Техасская резня бензопилой (2022)

Texas Chainsaw Massacre
Техасская резня бензопилой

Моя оценка

3.02
MyShows
405
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы, Триллер
Производство: Legendary Pictures, Bad Hombre, Exurbia Films, Good Universe
Смотрящих: 1 033 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Почти полвека прошло с тех пор, как пять молодых людей подверглись нападению маньяка с бензопилой неподалёку от города Остин в Техасе. Убийцу так и не нашли, а единственная выжившая в той бойне, Салли Хардести, больше не общалась с прессой. Очередная компания молодёжи приезжает в маленький город-призрак Харлоу, чтобы распродать его здания с аукциона и восстановить заброшенное место. Но по прибытии выясняется, что в одном доме, бывшем приюте, всё ещё живёт его пожилая сотрудница, а с ней — её великовозрастный воспитанник. Смерть старушки от сердечного приступа провоцирует его снова надеть кожаную маску, взять в руки любимую бензопилу и максимально сократить количество незваных гостей.

Трейлеры

1
Техасская резня бензопилой — Русский трейлер (2022)

Также смотрят

54

Входит в подборки

Слэшеры
13 сериалов
173 фильма
Слэшеры
техасская резня бензопилой
9 фильмов
техасская резня бензопилой
Horror🎈
1 сериал
101 фильм
Horror🎈
Slasher/Horror.
4 сериала
116 фильмов
Slasher/Horror.

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

16
Bairum
Bairum
10 янв. 2023, 11:16 #
Писал рецензию в момент выхода фильма, поэтому некие моменты могут быть устаревшими.

Как только ни издевались над многострадальной серией ужастиков "Техасская резня бензопилой". И в 3д выпускали, и кучу раз перезапускали, и над хронологией измывались, и резко меняли жанр с триллера-слэшера на трэш-шапито и обратно. Признаюсь, я не большой фанат франчайза (в общем-то, любить его особо не за что), даже к самой первой части, выпущенной в 1974 году, которая обрела культовый статус, я пиетета не испытываю. Шутка ли, вышло уже 9 фильмов по мотивам этой истории, а зацепил меня лишь один - ремейк от 2003 года. Вот в нём было всё, как надо: и первоначальная идея доведена до ума, и снято без духа студенческого проекта, слепленного на коленке, с сюжетом всё было хорошо и с атмосферой.

А тут внезапно Netflix анонсирует новую часть, которая игнорирует все-все сиквелы и продолжает историю, начатую в самом первом фильме. Идея, что уж там, не новая. Вон недавно "Хэллоуин" провернул довольно успешно этот трюк. Причём проект не от абы кого, а от Федерика Альвареса и Родольфо Саягеса. Эти парни очень бодро переосмыслили "Зловещих мертвецов" и неплохо выступили с триллером (по крайней мере, первой его частью) про слепого маньяка "Не дыши". Ну, думаю, шанс на годный фильм есть. Не ноунеймы же взялись за дело. Раз в год и полнометражки от Netflix стреляют. Правда, оказалось, что они в новой "ТРБ" выступили только продюсерами и авторами идеи. А полноценный сценарий и сам фильм, таки да, написали и срежиссировали какие-то люди с улицы и практически без опыта. Но выяснил я это уже во время финальных титров.

Ну, собственно, фильм не удался. Вернее, удался не полностью. Кишки выпускают и кости ломают - моё почтение. Сделано с любовью. Есть и техасская, и резня во всех смыслах, и бензопилой. А вот всё остальное - фу-фу-фу. Кожаное лицо без группы поддержки в виде дисфункциональной семейки каннибалов выглядит уныло. Задора в его действиях не хватает. Бегает и пилит всех как любой другой киношный маньячелло, ничем от них не отличаясь. Нет, спасибо ему, конечно, что в прямом смысле слова выпилил, причём крайне оперативно, менее чем за полтора часа, очень раздражающую группу "героев" (ох, давненько мне не хотелось, чтобы от персонажей избавились как можно скорее и как можно циничнее), но без чёрного юморка семейства Сойеров/Хьюиттов как-то не то. Опять же, идея повторить финт ушами, которые проделали авторы "Хэллоуина", себя не оправдала. Тётенька, пережившая оригинальную "Резню" за 50 лет очень хреново подготовилась к кровавой мсте Кожаному Лицу (в отличие от Джейми Ли Кёртис). Прям до смешного по-идиотски выглядела. Кстати, если по хронологии это тот же самый маньяк, то фигли он выглядит как 30-40-летний мужчина в самом расцвете лет и сил? В "Хэллоуине" хоть попытались в какое-то объяснение. Тут хотя бы банальную мистику нагнали бы, или вспомнили бы про его физические отклонения. Кстати, я, конечно, понимаю, что история местного убивеца переписывалась десятки раз, но тему с уродливым лицом, то могли оставить. Если это такой мягкий полуперезапуск-полупродолжение, ну накидайте каких-то намёков. Почему всё это выглядит крайне не продуманным?

В целом, всё, что касается картинки и спецэффектов - добротно, всё, что касается логики происходящего - стыдоба. Вопросы в адекватности увиденного возникнут даже у тех, кто про Кожаное Лицо впервые услышал. Почему не постарел, как так долго скрывался, почему его не искали в, сука, самом очевидном месте? Мне иногда прям казалось, что происходящее это намеренный стёб а-ля "Очень страшное кино". Но только местами. Хотя с финальной сцены я проорал (в хорошем смысле слова). Там явно прибежал Альварес с дружком и показал своё специфическое чувство юмора, которое было заметно ещё по "Зловещим мертвецам". Не худший проект по "ТРБ", но и далеко не лучший. Спасибо за попытку привнести что-то новое в серию, не спасибо за плохую попытку, которая фактически лишила её узнаваемого лица (хе-хе). Короче, не был франчайз топовым, нечего и начинать, как говорится. А послетитровые заигрывания так и вовсе раздражают.

Рейтинг: 4 бумера против зумера из 10
Strife
Strife
30 апр. 2024, 06:57 #
Это полное разочарование.
vandal2151
vandal2151
16 июля 2024, 14:41 #
Скука, накинул балл только за классную нарезку в автобусе
Аниана
Аниана
PRO
25 авг. 2024, 10:24 #
Самая убогая часть франшизы. Моей любимой франшизы, прошу заметить, среди ужасов. Сперва плюсы...
+ Вернули "выжившую". Это всегда интересно, но не всегда подано качественно. Это как раз второй вариант
+ Месилово качественное, особенно финальное.
Теперь слёзки...
- Совершенно никакие герои, просто картонки. Единственный, кто вызывал интерес и симпатию - механик. Ему додали характера, а на остальных не заморочились.
- От канона не просто отошли , а вообще обежали его по радиусу. Даже если учесть, что канонов может быть несколько.
Сколько лет Джеду? (Т9 не зря исправил на "деду") Если взять за канон фильм 2017 года, то в 1955 году ему было около 20. Значит в 1972, когда к нему попала Салли - около 35-38. И 50 лет спустя у нас тут практически 90-летний дед машет бензопилой? В этом возрасте все чем он мог бы махать - газетой от мух. И то в лучшем случае.
Если игнорировать все каноны, кроме первой части, то друзей Салли убил ну как минимум не мальчик 15-и лет. Лет 30 тому дяде точно было. Оке, пусть 25, лица то мы не видели... Но опять же, пердуну с бензопилой лет 75 есть... Шустрый дедок, однако.
Откуда приют? И что это за бабка? Она говорит, заботилась о мальчиках. Джед "мальчиком" жил с семьёй. И не мальчиком жил с семьёй. И оплакивает он эту бабку, как родную, кто она ему? Объяснения? Обойдетесь. Самый большой бред с этим приютом, да ещё в черте города...
Салли... Лучше бы не выживала. Все равно впустую просрала свою жизнь, не прожила ее, а существовала мечтами о мести. Но крутая бабуся - разрезанная пополам по линии сердца стреляет лучше, чем не разрезанная... И перезаряжает ещё! 50 лет наверное, тренировалась.

В целом, это могло быть гораздо лучше. Но вышло как всегда.
Аниана
Аниана
PRO
25 авг. 2024, 12:37 #
@Аниана: самый главный минус забыла - заезженные клише. Спасая близких, боящийся воды обязательно поплывет, спасшийся из пожара кинется в огонь, а переживший перестрелку начнет палить из двух стволов... Все по классике...
А вообще, хоть один фильм ужасов существует, чтобы выжил парень?
Bairum
Bairum
25 авг. 2024, 13:19 #
@Аниана: в одиночку или вообще? Ловите спойлеры (я предупредил 😂): "Чужие", "Чужой 3" (в четвёртом вообще толпа), "Хищник", " Хищник 2", "Тихое место: день первый", "Тихое место 2", "Крик" (во многих частях. Те же Дьюи и Рэнди. Плюс из нового поколения), "Пункт назначения 1", "Пункт назначения 2" (если не брать режиссёрскую версию третьей части, то коп пережил события. В остальных выжившие сталкивались с новой катастрофой, так что технически умирали во время титров), в нескольких "Пятницах, 13-ое" (точно в четвёртой). В одиночку Эш выживал из "Зловещих мертвецов". "Коллекционер", "Глубокое синее море", "Волчья яма" (если правильно помню), "Хостел" (по крайней мере до второй части), "Лихорадка" (но есть один нюанс 🤣 по крайней мере мужика не тронула болезнь). "Нечто" (были там женщины, кстати?). "Попутчик" (оригинал с Хауэром). Первые три части "Детских игр" про Чаки. Первый "Куб". " Факультет". Если подумать, наверное, можно некоторые части "Пилы" приплести ("Спираль" - точно). "Хэллоуин", который H20. "28 дней спустя ". "Псы-воины'. "Шон из мертвецов". "Дом восковых фигур" (ремейк 2005 года). "У холмов есть глаза" (ремейк, там паренёк отжигал). "Безумцы" (2010 года). "Забери мою душу" Крейвена. И раз уж о нём речь, то как минимум второй "Кошмар на улице вязов". "Эксперимент Белко". "Зелёная комната". "Прочь". "Няня" (2017 года), во второй части, вроде, тоже выжил. Escape Room (2017 года). У Кинга в "Кладбище домашних животных" и у его сына, Джо Хилла в "Чёрном телефоне". Это то, что первое на ум пришло. Ну и в некоторых мужчина не в одиночку, конечно, всё пережил. Наверняка ещё есть. Ну, типа третьего "Хэллоуина".
Аниана
Аниана
PRO
25 авг. 2024, 13:29 #
@Bairum: ух ты, спасибо вам большое, кое-что для меня новиночки, посмотрю))
В Нечто 2011 девушка была, кстати выжила, но непонятно, спаслась ли. Каламбур такой) но у меня есть авторский рассказ с продолжением, где она выжила таки)
Bairum
Bairum
25 авг. 2024, 13:30 #
@Аниана: ну, как же забыть Мэри-Элизабет Уинстед)
Аниана
Аниана
PRO
25 авг. 2024, 13:32 #
@Bairum: согласна с вами, она прекрасна) вчера только Нечто с ней пересматривала. Напишу туда отзыв позже. А сегодня по Резне пошла, давно не смотрела. Некоторые вообще не видела, новые.
Basket_Case
Basket_Case
08 сент. 2025, 17:17 #
@Аниана: постараюсь внести немного ясности в вопросах канон/не канон, если Вы не против :)
Итак, во вселенной ТХБ существует аж 5 (!) таймлайнов с разными сюжетными ходами, разным составом семьи и, соответственно, собственным каноном, установленным в определенном таймлайне.

1 таймлайн (оригинальный):
Техасская резня бензопилой (1974)
Техасская резня бензопилой 2 (1986)

В этом таймлайне дата рождения Кожаного лица точно не установлена, но на Фэндоме указано примерно 1951-1953, а значит согласно двум оригинальным фильмам Тоуба Хупера, на момент первой части ему от 20 до 22 лет и звали его Бубба Сойер. Предположительно погиб во второй части в возрасте 33-35 лет.

2 таймлайн:
Техасская резня бензопилой (1974)
Техасская резня бензопилой 3 (1990)

В этом таймлайне, игнорирующим второй фильм, Бубба всё ещё жив, но живёт уже с другим составом семейки Сойер, и на момент событий третьей картины ему около 37-39.

3 таймлайн (3D трилогия):

Кожаное лицо (2017)
Техасская резня бензопилой (1974)
Техасская резня бензопилой 3D (2013)

В этой трилогии, игнорирующей все фильмы, кроме оригинального, Кожаное лицо зовут Джедидайя Сойер. В 1955 он праздновал свой 8-й день рождения, а значит в этом таймлайне он 1947 года рождения.
Считаем: приквел 2017 – 18 лет
Оригинал – 26 лет
Сиквел 2013 – 66 лет

4 таймлайн (оригинал + Нетфликс)
Техасская резня бензопилой (1974)
Техасская резня бензопилой (2022)

Поскольку крайний фильм является очередным самостоятельным сиквелом к оригиналу, игнорируя всё остальное, дату рождения Кожаного лица берём из оригинала, примерно 1951-1953.
Итого: оригинал – 20-22 лет
Сиквел 2022 – 69-71 лет

В 5 таймлайн входят ремейк 2003 и приквел к ремейку 2006. Это уже совсем другая история с другой семьёй Хьюитт, и Кожаное лицо здесь не Бубба и не Джед Сойер, а Томас Хьюитт.

P.S: Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение является отдельным фильмом с другими персонажами, не имеющим никакого отношения ни к одному из таймлайнов.
Аниана
Аниана
PRO
08 сент. 2025, 18:53 #
@Basket_Case: благодарю вас от всей души за такую подсказку, а то я никак не могла свести концы с концами. Теперь когда буду пересматривать, буду опираться на вашу схему. Значит, я не ошиблась, предполагая, что в последнем фильме ему было около 70-и.
Basket_Case
Basket_Case
09 сент. 2025, 19:43 #
@Аниана: всегда пожалуйста. Ещё что касается вопроса, мол, слишком шустрый для своих лет. Можно натянуть сову на глобус и предположить, что Кожаное лицо в этой версии сверхчеловек по типу Джейсона или Майкла Майерса, поэтому ни огнестрельные ранения, ни бензопила в рожу, ни уж тем более старость ему не помеха ;) Как Кожаное лицо попал в приют? Можно пофантазировать, что после событий оригинала, пока Салли давала показания против семейки Сойер, Дрейтон (старший брат из первого фильма) успел перевезти его в этот приют до того, как самого Дрейтона арестовали и посадили на электрический стул. Там за ним и за другими детьми всё это время ухаживала Вирджиния, заменившая нашему мяснику мать, что в целом объясняет его душевную привязанность к этой женщине.
Аниана
Аниана
PRO
09 сент. 2025, 19:53 #
@Basket_Case: ну вообще звучит неплохо)) хотя интуиция подсказывает, что наш Джедушка всех бы покрошил на оливье прежде, чем они успели стать ему родными...
Basket_Case
Basket_Case
09 сент. 2025, 22:57 #
@Аниана: ну опираясь на предыдущие фильмы, он был скорее ведомым, нежели ведущим. Был сильно подвержен влиянию семейки и подвергался манипуляциям из-за своего слабоумия. Что, безусловно, ни в коем случае не делает его зайкой)
Archamanchrya38
Archamanchrya38
29 нояб. 2024, 16:31 #
Барахло знатное, куча несостыковок.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
08 сент. 2025, 17:16 #
Комментарий удален
Написать комментарий: