Чёрный телефон 2

Моя оценка

3.38
MyShows
933
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы, Триллер
Производство: Blumhouse Productions, Crooked Highway, Universal Pictures
Смотрящих: 2 224 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Спустя 4 года после своего спасения из плена жестокого маньяка 17-летний Финн до сих пор пытается вернуться к нормальной жизни. Однако теперь его сестру, 15-летнюю Гвен, мучают загадочные сны о вновь зазвонившем чёрном телефоне. Кроме того, девушку посещают тревожные видения о трёх мальчиках в зимнем лагере. Решив разгадать загадку и положить конец их общим страданиям, Гвен уговаривает брата отправиться в лагерь из её снов.

Трейлеры

1
Чёрный телефон 2 — Русский трейлер (Дубляж, 2025)

Связанные фильмы

1

Новости

7 новых фильмов ужасов
7 новых фильмов ужасов
18 марта 2026
49
Премия «Оскар–26» стала самой «страшной» за многие годы: награды получили сразу несколько хорроров — «Грешники», «Орудия» и «Франкенштейн». А что еще нового вышло в этом жанре? Рассказываем про «ужасные» новинки сезона 2025–2026 годов.

Входит в подборки

Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
Halloween 🎃
21 сериал
129 фильмов
Halloween 🎃
Не только ужасы👻
movies
42 фильма
movies
fav

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

55
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
20 нояб. 2024, 20:18 #
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
02 июня 2025, 07:17 #
Damasia
Damasia
02 июня 2025, 11:36 #
Надеюсь, при поддержке Джо Хилла
al_topchiy
al_topchiy
PRO
18 окт. 2025, 06:51 #
Черт возьми, они сделали его ЛУЧШЕ, чем первый. Если вам нужна отличная история, с захватывающим сюжетом и потрясающим актерским составом... ВЫ НАШЛИ ИДЕАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ДЛЯ СЕБЯ. Да благословит Бог 2025 год и все те фильмы ужасов, которые он нам принес.
unftsw
unftsw
PRO
04 нояб. 2025, 17:42 #
@al_topchiy: 😁
asdffdsa
asdffdsa
05 нояб. 2025, 03:58 #
@al_topchiy: лол нет
Pomidoro
Pomidoro
PRO
12 дек. 2025, 10:34 #
@al_topchiy: что за бред...
ValentineEuterpe
ValentineEuterpe
11 янв. 09:16 #
@al_topchiy: чем это лучше?
Первый фильм был психологическим, а этот - паранормальным/сверхъестественным.
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
20 окт. 2025, 10:16 #
вполне достойное продолжение первой части. кровищи стало больше, да и жути нагоняет вдвойне. концепцию чутка конечно сменили и подвязали на сны ( привет Кошмар на улице Вязов ), что возможно сыграло только на пользу.

давно ужастик так не цеплял своей атмосферой. вообще не было желания отвлекаться на что то и фильм просто держал у экрана. злодей Итана Хоука ещё жуткий ппц. ну кайф же🥲
dalaukar
dalaukar
PRO
20 окт. 2025, 22:40 #
Если вы искали самое бессмысленное продолжение - вот оно.
Первый был законченной историей по законченной истории, как призраки умерших (этакие провальные попытки сбежать от маньяка) помогают очередной жертве обойти ловушки и выбраться.
Второй не о чем продолжать, поэтому из маньяка сделали Фредди Крюгера, который безуспешно пытается отпиздить сестру главного героя во сне, а "силу" ему почему-то придают три трупа школотронов, спрятанных в озере. Почему они, какая тут связь, почему этот лох не смог убить даже второстепенных овощей? Да пофиг, схаваете. Результат предсказуемый. Продолжения, надеюсь, не будет.
E770
E770
PRO
21 окт. 2025, 00:05 #
в этом фильме хорошо все, кроме самого главного - сюжета
природа красивая, актеры хорошие, визуал супер, но... история высосана из пальца
ДмитрийЗахаров
ДмитрийЗахаров
21 окт. 2025, 18:54 #
Лучьше, Крюгера пересмотреть, содрали смысл, после хорошей 1й части(
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
24 окт. 2025, 20:20 #
ДБХ 🔪

Классный фильм, достойный образ маньяка, прям агонь🤌🏼 я правда не смотрел первую часть но теперь очень хочется! Вообщем то даже интерес к книге появился.
avafozzui
avafozzui
25 окт. 2025, 00:05 #
Обе части понравились, обе посмотрела не отрываясь от экрана. Хоук в образе маньяка шикарен, нагоняет жути. Только сюжет в этой части подкачал. У всех персонажей сюжетный щит, и по сути Похититель(Грабер) никого не убил, кроме 3 мальчиков статистов, хотя со своей "силой" мог запросто всех загасить. Имхо, зря сделали героем этой части Гвен.
Scheusalwirt
Scheusalwirt
05 нояб. 2025, 21:31 #
@avafozzui: тоже расстроилась, что Финн почти ничего не делал по сюжету, я надеялась, он будет общаться с духами мальчиков, и они с сестрой хотя бы поровну полезного будут делать, а не все она. Может, у актера было два дня свободного времени перед "Как приручить дракона", поэтому сюжет так написали, чтобы его в каждом кадре не показывать((
Rokka
Rokka
25 окт. 2025, 10:15 #
Сойдёт. Ради Итана Хоука в этой роли можно многое простить. Кроваво, атмосферно(очень жаль, что зимой не посмотрела) и с прекрасной сценой катания на коньках. Но всё-таки надеюсь, что 3 части не будет, сюжетно выжали максимум и даже больше.
MenthaMauve
MenthaMauve
28 окт. 2025, 16:16 #
Чот прям ну такое. Как слэшер без явной мотивации + с сюжетными дырами и на один раз— да. Как триллер наравне с первой частью— вообще нет. Никому из компании не понравилось :(
SoOGooD
SoOGooD
15 нояб. 2025, 22:38 #
@MenthaMau: вот именно, что реально как слэшер. По идее это же продолжение, но такое чувство как будто этот фильм вообще не связан с первой частью. Как будто первая про что-то другое была.
Sova4532
Sova4532
30 окт. 2025, 23:36 #
Кто бы что ни говорил
Но мне понравилось, в каких-то моментах даже лучше 1 части
Сначала я был в недоумении как может быть 2ая часть если похитителя убили, но все очень красиво вывернули с способностями, сны, потусторонний мир(?)
Короче к просмотру рекомендую!
Но для начала 1ую часть для ознакомления
stars33
stars33
02 нояб. 2025, 01:56 #
Уже особо не помню первую часть, так отрывками, но точно помню понравился. Поэтому пошла в кинотеатр на вторую часть. Фильм 🔥🔥 очень понравился. Возможно лучше первой части. Вообще мне нравится когда тема про сны. Кошмар на улице вязов помню тоже очень понравился. Этот фильм стоит посмотреть, даже если не видели первую часть. 👍
Ell
Ell
05 нояб. 2025, 04:06 #
Ну телефон продолжение которое и не надо было. В первой части были свои оригинальные идеи. Связанные как раз с телефоном в названии. Вторая уже подражает Кошмар на улице Вязов и понятно хуже чем Кошмар. Середнячок.
sIavic
sIavic
PRO
05 нояб. 2025, 17:03 #
Ну чёт хз, надеюсь не будут доить франшизу и оживлять этого чудика каждый раз. Уже выглядит второсортно и уж очень сильно перекликается с Кошмарами, но там хотя бы Фредди Крюгер харизматичный 😁
vbkb
vbkb
06 нояб. 2025, 00:27 #
Ни кто не хочет третью часть. А я бы посмотрела бы ещё один приквел, про этот лагерь когда он ещё существовал. Про первые убийства дикого Билла, про него самого, почему он стал убирать.
Hidji
Hidji
06 нояб. 2025, 01:54 #
Мне тоже понравился. Да, сюжетно он слабее первой. И смещение основного акцента на сестру ему не на пользу, хотя кому-то и это наверняка понравилось. А Улица Вязов в последнее время во многих ужастиках проглядывает, даже привычно уже). Как Пеннивайз в десятые годы🤡. Но у фильма есть при этом и явно более сильные стороны, можно сказать "выдержали баланс". Потому оцениваю так же, как первую часть.
lzhezhaba
lzhezhaba
06 нояб. 2025, 08:54 #
Как по мне первая намного сильнее
GonReborn
GonReborn
PRO
06 нояб. 2025, 20:52 #
Поначалу кажется какая то муть, но хоть сюжет и будто бы не обязателен в плане продолжения, но на самом деле когда все становится понятно что к чему то становится очень интересно. Да, это не ужасы, но как мистический подростковый триллер фильм очень хорошо зашел и главное для меня - с хорошим концом.
kiselik
kiselik
08 нояб. 2025, 10:48 #
Понравилось, вспомнил про "Кошмар на улице вязов" очень нравился тот фильм и видно как сценарист вдохновился им
Zombieset
Zombieset
08 нояб. 2025, 15:42 #
Беспонтовый сиквел и правда крепкого оригинала.
MoonRine
MoonRine
08 нояб. 2025, 21:48 #
Это неплохой сиквел. Вселенная позволяет призраку Итана Хоука гоняться за ребятами, не пришлось высасывать из пальца воскрешения от удара молнии)
Работа гримёров на высоте. Злодей выглядит впечатляюще.
Сюжет хоть и не 10/10 но следить интересно.
Вот разве местами затянутые диалоги вызывали неприязнь, сократили бы лучше хроно за счёт них минут на 20, и фильм бы бодрее смотрелся.
Ну и местами я такой "О. Это же как в кошмаре на улице вязов..".
coco_kaka
coco_kaka
11 нояб. 2025, 04:42 #
Нихрена себе дети вымахали!! Особенно девочка! 👀
980512a
980512a
11 нояб. 2025, 09:37 #
Эта часть жестче. Сцены убийсва прям жестокие. Очень напоминает Синистер. Но интереснее, по мне первая часть все же. Именно интереснее! Но эта тоже неплоха.
lucifer3
lucifer3
12 нояб. 2025, 05:31 #
Ну, что ж. Фильм хорош, так же на высоте, но вот другой стиль повествования немного выбил из атмосферы первого фильма, уже не было какой-то загадки, напряжённости и переживаний серьёзных, как были тогда чувства за гг, который был взаперти у злодея. А здесь же, почему ты сразу предсказываешь для себя, что блин, ну вряд ли гг здесь умрут, ну как-то нет такого чувства, от того меньше переживаний и т.д. Но, тем не менее, свою уникальность сиквел ввёл (это я про вайбы Кошмара на улице Вязов), ну и было больше "мяса".
Так что, в целом, продолжение отличное, но капельку не дотягивает до уровня первой части по атмосфере. Мне фильм очень понравился, особенно его вторая половина, и казалось, что он будет шедевром, но почему-то чего-то не хватило. Чего? Я и сам даже не знаю, но чувства такие есть)
Я умею принимать новое, поэтому тут не скажу, что я не смог это принять, как некую новинку, что-то, отличающее от первой части. Просто сиквел показался каким-то слишком простым, слишком мягким в плане развязки... Как-то так наверное)
svstrekoza
svstrekoza
12 нояб. 2025, 10:50 #
Фильм не плох на один раз глянуть. Но очень затянут. Помните как раньше фильмы , особенно жанра комедии, ужаса или ромком были не дольше 90 мин и всё успевали показать и зритель не уставал... вот и я на середине фильма чуть не уснула, финал и история были предсказуемы, а смотреть только ради скримеров, нуууу....
netneholodno92
netneholodno92
12 нояб. 2025, 20:05 #
Понравился больше чем первая часть
Отличный визуал
Шикарная сцена катания на коньках
Но пересматривать его наврятли буду когда нибудь
Skycrew777
Skycrew777
13 нояб. 2025, 22:54 #
Мне понравились обе части, каждая хороша по своему.
Velobago
Velobago
14 нояб. 2025, 00:15 #
Результат совокупления Крюгера с Синестером.
caitlyn_kiramman
caitlyn_kiramman
15 нояб. 2025, 15:31 #
Это просто низкопробное днище. Не стоит тратить время на это говнецо с бесталанными актеришками
SoOGooD
SoOGooD
15 нояб. 2025, 22:30 #
Смешанные на самом деле впечатления от этой части. Скорее я даже разочарована. Ожидала на самом деле чего-то большего, чем пародию на ОСД или Кошмар на улице Вязов. Первая часть намного больше мне понравилась. Она была приближена к реальности, пусть и чутка с мистикой. Тут же одни сплошные переходы в сны, видения и т.п. Мистики тут навалом. И почему Граббер именно в ледяном обличие появился? Его же не утопили все таки. Так же не понимаю почему похитителя зовут Билл. Первый фильм снят по книге, а в книге его звали Альберт (не помню конечно упоминалось ли это имя в первой части). Да и вообще откуда черт побери взялось это озеро вдруг? Еще бы лагерь этот назвали Хрустальное озеро, было б вообще идеально. Просто отсылки бы засунули со всех фильмов сюда. Короче, вот что бывает когда режиссеры берутся клепать продолжения, когда официальная версия закончена. Просто додумывают чушь какую-то. Очень жаль. Ждала этот фильм с нетерпением...
kitihell
kitihell
19 нояб. 2025, 20:00 #
Ну первую часть конечно не превзойти, вроде норм
g1341890
g1341890
21 нояб. 2025, 22:02 #
Такое ощущение что снимал режиссер очень страшных дел. Отличное кино. Особенно на ночь.
Екатерина_Усенко
Екатерина_Усенко
21 нояб. 2025, 22:49 #
Очень понравился фильм. Плохо помнила что было в предыдущей части, по ходу фильма у Алисы спрашивала. Но эта часть прям достойная! Хорошенько так связана с первой
plalex
plalex
27 нояб. 2025, 22:29 #
Вообще не понял что создатели хотели сделать с глав гадом. Он вроде бы злой дух, но при этом вполне осязаемый. С его способностями что ему мешает просто ходить и в инвизе убивать всех подряд?
Когда он был живым, то был серийным убийцей, а когда стал мертвым духом с безграничными способностями - никого убить не смог. Это шутка такая что ли?
avlmak
avlmak
01 дек. 2025, 17:43 #
Как же жаль, что после вполне себе интересной первой части выходит разочаровывающе слабая вторая. Никогда такого не было — и вот опять!
alexkurmyshev
alexkurmyshev
03 дек. 2025, 00:46 #
Обожаю эту франшизу, просто кайфовая, очень нравятся актеры и сюжет !
Bairum
Bairum
24 дек. 2025, 12:52 #
Кошмар на Хрустальном озере.

Ад - это не пламя. Это лёд. Ничто не обжигает так, как холод.

Прошло 4 года с тех пор, как школьник Финни пережил не только похищение, но и самого серийного убийцу Граббера. Несмотря на свою победу над маньяком, старшеклассник никак не может проработать психологическую травму, поэтому выплёскивает её в необоснованные приступы жестокости к другим школьникам и в употребление препаратов, дурманящих мозг. В это время его младшая сестра Гвен, обладающая паранормальными способностями, начинает видеть всякое нехорошее о детском христианском лагере, где когда-то была вожатой их с Финном мама. Гвен вместе со своим парнем решает отправиться выяснить, что за мистические весточки из прошлого она получает, а следом увязывается Финн.

Если первый "Чёрный телефон" был поставлен по рассказу Джо Хилла (он же - сын Стивена Кинга), то в этот раз Скотт Дерриксон остался без первоисточника и долгое время вообще отказывался работать над продолжением хоть в какой-либо роли. Ну, как без первоисточника... В один прекрасный момент Хилл оставил сообщение Дерриксону, состоящее из одной лишь фразы, которая вернула киношника в кресло режиссёра (и заодно сценариста): "Звонок телефона, Финни берёт трубку, Грэббер звонит из ада".

Хотелось бы, чтобы Хилл всё-таки более подробно расписал сюжет, так сказать "мясо", а то Дерриксона и его соавтора Роберта Каргилла значительно так унесло в сторону. От сиквела я ждал мрачного триллера (ну, может, с периодическими вставками чёрного юмора) в духе первой части, но в новых, более зрелищных декорациях, а получил натурально очередную часть похождений Фредди Крюгера. Попав в ад и слегка там освоившись, Грэббер (его всё также играет Итан Хоук) получает способность влиять на реальность, проникая сквозь мир снов. И с точки зрения качества картинки, а также стилистических приёмов к Дерриксону вообще ноль вопросов. Плавные переходы между мирами, любимая Дерриксоном ещё со времён первого "Синистера" зернистость (хотя в этот раз речь не о плёнках, а о снах), оригинальные и хорошо смотрящиеся спецэффекты (те же сцены с ледовыми во всех смыслах коньками) - ничто здесь не выглядит дешёво.

Зато слушается и воспринимается как ужастик класса Гэ (ладно, класса Бе). Первая часть была довольно самобытной и аккуратно так граничила между чистокровным триллером и мистикой. Здесь же случилась какая-то вакханалия имени Фредди Крюгера (ну, про членовредительство во сне я уже написал) и Джейсона Вурхиза (лагерь с озером и печальным прошлым, вожатые и, конечно, маньяк в окрестностях). Мне эта смена, если не жанров вообще, то акцентов, не очень понравилась. Причём сиквел толково добавляет новые детали к первой части - вся линия про мать главных героев мне очень понравилась. А вот Грэбберу в плане предыстории опять оставили унылый шиш с немногочисленной дозировкой масла, и это при том, что весь фильм посвящён так или иначе ему. Ждём триквела, ага, чтобы наваристых подробностей навалили. В общем, как будто бы следовало тщательнее поработать над атмосферой, а то смотришь как будто бы два разных фильма. И я не против, что среднестатистический маньяк стал теперь сверхъестественным - это любопытное и не самое банальное развитие серии, в которой изначально заложена мистика, но обстоятельства как будто бы могли бы быть более захватывающими.

Я даже не начинаю про количество смертей в кадре. Практически все произошли в далёком прошлом (местами и вовсе за кадром), а разросшийся штат работников лагеря вызывает, скорее, недоумение - особенно перед финальными титрами. Ну, типа, а зачем их столько было? Интриги по поводу убийцы вы тут не делаете. Сюжетный поворот вокруг этого вы тоже не строите (в стиле: а ещё Грэбберу помогал вот такой-то или такая-то!). Персонажи уныленькие. Да и убивать вы их особо не стремитесь. Чисто белый шум. В отличие от тех же детишек на первом плане - их личностный рост удался, в т.ч. и Гвен, которая в сиквеле вышла на первый план. Но это и не плохо. Финни тоже есть чем заняться.

"Чёрный телефон 2" - смелая, но не во всём удачная попытка встряхнуть и формулу молодого франчайза (хотя она ещё, вроде бы, и не очень устоялась в его рамках), и вообще подход к продолжениям. Местами, когда понимаешь, что сюжетно тебя удивлять вообще-то и не собираются - признаюсь - было скучновато, но линия про детей, которые справляются с травмами прошлого, а также про прошлое их матери - это было отлично. Итан Хоук опять же забавно-страшный (маска всё ещё топовая - приглядитесь, у неё там много вариаций меняется по ходу ленты), жаль, что его персонаж не особо овладел демонической силой в отличие от своего вдохновителя.

P.S. Как-то так вышло, что фильм я посмотрел на следующий день после самоубийства Джеймса Рэнсона (Эдди из второй главы "Оно", полицейский из дилогии "Синистер" и, конечно, Зигги из второго сезона "Прослушки"). Я этого не планировал, т.к. абсолютно забыл, что он снимался в первой части. И уж тем более никак не ждал его появления в сиквеле. А это оказалась его последняя роль. Что же... Рэнсон был хороший актёр. Жаль, что всё так обернулось.

Рейттнг: 5 Фредди Крюгеров из 10
Концепция интересная, смотреть было достаточно любопытно. Но малость занудно и малость перекрутили. И да, на одни раз кино, первая часть была лучше, цЕльней.
ValentineEuterpe
ValentineEuterpe
11 янв. 09:17 #
Вы возненавидите это после первого эпизода
Первый эпизод был психологическим, и это было очень интересно.
Это было что-то паранормальное и очень, очень скучное.
Archamanchrya38
Archamanchrya38
23 янв. 16:09 #
Атмосферный фильмец, необычно снято, саунд шикарен, очень понравился.
min_nua
min_nua
24 янв. 07:53 #
первая часть была лучше
Leriksss
Leriksss
06 февр. 23:39 #
Боже... самые обалденные сцены на льду. Они просто — 😍❤️❤️
arinka_Lo
arinka_Lo
16 февр. 02:19 #
Отсутствие книжной первоосновы (в отличие от первого фильма) как бы намекало, конечно, но я не думала, что будет НАСТОЛЬКО плохо. Это одно из самых пустых, слабых и бессмысленных продолжений, что мне попадались, реально, в Кошмарах на улице Вязов больше смысла было. Ни сюжета, ни актёрской игры (так неплохо герои смотрелись детьми, и так слабо тут), всё окружение бутафорское, всё свели к каким-то семейным разборкам, чего совершенно не предполагалось по первому фильму... Очень плохое кино. Первый не то чтобы шедевр, но вполне достойный в своём жанре был.
lolipop_ik
lolipop_ik
21 апр. 16:34 #
Такое себе, скучно, нудно, не цепляет.
IraРasusu
IraРasusu
23 апр. 01:08 #
Прямое продолжегие первой части. Вот вроде и экшен есть, и мерзкие кадры, и интрига, и напряжение... А смотреть было скучно. Первая часть была удачнее.
DarkNet
DarkNet
23 мая 20:24 #
Финальная сцена очень напомнила сериал "Оно: добро пожаловать в Дерри", хоть и вышел фильм до сериала
Я69
Я69
18 июня 01:52 #
Ну мне не очень понравилось. Может быть я не сильно вовлекались. Но сюжет совсем другой. Больше мистики. Это будто другой уже фильм. Мне не понравилось
Написать комментарий: