Проклятие

Моя оценка

2.89
MyShows
201
Дата выхода:
Страна: Канада, США
Жанры: Ужасы, Детектив
Производство: Ghost House Pictures, Good Universe, Stage 6 Films, Screen Gems
Смотрящих: 478 из 1 014 842
Длительность:

Описание

После того как молодая женщина убила собственную семью в своем доме, мать-одиночка и детектив пытается расследовать дело. Вскоре выясняется, что дом проклят мстительным призраком, обрекающим всех входящих в него на смерть. Она спешит спасти себя и своего ребенка от демонической силы дома по соседству.

Трейлеры

1
Проклятие - трейлер

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

2
Bairum
Bairum
10 янв. 2023, 13:16 #
Писал рецензию в момент выхода фильма, поэтому некие моменты могут быть устаревшими.

Новое "Проклятие" - одновременно и мягкий перезапуск (знание миллиона японских ужастиков из серии "Ju-on" Такаси Симидзу не требуется ), и продолжение напополам с ответвлением от американских римейков 2004/2006 годов. Вообще, так себе знак, когда отснятый материал пролежал на полке пару лет. Ну и тут пролетарское чутьё не подвело. Фильм вышел, мягко говоря, не очень. Серия в своё время не только стала известной на волне популярности азиатского хоррора, но и была наравне со "Звонком" законодателем жанра. Тем обиднее, что новый её представитель лишился всех её основополагающих составляющих: необычного сеттинга, дизайна мстительных духов и харизматичных героев. Где-то за минуту сценарист прощается с Японией и перемещает основное действие на территорию США (как будто у американцев своих специфических легенд и призраков не хватает). Переехав и сменив внешний вид духов (теперь это не бледные мертвецы, а какие-то полусгнившие трупаки из очередного эпизода "Сверхъестественного"), "Проклятие" лишилось индивидуальности. Стандартный американский домишко, банальные пьющие копы из неполных семей, расследующие загадочные серии убийств, предсказуемые пугалки из учебника "тысяча способов погромче пошуметь, чтобы заставить зрителя вздрогнуть), отсутствие какой-либо атмосферы безнадёги и до кучи предугадываемая концовка. Весь третий акт до зевоты скучен и даже не пахнет кульминацией - темп истории на протяжении всего фильма крайне медлительный, а финальное решение героев избавиться от проклятия заставляет усомниться в их умственных способностях. Даже идиоту (а уж поклоннику серии или любому человеку, который в ладах с логикой и критическим мышлением, - тем более) понятно, что духи не привязаны к месту. В плюсах: нелинейное повествование (сюжет развивается в трёх временных линиях, в каждой из которых плюс-минус своя группа героев на убой) и явное желание зайти на территорию "Экзорциста" (жаль, что неудачное). Неудивительно, что студия долгое время не решалась выпускать такой морально устаревший продукт. Непонятно только, почему это изделие таки дошло до кинотеатров, а не перешло в разряд "direct-to-DVD" (ну или "direct-to-Netfix"). Смотреть исключительно в случае, если вам решительно нечего делать.
NeeRaY
NeeRaY
PRO
10 июня 13:05 #
Красиво - ужасный фильм. Мне всегда нравилась эта франшиза. Правда к этой части как и к прошлым только две претензии. В целом сюжет и его концепция удовлетворяет, но подаётся скучно и неторопливо, смог досмотреть только со второго раза, просто в сон клонит от него. И конечно же клише, куда в этой франшизе без этого. По меркам ужасов очень достойная часть. Но основные мои две претензии могут подпортить впечатления.
Написать комментарий: