Под огнём

Моя оценка

3.39
MyShows
677
Дата выхода:
Страна: Великобритания, США
Жанры: Военный, Боевик
Производство: DNA Films, A24
Смотрящих: 1 476 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Ирак, 2006 год. Боевая группа «морских котиков» оказывается глубоко на вражеской территории. Они — элитные бойцы, закаленные тысячами часов изнурительных тренировок, но это не смогло подготовить их к осаде, в которую они попали.

Трейлеры

1
Под огнем | Трейлер

Новости

7 лучших фильмов первой половины 2025 года по версии Hollywood Reporter
7 лучших фильмов первой половины 2025 года по версии Hollywood Reporter
26 июня 2025
30
Первая половина 2025 года выдалась на редкость урожайной на яркое и авторское кино. В этот список попали и тревожные драмы, и экспериментальные ужастики, и остроумные комедии, и даже фильм, где ирландский вампир заслушался блюзом в дельте Миссисипи. Hollywood Reporter уже определился с фаворитами — делимся подборкой самых запоминающихся фильмов по их версии.
Вышел трейлер «Военного дела» об одном участнике войны в Ираке
Вышел трейлер «Военного дела» об одном участнике войны в Ираке
17 декабря 2024
6
Над фильмом работали создатели «28 дней назад».

Входит в подборки

Алекс Гарланд
1 сериал
15 фильмов
Алекс Гарланд
Alexander Garland (Director, Writer, Original Writer)
Самые ожидаемые фильмы 2025 года
41 фильм
Самые ожидаемые фильмы 2025 года
ценность жизни
11 фильмов
ценность жизни
А24
16 фильмов
А24
Номинанты 2025
40 сериалов
70 фильмов
Номинанты 2025
Кинопремия "Small Cinema Awards 2025" ТГ канал "Small Cinema"
7 лучших фильмов первой половины 2025 года по версии Hollywood Reporter
5 фильмов
7 лучших фильмов первой половины 2025 года по версии Hollywood Reporter
Первая половина 2025 года выдалась на редкость урожайной на яркое и авторское кино. В этот список попали и тревожные драмы, и экспериментальные ужастики, и остроумные комедии, и даже фильм, где ирландский вампир заслушался блюзом в дельте Миссисипи. Hollywood Reporter уже определился с фаворитами — делимся подборкой самых запоминающихся фильмов по их версии.
Смотрю фильмы
23 фильма
Смотрю фильмы

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

39
Asyashik
Asyashik
14 дек. 2024, 11:01 #
Rokka
Rokka
11 апр. 2025, 09:44 #
Не войдет в число любимых военных фильмов, и не войдет в топ фильмов Гарленда, которого я очень люблю. Кроме великолепного звукового оформления( которое и в Гражданской войне было просто потрясающим) наверное мало за что можно зацепиться, потому что истории как таковой нет, а ужасы войны без малейшего элемента воодушевления были не раз показаны и в других фильмах.
Буду ждать следующие работы Гарленда в других жанрах
Kinoculture
Kinoculture
PRO
11 апр. 2025, 19:33 #
Режиссер Алекс Гарленд, всего год назад выпустивший «Падение империи» – незаслуженно обделенный наградами военный триллер, где бывшие сограждане наставили друг на друга автоматы, решил вновь обратиться к теме войны. Но уже не глазами журналистов, а через опыт реальных солдат. Чтобы добиться почти документальной правдивости, Гарленд объединил усилия с Рэем Мендозой, бывшим морским котиком, который консультировал его на «Падении империи». Мэндоса участвовал в той кровопролитной операции в Ираке и намеревался максимально точно воссоздать каждое событие, каждый звук и каждый цвет. Так он хотел помочь другу, получившему черепно-мозговую травму из-за взрыва на той операции, восстановить утраченные воспоминания через воссозданную кино-реконструкцию.

Если в «Падении империи» можно было отыскать намек на провокацию или предупреждение о том, что ждет мир, который ведет дела лишь насилием, то в фильме «Под огнем» режиссер выбирает зону нейтралитета: здесь ему не столь важно вывести какую-то мораль, сколько показать парней в реальном времени, просто желающих выжить, выбраться из этой адской и хаотичной мясорубки, в которую их бросила судьба. Джозеф Куинн, Уилл Поултер, Чарльз Мелтон и Космо Джарвис играют так, что просто невозможно отличить их от настоящих солдат – каждая произнесенная ими команда и последующая растерянность ощущаются взаправду. Граница между фильмом и реальностью стирается также и потому, что кино застывает в одном временном промежутке: 95 минут на экране – это 95 минут в зоне боевых действий.

Фильм начинается с продолжительной тишины, состоящей из смеси быта и ожидания солдат в затаившемся доме – этот рутинный процесс может показаться непозволительно долгим для военного нарратива. Но даже в эти моменты Гарленд находит лазейки, как держать зрителя в максимальном напряжении в ожидании какой-либо угрозы извне. И когда эта угроза возникает, Гарленд жесточайшим образом перекрывает возможность отдохнуть от тяжелого зрелища на экране и проверяет на стрессоустойчивость. Отчаянные крики, резкие пулевые свисты, громкие взрывы, оторванные части тела – всё это здесь настолько естественно и жутко, что даже полтора часа хронометража кажутся сумасшедшими по своей длине. Гарленд достиг какого-то невероятного аудиального и визуального уровня, его кино практически не отличить от реальности. Никаких проникновенных речей, музыкальных вставок и патриотических лозунгов, лишь отчаянная попытка группы людей не потерять себя физически и морально.
Meowser
Meowser
12 апр. 2025, 18:26 #
Для меня Алекс Гарланд один из немногих режиссеров, на фильмы которого хочется идти в кино, ни минуты не сомневаясь в этом. Честно говоря после Civil War ожидания были ОЧЕНЬ завышены, но Warfare оказался всё же годной картиной, пусть и несколько уступающей своему предшественнику. Вернее, это для даже не совсем фильм, а такая воплощенная в виде фильма современная военная кинохроника. Одна конкретная задача из череды дней, которая пошла не по плану. Со всеми её ошибками, потерями, ужасом, грохотом, тишиной и мелкими забавными бытовыми особенностями чисто мужского военного коллектива.
Здесь нет посыла, конфликта, да и сюжета как такового, это просто... Хех, самому смешно. Это slice-of-life. Мрачный, военный кусочек жизни.

Но нельзя не сказать о том, что в этот раз Алекс Гарланд разделил режиссерское кресло с Рэем Мендозой, участником показанных событий, и как мне показалось, даже дал ему в руки все ресурсы, необходимые для воплощения его истории. То есть это больше фильм именно Рэя, нежели Алекса. И это предельно прямое изображение военных будней со всеми присущими подробностями, без расстановки акцентов на добре, зле, да и вообще без этой шелухи. Просто жара, кровь, смерть, стрельба, пыль и радиопомехи. Лишь под конец я понял, что от сочетания всех этих таких знакомых фрагментов меня даже немного укачало, впрочем не сказать что сильно, всего три года ведь прошло.

Warfare не стал для меня откровением, не стал одним из любимых фильмов Гарланда, да и не так впечатлил, как ожидалось, но я точно буду следить за новыми проектами Мендозы и точно пересмотрю этот фильм в будущем. Это хорошее кино и оно заслуживает быть признанным.
Citokos
Citokos
14 апр. 2025, 22:51 #
На счёт фильма? Да чёрт его знает. Рассказывают об одном бое. Берём газетную вырезку, находим участников, опрашиваем их, сюжет готов.

В жизни так конечно и бывает. Родился, крестился, учился, завербовался в армию, и вот мы поехали, учебка, первый день, второй, третий, неделя, месяц, и вот мы поехали на войну, первый день, второй, неделя, БОЙ! А дальше круги госпитальный. :-(

Конечно у участников эмоций полные штаны. До конца своих дней, блин, будешь этот эпизод биографии в памяти прокручивать.

Понятно цензура. Что бы не научить. Засада на засаду. Тотальная нищета противника. БМП-шки носятся по городу. Два раза заезжают на один адрес!!! И ни противотанковых мин, ни гранатомётов, ни снайперов, что отстреливают в пыли и движении антенны на бронетехнике! Фугас у забора из угля для мангалов, мышиного помёта и напиленных из магниевого диска опилков. При обстреле, броня пехоту вообще-то просто бросила!!! И совсем не удивлюсь, если их на позиции "держало" человека три! Не понятные для нас, вызубренные, что бы не напрягать английские мозги, манёвры.

Какой посыл фильма? Статья в газете? Репортаж с места событий? А я не знаю.

Хочешь кино про бой? Посмотри.
rsv-rsv
rsv-rsv
15 апр. 2025, 16:44 #
@Citokos: хорошо
niggapig
niggapig
15 апр. 2025, 22:29 #
Иммерсионно пиздец, но пересматривать не буду, это точно.

Представляю, как выглядел сценарий для Джозефа Куинна: 5 минут разговоров, полчаса истошных криков.
ИванГаврилюк
ИванГаврилюк
26 апр. 2025, 22:56 #
Ну этот фильм вот вообще среднячок
Вроде и не так плохо и не хорошо
Что то есть но что, не знаю
Не за что зацепиться и в то же время все понравилось
Двоякое чувство
Да жесткость войны и все такое
Но очки фильм и для чего снят я не понял
karinabuzia
karinabuzia
PRO
07 мая 2025, 18:26 #
Смотреть ужасно страшно, у меня до сих пор в ухе звенит, от того как орал Джозеф Куин.
Сюжета нет, съемка в моменте, в ситуации.
Этим фильмом нас никто не пытался «развлечь».
Нет никакой музыки, саундтрека. Разве что первая минута фильма где парни смотрят телик.
Короче этот фильм состоит из шума, истерики, огня и слез.

Нравятся ли мне подобные фильмы?
Под настроение.
Гарленд умеет снять самые громкие сцены в тишине.
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
07 мая 2025, 18:52 #
очень своеобразный фильм, оставляющий двоякие впечатления и интересное послевкусие.
фильм показывающий все военные действия, как есть. тут нет особых лозунгов и чрезмерного пафоса.
сделано всё реалистично и зрелищно, местами жестоко. все ужасы войны в красках и без особых приукрашиваний.
благодаря хорошей операторской работе боевые сцены действительно выглядят захватывающе.
кино правда, не совсем уж и плохое. тут есть и сильные стороны, и слабые.
посмотреть как минимум стоит.
Hamali666
Hamali666
09 мая 2025, 01:02 #
Ну такое, эффекта вау не вызвало, да и душераздирающим в стиле падения чёрного ястреба тоже назвать не могу. Вроде посмотрел, ну и ладно.
P.S. Подсъемы съёмок в конце порадовали…
limbo
limbo
09 мая 2025, 21:27 #
Ну такое. Погружение есть. Смотрится на одном дыхании.

С другой стороны, вроде и по реальному бою, а опять у бравых котиков всё получается без потерь — пришли, обгадились, ушли. Брэдли как по проспекту катаются. Их никто из РПГ не пытался разобрать? Люминька горит от морковки на раз-два.

Странное, не совсем верится.

Но фильм неплох. Как прививка для бравых юнцов.

Citokos
Citokos
10 мая 2025, 08:22 #
@limbo: ///опять у бравых котиков всё получается без потерь///

То есть противник у них крайне голожоп! Калаши, собранные руками пакистанских уличных оружейников, с ресурсом ствола патронов в сто. И фугас из компонентов, что продаются в хозмаге.

И вот котики превозмогают тяготы службы.
alexsandra_malik
alexsandra_malik
PRO
10 мая 2025, 20:35 #
Мне трудно было не только смотреть этот фильм, но и оценивать его. Это не столько кино про войну в Ираке, сколько американская военная драма, сфокусированная исключительно на травме солдата, причём в типично голливудской манере: война показана как абстрактный ад, а её причины, жертвы среди местного населения и политический контекст остаются за кадром.

Мне очень понравились атмосфера и реализм боя - Гарленд мастерски передал абсурд и хаос войны, заставляя меня физически ощущать напряжение. Операторская работа и звук буквально втягивают в перестрелки, создавая эффект присутствия.
Я читала, что режиссер не пытался снимать политическое кино — он хотел показать субъективный опыт боя, и в этом он оказался силён. Но мне лично не хватило контекста.

Я думаю, что фильм получился не плохой, но очень избирательный. Он отлично передаёт ужас войны для солдата, но не предлагает ни анализа, ни покаяния. Это не правда о войне, а правда о том, как Америка её переживает. 
Если вы ждёте глубокого разбора конфликта – этого здесь нет, да и режиссер задумывал не про это. Если хотите погрузиться в субъективный опыт боя – Гарленд снял сильную военную драму.
DeadDanny
DeadDanny
12 мая 2025, 19:25 #
Фильм рассказывает о том, как несколько американских солдат обороняются в доме от штурма повстанцев. Привычного сюжета и раскрытия персонажей в фильме нет, мы просто наблюдаем за тем, как герои переживают эти 1,5 часа в реальном времени. При этом тут нет никакой пропаганды или политической подоплёки. Это просто тяжелая ситуация глазами обычных солдат. Нам показывают, как раненные истошно орут, и как живые пытаются сохранить самообладание.

Вообще, я не любитель фильмов про военные операции в Ираке или в Афганистане. Мне всегда они кажутся очень скучными из-за унылых декораций. Но, должен признать, что «Под огнем» – наименее скучный из них всех, потому что битва снята довольно сочно и иммерсивно, а вайб и атмосфера переданы очень хорошо. Да и актеры сыграли убедительно. Но вот стоит ли тратить 1,5 часа на фильм про оборону дома – решайте сами. Так или иначе, вы ничего не потеряете, если его не посмотрите.
Khrustalev
Khrustalev
13 мая 2025, 07:37 #
Хрень полнейшая. Сейчас на любых видеоплатформах абсолютно бесплатно лежат десятки часов сделанных на GoPro реальных съемок боевых действий, которые в миллион раз интереснее, драматичнее и аутентичнее, чем это нелепое мельтешение.

Да и на кой хрен эту лабуду было снимать Гарленду? У него все предыдущие проекты отличались какой-то выдумкой или необычным визуалом, а тут что? Музыки нет весь фильм? Подрыв транспорта с последующей имитацией временной потери слуха как в каждой части колды?

Какой-то максимально basic bitch кинематограф, снимаемый ни за чем и для никого.
Satellite
Satellite
PRO
13 июня 2025, 14:58 #

@Khrustalev: ни души, ни музыки нету, блядь, нет писателей

Mike95
Mike95
13 мая 2025, 18:29 #
Ощущение после просмотра - ни рыба, ни мясо... Такая шумиха была до выхода, думал что-то с чем-то грядёт. На разок сойдёт. Много болтовни. Снят круто. Актёрский состав классный. Рад увидеть мелкого Гандольфини.
EvilClown
EvilClown
13 мая 2025, 21:37 #
Т.е. все началось с нелепой эвакуации поцарапанного, которого они даже не перевязывали? Может это и есть реализм, видимо давлеет надо мной стереотип бравого морского бесстрашного котика.
Boroda88
Boroda88
15 мая 2025, 20:58 #
На разок можно не больше...
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
18 мая 2025, 22:10 #

В целом фильм понравился, момент удержания у него на все сто, будто ты находишься с ними в этом доме и не можешь даже моргнуть) реализм в фильме тоже хорош.
Единственное я не понял (или пропустил) момент на кой хрен они приперлись вообще в этот дом, какова была цель их миссии?! 🤷‍♂️
Еще понрвился момент когда гранату в дом через дыру кинули и началось 💥

Citokos
Citokos
19 мая 2025, 00:16 #
@zhosman-kinoman: ///Единственное я не понял (или пропустил) момент на кой хрен они приперлись вообще в этот дом, какова была цель их миссии?!///

НП (наблюдательный пункт), "фишка", "глаза", корректировщики, снайпер с пристяжью. Обычное дело.
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
19 мая 2025, 00:28 #
@Citokos: понаблюдали на свою голову 😬 спасибо
Zombieset
Zombieset
20 мая 2025, 10:46 #
Уфф, как неожиданно жестко получилось. Топовый фильм.
vomper
vomper
20 мая 2025, 22:31 #
(чувак 15 минут вытекает от ран в ногах)
- командир, можно ему турникет наложить?
🤔
Mozazi
Mozazi
PRO
28 мая 2025, 08:01 #
Довольно слабо.
Боевые сцены сомнительного качества, мягко скажем.
Kaelar
Kaelar
01 июня 2025, 19:56 #
Фильм так себе... Можно делать мемас, где чел вызывает демонстрацию силы. И кидать его на случай важных переговоров😄
Rin_Kurenai
Rin_Kurenai
04 июня 2025, 02:01 #
Самое странное в фильме это финал, зачем в конце сравнение реальных людей и актеров, если у большей половины реальных людей лица замазаны 🤔
Satellite
Satellite
PRO
13 июня 2025, 14:58 #
Барсук Джордж Буш.
guzinho
guzinho
27 июня 2025, 23:22 #
Я когда этот фильм скачивал, подсознательно готовил себя к тому, что будет бесконечная мясорубка. Оказалось, в полуторачасовом фильме на эту тематику можно сделать ну очень затянутую завязку. Экшена не дождался, выключил.
rsv-rsv
rsv-rsv
29 июня 2025, 20:02 #
Вообще что они сняли, думал что будут крутые перестрелки типа Падение черного ястреба, но не тут то было, в этом фильме солдаты играют в войну, да и врага не видно. Удивительно ещё то что у них патроны не кончаются. Не смотрите, зря потратите время.
Citokos
Citokos
29 июня 2025, 21:07 #
Что-то мысль в голову пришла. А сколько по фильму прошло времени? Ну, когда уже забегали.

Минут двадцать! )))))
ZLoDeU4
ZLoDeU4
08 июля 2025, 23:18 #
Абсолютно глупый и нудный фильм ни о чем. Не дотягивает ни до кого в своем жанре и стилистике. Очередная ересь про "героев-разносчиков демократии". Бредовый проходняк, не более.
Для тех, кто пишет, что это фильм про "реалии войны" и т.д. - посмотрите классические фильмы разносчиков демократии про вьетнамскую войну - они и то будут в разы качественнее и лучше сняты, чем этот шлак, плюс есть и достаточно хорошие фильмы и про этот конфликт.
Paul_Wolf
Paul_Wolf
PRO
12 июля 2025, 08:28 #
Алекс Гарленд проходится по всяческим болевым точкам американского общества, от гражданских споров до военных конфликтов, и тут в методической оправе он изучает всю скаблезность работы военных подразделений в Ираке без политического окраса, за окном остаются противники, а весь экшен строго внутри отряда военных США, словно мы документалисты с камерой вокруг них или часть отрядa.

Такое явно надо было смотреть в 4К кинотеатре, от столбов дыма, разрезающих протоки дыхалки, до пыли, ослепляющей своей желтизной, всё тут работает на фактурную атмосферу конечной остановки в современной войне с ракетницей или гранатой, всё как в реальности, не зря картину восстанавливали хронологически по кусочкам ветераны и участники событий, если и суждено погибнуть, то не от рэмбо прямого столкновения, а от осколочной раны или взрыва, а спасательные бронетранспортеры уже даже тогда, в далеком 2006-ом, давали осечку, но все равно это эффективный способ забрать своих в каком-то целом состоянии. Мендоса/Гарленд — моя новая дрим связка режиссеров, надеюсь, они ещё что-то такое вместе создадут и внесут очередной важный след!
Poponinjr
Poponinjr
PRO
10 авг. 2025, 19:20 #
Мясо, драма, адреналин — всё на месте. Стрельба поставлена бомбически, звук давит как надо, а когда начинается рукопашка — просто вжимаешься в кресло. При этом есть сюжет, а не просто пиф-паф. 4★ — потому что цепляет и оставляет послевкусие. Лайк — за нервы и стиль.
_CHASER_
_CHASER_
24 нояб. 2025, 17:30 #
Ну как обычно элитные америкашки обосрались, приперлись в чужую страну поубивали кучу людей разрушили дом обычных людей где сидели ну а че ломать не строить и свалили под шумок. Они то себя считают героями а по сути убийцы конченые и не более того мусор!
bogdanswag
bogdanswag
26 янв. 14:37 #
Глоток свежего воздуха (если так вообще можно назвать) в сфере «американские солдаты воют на Ближнем Востоке». Жестокий и прекрасный, целиком и полностью построен на взрывах, криках и стрельбе. Если ты затаиваешь дыхание при просмотре подобного фильма, значит осознаешь, что тактикульщины тут уже никакой нет, воевать неохота, а фильм справился со своей задачей.
Skyscore
Skyscore
PRO
12 мар. 00:47 #
есть ощущение, что [cod: modern] warfare снимали необязательно как агитку, так же как и, скорее всего, попёрлись в Ирак (конкретно эти) ребята без злого умысла, но с войнушкой получилось что получилось, да и с фильмой - счётчик гейгера на ней шкалит в сторону "при поддержке US Army" - пускай даже и ни копейки не заплатили, но бравому 18-летнему кентукийцу на выходе из зала наверняка хочется вместе с бравым теннисийцем вместе "е%ануть по тегерану", не бросая друга в беде посреди улицы - ведь это "дело настоящих мужиков".

ну и поразительно резво у Гарленда вышло переключиться со сдержанной нейтралочки "гражданской войны" на упоительное "pro-army" здесь. Я не могу причём утверждать, что это осознаваемое им желание, но этому кинчу без саундтрека (но с девидом геттой) просто не хватает "полёта валькирий" на сверхзвуковом пролёте под пыль для концентрации военного пафоса. Даже generation kill, будучи самой слабой саймоновской работой, обладает х10 саморефлексией по сравнению с этой вот тру-сторей
- Сэр, они достали пулемёт! Зачем?
- Наверное, они собираются в нас стрелять!
- Отлично, я тогда пойду пописяю! А вы там наблюдайте.
- Сэр, наблюдаю, что в дырку наблюдателя влетела граната!
Занавес...
Написать комментарий: