Описание
После бегства с планеты Чужих космический корабль Рипли терпит катастрофу вблизи так называемой планеты-тюрьмы — места, где отсиживают свой срок убийцы, насильники и прочие отбросы общества. Вместе с Рипли на эту планету попадает зародыш чужого, который и был причиной гибели корабля. Довольно быстро он превращается в гигантскую, зубастую тварь.























































![[GOTHIC]](https://media.myshows.me/movies/small/8/4a/84a6d78dd8a0fd33ef616c86b507bde9.jpg)



В ней есть и напряжение, и серьёзные темы в крепком сценарии, живые персонажи, атмосферные локации и отличная концовка (напрочь испорченная 4 фильмом)
Здесь действительно чувствуется, что Чужой - идеальный организм, а не массовка для расстрела военными. Ну и само собой религиозные отсылки здесь намного уместнее, чем в последующих фильмах Скотта.
То, что выпустили в кино было специально урезано минут на 40, чтобы иметь в кинотеатрах больше сеансов и отбивать перерасход бюджета (5 лет препродакшена с затратами в том числе и на неиспользованные нигде декорации). В процессе создания сменили кучу сценаристов, режиссеров, переругались с Финчером настолько, что финальный монтаж фильма был не его и даже спустя годы он не захотел монтировать режиссерскую версию, не участвовал в записи документалок и заявлял, что переснял бы всё заново, а имеющийся материал сжёг. Также не забыли поругаться с Гигером и Бином и даже с новелизатором фильмов Аланом Фостером, который писал книги по первым двум частям, но отказался это делать по 3 и 4.
Крепок ли был сценарий, который сшивался на ходу во время съемок? Только официально претендовали на право быть признанными сценаристами "Чужого 3": Дэвид Гайлер, Уолтер Хилл, Дэвид Финчер, Винсент Уорд, Джон Фазано, Ларри Фергюсон, Дэвид Туи, Ренни Харлин.
Кэмерон расхвален за то, что выдал отличный сиквел. Да он сместил акцент от саспенса в экшен, но при этом расширил вселенную фильма, дал интересный сюжет, персонажей их мотивацию и т.д. и т.п.
В этой же части полностью избавились ото всех героев предыдущей части. Естественно, потом захотев вернуть кое-кого. Расширить ничего не получилось и фильм больше Чужой чем вторая часть, потому что именно первую часть он и пытается всячески повторить. Религиозные же отсылки тут просто часть экспозиции (ну и остаток того, что в одном из вариантов сценария действие происходило в гигантском монастыре, расположенном на деревянном планетоиде "Арсеон" диаметром в пять миль и 350 монахами), а в последующих фильмах Скотта они вообще непонятно зачем.
@Meowser: Что нужно чтобы весомая часть людей говорила, что эта одна из лучших частей оригинальной квадрологии?) Давайте опять возьмем оборванцев (и желательно даже тупее чем было в оригинале), уберем у них оружие, дадим им Рипли не в лучшей форме. И все - кино по заветам. Я бы понял, если бы не было второй части, но черт возьми - она есть и там показали как можно. А тут просто регресс, притом специальный и унылый.
Что там говорили и за что унижали вторую часть?) Кэмерон снимал новую часть терминатора в космосе, киньте туда Шварцнегера вместо Уивер и все дела. Ну точно. А то что тут Финчер буквально в дёсна целует Кэмерона, когда Рипли Роскомнадзорнуется, падая в раскаленый метал всех спасая, это ничего. Это правильно)
Зато у нас напряжение (как с тем парнем, который не смог спуститься на пару перил пониже и чуть не похерил весь план, уронив "фетиль" и устроив пожар раньше времени), сер езные темы (простите, даже примеров не будет, потому что не найдены), живые персонажи (Дилан/Рипли/Клеменс окей ладно с натяжкой, остальные болванчики и статисты), атмосферные локации (коридоры покрасили в оранжевый. Ну все, шедевр, не иначе), про отличную концовку писал выше. Ну а про то что Чужой это (господи прости) - идеальный организм, это конечно да. Когда все вокруг ксеноморфа:
В итоге у нас опять концепция "дама в беде" (притом, что забавно, теперь в беде она из за статистов, а главный антагонист фильма её даже не трогает). Сюжетный твист когда Голик открывает дверь настолько тупой, что каждый пятый (если не третий) делает жест "рука-лицо" и, по сути, похеренный план (вспоминаем парня на лестнице) херится окончательно. Ну и конечно сцена с тем как Чужого заливают свинцом. С первой части нам показывают что Чужие уязвимы/бояться огня. Но вот на расплавленный свинец (как бы 327 градусов) ему начхать?) А значит первые два фильма можно смело выкидывать в топку?) Здорово, спасибо.
Ну и раз у фильма нет режиссерской версии, то сейчас его можно посмотреть в варианте монтажной сборки от энтузиастов The Legacy Cut - 2 часа 23 минуты при этом всё начинается с собаки, как в театральной версии.