Описание
1810 г. Разорившийся купец вынужден перебраться в деревню со своим семейством. Трудная деревенская жизнь пришлась по вкусу только его младшей дочери, не унывающей красавице Бель. Спустя некоторое время, спасаясь от разбойников, купец заблудился в лесу и оказался в заброшенном волшебном замке. Невидимый хозяин приютил его. А утром, прогуливаясь по замку, купец сорвал цветок для младшей дочери. Этим он вызвал гнев хозяина, оказавшегося ужасным чудовищем, который пообещал убить его, если не согласится жить в замке одна из его дочерей. Ею оказалась младшая дочь. И теперь ей предстоит раскрыть древнюю тайну замка и, возможно, снять страшное заклятие.






























































Сюжет немножечко дополнен другими деталями.
мне попалась очень интересная теория объясняющая происходящее в фильме. Честно сказать я сама до этого не додумалась и финал фильма восприняла совершенно буквально – вот чары рассеялись Принц и Белль поженились, нарожали детей и теперь мирно живут со стареньким дедушкой в деревне. А всё значительно интересней: всё происходящее в фильме это фантазии женщины читающей книгу. Поэтому все действующие лица имеют облик её родных. Принц – это её муж старый купец – её отец. И даже свора биглей в сказке такая же, как у её мужа. Мне эта теория очень понравилась она как-то всё расставила по своим местам и стёрла шероховатости. Ведь фантазии на то и фантазии, не всё и не всегда в них должно быть рациональным и логичным.
В этом плане диснеевская история выглядит немного более логичной.
Жаль, не знаю французского, хотелось бы посмотреть в оригинале.
Захватывает дух!