мое состояние, кроме "ААААААААААА". В этой серии шедеврально все: жуткий монстр, идущий по пятам, как Слендер, эмоции Капальди, концовка и ужас от понимание того, сколько раз Доктор умирал в этом замкнутом круге, как в каком-то "Дне сурка", Галлифрей. Эта серия уже в тысячу раз круче и эмоциональнее всех предыдущих, а какой же будет финал...
Пытаюсь наладить дыхание, ибо за эти минуты я периодически забывала дышать, правда.
Капальди ПОТРЯСАЮЩИЙ. Наполнить кадр такой игрой, такой силой и притягательностью... просто невероятно. То, что Питер отличный актёр было известно давно, но эта серия показала просто какую-то его скрытую магию, честное слово. Нет слов. Касательно самой серии и режиссуры - прекрасно всё. Стивен просто превзошёл сам себя. Срежессирована серия тоже отлично, Рэйчел молодец.
Думаю, что после ТАКОЙ серии в тех, кто будет говорить, что сериал скатился, а Питер недостаточно Доктор, можно будет смело швырять что угодно. Впрочем, конечно, сколько людей, столько и мнений, но равнодушным остаться, мне кажется, ну точно нельзя.
Эмоции это конечно хорошо, и Капальди сыграл как надо, выше всяких похвал. А последние минуты (не считая Галлифрея) очень сильные, но почему-то у меня после серии больше вопросов нежели восторга. - Так кто построил этот замок? Доктор? Таймлорды? - Почему он в конце оказался в исповедальном диске? Он всегда там был? - Как он блин из этого замка не пойми где оказался на Галлифрее? Или это тот замок на Галлифрее изначально был? Хотя вроде Доктор вначале говорил, что недалеко телепортировался. - Тело разложилось, а надписи на песке остались? В принципе, если комната восстанавливается каждый раз,то эта новая запись должна была исчезнуть все равно? - Кто нарисовал портрет Клары? Это сделали после того, как она умерла, очевидно, но с момента ее смерти для доктора прошло меньше дня. Хотя может когда в первый раз Доктор появился картина была новой... - И да, стена должна была восстановится, как и все остальное в комнатах. - А телепатия с дверью, это просто дикий фейл. Чтобы что-то передавать или чувствовать, по умолчанию ты должен быть живым организмом. А двери никак живыми быть не могут, если конечно это инопланетяне с какой-нибудь планеты которые заполонили весь мир, став дверями.
Короче, куча вопросов, и да, я знаю, что ДК это не тот сериал, который логично отвечает на все из них. Но все же либо я что-то тут не понимаю, либо в след серии это объяснят (сомневаюсь), но ответов хочется. А так серия действительно неплоха.
@Expelliarmuss: 1. неизвестно 2. он всю серию в нём был, он там испытания проходил и выдавал ответы, которые хотели услышать таймлорды, предположительно 3. диск уже был на галлифрее, а как он попал, непонятно, эсхильда передала. 4. комнаты восстанавливаются, если что-то повреждено, причем никто про комнату, где телепорт не говорил, что она восстанавливается. надпись зачем должна была исчезать? 5. Доктор и нарисовал Клару в одном из первых своих циклов. Он там не один день провел. 6. Стена как проход не должна была восстанавливаться, зачем тогда её разрушать? 7. Это его Диск, поэтому в нем свои правила. Если дверь открылась, значит должна была открыться.
На все вопросы можно ответить, если пораскинуть мозгами)
@EmilDavletbaev: 3. Окей, а как диск оказался в пустыне, где-то за городом? Допустим, Эсхильда отдала диск, и Галлифейцы решили: "А давайте-ка выкинем его куда подальше вместо того чтобы следить и наблюдать когда же Доктор оттуда выберется." Или они устали ждать? Интересно, время вне диска шло так же как и внутри? И на Галлифрее прошло овер миллиарда лет? 4-5-6. Ну если комнаты восстанавливаются, то это должно быть применимо ко всем. И не всегда, когда что-то повреждено, могила-то обратно закопалась. Следы же крови исчезли, и как-то от тела остался только один череп. И когда Доктор в самый первый раз появился, ни черепа, ни надписи там быть не должно было. Плюс, я так поняла, комнаты должны просто в первоначальное состояние возвращаться, словно никого там и не было. 7. Я не против, что дверь открылась, просто способ ее открывания жутко нелогичен.
А вообще, я понимаю, что на все эти вопросы существует один ответ. "По сценарию это было необходимо.")
@Expelliarmuss: А может всё это затеяли не Повелители времени, а кто-то, кто хочет их найти или вернуть. Кто-то выяснил, что этот диск пока единственный путь на Галлифрей, и поэтому они решили затащить Доктора в этот диск, чтоб уже тот диск переместил его на Галлифрей (хотя тут логика уже теряется, хотя если именно эта алмазная стена была стеной той карманой вселенной, то ...). Диск же оказался на Галлифрее где-то в пустыне, не где-то в кабинете Повелителей, значит они не в курсе всего происходящего, раз Доктор даже послал пацана предупредить, что Доктор вернулся. А стена не восстанавливалась потому она не является частью диска, она является связью между Галлифреем и этим "замком". Возможно.
@Mosmitr: мне нравится идея о том, что это не план Повелителей Времени, но как-то физически диск должен был попасть в эту карманную вселенную и если кто-то хотел вернуть таймлордов, то доктор им уже не нужен, так как переместить диск у них получилось. И диск...это же завещание по сути, да? И он должен был открыться лишь после смерти Доктора. Не проще тогда его убить, и диск-путь откроется? Хотя я уже запуталась, надо следующую серию ждать в надежде что хоть что-нибудь объяснят.
@Expelliarmuss: 3. Как оказался, не знаю, может диск был в одном месте, открывал портал на галлифрей, и где закрывался, так и диск появлялся, я не понимаю, это важно для сюжета что ли? 4.5.6. Применимо ко всем, кроме 12 комнаты и стены. Я ЖЕ УЖЕ ПИСАЛ, ПОЧЕМУ, ПОТОМУ ЧТО 12 КОМНАТА ВАЖНА. Восстанавливалось только то, что было повреждено. Ну в первый раз всё могло быть иначе. 7. НЕЛОГИЧЕН В СЕРИАЛЕ С ЖИВЫМ ЖИРОМ, СЛЕВИНАМИ, МОНСТРАМИ ИЗ ПЕСКА ИЗ ГЛАЗ? пожалуйста, не говорите про логику)
В серии всё понятно и объяснимо. Нет ничего необходимого по сценарию
@EmilDavletbaev: Ага, так объяснимо, что все сводится к "может", "наверное" и "разве это важно". Да 12-я комната важна, но в серии ничего не говорится о том, что правила замка не применимы к ней. Так получилось как раз потому что по сюжету это было нужно. Как и два комплекта одежды, и картина, могила. Абсурдность монстров это одно дело, но когда неживые, созданные человеком вещи способны мыслить и обижаться...ну, это чересчур. НО если двери - это новые монстры, заполонившие вселенную, то все нормально) А вообще не люблю этот обоснуй про то что логика к ДК не применима.
4.5.6. Ещё к телепорту не применимо. Превратился в пепел доктор, не из-за бэкапа комнаты, а потому что умирал и передал энергию телепорту, а песок на полу, что из его пальцев сыпется -- это и есть пепел от всех Докторов.
Это же, чёрт побери, исповедальный диск Доктора, правила там могут быть какие угодно. Модифицировал его, вероятно, доктор в будущем, забросил себе в прошлое и был заказчиком Арьи. Всё это его план возвращения на Галлифрей.
3. Это важно для сюжета. Может диск на Галифрее изначально и не был, может такой ГОСТ по Галлифрею: ты умираешь, через этот диск оказываешься на Галифрее, и умираешь дома, потому что "повелители времени предпочитают умирать среди своих." Т.е. типа диск сам телепортировался. А почему именно за городом, в пустыне -- это уже не важно. Может город уменьшился за это время изоляции.
@Expelliarmuss: Вы посмотрели одну серию из двух, связанных сюжетом и уже строите теории, да выводы делаете. Подождите вторую серию, там наверняка ответят на вопросы, оставленные первой.
@aneli: первая копия могла ничего не написать - Доктор и так бы догадался. Он же сам без подсказок решил долбить стену кулаком при своём первом прохождении, несмотря на то, что "нулевого" прохождения и надписи "птица" не было.
Он мог решить начать писать это слово добравшись до алмазной стены в пятый, в десятый, в сотый раз...
Доктор пробыл там 4,5 миллиарда лет, а это больше полутора триллионов дней. Если одно "прохождение" отнимало у Доктора допустим 3 дня (я беру по максимуму, скорее всего это занимало меньше времени), то это значит, что самих этих попыток было не меньше половины триллиона.
Подсказка "Bird" по сути своей была не нужна, пока на алмазной стене было видно слово "Home". А оно оставалось нестёртым кулаками Доктора как минимум до конца первой полностью показанной зрителям попытки, которая произошла, если верить высказыванию Доктора о положении звёзд, спустя 4000 лет после "начала квеста" (4000 лет = 1461000 дней ~ 487000 попыток)
@Dashusik: Вы ошибаетесь. Замок приходил в движение после каждой новой исповеди. Предпоследняя (за вычетом правды о химере, которую Доктор произнести не мог) привела замок в такое положение, при котором открылась дверь в комнату 12 Слово "птица" было напоминанием Доктора самому себе, которое в определённый момент помогало ему быстрее осознать, что в этом месте происходит и что ему следует делать.
P.S. Да что вы минусуете-то? Ну, не понял человек чего-то - мир из-за этого не рухнет. Лучше бы объяснили, а не кнопку тыкали!
@Irreal_Faces: тогда напомните ещё пожалуйста, что было за признание, когда в первый раз открылся проход в комнату. Потому что я помню, как Доктор вернулся в комнату с телепортом, нашёл надпись "Птица", спросил "Что ещё за птица" и как раз в этот момент в сторону отъехала стена, которая вела к лестнице где была комната 12, но та была перегорожена, потому что нужно было ещё признание. Это у меня ложное воспоминание? Я бы пересмотрела серию, но у меня сейчас нет такой возможности((
301 00:33:54,380 --> 00:33:56,490 Я исповедуюсь, 302 00:33:56,540 --> 00:33:59,010 я знаю, что Химера существует. 303 00:33:59,060 --> 00:34:01,690 Я знаю, где она и что она такое. 304 00:34:01,740 --> 00:34:04,890 Я признаюсь, что мне страшно.
Следующая строка в сабах - "ДОМ". Т.е. как раз после этой исповеди открылась дверь. Потом Доктор предполагает, что за стеной из азбантия находится ТАРДИС, после чего вспоминает надпись "птица".
@Irreal_Faces: Я добралась до серии, нашла момент, про который писала. На 30:35 примерно, Доктор читает на песке слово птица и спрашивает: "При чём здесь птица? Здесь есть птица?", после чего кусок стены отъезжает в сторону, отрывая проход в потайной коридор, а надпись "Птица" стирается. Т.е. слово птица, произнесенное Доктором и открытие прохода совпадение? Потому что там до этого не было признания и замок не двигался.
Все. Теперь можно и посерьезнее. Капальди в очередной раз доказал, что он гениален. От серии ожидала меньшего чем получила и это еще больше радует. Она просто сносит крышу! Меня до сих пор трясет от эмоций. Совсем не ожидала увидеть Галлифрей. Думала опять на каких-нибудь злодеев наткнемся в конце когда Докта выберется, но там Галлифрей! Да еще и Клара! Почти всю серию показывали лишь ее спину и я уже смирилась что больше мы ее не увидим, но потом...Я зарыдала, увидев ее. Следующая серия судя по трейлеру не менее офигенная. Быстрее бы увидеть ее.
БРАВО, ПИТЕР!!! У меня одни эмоции после этой серии, Капальди реально прочувствовал и передал абсолютно все. Эмоции, веру, отчаяние. Невыносимую нежность и привязанность к Кларе, нежелание ее отпускать.
Моффат в своем репертуаре, придумать такой "Форт-Боярд" для Доктора и еще и зациклить его во времени... Гений, одним словом. Каждый раз, когда я начинаю разочаровываться в нем, он выдает нечто шикарное.
Музыка невероятная, Маррей Голд вновь покорил мое сердце. Последний раз меня так цеплял, наверное, только саунд из "Ангелы захватывают Манхэттен". Такое чувство, что каждый раз он превосходит самого себя.
Галлифрей!!! Когда на льду была надпись home я догадывалась, что это может быть действительно его дом, а потом Доктор заговорил про ТАРДИС, и подозрения немного стихли. Но это все же Галлифрей и теперь, после слов о Гибриде и трейлера следующей серии, мне очень, очень страшно. Моффат может наворотить дел, задать дофига новых вопросов, даже повторно угрохать планету.
@antkv: Ну почему, после Пондов Одиннадцатый же пошатался по Вселенной, разрушая всё и вся, пока не обосновался на облаке в Лондоне. (Точно не помню, давно не пересматривала.)
@antkv: Мне кажется, что Кларе уделено больше внимания (хотя, это ой как спорно), тк она умерла, а не как все остальные куда-то переместилась\забыла\ушла от него. Понды, по сути, тоже не умерли, а прожили свою жизнь просто без Доктора.
@Loup_garou: Мне кажется, его гибридство как-то связано с той серией, когда на планете Далеков к нему главный далек присосался и чуть не высосал всю регенеративную энергию. Надо б пересмотреть тот момент...
@Loup_garou: так поняла, неправильно то, что вторая половина гибрида - далек, Доктор, когда упоминал о пророчестве, сказал, что далеки такого никогда не допустили бы. И на ум сразу приходит долгоиграющая теория о том, что мать Доктора была человеком.
@Varda: по мне странная теория, потому что, например, когда Донна ненадолго стала наполовину повелителем времени, никто ж не говорил, что она на самом деле на четверть. То есть "полукровок" мы знаем двух за историю ньюскула: Донну и Ривер. Поэтому Доктор должен быть "чистокровным".
@Loup_garou: а мне показалась очевидной версия, что он гибрид, т.к. уже не однажды Доктору говорят, что он хороший далек. Вот вам на половину далек, а на половину таймлорд
@Dashusik: Еще не факт, что гибрид именно Доктор. Он мог иметь в виду Эшильду. Она теперь зовет себя Я и его финальная фраза могла означать: гибрид - это Я. Но тут все очень и очень мутно, остаётся ждать следующую серию.
@taylor_m: я знаю, что это ещё не факт. Но как только Доктор, это озвучил, я подумала именно о нём. А вот о теории с Ашильдой - не додумалась, в инетернете прочитала. Для меня всё было очевидно, пока я в интернет не зашла)))
@Irreal_Faces: Я тоже об этом думала, но все таки надеюсь, что они остановятся на варианте, что Эшильда гибрид, всё таки не выходят у меня из головы все эти рассуждения Доктора о кругах на воде и цунами)
@Dashusik: Так Доктор же говорил, что в пророчестве было сказано, что 2 великие воинственные расы "породят" гибрида, но там не было сказано какие именно, а потом он добавил, что второй расой не могут быть далеки, потому что они сами этого бы не позволили "ты либо далек, либо враг далека")
ну если кто еще скажет, что 12 - это не Доктор, а так, что-то непонятное, то я не знаю, что у тех людей с мозгами, глазами и восприятием в целом. восхитительная серия. нет, не так. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕРИЯ. Моффат адово крут. Капальди крут. Все круты, я все сказал.
Браво!!! Очень круто, нет слов. Вот такие эмоции должна оставлять каждая серия Доктора. Перекрывает весь сезон, можно сказать. Очень понравилось! Очень драматично и красиво. За музыку отдельный поклон, Голд невероятен. Даже почему-то прочувствовала дух 4 сезона.
@Леркка: не очень понятно, почему в некоторых комнатах материя восстанавливалась, а именно стена, отделяющая тардис - нет, кроме как потому, что так надо было для развития сюжета.
@isometric_rubies: ну на протяжении серии стало понятно, что в 12-й комнате находится что-то совершенно особенное для Доктора, да и на самой стене значилась изначально надпись "Дом", так что да, и для развития сюжета это было необходимо, и по задумке тех ребят, что заключили Доктора в эту тюрьму. Ведь так или иначе заключившие его в бесконечный кошмар предполагали и даже знали, что Доктор найдет и комнату, и стену, поэтому, на мой взгляд, стена и не менялась, а оставалась прежней, тип пусть пару миллиардов лет помучается, побегает от собственных страхов, а потом выйдет на свет галлифрейский :)
@BenedictRim: но он же не мучается эти миллиарды лет, каждый раз Доктор восстанавливался в определенном своем состоянии, так что, фактически, для того Доктора, который в итоге выжил, не было никаких 4.5 миллиардов лет ожидания, и стену он пробил с одного удара. Нелогично давать на такого рода допросе альтернативу, потому что результат "либо немного потерпит, но не расскажет, либо расскажет" мог бы быть достигнут и без исповедального диска (или как там он в переводе).
@isometric_rubies: почему же не мучается? Верно, в определенном состоянии и в последний раз восстановился, но оказавшись у стены, Доктор-таки пробитый туннель видел, не глупый, понял, сколько годков прошло, и кто стену пробил. А допрос ли это на самом деле? Может быть это испытание, проверка выносливости и просто чья-то извращенная пытка О_о
@BenedictRim: да, он понимает, что до этого стену пробивало большое количество таймлордов, имеющих с ним общие воспоминания (до определенного момента) и молекулярную структуру. Но вряд ли для существа, которое может переместиться в любую точку постранства-времени есть печалька в том, чтобы внезапно оказаться за несколько миллиардов лет от того момента, когда началась телепортация:) Другое дело, что все те копии Доктра, которые умерли, действительно помучились (и знали, что придется умереть). В финальной серии вроде как раз объясняется, для чего и кем в диске была создана такая петля.
@isometric_rubies: На комнату со стеной этот принцип не распространяется, ведь по идее изначально предполагалось, что Доктор окажется в ней только один раз, поймет, что выйти невозможно, признается про Гибрида и выйдет на свободу. Кроме того, стена служит своеобразным выходом из исповедального диска, можно даже сказать, что она не часть механизма замка. И кроме того, как можно заметить, «стареет» не только стена, но еще и звезды, из чего следует, что на некоторые области диска обнуление не действует. -- из поста с объяснениями в вк. по-моему, довольно убедительно.
@Леркка: хм, про то, что Доктор только один раз там окажется, и восстанавливать стену не обязательно, я не подумала. Но все равно, много удобностей для сюжета:) Например, почему роза восстанавливается полностью, а портрет Клары один и тот же? И если портрет не восстанавливается, потому что его в самом начале нарисовал Доктор, и он как бы новое добавление, то почему кровь все-таки исчезает? Она же тоже не была в замке изначально. И мне почему-то кажется, что принцип механизма (перерабатывать Доктора в энергию, но при этом оставлять только его череп) такой только потому, что эстетически красиво выглядят сцены с Доктором и черепом, по-гамлетовски, соу бритиш) Но я не против всего такого, как уже написано выше, суть не в этом (по крайней мере, для меня).
@isometric_rubies: в комментариях и под этой серией, и под другими писали уже не раз, что многие моменты в сериале логически не объяснить (сай фай, ребята), что тот или иной момент просто для продвижения сюжета нужен или просто пока не объяснен, так почему же таких вот комментариев (не говорю, что негативных) больше всего именно под сериями с 12-м? Ёлки-палки, вот прямо вековой спор :) отчего в классике так не придирались, почему к эпохе 9-го или 10-го, где таких вот странных поворотов, оставшихся без объяснения, не придирались и не оставляли подобные комментарии? там таких моментов "почему и зачем" было предостаточно :)
@BenedictRim: аудитория тогда была не такая большая и менталитет у большинства зрителей был другой. Сейчас такое время, когда буквально всё перетягивают от фантастичности к реалистичности и серьёзности (особенно ярко это заметно на примере Бэтмена, Джеймса Бонда и Сорвиголовы). И некоторые странные люди ожидают от этого сериала того же самого (зря).
@Kostyurik: действительно странные (-_-;) блин, ну смотрят же те же, кто и первые сезоны ньюскула смотрел, отчего они вдруг позабыли-то? Доктор же не супергерой, чтобы лазерами из глаз палить и с пафосным видом и хриплым голосом допрашивать врагов... Ой, ладно, с суровым видом и голосом все так, но это ж просто ааааааааааа! Это сериал о необыкновенном чудаке к полицейской синей будке, а не документалка :)
@Bashkinator: научная фантастика, фантастика, не документалка ;) и есть замечательный спецвыпуск, как раз для любителей научных объяснений The Science Of Doctor Who with Brian Cox ;)
@BenedictRim: все гораздо проще, я изначально написала, что сериал не об этом, и странности в сюжете - это ок) Мои дальнейшие комментарии были просто ответом на вопрос. И вообще, я как раз пишу, что некоторые моменты чисто для сюжета, где в этом противоречие с вашим "тот или иной момент просто для продвижения сюжета"?:). 12-й Доктор, мне кажется, отличный. К предыдущим сериям лично я ничего такого не писала просто потому, что на этом сайте меня не было, когда я их смотрела (наверняка для многих это так же). Но вряд ли еще раз буду придираться к будущим сериям, потому что сериал _не об этом_.
@Kostyurik: фильмы часто выпускают как раз с претензией на научность, тогда как с сериалом так, во-первых, сложно сделать (слишком много серий), во-вторых, существует слишком мало сериалов, в которых суть была как раз в научности,а не в историях. Так что признавать проблемки с реалистичностью в сериале - это одно, а говорить, что это недостаток - совсем другое.
@isometric_rubies: мы с вами говорили про стену, что якобы она не менялась потому, что так надо было, просто развитие сюжета, дырка в сценарии или еще что-то в этом роде, но я все же думаю, что объяснение есть, не стану все заново повторять, и так уже все эти версии пропечатали пару-тройку раз :Р А в остальном да, между нашими словами противоречий нет, есть дырки в сценарии, некоторые из которых, кстати, господа создатели со временем могут заштопать, ведь любят эти ребята флешбэки :)
@Kostyurik: А, ну ок. Просто впервые вижу человека, которому понравились все серии, кроме первой. Согласно рейтингу myshows (http://myshows.me/view/331/rating/) The With's Familiar это все-таки одна из лучших серий (4 место из 11), а самой слабой считают Sleep No More.
@Леркка: черт, ошиблась, последнее предложение это об The Magician's Apprentice, а не о The With's Familiar. Хотя рейтинги на майшоуз у них очень близкие.
@Last_August: Восьмой сезон в принципе мой самый НЕ любимый из всего "Доктора Кто". Сначала смазанный и непонятный "Глубокий вдох", потом "Внутрь Далека" - скучный и неинтересный... Потом конечно были довольно-таки неплохой "Робот из Шервуда", просто шедевральный "Слушай" и очень интересный "Ограбление во времени"... Я уже было подумал, что сериал снова становится таким, каким он мне полюбился. Но последующий за ними "Смотритель" стёр это впечатление, поскольку снова оказался безынтересным и плоским. ... "Мумия на Восточном Экспрессе" был бы лучшим эпизодом во всём сезоне, если бы это звание заранее не закрепил за собой "Слушай". И "Плоскость" тоже был очень интересным, напряжённым, необычным... Но вот финальные три эпизода -"В лесу выросшем за ночь", "Тёмные воды" и "Смерть на небесах" - были настолько жутко плохими, ни капельки не интересными и не заставляющими испытывать никаких эмоций, что я серьёзно подумывал дропнуть "Доктора" до новости о смене Доктора и/или шоураннера...
Что же касается титульного "Убить луну", про моё мнение о котором Вы поинтересовались - то да, он мне понравился. Я не очень люблю детей - ни в жизни, ни на экране - и соответственно Кортни не доставляла мне особого удовольствия от созерцания её актёрских потуг... Но паукообразные монстрики на Луне вышли достаточно забавными, а сама история про то, что Луна это яйцо космического Дракона хоть и вышла малоправдоподобной и нелогичной (а что вообще в "Докторе Кто" бывает правдоподобно и логично?), но всё-таки мне понравилась.
В конечном итоге после интересного и необычного "Последнего Рождества" счёт по восьмому сезону вышел 7 хороших на мой взгляд эпизодов против 6 эпизодов, которые мне не понравились. Именно поэтому я всё-таки начал смотреть девятый сезон.
И я немного слукавил насчёт того, что мне не понравился в девятом сезоне только "Ученик Чародея" - на самом деле мне и "Вторжение Зайгонов" особого удовольствия не доставило (в отличие от "Преображения Зайгонов"), но всё-таки по сравнению с восьмым сезоном - девятый невообразимо лучше, интереснее, объёмнее и живее.
И именно поэтому сказанное вами "Нет Клары - и сразу хорошая серия!" так меня задело.
@Kostyurik: "Внутрь Далека" я люблю только из-за одной фразы: "Я не хороший Далек. Это ты хороший Далек". Поэтому я благодарна создателям за эту серию.
@Last_August: отчасти соглашусь, я обожала её в 7-м сезоне, в 8-м она была невнятной (но это проблема всего 8-го сезона), а вто в 9-м Клара стала всезнающей Мэри Сью
ааааааааааааахх сиильноо!! и атмосферно так *___* всю серию ощущение было, будто это финал, он не выберется и сериал закроют. вот прям конец всех концов. или что нас правда удивят так удивят и он неожиданно регенерирует:Р и последние минуты какие мощные! я орала все 2 млрд лет :о хороша была бы эта серия для закрытия сезона, но посмотрим, что дальше подкинут)
Присоединяюсь к восторгам и комплиментам к серии. Такой мощный серьезный тон задали, со всеми этими признаниями я уже загорелась да размечталась, что нам походу, сейчас имя Доктора скажут, и одна из огромных тайн сериала будет раскрыта. Но блин, когда показали Галлифрей и эти последние слова...Мне просто нужно это переварить, и хватит с меня потрясений на вечер.
@Kostyurik: Я имела в виду серию про зайгонов, когда в конце Осгуд спросила, а он опять соврал, ну или отшутился)) http://cs630019.vk.me/v630019040/3719/Qf-IRz1tufA.jpg
Боже, мне кажется эта серия таааак в духе классики, помню Доктор и раньше бывал в каких-то мирах вне измерений, но эта просто в РАЗЫ СТРАШНЕЕ. Капальди просто гениально играет, вроде совсем не хочется отрываться, потому что все так круто и захватывающе, но все равно постоянно ставишь на паузы, потому что ТУ ИНТЕНС или ТУ СКЭРИ, сердцу нужно отдохнуть, ну и постараться не разрыдаться от вселенской тоски Доктора. ААААААААА.
Атмосфера серии бесподобна. Замок, Монстр, Доктор и его признания, которые влияют на замок и на монстра. Замкнутая система. Плюс ко всему еще и музыка офигенна. Выразительнейший инструментал, как я люблю)
До последнего думала, что Доктор наказывает себя за смерть Клары. Это ведь его завещание, так? Но финал здорово заинтриговал и озадачил. Нас, конечно, давно готовили к тому, что Доктор – хороший далек. Но каким образом воскрес из небытия Галлифрей? И не значит ли это, что Доктор – зачинщик той самой Временной войны? И как завещание Доктора привело его на Галлифрей? И кто все это подстроил, раз Доктор ни сном, ни духом?
Больше вопросов после серии осталось. Но это было неимоверно красиво. До слез.
Весь сезон жду становления Валеярда. Всё к этому и идёт, вижу. Великий Разум же сказал Доктору, что перед концом его будут называть Штормом, Зверем, Валеярдом. Валеярд должен стать хранителем Матрицы.
Вот почему я продолжаю смотреть этот сериал. После стольких лет, после стольких неинтересных серий, которые я уже просто переросла, все еще находится то, что цепляет и заставляет смотреть дальше. И сразу вспоминается всё, за что 7 лет назад я полюбила этот сериал, и почему он по-прежнему занимает в моем сердце особое место, несмотря на серии ,которые мне уже просто неинтересны. Это сериал о любви и силе, внутренней силе, которая рано или поздно сделает кого-то счастливым
Первые минут 15-20 смотрела через силу, отвлекалась на что-то, зато потом сидела не отрываясь ни на секунду. Потрясающая и мощная серия, с прекрасной музыкой и о-боже-какой картинкой. Первые подозрения о том, что как-то все циклично происходит, появились тогда, когда череп свалился на аккуратную стопочку собратьев посреди ровной поверхности из них же, но зачем-то я отогнала их (подозрения) назад) Капальди бог. Сценарист бог. Оператор бог. И как же приятно, оказывается, не читать спойлеры - Галлифрейский финал стал полнейшей неожиданностью. Срочно пересматривать!
@dolaf: Вы хотите сказать, что было задумано, что стена разрушится? Это и так понятно, но заключившие Доктора ожидали, что он признается кто гибрид, а не будет выход на свободу кулаками пробивать. Еще конечно есть вариант, что стена не возвращалась в исходное положение, потому что была не частью замка, а проходом на Галлифрей.
@taylor_m: а я вот так поняла, что наоборот. Гибрид - страшная тайна таймлордов, а вход на Галлифрей только для избранных. Поэтому на Галлифрей он мог бы попасть, только если сохранит тайну в секрете.
@Dashusik: Тогда бы по-идее, как только Доктор сказал, что не собирается рассказывать этот секрет, простынка-слендермен должна была остановиться, а стена исчезнуть)
@Dashusik: То есть вы предполагаете, что таймлорды предусматривали именно то, что Доктор 2 миллиарда лет будет долбить стену?) Не думаю, им действительно важно кто гибрид, потому что речь идет о завоевании Галлифрея, так что хотели они именно признания)
@Dashusik: Так через этот портал он же и должен был пройти после признания, а если оно им не надо было, то не вижу смысла заточения Доктора. В любом случае, лучше дождаться 12 серию)
@labdabudi: мне кажется, потому что перезапускаются комнаты, а не замок целый когда он признается, замок меняется, движется, но комнаты перезапускаются отдельно есть вопрос лучше, кто сочинил Beethoven's Fifth, то бишь кто положил первый мокрый костюм в комнате с камином?
@Alice_Sophie: Выше уже не один раз отвечали: сам Доктор. Первый раз ему просто не во что было переодеться, так что дальше он пошёл в одном исподнем или голый. Почему бы и нет? Замок пустой, плюс он мог вознамериться вернуться через несколько часов, когда костюм высохнет, но там уже не до того было.
Я так понимаю, арка этого сезона -- долгожданное возвращение Доктора на Галлифрей. После предыдущей серии всё думала, зря Доктор сделал Эсхильду бессмертной, как никак она виновата в смерти Клары. А тут на тебе -- Эсхильда, сама того не ведая, помогла Доктору попасть на Галлифрей. Умерла Клара, в следующей же серии умер Доктор (его оригинальная версия, если можно так выразиться). Будут ли дальше появляться копии Клары в таймлайне Доктора-гибрида? Встретит ли Доктор на Галлифрее Клару-таймлорда? Галлифрей всё еще останется запертым во времени? Сможет ли Доктор при желании выбраться с него? Как вернет свою старушку ТАРДИС? Не натворят ли бед с помощью ТАРДИС в отсутствие Доктора? Столько вопросов… Чйорд, я не доживу до следующей серии. Шикарный сериал! Шикарный Капальди! Поклоняюсь сценаристам
@evisen: >>Встретит ли Доктор на Галлифрее Клару-таймлорда? Шта? >>Не натворят ли бед с помощью ТАРДИС в отсутствие Доктора? А кто в неё зайдёт без ключа?
>>Галлифрей всё еще останется запертым во времени? Сможет ли Доктор при желании выбраться с него? Как вернет свою старушку ТАРДИС? Насчёт Галлифрея - это на самом деле неважно. Доктор разумеется сможет выбраться - смотреть на его приключения на самом Галлифрее будет неинтересно. ТАРДИС вызовет с помощью ключа или ещё как-нибудь. Может быть её Ривер пригонит.
I am not a good Dalek, you are a good Dalek. Эта фразочка теперь звучит как-то иронично. Доктор - Далек. Мой мир никогда не будет прежним. Вот следишь за ним столько времени, а тут оказывается что он не совсем Повелитель времени. Ну охуеть. Хотя это многое объясняет. Он всё это время знал, кто он, и вёл себя соответственно. А после таких адских временных циклов я не удивлюсь, если эта Ashilda каким-то образом и дала начало Галлифрею, в котором создали Доктора, который создал Ашильду. Ад одного человека, ничё так бед трип у него.
Очень странно, что никто этого до сих пор не написал, но Моффат, кажется, настолько обнаглел, что не просто спёр почти весь сюжет серии из фильмов It Follows и Triangle, но и упомянул их оба в диалогах. Доктор произносит фразы "Wherever I go, it follows." и "Physics of a triangle."
Серия хорошая, но Моффат - не гениальный сценарист, а хороший плагиатор.
@s0ulman: ох ты, там прямо целая куча фильмов получается. Один чел писал, что сюжет слизан с Черного зеркало.
Дальше какие фильмы идут? К слову, в 9 серии Доктор Шекспира цитириовал, значит Гейтисс тоже плагиатор? XD
It follows он никак не смог сплагиатить, потому что сценарий ещё в прошлом году писался
НУ ВЕДЬ ЛОЛИЛЩЕ ЖЕ
а где-то есть сюжет, где за тобой гоняется монстр, и чтобы выжить тебе надо исповедаться, а если ты исповедуешься, то здание начнет перестраиваться? Или был где-то сюжет, чтобы выжить, нужно сжигать самого себя и перезагружать телепорт?
Нет, ну я понимаю, Моффат может не нравиться, но чтобы везде видеть плагиат
It Follows показывали на Каннском фестивале в 2014, так что Моффат вполне мог если не видеть фильм, то хотя бы слышать о нём. Я не держал свечку и не могу утверждать, что он целенаправленно свистнул оттуда фишку с монстром, который преследует тебя очень медленно, но всегда и везде, однако степень похожести какая-то очень подозрительная.
В любви к Моффату меня заподозрить сложно, но мне действительно кажется, что сходство между сюжетами упомянутых фильмов - не конкретными деталями, прошу заметить, а именно сюжетными поворотами, которые вроде бы должны добавлять уникальности, - довольно очевидно.
Есть разница между цитатой/аллюзией и плагиатом. Поэтому сказать, что он слизал сюжет у братьев Гримм нельзя.
@s0ulman: не знаю, что там с it follows, но вот что общего у этой серии с Треугольником, я совсем не понимаю. В этой серии у Доктора нет путешествий во времени, а у Джесс как бы временная петля и путешествия во времени... Так что эта серия похожа на этот фильм не больше, чем на одну из серий 3 сезона Сверхъестественного, где Дин постоянно умирал.
@Minchin: - Цикл, который перезапускается, когда герои умирают. - Куча черепов Доктора/кучи трупов друзей Джесс (кстати, почему черепа Доктора за 2 миллиарда лет не переполнили этот водоём, в котором стоял замок? :) )
@Minchin: О, кстати, момент, когда Доктор выпрыгивает из окна и падает в воду, нехило так напоминает определённую долгожданную серию кое-какого сериала про одного там английского детектива, где он тоже долго падал.)
@s0ulman: >Цикл, который перезапускается, когда герои умирают. Да полно таких фильмов. Помимо уже упомянутой серии Сверхъестественного(3x11) есть, например, фильм Грань будущего. Еще есть фильм Беги, Лола, беги. И скорее всего таких фильмов довольно много :)
а еще заодно - сколько нужно обычному мужчине бить по 6-метровому слою азбантия (который в 600 раз тверже алмаза), чтобы пробить дыру хотя бы сантиметров 10 диаметром
@s0ulman: ну, кстати, вот с треугольником разница (кроме временной петли) в том, что доктор каждый раз действовал абсолютно идентично предыдущему, а в кино была некая вариативность. ну и она могла не садиться в лодку, т.е. выбраться
@labdabudi: не знаю, причем тут физика, но если предположить, что черепа имеют форму шара и лежат практически как идеальная упаковка, и взять средний объем черепа человека, то где-то 0,2 км^3. Чуть меньше, чем кубик 600x600x600 метров. Но 1) они не лежат идеально 2) они не имеют форму шара 3) ОНИ РАЗЛАГАЮТСЯ ! хоть и медленно, но разлагаются Но какая разница, океан-то безграничен и вообще там могут действовать какие-нибудь другие законы физики.
@Леркка: и у меня, кстати, совсем не так, как у вас, получилось. очень примерно возьмем объем черепа = объему параллепипеда размерами 17*20*22 см. тогда объем, занимаемый 51*2*10^9 таких штук = 7480*102*10^9 = 762960*10^9 см^3. если они лежат в один слой, т.е. примерно в 0,2 м высотой - то получается примерно 62^2 км^2 (62 км - это примерно от москвы до дмитрова, или до солнечногорска) но, внутри то у черепов полость, так что можно еще вычесть объем, занимаемый мозгом. допустим Vмозга = 1400 ( интернет говорит, что объем мозга современного человека от 1350 см^3 у женщин до 1440 см^3 у мужчин) . тогда 762960*10^3-1400*102*10^9=762960*10^3 - 142800*10^3 =620160*10^3 м^3 это в один слой ~56^2 км^2 (56 км - это ~ от москвы до электростали)
ну и, конечно, еще разложение и пустые пространства между черепами нужно учесть. ну получится может 50^2 км^2 много/не много?
@labdabudi: поправка: пустые пространства между черепами и то, что я не кругляши считала, а параллепипеды. ну и разложение
но вообще, мне кажется, что от разложения сильных потерь не будет - археологи же откапывают скелеты возрастом несколько миллионов лет без серьезных изменений целостности.
@labdabudi: 1) вы спросили, есть ли физики, чтобы посчитать объём. Я ответила, что чтобы посчитать объём, не надо быть физиком. Это чистая математика. Что тут можно не понять? Последнее предложение было совсем о другом и к объёму не имело никакого отношения.
2) вы считаете объем в квадратных метрах... ну-ну. Да и в серии явно показано, что черепа не лежат в один слой. 3) вы приближаете череп параллелепипедом, а я шаром и использую упаковку (упаковка шаров - google it) и поэтому учитываю то, что между черепами всегда остается место т.к. шары заполняют около 75% объёма пространства. Отсюда и разные результаты.
@Леркка: 1) так, ну тут же ещё солёная вода и всё такое, так что тут не просто математический расчет. к тому же даже "упаковка шаров" - это физика, а не математика. или может биологов надо было попросить посчитать? с учетом разложения 2) в квадратных метрах и километрах я считаю ПЛОЩАДЬ, а объем я считаю в кубических метрах и километрах. 3) а почему вас не смущает что у меня в принципе "какие-то" размеры черепа, а не размеры черепа капальди?
а результаты у нас разные не на 75%, а на два порядка в одном линейном измерении.
В любом случае, (кол-во черепов) < 52 * 2.5E9 < 10000^3, величина не настолько большая, чтоб не влезть в океан. Меня куда больше интересует материаловедческая часть про стену и кулак. Понимаю что "вода камень точит", но всё равно не убедительно.
@flart: В вк-группе ТимТардис приводился текст с РадиоТаймс, скопирую, чтобы пересказом не заниматься. Реально ли вообще пробить насквозь стену в 400 раз крепче алмаза? Ответ: А вот тут неплохо впишется отрывок из хорошей статьи РадиоТаймса на тему серии: «Алмаз — штука твердая. По минералогической шкале твердости Мооса он на десятой позиции, то есть самый твердый из десяти представленных в шкале минералов. Он служит не только материалом для обручальных колец и вдохновением для песен Битлз, но еще и для создания ножей и сверл, например. Так будет ли какой-то толк, если лупить стену из азбантия, который еще в 400 раз тверже алмаза, даже если ее лупить очень-очень долго?
Еще вопрос — вода тверже камня, раз точит его? Ответ — нет, она просто постоянно воздействует на него, и ее много. „Можно ли пробить кулаками алмазную стену? Полагаю, это зависит от структуры стены, — говорит профессор Дэвид Добсон, эксперт из Лондонского Университета. — Будь это один огромный кристалл, я бы сказал нет. Но если стена поликристаллическая и бить ее можно сколько угодно… возможно“. Возможно?
„В принципе, особенно если вы имеете дело с очень твердым, но вместе с тем хрупким металлом — да. Ударяя его кулаком, вы провоцируете очень и очень малозначительную деформацию, и в итоге ломаете не столько сам алмаз, сколько межзеренные границы между отдельными кристаллами алмаза. Тот же принцип применим и к материалу в 400 раз тверже алмаза, только бить придется еще дольше“. Если вы — очень-очень умный (и у вас, например, есть крутые научно-фантастические солнечные очки), вы бы даже смогли определить наиболее слабые точки в структуре стены. Еще совет надо? Попробуй что-нибудь помимо кулаков, тупень.
Значит, пробить шестиметровую стену такого материала возможно, но сколько на это уйдет времени? „Трудно сказать. Может быть, больше, чем уже просуществовала наша Вселенная, но меньше, чем она еще просуществует. Может, 14 миллиардов лет“.
@ZVaness: среди причастных к Доктору Кто Эмми получали только дизайнер костюмов Barbara Kidd и парикмахер Julie McHaffie. То есть Эмми не наградили ни Теннанта, ни Смита, и вы всерьёз думаете, что ею наградят Капальди?
И да, про Капальди можно сказать также как принято говорить в среде поклонников Татьяны Маслани - "Маслани достойна получить Эмми, но вот достойна ли Эмми, чтобы её получила Маслани?"
@FairyDream: "Олдскул: Доктор угнал Тардис Моффат: не, это Клара его надоумила" Ну как бы Доктор и так собирался угнать ТАРДИС. Клара тут не причем. Она просто в последний момент подсказала какую именно выбрать. Выбери он другую, которая была бы исправной или наоборот еще более неисправной, вся история была бы совершенно другой.
@Rutha: а если бы Клара не явилась маленькому галлифрейцу, то и Доктор был бы не Доктор, и вообще куда ж мы все без импоссибл гёл. Ещё один пример вмешивания в сферы, которые Моффату не принадлежат...
@FairyDream: а кому они принадлежать, блять XD Вам что ли? Мы кто такие вообще, чтобы указывать, что ему можно писать и переписывать, а что? Да, я лично тоже не рад некоторым сюжетным решения, но, боже мой, он делает сериал, сериал принадлежит бибиси, ты либо принимаешь, либо нет
а уж говорить. что он должен делать, а что, в угоду своей прихоти, это перебор
@FairyDream: А у первого Доктора было одно сердце) А Таймлорды появились только при втором Докторе А впервые название планеты Доктора, Галлифрей, появилось при Третьем Докторе
Каждый шоураннер что-то вносит своё в сериал. Рассилон в ОС умер, а РТД его оживил для Конца времени, причем даже не удосужился объяснить что и как, и что за чудесная женщина была) А ещё в Олдскуле Мастер жил себе поживал, а при РТД у него внезапно всю жизнь оказывается был стук барабанов в голове, которые ему внушили Тайлорды) РТД можно, а Моффату нельзя? Какие отличные двойные стандарты.
С Кларой и ТАРДИС Моффат ничего не переписывал, она лишь исправляла влияние Великого Разума. Изначально Доктор выбрал свою ТАРДИС, потом вмешательство РВ, а потом вмешательство Клары и Доктор снова выбрал свою же ТАРДИС. То есть ничего не изменилось.
Изначально сюжетная линия с уничтожением Галлифреем дурацкая. РТД видимо был слишком ленив, чтобы добавлять Таймлордов в сериал и подумал, а дайка я уничтожу их. Сперва Девятый говорил, что они все сгорели. А потом внезано они оказалось стёрты из Истории во временной ловушке с Далеками. Вот РТД молодец, взял и перечеркнул всю историю Таймлордов и Галлифрея, только по своей прихоти. При этом заставляя Доктора страдать по ним.
И сейчас я наконец-то радуюсь, что есть малюсенький шанс, что Галлифрей вернётся-таки насовсем и будет существовать в нашей вселенной и вся эта долбанная сюжетная линия с трещинами, тишиной, войной времени, гибридом закончится и начнутся просто приключения и Доктор иногда будет заскакивать на свою родную планету.
Шоу ему принадлежит. Он его делает. Как и делали предыдущие продюсеры до него. Уйдет Моффат, придет другой сценарист и будет делать своё шоу.
@MsJane: Он появлялся в 7 сезоне ньюскула и в 5 сезоне олдскула. В ньюскуле он был в "Снеговиках", "Колоколах Святого Иоанна" и "Имени Доктора". Собственно, главный злодей второй половины сезона.
@EmilDavletbaev: согласна, но всё же Моффат тоже грешен например, в финале 7-го сезона Клара попадает в линию Доктора, чтобы спасти его от Великого Разума Доктор идёт за ней, нарушает логику и попадает в свою собственную линию: а как выбирается? или еще про Ривер. Ну постоянно они прощаются и постоянно она появляется - это явно игра на чувствах фанатов и просто запихивают ее Радует, что про зайгонов хоть продолжили (но очень тупой правда был сценарий у той серии, это да) а РТД, чтобы вы не говорили против него, был хорош и так не запутывал да, у него были простые серии, но после этого голова не взрывалась я люблю Моффата всем сердцем, но он порой загоняется и теряет линию или, мать его, сливает весь сезон за одну последнюю серию (8 сезон, например)
Доктор кто - это когда начала смотреть серию и такая "ну что за нудятина, что вообще происходит,что курили сценаристы", а потом "О БОЖЕ МОЙ КАКАЯОЧЕШУЕННАЯСЕРИЯ АААА ЛУЧШАЯ СЕРИЯ СЕЗОНА Т_Т"
@AlexVer: Каждый видит то, что ему позволяет его восприятие и воображение. Я увидел интеллект, способный найти выход из безвыходной ситуации. Логику, способную отыскать обходной путь из идеальной ловушки. Непоколебимую волю при достижении своей цели. Удивительную способность познавать себя и видеть все те брёвна в глазах, которые обычно никто у себя не замечает. Невероятную силу духа во имя сохранения тайны, которая не должна быть раскрыта. Пронзительную человечность, которая облачает мысли в образ потерянного дорогого человека. И, конечно, всепобеждающую надежду, которая даёт силы два миллиарда лет - ДВА, МАТЬ ЕГО, МИЛЛИАРДА!!! - стремиться к свободе. Эта серия - не крипи ужастик. Это философская притча. Глубокая, пронзительная, сложная и очень интимная.
@Irreal_Faces: не возражаю. Я говорил не о содержании, а о представлении. Все это можно было показать без кровишшши и черепов. Раньше как-то справлялись сценаристы с такой задачей без применения визуального жесткача. Или нынче публика такая, что иначе не воспринимает?
@AlexVer: У меня не было ощущения кошмара. Совсем. Психологическое напряжение, саспенс - да. Но страх или ощущение, что много крови, что черепа нагнетают - нет. Повторюсь: разница восприятия. Да и... Что такого ужасного в черепах и крови? Это просто кости и кровь. Ведь не было же каких-то анатомических подробностей, неприятных кадров и тому подобного. Почему естественное вызывает столь негативную реакцию?
@Irreal_Faces: каждый кинк чей-то сквик, каждый сквик чей-то кинк ) Я не имеюничего против костей, черепов и крови. Но в формате этого сериала они мне кажутся неприемлемыми.
@AlexVer: Именно. А то я уже начала переживать что чуть ли не я одна эту серию так воспринимаю. Да, и до этого были серии, напоминающие о ночных кошмарах, хоть те же темы с плачущими ангелами или трещиной. И можно было сделать по-настоящему сильную, впечатляющую (и вдохновляющую) серию, обойдясь без этой вот всей жести.
В процессе написания этого комментария у меня возникла мысль, что это разница между страшным сном, который может снится ребенку, и страшным сном, который снится взрослому. Но это уже не совсем по теме.
@Aglavra: Раньше эти кошмары рассеивались с наступлением утра, в приходе которого никто не сомневался. Теперь за одной тяжелой и липкой ночью наступает другая не лучше. И рассвета не будет. Тьма, так сказать, пришла из Мордора.
Серия просто невероятная, не думала, что можно почти час смотреть только на одного актера и при этом не заскучать, но Капальди это удалось, держал напряжение до конца, а эти бесконечно повторяющиеся дни - я плакала и чуть ли не вслух просила, чтобы это, наконец, остановилось. А Клара! Сначала, когда показывали ее спину и записи на доске, я злилась, ну раз это в его голове, нельзя что-ли нормально ее показать, дать полноценный текст. Но от этого момент, когда доктор был готов сдаться,а она появилась, чтоб вдохновить его, стал еще более эпичным! Я рада, что ее достаточно много раз упоминали в серии, и все эти слова доктора о ней - просто невероятно трогательные и милые!
@Lady_K: Я ведь правильно поняла, что все его сцены в ТАРДИС в этой серии тоже происходили в его голове? Понятно, Клара -вымышленная, но каждый раз, когда он оказывался в ТАРДИС, я думала, неужели выбрался ? как ? А потом он снова оказывался в этом замке)
Всю серию с открытым ртом сидел. Просто в шоке от этой офигености. Просто нет слов. Как досмотрел чуть истерика не началась, что не могу с подругой обсудить (она ещё не дошла до этой серии). С нетерпением жду 12 серию.
После этой серии я забыла как дышать. Лучшая серия за последние три сезона. Когда показывали перемотки его дней там и как он считал сколько лет прошло я сидела в шоке и только и повторяла: "Остановитесь, пожалуйста, хватит."
И, кстати, сама серия имеет довольно обыденный, но красочно поданный подтекст: каждая смерть Доктора и каждое его возрождение вместе с новым прохождением всех испытаний- это обычная человеческая жизнь. Мы также проживаем каждый день, стараясь с каждым разом все с большим усилием. У нас получается не сразу, на нашем пути много раз мы спотыкаемся. Но, в конце-концов, мы достигаем своей цели путем многократных ошибок, хотя, возможно, это и не ошибки даже, просто мы не достаточно сильны- все приходит с опытом. Сценарии Стивена Моффата полны простыми идеями, которые стары, как мир, но насколько они красочно подаются, что зритель их воспринимает, как в первый раз, роняя скупую слезу, от осознания того, что это история в некоторой степени относится и к нему самому.
11 серия определённо лучший эпизод с Капальди. Просто 10 из 10 по всем пунктам. Не один другой за эти два сезона с ним так не вштырил. Да что там говорить это один из лучших эпизодов в сериалах за этот год вообще.
Если честно, до 40 минуты примерно серия на меня особого впечатления не производила. Да, с технической и актерской точек зрения все очень здорово, но казалось, что мне пытаются втюхать то, что я уже видела (замкнутое пространство, пугающая атмосфера, жуткое существо). НО!!!!! Последние 15 минут все перевернули! Когда до меня начало доходить, что происходит, то я пришла в восторг! Тогда вся первая половина серии обрела для меня идею и огромный смысл. Все встало на места и все сработало на 150%. И если судить о серии в целом, то она невероятная! Столько эмоций пи просмотре "Доктора" я давненько не испытывала. Жду финала с нетерпением!
Это было так тоскливо, одиноко и страшно...:"с И как же восхищало каждое открытие, каждая догадка! О! Никто не подскажет, а то существо убивавшее Доктора, это было "Время"? Просто через минуту появления "этого" на экране, я думаю "наверное, раз оно такое древнее, и так медленно передвигается, это время, не иначе" Я права, или просто тупая?хд Клара... любимая и дорогая Клара. Я думала, что так и буду довольствоваться всю серию только ее спиной, но Моффат сделал подарок и показал нам ее чудесное личико:3 Доктор, ты - маленькая упертая птичка!\о Я столько всего поняла за эту серию, Боги, мой мозг готов взорваться от буйства и хаотичности мыслей! Я так по щенячьи с восторгом взвизгнула, когда увидела Галлифрей!^^7
@Mr_Kirpister: Монстр - это воплощение давнего страха Доктора. Он рассказал в серии, что когда был маленьким, то умерла старушка, ее накрыли простыней, но было жарко и мухи все равно слетались. После этого ему годами снились кошмары.
ЭТО. ПРОСТО. ПРЕКРАСНО. Моффат специально давал писать предыдущие серии другим, чтобы когда все перестали ждать экшена сделать ШЕДЕВР, МОФФАТ, ЖИВИ ВСЕГДА!
Милая, хорошая, понимающая Вселенная! Я очень надеюсь, что каким-то невероятным образом ты сумеешь выпендриться, чтобы вот все те восторги, которые испытывает большая часть фэндома от этой серии и особенно от Капальди в ней, как-нибудь преобразовались в энергию позитива и дошли до Капальди этой волной обалдения, чтобы он почувствовал хотя бы сотую долю всего того, что породил в зрителях. К счастью, мне уже доводилось видеть гениальное исполнение ролей в кино и театре, от которого захватывало дух (не то чтобы часто, но всё же), однако ещё никогда до этого случая не было желания донести до актёра свою благодарность и восторг. Жаль, что это невозможно, поэтому только и надеюсь на Вселенную.
И мне ведь не одной показалось, что в начале серии, когда Доктор соображал в Тардис, пока летел в воду, после фразы "Я не могу без слушателей" он бросил взгляд прямо в кадр, в камеру! Мгновенно возникло ощущение реальности Доктора, близости! Капальди шикарен!
@Ryzhiy_Kancler: он не помнил, что будет в 12-й комнате, про стену он не знал, каждый раз переживал все заново, следовательно взять с собой он ничего не мог, потому что не помнил, а в самой комнате кроме этой стены ничего не было.
@Igor_K: Серия книг из 7 частей "Пустая шкатулка и нулевая Мария". Похожий сюжет и в первой книге имеется, но чуть ли не один в один в заключительной книге.
Впервые за последние несколько сезонов от ужаса я поджала ноги, дёргалась на каждый шорох и тряслась. Прекрасная серия. Хочу теперь отобрать пять звёзд от всех серий, что были до этой.
@Live_Sun: "Me" - это "я". В английском языке личные местоимения пишутся с заглавной буквы, так что это может быть как "...это я", так и "...это Я". А ещё он вообще мог солгать.)
@flash_usb: А, да, чёт я тупанул. Хм, мне в последнее время попадались английские сабы, где местоимения - все - с заглавной. Видимо, некорректные, а меня и переклинило.
Но, в любом случае, Dashusik вон верно подмечает: мы не знаем, с какой буквы говорил Доктор.
@Live_Sun: в субтитрах от ВВС написано "... is me." , а не «... is Me», а в них важные моменты обычно выделяют и Ашильду пишут как Me. Плюс Ашильда называла себя Майор, в последний раз когда он её видел. Да и сам Доктор называет её исключительно Ашильда, игнорируя её самоназвания. Так зачем же ему вдруг изменять свей привычке?
серия отличная, прям огонь. но несколько моментов прям странные конкретно. 1) почему не написал пальцем заранее на пыли что нужно взять лопату например, или камень в 12 комнату 2) почему было не отвести подальше "смерть" а уже потом идти и смотреть что в комнате, побить 70 минут стену и опять увести смерть подальше. 3) зачем было терпеть все мучения если после 2,5 миллиардов лет он сказал что химера это по сути он, просто легенда исказила знания о нём. если я правильно понял то именно эта тайна отделяла его от выхода наружу
@Axelmax: 1) он умирал, еле смог слово из четырех букв написать, а вы хотите, чтобы он целые сочинения писал? 2) видимо, ему не терпелось узнать, что же все-таки в 12 комнате, а когда он понял - выход уже был отрезан. 3) Доктор скрывал эту тайну, потому что она представляла опасность для Галлифрея. Враги Таймлордов могли бы использовать Гибрида против них и навредить Галлифрею. Он же не знал, кто его в этот замок отправил. И когда Доктор понял, что засадили его туда как раз те, кого он пытался защитить, и они косвенно виноваты в смерти Клары, вряд ли ему после этого хотелось продолжать их защищать. Поэтому и сказал :)
@Леркка: 1) он мог заранее оставить послание, до того как включать эту машину, п сути всего пару слов дополнительных 2) тоже бред он знал что в этой комнате выход наружу
@Axelmax: 1. Не мог он заранее, потому что он примерно прикинул, что у него есть ещё полтора дня до момента смерти, всё это время он полз на противоположный конец замка, поэтому не имел понятия, сколько у него времени и хватит ли его на что-то иное. Кроме того, он сам ориентировался по подсказке "птица", а любая другая могла изменить уже выработанный маршрут, действующую схему - и далеко не факт, что в лучшую сторону. 2. Он знал, что "Я в двенадцатой", а что это за "я" такое или кто это такой, Доктор не имел понятия. Он догадался только после того, как увидел стену с поясняющей приписочкой "Дом". По сути, двенадцатая комната могла оказаться одной из множества подсказок, не более того.
@Irreal_Faces: бред 1) он заранее знал... бла бла бла... если так то каждый раз он умирал чуть дальше от нначала стены а в конце так и подавно в метрах двух от начала, то есть при первой "смерти" как минимум несколько минут у него в запасе было, раз у него хватало времени чтобы допозти из выдолбленной пещеры 2) доктор очень умён и если я подумал что следовало бы оттащить подальше смерть перед входом в 12 то он и подавно должен был это решить. можно минусовать мои коменты сколько угодно, серия от этого не станет более осмысленной
@Axelmax: Ну, минусую вас не я, а вот вы называете мои рассуждения бредом, что не очень-то вежливо по отношению к человеку, который тратит своё время, пытаясь вам растолковать то, чего вы не поняли. Вам так не кажется? 1. Каждый раз он умирал, пройдя чуть больший путь, это верно. И каждый раз при этом он знал, что в прошлый раз потратил на этот путь меньше времени, а значит, у него были какие-то секунды или даже минуты в запасе. Но это было в прошедшие разы. Каждый новый раз ему приходилось ползти всё дальше и тратить всё больше сил, поэтому у него и впрямь не было никаких гарантий, что в этот конкретный раз, когда времени и сил потрачено больше, чем в прошлый, имеется что-то в остатке. Слишком большой риск. Есть работающая схема, Доктор прекрасно знает, что уже не раз и не два ему хватало подсказки "птица", так зачем рисковать всем? 2. Вы подумали, потому что сидели в удобном кресле перед монитором, а у него стрессовая ситуация. По сути, 12-я дверь мало чем отличается от закопанной во дворе плиты - та же подсказка, не более. Доктор ведь не знал, что это окажется не очередной элемент головоломки, а полноценный выход. Возможно, Доктор и сам планировал просто заглянуть в комнату, мельком посмотреть, что там такое, а потом отвести создание в противоположный конец замка и вернуться. Но надпись "дом" и обрушившееся на него понимание отвлекли, украли те самые несколько мгновений, которых могло хватить на то, чтобы проскользнуть мимо создания под саваном.
Боже, невозможно подобрать слова, чтобы описать шедевральность этой серии. Самая шикарная серия из всех когда-либо увиденных мной. То чувство, когда все 50 минут невозможно оторвать глаз, а в конце хочется плакать, осознавая как она прекрасна. *о*
Безумно понравилась серия, накал эмоций невероятный... Пока ждала перевода просматривала первые отзывы, и в итоге не дождалась и посмотрела с субтитрами... Этот театр одного актера я никогда не забуду..
серия потрясающая!! бесконечный поток эмоций после просмотра... тюрьма для Доктора с его страхами - невероятно здорово!! и то сколько времени он старался пробить стену - немыслимо игра Капальди заворожила после серии остается множество вопросов.. каким образом он все же попал на Галлифрей? неужели другие Повелители Времени виноваты в смерти Клары?! они заключили Доктора в тюрьму? для чего? где Тардис? Доктор будет мстить?! кто регенерирует??? с нетерпение жду продолжения!!
@беллами: "неужели другие Повелители Времени виноваты в смерти Клары?!"
В смерти Клары виновато стечение обстоятельств и незнание Клары и Ригси принципов работы хронозамка и квантовой тени. Так что косвенно виноваты и те, кто заманил Доктора, и Эсхильда, и Ригси и сама Клара.
А вообще, кто смотрел олдскул, тот знает, что таймлорды личности крайне неприятные в массе. Они Доктора и судили (и не раз), приговаривали к смерти и к насильственной регенерации.
Серия одного актера... Я даже не знаю, как выразить все те эмоции, которые это вызывает. Здесь уже более трехсот комментариев, но я не могу не сказать, насколько сильно цепляет эта история. Одна из лучших серий доктора, однозначно.
Переживали, что Клара слишком просто ушла и Доктору было всё равно. В этой серии показали все его переживания. Да, вообще очень интересно было придумано, давно так не переживала.
@EllieUG: Как по мне, все его переживания были показаны уже в момент прощания с Кларой и последующие минуты после её смерти. Трудно понять, как можно было этого не увидеть и утверждать, что Доктор не переживал.
@deriwatiw: Боже, предлагаю всем хувианам пасть ниц перед гением! У нас наконец-то появился истинный ценитель сериала, человек, вкуривший ДоктоВселенную с первой серии олдскула, разбирающийся в тайми вайми так тонко, что вся "псевдофилософская хуита" может изойти на "говно" всего Мира! Весомые аргументы, фактологическое изъяснение собственной мысли, размышления о "говне", как о понимании собственной сущности! Где ж Вы раньше были то, почему я не прочла эти строки перед тем, как решила смотреть ньюскул?
Подождите-ка, Доктор был заключен в собственном бесконечном кошмаре, персональной тюрьме, а в итоге выбрался, и эта самая тюрьма собралась в диск завещания Доктора (•ิ_•ิ)? Ну или что это за штука с письменами галлифрейскими была... Ее ведь Доктор носил с собой, а в предыдущей серии еще сказал, что понятия не имеет, что это и как именно работает ლ(ಠ_ಠ ლ) Может, наговорил себе исповедь, поведал о своих деяниях, а потом получай диск с испытаниями!
За что я люблю Доктора - всю серию лениво поглядывать на экран, не понимая, что происходит, чтобы в конце охреневать с открытой челюстью, вознося дифирамбы гениальности сюжета... Просто о май гадбл. Сразу вспоминаются лучшие серии Докты, когда ты испытывала подобный шок. И на фоне этого понимаешь, что достаточно одной такой серии за сезон, чтобы вообще смотреть этот бесподобный сериал.
Серия просто космос. Правда, я оторваться не могла от экрана, все так круто. И Доктор, и камера пыток, и, черт возьми, ГАЛЛИФРЕЙ В КОНЦЕ. ОМГ, НЕУЖЕЛИ ОСТАЛАСЬ ВСЕГО ОДНА СЕРИЯ? Разбить стену кулаком, пускай и за два миллиарда лет, это мощно :D
@TufShadow: конечный Доктор - вполне настоящий Доктор. Просто телепортатор так работает - расщепляет исходное тело на атомы, и собирает в другом месте из подручных средств.
@nikitanka: да и то не факт. Гляньте классический "Доктор Кто", 13 сезон, серия «The Brain of Morbius». Она может зародить в Вас сомнения о том, что Первый Доктор - действительно первый.
Это взрыв какой то.это ужас.это хаус. Это люто. Это невозможно Мне хочется кричать.плакать.спрятаться, обнявшись. Дать Капальди тысячу оскаров. Это, черт возьми, самая восхитительная серия. Я не представляю,каким должен быть конец сезона, что бы переплюнуть ЭТО Я не знаю, как это объяснить, но эта серия, это нечто.
@Yumki: я заметила одну интересную закономерность. Если сочетать вместе слова "Моффат" и "люблю", тебя сразу минусуют :D Видать, вообще всех заманал чувак :D
Раз все комнаты "регенерировали" после выхода из нее доктора, почему стена не восстанавливалась? И почему статуя, которая вроде как принимает только то, что сказано доктором впервые, выслушивала одни и те же его фразы на протяжении 2 млрд лет и при этом уходила, будто это было в первый раз?
Вау! Просто браво! Браво Капальди, которого я после просмотра каждой новой серии люблю еще больше, чем раньше! Это была лучшая серия, одна из сильнейших серий сериала! Не представляю, что можно снять в последнем эпизоде, чтобы переплюнуть ЭТО!
Как насмотрюсь других сериалов, порой забываю, почему "Доктор Кто" остаётся моим любимым. А серии вроде этой напоминают, почему. Это гениально и восхитительно. Капальди и Моффату за одну только эту серию стоит поставить по памятнику.
Первая серия в сезоне, где я сидела и не могла глаз оторвать, Питеру огромный респект, Моффат вот может же когда сильно старается. Вот что значит шедевр - один актер и офигенный сценарий!!! И мне вот только интересно ему теперь 2 млрд лет или все еще 2000?
Шикарная серия, отлично выдержана загадка, атмосфера, безумие, страх. Великолепная актерская игра, постановка, декорации, спецеффекты. Сразу же вошла в копилку лучших серий по ДК, да и вообще. Как было сказано выше, это прямо не серия, а целый фильм. Уверен, что финал не дотянет до нее по крутости.
Не в силах оправиться от впечатлений о серии. Это просто самый настоящий взрыв мозга в хорошем смысле. Браво, Капальди! Браво, создатели сериала! Я в восторге <3
Удивительная серия! Шедевральная. Капальди раскрылся для меня с новой стороны, я разделила его боль от уходы Клары, задело за живое. Начало почему-то ассоциируется с Рейхенбахом.
серія складна, але ШИКАРНА!! при перегляді зрозумів тільки 70%...тому читав коментарі,щоб зрозуміти більше. Пропоную зробити рубрику на MyShows "розтолкування серії" і додавати туди коментарі, такі як:
Леркка написала 7 dec 2015, 9:36 # @isometric_rubies: На комнату со стеной этот принцип не распространяется, ведь по идее изначально предполагалось, что Доктор окажется в ней только один раз, поймет, что выйти невозможно, признается про Гибрида и выйдет на свободу. Кроме того, стена служит своеобразным выходом из исповедального диска, можно даже сказать, что она не часть механизма замка. И кроме того, как можно заметить, «стареет» не только стена, но еще и звезды, из чего следует, что на некоторые области диска обнуление не действует. -- из поста с объяснениями в вк. по-моему, довольно убедительно.
Irreal_Faces написав 12 dec 2015, 4:24 # @SimonPastor: Вам очевиден. И некоторым другим. Остальные убеждены в том, что речь идёт лишь о том, что в последний момент Доктор осознавал, что это его n-ное возрождение, путь, исповеди, долбление стены и т.д. Но не вспоминал то, что вспомнить не мог по определению. Как в его мозгу могла быть информация о том, что с ним НЕ случалось? Ведь каждый раз из телепортера выходил Доктор образца "хэй, я только что с улицы-ловушки, меня сюда переместила Ашильдр, а Клара умерла минуту назад!", ему только предстояло пройти весь путь с начала до конца. И в конце он мог, будучи, несомненно, умным человеком, догадаться обо всём. Но не вспомнить. нечего ему было вспоминать, для него на физическом уровне каждое новое возрождение было первым.
С самого начала считал, что это всю дорогу был Доктор (умерший в комнате с телепортатором, хозяин комнаты и одежды и так далее), приятно угадывать) Однако серия зацепила так, что оторваться невозможно, а конец с бриллиантовой горой и вовсе восхитил. Правда, на первых секундах показалось, что в кадре шкаф в Нарнию, но подобная серия уже была, увы) Интересно только, откуда собственно портал взялся... Ну, об этом в следующей серии расскажут, наверное. И надеюсь, Доктор доберётся до Тардис. P.S. Клара, зачем так больно Т__Т
Серия шикарна. Можно сказать серия одного актёра. Капальди затащил) Напомнило Шерлоковские чертоги разума только с Тардис и Кларой. Задумалась о том, что получается - раз Доктор настоящий умер, а остальное время были его копии. Стоит ли предположить, что теперь мы имеем копию Доктора, а не оригинал? И кстати, может я уже и подзабыла что-то. Но почему он не регенерировал, когда его ранили? И уверена, если бы Докта поменьше речи толкал перед алмазной стеной, времени у него на её прорубку вышло бы куда меньше хД И Галлифрей:))
@Yaisatsana: вряд ли есть смысл говорить, что мы только сейчас получили "копию". Доктор столько раз пользовался телепортом на протяжении всего сериала, что по такой логике "настоящего" Доктора нет уже очень давно
это... грандиознейшая серия. у меня на самом деле не хватает слов, чтобы описать весь восторг, который я испытываю, думая о ней, весь ужас, тяжесть, печаль. она просто великолепна!
Всю серию Капальди выдаёт невероятной силы перфоманс. Поражает, какой внутренней силой обладает Доктор, что столько лет он сопротивлялся и шёл к своей цели.
@weekoff_: потому что долбиться в алмазную стену кулаком - это красиво, стильно, символично, метафорично и высоко оценено критиками.
А долбиться в стену лопатой это просто чуть более логично и практично. Такое бы не запомнилось и не вошло в списки лучших эпизодов "Доктора Кто"
Плюс я не помню в какой именно момент очередной восстановленный Доктор осознавал что ему предстоит долбить алмазную стену. Мне кажется это было сильно позже того как он воспользовался лопатой. И бежать за ней уже не было возможности - Доктора догонял Покров. А после следующего восстановления Доктор уже не помнил события прошлого "забега" и не знал что в конце пути ему пригодится лопата
"Чертовски упрямая птичка" 🔥🔥🔥 Столько времени, столько усилий, прям за душу берет. Если Доктор это гибрид теперь ещё больше хочется узнать про это пророчество, что же там с ним будет. Но финал просто космос, вошёл как победитель и сразу понятно, что неугодным хана😈
Вершина игры Кападьди в роли Доктора и однозначно одна из лучших серий всего сериала. В избранное, я уже вернулся к этой серии и уверен, что вернусь вновь
Когда увидела алмазную стену, сразу поняла, что он пробьет дверь в шарик с Галлифреем 😁 ничего себе песнь упорству. Красивая серия, и музыка потрясающая.
Вначале из-за замка и цветогаммы вспомнилась Dark Souls 😁 а потом ещё и оказалось, что локации обнуляются, а доктор возвращается в исходную точку. Доктор Негорящий 😁
Самая потрясающая серия с 12-ым. К сожалению, я слишком хорошо ее помню, чтобы все прочувствовать, как в первый раз, но тогда… Это невероятная, восхитительная, гениальная серия, одна из лучших в сериале.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 11 серии 9 сезона Обсуждение серии
495Отзывы на серию просто потрясающие. Пишут что это лучшая серия Стивена после Блинк. Также серию хвалят и в режиссёрском плане. Такого мы ещё не видели. Хз, конечно, но интригующе.
Качество тут не очень, но их видно внизу снимка.
p.s.: единственное, что могу добавить ко всему вышесказанному :)
НО У МЕНЯ НЕТ СЛОВ!
ЖЕСТЬ! ОХРИНЕТЬ! ОГОНЬ!
Ждём продолжения...
и да, я так же присоединяюсь, серия замечательная!
Итак, когда Доктор видит эту стену "в первый" (для конкретной вариации) раз, он произносит:
"Of course! The last square on the board! What else would it be? The Tardis! One confession away. Azbantium. 400 times harder than diamond. 20 feet thick. The way out.
Bird!"
Затем он появляется в своих личных чертогах разума в виде ТАРДИС и говорит:
"That's when I remember (ключевое слово - помнить, а вы говорите, что он не помнит). Always then. Always... then. Always EXACTLY then. I can't keep doing this, Clara! I can't! Why is it always me? Why is it never anybody else's turn?! Can't I just lose? Just this once?! Easy. it would be so easy. It would be SO easy. Just tell them. Just tell them, whoever wants to know, all about Hybrid. I can't keep doing this. I can't... I can't always do this! It's not fair! Clara, it's just not fair! Why can't I just lose?!
But I can remember, Clara. You don't understand, I can remember it all. Every time."
Здесь Доктор и намеками, и прямым текстом в конце говорит, что на этом моменте он вспоминает все страдания предыдущих версий себя, все это хранится в его памяти, и он помнит каждый прожитый раз.
Да, материализовывался он потом вновь без этих воспоминаний, как будто с нуля, но на этом этапе он вспоминал всю испытанную боль, все это время, причем с каждым разом все больше и больше.
"Well technically, it shouldn’t be possible that he remembers. Each time he burns himself up to power the teleport, he prints a new version of the man he was, with only the memories he had on arrival. So what does he mean, when he says he remembers, when clearly he can’t? Well first, memory is a funny thing – we manufacture memories all the time. Stories your parents told you about you when you were a baby become
memories you can’t really have. The party you remember going to at school, and then discover you could never have attended. Memories become stories, the Doctor tells us. But I think stories become memories, too. So in that moment when the Doctor figures out the only way to break through the wall is to keep making new versions of himself, and puts it together with the fact that seven thousand years have passed without time travel, and realises that – oh dear God – he’s been doing that very thing for a long time, it feels like he remembers. In that plunging moment, he feels the weight of the centuries behind, and the horror of the millennia ahead. In other words, he makes a memory where one can’t exist.
That’s one explanation. Personally, I think there’s more to it. Remember, he’s trapped inside his own confession dial. The castle chambers, and the monster slouching towards him, are composed of his own worst nightmares, and his nightmares are composed of his worst memories. In a world designed to suck your bad dreams from your mind and feed them back to you, isn’t it possible that his worst day – the one he’s living right now, again and again – is hanging in the air around him? He’s trapped in the Wi-Fi of his bad dreams, and he can’t shut them out.
(1/2)
So, yes, I suppose he has 4.5 billion years’ worth of memories in his head. But loads of the details are identical, so for the Doctor’s sake, let’s assume that a lot of data compression is possible! He’s the Doctor – surely he’s as clever as a digital download (especially as he sort of is one now)."
- Стивен Моффат, DWM 495
у него получилось!
такой сильный момент!!!
Появление Клары было для меня как удар под дых. Вроде бы только приняла, что ее не будет в этой серии, и тут - нате, поплачьте еще, вам же мало было прошлой серии.
Галлифрей - неожиданно и страшно. Доктор-гибрид - еще страшнее.
Я правда боюсь смотреть следующую серию.
Хм, да тут правда в ушах слушающего, наверное. У меня было восприятие скорее в духе "Птица! Теперь я вспомнил эту надпись, теперь понятно, что она значила, но докумекал я до этого слишком поздно".
Хотя и второй вариант может быть. И даже какой-то третий, до которого мы с вами не додумались.)
Да, действительно, ваш вариант тоже смотрится логично, остается только остаться при своём восприятии с:
Каждый аккорд
Все настолько отлично, что создается впечатление, будто проходишь все испытания вместе Доктором, переживаешь все его возрождения вместе с ним вновь и вновь, ощущая всю тяжесть и боль, которые он переживал.
Мариголд просто БОГ. Каждый такт передает все те эмоции, которые мы должны испытать. Вся серия реквием, только вот мы осознаем, что это так только к концу серии, хотя музыка так и кричит нам об этом с самого начала.
Тут я осознал, что можно создать шедевр, имея на руках небольшой бюджет и малый хронометраж, только благодаря ГЕНИАЛЬНОМУ сценарию и более ГЕНИАЛЬНОМУ Питеру Капальди.
Я не уверен, будет ли эта серия отмечена критиками также, как и мной, получит ли она много наград. Но одно я знаю точно, что сериал не стоит на месте, и с каждой серией, каждым сезоном он задает все новую и новую планку, которую мало кому удастся достичь. И самое главное, что зрители получают от этого такое же удовольствие, как и те люди, которые имеют отношение к созданию сериала.
Идея, исполнение, сценарий, музыка! всё на высоте.
Эту серию смог бы Вытянуть только Капальди. Никого не могу представить на его месте.
Голд как всегда прекрасен. Но его саундтрек был похож, где я слышал нечто подобное, но не помню в каком сериале.
В общем, я не знаю, как можно не любить эту серию. Разве что некоторые могут посчитать её скучной. Если серия скучная, зачем тогда смотреть ДК?)
Браво.
только вот я сразу как увидел, как он одежду точно такж кладет свою на место другой, подумал, что это он же и был уже тут, но все равно не ожидал, что прям 2 миллиарда лет е_е
ващее, крутая серия, просто даже не могу выразить эмоции, прям 11/10!
КАПАЛЬДИ БОГ!!!!
*P.S. В момент, когда нам показали этот замок со стороны, у меня невольно в голове прозвучала музыка из "Форт Боярд".
Аналогично! очень красивый замок, на самом деле.
Но опять же - откуда взялась первая одежда у камина? Когда он пришёл туда в самый первый раз. В серии-то он уже 7000 лет там пробыл.
Либо второй вариант как писали - он её там оставил сушиться, а сам пошёл полураздетый (не всё же он снял).
>>Нас опять пытаются напугать, уже неинтересно, Моффат исписался
>>>Последние десять минут
>>>Вот это да! Офигенно! 100 из 10! Лучший эпизод в сериале!
>>>>Даже не знаю, чем нас смогут удивить в финале сезона.
ВОПРОС: так Доктору этот фортбаярдик повелители времени построили?
Правда версия о том, что Доктор сбежал с Галлифрея просто потому что было скучно и забавы ради, пока мне нравится больше, чем предложенная в этой серии. Но об этом пока все-таки рано судить - надо посмотреть, чем дело кончится
Галлифрей возвращается - АААААААА
Доктор - Гибрид - АААААААААААААААААААААА
И я просто не знаю как написать что-то осмысленное, потому что всё что мне хочется сейчас сделать - это сидеть, кричать, одновременно танцевать румбу, размахивать руками и опять кричать.
Форт-Боярд со страхами Доктора - шикарен
Капальди - БОГ (нам, пожалуй, надо основывать новую религию)
Камео Клары - неожиданно, но очень приятно и трогательно о.о
Моменты, когда он в голове прокручивал варианты развития событий - напомнили Шерлока (серия 3.03), но я была рада снова увидеть что-то подобное.
Концовка с пробиванием стены возрастом в два миллиарда - это сильно. А ручка бо-бо, наверное :D
Исповедальний диск - это просто !!!!!!!!!!!
Ну и конечно
ГАЛЛИФРЕЙ
ГИБРИД
Я не знаю, про что будет следующая серия, но это невообразимо прекрасна. Для меня - лучшая серия Моффата.
Даже вопрос про нового компаньона уже не так интересует.
Когда увидела два костюма в одной комнате, сразу зародились подозрения что это какое-то "зацикленное" развитие событий.
Ну и Голд потрясающий :)
___
А фраза про long way round сразу напомнила День Доктора и Одиннадцатого. Приятно видеть отсылки к ранним сериям.
так и представляется, как Veil у себя в голове хихикает "ага, неожиданно"
Мурашки до сих пор со мной, с той минуты, когда стало понятно, чей череп был подключён к... к той штуке, в общем) А уж концовка...
Слоооооов нет, блин! МОФФАТ, АХ ТЫ Ж ГЕНИАЛЬНАЯ СУЧЕЧКА!
Когда нам его маленькими порциями выдают и наконец-то продвижения сюжета, заданного ещё в юбилейном спецвыпуске, да, meh
хотела написать адекватный комментарий, но...
БОЖЕ, КАКОЙ ЖЕ ОГОНЬ, ОГОНЬ, ОГООООООООООООООНЬ
Впрочем, да, конечно, чего проще - полумёртвым и с раздолбанной рукой копаться в карманах, карандаш искать, писать себе инструкции... Можно ещё чайку посёрбать перед смертью, времени-то навалом. И зарядочку сделать - так, для поддержки тонуса.
Что до черепа... Полагаю, он не рассыпался, потому что это самая крупная кость в теле.
Чисто логически - понятия не имею, но лекало логики к ДК применять вообще не стоит. Склонен считать, что тут фишка в какой-то уникальности строения черепа Таймлорда, но, скорее всего, этого мы никогда не узнаем.
Но Капальди... Капальди - это просто какая-то запредельная вершина актёрского таланта.
Я надеюсь, что на тех, кто после ЭТОЙ серии продолжит заявлять, что из него плохой Доктор, вселенная сама сбросит огроменный булыжник. Ибо.
Капальди ПОТРЯСАЮЩИЙ. Наполнить кадр такой игрой, такой силой и притягательностью... просто невероятно. То, что Питер отличный актёр было известно давно, но эта серия показала просто какую-то его скрытую магию, честное слово. Нет слов.
Касательно самой серии и режиссуры - прекрасно всё. Стивен просто превзошёл сам себя. Срежессирована серия тоже отлично, Рэйчел молодец.
А теперь кратко: АААААААААААБОЖЕГЕНИАЛЬНО!!!
- Так кто построил этот замок? Доктор? Таймлорды?
- Почему он в конце оказался в исповедальном диске? Он всегда там был?
- Как он блин из этого замка не пойми где оказался на Галлифрее? Или это тот замок на Галлифрее изначально был? Хотя вроде Доктор вначале говорил, что недалеко телепортировался.
- Тело разложилось, а надписи на песке остались? В принципе, если комната восстанавливается каждый раз,то эта новая запись должна была исчезнуть все равно?
- Кто нарисовал портрет Клары? Это сделали после того, как она умерла, очевидно, но с момента ее смерти для доктора прошло меньше дня. Хотя может когда в первый раз Доктор появился картина была новой...
- И да, стена должна была восстановится, как и все остальное в комнатах.
- А телепатия с дверью, это просто дикий фейл. Чтобы что-то передавать или чувствовать, по умолчанию ты должен быть живым организмом. А двери никак живыми быть не могут, если конечно это инопланетяне с какой-нибудь планеты которые заполонили весь мир, став дверями.
Короче, куча вопросов, и да, я знаю, что ДК это не тот сериал, который логично отвечает на все из них. Но все же либо я что-то тут не понимаю, либо в след серии это объяснят (сомневаюсь), но ответов хочется.
А так серия действительно неплоха.
1. неизвестно
2. он всю серию в нём был, он там испытания проходил и выдавал ответы, которые хотели услышать таймлорды, предположительно
3. диск уже был на галлифрее, а как он попал, непонятно, эсхильда передала.
4. комнаты восстанавливаются, если что-то повреждено, причем никто про комнату, где телепорт не говорил, что она восстанавливается. надпись зачем должна была исчезать?
5. Доктор и нарисовал Клару в одном из первых своих циклов. Он там не один день провел.
6. Стена как проход не должна была восстанавливаться, зачем тогда её разрушать?
7. Это его Диск, поэтому в нем свои правила. Если дверь открылась, значит должна была открыться.
На все вопросы можно ответить, если пораскинуть мозгами)
3. Окей, а как диск оказался в пустыне, где-то за городом? Допустим, Эсхильда отдала диск, и Галлифейцы решили: "А давайте-ка выкинем его куда подальше вместо того чтобы следить и наблюдать когда же Доктор оттуда выберется." Или они устали ждать? Интересно, время вне диска шло так же как и внутри? И на Галлифрее прошло овер миллиарда лет?
4-5-6. Ну если комнаты восстанавливаются, то это должно быть применимо ко всем. И не всегда, когда что-то повреждено, могила-то обратно закопалась. Следы же крови исчезли, и как-то от тела остался только один череп. И когда Доктор в самый первый раз появился, ни черепа, ни надписи там быть не должно было. Плюс, я так поняла, комнаты должны просто в первоначальное состояние возвращаться, словно никого там и не было.
7. Я не против, что дверь открылась, просто способ ее открывания жутко нелогичен.
А вообще, я понимаю, что на все эти вопросы существует один ответ. "По сценарию это было необходимо.")
А стена не восстанавливалась потому она не является частью диска, она является связью между Галлифреем и этим "замком". Возможно.
3. Как оказался, не знаю, может диск был в одном месте, открывал портал на галлифрей, и где закрывался, так и диск появлялся, я не понимаю, это важно для сюжета что ли?
4.5.6. Применимо ко всем, кроме 12 комнаты и стены. Я ЖЕ УЖЕ ПИСАЛ, ПОЧЕМУ, ПОТОМУ ЧТО 12 КОМНАТА ВАЖНА. Восстанавливалось только то, что было повреждено. Ну в первый раз всё могло быть иначе.
7. НЕЛОГИЧЕН В СЕРИАЛЕ С ЖИВЫМ ЖИРОМ, СЛЕВИНАМИ, МОНСТРАМИ ИЗ ПЕСКА ИЗ ГЛАЗ? пожалуйста, не говорите про логику)
В серии всё понятно и объяснимо. Нет ничего необходимого по сценарию
Да 12-я комната важна, но в серии ничего не говорится о том, что правила замка не применимы к ней. Так получилось как раз потому что по сюжету это было нужно. Как и два комплекта одежды, и картина, могила.
Абсурдность монстров это одно дело, но когда неживые, созданные человеком вещи способны мыслить и обижаться...ну, это чересчур. НО если двери - это новые монстры, заполонившие вселенную, то все нормально) А вообще не люблю этот обоснуй про то что логика к ДК не применима.
Это же, чёрт побери, исповедальный диск Доктора, правила там могут быть какие угодно. Модифицировал его, вероятно, доктор в будущем, забросил себе в прошлое и был заказчиком Арьи. Всё это его план возвращения на Галлифрей.
3. Это важно для сюжета. Может диск на Галифрее изначально и не был, может такой ГОСТ по Галлифрею: ты умираешь, через этот диск оказываешься на Галифрее, и умираешь дома, потому что "повелители времени предпочитают умирать среди своих." Т.е. типа диск сам телепортировался. А почему именно за городом, в пустыне -- это уже не важно. Может город уменьшился за это время изоляции.
Он мог решить начать писать это слово добравшись до алмазной стены в пятый, в десятый, в сотый раз...
Доктор пробыл там 4,5 миллиарда лет, а это больше полутора триллионов дней. Если одно "прохождение" отнимало у Доктора допустим 3 дня (я беру по максимуму, скорее всего это занимало меньше времени), то это значит, что самих этих попыток было не меньше половины триллиона.
Подсказка "Bird" по сути своей была не нужна, пока на алмазной стене было видно слово "Home". А оно оставалось нестёртым кулаками Доктора как минимум до конца первой полностью показанной зрителям попытки, которая произошла, если верить высказыванию Доктора о положении звёзд, спустя 4000 лет после "начала квеста" (4000 лет = 1461000 дней ~ 487000 попыток)
Слово "птица" было напоминанием Доктора самому себе, которое в определённый момент помогало ему быстрее осознать, что в этом месте происходит и что ему следует делать.
P.S. Да что вы минусуете-то? Ну, не понял человек чего-то - мир из-за этого не рухнет. Лучше бы объяснили, а не кнопку тыкали!
Это у меня ложное воспоминание?
Я бы пересмотрела серию, но у меня сейчас нет такой возможности((
Из сабов копирую:
301
00:33:54,380 --> 00:33:56,490
Я исповедуюсь,
302
00:33:56,540 --> 00:33:59,010
я знаю, что Химера существует.
303
00:33:59,060 --> 00:34:01,690
Я знаю, где она и что она такое.
304
00:34:01,740 --> 00:34:04,890
Я признаюсь, что мне страшно.
Следующая строка в сабах - "ДОМ". Т.е. как раз после этой исповеди открылась дверь. Потом Доктор предполагает, что за стеной из азбантия находится ТАРДИС, после чего вспоминает надпись "птица".
Капальди-бог.
Моффат-бог.
Мюррей Голд-бог.
У меня все.
И самая достойная серия-реквием.
It's funny, the day you lose someone isn't the worst. At least you're got something to do.
It's all the days they stay dead.
P. S. извините, но что-то более вразумительное сейчас у меня не выйдет, я просто в шоке.
Капальди в очередной раз доказал, что он гениален.
От серии ожидала меньшего чем получила и это еще больше радует. Она просто сносит крышу! Меня до сих пор трясет от эмоций.
Совсем не ожидала увидеть Галлифрей. Думала опять на каких-нибудь злодеев наткнемся в конце когда Докта выберется, но там Галлифрей! Да еще и Клара! Почти всю серию показывали лишь ее спину и я уже смирилась что больше мы ее не увидим, но потом...Я зарыдала, увидев ее.
Следующая серия судя по трейлеру не менее офигенная. Быстрее бы увидеть ее.
У меня одни эмоции после этой серии, Капальди реально прочувствовал и передал абсолютно все. Эмоции, веру, отчаяние. Невыносимую нежность и привязанность к Кларе, нежелание ее отпускать.
Моффат в своем репертуаре, придумать такой "Форт-Боярд" для Доктора и еще и зациклить его во времени... Гений, одним словом. Каждый раз, когда я начинаю разочаровываться в нем, он выдает нечто шикарное.
Музыка невероятная, Маррей Голд вновь покорил мое сердце. Последний раз меня так цеплял, наверное, только саунд из "Ангелы захватывают Манхэттен". Такое чувство, что каждый раз он превосходит самого себя.
Галлифрей!!! Когда на льду была надпись home я догадывалась, что это может быть действительно его дом, а потом Доктор заговорил про ТАРДИС, и подозрения немного стихли. Но это все же Галлифрей и теперь, после слов о Гибриде и трейлера следующей серии, мне очень, очень страшно. Моффат может наворотить дел, задать дофига новых вопросов, даже повторно угрохать планету.
Серия просто 12/10
Разговоры с Кларой пробирали до дрожи, наводящие вопросы, меняющие положение звезды, птица, Доктор-гибрид и многое другое. Это просто браво.
Серия великолепная.
Капальди реально БОГ
но я так и не поняла, почему это он - гибрид и что тогда неправильно в пророчестве
ГАЛЛИФРЕЙ
ДОКТОР
ЭТИ ЗАЦИКЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СТЕНЫ
АААААААААА
НАПРЯЖЕНИЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СЕРИИ
!!!
Это было потрясающе.
И, ВОЗМОЖНО, ЛУЧШАЯ В НЬЮСКУЛЕ
восхитительная серия.
нет, не так.
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕРИЯ.
Моффат адово крут. Капальди крут. Все круты, я все сказал.
СЕРИЯ - ОГОООНЬ!!!!
СЕРИЯ ДЕРЖИТ В ТАКОМ НАПРЯЖЕНИИ, ЧТО Я ДО СИХ ПОР НЕ ОТОШЛА. ЭТО НЕВЕРОЯТНО!!!!
У меня просто нет слов😍😍😍😍
Есть, конечно, странности в сюжете, но суть же не в этом.
Но вообще большую часть странностей вполне можно объяснить, как мне кажется
Верно, в определенном состоянии и в последний раз восстановился, но оказавшись у стены, Доктор-таки пробитый туннель видел, не глупый, понял, сколько годков прошло, и кто стену пробил.
А допрос ли это на самом деле? Может быть это испытание, проверка выносливости и просто чья-то извращенная пытка О_о
В финальной серии вроде как раз объясняется, для чего и кем в диске была создана такая петля.
по-моему, довольно убедительно.
Но я не против всего такого, как уже написано выше, суть не в этом (по крайней мере, для меня).
Сейчас такое время, когда буквально всё перетягивают от фантастичности к реалистичности и серьёзности (особенно ярко это заметно на примере Бэтмена, Джеймса Бонда и Сорвиголовы). И некоторые странные люди ожидают от этого сериала того же самого (зря).
блин, ну смотрят же те же, кто и первые сезоны ньюскула смотрел, отчего они вдруг позабыли-то?
Доктор же не супергерой, чтобы лазерами из глаз палить и с пафосным видом и хриплым голосом допрашивать врагов... Ой, ладно, с суровым видом и голосом все так, но это ж просто ааааааааааа!
Это сериал о необыкновенном чудаке к полицейской синей будке, а не документалка :)
и есть замечательный спецвыпуск, как раз для любителей научных объяснений The Science Of Doctor Who with Brian Cox ;)
А в остальном да, между нашими словами противоречий нет, есть дырки в сценарии, некоторые из которых, кстати, господа создатели со временем могут заштопать, ведь любят эти ребята флешбэки :)
Согласно рейтингу myshows (http://myshows.me/view/331/rating/) The With's Familiar это все-таки одна из лучших серий (4 место из 11), а самой слабой считают Sleep No More.
Восьмой сезон в принципе мой самый НЕ любимый из всего "Доктора Кто".
Сначала смазанный и непонятный "Глубокий вдох", потом "Внутрь Далека" - скучный и неинтересный... Потом конечно были довольно-таки неплохой "Робот из Шервуда", просто шедевральный "Слушай" и очень интересный "Ограбление во времени"... Я уже было подумал, что сериал снова становится таким, каким он мне полюбился. Но последующий за ними "Смотритель" стёр это впечатление, поскольку снова оказался безынтересным и плоским.
...
"Мумия на Восточном Экспрессе" был бы лучшим эпизодом во всём сезоне, если бы это звание заранее не закрепил за собой "Слушай". И "Плоскость" тоже был очень интересным, напряжённым, необычным... Но вот финальные три эпизода -"В лесу выросшем за ночь", "Тёмные воды" и "Смерть на небесах" - были настолько жутко плохими, ни капельки не интересными и не заставляющими испытывать никаких эмоций, что я серьёзно подумывал дропнуть "Доктора" до новости о смене Доктора и/или шоураннера...
В конечном итоге после интересного и необычного "Последнего Рождества" счёт по восьмому сезону вышел 7 хороших на мой взгляд эпизодов против 6 эпизодов, которые мне не понравились. Именно поэтому я всё-таки начал смотреть девятый сезон.
И я немного слукавил насчёт того, что мне не понравился в девятом сезоне только "Ученик Чародея" - на самом деле мне и "Вторжение Зайгонов" особого удовольствия не доставило (в отличие от "Преображения Зайгонов"), но всё-таки по сравнению с восьмым сезоном - девятый невообразимо лучше, интереснее, объёмнее и живее.
И именно поэтому сказанное вами "Нет Клары - и сразу хорошая серия!" так меня задело.
и атмосферно так *___*
всю серию ощущение было, будто это финал, он не выберется и сериал закроют. вот прям конец всех концов. или что нас правда удивят так удивят и он неожиданно регенерирует:Р
и последние минуты какие мощные! я орала все 2 млрд лет :о
хороша была бы эта серия для закрытия сезона, но посмотрим, что дальше подкинут)
До последнего думала, что Доктор наказывает себя за смерть Клары. Это ведь его завещание, так? Но финал здорово заинтриговал и озадачил. Нас, конечно, давно готовили к тому, что Доктор – хороший далек. Но каким образом воскрес из небытия Галлифрей? И не значит ли это, что Доктор – зачинщик той самой Временной войны? И как завещание Доктора привело его на Галлифрей? И кто все это подстроил, раз Доктор ни сном, ни духом?
Больше вопросов после серии осталось.
Но это было неимоверно красиво.
До слез.
Это сериал о любви и силе, внутренней силе, которая рано или поздно сделает кого-то счастливым
Первые подозрения о том, что как-то все циклично происходит, появились тогда, когда череп свалился на аккуратную стопочку собратьев посреди ровной поверхности из них же, но зачем-то я отогнала их (подозрения) назад)
Капальди бог. Сценарист бог. Оператор бог.
И как же приятно, оказывается, не читать спойлеры - Галлифрейский финал стал полнейшей неожиданностью.
Срочно пересматривать!
В любом случае, лучше дождаться 12 серию)
когда он признается, замок меняется, движется, но комнаты перезапускаются отдельно
есть вопрос лучше, кто сочинил Beethoven's Fifth, то бишь кто положил первый мокрый костюм в комнате с камином?
>>Встретит ли Доктор на Галлифрее Клару-таймлорда?
Шта?
>>Не натворят ли бед с помощью ТАРДИС в отсутствие Доктора?
А кто в неё зайдёт без ключа?
>>Галлифрей всё еще останется запертым во времени? Сможет ли Доктор при желании выбраться с него? Как вернет свою старушку ТАРДИС?
Насчёт Галлифрея - это на самом деле неважно. Доктор разумеется сможет выбраться - смотреть на его приключения на самом Галлифрее будет неинтересно. ТАРДИС вызовет с помощью ключа или ещё как-нибудь. Может быть её Ривер пригонит.
Эта фразочка теперь звучит как-то иронично. Доктор - Далек. Мой мир никогда не будет прежним. Вот следишь за ним столько времени, а тут оказывается что он не совсем Повелитель времени. Ну охуеть. Хотя это многое объясняет. Он всё это время знал, кто он, и вёл себя соответственно.
А после таких адских временных циклов я не удивлюсь, если эта Ashilda каким-то образом и дала начало Галлифрею, в котором создали Доктора, который создал Ашильду. Ад одного человека, ничё так бед трип у него.
Серия хорошая, но Моффат - не гениальный сценарист, а хороший плагиатор.
Вот Капальди действительно большой молодец здесь.
Один чел писал, что сюжет слизан с Черного зеркало.
Дальше какие фильмы идут?
К слову, в 9 серии Доктор Шекспира цитириовал, значит Гейтисс тоже плагиатор? XD
It follows он никак не смог сплагиатить, потому что сценарий ещё в прошлом году писался
НУ ВЕДЬ ЛОЛИЛЩЕ ЖЕ
а где-то есть сюжет, где за тобой гоняется монстр, и чтобы выжить тебе надо исповедаться, а если ты исповедуешься, то здание начнет перестраиваться? Или был где-то сюжет, чтобы выжить, нужно сжигать самого себя и перезагружать телепорт?
Нет, ну я понимаю, Моффат может не нравиться, но чтобы везде видеть плагиат
ХОСПАДЕ
It Follows показывали на Каннском фестивале в 2014, так что Моффат вполне мог если не видеть фильм, то хотя бы слышать о нём. Я не держал свечку и не могу утверждать, что он целенаправленно свистнул оттуда фишку с монстром, который преследует тебя очень медленно, но всегда и везде, однако степень похожести какая-то очень подозрительная.
В любви к Моффату меня заподозрить сложно, но мне действительно кажется, что сходство между сюжетами упомянутых фильмов - не конкретными деталями, прошу заметить, а именно сюжетными поворотами, которые вроде бы должны добавлять уникальности, - довольно очевидно.
Есть разница между цитатой/аллюзией и плагиатом. Поэтому сказать, что он слизал сюжет у братьев Гримм нельзя.
Так что эта серия похожа на этот фильм не больше, чем на одну из серий 3 сезона Сверхъестественного, где Дин постоянно умирал.
- Цикл, который перезапускается, когда герои умирают.
- Куча черепов Доктора/кучи трупов друзей Джесс (кстати, почему черепа Доктора за 2 миллиарда лет не переполнили этот водоём, в котором стоял замок? :) )
На самом деле правильный ответ: потому что черепа разлагаются (на плесень и на липовый мёд).
Да полно таких фильмов. Помимо уже упомянутой серии Сверхъестественного(3x11) есть, например, фильм Грань будущего. Еще есть фильм Беги, Лола, беги. И скорее всего таких фильмов довольно много :)
1) они не лежат идеально
2) они не имеют форму шара
3) ОНИ РАЗЛАГАЮТСЯ ! хоть и медленно, но разлагаются
Но какая разница, океан-то безграничен и вообще там могут действовать какие-нибудь другие законы физики.
очень примерно возьмем объем черепа = объему параллепипеда размерами 17*20*22 см.
тогда объем, занимаемый 51*2*10^9 таких штук = 7480*102*10^9 = 762960*10^9 см^3.
если они лежат в один слой, т.е. примерно в 0,2 м высотой - то получается примерно 62^2 км^2 (62 км - это примерно от москвы до дмитрова, или до солнечногорска)
но, внутри то у черепов полость, так что можно еще вычесть объем, занимаемый мозгом.
допустим Vмозга = 1400 ( интернет говорит, что объем мозга современного человека от 1350 см^3 у женщин до 1440 см^3 у мужчин) . тогда 762960*10^3-1400*102*10^9=762960*10^3 - 142800*10^3 =620160*10^3 м^3
это в один слой ~56^2 км^2 (56 км - это ~ от москвы до электростали)
ну и, конечно, еще разложение и пустые пространства между черепами нужно учесть. ну получится может 50^2 км^2
много/не много?
(25 - это от москвы дальше, чем мытищи, но ближе, чем пушкино)
поправка: пустые пространства между черепами и то, что я не кругляши считала, а параллепипеды. ну и разложение
но вообще, мне кажется, что от разложения сильных потерь не будет - археологи же откапывают скелеты возрастом несколько миллионов лет без серьезных изменений целостности.
1) вы спросили, есть ли физики, чтобы посчитать объём. Я ответила, что чтобы посчитать объём, не надо быть физиком. Это чистая математика. Что тут можно не понять?
Последнее предложение было совсем о другом и к объёму не имело никакого отношения.
2) вы считаете объем в квадратных метрах... ну-ну. Да и в серии явно показано, что черепа не лежат в один слой.
3) вы приближаете череп параллелепипедом, а я шаром и использую упаковку (упаковка шаров - google it) и поэтому учитываю то, что между черепами всегда остается место т.к. шары заполняют около 75% объёма пространства.
Отсюда и разные результаты.
1) так, ну тут же ещё солёная вода и всё такое, так что тут не просто математический расчет. к тому же даже "упаковка шаров" - это физика, а не математика. или может биологов надо было попросить посчитать? с учетом разложения
2) в квадратных метрах и километрах я считаю ПЛОЩАДЬ, а объем я считаю в кубических метрах и километрах.
3) а почему вас не смущает что у меня в принципе "какие-то" размеры черепа, а не размеры черепа капальди?
а результаты у нас разные не на 75%, а на два порядка в одном линейном измерении.
Меня куда больше интересует материаловедческая часть про стену и кулак. Понимаю что "вода камень точит", но всё равно не убедительно.
Реально ли вообще пробить насквозь стену в 400 раз крепче алмаза?
Ответ: А вот тут неплохо впишется отрывок из хорошей статьи РадиоТаймса на тему серии:
«Алмаз — штука твердая. По минералогической шкале твердости Мооса он на десятой позиции, то есть самый твердый из десяти представленных в шкале минералов. Он служит не только материалом для обручальных колец и вдохновением для песен Битлз, но еще и для создания ножей и сверл, например. Так будет ли какой-то толк, если лупить стену из азбантия, который еще в 400 раз тверже алмаза, даже если ее лупить очень-очень долго?
Еще вопрос — вода тверже камня, раз точит его? Ответ — нет, она просто постоянно воздействует на него, и ее много.
„Можно ли пробить кулаками алмазную стену? Полагаю, это зависит от структуры стены, — говорит профессор Дэвид Добсон, эксперт из Лондонского Университета. — Будь это один огромный кристалл, я бы сказал нет. Но если стена поликристаллическая и бить ее можно сколько угодно… возможно“.
Возможно?
„В принципе, особенно если вы имеете дело с очень твердым, но вместе с тем хрупким металлом — да. Ударяя его кулаком, вы провоцируете очень и очень малозначительную деформацию, и в итоге ломаете не столько сам алмаз, сколько межзеренные границы между отдельными кристаллами алмаза. Тот же принцип применим и к материалу в 400 раз тверже алмаза, только бить придется еще дольше“.
Если вы — очень-очень умный (и у вас, например, есть крутые научно-фантастические солнечные очки), вы бы даже смогли определить наиболее слабые точки в структуре стены. Еще совет надо? Попробуй что-нибудь помимо кулаков, тупень.
Значит, пробить шестиметровую стену такого материала возможно, но сколько на это уйдет времени?
„Трудно сказать. Может быть, больше, чем уже просуществовала наша Вселенная, но меньше, чем она еще просуществует. Может, 14 миллиардов лет“.
*на последних минутах: "ДА ЧТО ЖЕ ОТВЕТИЛ ПАСТУШОК??????!"*
И да, про Капальди можно сказать также как принято говорить в среде поклонников Татьяны Маслани - "Маслани достойна получить Эмми, но вот достойна ли Эмми, чтобы её получила Маслани?"
РТД: Доктор уничтожил Галлифрей
Моффат: не, не уничтожил
Олдскул: Доктор угнал Тардис
Моффат: не, это Клара его надоумила
Олдскул: Доктору было скучно на Галлифрее
Моффат: не, он боялся. И вообще, гибрид.
Как бы шоураннер шоураннером, но это шоу с пятидесятилетней историей, и оно ему не принадлежит.
"Олдскул: Доктор угнал Тардис
Моффат: не, это Клара его надоумила"
Ну как бы Доктор и так собирался угнать ТАРДИС. Клара тут не причем. Она просто в последний момент подсказала какую именно выбрать. Выбери он другую, которая была бы исправной или наоборот еще более неисправной, вся история была бы совершенно другой.
Вам что ли? Мы кто такие вообще, чтобы указывать, что ему можно писать и переписывать, а что?
Да, я лично тоже не рад некоторым сюжетным решения, но, боже мой, он делает сериал, сериал принадлежит бибиси, ты либо принимаешь, либо нет
а уж говорить. что он должен делать, а что, в угоду своей прихоти, это перебор
А у первого Доктора было одно сердце)
А Таймлорды появились только при втором Докторе
А впервые название планеты Доктора, Галлифрей, появилось при Третьем Докторе
Каждый шоураннер что-то вносит своё в сериал.
Рассилон в ОС умер, а РТД его оживил для Конца времени, причем даже не удосужился объяснить что и как, и что за чудесная женщина была)
А ещё в Олдскуле Мастер жил себе поживал, а при РТД у него внезапно всю жизнь оказывается был стук барабанов в голове, которые ему внушили Тайлорды)
РТД можно, а Моффату нельзя? Какие отличные двойные стандарты.
С Кларой и ТАРДИС Моффат ничего не переписывал, она лишь исправляла влияние Великого Разума.
Изначально Доктор выбрал свою ТАРДИС, потом вмешательство РВ, а потом вмешательство Клары и Доктор снова выбрал свою же ТАРДИС. То есть ничего не изменилось.
Изначально сюжетная линия с уничтожением Галлифреем дурацкая. РТД видимо был слишком ленив, чтобы добавлять Таймлордов в сериал и подумал, а дайка я уничтожу их. Сперва Девятый говорил, что они все сгорели. А потом внезано они оказалось стёрты из Истории во временной ловушке с Далеками. Вот РТД молодец, взял и перечеркнул всю историю Таймлордов и Галлифрея, только по своей прихоти. При этом заставляя Доктора страдать по ним.
И сейчас я наконец-то радуюсь, что есть малюсенький шанс, что Галлифрей вернётся-таки насовсем и будет существовать в нашей вселенной и вся эта долбанная сюжетная линия с трещинами, тишиной, войной времени, гибридом закончится и начнутся просто приключения и Доктор иногда будет заскакивать на свою родную планету.
Шоу ему принадлежит. Он его делает. Как и делали предыдущие продюсеры до него. Уйдет Моффат, придет другой сценарист и будет делать своё шоу.
например, в финале 7-го сезона Клара попадает в линию Доктора, чтобы спасти его от Великого Разума
Доктор идёт за ней, нарушает логику и попадает в свою собственную линию: а как выбирается?
или еще про Ривер. Ну постоянно они прощаются и постоянно она появляется - это явно игра на чувствах фанатов и просто запихивают ее
Радует, что про зайгонов хоть продолжили (но очень тупой правда был сценарий у той серии, это да)
а РТД, чтобы вы не говорили против него, был хорош и так не запутывал
да, у него были простые серии, но после этого голова не взрывалась
я люблю Моффата всем сердцем, но он порой загоняется и теряет линию
или, мать его, сливает весь сезон за одну последнюю серию (8 сезон, например)
Я увидел интеллект, способный найти выход из безвыходной ситуации.
Логику, способную отыскать обходной путь из идеальной ловушки.
Непоколебимую волю при достижении своей цели.
Удивительную способность познавать себя и видеть все те брёвна в глазах, которые обычно никто у себя не замечает.
Невероятную силу духа во имя сохранения тайны, которая не должна быть раскрыта.
Пронзительную человечность, которая облачает мысли в образ потерянного дорогого человека.
И, конечно, всепобеждающую надежду, которая даёт силы два миллиарда лет - ДВА, МАТЬ ЕГО, МИЛЛИАРДА!!! - стремиться к свободе.
Эта серия - не крипи ужастик. Это философская притча. Глубокая, пронзительная, сложная и очень интимная.
Да и... Что такого ужасного в черепах и крови? Это просто кости и кровь. Ведь не было же каких-то анатомических подробностей, неприятных кадров и тому подобного. Почему естественное вызывает столь негативную реакцию?
В процессе написания этого комментария у меня возникла мысль, что это разница между страшным сном, который может снится ребенку, и страшным сном, который снится взрослому. Но это уже не совсем по теме.
Когда показывали перемотки его дней там и как он считал сколько лет прошло я сидела в шоке и только и повторяла: "Остановитесь, пожалуйста, хватит."
Сценарии Стивена Моффата полны простыми идеями, которые стары, как мир, но насколько они красочно подаются, что зритель их воспринимает, как в первый раз, роняя скупую слезу, от осознания того, что это история в некоторой степени относится и к нему самому.
Жду финала с нетерпением!
И как же восхищало каждое открытие, каждая догадка!
О! Никто не подскажет, а то существо убивавшее Доктора, это было "Время"? Просто через минуту появления "этого" на экране, я думаю "наверное, раз оно такое древнее, и так медленно передвигается, это время, не иначе" Я права, или просто тупая?хд
Клара... любимая и дорогая Клара. Я думала, что так и буду довольствоваться всю серию только ее спиной, но Моффат сделал подарок и показал нам ее чудесное личико:3
Доктор, ты - маленькая упертая птичка!\о
Я столько всего поняла за эту серию, Боги, мой мозг готов взорваться от буйства и хаотичности мыслей!
Я так по щенячьи с восторгом взвизгнула, когда увидела Галлифрей!^^7
- Есть секреты, о которых я не могу говорить...
В конце:
- Гибрид это Я!
Ох, Доктор, "не вывести пафос из Таймлорда" )
надеюсь в следующей серии нам объяснят, кто была та женщина из 4 сезона)
Моффат специально давал писать предыдущие серии другим, чтобы когда все перестали ждать экшена сделать ШЕДЕВР, МОФФАТ, ЖИВИ ВСЕГДА!
К счастью, мне уже доводилось видеть гениальное исполнение ролей в кино и театре, от которого захватывало дух (не то чтобы часто, но всё же), однако ещё никогда до этого случая не было желания донести до актёра свою благодарность и восторг. Жаль, что это невозможно, поэтому только и надеюсь на Вселенную.
Капальди шикарен!
лучшая серия со времен blink
>:
Хм, мне в последнее время попадались английские сабы, где местоимения - все - с заглавной. Видимо, некорректные, а меня и переклинило.
Но, в любом случае, Dashusik вон верно подмечает: мы не знаем, с какой буквы говорил Доктор.
А вот на счёт привычки - отличная деталь, я не заметил.
(hell bent ещё не смотрел)
но несколько моментов прям странные конкретно.
1) почему не написал пальцем заранее на пыли что нужно взять лопату например, или камень в 12 комнату
2) почему было не отвести подальше "смерть" а уже потом идти и смотреть что в комнате, побить 70 минут стену и опять увести смерть подальше.
3) зачем было терпеть все мучения если после 2,5 миллиардов лет он сказал что химера это по сути он, просто легенда исказила знания о нём. если я правильно понял то именно эта тайна отделяла его от выхода наружу
1) он умирал, еле смог слово из четырех букв написать, а вы хотите, чтобы он целые сочинения писал?
2) видимо, ему не терпелось узнать, что же все-таки в 12 комнате, а когда он понял - выход уже был отрезан.
3) Доктор скрывал эту тайну, потому что она представляла опасность для Галлифрея. Враги Таймлордов могли бы использовать Гибрида против них и навредить Галлифрею. Он же не знал, кто его в этот замок отправил. И когда Доктор понял, что засадили его туда как раз те, кого он пытался защитить, и они косвенно виноваты в смерти Клары, вряд ли ему после этого хотелось продолжать их защищать. Поэтому и сказал :)
1) он мог заранее оставить послание, до того как включать эту машину, п сути всего пару слов дополнительных
2) тоже бред он знал что в этой комнате выход наружу
в общем просто немного не вяжется история.
1. Не мог он заранее, потому что он примерно прикинул, что у него есть ещё полтора дня до момента смерти, всё это время он полз на противоположный конец замка, поэтому не имел понятия, сколько у него времени и хватит ли его на что-то иное. Кроме того, он сам ориентировался по подсказке "птица", а любая другая могла изменить уже выработанный маршрут, действующую схему - и далеко не факт, что в лучшую сторону.
2. Он знал, что "Я в двенадцатой", а что это за "я" такое или кто это такой, Доктор не имел понятия. Он догадался только после того, как увидел стену с поясняющей приписочкой "Дом". По сути, двенадцатая комната могла оказаться одной из множества подсказок, не более того.
1) он заранее знал... бла бла бла...
если так то каждый раз он умирал чуть дальше от нначала стены а в конце так и подавно в метрах двух от начала, то есть при первой "смерти" как минимум несколько минут у него в запасе было, раз у него хватало времени чтобы допозти из выдолбленной пещеры
2) доктор очень умён и если я подумал что следовало бы оттащить подальше смерть перед входом в 12 то он и подавно должен был это решить.
можно минусовать мои коменты сколько угодно, серия от этого не станет более осмысленной
1. Каждый раз он умирал, пройдя чуть больший путь, это верно. И каждый раз при этом он знал, что в прошлый раз потратил на этот путь меньше времени, а значит, у него были какие-то секунды или даже минуты в запасе. Но это было в прошедшие разы. Каждый новый раз ему приходилось ползти всё дальше и тратить всё больше сил, поэтому у него и впрямь не было никаких гарантий, что в этот конкретный раз, когда времени и сил потрачено больше, чем в прошлый, имеется что-то в остатке. Слишком большой риск. Есть работающая схема, Доктор прекрасно знает, что уже не раз и не два ему хватало подсказки "птица", так зачем рисковать всем?
2. Вы подумали, потому что сидели в удобном кресле перед монитором, а у него стрессовая ситуация. По сути, 12-я дверь мало чем отличается от закопанной во дворе плиты - та же подсказка, не более. Доктор ведь не знал, что это окажется не очередной элемент головоломки, а полноценный выход. Возможно, Доктор и сам планировал просто заглянуть в комнату, мельком посмотреть, что там такое, а потом отвести создание в противоположный конец замка и вернуться. Но надпись "дом" и обрушившееся на него понимание отвлекли, украли те самые несколько мгновений, которых могло хватить на то, чтобы проскользнуть мимо создания под саваном.
Слишком эмоционально. И вообще клево. :3
Суббота, жди меня. Финал близко.
СКОЛЬКО ГБ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ НАШЕГО МОЗГА И СЕКУНД ВЕЧНОСТИ ПОТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ ОСОЗНАТЬ ВСЮ ШЕДЕВРАЛЬНОСТЬ ЭТОГО ЭПИЗОДА?!
Я ВСЕГДА СЧИТАЛА "ДОКТОРА КТО" САМЫМ ВЕЛИКИМ И ГЕНИАЛЬНЫМ СЕРИАЛОМ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ. Этот эпизод подтверждает это в 100500 раз.
Этот театр одного актера я никогда не забуду..
бесконечный поток эмоций после просмотра...
тюрьма для Доктора с его страхами - невероятно здорово!!
и то сколько времени он старался пробить стену - немыслимо
игра Капальди заворожила
после серии остается множество вопросов..
каким образом он все же попал на Галлифрей?
неужели другие Повелители Времени виноваты в смерти Клары?!
они заключили Доктора в тюрьму?
для чего?
где Тардис?
Доктор будет мстить?!
кто регенерирует???
с нетерпение жду продолжения!!
В смерти Клары виновато стечение обстоятельств и незнание Клары и Ригси принципов работы хронозамка и квантовой тени. Так что косвенно виноваты и те, кто заманил Доктора, и Эсхильда, и Ригси и сама Клара.
А вообще, кто смотрел олдскул, тот знает, что таймлорды личности крайне неприятные в массе. Они Доктора и судили (и не раз), приговаривали к смерти и к насильственной регенерации.
Здесь уже более трехсот комментариев, но я не могу не сказать, насколько сильно цепляет эта история.
Одна из лучших серий доктора, однозначно.
Весомые аргументы, фактологическое изъяснение собственной мысли, размышления о "говне", как о понимании собственной сущности! Где ж Вы раньше были то, почему я не прочла эти строки перед тем, как решила смотреть ньюскул?
Может, наговорил себе исповедь, поведал о своих деяниях, а потом получай диск с испытаниями!
Interesting read on the topic:
http://waitbutwhy.com/2014/12/what-makes-you-you.html
Разбить стену кулаком, пускай и за два миллиарда лет, это мощно :D
http://www.doctorwhotv.co.uk/wp-content/uploads/The-Brain-of-Morbius-doctor.jpg
Не спойлер, если что
Мне хочется кричать.плакать.спрятаться, обнявшись. Дать Капальди тысячу оскаров.
Это, черт возьми, самая восхитительная серия. Я не представляю,каким должен быть конец сезона, что бы переплюнуть ЭТО
Я не знаю, как это объяснить, но эта серия, это нечто.
И почему статуя, которая вроде как принимает только то, что сказано доктором впервые, выслушивала одни и те же его фразы на протяжении 2 млрд лет и при этом уходила, будто это было в первый раз?
при перегляді зрозумів тільки 70%...тому читав коментарі,щоб зрозуміти більше.
Пропоную зробити рубрику на MyShows "розтолкування серії" і додавати туди коментарі, такі як:
Леркка написала 7 dec 2015, 9:36 #
@isometric_rubies: На комнату со стеной этот принцип не распространяется, ведь по идее изначально предполагалось, что Доктор окажется в ней только один раз, поймет, что выйти невозможно, признается про Гибрида и выйдет на свободу. Кроме того, стена служит своеобразным выходом из исповедального диска, можно даже сказать, что она не часть механизма замка. И кроме того, как можно заметить, «стареет» не только стена, но еще и звезды, из чего следует, что на некоторые области диска обнуление не действует. -- из поста с объяснениями в вк.
по-моему, довольно убедительно.
Irreal_Faces написав 12 dec 2015, 4:24 #
@SimonPastor: Вам очевиден. И некоторым другим. Остальные убеждены в том, что речь идёт лишь о том, что в последний момент Доктор осознавал, что это его n-ное возрождение, путь, исповеди, долбление стены и т.д. Но не вспоминал то, что вспомнить не мог по определению. Как в его мозгу могла быть информация о том, что с ним НЕ случалось? Ведь каждый раз из телепортера выходил Доктор образца "хэй, я только что с улицы-ловушки, меня сюда переместила Ашильдр, а Клара умерла минуту назад!", ему только предстояло пройти весь путь с начала до конца. И в конце он мог, будучи, несомненно, умным человеком, догадаться обо всём. Но не вспомнить. нечего ему было вспоминать, для него на физическом уровне каждое новое возрождение было первым.
и как же я тащусь от мифологичности этой серии. просто готовая притча. *-*
*про олдскул бы написала, если бы смотрела.
Интересно только, откуда собственно портал взялся... Ну, об этом в следующей серии расскажут, наверное. И надеюсь, Доктор доберётся до Тардис.
P.S. Клара, зачем так больно Т__Т
слишком прекрасно
Напомнило Шерлоковские чертоги разума только с Тардис и Кларой.
Задумалась о том, что получается - раз Доктор настоящий умер, а остальное время были его копии. Стоит ли предположить, что теперь мы имеем копию Доктора, а не оригинал?
И кстати, может я уже и подзабыла что-то. Но почему он не регенерировал, когда его ранили?
И уверена, если бы Докта поменьше речи толкал перед алмазной стеной, времени у него на её прорубку вышло бы куда меньше хД
И Галлифрей:))
Хуже все остальные дни.
А долбиться в стену лопатой это просто чуть более логично и практично. Такое бы не запомнилось и не вошло в списки лучших эпизодов "Доктора Кто"
Плюс я не помню в какой именно момент очередной восстановленный Доктор осознавал что ему предстоит долбить алмазную стену. Мне кажется это было сильно позже того как он воспользовался лопатой. И бежать за ней уже не было возможности - Доктора догонял Покров. А после следующего восстановления Доктор уже не помнил события прошлого "забега" и не знал что в конце пути ему пригодится лопата
Доктор сказал, что гибрид - это он. Какое-то смутное чувство, что нас здесь за нос водят.
В избранное, я уже вернулся к этой серии и уверен, что вернусь вновь
Доктор Негорящий 😁
К сожалению, я слишком хорошо ее помню, чтобы все прочувствовать, как в первый раз, но тогда…
Это невероятная, восхитительная, гениальная серия, одна из лучших в сериале.