Звёздный путь: Дальний Космос 9 — s06e05 — Favor the Bold

Моя оценка

4.398
MyShows
128
Длительность:
Даты выхода: 28.10.1997 07:00
Всего просмотров: 2 17243.69%

Обсуждение 5 серии 6 сезона
Обсуждение серии

8
Hohn
Hohn
25 мар. 2017, 03:17 #
Каким же иногда невменяемым дебилом бывает Кира. В серии Things Past она обвиняет Одо в убийстве пяти невиновных баджорцев, хотя сама до этого неоднократно заявляла, что будучи террористом совершала ужасные вещи и ВСЕ КАРДАССИАНЦЫ ВИНОВАТЫ!!!1 Но она же хороший добрый террорист и причины у неё благородные, значит, убитые ей невинные люди не засчитываются и уж Кира имеет полное право осуждать Одо. В эпизоде The Darkness and the Light беременной отправляется на опасную миссию, потому что ДОЛЖНА ОТОМСТИТЬ!!!1 И здесь, впервые за пять лет Одо крупно облажался и она сразу же забила на него. Супер.
Lepestok
Lepestok
28 сент. 2017, 21:03 #
@Hohn: Баба. Что тут сказать.
julieee_
julieee_
04 июня 2020, 15:08 #
Разница всё же есть, она боролась и продолжает бороться за свободу, а Одо их всех предал.
Celesgosa
Celesgosa
26 сент. 2020, 16:54 #
@julieee_: нужно понимать разницу. Кира была террористкой осознанно и осознанно шла на убийство невиновных в том числе. Одо если и становился ответственен за смерть невиновных (как с теми казненными Баджерцами) то не по прямому решению жертвовать другими, а по ошибке.
Касательно момента в этой серии, то Одо не думал об осознанном предательстве. Он не переходил на сторону Доминиона, не передавал им данные о сопротивлении. Он просто не осознал уровень влияния на него другого меняющегося. И манипуляции Основательницы были достаточно мягкими и ловко играющими на его желании лучше узнать свою расу, а не на попытке сделать его врагом Федерации и Баджора. По-этому они и сработали. Если бы она пыталась перевести его на сторону Доминиона, он бы быстрее почувствовал подвох и разорвал контакт. Она же играла на его чувствах очень грамотно - и поддерживая его чувства к Кире, и узнавая у него о "твердых" (а ведь Одо сказал Кире, что хотел научить Основателей понимать "твердых"). К тому же, желание основательницы помочь Одо совершенно искреннее, так что никакой лжи или подвоха он в линке не ощущал.
Но линк, как явно ощущение очень сильное, пересилило все остальное, включая чувство времени, что привело к печальным последствиям для станции.
Еще один факт, явно сыгравший в сторону такого доверия Одо к основательнице - это закон о том, что основатели не вредят друг другу. То есть угрозы конкретно для себя рядом со своим народом он не ощущает.
zloygik
zloygik
10 сент. 2020, 01:24 #
@Hohn: На войне очень сложно оставаться нейтральным, особенно когда твой народ провёл десятилетия в оккупации. Поэтому Кира может и неправа, но понять её можно.
Celesgosa
Celesgosa
26 сент. 2020, 17:09 #
@Hohn: Согласна, что Киру часто заносит, но там дело не в том, что она сама убивала. Она этого не отрицает. Там проблема была в крушении образа Одо как непогрешимого идеала. А Кира верила в этот образ. Именно по-этому новость о том, что и Одо во время оккупации оказался немного полит кровью невинных, стало для нее довольно сильным ударом.
И тут тоже дело в крушении этого идеала. Даже учитывая ту ошибку, Одо все еще был примером идеальной дисциплины. И факт, что он по любой причине мог не суметь отключить эту сигнализацию, ей даже в голову не приходил. Хотя там и без основательницы могли быть сотни причин, по которым он мог не успеть. Те же Дукат/Вейюн могли дернуть на срочное совещание. Нельзя такие сложные действия планировать вообще без связи и подтверждения на месте. Ее подводит чрезмерная вера в Одо.
1Atlair
1Atlair
PRO
29 янв. 2025, 16:30 #
Где Пикар? И почему доминион не внедрил шпионов в федерацию?
Белл
Белл
07 мая 19:10 #
@1Atlair: ещё в прошлом сезоне упоминали тесты крови, в этот период найти меняющегося можно, просто уколов им палец. Регулярные тесты (хоть при каждом заступании на смену) проводить легко и быстро, метод узнавания ченджлингов известен, можно сделать вывод, что в период войны с ченджлингами Федерация и все остальные первым делом будут проводить свои тесты регулярно специально для отловки шпионов.
Всё-таки в те времена зрителей за дебилов не держали, это вполне логичный вывод, который можно сделть из смеси ранее полученной информации и здравого смысла.
Написать комментарий: