По далёкой-предалёкой галактике: Все фильмы и сериалы вселенной «Звёздных войн»
Временной период в «Звёздных войнах» разделён на два промежутка: до битвы при Явине (ДБЯ) и после битвы при Явине (ПБЯ). Вот как выглядит общая картина. 132 ДБЯ: «Аколит» (сериал) 32 ДБЯ: «Эпизод I: Скрытая угроза» 22 ДБЯ: «Эпизод II: Атака клонов», «Войны клонов» (мультфильм) 22–19 ДБЯ: «Войны клонов» (мультсериал) 19 ДБЯ: «Эпизод III: Месть ситхов», «Бракованная партия» (мультсериал) 10 ДБЯ: «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» 9 ДБЯ: «Оби-Ван Кеноби» (сериал) 5–1 ДБЯ: «Повстанцы» (мультсериал), «Андор» (сериал) 1 ДБЯ: «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» 0 ДБЯ: «Эпизод IV: Новая надежда» 3 ПБЯ: «Эпизод V: Империя наносит ответный удар» 4 ПБЯ: «Эпизод VI: Возвращение джедая» 9 ПБЯ: «Мандалорец», «Книга Бобы Фетта», «Асока», «Опорная команда» (сериалы) 34–35 ПБЯ: «Сопротивление» (мультсериал), «Эпизод VII: Пробуждение силы», «Эпизод VIII: Последние джедаи», «Эпизод IX: Скайуокер. Восход» Какие сериалы входят в официальный канон? Все 11 перечисленных сериалов — часть официального канона «Звёздных войн», утверждённого Disney после 2014 года: «Аколит», «Войны клонов», «Бракованная партия», «Оби-Ван Кеноби», «Повстанцы», «Андор», «Мандалорец», «Книга Бобы Фетта», «Асока», «Опорная команда» и «Сопротивление». Они дополняют фильмы, углубляя лор и связывая эпохи. Неканоничные проекты, вроде «Дроидов» и «Эвоков», относятся к «Легендам».
люблю классическую трилогию больше всего остального ❤️
Мое мнение (критика) о ранних фильмах саги "Звездные войны", в которых роль Люка Скайуокера исполнил Марк Хэмилл.
О недостатках киносаги:
Мне мало интересна концепция боев на световых мечах.
А также мистическая "сила", которая является и телекинезом (перемещение объектов (типа световых мечей) посредством мысли), и разновидностью силы внушения (Йода убеждает охрану пропустить и не досматривать его).
Еще хотелось бы большей независимости персонажей от Йоды и Люка и Оби Вана. Поскольку эти трое олицетворяют последователей религиозного вероучения.
Еще мне не нравится, что команда Люка слишком просто расправляется с имперцами - как в мультфильмах, даже гигантскую "Звезду смерти" взорвали (или я что-то путаю?). Слишком просто далась им такая грандиозная победа.
Еще минус ранних "ЗВ" - эпизод, где Вейдер душит телекинезом своего офицера. Этот фрагмент выставляет Вейдера как человека не контролирующего свои эмоции, неадеквата и вспыльчивого самодура, безжалостного к своим преданным сторонникам. (тут я вспомнил похожую сцену с Туко Саламанкой из сериала "Во все тяжкие", где он избивает своего помощника).
Среди минусов отмечу, что в саге глобально нет никакой интриги. "Избранный" и его команда рано или поздно доберутся до главного антигероя, победят его и наступит хэппиэнд. Мне сейчас показалось, что в этом сага похожа на трилогию "Матрица".
Плюсы:
Три ранних фильмов саги (77, 80 и 83 годов) я бы отнес к жанрам фантастика+приключение, возрастного рейтинга 12+. Они зрелищны, во многом за счет качественных спецэффектов, масштабных битв с большой массовкой.
Задумался, чем еще может быть интересна эта сага подростку? Возможно, при просмотре саги подростком, он будет воспринимать феномен "силы" из З.В. как аналог религиозного мировоззрения. Запас терпения, силы воли, ответственности, которые помогают ему справляться с трудностями в реальной жизни.