Чёрный телефон

Моя оценка

3.89
MyShows
2.4K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы, Триллер
Производство: Blumhouse Productions, Crooked Highway, Universal Pictures
Смотрящих: 5 418 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Пригород Денвера, 1978 год. Уже некоторое время в округе пропадают подростки, но 13-летний Финн больше обеспокоен тем, чтобы не столкнуться со школьными хулиганами и не разозлить вспыльчивого отца. Единственный человек, который его понимает, — это младшая сестра. Но однажды Финн всё же попадает в лапы маньяка и приходит в себя в звуконепроницаемом подвале. Кажется, надежды на спасение нет, но вскоре по отключенному телефону парню начинают звонить предыдущие жертвы убийцы.

Трейлеры

1
ЧЕРНЫЙ ТЕЛЕФОН | Официальный трейлер | В кино с 27 января

Связанные фильмы

1

Также смотрят

57

Новости

7 новых фильмов ужасов: от классики в духе Стивена Кинга до якутского хоррора
7 новых фильмов ужасов: от классики в духе Стивена Кинга до якутского хоррора
01 октября 2022
16
На основе рейтингов «Кинопоиска» и IMDb MyShows составил топ страшных фильмов последних лет.

Входит в подборки

Начал - и всё пошло по кино: Ужасы - культовые саги и франшизы
96 фильмов
Начал - и всё пошло по кино: Ужасы - культовые саги и франшизы
Жанр подборки: Ужасы. Список составлен так, чтобы было проще ориентироваться: включены только первые фильмы из саг и франшиз. Все продолжения можно найти в разделе "Коллекция" в приложении (под описанием фильма) или в разделе "Связанные фильмы" на сайте.
Бу! Жутики 👻♡
82 фильма
Бу! Жутики 👻♡
ПРИГОТОВЬТЕСЬ! Сейчас вылетит СМЕРТЬ 😊📸 Кино-подборка включает в себя классные остросюжетные ужасы и триллеры, которые держат в напряжении и вбрасывают достаточное колличество адреналина в повседневность, не выходя из дома
Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
Лауреаты премии «Сатурн»: фильмы
135 фильмов
Лауреаты премии «Сатурн»: фильмы
Любите фантастические фильмы, фэнтези или хорроры? Тогда эта подборка для вас! Кинопремия существует с 1972 года за создание лучших фильмов и сериалов в жанрах научной фантастики, фэнтези и ужасов. Встречается здесь и мультипликация, и триллер.
Маньяки 🩸
40 сериалов
28 фильмов
Маньяки 🩸
Halloween 🎃
21 сериал
129 фильмов
Halloween 🎃
Не только ужасы👻
Ужасы 2010-2025
66 фильмов
Ужасы 2010-2025
Ужастики
22 фильма
Ужастики
Неплохие ужасы/триллеры по моему мнению. С интересным сюжетом
7 новых фильмов ужасов: от классики в духе Стивена Кинга до якутского хоррора
7 фильмов
7 новых фильмов ужасов: от классики в духе Стивена Кинга до якутского хоррора
На основе рейтингов «Кинопоиска» и IMDb MyShows составил топ страшных фильмов последних лет.
Личный топ🏅
45 сериалов
94 фильма
1 эпизод
Личный топ🏅
Избранное из телеграма
15 сериалов
43 фильма
Избранное из телеграма
С-15, Ф-43. Буду смотреть
movies
42 фильма
movies
fav

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

52
Bart182
Bart182
03 авг. 2022, 20:54 #
В целом неплохой фильм, очень чувствуется рука Джо Хилла.
zehoha
zehoha
09 сент. 2022, 17:52 #
Пацан сыграл просто на все сто.
"А как он бросает! Чуть меня не уделал!" 😁
Дэниел из "Лоста" в роли злобного бухарика отца не убедил.
А Хоук-маньячелло... Ну не смешите меня! Если бы не маска, то как из г-на пуля, чесслово.
Gavrilichev
Пользователь MyShows
04 нояб. 2022, 06:11 #
Всего два положительных момента. Составная маска злодея и сюжетный твист с братом
Ein_J
Ein_J
23 нояб. 2022, 23:50 #
Cюжет вроде и нетривиальный, но такой картон, просто ужас. Окей, это у нас фильм-инициация в обертке хоррора, но хоть бы с диалогами постарались. Обоснуй? Какой обоснуй?
11831
11831
26 нояб. 2022, 13:36 #
Не самый плохой фильм. Кажется, подросткам должно зайти. Все ждала подвоха в финале, типа пацан сестре мерещился, а на самом деле всё-таки умер
980512a
980512a
30 мая 2024, 19:16 #
Да, и маньяк, до последнего думала, что рванет за ним, почти в 99% фильмах так.
11831
11831
26 нояб. 2022, 13:37 #
А еще очень жаль, что брату убийцы не дали объясниться))
coco_kaka
coco_kaka
11 нояб. 2025, 04:41 #
@11831: брата больше всего жаль))
ScottyGhost
ScottyGhost
01 дек. 2022, 23:49 #
Мне показалось, или способности девочки вообще ни на что не повлияли?
980512a
980512a
30 мая 2024, 19:16 #
Ну как же, она ведь нашла дом по своим снам и позвала копов.
ScottyGhost
ScottyGhost
17 июня 2024, 19:24 #
@980512a: это да, но разница была бы только в том, что мальчика бы не встретили после того как он вышел из дома. Он бы просто мог постучаться к соседям и они бы уже вызвали всех кого надо. Маньяк то уже в любом случае к тому моменту был мертв
vbkb
vbkb
06 авг. 2025, 00:48 #
@980512a: только она их привела не совсем к тому дому. Маньяк жил в доме на против, а копы вошли в дом напротив.
Simferia
Simferia
11 нояб. 2025, 01:11 #
@980512a: девочка привела копов к телам
Lipmsh
Lipmsh
14 дек. 2022, 21:49 #
Фильм супер просто, я в восторге😍
Bairum
Bairum
10 янв. 2023, 01:43 #
Решили с женой сделать перерыв от сериалов и тв-шоу, прильнули к постоянно пополняющейся, но не худеющей папочке "Избранное" в одном, гхм-гхм, онлайн-кинотеатре. Выбор пал на "Чëрный телефон", очередной хоррор Скотта Дерриксона. Мужик знает толк в жанре (точно входит в топ 5 современных мастеров ужаса) и даже хотел сделать в этом же ключе " Доктора Стрэнджа 2", но не срослось, и он, взяв в охапку сына Стивена Кинга, вместо комиксов адаптировал для больших экранов одноимëнный рассказ Джо Хилла. Фильм сняли ещё в прошлом году (тогда же и была премьера на фестивалях в разных сан-себастьянах), но ковид своë сделал чëрное (фьють, ха!) дело и широкомасштабный релиз перенесли на июнь 22-го.

Итак, на дворе 1978-ой год, в городке начинают пропадать дети. У главного героя, обыкновенного (практически) американского школьника и его младшей сестры, стремительно редеют ряды друзей, а в конце концов и его похищают. Собственно, про сюжет я больше особо распространяться не хочу, так как там ходов не так много, а дело в атмосфере и подаче материала.
Джо Хилл, будучи сыном своего отца, использует знакомые штампы: отец-алкоголик, "сияние", маньяк, смесь триллера, драмы и мистики, подростки на первом плане. А Скотт Дерриксон, будучи толковым режиссëром, грамотно нагнетает напряжение и выдаёт красивую картинку, стилизованную под плëнку семидесятых. Персонажи не сказать, что отличаются объëмом, но не вызывают раздражение (что для героев-подростков чрезвычайно важно) и выполняют свои функции. Вообще эта тема с типовыми персонажами-функциями из стандартной истории про жизнь в школе - одно из самых ярких впечатлений фильма. Скажем так, главный пацан получает советы от менее удачливых знакомых, как выжить в игре маньяка, и вот тут знакомые типажи отлично справляются со своими задачами и выглядят довольно выпукло. Кроме того, тут Дерриксон использует знакомый по "Синистеру", его прошлой знаковой работе, ход со стилизацией под домашнее видео. Тут у него две цели: познакомить зрителя с очередным советчиком и помочь выйти на логово злодея. И фишка эта выглядит круто.

Итан Хоук воплотил интересного антагониста. Тут и общую отмороженность можно выделить и отдельно похвалю дизайнеров, ответственных за его внешний вид: шикарная маска войдëт в пантеон культовых образов из хорроров.

У фильма есть, конечно, недостатки. Например, некая недосказанность. Про маньяка мы к концу фильма знаем примерно столько же, сколько и в его начале. То есть шиш да ни шиша. Впрочем, насколько я понимаю, Дерриксон вместе с Хиллом уже работают над сиквелом, где будет возможность ответить на вопросы, оставленные без отгадок. Небольшой хронометраж в целом не даëт заскучать и оставляет жажду добавки. Ну а концовка элегантно и адреналиново выстреливает из ружей, развешанных по ходу. Буквально несколько раз задавался вопросом, а это к чему вообще? А в финале хлопаешь в ладоши.

В общем, авторы выдали отличный напряжëнный ужастик, лучший за последние много месяцев, который даст фору сонму фильмов а-ля "Клаустрофобы". Квеструм, который мы заслужили.

Рейтинг: 7 очень странных дел из 10
Поняша
Поняша
07 мар. 2023, 10:23 #
Я человек простой, такого плана фильмы оцениваю по принципу: "а переживаю ли я за главного героя?". Переживала до конца, ставлю "5".
diabolical
diabolical
07 мая 2023, 12:53 #
😍
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
14 мая 2023, 03:34 #
Хороший ужастик. Без нелепостей и тошниловки, интересный, до самого финала держит в напряжении.
P.S. Любопытно, что в этом кино в каждой детали считывается Стивен Кинг, больше, чем в фильмах по самому Стивену Кингу)
Lady_Burt
Lady_Burt
PRO
17 июня 2023, 11:53 #
Отличный фильм, очень понравился!)
Yutsuzaki
Yutsuzaki
15 авг. 2023, 06:44 #
вполне норм фильм. но я бы на месте пацана не стал убегать (когда он поднялся на 2ой этаж, дабы открыть замок и сбежать), а выколол бы глаза спящему дураку
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
17 нояб. 2023, 02:56 #
@Yutsuzaki: у него была острая ручка, которой он ранее порезал похитителя же. То есть, он просто мог воткнуть ее спящему в шею… Хотя по локоть в глаз тоже эффективно, да.
Damasia
Damasia
24 нояб. 2023, 16:05 #
@fuck1ng_unreal: Вы говорите о ребенке, который в школе не мог за себя постоять, какие "выколол глаза" и "воткнуть в шею"?
Yutsuzaki
Yutsuzaki
25 янв. 2024, 14:35 #
@Damasia: так в конечном итоге он все равно разобрался с похитителем и тоже не самым детским образом)
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
17 нояб. 2023, 03:05 #
Фильм имеет много недоработок, лазеек и т.д. Но выше написали правильно «сопереживаю ли я главному герою?» И – черт возьми! – да! Отнюдь не каждый фильм может вызвать такое напряжение – и это с условием, что, в принципе, финал был понятен.

Фильм не реалистичен, конечно, НО он выполняет не функцию документалки. Он рождает желание в смотрящем верить и надеяться, он становится метафорой. В фильме нам вполне прямо дают понять, что каждая жизнь, которая была отнята, помогла другим, стала шагом к поимке у6лю9ка. Мы видим, что виновный был наказан – и это то, что мы хотим и должны видеть в реальности.

Это дорогого стоит.

Кстати, отдельно я хотела отметить важную проблему, которая вскользь была затронута в фильме. Точнее, в фильме показано ровно наоборот, в противовес тому, что происходит в реальности, маленькая девочка вызывает доверие у полиции, ей начинает верить отец. Показания маленького человека беру в расчет, от нее не отмахиваются.

Прорехи сюжетные не дают мне поставить эмоциональную «5», но и меньше «4» звезд, я считаю, кощунственно будет ставить с учетом сильных эмоций, которые я получила в процессе просмотра.
Candramelekh
Candramelekh
PRO
18 нояб. 2023, 03:38 #
Как этот мусор собрал 90 миллионов в США?
Razgriz
Razgriz
26 февр. 2024, 23:51 #
Очень крепкий фильмец, я бы не называл это хоррором, скорее мистическим триллером, необычная концепция, потраченного времени явно стоит.
Элли-Айс
Элли-Айс
01 апр. 2024, 10:05 #
В итоге каждая жертва приложила свою руку к побегу, пусть им свободы уже не видеть, но справедливость восторжествовала, а мальчик вырос и приобрёл уверенности.
XYZon
XYZon
08 апр. 2024, 23:19 #
Видимо, я окончательно вырос из фильмов в духе Стивена Кинга про детей VS монстры, но не зашло. Даже при том, что парень сыграл очень хорошо, и костюмер с маской постарался, и Хоук не халтурил... Но получилась какая-то насквозь вторичная, заунывная, а главное, НЕ СТРАШНАЯ история. Ну сколько можно этого кинговского "да в школе мы зачморыши, зато монстров голыми руками душим". Все равно лучше "ОНО" и "Очень странных дел" не получится.

Кажется, можно было сцедить из Граббера прообраз всех бухих агрессивных папаш, переламывающих психику своим же детям. И в этом смысле образцово-показателен пример отца протагониста и его сестры. Но тут это не более чем рябь на воде. Даже у Стинга такие аллюзии обычно поглубже нарисованы. Хотя... может быть в этом тусклом оммаже как раз и кроется душевная травма Джо Хилла, и он пытается до нас через фильм "дозвониться"?..

...тю. Просто у сыночка таланту хватает только на то, чтобы идти по стопам отца. След в след. Получать за это свои "брэмостокеры" и даже выстреливать в плане кассы с такими вот сомнительными проектами. Что, кстати, для меня еще большая загадка, чем вопрос - who is fucking Grabber.
XYZon
XYZon
08 апр. 2024, 23:32 #
Ну и чтобы понимать планетарные масштабы. Вспомните, как похожие темы раскрывались в том же "Оно", "Милых костях" или "Городе потерянных детей". И сразу становится понятно, где планеты уровня Юпитер, где не более чем Меркурий, а где просто астероид, который в атмосфере сгорел...
980512a
980512a
30 мая 2024, 19:21 #
Фильм очень впечатлил меня. Очень понравился. В конце вот-вот расплакалась.
BlackCat17
BlackCat17
11 авг. 2024, 23:05 #
И читала и смотрела ,и оба мне понравились по своему .У Джо Хилла это первое по-моему что я у него читала , всё таки чувствуется немного Кинг.
Dapan
Dapan
PRO
14 янв. 2025, 00:07 #
Самое интересное в фильме это маска.
DexStarr
DexStarr
01 февр. 2025, 20:10 #
Очень слабо
Gunel1992
Gunel1992
PRO
02 февр. 2025, 00:02 #
Этот фильм я запомню надолго. Он мне так понравился. Редко можно посмотреть фильм который держит в напряжении до конца.
Маска злодея , Боже до чего же она страшная… Каждый раз когда этот чертов маньяк появлялся , задерживая дыхание я смотрела… Мне было страшно. Знаете есть фильмы ужасы , где страшилки и зомби, а есть те в которых такие маньяки , охотники, которые ведь на самом деле существовали и до сих пор есть. Осознавать, то что это может стать реальностью … Ужасно…. Страшно… Жалко всех детей которые попали в ту комнату … их страх , но и в то же время каждый из них боролся за свою жизнь.
А главный актер, он так клево сыграл свою роль.
Говорят есть или будет еще 2-ая часть , буду ждать .
рsylоckе
рsylоckе
06 мар. 2025, 09:39 #
Мне фильм понравился, очень переживала за мальчика, очень понравилась девочка и ее "какого хуя, бог?!& # 34; ну и Итан Хоук меня здорово напряг
anna_zubrei
anna_zubrei
30 мар. 2025, 20:22 #
👍
lolipop_ik
lolipop_ik
09 апр. 2025, 19:14 #
Напряжный фильм.
Пару раз были скримеры 🔥
Странный этот мужик, похищал только мальчиков..
Сестра Финни вообще большая молодец, если бы не она и её странные способности, возможно полиция бы вообще их не нашла.
Но по поводу этого телефона тоже много вопросов. То ли ему они мерещились из за страха и того сколько он там находился. Кстати интересно сколько он там пробыл. То ли он тоже как и сестра перенял способности от матери и слышал голоса будучи уже мёртвых детей.
Очень жаль что они все умерли, я до конца надеялась, что хотя бы один из них жив и просто сидит по соседству.
al_topchiy
al_topchiy
PRO
10 апр. 2025, 16:53 #
Шикарный фильм, Итан Хоук неожиданно хорош
kitihell
kitihell
08 июня 2025, 10:26 #
очень интересный сюжет
Какое-то время, я предвзято к нему относилась, но, пересмотрев спустя несколько лет (видимо, в 1 просмотр, я не сильно углублялась) - это ОЧЕНЬ хорошо🔥

Особенно фишка с телефоном, не совсем понятно, как она точно работает, но здорово сработало здесь. Итан Хоук был лучшим решением каста)
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
25 окт. 2025, 00:24 #
Кайф, крутое кино! Держит на протяжении всего фильма, Финн и Гвен прекрасные брат и сестра им не возможно не сопереживать 👏🏼
Kisakisakisa
Kisakisakisa
26 окт. 2025, 20:09 #
Мне очень понравился фильм! Рекомендую к просмотру! А ещё саундтреки Pink Floyd порадовали!
tk_petr
tk_petr
09 нояб. 2025, 21:13 #
Здорово, люблю экранизации по Джо Хиллу и Кингу. Это не идеальное кино, но здоровское
-KaTrInA-
-KaTrInA-
PRO
15 нояб. 2025, 15:36 #

Какой гостеприимный маньяк, даже оставил туалетную бумагу на бачке 🧻✌🏻

sveti_shi
sveti_shi
PRO
29 нояб. 2025, 21:04 #
Те, кто говорят, что фильм не страшный похоже забывают, что оказаться в подобной ситуации будучи ребёнком то ещё дерьмище. Во-первых, к тому моменту пропал уже не первый сверстник пацана на районе (напряженненько). Во-вторых, батя в отрицании уже успел расшатать нервишки сына. Ну и в третьих, если кто-то помнит развязку фильма "Когда звонит незнакомец", то по той же логике главный гавнюк и здесь не хило подпортил парню психику (+ не забываем, что у того ещё и самоубийство матери и буллинг в анамнезе впридачу). Короче, товарищи, просто пздц, что вас такие вещи не пугают 🙃

p.s. фильм ужасов, который Финн успевает посмотреть до похищения называется "Тинглер". Там героине Джудит Эвелин тоже прилетает топориком по голове, но не рекомендую его смотреть 🪓🛁🩸🤭
karaspunk
karaspunk
PRO
29 нояб. 2025, 23:18 #
Отличное кино, чисто в духе Кинга :)
alexkurmyshev
alexkurmyshev
03 дек. 2025, 00:45 #
Очень крутой и интересный фильм, советую !
sonya__d
sonya__d
23 дек. 2025, 12:31 #
Обожаю этот фильм 🍿
sukiprivet
sukiprivet
PRO
05 янв. 22:17 #
просто лучший
min_nua
min_nua
16 янв. 03:34 #
первая часть явно лучше второй
Dior_88
Dior_88
27 мар. 21:04 #
Слабенько, разок
Странный фильм. Мотивы убийцы и его "игру" так и не раскрыли. Чего хотел от детей? Почему сразу не у ивал? Зачем маску носил? Почему раздетым сидел? Кто он вообще? Что за брат у него, они вместе живут? Тысяча вопросов. Ноль ответов.

Ну и мистика. Если бы её убрали, вышло бы ещё неплохо. А так, получается, всё происходило и всё разрешалоь волшебным образом. Это обнуляет заслуги героев. Их действия продиктованы высшими силами, а не ими. Так неинтересно.

Джо Хилл явно позаимствовал этот неудачный приём у отца, Стивена Кинга. Тот тоже любитель наваливать мистики туда, где без неё было бы только лучше. Но Кинг хотя бы раскрывает своих антагонистов, а здесь и этого нет. Хотя, может, в книге есть. Не читал. Сужу по фильму, где всё весьма поверхностно и посредственно. Ни полноценного триллера, ни мистики, ни ужасов. Не пойми что. Всё по верхам
Написать комментарий: