Описание
Детектив Бенуа Бланк объединяет силы с молодым священником, чтобы раскрыть идеальное до невозможности преступление, совершённое в церкви небольшого городка с тёмной историей.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Триллер, Детектив, Комедия |
| Производство: | T-Street |
| Смотрящих: | 10 738 из 1 014 842 |
| Длительность: |






























( 3 часть )
Единственно, что понравилось, так эта игра Гленн Клоуз в образе фанатички Марты Делакруа. И просто восхищаюсь франтоватостью и элегантностью Дэниела Крейга в образе детектива Бенуа Блана.
К Просмотру рекомендую.
Видно, что бесследно такая травма не прошла. Но он большой молодец 👍
Замут в лучших традициях
(про вторую промолчим, её не существует)
В фильме прекрасный актёрский состав, но, к сожалению, это чуть ли не единственный плюс картины. Не исключаю, что мне просто не совсем нравится антураж картины, так как всё происходящее упирается в религию, а кто меня хорошо знает, тот знает моё отношение к этому всему (и тут мне крайне близка позиция Блана). Но на самом деле это не единственная проблема. Очень сильно заметно, что главным действующим лицом картины является не Бенуа Блан по итогу. И пускай нам говорят, что он всё понял, кульминация происходит вовсе не с его рассказа, что, кажется, не совсем правильно в контексте фильма про самого крутого детектива.
В общем, я остался разочарован, хотя знаю, что кому-то может понравиться этот фильм.
5 из 10
@kobyan: ну и плюс добавить драматичности, что Бланк заметил, что у нее немею губы, а значит у нее есть десять минут на последнюю исповедь
Первая часть всегда будет лучшей. Во-первых - она первая, а во-вторых - она ни о чем, в хорошем смысле слова.
Вторая часть уже про Деньги, третья про Веру. Такие тематические серии сложнее писать и они всегда будет заходить хуже. Многие зрители заранее подсознательно негативно настроены к таким фильмам, просто не люблю церковь или богачей.
Мне например многие сцены со стебом церкви заходили, но это нишевый товар конечно.
И ещё ,может я пропустила , а сама блудная Грейс куда делась?
Про каст отдельное почтение. Джош О'Коннор мне знаком ещё с сериала "Даррелы", по-моему отлично сыграл роль священника и нормального парня. Крэйг отдельный вид удовольствия, а его британский акцент - кайф! Клоуз, Бролин, Реннер, Скотт, Вашингтон - прекрасные актеры, было приятно на них смотреть)
Мила Кунис только, как по мне, не очень вписалась. Точнее не сама Мила, а ее персонаж. Какая-то она... Никакая?
В общем, фильм годный, его создатели - ретировались. Отлично провела время!)
Довольно неоднозначно, даже не могу толком выразить эмоции, понравилось мне или нет.
Бенуа прекрасен, стилен и дедукция все еще работает.
Но эта церковная тема 😬 ваще не зашла.
Паства у которой есть секреты, но будто бы они высосаны из пальца.
Лично для меня эта детективная история на раз, пришла-увидела-через некоторое время пересказать не смогу о чем фильм.
Мне 1 и 2 часть понравились больше.
Эта часть мне понравилась, хотя, возможно, меньше прошлых двух, как будто ансамбль звёзд в прошлых частях имел больший вес, здесь они как будто существуют на фоне. Хотелось больше Эндрю Скотта и Кейли Спейни. Но спасибо Райану Джонсону, что каждая часть имеет свой собственный вайб, и я никогда их не перепутаю. Буду рад посмотреть ещё
нельзя назвать скучным, ибо, а что, детективы бывают весёлыми?))
единственное, лично мне сложно было смотреть, ибо тема религий и вот это всё, от меня оооочень далека
мне понравилось
Страх и ненависть в Брайт Фоллс.
Думаю новое дело Бенуа Бланка гораздо лучше смотрелось бы парой месяцев ранее, пока улицы заливали осенние дожди. Но даже сейчас, когда на улицах уже вовсю падает снег, погрузится в эту историю удалось отлично. И... Нет, я не могу писать это ревью, а может и вовсе не хочу. Скажу лишь, что это вновь отличный фильм-загадка, который местами очень сильно перекликается с "Голгофой" Джона Макдонаха, и это просто отлично. Но и в остальном у меня не нашлось места разочарованию, это просто крепкой сбитое жанровое кино, которое не старается шокировать хитросплетениями, а скорее направляет к размышлениям, создавая необходимую атмосферу. Обязательно оставлю закладку для будущего ревотча.
Я думал, что после провальной второй части сценаристы сделают работу над ошибками и выдадут что-то крутое, но справедливости ради стоит отметить, что эта часть лучше второй, но первая часть the best!! 🔥
Вторую часть я даже не помню, насколько она была блёклой.
Эта часть слишком карикатурная, тусклая. Единственный, кто был на своем месте - это Эндрю Скотт.
Посмотреть стоит, но точно без завышенных ожиданий, которые видимо у меня были.
Не знаю почему и это сугубо личное. Но посмотреть я его пытался 7 раз, всегда не выходило. То усну, то уеду, то пойду поесть. Мне показалось, что сюжет не держит и его лучше смотреть в обед с полным запасом сил. Иначе приглушенные голоса, спокойные разговоры убаюкают вас и придется отматывать и отматывать 😂
В целом, что процентов к просмотру. Не Эркюль Пуаро конечно. Но хочется узнать финал. Всем приятного просмотра 🫶
А тут оригинальный сценарий, а переплюнуть базу от А.Кристи сложно))
Когда показали книжку "Полый человек - Джон Диксон Карр", сразу поняла, кто убийца.
(Человек пустой, лишенный человечности, морали, что делает его страшным и неуловимым.)
Понравился юмор, такая лёгкость, на фоне всего происходящего, очень гармонично сделано. В целом два с половиной часа пролетели молниеносно. Сняла полбалла за ну слишком прямолинейного указания на главного преступника весь фильм.
По сравнению со второй частью - небо и земля. Максимально близко к первой. Буду пересматривать с удовольствием.
мне нравится, что в конце вместо привычной разгадки в духе рациональности мы получили нечто иррациональное. церковь это вроде бы что-то такое обособленное, как и вера с религией, но человечность - это нечто, что свойственно всем нам. будь ты человеком, который убил соперника на ринге, или же человеком, который верит в силу разума
дело раскрыто
а момент в конце трогательный
почему-то искренне захотелось, чтобы к отцу джаду приходили люди. он пережил кризис веры, и нашел в этом новые смыслы. и дело не в религии
дело в самом человеке
в общем вайб и смыслы - крутые ❤
и да, второй части не существует 🤝
Уверен, что загадочное убийство Дарья Донцова раскрыла бы минут за пять — ещё до вступительных титров.
С другой стороны, фильмов такого жанра у нас не так много — так что порадуемся и этому.
Персонажи почти все интересные, но их катастрофически мало. Понимаю, что в рамках фильма всех не раскроешь, но всё равно хочется большего.
Эстетика отличная, глазонькам приятно.
Собственно, визуалом они для меня и вытащили весь фильм: кайфанул во время просмотра, делал скриншотики.
Некоторых локаций катастрофически мало, но опять упираемся в хронометраж. Всё-таки здесь прямо просится мини-сериал на 4 серии, но кто ж меня послушает. 😁
P.S. Джош О’Коннор — лучший hot-священник современного кино. 🔥😏
Тут просто факт.
Посмотрел таки сегодня, пока самая слабая из частей. Не плохая конечно, но с детективной части самая слабая. В 1 всё было не так однозначно, в 2 ты понимал кто за всем стоит но отказывался в это верить потому то это было бы слишком тупо (зато после развязки аж на смех пробивало от того что они пошли по этому пути еще и с самоиронией) в этой же части всё закончилось бы и без Бланка. Ну серьезно. Полиция бы поймала преступника при прочих равных если бы это была не полиция в кино. Само преступление и действующие лица были слишком очевидны и обычная работа полиции их бы легко вскрыла.
1) Задержали и обыскали всех кто подходил к телу (на предмет не похитили они какие улики). И вот уже преступник задержан сходу оружие у него с собой было. 2) Патологоанатом бы обнаружил в крови конскую дозу транквилизаторов и тут не надо гением быть что бы понять что он упал не потому что его убили а вырубили и из тех кто зашли дальше в комнату (а их было 2е) преступник что его и добил. Никакой "тайны закрытой комнаты" тут нет и не рассматривал бы никто. 3) С рук священника взяли бы образцы крови и установили что это не кровь жертвы. 4) После получения результатов тестов и рассказе что жертву отравили священник бы отдал флягу и там бы наши и препарат и всю фигню. И у них бы буквально был врач с оружием в руках, с доступом К и знанием дозировок транквилизаторов. На этом бы дело и закончилось. Но даже само преступление чушь где всё упиралось в то что все точно отвернутся на пару секунд от тела. А если бы нет? А если бы еще кто в комнату эту зашел и выходить не захотел, или глаз с тела не спускал? А если бы кто в детектива поиграть решил бы?Или снять всё как есть, у них там один ютуб оператор любитель был.
Столько религиозных откровений, по-моему, не только не испортили фильм, но, наоборот, придали ему глубины и смысла. И церковь здесь показана человечной и понятной.
Актёры выдали шикарную игру — особенно понравились Джош Бролин, Мила Кунис и Гленн Клоуз.
Сама религиозная тематика мне совсем не заходит, и до появления Бланка в кадре повествование было уж очень религиозно-морализаторским.
Джош О'Коннор как всегда шикарен, ему прям идет быть священником (до этого в подобной роли я его видела в Эмме, но там он был более комичным персонажем.
Все остальные актеры тоже молодцы, но сам фильм вышел дико затянутым. Хотя подозревала всех.
Что это за город у них такой, что очевидно умершего не своей смертью человека не вскрывают и не проводят исследование на наркотики в крови? А ведь доктор на вскрытии не присутствовал и не просил не трогать тело.
А полиция? Без единого доказательства готовы обвинить человека. Без каких-либо доказательств (хотя бы и подделанных) дело даже до суда не дойдет.
И что за фишка со светом? Я обычно не из тех, кто замечает такое, но тут было слишком очевидно. Заходит Бланк в церковь - яркий свет, но пока они с Джадом разговаривают внезапно резко темнеет, а затем свет снова озаряет Джада. Я понимаю, это такой намек на божью милость, но этот прием здесь использован наверное раз пять, и красиво и уместно он выглядел только в конце, когда Бланк выдает финальный разбор.
Кстати, помните, что в первом фильме у персонажа Криса Эванса не было айфона, потому что Apple запрещает показывать злодеев с айфонами? Когда я увидела смартфон у персонажа Эндрю Скотта сразу подумала: "у него не айфон, он убийца", но нет, детектив из меня не вышел😂
После того как молодой священник Джад (Джош О'Коннор) проявляет несдержанность и выбивает [не]святой дух из диакона, его переводят в небольшой приход небольшого же городка в штате Нью-Йорк. Здесь железной рукой и праведным гневом наводит порядок жёсткий и слишком уж консервативный "монсеньор" Уикс (Джош Бролин), распугивая либеральную публику. Круг прихожан скукожился практически до полудюжины неуверенных в себе, но исправно вносящих пожертвования церкви последователей, и теперь скорее напоминает секту. И приезд сердобольного Джада вносит изрядную долю напряжения и приводит к загадочному убийству, которое способен раскрыть лишь гений-сыщик Бенуа Бланк (Дэниэл Крэйг).
Райану Джонсону, который вот уже шесть лет подряд в одно лицо пишет и ставит серию фильмов о Бенуа Бланке, к третьей части надоело деконструировать жанр тем или иным способом, и он наконец снял честный от начала и до конца детектив. Кому-то это может прийтись по душе, кто-то, возможно, скажет, что пропала фишка франчайза. Как по мне, местная загадка (и разгадка, кстати, тоже) оказалась вполне себе хороша, чтобы не навешивать на неё лишнюю мишуру. Благо поворотов в ней хватает до самого финала. Кроме того Джонсон рос в религиозной семье и сам долгое время был верующим человеком (именно в рамках церкви), и видно, что для него вся эта тематика достаточно важна, чтобы не крутить лишний раз фиги, а честно разобрать тему веру с разных сторон: консервативной, фанатичной, лицемерной, искренней и, конечно, рационально-атеистической (за это отвечает Бланк). При этом особого морализаторства в фильме нет. Новосозданный на время расследования альянс Бланка и Джада приводит к тому, что каждый его представитель выносит свой урок, подпитываясь сильными сторонами мировоззрения и доводами оппонента.
"Воскрешение покойника" не роняет планку трилогии: он красиво и стильно снят (не чересчур готично и мрачно, как это пытались продать в рекламных материалах, даже наоборот - в нём довольно много светлых сцен), ловко написан в плане диалогов (не без едких комментариев Бланка и подозреваемых), ну и - повторюсь - достаточно классический в плане хода расследования.
Единственная глобальная проблема триквела - это звёздный состав. Нет, не из-за того что кто-то плохо играет. Все на своих местах. А Крэйг так и вовсе хорош как никогда. Вот видно, когда он через силу Бонда отыгрывал в последние разы, а когда получает удовольствие от каждой сыгранной сцены. Да и его дуэт с О'Коннором, если и не наравне с Аной Де Армас из оригинала, то очень близко к нему в плане "химии". Так вот: проблема звёздного состава - это переходящая из фильма серии в фильм серии беда, поэтому она именно что глобальная. Генетическая проблема, так сказать, а не недостаток конкретной части. Джонсон каждый раз великолепно подбирает актёров и актрис, создавая шикарный ансамбль, но не даёт им достаточно материала. В этот раз это особенно сильно чувствовалось. Не знаю, может, мне слишком сильно нравятся Эндрю Скотт с Джереми Реннером (у последнего это вообще первая роль после травмы полученной пару лет назад), что мне их катастрофически не хватало в кадре. А ведь речь не только о них. Каждый прихожанин по-своему хорош и интересен, и жаль, что не каждому дали развернуться. Джонсону в четвёртой части надо уже эту проблему как-то решать. То ли сокращать количество участников, то ли переходить в формат полноценного сериала, что ли. Всё равно франчайз в руках Нетфликса.
В остальном "Воскрешение мертвеца" - достойный представитель как конкретно серии "Достать ножи", как по мне - лучший после оригинала, так и жанра вообще.
Рейтинг: 7 алтарей разума из 10
Но не стоит от него ждать эффекта «вау».
В интернете много слышал хвалебных отзывов.
Это наверное меня и погубило.
Как по мне, так первая часть самая крутая получилась.
Вторая и третья слабее.
Интересный лор выбрали для третьей части, думал с ним будет много взаимодействий, по типу «код да Винчи», но всё было лишь ради полного раскрытия одного персонажа, это им удалось сделать прекрасно. Но вот самого распутывания клубка прям не хватило, как-то сумбурно и на втором плане кратко
Мы с мужем сразу отметили, что возможность убить была у пастора и доктора в нише, и поначалу наблюдали за делом как за аллюзией на дело Рождера Экройда и ненадёжного рассказчика, и всё ждали, когда выстрелит недосказанный четвёртый способ убийства, пока Джеральдин не кинула нам в лицо нашу хитровыдуманную версию. Плюс классные пасхалки к Пасхе, такой вот каламбур - Тайная вечере, предательство и пр. В общем, было очень занимательно и увлекательно, мне понравилось быть вовлечённой в эту игру.
Где-то слишком нудно, где-то слишком очевидно. Ветка с тем, что сын женщины оказался ее братом вообще как будто не дотянута, хотя это прям ТРЕШ и потенциал для драмы и прочего, а в фильме это словно:
- твоя мать это твоя сестра
- лол ок) дашь денег?
посмотреть чисто со скуки и разочек
Ну, что, это пока один из лучших фильмов трилогии. Где-то даже жутковатый по настроению. Со всякими оммажами к детективам прошлой эпохи. Герои опять же — выпуклые такие. Ну и сюжетные повороты хороши, не смог догадаться, что там на самом деле произошло. Конечно, без всяких косячков не обошлось. Типа почему голова демона стала красной, она же вроде не была стеклянной, или зачем надо было снимать вторую голову с другой лампы и еще мелкие детальки. Но в целом — годный фильм, держащий в напряжении до самого конца.
Третий фильм очень сильно проигрывает первым двум. Надеюсь, если будут еще, то будут лучше этого.
Не так интересно как первые две части. Да и Бланк уже не тот 🥸
Эта лучше второй, но не дотягивает до первой и как мне показалось, искусственно затянута💁♂️
С задачей детектива на один раз справляется 🙂
------------------------------------------------СПОЙЛЕР-------------------------------------------------------------------------
Это как так получилось, что все стояли у гроба и никто не заметил, что в нем лежит вовсе не их пастор? И никто не задался вопросом, почему на прощание не пришел садовник, для которого пастор был как отец родной? И откуда в подвале доктора ванна с кислотой, что он там растворял на регулярной основе, он серийный маньяк, что ли? И почему пастора-то не растворили, а только руки?
В общем, бредятина какая-то, а не детектив.
@Mouse_Sonya:
500р за год (только что сверилась) - не думаю, что это такая уж непосильная сумма)) тем более, что проект очень удобный, а денег не просит. Я покупаю PRO, чтоб поддержать разработчиков, а не ради доп функционала (хотя раз уж он есть, то пользуюсь) 😉
Сначала смотрят вполглаза, а потом жалуются, что не то пальтоНасчет кислоты не скажу, не помню, есть ли там упоминание, откуда она у доктора. Но всё остальное вполне доходчиво в фильме показали и/или объяснили 🤷🏻♀️
Соколиный глаз пушка бомба, Мориарти 🤩
«Вы не пройдете» и Гэндальфа зацепили
Очень классный церковный антураж, близко по духу
Не хватило гениальности Бэнуа, я даже в какой-то момент потеряла осознание, что он вообще есть в этой части. Зато мне понравился главный герой (подозреваемый) прям как в первой части, испытываешь к нему исключительную веру. Во втором фильме даже не запомнился никто.
Тему религии вообще не люблю, и стараюсь не смотреть ничего с таким подтекстом, так что будь история не связана с церковью, думаю тогда бы встал для меня на ровне с первой частью, несмотря на погрешности. Все равно 5 звезд заслужено, потому что концовка тем не менее удивила и приятно! Я в середине и где-то до начала второго часа ставила все ставки на то, что это задумка писателя ради книги.
Честно, все равно бы с удовольствием посмотрела 4 часть, если она случится.
5/5 Для меня это хорошее кино которое можно пересмотреть в будущем с удовольствием.
4.5/5
Как обычно звездный состав. знакомые мне все лица. даже садовник (это убийца дяди бена в чек-пук 3).
ну кроме... негра😁
до меня почти сразу дошло что бабка при рассказе о мамке уикса - «Ненадежный рассказчик». но не сразу что разгром церкви это поиск денег. а дочь поняла что деньги в склепе, но умерла.
дочь пастора - шлюха - классика.
imdb - возможно есть намек что убитый пастор сын и... брат своей маме😱 Бенуа упомянул что Jefferson Wicks «упокоился в гробнице своего отца».
падре-боксер и я вспом. анекдот. «На остановке стоит батюшка, бородатый такой, в рясе и с крестом. Тут к нему подходит некто: - Не в то вы верите, батюшка. В Марию Магдалену верить надо, а вы в Иисуса Христа. Вот послушайте.....
Батюшка молчал, но когда миссионер сказал, что Христос вовсе и не Божий Сын, священник вдруг заговорил: - Послушай, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въе*ать»😆
Бланк - Мне нужен рассказ об убийстве преподобного Уикса.
Джад - Монсеньора Уикса.
бланк - Монсеньора помидора. Мне плевать.🤣
в ориг. monsieur jalapeno😄
имхо кстати как удачно «лёг» «русский» сеньор помидор. ведь в ориг. на итал. Il Cavalier Pomodoro. а в англ. Sir/Lord Tomato😆
я то думал письмо от джада, к-рое читает бланк, было из тюрьмы.
Andrew Scott - ...господь призвал монсеньора Уикса в свое воинство. У вас с вашим сыном есть мой меч.
Jeremy Renner (Соколиный глаз) - И...
Я - ...мой лук???😆
www.youtube.com/watch?v=WKBo_dI61mY
«Ты не пройдешь!»
слава богу я атеист. а то с моим характером я бы попал под влияние подобного проповедника.
жаль не было отсылок на мориарти.
в 1-м фильме была Ana de Armas и Katherine Langford. во 2-м Madelyn Cline. здесь Cailee Spaeny😍
imdb - но только iPhone. Jeremy Renner здесь использ. Apple Watch Ultra.
Joseph Gordon-Levitt «появлялся» во всех 3-х фильмах. голосом. здесь он телекомментатор бейсбола.
выкинуть алмаз в море? Кэмерон одобряет.
а еще 1 из сильмарилей (самоцвет несказанной красоты у Толкина) был выброшен как раз в море.
впервые вижу чтоб так резко «солнце» юзали. в моменты озарения обычное дело. но перед грозой так резко потемнело.
imdb - во 2-м фильме был соус от Джереми Реннера.
«Чудо господне!!!»
Поначалу довольно долго вводили в суть, было местами скучновато. Но потом, ух разогнались.
Жаль только, что в этот раз вообще не было загадки в мотиве и убийце. Точнее главном мозге операции. Настолько экзальтированные люди сразу рисуют на себе мишень. Миллионы которых не найти? Хз, как по мне то тоже было очевидно. Не сразу провела параллель с вмятиной в шкатулке, но в целом не в шоке.
Единственное, что не сошлось - мне почему-то казалось, что в убийстве задействованы все прихожане, тип реверанс в сторону Агаты Кристи. Мол все подыгрывали сумасброду и в какой-то момент им надоело. Да и докторишка мне казался персонажем с большой тайной - столько акцентов на бросившей жене и помощь в авантюрах Викса - уж грешным делом подумала, что он ее прикончил по тихому где-то.
И я в восторге от финала. Повторюсь - я не религиозна, но даже у меня вспотели глаза на последней исповеди. Да, я отвергаю все эти прощения любых грехов, но насколько же раскрылся молодо священник. Я счастлива, стонам не преподнесли Веру как что-то высше-необходимое каждому, ибо я испугалась на озарении Бланка. Но нет, каждый остался при своем и пожалуй больше укрепил свое направление веры.
Да, немножко затянуто, но история интересная.