Описание
Новый президент США Таддеус Росс решает назначить Капитана Америку на официальную должность. Но в прошлом между ними были разногласия, и Сэм сомневается, что это хорошая идея. Этим же вечером на президента совершается покушение. Уилсон уверен, что предатель скрывается среди ближайшего окружения Росса.























































































































Режиссер Джулиус Она подтверждает, что сцена после титров #CaptainAmericaBraveNewWorld намекает на иллюминатов.
А какая сцена, вы поймете, когда посмотрите фильм.
Капитан Марвел 2, Громовержцы и Капитан Америка. Новый мир с годами фильмы Марвел становятся всё хуже и хуже, я не читал комиксов и мне к сожалению не с чем сравнить эти фильмы, вся надежда на следующие части мстителей.
Новый капитан Америка то еле-еле побеждает обычного человека, то на равных дерётся с красным Халком.
И получается теперь любой персонаж может сказать я Железный человек, Соколиный глаз и так далее, не обладая историей создания персонажа и его способностями.
моя любимая песня Кенни в титрах ❤️🩹
Лично мне нравится Сэм, мне понравилось как он в сериале нашел мотивацию для бытия Кэпом, а не просто оказался польщенным носить щит. Но что то в его образе просто не работает. Видно как ему тяжело носить этот здоровенный щит, как он с ним неповоротлив, могли бы ему сделать что то более маневренное. Вспоминается улетный раздвижной энергощит Колсона из агентов Щита 😈 Но то, что крылья поглощают энергию и выбрасывают как костюм Пантеры это вот классно придумано.
Отдельный вид искусства смотреть на кривляния Форда, мужик развлекается по полной. И приятно увидеть Баки, ждем в Громовержцах.
фильм почти что слабый, фильм не особо развлекает и является лишь переходным мостиком со скучным сюжетом.
Энтони Маки старается, очень хорошо старается держать планку кэпа и возможно у него даже получается.
Халк Форда хорош. тут уже не отнять.
а так в остальном, ни туда ни сюда.
Но вот я посмотрел 4 часть, которая 8 лет спустя продолжает линейку кэпа. Я не понимаю зачем такое снимать, было отличное послевкусие от капитана, как он ушел… даже если сюда толкового актера бы всунули, ну не вытянул бы он такую шляпу. Мне кажется, персонаж не на своем месте. Йоу мы в лимузине, йоу надо пригубить, йоу давай чикнем селфи..
По факту здесь 2 одинаковых перса сокола, а чего такой же имба костюм с вакандскими крыльями не дали этому воробью??
Отмечу, что фильм зайдет вечером поулыбаться на разок, но жидковато вышло на фоне остальных частей
Если серьезно - это не ТАК плохо, но, и не очень хорошо.
Сюжет - частями казался скомканным, очевидно, некоторые сцены попали под нож монтажера, которые могли бы кое-что объяснить. Да, некоторые диалоги можно было бы написать лучше. Персонажи... ну, они примерно 50 на 50, ничего особо выдающегося в них нет. Энтони Маки справился, выдает неплохо.
В принципе, это можно посмотреть как боевичок среднего качества, на 1 раз. Вряд ли это можно назвать шедевром кинематографического искусства, но и не супер-плохим. Это, также неплохо, для развития MCU
Не ждите от этого ничего сверхсерьезного, вот что я могу сказать :/
Красного халка показали очень мало. Все рассчитывали, что будет больше но по факту получилось не очень. Марвел скатывается!
Посмотреть можно но не стоит.
1. Красный халк. Его конечно не много показали, но показали.
2. Новые крылья Сэма. Крылья из вибраниума, это же круто.
3. Потихоньку вводят адамантий. Это может повлиять на будущее, с мутантами ( в частности росомаха)
Ну, а вообще, первый проект квм в этом году ( не считая человека паука), у нас впереди ещё много чего. Ждём теперь сорвиголову и громовержцев. На счёт последних, прям интересно как получится.
Эспозито столько пиарили а по факту слили. Мужик харизматичный, а как герой даже Грилло был интереснее. Уж лучше бы он действительно Ксавье сыграл.
Вообщем проходняк и очевидный провал. Лучше бы его на сериал порезали, может убытки были бы меньше. Хотя и не скажешь что отстой.
Маки - хороший парень, но на главного героя, способного поссориться с президентом США, а тем более на лидера Мстителей не тянет. А больше то и некому. Ну Стрендж мог бы, но у него своя песочница и мирские дела ему не очень интересны.
А что новый Капитан Америка похлипче, что злодеи несколько тупее, да и сама ситуация с этим новым металлом, появившемся после фильма «Вечные» какая-то туповато-абсурдная. Сценаристов аж пятеро, причём один из них, Джулиус Она, ещё и режиссёр, снявший когда-то неплохой фильм «Парадокс Кловерфильда». При этом это предпоследний фильм Пятой фазы КВМ и второй фазы «Саги Мультивселенной», в мае выйдет ещё «Громовержцы», который обещает быть таки пободрее и в июле начнётся Шестая фаза. Маки не тянет Капитана Америку, Харрисон Форд сыграл вполне достойно, у него не отнять и удачно заменил умершего от болезни Уильема Хёрта. Слишком долго они собирались снимать этот фильм, то ковид, то забастовки, но я и не хочу сказать, что прям чем-то удивили. Довольно средний фильм, который посмотрел один раз и забыл, зато вводят нового персонажа — Красного Халка. По сюжету же обычный комиксоид, графика неплохая, экшена хватает, но ему уже не веришь как-то, да и смотрится после «Войн Бесконечности» весьма примитивно. Посмотреть можно, как ещё один фильм франшизы, но чем дальше — тем, увы хуже..
И главное зачем? Ладно комиксы где одновременно идут несколько серий. Но у вас 3 фильма в год и 3 сериала. Вы главных персонажей не успеваете развивать (Стрендж сиквела 6 лет ждал). Куда ещё новых то?
вэлллл
И норм так перс, да? Щит от кэпа, крылья от вакандцев... А сам то чего достиг?
И то кулаками бетон крошит, то с обычным солдатиком справится не может.
Весь фильм это один большой мем «я в эти игры уже играл!». Понятно, что изобрести что-то новое тяжело, но это такая шляпа. Все (или почти все) сюжетные повороты уже были, но с другими персонажами и в других условиях. Как бы сильно я не любила Марвел раньше сейчас это просто какой-то кринж.
Нет того антуража, такое чувство что смотришь какой-то обычный боевик...
Сюжет банально простой, не цепляет ничем. Единственное что понравилось, это бой в Индийском океане.
Красного халка настолько быстро слили что можно было обойтись и без этого персонажа.
Но посмотреть надо бы, просто убедиться.
а если серьёзно, еле осилила просмотр. появление Барнса хоть как-то скрасило фильм.
Фильм проходной, Марвел будто утратил свою былую привлекательность.
Громовержцев я конечно гляну, но если честно уже ничего не жду.
Солнце КВМ закатилось в Мстителях Финал)
Вторая причина – это то, что для понимания сюжета вам нужно посмотреть три самых унылых проекта Marvel. Это «Вечные», т.к. тут наконец-то вспомнили про торчащего из земли Целестиала Туамута. Это «Сокол и Зимний солдат», т.к. вам нужно понимать, откуда взялись персонажи Исайя Брэдли (самый первый суперсолдат) и Хоакина Торрес (новый Сокол). И это, внезапно, «Невероятный Халк» 2008-го года, потому что сюжет нового «Капитана Америка» напрямую продолжает его сюжет. Вам реально нужно помнить это говно, чтобы понимать, откуда взялся главный злодей фильма. Да и вообще, бывший генерал (а ныне президент) Росс, который ранее охотился на Халка, является одним из центральных персонажей «Капитана Америка».
Это очень странный ход со стороны сценаристов – делать из фильма продолжение трёх унылых проектов. Результат закономерен – фильм получился таким же унылым. Он не радует ни интересным сюжетом, ни крутыми камео (хотя в нём мелькает пара знакомых лиц), ни захватывающим экшеном. Единственная достойная внимания сцена в фильме – это битва Сэма с Красным Халком, но она происходит лишь в самом конце.
К слову, в комиксах личность Красного Халка долгое время была интригой, но рекламная компания фильма вообще не делала секрет из того, что Красный Халк – это Росс. Это показано и в трейлерах, и даже на постере. Но при этом сам фильм упорно делает вид, что мы этого не знаем и должны в конце удивиться. Это реально тупо. Но зато битва с ним была неплоха. Вот только вы можете посмотреть её на ютюбе, вам не нужно для этого смотреть этот фильм. По сути, «Капитан Америка: Новый мир» – это просто мостик к следующим проектам, который можно смело пропускать.
отличный фильм и отличные герои, как по мне. пересматривал несколько раз.
Заруба с Халком ниче такая, жаль коротенькая и ждать пришлось полтора часа. В целом, фильм на троечку.
Второй минус это то, что я не смотря прошлые сериалы и мини спин-оффы, не сильно понимал откуда взялись эти персонажи, но возможно это мой косяк и я ничего не понял.
Третий момент, я за собой заметил, что драки стали хуже. В них буквально не чувствуется силы удара супергероя. Это первый фильм Марвел, где я об этом задумался и начал спрашивать «почему бы просто не дергнуть посельнее тросы при постановке боев, пусть уже этот солдат отлит хоть на метр, в чем проблема?»
И последний четвертый, тут вы можете со мной не соглашаться, но если бы не слили в трейлере появление красного Халка, а обиграл это так, чтобы было не понятно «Неудели Рос скоро умрет, или у него проблемы с сердце или он реально монстр», то финальный твист играл бы новыми красками и намного лучшими. Зачем было показывать как президент ломает стол в порыве гнева, или разбухают его ноги…. Храните интригу, покажите лучше голос в голове, у красного Халка он точно есть, пускай все думают что у деда шиза…. Но нет, надо было так бездарно слить это.
В общем, этот фильм все еще лучше Капитана Марвел 2, но вот лучше ли он Квантомании - не уверен, скорее всего на одном уровне.
От меня ставлю 6.5 боевых мини гномов из 10 и надеюсь что дальше хуже уже не будет…. А ведь есть куда падать
Росс в исполнении Форда же очень неубедителен. К сожалению, он слишком стар для этой роли и в своем президентстве слишком сильно напоминает Байдена.
Лидер так же выглядит крайне слабо. Дизайн персонажа отвратительный, а логика действий для умнейшего человека порой вызывает сильные сомнения. Хотя изначальный план выглядел действительно интересно.
Бет выглядит миленько, хотя весь фильм не покидало ощущение, будто ей тут не место. И как персонажу, и как актрисе.
Капитан такой же, каким был и все фильмы до этого. К сожалению, довольно пресный и скучный. И по моему мнению - это проблема Маки. Хотя сыграл он тут более-менее.
Приятно, что вокруг целестиала продолжили историю, потому что игнорирование его в остальных фильмах выглядело странно, а тут это добавляет целостности миру.
Экшн пляшет на средне-хорошем уровне. Это все ещё красиво и круто местами, а местами слишком перекручено. Кеп без сыворотки приземляется на землю со скорости звука, оставляет под собой кратер, но сам остаётся невредим. Орудует щитом так, как не мог оригинальный Кеп и сражается с красным Халком один на один. Звучит крайне неубедительно. Дали бы ему уже сыворотку.
Нравится, что фильм весь в довольно строгой манере без кучи кринжатины и неуместных шуточек. Хотя сцена с селфи и эирдропом явно была перебором.
Нравится химия между Кепами, они довольно хорошо вместе смотрятся.
Ну и очень странно видеть Эспосито в такой роли. Вроде и шикарный наемник, харизматичный дядя, пытающийся затмить собой Улисса Кло. Но роль для него совершенно проходная. Надеюсь, он потом появится в каком-нибудь сериале со значительно большим экранным временем.
В целом я ожидал худшего. Фильм однозначно проходной, но он выполняет свою роль в пазлике киновскленной. Хотелось бы, конечно, чтоб этот пазлик был нарисован равномерно хорошо, но что имеем - то имеем. 5.5-6 из 10
Картинка красивая.
Хариссон Форд красивый.
Себастьян Стэн красивый.
Остальные актеры... Ну могли бы хотя бы девчонок посимпатичнее взять🤷🏻
Сам фильм ни рыба, ни мясо. Не прям говно, как я думала, но и не конфетка. Конечно, раньше Марвел был лучше, но этот фильм явно не хуже Вечных. Посмотреть - можно, восхититься - нет.
В общем, ждём новых мстителей, возможно инклюзивных. Какую нибудь мисс Марвел в инвалидном кресле или доктора стрэнджа с местоимением "оно"
В целом не так все плохо. Конечно, же в глубине души мы никогда не примем нового Капитана Америку и другую черную вдову, но все же хочется сказать, что они не так плохи. Как уже сказали сам символ Капитана Америки все еще с нами, и это главное.
Всегда считала его одним из самых скучных супергероев Марвела. Но с Эвансом хотя бы фильмы сами по себе неплохие были.
А тут обычный мужик, хоть
и бывший военный, разносит группу стариков. Реально, все его противник - это деды 60+. И как же нелепо смотрятся их поединки. А как вам тот факт, что после того, как в него всадили нож и топорик, он их просто вытащил из себя и продолжил драться? А на следующий день спокойненько разнес группу военных. И все это без супер костюма. Хотя по идее это его единственное преимущество перед противниками. Ну и в случае с дедами еще возраст, да. Он все-таки более гибкий пока.
И инклюзивности навалили по самое не хочу. Тут тебе и латинос, который отлично шарит в технике и может разработать программу, которая, видимо, оказалась не по силам правительственным агентам, и коротышка-израильтянка, которая выносит группы военных не вспотев, и кучка дедов, которые ловкие и умелые и готовы захватить весь мир, и главный герой афроамериканец, а белых цисгендерных мужчин тут зомбируют, да.
В общем, ужасный фильм. Посмотрела просто потому, что когда-то Марвел был хорош.
Очень неудачный выбор нового кэпа. Сокол хорош, как второстепенный персонаж. Маки хорош как драматический актер. Но как главный герой он не тянет, он какой-то пресный.
Как итог, фильм в целом, все же норм. Или просто Тор настолько опустил планку, что мне теперь все норм)
Ну и новая черная вдова....это жесть.
Так же кукольная графика ну уровне сериала, а не блокбастера смотрится.
Сценарий абсолютно шаблоный и наскучивший, к сожалению, пора признать, что эра марвел закончилось после щелчка Таноса
Новая Черная вдова. Марвел поняли, что лучше Скарлет им не найти, поэтому решили идти от обратного и взяли самую мерзкую? И эта Дюймовочка килограммов 30 весит?
При всем уважении к Харрисону Форду, но не тянет он на Росса со своим добрейшим лицом.
Насколько херово поставлены драки, что даже не ставя на паузу видно, что Сэм иной раз не дотрагивается до своих противников, а они отлетают.
Позор Марвел, очередной позор, когда же до них дойдет уже?!
https://www.youtube.com/watch?v=P7iLTg96Z58
надеюсь громовержцы не подкачают🤞
имхо хоть мне тоже не нрав, но сэм логичный выбор на роль кэпа в соврем. сша. кстати негров там всего 12%, но это 40 млн!
баки же с промытыми мозгами. и при этом идет в конгрессмены. мда.
как я понял из вибраниума у сэма только крылья и шлем. а костюм не могли *ля сделать. он же без суперсил и огнестрела.
рад что не забыли халка 2008 и наконец-то вспомнили про вечных. у них же там целый мертвый бог в инд. океане торчит. при этом японцев сделали противником, а не индусов/китайцев/иранцев. надеются на млрд. рынки китая/индии.
Shira Haas (недовдова) 157 см хоть и ростом со Scarlett Johansson 160 см. но она блин худая (подросток ёпта). а Scarlett округлая😄 и выглядит убедительнее. Florence Pugh 162 см еще округлее😉
ха! интересно было б увидеть батл Shira Haas и Olivier Richters (урса из Чёрная Вдова 2021 г.) 218 см!🤣
оффтоп. герои использ. комп. мышки. наконец-то! уже клише как в телекино персы тычут в клаву когда нужна мышка. помню впервые такое видел в далеком 2008 особо опасен бекмамбетова👍
сцена после титров чисто бэтмен против супермена. но снайдер гораздо лучше ее сделал. «Колокол уже прозвонил. Они его слышали – там, во тьме, среди звезд. Назад дороги уже нет. Он голоден, он нашел нас, и он идет». хм так можно было про доктора дума сказать😈
https://www.youtube.com/watch?v=-Be0MaTMX4k
эспозито снова играет злодея = шон бин умрет.
вот тут расписали почти все киногрехи фильма.
https://www.youtube.com/watch?v=Y0g_r_YtmY8
https://www.youtube.com/watch?v=HbWmXeT3qIk
не понятно отрава из росса вышла? или как он в тюрьме сидит. под честное слово?
жаль конечно что не William Hurt. но Harrison Ford прикольный выбор. не впервые ему играть президентов😁 https://www.youtube.com/watch?v=E4fJM1fZkL8
380млн бюджета(да часть из них пошла на пересъёмки), а графика просто отвратительная и мультяшная. Актерская игра, уровня болванчиков, на столько всем было пофиг там сниматься или "талантливый" режиссер, который за этим следит всегда, так постарался.
И сюжет моё почтение - глав гад, который якобы сверх умный пол фильма бродит туда сюда и в итоге просто приходит и сдается, чтобы что? Взломать громкую связь и спровоцировать красного Халка на недоступном расстоянии у него размера мозга не хватило.
Ну и да президенту, генералу, уже по идее не абы кто принимать неизвестный препарат, который тебе готовит "супер умный" чувак, которого ты же сам посадил и поломал жизнь, план надежный как швейцарские часы. После такого есть подозрение, что как прототип брали одного известного их лидера в прошлом😁
И все эти тупости можно перечислять и перечислять, места не хватит.
Надеюсь громовержцы и четверка так не подведут, потому что если и они покажут подобный уровень качества, то дальше смотреть данную киновселенную = себя наказывать не пойми за что.
Очень жаль, умели хорошие фильмы они снимать раньше.
Ну а дальше минусы, ввиду смерти У.Херта взяли зачем то Форда, зачем?, ну такое себе, почему бы не позвать того кто уже исполнял роль Росса Сэма Эллиотта. Вот это подобие чёрной вдовы, 🤦 без комментариев. Ну а к сюжету очень много вопросов, такое ощущение что писали все на скорую руку, дабы выпустить поскорее. Мне не хватило вообщем. Все скомкано, сумбурно, сборная солянка какая то получилась. На один раз не более.
Я уже сочувствую фильму "Мстители: Судный день". Ведь новому составу будет сложно. Зрители просят новизны, но категорически не принимают её.
Время идёт - нужно уметь отпустить.
Что касаемо фильма:
Понравилось, что Марвел гнет свою линию с Вечными, хотя их тоже не особо приняли. Понравился молодой птенчик Сокола - забавный мальчишка. Может вырастить в чудесного супергероя.
Очень приятный был сюрприз - появление Баки. Мило видеть, что не смотря как складываются их работы, но все ещё друзья.
"Не умирать! Принято!" 🫡
Вот бы ему эта мысль ещё в сериале пришла :D
P.S. Сколько Сокола кэпом не зови, Капитаном Америка он все равно не станет.
смотреть определенно можно, получше второй черной пантеры, вот которая реально никак не повлияла как дальнейшие события квм) да и как по мне, фильм лучше смотрится / воспринимался бы именно на большом экране, и был снят для введения адамантия, красного халка как главу громовержцев в будущем (если пойдут по комиксам) + затворку на секретные войны / судный день.
p.s. наверное я правда никогда не пойму, что люди ждут от фильма, основанного на фантастике и комиксах, но как сольник сэма — это 4+ (плюс за юморок и всевозможные отсылочки)
имхо 🫡
Сюжет фильма кажется скомканным и перегруженным лишними линиями. История о новом президенте США Таддеусе Россе и его непростых отношениях с Сэмом Уилсоном развивается предсказуемо и скучно. Покушение на президента и последующий заговор не создают должного напряжения.
Главный герой в исполнении Энтони Маки никак не может выйти из тени Стива Роджерса. Персонаж постоянно сомневается в себе, но к концу фильма это не приводит к настоящему развитию. Вместо раскрытия нового Капитана Америки мы видим лишь повторение старых мотивов без прежней харизмы.
Антагонист получился особенно слабым - его мотивы неубедительны, а конфликты с главным героем выглядят надуманными. Финальное противостояние не вызывает никаких эмоций, так как к этому моменту фильм полностью теряет зрителя.
Визуальные эффекты оставляют желать лучшего - CGI местами выглядит откровенно дешево, а экшен-сцены поставлены без души. Сцены полетов Сэма, которые должны были стать его фишкой, выглядят неестественно и натянуто.
Общая атмосфера фильма лишена того духа героизма, который был присущ предыдущим частям. Вместо эпичной истории о новом этапе в жизни Капитана Америки мы получили затянутый и вторичный фильм.
Итог: «Капитан Америка: Новый мир» - это неудачная попытка Marvel удержать интерес зрителей. Фильм не предлагает ничего нового ни в плане сюжета, ни в плане экшена, ни в плане раскрытия персонажей.
Оценка: 3/10 - за старания актеров и попытки сохранить наследие франшизы, но этого явно недостаточно.
Битва Халка и Капитана - это самое интересное в фильме, и если не считать порой всратого cgi это вполне крепкий среднячок.
Что ж, грядёт премьера переосмысленной "Фантастической четвёрки", которая ознаменует собой начало шестой фазы киновселенной Marvel и очередной этап конвергенции разных вселенных (ну, типа: мутанты, люди икс в полный рост - и вот это вот всё), а у меня ещё два фильма из предыдущей фазы не было отсмотрено! За выходные наверстал упущенное. И первым под раздачу попал "Капитан Америка: Новый мир".
На самом деле, "Капитан Америка: Новый мир" в девичестве (т.е. в оригинале) прозван Brave New World, то бишь "Дивный новый мир", что отсылает к роману-антиутопии Олдоса Хаксли. Но, как водится, локализаторы держат СНГшных зрителей за дебилов, которые дальше букваря не заглядывали, поэтому просто "новый мир" в подзаголовке. Нафиг эти ваши реминисценции. Кстати, изначально у четвёртого Капитана вообще был суровый и ещё более многозначный подзаголовок "Новый мировой порядок", но там по политическим (говорят, могли возбудиться евреи) соображениям решили всё переиграть, попутно пересняв три масштабные сцены и заменив часть актёров. Но, в целом, New World Order подошёл бы лучше.
Расклад, значится, такой. Генерал Таддеус "Громовержец"* (*пока никак не связанный с теми самыми Громовержцами из одноимённого фильма) Росс стал президентом. У президента прошло уже 100 дней срока. Можете, глядя на Трампа, понять, насколько это важная веха для отчёта перед избирателями и сопартийцами. Но результатов не то чтобы много. А тут ещё и адамантий похитили, что привело к напряжённости между несколькими странами, включая США. Поэтому, несмотря на прошлые обидки, новый глава Белого Дома решает, что ему не помешает помощь Сэма Уилсона, который за прошлые фильмы о Капитане Америка и целый сериал "Сокол и Зимний Солдат" вырос из коротких штанишек Сокола, помощника Стива Роджерса, и стал новым полноценным Капитаном, переборов экзистенциальный кризис и вопросы в стиле "тварь я дрожащая или право на щит имею?". Если что, на данный момент в киновселенной Marvel три Капитана Америка: Стив Роджерс, Сэм Уилсон и Джон Уокер. И это ещё Баки Барнс отказался от титула, а Исайя Брэдли то на пенсии, то в цугундере. Ну, это если я ничего не путаю. Короче, Уилсон соглашается сотрудничать с Россом, но, по заветам Рона Бургунди, ситуация быстро обострилась, и вот уже Уилсон оказывается в центре конспирологического заговора.
Для киношников "Новый мир" был идеальным моментом, чтобы наконец-то сделать из Сэма Уилсона интересного персонажа, окончательно переведя его из разряда сайдкиков на первый план и позволив ему ступить туда, куда не ступала нога других супергероев. Не поймите меня неправильно: во-первых, мне нравится актёр Энтони Маки в "Скрежете металла" или "Киностудии", но в марвеловской звёздной семье меня он особо не цеплял своими дарованиями; во-вторых, несмотря на многочисленные повороты в судьбе Уилсона (шутка ли: тут и отсидка в тюрьме "Рафт", и статус международного преступника, и расщепление Таносом, и, по-моему, он даже жёстко отхватывал от Человека-муравья) опять же лично для меня он не стал какой-то запоминающейся личностью. А вот тут такой шанс! Роджерс ушёл, Баки отошёл в сторону, Уилсон делает шаг вперёд навстречу личным приключениям!
И что оказывается в итоге? Сэм Уилсон попадает куда угодно, но только не в свой сольник. И это, блин, удивительно, учитывая, что сценаристами выступили люди, отвечавшие за мини-сериал "Сокол и Зимний солдат". Джулиус Она ("Парадокс Кловерфилда") снял не "Капитана Америка 4", он снял "Невероятного Халка 2", приправленного "Вечными 0.5". Обращаю внимание: например, в четвёртой фазе те же Вечные получили обособленное кино, у Шан-Чи был свой сольник, даже у Чёрной вдовы, несмотря на её тесную привязку к Мстителям до этого, сюжет вышел довольно личным. Но Сэм Уилсон разгребает мусор, оставленный от других кассово провальных картин, и остаётся погребённый под этой горой. Да, мы все скорбим, что такая фигня вышла с "Невероятным Халком", что Эдвард Нортон сошёл с ума и стал давить на режиссёра своим авторитетом, но ставить именно Сокола, простите, Капитана Америка против Красного Халка? Именно его? До Марка Руффало было не дозвониться? Ну, чтобы хоть какой-то действительно личный мотив ввести? А второй злодей? Там ещё больше оснований поставить против него Халка? Зачем вообще было тогда вспоминать Бетти Росс и дразнить ею зрителя? Да, Лив Тайлер затащили в сцену на целых секунд тридцать - подавитесь, фанаты!
О, ну круто, один отстойный фильм вспомнил не одного, а сразу двух побратимов. Большая часть замеса крутится вокруг острова Целестиалов из адамантия, вылезшего из океанских глубин в конце "Вечных". А эти Вечные сейчас с нами в одной комнате? Ну, типа, их кто-то, кроме сотни человек по всему миру, смотрел вообще? Плюс им, если что, четыре года уже.
Зачем давить Уилсона чужим наследием, блин, семнадцатилетней давности? Да, "Невероятный Халк" вышел в 2008 году - осознайте, насколько вы стары. Вы сняли фильм, целиком состоящий из пасхалок, отсылок и незакрытых хвостов? Для кого? Для буквально целого поколения, которому наплевать на этот вымученный фансервис? Или для горстки старпёров типа меня? Так спасибо большое, что в трейлерах проспойлерили всё, что только можно.
Да, Энтони Маки у меня не вызывает отторжения в качестве Капитана Америка. Даже несмотря на унылый монолог Баки Барнса, пытающегося объяснить, почему Сэм Уилсон как минимум не хуже Стива Роджерса. Да, Харрисон Форд внезапно достойно выглядит в этом шапито (я глобально про марвеловские проекты, а не конкретно про фильм). Конечно, покойный Уильям Хёрт, исполнявший роль Росса в пяти (вроде, правильно насчитал) фильмах до этого, выглядел более достоверным и угрожающим генералом в силу своих физических данных, но Форд уже не первый раз участвует в родео и съел не одну собаку на президентских ролях. Плюс, очевидно, Форд в силу возраста больше походит на Байдена/Трампа (ну, тут вам американские демократы и республиканцы расскажут, на кого больше). Даже новый Сокол вполне приятный персонаж, пусть и практически бесполезный. Или тот же Джанкарло Эспозито - Гуса из "Во все тяжкие" всегда приятно видеть на экранах, но по доброй традиции Марвел хорошему актёру в роли плохиша особо делать нечего. Это при том, что его специально позвали поучаствовать в досъёмках. До этого Эспозито в картине вообще не было.
На самом деле, поначалу даже было впечатление, что "Новый мир" выходит хорошим скромным параноидальным шпионско-политическим технотриллером в духе "Дня Шакала" или "Маньчжурского кандидата". Собственно, таким был "Капитан Америка: Другая война". Но где-то к середине, когда начали вылезать зелёные уши "Невероятного Халка" всё сломалось. И экшен-сцены стали унылее, и графика просела. Да и закончить фильм, дав не одному, не двум, а трём (трём, Карл!!!) злодеям одинаковый финал - это мощно. Я ещё такой про себя думаю: "А с этим что? А с этим что? Я что-то пропустил?". Ан-нет, вот же сцена перед титрами и сцена после титров!
Кстати о последней: процитировать Ника Фьюри из послетитровой сцены первого "Железного человека", изменив несколько ключевых слов - это мощно. Чисто "списывай, но не точь-в-точь".
О, ещё проорал с драматической фразы нового Сокола: "Там, где я рос, героев мы видели только по ТВ...". Ну я такой, паренёк из мексиканского гетто, наверное. И тут Сокол заканчивает свою душещипательную историю: "...но когда я выбрался из Майами...". А-а-а!
Сэму Уилсону глобально не только не удалось выйти из тени Стива Роджерса (копирование "Другой войны" как бы не помогает), но и он пал жертвой марвеловских амбиций. Думаю, многие уже смирились с тем, что Марвел может годами не завершать какие-то линии или начинать, явно не имея на них никаких планов. Так что, я бы предпочёл потерпеть и дождаться очередной картины про Халка (да-да, я знаю, что сольника мы про него не дождёмся, потому что Халк никогда самостоятельно не соберёт нормальную кассу), чем нагружать Уилсона не его проблемами. Ну или выдали бы ему Брюса Бэннера в помощники, ёлы-палы. Всё это мне напомнило трилогию о "Человеке-пауке" с Томом Холландом, которая сюжетно постоянно выезжала за счёт Тони Старка (даже в мёртвом состоянии!), Мстителей и общего прошлого серии, но там хотя бы это было талантливо преподнесено и работало за счёт сложных отношений между правообладателями - когда ты такой при просмотре: "Ого, они всё-таки смогли договориться между собой?". Здесь же противоположное чувство: "А, ну вы наконец-то вспомнили про них. Ура... Молодцы... Жаль, что опоздали лет на десять".
Рейтинг: 5 красных пилюль из 10
«Капитан Америка: Новый мир» безжизнен и утомителен, разве что кроме двух сцен: сцены с истребителями и сцены с Халком. В остальном мне было плевать на всё, что происходило на экране. Это, мягко говоря, рутина, в которой не хватает нервов, страсти, энергии или даже MARVELовского веселья.
✔ СПОЙЛЕР:
Сцена с Бетти (Лив Тайлер) и её отцом (Харрисон Форд) самое эмоциональное, что есть в фильме, но она идёт едва ли не 10 сек. А я ждал её чуть-ли не больше, чем противостояние Кэпа и Халка. Мне хотелось большего.
в остальном обычная марвеловская жвачка последних лет. но тут даже несколько раз пожеванная пережеванная и выплюнутая зрителю в лицо.
если честно персонаж нового кэпа более органичнее смотрелся в роли именно Сокола, такой крепкий второстепенный персонаж... а тут... ну короче посмотрел и ладно.
спасибо хоть сцена после титров не такая уж многообещающая. ее могут и не продолжить никогда.
Довольно посредственный фильм.
Без хейта, объясню минусы.
Какого хрена Исайа получил амнистию за счёт того что им контролировали и он не хотел стрелять в президента, а Росс который стал красным Халком, заперт в тюрьме под водой, если блин это очевидно, что он не по своей воле им стал и признал свое поражение.
Исайа один огромный минус, актёр мне не импонирует еще с сериала Сокол и зимний солдат, подобрали просто темнокожего страдальца, чтобы была повесточка.
Сюжет очень слабый, не было четкого антогониста, как бы они не старались его создать и этот сюжет не достоин целого 2ч фильма.
Новый сокол говорит, что наблюдая за мстителями в сети, он мечтал стать таким как Сэм, серьёзно? Нет я конечно все понимаю, но Сэм не тот мститель к которому ты стримишься стать.