На цепи

Моя оценка

3.7
MyShows
595
Дата выхода:
Страна: Великобритания, Польша
Жанры: Триллер, Драма, Детектив
Производство: Recorded Picture Company, Skopia Film, Wytwórnia Filmów Dokumentalnych i Fabularnych, Venatu Capital, CANAL+ Polska, TVN Warner Bros. Discovery
Смотрящих: 1 749 из 1 014 842
Длительность:

Описание

После очередной бурной ночи молодой хулиган Томми приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитил благообразный глава тихой семьи, чтобы сделать из него хорошего человека. Парень пытается сбежать и сначала понимает только язык грубой силы, но вскоре остальное семейство включается в воспитательную работу, и Томми начинает то ли делать вид, то ли и впрямь смотреть на мир по-другому.

Трейлеры

1
На цепи | Трейлер | В кино с 19 марта

Также смотрят

57
Jazzinmyheart
21 мая 18:46
В центре истории — 19-летний Томми (Энсон Бун), который живёт как в тумане: клубы, запрещённые вещества, драки, буллинг в соцсетях. Однажды после очередной гулянки он просыпается в подвале незнакомого дома, прикованный цепью, а некая семья во главе с Крисом (Стивен Грэм) берётся его «перевоспитывать».

Стивен Грэм играет неоднозначного персонажа. Он так сыграл, что даже не поймёшь, злодей он или просто человек, который искренне верит, что делает добро. Очень приятно наблюдать за этим британцем, н...

Bairum
12 мая 09:17
Хулиган Томми чуть ли не на ежедневной основе ведёт антисоциальный образ жизни и злоупотребляет всяко-разными вредными веществами. После очередной попойки и ссоры с друзьями молодой человек приходит в сознание запертым в подвале у семьи чужаков, имеющей свои взгляды на методы [пере]воспитания.

У поляка Яна Комасы ("Тело Христово"), возможно, вышло не идеальное кино, но определённо обладающее сердцем и задевающее нужные струны души. Несмотря на то, что "На цепи" так и не раскрывает всех карт даже ...

Обсуждение фильма

28
s_l_e_l_g_t
s_l_e_l_g_t
10 мар. 22:22 #
Отличный фильм, Стивен Грэм уже как гарант качества. Понравилось, что фильм-хамелеон и оказался немного не тем, что я ожидал. Поляки вдохновлялись Берджесом, наверное.
inoscazanie
inoscazanie
21 мар. 08:59 #
Очень самобытная и интересная картина, что держит в напряжении от начала и до конца. И, как указал автор выше, оказывается несколько другим (не тем, что ты представляешь себе сначала). Актёры справились на ура и сделать так, чтобы зритель не скучал при наличии парочки основным локаций - сложное дело. В общем горяче рекомендую)
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
22 мар. 00:07 #
необычный психологический триллер, с идеями перевоспитания отморозка. сам фильм совершенно не скучный и очень подвязан на напряжённой атмосфере. ещё и интригу очень умело держит ко всему происходящему.

поддерживаю, что по актёрской игре тут всё круто и никаких вопросов нет. порой всё настолько глубоко и сильно отыграно, что слишком сильно захватывает и даёт на эмоции.
an_khv
an_khv
23 мар. 15:08 #

Эдди Хариган* продолжил свой распутный образ жизни и поплатился.

На самом деле очень интересная задумка. Свежо, я бы сказала. Фильм и правда не совсем то, чем кажется... "Злодеем" то, в итоге, оказалась совсем другая семья...

Мне определено понравилось. Есть небольшие вопросики, основной, конечно, почему именно он? Почему не его друг? Почему не другой отморозок?

Вот, они, наверное охренели, когда он вернулся))

*отсылочка для любителей Гангстерленда

Nemfides
Nemfides
23 мар. 17:48 #

❗Спойлеры❗
Фильм мне понравился, но я не поняла несколько моментов.

  1. Вот семья этой домработницы, они приехали просто подрались и всё? Чем дело кончилось? Я, может, просмотрела.
  2. Что в итоге с старшим сыном? Отчего он умер? Тоже наркотики или что? Я подумала, может, ГГ как-то причастен к его смерти и поэтому они его похитили, но нет.
    В целом мне все равно всё понравилось. Правда, концовку бы длиннее. Ну принес он эту девушку и что? Её тоже на цепь посадили?) Или они там уже просто так все добровольно живут большой дружной «семьей».
HellBrain
HellBrain
27 мар. 19:31 #
@Nemfides: насчет домработницы - они же её забрали в итоге, там мать прямо говорит, что она ее "потеряла". Насчет остального - тоже интересно.
Nemfides
Nemfides
27 мар. 21:55 #
@HellBrain: ну я видимо как всегда. Отвлеклась на что-то. Помню разборку и они ушли куда-то и все. 😅
@Nemfides: по деталям в фильме, я так понял, старший сын погиб в аварии, или его сбил угашенный водитель, или парень сам был за рулём под кайфом и разбился. Но скорее всего второе, отсюда мотивации семьи перевоспитать парня
Nemfides
Nemfides
19 апр. 22:54 #
@ИнтeрecныйФиллep: вот я тоже так подумала по фрагментам. Даже в разговоре что-то было такое. Что меня натолкнуло, правда, уже не помню. Но четкого объяснения так и не нашла, подумала может пропустила )
@Nemfides: да не, такой фильм, везде на полуслове обрывается)))
Mahony
Mahony
24 мар. 00:23 #
Весь фильм сидела в напряжении. Ни одного лишнего диалога, ни одного лишнего кадра, всё идеально, но... Не хватило эмоциональной развязки будто бы. Это как плыть к берегу долго, приплыть, а там и не берег вовсе 😆

Где мой дофамин? 😤

Актёры играют просто умотаться, один краше другого - каждый изобразил психа по своему, и всем веришь! 😍

На самом деле получила кайф от фильма, несмотря на отсутствие эмоционального выплеска. Концовка была неожиданной и одновременно предсказуемой.

А ещё этот фильм хочется обсуждать.
u1824836
u1824836
27 мар. 23:56 #
Стокгольмский синдром, семейка психопатов сделала из парня зависимого созависимого
Nemfides
Nemfides
28 мар. 10:46 #
@u1824836: с другой стороны, это интересно обыграно. У него дома нет никого, он никому не нужен, к чему такая жизнь привела? Наркота, пьянки и, скорее всего, бы смерть по молодости. Они же, хоть безусловно, они удерживали его против воли, смогли показать ему, что такое быть семьёй, помогли отказаться от наркоты, а самое простое — говорили с ним. В такой ситуации тут не то что Стокгольмский синдром, тут просто выбор лучшей жизни для него, как бы это ни было странно.
olegkorben
olegkorben
02 мая 13:47 #
@Nemfides: вот да. По факту его настоящая семья, которая даже не заявила о его пропаже, оказалась ему более чужой, чем семья его спасателей-истязателей и его подружка, которую он фактически забирает с собой в новую семью, чтобы сделать ее частью, которой он сам таким странным образом стал. Тут еще прослеживается сильная такая социальная критика тенденций самоотстранения родителей от воспитания своих детей, функции которого забирают на себя соцсети и улица.
IvanPekarev
IvanPekarev
PRO
13 апр. 07:30 #
Отличная картина, игра актеров на уровне. Рекомендую к просмотру всем, кто еще не видел!
Фильм по смыслу очень напомнил Заводной апельсин, но в отличие от шедевра Кубрика — очень нудный. Данное кино больше похоже на бурчание бумеров в вопросе воспитания зумеров. Что хотел сказать режиссёр? Что надо воспитывать ребёнка в строгости, на коротком поводке? Ни компьютеров, ни смартфонов, ни друзей. А если забить хрен на воспитание — то чадо превратится в наркомана-садиста (на примере матери Томми)? Ян Комаса явно вдохновлялся Апельсином и Мизери, но получилось больше фестивальное кино, чем крепкий психологический триллер. Слабо, 3 замка из 5

PS. Жалко Гэбби, не думаю что за два месяца она прям сторчалась, что теперь ее нужно в семейный "рехаб" на цепь, хорош друг Томми
Juli13
Juli13
24 апр. 23:29 #
Больше вопросов чем ответов. И самый главный - что хотел сказать автор этим произведением. Что всем нужна семья? Что семья важнее свободы? Ну такое себе, наоборот семья должна помочь сепарироваться и самостоятельность обрести, а он только и смог, что другую потеряшку притащить обратно.
Атмосфера была на уровне, психологические моменты интересные, но это никуда не привело (по моему личному мнению). Что там дальше, образуется сектантская община? В целом если его снимут с поводка, то даже неплохо, наверное, работать не надо, мозгами думать не надо, живи себе нахаляву, книжки читай.
Вообще я думала, что у него семья побогаче, учитывая, что там грабеж и нападения были в его тиктоках, то есть все зафиксировано на видео, я удивлена, что полиция ничего не сделала. И учитывая, насколько его семье было на него наплевать, как-то не верится, что они деньгами и связями его постоянно прикрывали....
И семья этих "непсихопатов" абсолютно нераскрыта.... Что, зачем, почему... Намеки есть, но там можно в любую сторону уводить. Даже в обе, что сначала там был какой-то проблемный ребенок, а потом они там уже кого-то держали на цепи...
Короче задумка захватывающая, но дальше получился пшик. Тем не менее все равно с интересом посмотрела, не жалею
katyakm
katyakm
25 апр. 03:00 #
Конец немного удивил конечно
Но в целом не динамичный фильм
buka_Shka
buka_Shka
06 мая 20:26 #
За два месяца перевоспитали диссоциальную личность/социопата, которого только могила исправить могла? Терпения у них и правда хоть отбавляй, кто-то другой, родитель одной из его жертв, например, этого отброса просто бы закопал. Я ещё думала, что он как-то причастен к смерти их сына окажется, но, видимо, нет.
Нереалистично, конечно, осталось много недосказанности, но смотреть интересно было. Особенно конец удивил. Один раз глянуть можно, а можно не смотреть, не многое потеряешь.
Vinona
Vinona
PRO
10 мая 16:39 #
Фильм удивил. Всё совсем не то, чем кажется в начале. Хорошо снят, взгляд не отрывался до самого финала.
Bairum
Bairum
12 мая 09:17 #
ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ АПЕЛЬСИН

Хулиган Томми чуть ли не на ежедневной основе ведёт антисоциальный образ жизни и злоупотребляет всяко-разными вредными веществами. После очередной попойки и ссоры с друзьями молодой человек приходит в сознание запертым в подвале у семьи чужаков, имеющей свои взгляды на методы [пере]воспитания.

У поляка Яна Комасы ("Тело Христово"), возможно, вышло не идеальное кино, но определённо обладающее сердцем и задевающее нужные струны души. Несмотря на то, что "На цепи" так и не раскрывает всех карт даже в финале, оставляя зрителя со многими (очень многими!) вариантами предпосылок происходящего - кто кому реальный родственник? Кто на самом деле верховодит семейкой? В какой момент всё пошло не так? Причастен ли Томми к трагедии? Как давно она была? Была ли она вообще? - глобального чувства обмана или неудовлетворённости не испытываешь.

Да, хотелось бы глубже погрузиться в предпосылки поведения персонажа Стивена Грэма (после "Переходного возраста" снова изображает незадачливого папашу!). Да, осознание неправильности происходящего у Томми (после "Гангстерленда" Энсон Бун снова изображает отмороженного гопника!) происходит довольно быстро по меркам реальной жизни. Несколько прочитанных книжек и просмотренных фильмов, причём даже не по методу Кубрика со "спичками" в глазах, какими бы они классными и духоподъёмными ни были, я бы не считал достаточно сильным мотиватором. Но такая осознанная недосказанность про противоположную сторону конфликта как будто бы играет на пользу фильму. "На цепи" всю дорогу старается быть прилежным триллером, но в финале просто переворачивает стол - вот вам социальная драма.

Для Комасы интереснее препарировать общество в лице Томми с точки зрения как истоков поведения (они даны короткими, но понятными и цепляющими штрихами), так и под углом "кого и при каких условиях мы можем назвать семьёй". Что лучше: оправданная жестокость или безразличие?

Фильм довольно простой, но с хорошо подобранным актёрским составом, красивый и при этом есть в нём привлекательный флёр таинственности.

РЕЙТИНГ: 4 стокгольмских синдрома из 5
Jazzinmyheart
Jazzinmyheart
PRO
21 мая 18:46 #
Оправданная жестокость

В центре истории — 19-летний Томми (Энсон Бун), который живёт как в тумане: клубы, запрещённые вещества, драки, буллинг в соцсетях. Однажды после очередной гулянки он просыпается в подвале незнакомого дома, прикованный цепью, а некая семья во главе с Крисом (Стивен Грэм) берётся его «перевоспитывать».

Стивен Грэм играет неоднозначного персонажа. Он так сыграл, что даже не поймёшь, злодей он или просто человек, который искренне верит, что делает добро. Очень приятно наблюдать за этим британцем, но как будто после "Переходного возраста" он остался в одной и той же роли.

Сильна и игра Андреа Райзборо, чья героиня полна внутренней сложности. Я в начале подумал, что она вообще какая-то больная, в смысле прям очень, что с трудом ходит, звонит в колокольчик, как будто не разговаривает, а впоследствии, она абсолютно расцвела под влиянием Томми.

Томми, Томии... Энсон Бун, просто молодой актёрище, талантище, ебака. Я уверен, что мы его ещё не раз увидим на своём веку в паре-тройке громких проектах.

Атмосфера в фильме жутковатая, давящая — мне понравилось, что она не даёт расслабиться ни на минуту. И вот эта метафора с цепью, метафора внешних рамок, которые бессильны, пока человек сам не захочет измениться… Сначала думаешь: ну да, он прикован физически, а потом понимаешь, что настоящие цепи у него внутри — и это куда страшнее. Фильм заставляет задуматься: может ли насилие (даже под видом воспитания) привести к добру? Где вообще грань между перевоспитанием и подавлением личности? Что такое настоящая свобода? А так ли нужна эта «помощь», если она через насилие?

Но без минусов тоже не обошлось. Где‑то в середине фильм как будто забуксовал — темп просел. Ещё остались вопросы по сюжету: пару линий просто взяли и бросили, без какой‑либо развязки. И вот эта смесь жанров… то триллер, то драма, то вдруг какая‑то странная чёрная комедия проскакивает — это скорее вызывало недоумение, нежели смотрелось органично.

Мне кажется, самое интересное в этом фильме — именно этические парадоксы. Например, как легко человек может оправдать жестокость, если назвать её благим делом. Или мысль о том, что иногда клетка кажется привлекательнее свободы, если свобода означает одиночество и безразличие окружающих.

В целом — 7 из 10. Фильм неоднозначный, но цепляет и остаётся в голове после титров. Если готовы к вдумчивому просмотру — точно стоит глянуть.
DV7
DV7
24 мая 21:42 #
Актёры очень круто сыграли. Они выбесили меня все до единого. Определённо молодцы. 👏 🫵😎👍 P.S. Не сарказм.
al_topchiy
al_topchiy
PRO
29 мая 19:35 #
Актеры и визуал хороши, но сценарий неровный, вторая половина провисает. Энсон Бун убедителен.
subject_13
subject_13
01 июня 14:03 #
Здравствуйте, тут из Стокгольма звонят, говорят, вы у них синдром оставили!

А вообще фильм отличный, хоть и осталась масса неразрешенных вопросов.
irusha3
irusha3
10 июня 22:49 #
Фильм хороший, ГГ очень хорошо подобраны!)
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
11 июня 07:53 #
Жёсткий, умный и очень необычный триллер. Затягивает с первых минут, держит в напряжении до конца, а после просмотра остаётся куча вопросов. Актёры крутые, атмосфера мрачная, сюжет не даёт заскучать. 8/10, однозначно стоит глянуть.
id20026503
id20026503
14 июня 16:24 #
Неоднозначный фильм, приятно удивил. Оказался совсем не таким, каким его представляешь.
В целом история без конца, главный герой обречен вечно быть зависимым от чего либо и не видеть выхода.
Сюжет просто повис в воздухе и повторяет сам себя.
Стала бы я его рекомендовать? Скорее нет, есть о чем поразмышлять, но это пустые мысли.
Написать комментарий: