s01e01 — Invasion of the Land

Моя оценка

4.278
MyShows
18
Длительность:
Даты выхода: 24.11.2005 00:00
Всего просмотров: 9440.69%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

2
7kozlov
7kozlov
21 нояб. 2020, 14:17 #
Давид Аттенборо рассказывает об эволюции и образе жизни беспозвоночных. Замечательные примеры необычайных способностей, умений и неожиданно сложного поведения. Освоение суши, полет, разнообразное применение и свойства паутины, взаимодействие с другими видами, кооперация внутри своего.

Эти существа приспособились к самым сложным условиям обитания, развили удивительные способности, отточили мастерство маскировки и разнообразные приемы защиты и нападения, выработали эффективные тактики и стратегии выживания и размножения и успешно заселили почти всю планету. Они всегда окружали нас, но именно этот сериал впервые детально и в хорошем разрешении показал некоторые подробности их поразительной жизни.

Снова много впечатляющего видеоматериала. Уникальные кадры отличного качества стали возможны не только благодаря использованию новейших камер, оптики и методов съемки. Зачастую совершенно новыми были и сами запечатленные явления и события, а часть из них - практически неизвестными ранее даже специалистам. Не зря съемочные группы два года мотались по всему миру. Снова прекрасные познавательные комментарии, понятные, содержательные и интересные.

Получился прекрасный научно-популярный сериал про насекомых, насыщенный всевозможными удивительными фактами и отличными видеоиллюстрациями. Жалко, что всего 5 серий. Однозначно рекомендую.

Язык. Как обычно, Аттенборо говорит очень хорошо. Безукоризненно правильно и отчетливо, при этом, естественно, с живыми, но точными интонациями, без ненужных эпитетов и пустой болтовни вообще. Субтитры необязательны.
nens8_8y
nens8_8y
16 июля 2022, 16:01 #
Для микромира немного не хватило периодического возвращения к нашему, привычному человеческому масштабу, чтобы лучше представить размеры существ, о которых идет речь.
Очень многого не знала о том, как насекомые и другие беспозвоночные едят, размножаются, охотятся, общаются...Думаю, стоит в школах больше говорить об этом, а не только о строении тела. Конечно же, всевозможные сегменты, нервные трубки и прочее важные и также важны в контексте понимания, как строилось тело человека и органы человека, но анатомия -- это лишь маленькая часть.
Брррр, куча маленьких Скорпионов на матери -- та еще картинка.
Написать комментарий: