Описание
Спустя 4 года после своего спасения из плена жестокого маньяка 17-летний Финн до сих пор пытается вернуться к нормальной жизни. Однако теперь его сестру, 15-летнюю Гвен, мучают загадочные сны о вновь зазвонившем чёрном телефоне. Кроме того, девушку посещают тревожные видения о трёх мальчиках в зимнем лагере. Решив разгадать загадку и положить конец их общим страданиям, Гвен уговаривает брата отправиться в лагерь из её снов.

























































Первый фильм был психологическим, а этот - паранормальным/сверхъестественным.
давно ужастик так не цеплял своей атмосферой. вообще не было желания отвлекаться на что то и фильм просто держал у экрана. злодей Итана Хоука ещё жуткий ппц. ну кайф же🥲
Первый был законченной историей по законченной истории, как призраки умерших (этакие провальные попытки сбежать от маньяка) помогают очередной жертве обойти ловушки и выбраться.
Второй не о чем продолжать, поэтому из маньяка сделали Фредди Крюгера, который безуспешно пытается отпиздить сестру главного героя во сне, а "силу" ему почему-то придают три трупа школотронов, спрятанных в озере. Почему они, какая тут связь, почему этот лох не смог убить даже второстепенных овощей? Да пофиг, схаваете. Результат предсказуемый. Продолжения, надеюсь, не будет.
природа красивая, актеры хорошие, визуал супер, но... история высосана из пальца
Классный фильм, достойный образ маньяка, прям агонь🤌🏼 я правда не смотрел первую часть но теперь очень хочется! Вообщем то даже интерес к книге появился.
Но мне понравилось, в каких-то моментах даже лучше 1 части
Сначала я был в недоумении как может быть 2ая часть если похитителя убили, но все очень красиво вывернули с способностями, сны, потусторонний мир(?)
Короче к просмотру рекомендую!
Но для начала 1ую часть для ознакомления
Работа гримёров на высоте. Злодей выглядит впечатляюще.
Сюжет хоть и не 10/10 но следить интересно.
Вот разве местами затянутые диалоги вызывали неприязнь, сократили бы лучше хроно за счёт них минут на 20, и фильм бы бодрее смотрелся.
Ну и местами я такой "О. Это же как в кошмаре на улице вязов..".
Так что, в целом, продолжение отличное, но капельку не дотягивает до уровня первой части по атмосфере. Мне фильм очень понравился, особенно его вторая половина, и казалось, что он будет шедевром, но почему-то чего-то не хватило. Чего? Я и сам даже не знаю, но чувства такие есть)
Я умею принимать новое, поэтому тут не скажу, что я не смог это принять, как некую новинку, что-то, отличающее от первой части. Просто сиквел показался каким-то слишком простым, слишком мягким в плане развязки... Как-то так наверное)
Отличный визуал
Шикарная сцена катания на коньках
Но пересматривать его наврятли буду когда нибудь
Когда он был живым, то был серийным убийцей, а когда стал мертвым духом с безграничными способностями - никого убить не смог. Это шутка такая что ли?
Ад - это не пламя. Это лёд. Ничто не обжигает так, как холод.
Прошло 4 года с тех пор, как школьник Финни пережил не только похищение, но и самого серийного убийцу Граббера. Несмотря на свою победу над маньяком, старшеклассник никак не может проработать психологическую травму, поэтому выплёскивает её в необоснованные приступы жестокости к другим школьникам и в употребление препаратов, дурманящих мозг. В это время его младшая сестра Гвен, обладающая паранормальными способностями, начинает видеть всякое нехорошее о детском христианском лагере, где когда-то была вожатой их с Финном мама. Гвен вместе со своим парнем решает отправиться выяснить, что за мистические весточки из прошлого она получает, а следом увязывается Финн.
Если первый "Чёрный телефон" был поставлен по рассказу Джо Хилла (он же - сын Стивена Кинга), то в этот раз Скотт Дерриксон остался без первоисточника и долгое время вообще отказывался работать над продолжением хоть в какой-либо роли. Ну, как без первоисточника... В один прекрасный момент Хилл оставил сообщение Дерриксону, состоящее из одной лишь фразы, которая вернула киношника в кресло режиссёра (и заодно сценариста): "Звонок телефона, Финни берёт трубку, Грэббер звонит из ада".
Хотелось бы, чтобы Хилл всё-таки более подробно расписал сюжет, так сказать "мясо", а то Дерриксона и его соавтора Роберта Каргилла значительно так унесло в сторону. От сиквела я ждал мрачного триллера (ну, может, с периодическими вставками чёрного юмора) в духе первой части, но в новых, более зрелищных декорациях, а получил натурально очередную часть похождений Фредди Крюгера. Попав в ад и слегка там освоившись, Грэббер (его всё также играет Итан Хоук) получает способность влиять на реальность, проникая сквозь мир снов. И с точки зрения качества картинки, а также стилистических приёмов к Дерриксону вообще ноль вопросов. Плавные переходы между мирами, любимая Дерриксоном ещё со времён первого "Синистера" зернистость (хотя в этот раз речь не о плёнках, а о снах), оригинальные и хорошо смотрящиеся спецэффекты (те же сцены с ледовыми во всех смыслах коньками) - ничто здесь не выглядит дешёво.
Зато слушается и воспринимается как ужастик класса Гэ (ладно, класса Бе). Первая часть была довольно самобытной и аккуратно так граничила между чистокровным триллером и мистикой. Здесь же случилась какая-то вакханалия имени Фредди Крюгера (ну, про членовредительство во сне я уже написал) и Джейсона Вурхиза (лагерь с озером и печальным прошлым, вожатые и, конечно, маньяк в окрестностях). Мне эта смена, если не жанров вообще, то акцентов, не очень понравилась. Причём сиквел толково добавляет новые детали к первой части - вся линия про мать главных героев мне очень понравилась. А вот Грэбберу в плане предыстории опять оставили унылый шиш с немногочисленной дозировкой масла, и это при том, что весь фильм посвящён так или иначе ему. Ждём триквела, ага, чтобы наваристых подробностей навалили. В общем, как будто бы следовало тщательнее поработать над атмосферой, а то смотришь как будто бы два разных фильма. И я не против, что среднестатистический маньяк стал теперь сверхъестественным - это любопытное и не самое банальное развитие серии, в которой изначально заложена мистика, но обстоятельства как будто бы могли бы быть более захватывающими.
Я даже не начинаю про количество смертей в кадре. Практически все произошли в далёком прошлом (местами и вовсе за кадром), а разросшийся штат работников лагеря вызывает, скорее, недоумение - особенно перед финальными титрами. Ну, типа, а зачем их столько было? Интриги по поводу убийцы вы тут не делаете. Сюжетный поворот вокруг этого вы тоже не строите (в стиле: а ещё Грэбберу помогал вот такой-то или такая-то!). Персонажи уныленькие. Да и убивать вы их особо не стремитесь. Чисто белый шум. В отличие от тех же детишек на первом плане - их личностный рост удался, в т.ч. и Гвен, которая в сиквеле вышла на первый план. Но это и не плохо. Финни тоже есть чем заняться.
"Чёрный телефон 2" - смелая, но не во всём удачная попытка встряхнуть и формулу молодого франчайза (хотя она ещё, вроде бы, и не очень устоялась в его рамках), и вообще подход к продолжениям. Местами, когда понимаешь, что сюжетно тебя удивлять вообще-то и не собираются - признаюсь - было скучновато, но линия про детей, которые справляются с травмами прошлого, а также про прошлое их матери - это было отлично. Итан Хоук опять же забавно-страшный (маска всё ещё топовая - приглядитесь, у неё там много вариаций меняется по ходу ленты), жаль, что его персонаж не особо овладел демонической силой в отличие от своего вдохновителя.
P.S. Как-то так вышло, что фильм я посмотрел на следующий день после самоубийства Джеймса Рэнсона (Эдди из второй главы "Оно", полицейский из дилогии "Синистер" и, конечно, Зигги из второго сезона "Прослушки"). Я этого не планировал, т.к. абсолютно забыл, что он снимался в первой части. И уж тем более никак не ждал его появления в сиквеле. А это оказалась его последняя роль. Что же... Рэнсон был хороший актёр. Жаль, что всё так обернулось.
Рейттнг: 5 Фредди Крюгеров из 10
Первый эпизод был психологическим, и это было очень интересно.
Это было что-то паранормальное и очень, очень скучное.