Описание
Согласно календарю индейцев Майя, в 2012 году планеты солнечной системы окажутся на одной линии друг с другом, что приведет к глобальным природным катаклизмам: сильнейшие землетрясения, цунами и извержения вулканов превратят страны и целые континенты в руины. Недавно ученые подтвердили, что этот миф может стать реальностью.






























































































































Проработка технической стороны меня не устроила ни с какой стороны. Сценарная броня Кьюсака толще, чем у ковчегов вместе взятых. Его везение просто исключительное. От того и смотрится всё в некоем состоянии дереализации.
Ну не знаю, за 15 лет моё мнение не изменилось.
Да, герои плоские и шаблонные, диалоги глупенькие, но как будто бы это тоже отчасти закон жанра. По крайней мере, здесь с этим не настолько всё плохо, как у большинства фильмов-катастроф, где герои ещё и ужасно отталкивающие и бесячие.
Здесь герои сносные, и к ним действительно успеваешь привязаться. Главный герой, отец семейства, не выглядит как мачомен, отчима тоже не стали демонизировать, а дети вообще прикольные, особенно девчонка.
Даже второстепенные герои вызывают сопереживание. Помню, как в детстве грустил из-за Тамары... Сцены, где она показывает фªк и где в последний момент спасает собачку – навсегда отпечатались в моей памяти ещё при первом просмотре 💔 ну что за дива!
Лучше неё разве что сумасшедший в исполнении Вуди Харрельсона. Уверен, он искренне кайфанул с этой роли, пхахахахах