Антебеллум

Моя оценка

3.14
MyShows
121
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы
Производство: Lionsgate, QC Entertainment
Смотрящих: 257 из 1 015 004
Длительность:

Описание

Известная писательница Вероника Хенли оказывается в ловушке ужасающей реальности и должна раскрыть безумную тайну, пока не стало слишком поздно.

Трейлеры

3
Антебеллум - Основной трейлер
Антебеллум - Новый трейлер

Также смотрят

37

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

4
Комментарий удален
Bairum
Bairum
10 янв. 2023, 20:07 #
Писал рецензию в момент выхода фильма, поэтому некие моменты могут быть устаревшими.

Наверное, когда-нибудь я научусь игнорировать все проекты, на которых стоит блямба "от создателей "Прочь". Пока же я как та мышь продолжаю жрать кактус. Хотя в этот раз у меня есть оправдание - в команде авторов не было самого Джордана Пила, сценариста и режиссёра оскароносного ужастика, а по совместительству страшного расиста (ну, либо я в социальной справедливости чего-то сильно не понимаю). К "Антебеллуму" я приступил совершенно незамутнённым ни трейлерами, ни синопсисами, ни другими страшными словами. Хотя нет, периодические припадки к латыни привели меня к мысли, что если "пара беллум" - "готовься к войне", то "Антебеллум" - это что-то про какую-то войну и, вероятно, "анте" - предлог. Ну и потратив минут пять на просмотр фильма, стало очевидно, что речь про гражданскую войну в США, и американцы приспособили термин "антебеллум" конкретно под исторический период с конца XVIII века до начала гражданской войны между Северными и Южными штатами в 1861 году. Короче говоря, я обойдусь максимально без спойлеров, но нежелание отечественных локализаторов углубляться в эти все экскурсы из школьной программы США и желание оставить красивое иностранное словечко в названии поможет нашим зрителям не словить обманку. Клянусь треуголкой конфедерата (или что они там носили), но через эти самые пять минут, когда я заподозрил в слове "Антебеллум" какой-то смысл, вслух произнёс "если здесь происходит то и это, как в [название фильма], то это просто стыд и позор". И знаете что? Так и произошло. Единственное, что радует: раскрытие сюжетного поворота сценаристы не тянули до финала, как один небезывестный режиссёр из Индии. Однако минут сорок авторы натужно пытались строить интригу. На что они надеялись - лично мне не ясно, потому что критики и зрители посылали лучи гнева по поводу этого твиста ещё пятнадцать лет назад. Так у Шьямалана хотя бы какая-то загадка была, а тут тупо издеваются над неграми. Когда же покровы срывают, начинаешь хохотать от концепции.

В "Стране Лавкрафта" от того же Джордана Пила тоже педалируется тема расизма, но там хотя бы отношение белых к чёрным было обосновано реалиями (пусть и отчасти искажёнными воображением сценаристов), но тут же стремительный полёт фантазии вызывает недоумение. Самое забавное, что целенаправленно или нет, но в фильме есть просто люто бесящий персонаж, подруга главной героини (обе чернокожие, естественно). Она олицетворение всех шаблонов о негритянках из тупых комедий (ну, помните "Очень страшное кино" и ту тетёньку, которая в кино без умолку болтала?). Так тут то же самое. Только в рамках серьёзного триллера. Мечтаешь, чтобы с ней максимально быстро и кроваво расправились через секунду после того, как она раскрыла рот. Что это было, я так и не понял. И чёрт бы с ним, с расизмом, если бы в картине поднятая тема раскрывалась под правильным и захватывающим углом. К "Прочь" может быть куча претензий по поводу местной повестки дня (в стиле "каждый белый тайно хочет стать чёрным"), но он хотя бы был неплохим ужастиком. Здесь же недо"двенадцать лет рабства", но без психологизма. Любителям пощекотать нервишки кровью и кишками тоже нечего ловить. Саспенс отсутствует (вдвойне - если слишком рано просекаешь фишку), интересные герои отсутствуют, интересные злодеи отсутствуют. Смешно, что без широкого проката и громких имён за спиной, "Антебеллум" никому не сдался. Низкие рейтинги и маленькие сборы (ок, пандемия и все дела, но рейтинги никуда не деть). Категорически не рекомендую тратить время.

Рейтинг: 1 мир дикого запада с неграми вместо роботов из 10
Archamanchrya38
Archamanchrya38
23 мар. 2023, 09:01 #
Пушка, лучшее что я посмотрел за последнее время. 4/5
katkatkotkot
katkatkotkot
02 мар. 2024, 07:45 #
Классный фильм
Написать комментарий: