Могила светлячков

Моя оценка

4.54
MyShows
1.7K
Дата выхода:
Страна: Япония
Жанры: Мультфильмы, Драма, Военный
Производство: Studio Ghibli
Смотрящих: 5 223 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Последние дни Второй мировой войны, американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот каждодневного кошмара попадают 14-летний Сэйта и его сестренка Сэцуко - потеряв близких, они остались совсем одни. Мальчик в одночасье становится взрослым и осознаёт, что от него зависит жизнь маленькой сестры. Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить собственными силами. И пусть в их глазах смертоносный огонь в небе - всего лишь огоньки светлячков, жестокая война не щадит даже невинные детские души, вынося им беспощадный приговор.

Также смотрят

36

Новости

Не только Хаяо Миядзаки: 7 удивительных мультфильмов студии Ghibli, снятых другими режиссерами
Не только Хаяо Миядзаки: 7 удивительных мультфильмов студии Ghibli, снятых другими режиссерами
28 марта 2024
8
Студия Ghibli у многих ассоциируется с Хаяо Миядзаки, и не зря: именно он создал одни из самых узнаваемых мультфильмов компании. Но сегодняшняя подборка посвящена другим режиссерам студии и их не менее волшебным работам.
7 выдающихся полнометражных аниме, которые должен посмотреть каждый
7 выдающихся полнометражных аниме, которые должен посмотреть каждый
16 марта 2023
46
Делитесь своими любимыми проектами в комментариях!
Еще 7 трогательных фильмов, чтобы поплакать от души
Еще 7 трогательных фильмов, чтобы поплакать от души
23 февраля 2023
18
На этот раз рассказываем о картинах, которые посоветовали пользователи MyShows.

Входит в подборки

Студия Гибли
20 фильмов
Студия Гибли
ТОП 250 IMDB
250 фильмов
ТОП 250 IMDB
250 лучших фильмов по версии IMDB [последнее обновление - 04.05.26]
Вторая мировая война (The World War II)
94 сериала
394 фильма
Вторая мировая война (The World War II)
Подкатегории: Блокада - https://myshows.me/lists/13645/ Концлагеря - https://myshows.me/lists/13651/
Аниме: В конце концов, аниме учит, что если раскрыть своё сердце и...
152 сериала
101 фильм
Аниме: В конце концов, аниме учит, что если раскрыть своё сердце и...
...и отказаться от предубеждений, то можно найти друзей и смысл жизни, и силы двигаться дальше. Это ли не прекрасный посыл от индустрии, которая возникла на пепелище японских политических амбиций? Научилась заговаривать исторические раны целой страны и в конечном счёте – покорило весь мир!
Аниме
180 сериалов
39 фильмов
Аниме
💯 ТОП-100 фильмов за всю историю кинематографа
100 фильмов
💯 ТОП-100 фильмов за всю историю кинематографа
По оценкам от критиков и зрителей с IMDb, Rotten Tomatoes, Metacritic и Letterboxd.
25 фильмов японского кинематографа
25 фильмов
25 фильмов японского кинематографа
Значимые фильмы для истории японского кинематографа. Здесь не все фильмы, так как на myshows не все фильмы можно найти. Весь список могу прислать лично
🇯🇵Полнометражные аниме. Короткометражные аниме🎆
253 фильма
🇯🇵Полнометражные аниме. Короткометражные аниме🎆
Япония. Без полнометражных дополнений к аниме сериалам Полнометражки, короткометражки. Отдельно подборки с Китайской и Корейской анимацией
Фильмы студии Гибли / Ghibli
25 фильмов
Фильмы студии Гибли / Ghibli
Аниме
418 сериалов
56 фильмов
Аниме
studio ghibli
43 фильма
studio ghibli
Любимые мультики 🦧
32 фильма
Любимые мультики 🦧
Letterboxd ≥ 4.4
68 сериалов
209 фильмов
Letterboxd ≥ 4.4
Все, что найдено на letterboxd с рейтингом 4.4 и выше.
Studio Ghibli
25 фильмов
Studio Ghibli
	Studio Ghibli
2 сериала
56 фильмов
Studio Ghibli

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

43
deep_loneliness
deep_loneliness
05 авг. 2022, 02:03 #
В детстве это произвело очень сильное впечатление.
luffy
luffy
04 сент. 2022, 20:30 #
плакал в конце
Omae
Omae
PRO
04 сент. 2022, 21:29 #
Самое тяжёлое аниме на моем веку
LolaRo
LolaRo
13 сент. 2022, 08:00 #
Воспоминание открыто
arasundi
arasundi
03 нояб. 2022, 18:21 #
"Почему светлячки умирают так рано?"

Плакала весь фильм. Последние минут 20 рыдала без остановки.
Woodscream
Woodscream
19 сент. 2023, 16:42 #
Без комментариев фильм и режиссер который создал 👍👍👍👍👍
vio7991
vio7991
09 нояб. 2023, 18:32 #
Тяжело 😭
wh1te_dreams
wh1te_dreams
PRO
29 нояб. 2023, 20:44 #
Крайне тяжёлая картина о второй мировой войне глазами ребёнка.
Посыл у мульта, конечно - неоднозначный... учитывая, сколько всего наделали японцы, где по сравнению с ними гитлеровцы будут казаться прям реально ангелами, показывают последствия из серии - "а нас то за что?"
При этом мальчуган уже вполне себе великовозрастный и мог бы не тунеядствовать, а хотя бы помогать тому же фермеру. Но он выбрал воровать. Да, цель выдавить слезу и у создателей это вполне себе получилось, но давайте представим, что это дети Геббельса, Геринга или Гимлера... так ли после этого осознаётся увиденное? Но в любом случае - у войны НЕ детское лицо и именно они в первой группе риска от деяний взрослых, которым трижды, да чего там - стотысячтрижды нужно подумать, прежде чем начинать, так как страдать будут ДЕТИ!
vk531418
vk531418
06 июля 2024, 13:07 #
@MarkRaffer: столько минусов.. Интересно почему?
@vk531418: боты и твинки какой-то обиженки, которая минусует с нескольких стволов (как минимум 4 таких минуса), демонстрируя свою токсичность... ну и некоторые нелалёкие, если видять заминусованный комментарий, добавляют "за компанию", что так же укладывается в обозначение токсичности.
Barnaby
Barnaby
07 июля 2024, 12:35 #
@vk531418: Потому что человек написал откровенную глупость. Какая разница, из какой страны эти дети и кто их родители? Дети есть дети. И да, из нормального человека не надо выдавливать слезу, сострадание к ближним — это вполне естественное чувство. Мультфильм, кстати, не только об ужасах войны, он еще рассказывает и о человеческом безразличии и равнодушии.
Комментарий удален
Barnaby
Barnaby
07 июля 2024, 15:16 #
@MarkRaffer: Ну ты бы мог культурно объяснить мне, что конкретно я не так понял. Согласись, это было бы куда умнее, чем кидаться глупыми детскими оскорблениями.
@Barnaby: если бы мальчугана изобразили на всего несколько лет старше девочки, то есть Шесть и Девять лет соответственно - то это одно и тут претензий вообще бы не было, но зачем делать из него великовозрастного 15+ летку? Согласись, что это уже немного не тот возраст, чтоб себя вот так вести даже при таких условиях, как война, ведь правда?
И именно это как одна из претензий - фигурирует в том моём комментарии.
Ну а дальше даже за картинкой про бомбардировку города, всё равно нет той слезинки, так как отчётливо показывают, что папа - служит на флоте и вообще всё делают правильно. Хотя если бы показали, что он - почтальон или даже электрик на фабрике, то тогда можно было бы проникнуться сочувствием. Но нет, этого НЕ показали.
И именно поэтому я сделал предположение, а что было бы, если бы у семейства Геббельсов двое детей выжили (а напомню, что папа с мамой не просто приняли яд, но и отравили всех пятерых своих детей) и про них бы сняли подобного рода мульт, как они скитались по послевоенной Германии, голодали и прочее, зрители плачут, переживают, а потом - херяк, да это же дети геббельса и всё совсем иными красками играет, даже при том, что это всего лишь дети. Вот и здесь... я понятно всё разжевал?
Barnaby
Barnaby
07 июля 2024, 16:25 #
@MarkRaffer: И, конечно же, ты не смог обойтись без хамства в конце. Это очень хорошо демонстрирует, кто здесь действительно обиженный токсик XD

И что бы это изменило? Таких детей не так жалко? Они это заслужили? Или что? Мне глубоко без разницы, чьи это дети.
И что не так в поведении парня? У него были деньги, он хотел купить еду у фермера, но фермер прямо сказал, что ему самому не хватает, потому что фермеру плевать на чужих голодных детей. Тете плевать, другому фермеру, который, не разобравшись в ситуации, стал избивать парня, тоже плевать, врачу плевать на больную девочку, всем плевать. А теперь давайте представим, что это дети Геббельса, и тоже будем плевать?
@Barnaby: это тебе в силу собственного низкого культурного и морального состояния показалось, что тебе кто-то хамил, ибо именно ты так себе представляешь общение, но когда ты спросил пояснить - я не просто пояснил, но ещё и разжевал, о чём и написал. От того совершенно не понимаю, что тебе тут не понравилось, но то, что именно ты и подобные тебе - являются токсиками - это факт, который уже и не требует доказательств, ибо всё перед глазами.
Barnaby
Barnaby
07 июля 2024, 17:26 #
@MarkRaffer: Ладно) Я, собственно, и не надеялся на адекватный культурный диалог) На вопрос ты, кстати, так и не ответил.
@Barnaby: аааа, ну да, на вопрос не ответил... https://www.youtube.com/watch?v=Z6nGdd7tBhY
Barnaby
Barnaby
07 июля 2024, 17:41 #
@MarkRaffer: Высокоинтеллектуальный юмор от высококультурного человека XD
Хватит уже тему засорять, если есть что сказать по поводу фильма, то я с радостью продолжу диалог. Иначе не трать мое время.
@Barnaby: ну так и перестань засорять, а я уже по теме аж два раза ответил и преподробнейше все разжевал, но если ты и после этого не смог понять - так я уже и соболезнования тебе писал по поводу твоей единственной извилины. Так что, родной - давай до свиданья и не отсвечивай больше!
adoraboy
adoraboy
13 мая 04:51 #
@MarkRaffer: какие 15+?? Ему 14 по сюжету
a1434967
a1434967
16 февр. 2024, 21:12 #
Очень грустный, 8/10
Barnaby
Barnaby
01 июля 2024, 00:28 #
Нереально грустная и просто опустошающая история.
vk531418
vk531418
06 июля 2024, 13:07 #
Грустная история. Нет войне!
rsv-rsv
rsv-rsv
23 июля 2024, 19:48 #
Никогда такого не должно быть! Смотреть всем.
KillerTargaryen
KillerTargaryen
29 июля 2024, 02:08 #
Такое, к сожалению, надо детям показывать. Чтобы с детства понимали ужасы войны.
VIRINA26
VIRINA26
08 авг. 2024, 00:33 #
Просто разрыв сердца и бесконечные слезы 😖🤧 понравилось, осадок держится долго, рекомендую к просмотру ✨🤌🏼
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
30 авг. 2024, 13:18 #
Как же долго я боялся включать это аниме. Начитался отзывов, а сейчас понимаю, что они вводили в заблуждение. Я думал, это очень тяжёлая чернушная военная хтонь, где каждая минута просмотра будет душераздирающей. Но нет. Да, мульт грустный, но, как по мне, в нём много тёплых и светлых моментов. Всё оказалось не так беспросветно и ужасно, как писали в отзывах. Добротно, один раз глянуть можно

Но честно. О герое впечатление неоднозначное. Как брат – он золото. Но как человек... Он был так шокирован, что его "великая Япония" потерпела поражение. Видимо, пацан не знает, что творила его страна, и за что её поставили на место.
Плюс тётя по факту его ругала. Взрослый лоб, а работать не шёл. Воровать же легче. Но так как он воровал для сестрёнки, мы типа должны были умилиться, какой он заботливый (?) Ладно
Sternenreich
Sternenreich
03 янв. 16:36 #
@George_Lightwood: Думаю, цель была показать типичного беспризорника тех лет, а не делять из него "мальчика в трусиках".
adoraboy
adoraboy
11 мая 03:33 #
@George_Lightwood: какой взрослый лоб, ему 14. Да, в то время в его возрасте можно было идти работать, но всё равно, винить его в том, что он не знал, "что творила его страна", когда он даже о поражении узнал-то не сразу глупо, конечно он в таком возрасте не знал, он видел только обстрелы и своего отца военного
Lytnia
Lytnia
20 нояб. 2024, 13:28 #
Быть разбитым это нормально
JulRomika
JulRomika
11 февр. 2025, 14:48 #
Каждый раз реву, как смотрю
Meowser
Meowser
17 мар. 2025, 23:38 #
Это не антивоенное аниме, оно абсолютно не несёт никаких подобных посланий. (с) Исао Такахата

Это единственное аниме студии Ghibli, которое я планировал никогда не смотреть. Ещё давно это решил, но лишь недавно понял, что такое просто нельзя откладывать. Такахата создал поистине знаковую вещь, которая заслуженно получила свой успех. Жесткая и прямолинейная история взросления. Вернее того, почему иногда просто нужно переступить через себя и повзрослеть. Сэйто не смог. Или не захотел. Да и не важно это уже. Не мне его судить. Но я никому не пожелаю оказаться даже близко в подобной ситуации.

Я до последнего откладывал, сомневался, но сегодня вместе с женой решили посмотреть. Провели просмотр в тишине. Под конец очень старались не заплакать. Никогда больше не станем смотреть вновь. Да и сомневаюсь, что придется. Врезается в память очень хорошо.

И ещё кое-что. Помнится с одним человеком у меня вышел странный спор о "необходимости" таких фильмов. Он втирал мне что-то про патриотизм, про вину Японии, про военные преступления. Что жалеть тут некого и незачем. Ему я тогда сказал лишь одно, и хочу сказать всем, кто схож с ним во взглядах: "Нет значения откуда эти дети. Они не заслужили такой судьбы. А если ты считаешь, что заслужили лишь из-за грехов их правительства, то ты мне отвратителен. Научись, блять, состраданию".

Хорошая история. Теплая и грустная. Мне нечего добавить.
Furmаn
Furmаn
04 мая 2025, 08:45 #
От просмотра осталось горькое послевкусие, поскольку «Могила светлячков» — тяжёлый и вместе с тем важный мультфильм, показавший кошмар, всю жестокость военного времени.
guzinho
guzinho
17 июля 2025, 21:40 #
Повторюсь, но все же: очень тяжёлое для восприятия аниме. Трагедия на бытовом уровне и смерть этих детей обуславливаются не только тяготами войны, но и равнодушием близких, а если брать ещё глобальнее, то надо отдать авторам должное - они не обеляют Японию и ее милитаристскую политику того времени. К сожалению, мультфильм актуален и сейчас. Смотреть уже лучше конечно в зрелом возрасте, ибо в ином случае воспринять будет тяжелее.
dimamaximov85
dimamaximov85
11 сент. 2025, 20:44 #
до слёз
Koroleva147
Koroleva147
28 сент. 2025, 16:46 #
Эмоционально тяжелый мультик с противоречивыми чувствами.

С одной стороны мальчик оказался в сложной ситуации, где ему надо было защищать и поднимать сестрёнку. От окружающих нет особой поддержки. Он не знает, как правильно поступать и пытается просто выжить.

С другой стороны, в попытках повзрослеть он остаётся лишь старшим братом и не может переступить ту черту, чтоб стать мужиком. Даже когда жили у тёти, он мог пойти подрабатывать или помогать тушить пожары, пока малышка под присмотром. Но опять же, он в горе и не знает, как поступать правильно.
Sova_Akali
Sova_Akali
23 нояб. 2025, 18:21 #
Очень тяжелый мульт… но смотреть обязательно
Mirzoevshama
Mirzoevshama
03 дек. 2025, 19:44 #
Блин до слез.
spartak200808
spartak200808
01 февр. 08:50 #
Да, это аниме, а для не отаку, то бишь простых смертных - мультфильм. А на самом деле - очень серьезное художественное произведение для всех возрастов, но для современных малышей слишком жестокое в своей реалистичности.
adoraboy
adoraboy
11 мая 03:27 #
Невероятно тяжёлый фильм, Невероятная боль в нём.
Война отвратительна. Миру мир.
naschez
naschez
27 мая 21:05 #
В наше время это смотреть было особенно тяжело...
Написать комментарий: