Мальчик и птица

Моя оценка

4.15
MyShows
2.8K
Дата выхода:
Страна: Япония
Жанры: Мультфильмы, Фэнтези, Драма
Производство: Studio Ghibli
Смотрящих: 7 217 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Через три года после начала Тихоокеанской войны мама мальчика Махито погибла при пожаре в Токио, а ещё через год отец женился на её сестре и отправил сына в фамильное поместье в сельской местности. Глава семьи работает на оборонном заводе и редко бывает дома, поэтому мальчику приходится проводить дни с беременной мачехой и в окружении пожилой прислуги, и, кроме того, с самого первого дня его донимает подозрительная серая цапля. Однажды птица говорит Махито, что может отвести его к матери, и заманивает в загадочную башню, которую окружает множество местных легенд.

Трейлеры

3
трейлер японского мультфильма от Хаяо Миядзаки МАЛЬЧИК И ПТИЦА, в кино с 7 декабря
Посмотрите тизер-трейлер последнего фильма Хаяо Миядзаки «Как поживаете?»

Связанные фильмы

26

Также смотрят

60

Новости

«Оскар-2024»: рассказываем о номинантах в категории «Лучший мультфильм»
«Оскар-2024»: рассказываем о номинантах в категории «Лучший мультфильм»
29 февраля 2024
18
Новый Хаяо Миядзаки, сиквел «Человека-паука» 2018 года и еще три отличных анимационных фильма, претендующих на «Оскар». Кто получит заветную статуэтку? Примите участие в нашем головании и попробуйте угадать.
Топ-7 лучших фильмов 2023 года по версии IndieWire
Топ-7 лучших фильмов 2023 года по версии IndieWire
10 декабря 2023
17
Критики издания IndieWire составили топ-25 фильмов 2023 года. Рейтинг получился интересным: в нем популярные картины соседствуют с малоизвестными лентами. В список издания вошли хиты этого года – «Барби» и «Оппенгеймер» – но в десятку лидеров они не попали. Рассказываем о семи лучших фильмах по версии IndieWire.
Вышел англоязычный трейлер «Мальчика и птицы» с Кристианом Бэйлом и Робертом Паттинсоном
Вышел англоязычный трейлер «Мальчика и птицы» с Кристианом Бэйлом и Робертом Паттинсоном
03 ноября 2023
3
Также фильм Хаяо Миядзаки озвучили Уиллем Дефо, Марк Хэмилл и Флоренс Пью.

Входит в подборки

Студия Гибли
20 фильмов
Студия Гибли
Аниме фильмы
23 фильма
Аниме фильмы
Просмотренное ✔️
Лауреаты Оскара за лучший мультфильм
25 фильмов
Лауреаты Оскара за лучший мультфильм
Премия «Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм 2002 - 2026
Аниме: В конце концов, аниме учит, что если раскрыть своё сердце и...
152 сериала
101 фильм
Аниме: В конце концов, аниме учит, что если раскрыть своё сердце и...
...и отказаться от предубеждений, то можно найти друзей и смысл жизни, и силы двигаться дальше. Это ли не прекрасный посыл от индустрии, которая возникла на пепелище японских политических амбиций? Научилась заговаривать исторические раны целой страны и в конечном счёте – покорило весь мир!
Аниме
180 сериалов
39 фильмов
Аниме
Мультики Руси & Димы
3 сериала
30 фильмов
Мультики Руси & Димы
Тут я храню мультфильмы для просмотра с дочкой
Аниме⭐️
93 сериала
18 фильмов
Аниме⭐️
Которые не подвели
🇯🇵Полнометражные аниме. Короткометражные аниме🎆
253 фильма
🇯🇵Полнометражные аниме. Короткометражные аниме🎆
Япония. Без полнометражных дополнений к аниме сериалам Полнометражки, короткометражки. Отдельно подборки с Китайской и Корейской анимацией
Фильмы студии Гибли / Ghibli
25 фильмов
Фильмы студии Гибли / Ghibli
Аниме
418 сериалов
56 фильмов
Аниме
Anime❤️‍🔥
68 сериалов
12 фильмов
Anime❤️‍🔥
Оскар 24
51 фильм
Оскар 24
мультфильмы
27 фильмов
мультфильмы
Азия 🏮🐉🐲
72 сериала
96 фильмов
Азия 🏮🐉🐲
Южная Корея, Япония, Китай, Тайвань, Индонезия, Казахстан и т.д.
Studio Ghibli
25 фильмов
Studio Ghibli

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

60
farcry2033
farcry2033
04 дек. 2023, 08:42 #
Музыка в мультике шикарная ,птицы жуткие ,главные герои приятные .сюжет правда не самый лучший.но в целом неплохо.
pinki_pai
pinki_pai
05 янв. 2024, 17:39 #
@farcry2033: попугаи прикольные, я прям с них оруу
Simba1994
Simba1994
07 дек. 2023, 15:06 #
Мнение о аниме «Мальчик и птица» (2023):

7 декабря в российский прокат выходит новая анимационная работа Хаяо Миядзаки под названием «Мальчик и птица».
Вчера мне посчастливилось посмотреть эту ленту за 4 дня до общероссийской премьеры.
Начну с того, что «Мальчик и птица» стал моим первым просмотренным аниме от Хаяо Миядзаки.
Я начал ожидать это аниме после первых анонсов, а также после просмотра трейлера.
Что я могу сказать по поводу этой ленты? Оправдались ли мои ожидания? Сейчас узнаем!
«Мальчик и птица» – это прекрасная, волшебная сказочная история о том, что наш мир неидеальный, но не нужно отчаиваться из-за этого, а нужно наслаждаться каждым прожитым днём в своей жизни, какой-бы трудной она не была.
Сюжет мне понравился, он был не простым и на удивление не показался мне клишированным, хотя может быть более насмотренным людям, чем я он наоборот покажется таким.
История завораживает уже с первых кадров и не отпускает тебя до самого конца, 124-минутный хронометраж проходит легко, интересно и волшебно.
Анимация, как и в прошлых лентах Миядзаки была на высшем уровне, мне бы хотелось отметить красочные фоны, отлично проработанные миры и отличный дизайн персонажей.
Оригинальный саундтрек от Дзё Хисаиси мне также понравился, композиции идеально подошли к происходящему на экране.
В итоге, «Мальчик и птица» – отличное, захватывающее, двух часовое приключение, которое понравиться подросткам и взрослым.
Я ставлю этому аниме 10 из 10 и советую к просмотру!
Pria
Pria
07 дек. 2023, 20:06 #
В общем, моё мнение по "Мальчик и птица". Фильм захватывает, картинка просто шикарная, особенно в самом её начале, когда казалось, что каждый пиксель, каждая деталь движется. Аудиосопровождение прекрасное, утомлённое. В фильме много пасхалок, как к прошлым его фильмам, так и к детству Хаяо
Сам сюжет хоть и прост, но может привести в растерянность при первом просмотре. Но посылы автора к зрителю я увидела: тут и взрослее ребёнка, который преодолевает свой эгоизм и учится жить и для других, и призы строить мир без конфликта, начиная в первую очередь с себя. В этом фильме мне чувствовалось некое прощание Хаяо со своими зрителями, казалось что один из героев фильма это образ Хаяо - бессмертный человек, который готовится к своей смерти и если и в правду такой посыл, то можно назвать этот фильм самым печальным из его работ.
В фильме была и грусть, и смех, и переживания, и красота
Последняя сцена была немного резкая, в плане завершения самого фильма. Но для меня эта сцена была как открытый финал, что жизнь продолжается и стоит идти дальше своим путем, идти жить
Alendev
Alendev
27 янв. 2024, 16:03 #
Я не одна, я тоже почувствовала это ощущение, будто он прощается😭😭😢
Пасхалки очень умиляли)))
SeregaKopylov
SeregaKopylov
09 дек. 2023, 15:56 #
Соглашусь с коммеетатором выше: картинка мегашикарная, аудиоряд великолепее, глаз радуется при просмотре. Сама история тоже очень интересная
mmalchuk
mmalchuk
PRO
09 дек. 2023, 22:24 #
пожалуйста лучшая работа Миядзаки!
nvwvl
nvwvl
11 дек. 2023, 23:24 #
какие же бабульки офигенные
kzcoff
kzcoff
15 дек. 2023, 21:03 #
Переосмысление Питера пена и Алисы в стране чудес через аниме ремастер

А так конечно молодец что нацика спас
Holland_l0ver
Holland_l0ver
16 дек. 2023, 23:19 #
Прекрасное произведение🥹 с начала уже эмоционально восприняла, во время просмотра совсем не замечалось время,
Скучала по Мияздаки-сану, отсылки к другим работам было так приятно видеть 🔥💯
jacks_revenge
jacks_revenge
PRO
17 дек. 2023, 14:26 #
@Holland_l0ver: Оооо, очень рада, что кто-то тоже видел отсылки! Иногда мне просто казалось, что я притягиваю это за уши. Но даже если так, то и пусть! Увидела также отсылки на некоторые работы Макото Синкая, а если учесть то, что он вдохновлялся Миядзаки, выходит очень чудесно и мило... Возможно, это всё лишь в моей голове, но и ладно. От этого на душе очень тепло.)
nuts_shipper
nuts_shipper
PRO
20 дек. 2023, 11:25 #
Это.было.великолепно 🥺💘
Meerjungfrau666
Meerjungfrau666
20 дек. 2023, 21:58 #
Не зря так долго ждали выхода картины! Замечательный мультфильм. Для меня он что-то между "Унесённых призраками" и "Ходячим замком". Всё равно присутствует эта самобытность и невероятная сказочность! Именно ощущение сказки не покидало из раза в раз.

Очень понравилась Кирико как персонаж, а ещё прелестные варавара!)) А-ля те чёрные паучки из "Унесённых призраками", хотя опять же сравнивать картины не слишком правильно. Соглашусь с комментарием выше, что коль это последняя картина Миядзаки, то это довольно грустно выглядит, но не менее шедеврально.
-DUDA-
-DUDA-
21 дек. 2023, 20:39 #
довольно интересный мультфильм, но в некоторых местах как то через чур пусто, как будто слишком мало персонажей
alissia
alissia
23 дек. 2023, 23:35 #
Попугаи шикарные)) хочу футболку с ними)
Картина хорошая. Не безупречно, но вполне понравилось. Классические герои, хороший сюжет.
ШантиЯ
ШантиЯ
24 дек. 2023, 00:09 #
Станет любимым наравне с Унесенными призраками и замком Хаула
Pavlovskaya_
Pavlovskaya_
25 дек. 2023, 00:11 #
ставлю на третье место, после «унесенный призраками» и «ходячий замок», определенно, одна из лучших работ Миядзаки) осталась очень довольна)
MashaEnjoy
MashaEnjoy
31 дек. 2023, 12:55 #
Персонажи и рисовка просто великолепные. Но сюжет вообще не поняла, мораль тоже особо не обозначена 🤕 Лично для меня намного слабее всех остальных произведений Миядзаки :(
w1semc
w1semc
05 июля 2024, 16:30 #
Как же вы точно выразили мои чувства от просмотра.
marinagee
marinagee
06 июля 2024, 00:06 #
@MashaEnjoy: Очень рекомендую посмотреть видео с разбором этого аниме на канале Кинопоиска, понятно объясняют смыслы и морали)
annanaida
annanaida
01 янв. 2024, 23:02 #
Где посмотреть?
owlways
owlways
19 янв. 2024, 20:46 #
@annanaida: в кинотеатре лучше всего :)
VoxciS
VoxciS
11 янв. 2024, 00:40 #
Мне аниме понравилось. Да, можно сказать, что звёзд с неба не хватает, но это же Миядзаки! Я очень скучала вот по такому стилю, когда вроде серьезная тема поднимается, но при этом на экране происходит какая-то "дичь". Мне нравится этот иносказательный подход, когда не следует всё воспринимать буквально. Когда показывают какие-то обычные моменты из жизни, тем самым даря передышку персонажам между активными сценами. Когда картинка, музыка и сюжет настолько тесно переплетаются между собой, что создают какое-то волшебство.
Казалось бы, это простая история о том, как мальчик, потерявший маму, пытается смириться не только с её смертью, но и с тем фактом, что отец довольно таки поспешно женился во второй раз и у него скоро родится сводный брат (или сестра). Но как же всё таки интересно и красиво показан именно путь принятия мачехи и прощания с матерью. В паре моментов даже глаза были на мокром месте.
Я буду скучать по Хаяо Миядзаки. И пересматривать его работы в сотый раз. )
Soul_666_Dargon
Soul_666_Dargon
11 янв. 2024, 10:09 #
Глубокий анимационный фильм и о глобальной жизни и смерти, и о том, как быть студии после Хао Миадзяки, потому что мастер уже не молод, а приемника нет.
По настроению аниме ближе к хоррору, чем к доброй сказке. Но именно эта острота и притягивает.
__Алиса__
__Алиса__
PRO
23 янв. 2024, 21:22 #
Мы вышли из кинотеатра и подруга задумчиво сказала «А причем тут птица? Пацан все порешал»🤣
Комментарий удален
grapelikegarnet
grapelikegarnet
PRO
27 янв. 2024, 00:05 #
Однозначно лучше старика Миядзаки никто не делает. От этого даже грустно стало немного в какой то момент. Ощущения были такие же, как в первый просмотр Унесенные призраками. Но сразу стоит отметить, что фильм, возможно, стоит смотреть 2-3 раза, так как он очень многослойный по смыслу, и вряд ли все смыслы будут понятны сразу (я еще часа полтора после просмотра ловила себя на мысли "А, вот оно что!"). Самое главное это рисовка, какая же она крутая, живая.
00rainbow00
00rainbow00
PRO
11 мар. 2024, 12:37 #
Несомненно, великий маэстро хорош! Но в целом, получилось как-то очень сумбурно и хаотично. Определенно, не самая лучшая работа Миядзаки. Скорее всего, образ смотрящего деда Миядзаки писал с себя, и от этого становится очень грустно. Порадовала бабуля с бородавкой и летающие бумажки как отсылка к Унесенные призраками. Думаю, что Оскар дали самому Хаяо, как дань уважения мастеру, но не мультфильму в целом. Но голосовала я за него без раздумий даже)
как по мне - и близко не лучший мульт Миядзаки... так - на троечку с плюсом!
Gordey
Gordey
03 мая 2024, 16:33 #
Давно хотел посмотреть этот новый мультфильм Хаяо Миядзаки, но всё никак не получалось. Отзывы о нём слышал противоречивые, но большей частью положительные. Скажу сразу — лично мне мультфильм очень понравился! Да, на мой вкус он не лучше «Унесенные призраками» и «Мой сосед Тотторо», но вполне с ними на уровне, может только чучуть непонятне в конце, но так же наполнен несколькими слоями смысла. Смотреть за путешествиями мальчугана по разным мирам было увлекательно и два часа пролетели практически незаметно. Уверен, что пересмотрю его ещё и не раз, потому что всё-таки не до конца уловил цепочку событий и что там вообще куда и к чему. Рекомендовать не буду, всё таки мультфильмы Хаяо Миядзаки на любителя и я не думаю, что подойдут для широкой публики. Но лично я — в восторге!
vbkb
vbkb
28 мая 2024, 17:25 #
Попытка показать мир мертвых не совсем удалась.
Может я просто не любитель аниме, и всего японского. Странные они, далёкие от европейского зрителя
На получение Оскара были более достойные номинанты.
Любаня_Ю
Любаня_Ю
PRO
05 июля 2024, 19:40 #
Аниме прекраснешее! Смотрела не отрываясь! А рисовка это про что то, просто посмотрите на этот скрин. Такое только в музее как картину выставлять. Очень понравились персонажи, как и во всех аниме Миядзаки, ты чуствуешь в них некую печаль и глубину. Вообще, 10 из 10)
marinagee
marinagee
06 июля 2024, 00:04 #
Мне понравилось очень! Мультфильм и правда выглядит как прощание и напутствие режиссера своим поклонникам, коллегам и близким. Аниме получилось очень многослойное, наполненное самим Миядзаки — всеми волнующими его темами экологии, войны, насилия, частичкой биографии, отсылками к другим работам, классическими для него элементами взросления, преодоления себя, жертвенности, дружбы, ну и конечно же волшебства!

Оттого, мне кажется, повествование некоторым зрителям может показаться запутанным и перенасыщенным, без четкой и простой структуры. Автор хотел обозначить так много всего, что за 2 часа успел пройтись только по верхам, не раскрывая все на полную, при этом создавая совершенно уникальный мир, работающий по своим правилам.
Как взрослому поклоннику его творчества, мне было очень интересно наблюдать развитие сюжета и еще в процессе захотелось пересмотреть, чтобы точно уловить все заложенные смыслы.
Картинка потрясающая!
Комментарий удален
vk531418
vk531418
06 июля 2024, 10:47 #
Прекрасный фильм. Мораль не так очевидна, но в целом читается сюжет о завершении карьеры или даже жизни. Мне понравилось!
spartak200808
spartak200808
07 июля 2024, 14:46 #
Помимо красивейшей рисовки, зрелищности, интригующей режиссуры, это глубоко психологичная картина о проживании горя и травмы, выходе из позиции жертвы и взятии на себя ответственности за созидание "своего" мира, пусть даже вокруг война и потерянное не вернуть. Картина о том, что каждый внутри себя ребёнок, который сталкиваясь со сложностями, инстинктивно выбирает избегать. Кто-то сбегает в прямом смысле слова в другой мир, кто-то готов навредить сам себе, тем самым выбирая из двух зол меньшее в виде болезни. И момент здорового взросления наступает с осознанного взятия на себя ответственности прожить свою жизнь пусть не гладкую, но свою и со своими радостями. Максимально насущно и терапевтично для нас, "взрослых детей", особенно в тяжёлые времена.
DmVerbin
DmVerbin
07 июля 2024, 15:17 #
Для финальной работы, очень слабо, на фоне всей карьеры. Сюжет очень скучный и нет сопереживания к герою главному . Красиво - да , есть ли пустота и разочарование - да ... смотреть стоит, но только , что бы понять, о чем я
n_n_n
n_n_n
07 июля 2024, 21:59 #
Аниме очень понравилось но эта чапля + одна фобия...
Masim8888
Masim8888
07 июля 2024, 23:06 #
Смотрел первые 40 минут, потом стало скучно и начал матать, по итогу понял, что ничего не потерял. Не моё аниме. Глубокого смысла не увидел. Унесённые призраками его лучшая работа, лучше уже не будет и это аниме тому доказательство. Вторая страна и Ученик чудовища на порядок лучше там хоть не нужно выдумывать смысл которого в том или ином моменте может и не быть.
grentman
grentman
08 июля 2024, 18:55 #
Дедушка Миядзаки все ещё может.

Лучшая из его последних работ. К визуалу вообще не придраться. Очень приятные герои (кроме криповой птицы) и как всегда круто продуманный сказочный мир. Надеюсь старичок нас ещё порадует своими работами. Но лучше принцессы Мононоке уже не будет((
ArwenMorgan
ArwenMorgan
19 июля 2024, 18:49 #
Если честно ,не зашёл этот мультик , по сравнению с Ходячим замком и Унесенными призраками , очень слабоват . И некоторые моменты вообще не понятны ,может японцы со своими суевериями и понимают ,но мы нет .
GreenHedgehog
GreenHedgehog
PRO
19 июля 2024, 19:00 #
И вот как об этом писать? С одной стороны — рисовка. Потрясающая, как в своей мерзости (типа вскрытия рыбы) так и в картинах этого мира. Сюжет — кажется простым, но при этом, запутанный и непонятный, надо разбираться и пытаться смотреть на все это с позиции автора (а мне, как предпочитающему концепт «смерти автора» — это как-то не особо прикольно). Фильм — не детский, ладно уж, наверное всем понятно. И при этом — остается ощущение, что никто нам никаких ответов давать не будет. Просто, вот вам сон при температуре в 41°C. Что-то происходит, какая-то неуловимая внутренняя логика в этом есть, но при этом — как только пытаешься в это вдуматься — оно разваливается. В том же «Унесенными призраками», не смотря на похожий абсурдный мир — там были четкие правила. Здесь... неа. Полно символов, метафор, отсылок, каких-то кусков «реальности». Но, уважаемый зритель — давай все это собирай и интерпретируй сам. При этом, помни, что это личное произведение автора, и его мнение с твоим — вообще никак может не совпадать. Поэтому, я просто выбрал для себя — смотреть на это, как на такую красивую вещицу, внутрь которой лучше не лезть.
OlyaFrolova
OlyaFrolova
19 июля 2024, 20:52 #
Абсолютно не понимаю тех, кто пишет, что работа "так себе / не лучшая /слабая и тд"! Превосходное аниме, я получила огромнейшее удовольствие от просмотра! Браво мастеру! Нужно будет ещё пару раз пересмотреть и хорошенько всё переосмыслить! Это вау!
Комментарий удален
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
03 авг. 2024, 13:34 #
Я совершенно не фанат Хаяо Миядзаки, видела не все его фильмы (и, возможно, дело как раз в этом?) - но, я вообще не поняла, в чем шедевральность этого мульта? В пасхалках для фанатов? И только? Как зрителю со стороны мне было в меру интересно, не больше и не меньше, чем в других виденных мною работах режиссера. Может и меньше в какие-то моменты. Еще был трогательный финал. Непонятный мир, к которому хотелось бы более развернутого объяснения. И милая, но простая и устаревшая рисовка (что тоже удивило, кстати). В общем, мульт на твердую четверочку, это максимум.
rin_rin
rin_rin
11 авг. 2024, 23:48 #
Хорошая и глубокая история получилась,пару раз всплакнула. Это на голову выше и интереснее чем «Ветер крепчает», но до классики Миядзаки не дотянуло. Честно, птица-мужичок пугал на протяжении всего хронометража🫠🫣Тем не менее,о просмотре не жалеешь,т.к. Миядзаки как всегда мастерски умеет в символизм и метафоры,это было красиво.
jackiexmelt
jackiexmelt
06 окт. 2024, 00:03 #
Отвратительно и бессмысленно. Визуально красиво, на этом все
Neznakomka_Kau
Neznakomka_Kau
18 окт. 2024, 17:24 #
Красиво, конечно. Но "слишком".
Berion26
Berion26
PRO
15 дек. 2024, 16:30 #
Я надеюсь это не последний фильм Миядзаки (возраст все-таки😕). вот также в 2023 г. вышел фильм куби другого мэтра япон. кино Такеши Китано и он объявил его своей последней работой😔.

смотрю после 🐷 и 🐠 😁 между 3-мя мультами почти равный интервал. и если Порко Россо 1992 г. и Рыбка Поньо 2008 г. более-менее похожи по рисовке, то Мальчик и птица 2023 г. имхо отличается. да еще имеется комп. графика (стены когда герои бегают и камень Силы). вот чем мне нравится аниме 80-90-х так это отсут. комп. граф. но потом ее стали добавлять для фона и не только😒

японская нарния😄 2-я мировая, переезд в настоящее поместье в сельс. местности, волшебный мир. в британии проход был в платяном шкафу. а в японии в книжном... тоннеле/башне. еще перемещение через камин - нет это уже гарри поттер😆 коридор с дверьми как в матрице. а наряд девочки-феникс как у Алисы Льюиса Кэрролла.

душки warawara😃
Nataffka
Nataffka
03 янв. 2025, 15:34 #
Какой же ужас 🤦🏻‍♀️сын смотрел ,а я никак не могла дождаться когда он уже закончится,чтоб ещё раз я смотрела подобное???да ни в жизни
Charker
Charker
10 апр. 2025, 19:39 #
Фильм напоминает сказку, полную загадок и открытую для интерпретации. Маленькие зрители так ее и воспримут, взрослые смогут поразмышлять. Это сложный, красивый, глубоко творческий и многослойный фильм с фантастическими визуальными эффектами и эмоциональным музыкальным сопровождением.
harry_bloody
harry_bloody
21 апр. 2025, 21:40 #
Правильный перевод - Как вы живёте?, а не Мальчик и птица.
Lana_Capitan
Lana_Capitan
24 июня 2025, 02:44 #
Ходила на этот фильм в кино! В ночь перед своим днём рождения. Это был замечательный подарок от близкого мне человека.
Музыка великолепнейшая. В некоторых моментах вызвала не только табун мурашек, но и слёзы.
Графика и стиль рисования - как всегда на высоте. Особенно, попугаи. Они до сих пор вызывают у меня восторг.
Столько пасхалок от Миядзаки я ещё нигде не видела. Это было очень мило.

При просмотре в голове крутилась мысль: «Как жить в этом мире?» Неплохой вопрос для дня рождения. Есть выбор потеряться в этом мире или создать свой собственный.

И вот сейчас я пересматриваю этот мультфильм, но уже без того близкого мне человека. И хоть я остро чувствую эту невосполнимую утрату, «Мальчик и птица» так нежно и трепетно залечивают эту рану. А эти сумасбродные попуги заставляют меня улыбаться.

Эта картина неоднозначная, но определенно стоит того, чтобы её посмотреть!
Pride_glory
Pride_glory
22 июля 2025, 01:54 #
Миядзаки мастер своего дела и это однозначно очередной шедевр. Как будто вернулся в тот момент, когда в уже далеком 2001 году смотрел Унесенные призраками. Рекомендую к просмотру!
feniksoflove
feniksoflove
PRO
16 сент. 2025, 13:54 #
Не знаю, что я ожидала увидеть, но точно не это ) Было весьма неожиданно )
Шикарный мультик в духе нашего любимого автора)
Немного мало мира и слишком много вначале драмы нагнали, а так да, как выше писали, словно к Унесеными призраками.
Белые существа топ)
Meowser
Meowser
12 нояб. 2025, 16:49 #
**В стране ещё не забытых снов. **

*I'm getting off this time
Loops forever
Road
Loops forever
Loops forever
I'm getting off this time
This road that I lose you on every time
And some say that it loops forever, this road
And some say that it loops forever
This road that I lose you on every time*

Всё ещё не могу окончательно понять, какие чувства у меня вызывает последняя, на данный момент, работа Хаяо Миядзаки, но точно могу сказать, что я не разочарован.

Он прекрасен во всём. Визуально, ведь это, по сути, компиляция и дань уважения всем тем запоминающимся образам студии Ghibli и других знаковых авторов, легко и непринужденно переходящие от невероятной красоты до пронизывающей тревоги. И сценарно, где сочетается такое количество смыслов и идей, что голова идёт кругом от стараний не упустить ничего, услышать и захватить душой каждое невысказанное слово. И, конечно, тем самым теплым и грустным чувством чего-то родного, любимого, чего-то, что крепкой хваткой вцепляется в сердце, ни за что не желая отпускать.
Но самое главное, он прекрасен тем, что является, по сути, очень личной историей, искренним, полным надежды и любви фильмом-завещанием внуку самого Хаяо. А может быть, завещанием и призванием одного монументального творца ко всем будущим поколениям сотрудников студии, всем будущим поколениям новых творцов, ещё не ослепленных идеологиями и предубеждениями, не очерствевших от постоянного труда и ожиданий публики. Тем, кто ещё способен привнести в мир красоту, покой и гармонию.

Пусть показанный мир и кажется переполненным идеями, пусть моментами он пугает и горько огорчает, но, честно, для меня это всё та же Ghibli, всё тот же Миядзаки, чей пацифизм и вера в лучшее до сих пор побеждают его глубоко укоренившееся разочарование в людях.

> Смотри, камни на этом столе не запятнаны злобой. Я собрал их в долгих странствиях по далеким краям и временам. Их всего тринадцать. Складывай их каждые три дня. Построй собственную башню. Королевство, в котором нет зла. Создай мир, в котором будут только красота, покой и гармония.

Хочется надеяться и верить, что Хаяо Миядзаки, уже, наверное, не способный жить без работы и творчества, ещё успеет подарить нам что-то настолько же прекрасное. Ну а пока что... Спасибо!
Meowser
Meowser
12 нояб. 2025, 16:51 #
Отдельно хочется сказать, что сцена-отсылка к "Магнитной розе" по-хорошему так пробрала. Впрочем как и все другие сцены-отсылки практически ко всем работам студии Ghibli
sal_8a
sal_8a
03 февр. 00:28 #
Очень понравилось аниме, впервые смотрела.
Рада, что выбор пал именно на этот мультфильм
Графика, музыка, персонажи, метафоры- все понравилось
Жаль, что гибли не будет больше выпускать)
AlexSok18
AlexSok18
PRO
14 апр. 13:00 #
Да простят меня фанаты этого произведения. Я не большой фанат мультфильмов Хаяо, они меня в детстве пугали, но этот не зашёл от слова совсем(
Жуткий, скучный и сложный.
Опять же, это сугубо моё мнение, рад за всех, кому это зашло. А я пойду знакомиться с его более ранним работами.
XYZon
XYZon
02 июня 20:59 #
Не являюсь поклонником Миядзаки, но признаю его таланты и даже гениальность. Отрицать тот факт, что «Унесенные призраками» или «Ходячий замок» являются важными, эпохальными событиями в мировом кинематографе, как минимум, глупо. Я сам эти мультфильмы люблю и иногда пересматриваю. Будет ли так с «Мальчиком и птицей»? Вряд ли.

Дело в том, что Миядзаки, создал полотно (именно так, пафосно и громко), в котором высказывание и форма серьезно нарушают баланс башни повествования. Она вот-вот рухнет под тяжестью исповедальности, скрытых и явных смыслов, метафор, аллюзий, самоцитирования и оммажей. Мы всем этим восхищаемся и боимся признаться, что сам по себе сновидческий трип самопознания получился скучным и даже… предсказуемым.

Но мне очень импонирует, что Миядзаки сам-то не отвечает на поставленные вопросы. Он ими просто задается, а заодно озадачивает зрителя. Можно дать сто писят трактовок, и все будут правильными. У этой капусты множество листов, каждый поймет доносимое по-своему. Кочерыжка, впрочем, у капусты, очевидно, одна – антивоенное высказывание, экзистенциональный кризис и попытка проработать страх смерти.

В интернетах видел множество объяснений. Все они одновременно имеют право на жизнь и нелепы )) Потому что смотри выше. Миядзаки (как и Линч, к примеру) с удовольствием рисует ребусы, но ответов к ним, как к сканвордам на последней странице журнала, не существует. Для меня лично образ башни – это ядерный взрыв Хиросимы и Нагасаки, вокруг которого Япония при безальтернативной поддержке США выстроила свое светлое индустриальное настоящее. Но Миядзаки сомневается в прочности этой обветшалой башни (почти полвека с тех пор утекло), потому что внутри травма, боль, память, обиды и… пеликаны (старая закалка) и попугаи (новое поколение), которые олицетворяют не Муссолини какого-то, а вполне осязаемые японские националистические настроения. Миадзаки хочет разрушить эту искусственную башню и начать с нуля, наивно полагая, что тогда все мерзкое превратится в милых птичек, а не будет мариноваться под крышкой подсознания. Ну-ну ))

И да, моя трактовка тоже, скорее всего, нелепа, но она такая ))
Написать комментарий: