Описание
1914 год, Восточная Африка. Пропахший джином капитан Чарли приплывает на своем пароходике в деревню, где находится христианская миссия преподобного Сэмюэла и его незамужней сестры Розы, которые среди диких африканских джунглей ведут себя так, будто по-прежнему находятся в старой доброй Англии. Но война докатывается и до Африки.
Ворвавшиеся в миссию немецкие солдаты убивают Сэмюэла, а Розе приходится бежать вместе с Чарли. Беспрерывно ссорясь друг с другом, чопорная миссионерка и бесшабашный капитан плывут по реке навстречу опасным и романтическим приключениям…









































































![Timeless [WOW] 🎞🌠](https://media.myshows.me/shows/small/a/3c/a3c04bf5e0be36a456e3ffbab435025b.jpg)
Данный фильм стал для меня пожалуй лучшим в жанре романтики (с элементами приключений и драмы) за последнее время, оставив поистине неизгладимое впечатление. История любви Чарльза и Роуз разворачивалась не на фоне сладких декораций, а по-настоящему, среди грязи и проливных дождей. Возможно, именно поэтому их чувства казались такими заслуженными и подлинными.
Удивительно, что для ленты, снятой в начале 50-х, качество съëмки просто завораживающее. Особенно впечатлил тот факт, что значительную часть снимали не в павильонах, а на натуре в Африке.
Наверное, именно поэтому даже заметные сегодняшнему насмотренному зрителю спецэффекты не разрушали атмосферы. Чувствовалась изобретательность той эпохи.
А звуковая атмосфера там вообще отдельный герой фильма — крики птиц, других зверушек, шум воды, ночные джунгли. Это создавало чувство постоянного движения, осязаемости 'природной' среды.
Фильм оказался очень живым даже спустя десятилетия!
P.S. Самыми забавными сценами для меня стали эпизоды с чаем. Голод? Чай! Опасность? Срочно чай! Романтическое напряжение? Ну, конечно же чай!
Возник логичный вопрос: 'Господа, а вы вообще что-нибудь ели?'😄🙏🏻 Ну, хотя бы растворимые бульонные кубики, если были кружки и постоянный доступ к горячей воде. Но когда понимаешь, что вряд ли, то невольно начинаешь ждать, что вот-вот на экране появится логотип какой-нибудь британской чайной компании по среди джунглей, пиявок и полного безумия. Контраст великолепный! ✨🌴☕