Описание
После очередной бурной ночи молодой хулиган Томми приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитил благообразный глава тихой семьи, чтобы сделать из него хорошего человека. Парень пытается сбежать и сначала понимает только язык грубой силы, но вскоре остальное семейство включается в воспитательную работу, и Томми начинает то ли делать вид, то ли и впрямь смотреть на мир по-другому.





































































поддерживаю, что по актёрской игре тут всё круто и никаких вопросов нет. порой всё настолько глубоко и сильно отыграно, что слишком сильно захватывает и даёт на эмоции.
Эдди Хариган* продолжил свой распутный образ жизни и поплатился.
На самом деле очень интересная задумка. Свежо, я бы сказала. Фильм и правда не совсем то, чем кажется... "Злодеем" то, в итоге, оказалась совсем другая семья...
Мне определено понравилось. Есть небольшие вопросики, основной, конечно, почему именно он? Почему не его друг? Почему не другой отморозок?
Вот, они, наверное охренели, когда он вернулся))
*отсылочка для любителей Гангстерленда
❗Спойлеры❗
Фильм мне понравился, но я не поняла несколько моментов.
В целом мне все равно всё понравилось. Правда, концовку бы длиннее. Ну принес он эту девушку и что? Её тоже на цепь посадили?) Или они там уже просто так все добровольно живут большой дружной «семьей».
Где мой дофамин? 😤
Актёры играют просто умотаться, один краше другого - каждый изобразил психа по своему, и всем веришь! 😍
На самом деле получила кайф от фильма, несмотря на отсутствие эмоционального выплеска. Концовка была неожиданной и одновременно предсказуемой.
А ещё этот фильм хочется обсуждать.
PS. Жалко Гэбби, не думаю что за два месяца она прям сторчалась, что теперь ее нужно в семейный "рехаб" на цепь, хорош друг Томми
Атмосфера была на уровне, психологические моменты интересные, но это никуда не привело (по моему личному мнению). Что там дальше, образуется сектантская община? В целом если его снимут с поводка, то даже неплохо, наверное, работать не надо, мозгами думать не надо, живи себе нахаляву, книжки читай.
Вообще я думала, что у него семья побогаче, учитывая, что там грабеж и нападения были в его тиктоках, то есть все зафиксировано на видео, я удивлена, что полиция ничего не сделала. И учитывая, насколько его семье было на него наплевать, как-то не верится, что они деньгами и связями его постоянно прикрывали....
И семья этих "непсихопатов" абсолютно нераскрыта.... Что, зачем, почему... Намеки есть, но там можно в любую сторону уводить. Даже в обе, что сначала там был какой-то проблемный ребенок, а потом они там уже кого-то держали на цепи...
Короче задумка захватывающая, но дальше получился пшик. Тем не менее все равно с интересом посмотрела, не жалею
Но в целом не динамичный фильм
Нереалистично, конечно, осталось много недосказанности, но смотреть интересно было. Особенно конец удивил. Один раз глянуть можно, а можно не смотреть, не многое потеряешь.
Хулиган Томми чуть ли не на ежедневной основе ведёт антисоциальный образ жизни и злоупотребляет всяко-разными вредными веществами. После очередной попойки и ссоры с друзьями молодой человек приходит в сознание запертым в подвале у семьи чужаков, имеющей свои взгляды на методы [пере]воспитания.
У поляка Яна Комасы ("Тело Христово"), возможно, вышло не идеальное кино, но определённо обладающее сердцем и задевающее нужные струны души. Несмотря на то, что "На цепи" так и не раскрывает всех карт даже в финале, оставляя зрителя со многими (очень многими!) вариантами предпосылок происходящего - кто кому реальный родственник? Кто на самом деле верховодит семейкой? В какой момент всё пошло не так? Причастен ли Томми к трагедии? Как давно она была? Была ли она вообще? - глобального чувства обмана или неудовлетворённости не испытываешь.
Да, хотелось бы глубже погрузиться в предпосылки поведения персонажа Стивена Грэма (после "Переходного возраста" снова изображает незадачливого папашу!). Да, осознание неправильности происходящего у Томми (после "Гангстерленда" Энсон Бун снова изображает отмороженного гопника!) происходит довольно быстро по меркам реальной жизни. Несколько прочитанных книжек и просмотренных фильмов, причём даже не по методу Кубрика со "спичками" в глазах, какими бы они классными и духоподъёмными ни были, я бы не считал достаточно сильным мотиватором. Но такая осознанная недосказанность про противоположную сторону конфликта как будто бы играет на пользу фильму. "На цепи" всю дорогу старается быть прилежным триллером, но в финале просто переворачивает стол - вот вам социальная драма.
Для Комасы интереснее препарировать общество в лице Томми с точки зрения как истоков поведения (они даны короткими, но понятными и цепляющими штрихами), так и под углом "кого и при каких условиях мы можем назвать семьёй". Что лучше: оправданная жестокость или безразличие?
Фильм довольно простой, но с хорошо подобранным актёрским составом, красивый и при этом есть в нём привлекательный флёр таинственности.
РЕЙТИНГ: 4 стокгольмских синдрома из 5
В центре истории — 19-летний Томми (Энсон Бун), который живёт как в тумане: клубы, запрещённые вещества, драки, буллинг в соцсетях. Однажды после очередной гулянки он просыпается в подвале незнакомого дома, прикованный цепью, а некая семья во главе с Крисом (Стивен Грэм) берётся его «перевоспитывать».
Стивен Грэм играет неоднозначного персонажа. Он так сыграл, что даже не поймёшь, злодей он или просто человек, который искренне верит, что делает добро. Очень приятно наблюдать за этим британцем, но как будто после "Переходного возраста" он остался в одной и той же роли.
Сильна и игра Андреа Райзборо, чья героиня полна внутренней сложности. Я в начале подумал, что она вообще какая-то больная, в смысле прям очень, что с трудом ходит, звонит в колокольчик, как будто не разговаривает, а впоследствии, она абсолютно расцвела под влиянием Томми.
Томми, Томии... Энсон Бун, просто молодой актёрище, талантище, ебака. Я уверен, что мы его ещё не раз увидим на своём веку в паре-тройке громких проектах.
Атмосфера в фильме жутковатая, давящая — мне понравилось, что она не даёт расслабиться ни на минуту. И вот эта метафора с цепью, метафора внешних рамок, которые бессильны, пока человек сам не захочет измениться… Сначала думаешь: ну да, он прикован физически, а потом понимаешь, что настоящие цепи у него внутри — и это куда страшнее. Фильм заставляет задуматься: может ли насилие (даже под видом воспитания) привести к добру? Где вообще грань между перевоспитанием и подавлением личности? Что такое настоящая свобода? А так ли нужна эта «помощь», если она через насилие?
Но без минусов тоже не обошлось. Где‑то в середине фильм как будто забуксовал — темп просел. Ещё остались вопросы по сюжету: пару линий просто взяли и бросили, без какой‑либо развязки. И вот эта смесь жанров… то триллер, то драма, то вдруг какая‑то странная чёрная комедия проскакивает — это скорее вызывало недоумение, нежели смотрелось органично.
Мне кажется, самое интересное в этом фильме — именно этические парадоксы. Например, как легко человек может оправдать жестокость, если назвать её благим делом. Или мысль о том, что иногда клетка кажется привлекательнее свободы, если свобода означает одиночество и безразличие окружающих.
В целом — 7 из 10. Фильм неоднозначный, но цепляет и остаётся в голове после титров. Если готовы к вдумчивому просмотру — точно стоит глянуть.
А вообще фильм отличный, хоть и осталась масса неразрешенных вопросов.
В целом история без конца, главный герой обречен вечно быть зависимым от чего либо и не видеть выхода.
Сюжет просто повис в воздухе и повторяет сам себя.
Стала бы я его рекомендовать? Скорее нет, есть о чем поразмышлять, но это пустые мысли.