Описание
Через три года после начала Тихоокеанской войны мама мальчика Махито погибла при пожаре в Токио, а ещё через год отец женился на её сестре и отправил сына в фамильное поместье в сельской местности. Глава семьи работает на оборонном заводе и редко бывает дома, поэтому мальчику приходится проводить дни с беременной мачехой и в окружении пожилой прислуги, и, кроме того, с самого первого дня его донимает подозрительная серая цапля. Однажды птица говорит Махито, что может отвести его к матери, и заманивает в загадочную башню, которую окружает множество местных легенд.


















































































































7 декабря в российский прокат выходит новая анимационная работа Хаяо Миядзаки под названием «Мальчик и птица».
Вчера мне посчастливилось посмотреть эту ленту за 4 дня до общероссийской премьеры.
Начну с того, что «Мальчик и птица» стал моим первым просмотренным аниме от Хаяо Миядзаки.
Я начал ожидать это аниме после первых анонсов, а также после просмотра трейлера.
Что я могу сказать по поводу этой ленты? Оправдались ли мои ожидания? Сейчас узнаем!
«Мальчик и птица» – это прекрасная, волшебная сказочная история о том, что наш мир неидеальный, но не нужно отчаиваться из-за этого, а нужно наслаждаться каждым прожитым днём в своей жизни, какой-бы трудной она не была.
Сюжет мне понравился, он был не простым и на удивление не показался мне клишированным, хотя может быть более насмотренным людям, чем я он наоборот покажется таким.
История завораживает уже с первых кадров и не отпускает тебя до самого конца, 124-минутный хронометраж проходит легко, интересно и волшебно.
Анимация, как и в прошлых лентах Миядзаки была на высшем уровне, мне бы хотелось отметить красочные фоны, отлично проработанные миры и отличный дизайн персонажей.
Оригинальный саундтрек от Дзё Хисаиси мне также понравился, композиции идеально подошли к происходящему на экране.
В итоге, «Мальчик и птица» – отличное, захватывающее, двух часовое приключение, которое понравиться подросткам и взрослым.
Я ставлю этому аниме 10 из 10 и советую к просмотру!
Сам сюжет хоть и прост, но может привести в растерянность при первом просмотре. Но посылы автора к зрителю я увидела: тут и взрослее ребёнка, который преодолевает свой эгоизм и учится жить и для других, и призы строить мир без конфликта, начиная в первую очередь с себя. В этом фильме мне чувствовалось некое прощание Хаяо со своими зрителями, казалось что один из героев фильма это образ Хаяо - бессмертный человек, который готовится к своей смерти и если и в правду такой посыл, то можно назвать этот фильм самым печальным из его работ.
В фильме была и грусть, и смех, и переживания, и красота
Последняя сцена была немного резкая, в плане завершения самого фильма. Но для меня эта сцена была как открытый финал, что жизнь продолжается и стоит идти дальше своим путем, идти жить
Пасхалки очень умиляли)))
А так конечно молодец что нацика спас
Скучала по Мияздаки-сану, отсылки к другим работам было так приятно видеть 🔥💯
Очень понравилась Кирико как персонаж, а ещё прелестные варавара!)) А-ля те чёрные паучки из "Унесённых призраками", хотя опять же сравнивать картины не слишком правильно. Соглашусь с комментарием выше, что коль это последняя картина Миядзаки, то это довольно грустно выглядит, но не менее шедеврально.
Картина хорошая. Не безупречно, но вполне понравилось. Классические герои, хороший сюжет.
Казалось бы, это простая история о том, как мальчик, потерявший маму, пытается смириться не только с её смертью, но и с тем фактом, что отец довольно таки поспешно женился во второй раз и у него скоро родится сводный брат (или сестра). Но как же всё таки интересно и красиво показан именно путь принятия мачехи и прощания с матерью. В паре моментов даже глаза были на мокром месте.
Я буду скучать по Хаяо Миядзаки. И пересматривать его работы в сотый раз. )
По настроению аниме ближе к хоррору, чем к доброй сказке. Но именно эта острота и притягивает.
Может я просто не любитель аниме, и всего японского. Странные они, далёкие от европейского зрителя
На получение Оскара были более достойные номинанты.
Оттого, мне кажется, повествование некоторым зрителям может показаться запутанным и перенасыщенным, без четкой и простой структуры. Автор хотел обозначить так много всего, что за 2 часа успел пройтись только по верхам, не раскрывая все на полную, при этом создавая совершенно уникальный мир, работающий по своим правилам.
Как взрослому поклоннику его творчества, мне было очень интересно наблюдать развитие сюжета и еще в процессе захотелось пересмотреть, чтобы точно уловить все заложенные смыслы.
Картинка потрясающая!
Лучшая из его последних работ. К визуалу вообще не придраться. Очень приятные герои (кроме криповой птицы) и как всегда круто продуманный сказочный мир. Надеюсь старичок нас ещё порадует своими работами. Но лучше принцессы Мононоке уже не будет((
смотрю после 🐷 и 🐠 😁 между 3-мя мультами почти равный интервал. и если Порко Россо 1992 г. и Рыбка Поньо 2008 г. более-менее похожи по рисовке, то Мальчик и птица 2023 г. имхо отличается. да еще имеется комп. графика (стены когда герои бегают и камень Силы). вот чем мне нравится аниме 80-90-х так это отсут. комп. граф. но потом ее стали добавлять для фона и не только😒
японская нарния😄 2-я мировая, переезд в настоящее поместье в сельс. местности, волшебный мир. в британии проход был в платяном шкафу. а в японии в книжном... тоннеле/башне. еще перемещение через камин - нет это уже гарри поттер😆 коридор с дверьми как в матрице. а наряд девочки-феникс как у Алисы Льюиса Кэрролла.
душки warawara😃
Музыка великолепнейшая. В некоторых моментах вызвала не только табун мурашек, но и слёзы.
Графика и стиль рисования - как всегда на высоте. Особенно, попугаи. Они до сих пор вызывают у меня восторг.
Столько пасхалок от Миядзаки я ещё нигде не видела. Это было очень мило.
При просмотре в голове крутилась мысль: «Как жить в этом мире?» Неплохой вопрос для дня рождения. Есть выбор потеряться в этом мире или создать свой собственный.
И вот сейчас я пересматриваю этот мультфильм, но уже без того близкого мне человека. И хоть я остро чувствую эту невосполнимую утрату, «Мальчик и птица» так нежно и трепетно залечивают эту рану. А эти сумасбродные попуги заставляют меня улыбаться.
Эта картина неоднозначная, но определенно стоит того, чтобы её посмотреть!
Шикарный мультик в духе нашего любимого автора)
Немного мало мира и слишком много вначале драмы нагнали, а так да, как выше писали, словно к Унесеными призраками.
Белые существа топ)
*I'm getting off this time
Loops forever
Road
Loops forever
Loops forever
I'm getting off this time
This road that I lose you on every time
And some say that it loops forever, this road
And some say that it loops forever
This road that I lose you on every time*
Всё ещё не могу окончательно понять, какие чувства у меня вызывает последняя, на данный момент, работа Хаяо Миядзаки, но точно могу сказать, что я не разочарован.
Он прекрасен во всём. Визуально, ведь это, по сути, компиляция и дань уважения всем тем запоминающимся образам студии Ghibli и других знаковых авторов, легко и непринужденно переходящие от невероятной красоты до пронизывающей тревоги. И сценарно, где сочетается такое количество смыслов и идей, что голова идёт кругом от стараний не упустить ничего, услышать и захватить душой каждое невысказанное слово. И, конечно, тем самым теплым и грустным чувством чего-то родного, любимого, чего-то, что крепкой хваткой вцепляется в сердце, ни за что не желая отпускать.
Но самое главное, он прекрасен тем, что является, по сути, очень личной историей, искренним, полным надежды и любви фильмом-завещанием внуку самого Хаяо. А может быть, завещанием и призванием одного монументального творца ко всем будущим поколениям сотрудников студии, всем будущим поколениям новых творцов, ещё не ослепленных идеологиями и предубеждениями, не очерствевших от постоянного труда и ожиданий публики. Тем, кто ещё способен привнести в мир красоту, покой и гармонию.
Пусть показанный мир и кажется переполненным идеями, пусть моментами он пугает и горько огорчает, но, честно, для меня это всё та же Ghibli, всё тот же Миядзаки, чей пацифизм и вера в лучшее до сих пор побеждают его глубоко укоренившееся разочарование в людях.
> Смотри, камни на этом столе не запятнаны злобой. Я собрал их в долгих странствиях по далеким краям и временам. Их всего тринадцать. Складывай их каждые три дня. Построй собственную башню. Королевство, в котором нет зла. Создай мир, в котором будут только красота, покой и гармония.
Хочется надеяться и верить, что Хаяо Миядзаки, уже, наверное, не способный жить без работы и творчества, ещё успеет подарить нам что-то настолько же прекрасное. Ну а пока что... Спасибо!
Рада, что выбор пал именно на этот мультфильм
Графика, музыка, персонажи, метафоры- все понравилось
Жаль, что гибли не будет больше выпускать)
Жуткий, скучный и сложный.
Опять же, это сугубо моё мнение, рад за всех, кому это зашло. А я пойду знакомиться с его более ранним работами.
Дело в том, что Миядзаки, создал полотно (именно так, пафосно и громко), в котором высказывание и форма серьезно нарушают баланс башни повествования. Она вот-вот рухнет под тяжестью исповедальности, скрытых и явных смыслов, метафор, аллюзий, самоцитирования и оммажей. Мы всем этим восхищаемся и боимся признаться, что сам по себе сновидческий трип самопознания получился скучным и даже… предсказуемым.
Но мне очень импонирует, что Миядзаки сам-то не отвечает на поставленные вопросы. Он ими просто задается, а заодно озадачивает зрителя. Можно дать сто писят трактовок, и все будут правильными. У этой капусты множество листов, каждый поймет доносимое по-своему. Кочерыжка, впрочем, у капусты, очевидно, одна – антивоенное высказывание, экзистенциональный кризис и попытка проработать страх смерти.
В интернетах видел множество объяснений. Все они одновременно имеют право на жизнь и нелепы )) Потому что смотри выше. Миядзаки (как и Линч, к примеру) с удовольствием рисует ребусы, но ответов к ним, как к сканвордам на последней странице журнала, не существует. Для меня лично образ башни – это ядерный взрыв Хиросимы и Нагасаки, вокруг которого Япония при безальтернативной поддержке США выстроила свое светлое индустриальное настоящее. Но Миядзаки сомневается в прочности этой обветшалой башни (почти полвека с тех пор утекло), потому что внутри травма, боль, память, обиды и… пеликаны (старая закалка) и попугаи (новое поколение), которые олицетворяют не Муссолини какого-то, а вполне осязаемые японские националистические настроения. Миадзаки хочет разрушить эту искусственную башню и начать с нуля, наивно полагая, что тогда все мерзкое превратится в милых птичек, а не будет мариноваться под крышкой подсознания. Ну-ну ))
И да, моя трактовка тоже, скорее всего, нелепа, но она такая ))