Описание
14-летняя Сидзуку живет в Токио, все свободное время проводит за чтением и иногда пишет стихи. Однажды она замечает, что в библиотеке все книги до нее брал некий Сэидзи. Им оказывается мальчик из параллельного класса, и поначалу он Сидзуку совсем не нравится. Постепенно они сближаются, и стремление Сэидзи стать скрипичным мастером пробуждают в девушке желание тоже найти свою мечту. Она начинает сочинять историю о Бароне, статуэтке кота из антикварного магазина.





























































































Как красиво прорисованы часы!! А статуэтка Барона?? Сама за неё загипнотизировано наблюдаешь!! Виды города, стрекотикад, Проселочная дорога над Японией (?)))
Но победило меня это аниме вот этой сценой в конце: «— Я понимаю, что ещё рано, но когда-нибудь ты выйдешь за меня?» , и она уверенно кивает головой. Внутри тебя тоже расплывается желтковое счастье ☺✨
Отдельное удовольствие, что столько внимания уделили бродячему коту ♥
Милый факт на КП: Статуэтка Барона существует на самом деле. Автор манги, Аои Хираги, как-то увидела ее в лавке, но не смогла купить, так как ей не хватило денег. Позже она вернулась за ней, но оказалось, что Барон уже продан. Его купил тогдашний ухажер Хираги, чтобы подарить его ей. Теперь они муж и жена.
Вызвали умиление пасхалки на предыдущие работы студии, например надпись Totoro на одной из книг в библиотеке и надпись Porko Rosso на циферблате старинных часов в антикварной лавке :)
Ну и конечно заглавная песня Take me home, Country road отлично попадает в общее настроение мультфильма
Посмотрел аниме после "Возвращения кота", и... Шепот сердца шикарен! Подчеркнутая реалистичность, повседневная-бытовая проблематика, темы взросления, поиска себя и возможности этот поиск позволить своему ребенку, первая и, можно сказать, целенаправленная любовь со всей возможной серьёзностью - да, тут ещё и красиво всё! Мне понравилось. Многие мультфильмы от Гибли и так являются шедеврами, но зачастую обременяются волшебными и умозрительными деталями, тогда как в Шепоте сердца во всей приземлённости реальности находятся воистину вещи волшебные без всякой магии. И это прекрасно. Выражу непопулярное мнение - это лучший мультфильм студии. Я закончил.