Чужой 3

Моя оценка

3.75
MyShows
1.9K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Фантастика, Боевик, Ужасы
Производство: 20th Century Fox, Brandywine Productions
Смотрящих: 4 692 из 1 014 842
Длительность:

Описание

После бегства с планеты Чужих космический корабль Рипли терпит катастрофу вблизи так называемой планеты-тюрьмы — места, где отсиживают свой срок убийцы, насильники и прочие отбросы общества. Вместе с Рипли на эту планету попадает зародыш чужого, который и был причиной гибели корабля. Довольно быстро он превращается в гигантскую, зубастую тварь.

Трейлеры

1
Чужой 3

Входит в подборки

Вселенная Чужих и Хищников
1 сериал
16 фильмов
Вселенная Чужих и Хищников
Объединение двух фантастических франшиз: «Чужой» и «Хищник». Фильмы и сериалы из данной Вселенной.
Дэвид Финчер
3 сериала
13 фильмов
Дэвид Финчер
Дэвид Финчер — американский кинорежиссёр, продюсер и клипмейкер. Его фильмы, в основном, психологические триллеры и биографические драмы, удостоились 40 номинаций на премию «Оскар».
🐙 Чудовища 🦍
48 фильмов
🐙 Чудовища 🦍
Чужой не против Хищника
3 сериала
34 фильма
Чужой не против Хищника
♡
33 сериала
288 фильмов
То, что я посмотрела с тобой ♡
Вселенная Чужого и Хищника
3 сериала
15 фильмов
Вселенная Чужого и Хищника
Сериалы и фильмы по вселенной Чужого и Хищника
Дэвид Финчер
3 сериала
12 фильмов
10 эпизодов
Дэвид Финчер
Дэвид Финчер - американский кинорежиссёр, продюсер. Фильмы расположены в хронологическом порядке
Dead by Daylight Cinematic Universe
26 сериалов
36 фильмов
Dead by Daylight Cinematic Universe
A list of media that is Dead by Daylight canon or with events explicitly referenced in the game through perks, addons, customization, etc. Список медиа, являющегося каноном Dead by Daylight или с событиями прямо упоминаемыми в игре через перки, аддоны, кастомизацию и т. д.
Про космос и Инопланетян👽
25 сериалов
105 фильмов
Про космос и Инопланетян👽
Фильмы и сериалы
Чужой - Alien
4 сериала
30 фильмов
Чужой - Alien
Чужой/Хищник
2 сериала
43 фильма
Чужой/Хищник
[GOTHIC]
14 фильмов
[GOTHIC]
FUTURISTIQUE
1 сериал
12 фильмов
1 эпизод
FUTURISTIQUE
David Fincher
8 фильмов
David Fincher
D. Fincher
12 фильмов
D. Fincher

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

19
Евгений-Феранте
Евгений-Феранте
10 сент. 2022, 08:48 #
Любимый фильм квадрологии.
Meowser
Meowser
13 авг. 2023, 16:14 #
Всегда считал, что "Чужой 3" (Смотрел Directors Cut) больше Чужой, чем расхваленная экшеновая вторая часть от Кэмерона. Из-за чего часто с "фанатами" ругался.
В ней есть и напряжение, и серьёзные темы в крепком сценарии, живые персонажи, атмосферные локации и отличная концовка (напрочь испорченная 4 фильмом)
Здесь действительно чувствуется, что Чужой - идеальный организм, а не массовка для расстрела военными. Ну и само собой религиозные отсылки здесь намного уместнее, чем в последующих фильмах Скотта.
genetic_wasp
genetic_wasp
PRO
18 апр. 2025, 10:53 #
@myauser: бешено плюсую🤝🏻
Gastrolith
Gastrolith
27 июля 2025, 09:52 #
@myauser: Вы увидели то, что показали спустя лет 10 после выхода фильма. Поэтому, наверное, и ругались с фанатами. Смотрели вы скорее всего т.н. "assembley cut" - монтажную версию.
То, что выпустили в кино было специально урезано минут на 40, чтобы иметь в кинотеатрах больше сеансов и отбивать перерасход бюджета (5 лет препродакшена с затратами в том числе и на неиспользованные нигде декорации). В процессе создания сменили кучу сценаристов, режиссеров, переругались с Финчером настолько, что финальный монтаж фильма был не его и даже спустя годы он не захотел монтировать режиссерскую версию, не участвовал в записи документалок и заявлял, что переснял бы всё заново, а имеющийся материал сжёг. Также не забыли поругаться с Гигером и Бином и даже с новелизатором фильмов Аланом Фостером, который писал книги по первым двум частям, но отказался это делать по 3 и 4.
Крепок ли был сценарий, который сшивался на ходу во время съемок? Только официально претендовали на право быть признанными сценаристами "Чужого 3": Дэвид Гайлер, Уолтер Хилл, Дэвид Финчер, Винсент Уорд, Джон Фазано, Ларри Фергюсон, Дэвид Туи, Ренни Харлин.
Кэмерон расхвален за то, что выдал отличный сиквел. Да он сместил акцент от саспенса в экшен, но при этом расширил вселенную фильма, дал интересный сюжет, персонажей их мотивацию и т.д. и т.п.
В этой же части полностью избавились ото всех героев предыдущей части. Естественно, потом захотев вернуть кое-кого. Расширить ничего не получилось и фильм больше Чужой чем вторая часть, потому что именно первую часть он и пытается всячески повторить. Религиозные же отсылки тут просто часть экспозиции (ну и остаток того, что в одном из вариантов сценария действие происходило в гигантском монастыре, расположенном на деревянном планетоиде "Арсеон" диаметром в пять миль и 350 монахами), а в последующих фильмах Скотта они вообще непонятно зачем.
Darkproper88
Darkproper88
PRO
08 окт. 2025, 01:53 #

@Meowser: Что нужно чтобы весомая часть людей говорила, что эта одна из лучших частей оригинальной квадрологии?) Давайте опять возьмем оборванцев (и желательно даже тупее чем было в оригинале), уберем у них оружие, дадим им Рипли не в лучшей форме. И все - кино по заветам. Я бы понял, если бы не было второй части, но черт возьми - она есть и там показали как можно. А тут просто регресс, притом специальный и унылый.

Что там говорили и за что унижали вторую часть?) Кэмерон снимал новую часть терминатора в космосе, киньте туда Шварцнегера вместо Уивер и все дела. Ну точно. А то что тут Финчер буквально в дёсна целует Кэмерона, когда Рипли Роскомнадзорнуется, падая в раскаленый метал всех спасая, это ничего. Это правильно)

Зато у нас напряжение (как с тем парнем, который не смог спуститься на пару перил пониже и чуть не похерил весь план, уронив "фетиль" и устроив пожар раньше времени), сер езные темы (простите, даже примеров не будет, потому что не найдены), живые персонажи (Дилан/Рипли/Клеменс окей ладно с натяжкой, остальные болванчики и статисты), атмосферные локации (коридоры покрасили в оранжевый. Ну все, шедевр, не иначе), про отличную концовку писал выше. Ну а про то что Чужой это (господи прости) - идеальный организм, это конечно да. Когда все вокруг ксеноморфа:

  1. Тупые и с нестабильной психикой
  2. Из оружия только "тяжелые" разговоры

В итоге у нас опять концепция "дама в беде" (притом, что забавно, теперь в беде она из за статистов, а главный антагонист фильма её даже не трогает). Сюжетный твист когда Голик открывает дверь настолько тупой, что каждый пятый (если не третий) делает жест "рука-лицо" и, по сути, похеренный план (вспоминаем парня на лестнице) херится окончательно. Ну и конечно сцена с тем как Чужого заливают свинцом. С первой части нам показывают что Чужие уязвимы/бояться огня. Но вот на расплавленный свинец (как бы 327 градусов) ему начхать?) А значит первые два фильма можно смело выкидывать в топку?) Здорово, спасибо.

id194905195
id194905195
24 июня 2024, 18:38 #
Хорошая часть. На 7/10. Не понравилась слишком темная картинка в самом фильме. Концовка нормальная. Немного скучно, по сравнению с другими частями. К просмотру советую, только в случае, если вы просмотрели все части до этой.
Hana_bi
Hana_bi
13 авг. 2024, 14:57 #
По моему мнению, незаслуженно униженная часть серии.
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
28 авг. 2024, 10:54 #
Тайвина Ланнистера так быстро и непонятно слили... Я думал, у него будет более весомая роль в сюжете
SkillfuL
SkillfuL
01 нояб. 2024, 20:38 #
Самая худшая часть из 3
andruschak90
andruschak90
08 нояб. 2024, 12:24 #
10/10 топ
evgeg91
evgeg91
19 мар. 2025, 16:55 #
Советую смотреть именно режиссёрскую версию. Обычная скомканная
genetic_wasp
genetic_wasp
PRO
18 апр. 2025, 10:52 #
Одна из самых сильных и тяжелых частей для меня. Финчера ругали за привнесении в этот фильм мрачности, чувства безысходности и отчаяния, но для меня первый и третий фильм - самые сильные из всей франшизы. И Финчер сделал из космического боевика тягучий, поглощающий триллер, фильм со смыслом и сложными темами…
CarterQ
CarterQ
13 июня 2025, 15:14 #
Лучшая часть серии
Gastrolith
Gastrolith
27 июля 2025, 10:12 #
Сомнительно, конечно, чтобы фильм мог быть любимым или лучшим из классической квадрологии при наличии 1 и 2 частей, а также более чем 5-ти летнего "производственного ада" при предпродакшене и съемках.
Ну и раз у фильма нет режиссерской версии, то сейчас его можно посмотреть в варианте монтажной сборки от энтузиастов The Legacy Cut - 2 часа 23 минуты при этом всё начинается с собаки, как в театральной версии.
AlexSok18
AlexSok18
PRO
27 сент. 2025, 16:39 #
Фильм не плохой, но он скучнее всех по антуражу и визуалу. Не понял, как чужой попал на корабль Рипли( Буду рад объяснению
Hidji
Hidji
27 сент. 2025, 18:32 #
@AlexSok18: в девчонке, насколько помню. Потому она и мертва.
Hidji
Hidji
28 сент. 2025, 05:45 #
@AlexSok18: извиняюсь, ошибся😅 Девочку пытались заразить, но не вышло, да и тогда бы не лицехват вылез. Неизвестно как яйца попали на борт, фанаты спорят. Одни Бишопа подозревают в следовании директиве ВЮ, другие - что один из ксеноморфов по приказу королевы подложил.
AlexSok18
AlexSok18
PRO
28 сент. 2025, 10:45 #
@Hidji: вот да, хотел тоже поспорить с комментарием выше, но подумал, что вдруг чего то не заметил) короче странно. И момент с заражением Рипли тоже не уловил.
AlexSok18
AlexSok18
PRO
28 сент. 2025, 12:29 #
@Hidji: cut the crap в том году выпускал хронологию полную перед Ромулом. Там в целом становится все понятно. Если опять же я не затупил, то королева чужих успела отложить яйца, лицехват прожог своей кровью часть корабля, поэтому они катапультировались. Один лицехват на собаку напал, а один из лицехватов был на самой Рипли(но почему так долго грудолом не выбирался из неё не понятно.
Написать комментарий: